Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Свою жену не ругаю, Ее никогда я не брошу,
Это ведь со мной она стала плохая,
А брал-то я ее хорошей.
Маяковский

:clap: :clap: :clap:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 06:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Один старец, когда к нему пришел кто-то и начал худо говорить о другом, спросил его:
- "откуда знаешь о том"?

Тот сказал:
- "один добрый человек рассказывал"

- "Ну нет, не добрый" - отвечал ему старец
- "Если бы был добрый, не стал бы худо говорить о другом"

Свт. Феофан Затворник

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
16 IЮНЬ

«Любящимъ Бога, призваннымъ по Его изволенiю, все содѣйствуетъ ко благу». (Римл. 8, 28).

Цитата:
Люди постоянно забываютъ, что для Бога не существуетъ различiя между малымъ и великимъ, это опредѣленiе отвѣчаетъ лишь человѣческимъ понятiямъ. Они готовы признать волю Божiю въ какомъ-нибудь потрясающемъ событiи, въ поразительномъ проявленiи правосудiя Божiя, они не сомнѣваются въ томъ, что Онъ управляетъ въ общемъ человѣческою жизнью, но въ такъ называемыхъ мелочахъ они отказываются видѣть исполненiе воли Божiей, забывая, что ни одинъ волосъ не падаетъ съ головы нашей безъ Его воли, и что забота Его простирается и на каждаго воробья. Думающiе такъ, не сознаютъ, что не версты и не мили однѣ составляютъ жизненный путь, но и каждый шагъ ведетъ насъ къ той же цѣли. Любящимь же Господа, все содѣйствуетъ ко благу! Любовь эта видитъ во всемъ волю Божiю, заботливость Его о каждомъ нашемъ шагѣ, о каждомъ нашемъ дѣйствiи; она не сомнѣвается ни на минуту въ томъ, что, держа въ Своихъ рукахъ судьбы человѣчества, Онъ одновременно близокъ къ каждому отдѣльному лицу, и что каждый изъ насъ можетъ прибѣгать къ Нему, въ полномъ упованiи, со всѣми нашими нуждами и заботами. Любящiе Господа не останавливаются на второстепенныхъ причинахъ, не приписываютъ людямъ ничего, но все относятъ къ Тому, Кто руководитъ малѣйшими событiями и управляетъ всѣми нашими дѣйствiями и даже мыслями. Тогда во всемъ слышится голосъ Божiй, во всемъ видна благая цѣль, и всѣ жизненные звуки сливаются въ одну чудную гармонiю.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 22:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Кто достойно именуется разумным? Тот, кто действительно уразумел, что есть предел сей жизни; то может положить предел своим согрешениям. (Исаак Сирский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Екклесиаста 4:9-12 "Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется"

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Благодарение блаженному Богу о том, что нужное сделал нетрудным, а трудное ненужным.
Нет слаще для человека и нет нужнее, чем счастье; нет же ничего и легче этого.

Благодарение блаженному Богу.
Царствие Божье есть внутри нас. Счастье в сердце, сердце в любви, а любовь же в законе вечном.
(...)
Что было бы тогда, если бы счастье, пренужнейшее и любезнейшее для всех, зависело от места, от времени, от плоти и крови? Скажу яснее что было бы тогда, если бы счастье заключил Бог в Америке, или на Канарских островах, или в азиатском Иерусалиме, или в царских чертогах, или в соломоновском веке, или в богатствах, или в пустыне, или в чине, или в науках, или в здравии?.. Тогда бы и счастье наше и мы с ним были бы бедные. Кто б мог добраться к тем местам? Как можно родиться всем в одном каком-то времени? Как же и поместиться в одном чине и состоянии? Какое же то и счастье, утвержденное на песке плоти, на ограниченном месте и времени, на смертном одре человека? Не это ли есть трудное? Эй! Трудное и невозможное. Благодарение же блаженному Богу, что трудное сделал ненужным.

Ныне же желаешь ли быть счастливым? Не ищи счастья за морем, не проси его у человека, не странствуй по планетам, не волочись по дворцам, не ползай по шару земному, не броди по Иерусалимам... Золотом можешь купить деревню, вещь трудную, как обходимую, а счастье, как необходимая необходимость, везде и всегда даруется.

Воздух и солнце всегда с тобой, везде и даром; все же то, что бежит от тебя прочь, знай, что оно чуждо и не почитай за твое, все то странное есть и лишнее. Что же тебе нужды? Тем-то оно и трудное. Никогда бы не разлучилось с тобой, если бы было необходимое. Благодарение блаженному Богу.



Григорий Сковорода, украинский и русский философ, поэт, педагог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие строки...
Интересно,что в ЕВАНГЕЛИИ нет слова-СЧАСТЬЕ,почему?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Если отвечать иррационально, я бы сказала, что само ЕВАНГЕЛИЕ и есть СЧАСТЬЕ :sun1: :pray:

А если "по-научному", то... разве под счастьем в Евангелии не понимаются блаженства?
К примеру, Апостол Павел почитал себя счастливым (Деяния, 26, 2).

Однако, Божий и человеческий взгляд на суть счастья порой сильно расходятся :?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
... Люди все время скорбят. День заканчивается, они скорбят, что день заканчивается. Ночь подходит к концу, они скорбят. Луна их ночью не радует, днем солнце не радует, потому что не чувствуют в этом бесконечный дар, бесконечную заботу, любящие, ласковые родительские руки. Как дать это почувствовать, чтобы мы наконец-то по-настоящему благословили время, благословили течение жизни с рождением и умиранием, с солнцем и дождем, так, как это благословлял Иисус? Благословлял течение жизни. А ведь это есть. Пусть мы это не чувствуем, но это же есть!

«Огонь принес я на землю, и как бы хотел я, чтобы он поскорее разгорелся!»
Что это за огонь? Может быть, огонь радости?

Когда уже невозможно уныние, отчаяние, потому что ты чувствуешь Бога во всем. Тогда человек перестает быть маленьким, мелким, его не может зацепить ничто мелкое, мелкие мысли не поселяются в нем, он каждое мгновение живет, дышит любовью и отвечает любовью. А мы сплошь заполнены мелким, заполнены мелкими переживаниями, страхами. Одна причина у всего этого – мы в отрыве от Бога. Мы парадоксально Его не чувствуем. Удивительно, младенец в утробе матери, а матери не чувствует. Мы в утробе Бога, а Бога не чувствуем. Что это такое? Как это возможно? Я не понимаю. Наверное, это невозможно понять. Глупость нельзя понять, на то она и глупость. Человек, который является таким богачом, все время чувствует себя нищим. Все время грустит об уходящем, желая зацепиться хоть за что-нибудь. Дорогие мои, от этого не уменьшается любовь Божия, и не прекращает течь кровь через пуповину. Просто в какой-то момент у нас откроются глаза, и мы мелкое увидим, как мелкое, а великое, как великое. И отбросим мелкое, и наполнится жизнь великим, великой радостью. И тогда мы будем встречать каждое мгновение со слезами умиления и радости. Тогда мы будем все время встречать. Мы всю жизнь живем, провожая. А надо жить встречая. Обратите внимание, человек прожил жизнь, что он делает? Провожает жизнь, вместо того, чтобы встречать смерть. Понимаете? Человек живет спиной вперед и смотрит назад. А надо смотреть вперед, встречать все с радостью. Это «все» - божественное все. Оно само проявится, как только мы отбросим все мелкое. Отбросьте хоть что-нибудь мелкое. Если ты отбросишь одну мелкую мысль, то отбросишь и вторую, и третью. И в какой-то момент ты почувствуешь, что больше отбрасывать нечего, и вот тут ты поймешь, что все то время ты был с Богом, ты был в Боге. «Блаженны чистые сердцем, тии Бога узрят».
И тут же бога узришь.
Так будет.
Аминь.

о.Илья Дорогойченко


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Если среди молитвословия (...) какой-нибудь предмет молитвы особенно падет тебе на сердце, окует твое внимание как по обстоятельствам, близким к тебе, и вызовет у тебя собственное молитвенное слово, не попускай сему случаю пройти мимолетно, но остановись на нем и молись своим словом, пока удовлетворится породившееся молитвенное чувство или потреба.

Никодим Святогорец, "Невидимая брань".





Слово к Богу в молитве хоть не главное, но лучше когда оно боголепно; а такому слову нигде не научишься, как из готовых молитв. Всяко однако ж, когда найдет сильное молитвенное чувство и его разбивает чтение молитв, оставляй это чтение и давай простор тому чувству. Если времени нет, сократи чтение или совсем прекрати, а молись только по чувству тому с поклонами. А если чувство пройдет, а время еще есть, то продолжай опять чтение положенных молитв. Все с полной свободой, лишь бы к Богу благоговеинство сохранялось.

Святитель Феофан Затворник,
"Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2011, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
К примеру, Апостол Павел почитал себя счастливым (Деяния, 26, 2)

ЗДОРОВО!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Нам останется самая опасная, самая неполная и самая точная для нас аналогия — уподобление Божьей любви к нам любви мужчины к женщине. Писание его не боится. Израиль — неверная жена, но ее небесный супруг не может забыть былого счастья. «Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную» (Иер. 2, 2). Израиль — бедная невеста, которую Господь нашел при дороге, и одел, и украсил, но она все же предала Его (Иез. 16, 6—15). Апостол Иаков называет нас прелю-бодейцами, ибо мы дружим с миром, а Бог «до ревности любит дух, который Он вложил в нас» (Иак. 4, 4—5). Церковь — невеста Христова, и Он так ее любит, что не терпит на ней ни пятна, ни порока (Еф. 5, 27).

Уподобление это хорошо тем, что такая любовь по самой своей природе требует совершенства любимой и в этом смысле прямо противоположна той доброте, которая стерпит что угодно, лишь бы предмет ее не мучился. Когда мы любим женщину, нам далеко не безразлично, чиста она или грязна, честна или порочна. Скорее именно тогда это становится для нас предельно важным. А разве женщина сочтет признаком любви то, что мужчина не знает и знать не хочет, хороша ли она хотя бы с виду? Конечно, мы можем любить, когда красота исчезнет, но не потому, что она исчезла.
Если мы любим, мы можем прощать любые недостатки, но мы не перестанем хотеть, чтобы их не стало.
Любовь ощущает пятно и порок сильнее, чем ненависть.
Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает.
Она радуется малости, но требует всего
.




Клайв Стейплз Льюис
, "Страдание"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 07:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
"Когда летишь с моста,понимаешь-что все проблемы решаемы.Кроме одной-ты уже летишь с моста"

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мы должны настолько заботиться о том, чтобы не соблазнять людей, насколько это необходимо, чтобы не давать им повод нас обвинять. Если же мы им повода не даём, а они всё равно нас осуждают - просто так и ни за что, - то нам остаётся смеяться и плакать о их неразумии. Ты старайся вести себя хорошо пред Богом и людьми. Если же ты поступаешь хорошо, а кто-то тебя осуждает, нисколько об этом не переживай.


Святитель Иоанн Златоуст.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 20:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Мы должны настолько заботиться о том, чтобы не соблазнять людей, насколько это необходимо, чтобы не давать им повод нас обвинять. Если же мы им повода не даём, а они всё равно нас осуждают - просто так и ни за что, - то нам остаётся смеяться и плакать о их неразумии. Ты старайся вести себя хорошо пред Богом и людьми. Если же ты поступаешь хорошо, а кто-то тебя осуждает, нисколько об этом не переживай.


Святитель Иоанн Златоуст.


Благодарствую :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2011, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Воскресная проповедь в Кафедрале.
Священник долго и вдумчиво говорит о необходимости искоренения греха. Прихожане долго и вдумчиво слушают о необходимости искоренения. В витражах плещется солнце, в боковом нефе пронзительно и традиционно вопит у мамы на руках кто-то безгрешный. В остальном - под сводами тихо и грустно.
Необходимость искоренения греха концентрируется в воздухе, превращаясь в императив.
Падре делает паузу, оглядывая собрание.
Вздыхает.

- Вообще, - говорит падре, - это все хорошо, но Страшный Суд можно сравнить с сельскохозяйственной выставкой. Вообразите, что вы привезли на выставку три телеги лебеды, и гордо говорите: "Смотрите, это все я повыдергал, искоренил!". Репку! Покажите одну маленькую репку, или морковку, которую вы на этом месте ВЫРАСТИЛИ!

Третий день хожу вдоль телеги с лебедой, думаю...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2011, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
***
…Знаешь, что это такое — тишина?.. Бытовая тишина — это так приятно, она ни к чему не обязывает, сиди себе посиживай… Но… есть еще какая-то тишина… Тишина, которая возникает во мне, в тебе, в нас, когда не слышишь шума, сидишь, думаешь, погружаешься в себя — это внутренняя тишина, она не связана с шумом на улице, она в самом себе… Тишина — это какое-то особое состояние мира и человеческой души. Мне кажется, мы себя чувствуем частичкой природы, каплей океана в тишине, и только. Вне тишины нельзя понять красоту. Тишина — это жизнь, всё великое совершается в тишине. Тишина — это уважение людей друг к другу, это нежность и любовь…

***
Муж и жена, немолодые, как раз нашего возраста, он русский, она итальянка. Встретились в Сопротивлении, поженились. Венчались дважды — в католической церкви и в православной. Он — ей назло, хотя не религиозен, как она. Два характера. Всю жизнь решают и не могут решить один вопрос: где жить, в России или в Италии? После войны заспорили по дороге и так с того места не сдвинулись. Построили нечто вроде трактирчика или заезжего двора, где намешаны русские и итальянские привычки, кушанья, песни. Все русские, побывав у них, возвращаются в Россию. Все итальянцы — в Италию. С каждым они собираются в путь. И остаются. Комедия. Любовь.
Два клоуна, два нежных существа в мире, не приспособленном для них, не имеющем в своем вселенском уставе пункта о любви…


Евгений Леонов. "Письма к сыну".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2011, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Каждый человек имеет неотъемлемое право свободно обращаться к Богу, искать боговосприятия, осуществлять его, прилепляться к Богy сердцем, помыслами, волей и делами и определять свою жизнь этим обращением.

Это право отнюдь не отрицает ни церкви, ни ее призвания, ни ее заслуг, ни ее компетентности; но оно указывает церкви ее основную задачу: воспитать своих сынов к свободному, самостоятельному и предметному боговосприятию. Каждый верующий должен носить в себе самом живые корни своей веры; — веровать не потому, что «с детства так воспитан и привык», но потому, что Божие пламя горит в его свободном сердце, светит его личному разуму, наполняет его волю, озаряет и осмысливает всю его жизнь; — веровать не в то, что ему лишь «преподано и указано», но в то, что он действительно узрел и созерцает сердцем вживе и въяве; — веровать не только на людях и для людей, а в одиночестве ночной темноты, лютой опасности захлестывающего моря, снежной пустыни и тайги, в последнем одиночестве тюремного заключения и... и незаслуженной казни.



Иван Ильин, "Аксиомы религиозного опыта"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
это внутренняя тишина, она не связана с шумом на улице, она в самом себе…

У меня такая тишина - после Причастия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
....Будь осторожен, не дай женщине заплакать...Потому что Бог считает её слёзы...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Макарий Великий писал(а):
Худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми.

Иоанн Кронштадтский писал(а):
Ты читаешь романы, журналы, газеты, и в них прочитываешь немало пустых речей.
С Богом ли ты бываешь в это время или нет?
Конечно, не с Богом, ибо Бог не бывает в суете земной; значит, ты против Бога, а это грех.

Собираешь ли ты благодать Божию, читая (или слушая) пустое разглагольствование?
Нет, а расточаешь благодать, которую ты приобрел, если только приобрел, в молитве, в богомыслии или в чтении слова Божия и книг душеспасительных, или в благочестивой беседе, или в добрых делах. А это грех.

Григорий Богослов писал(а):
Никогда не делай ничего постыдного, хотя оно нравится многим, и не оставляй доброго дела, хотя оно и ненавистно порочным.

Дмитрий Ростовский писал(а):
Не смотри на чужие грехи, а смотри на свои злые дела; ибо не за первые будешь судим, но за себя непременно дашь ответа.

Иоанн Богослов писал(а):
Безмолвное дело лучше бесполезного слова.

Митрополит Московский Филарет писал(а):
Дела говорят сильнее слов.

Надобно наблюдать, чтобы истина чрезмерною строгостью не изгнала милости, чтобы милость излишним снисхождением не уклонилась от истины.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
***
Людям рядом с нами больше всего нужна просто доброта.

***
Самое доброе дело, которое учитель может сделать своим ученикам - это научить их вести жизнь, полную веры и мужества, - жизнь победителей.

***
Часто для обыденных дел требуется больше небесной благодати, чем для великих.


Государыня Императрица Александра Феодоровна.
Духовный дневник "Сад сердца"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Из беседы с настоятелем храма Всех Святых в Красном Селе, членом Союза писателей России протоиереем Артемием Владимировым

Цитата:
Послереволюционные годы, Волынь, древний православный край, молодой инок приходит в трактир, покупает соль, перец по нуждам монастыря. А приказчик очень хитро говорит: «Вот у вас в Евангелии написано: если ударят в одну щеку, подставь другую. А ну-ка, давай попробуем» – и раз его по щеке. Молодой послушник, косая сажень в плечах, который одним ударом мог бы стенку разрушить, по долгу инока терпит. Несколько раз повторяется эта мерзкая история, очевидно, что приказчик был не православный человек, скорее всего, иезуитская у него была мораль. В конце концов, инок наш приходит к старцу монастырскому и спрашивает, что делать. Тот ему что-то прошептал на ухо. Инок повеселел, приходит вновь закупать необходимые товары. Приказчик обращается с той же интонацией: «Вот у вас Христос велел терпеть, а ну-ка, получи, брат». Послушник и говорит: «Да, действительно, у нас в Новом Завете Христос велел подставлять и другую щеку, а у вас в Ветхом Завете сказано: око за око, зуб за зуб. А ну-ка, получи, брат»; тот выскочил из-за прилавка прямо в служебное помещение. Больше инока никто не доставал.


Надо идти от внешнего к внутреннему, от здоровья телесного к здоровью духовному

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога. Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.
Притч. 15, 16-17

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Часто для обыденных дел требуется больше небесной благодати, чем для великих.

испытываю это состояние ежедневно,и потому-знаю,что правда!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2011, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек искренне молит и не получает просимое - значит Господь готовит ему большее и лучшее, чем он просит.
Святитель Иоанн Златоуст.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2011, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Люди готовы аплодировать фейерверку, но только не восходу солнца.

Счастье и несчастье мы переживаем соразмерно нашему себялюбию.

------------------------

Ничто так не приятно Богу, как душа признательная и благодарная. Святитель Иоанн Златоуст.

------------------------

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий ангел спросил другого:
- Что же ты летаешь туда-сюда?
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Благодарю тебя, Господи..."

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Без женщин-врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся; но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все то лучшее, — без таких женщин плохо было бы жить на свете.


Л.Н.Толстой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
В гневе никакое дело не решай и разговор прекращай. Под влиянием гнева всегда грешишь и скажешь неправильно...
Схиигумен Иоанн Валаамский

Цитата:
Учитель спросил:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - отвечал ученик.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? Зачем кричать, если
ты рассержен?
Ученик не нашёл ответа. Тогда учитель объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние, они начинают кричать: и чем сильнее сердятся, обижаются друг на друга, тем всё больше отдаляются, а значит, и громче кричат. Поэтому, когда вы спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличат расстояние между вами. Может прийти день, и это расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 95  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron