Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35554 ]  На страницу Пред.  1 ... 1111, 1112, 1113, 1114, 1115, 1116, 1117 ... 1186  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Василий, написано же "Чрезмерное погружение в заботы материальной жизни". Ну вот чрезмерно-то и не погружайся.
Еще бы определить насколько погружаться, потому что будешь погружаться в заботы мало значит лентяй и безответственный, опять неугоден Богу.
Ping писал(а):
Звучит как, вот мол, хорошо монахам, сиди себе в монастыре и не думай ни о деньгах, ни о других житейских радостях
А еще, получается, противоречие, то говорят человек создан со свободной волей, по образу Божьему, со способностью к разумному мышлению и творчеству, а с другой стороны каждое твое стремление к свободе, какие то личные стремления и планы священники называют своеволием, нежеланием жить как Бог велит, обидно это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Василий, у тебя путаница сейчас. И я тебе советую разобраться. Подойди к священнику и скажи, что тебя беспокоит, я думаю он даст тебе дельный совет, как духовный отец. Ты долго в Церкви, а рассуждаешь как неофит, или погружен во что-то мирское и оно создает тебе преграду для общения с Богом, с Церковью. Проблему внутри и ее необходимо решить. А то создалось у меня впечатление, что ты если и читаешь (я несомненно верю) духовные книги, то не так их понимаешь как нужно понимать. Найди брешь, которая мешает правильно смотреть на церковную жизнь. И еще немного отдает депрессухой. Может быть ты такой человек, не знаю, я с тобой в реале не общался. Помоги Бог!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Алексей, сегодня есть немного депрессухи.
Со священником редко можно о чем то поговорить, потому что посмотришь на него уставшего, нередко больного, загруженного кучей дел и забот и вообще не хочется напрягать его дополнительно какими то вопросами. А бывает спросишь и получаешь такой отвел что еще хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
... а с другой стороны каждое твое стремление к свободе, какие то личные стремления и планы священники называют своеволием, нежеланием жить как Бог велит, обидно это.

Всё совсем не так.
Если совсем упростить до схематичности, то что-то подобное получается:
Каждый из нас свободен и волен поступать как ему хочется. Но если у нас появилось желание преуспеть в чём-то (послужить Богу) - то мы (по своей воле) идём в школу (монастырь). И там ограничивая (отсекая) свою свободу (волю) приобретаем новые знания (навыки).

Ну в нашем случае мы заочно учимся :lol:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1391

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да, Алексей, сегодня есть немного депрессухи.
Со священником редко можно о чем то поговорить, потому что посмотришь на него уставшего, нередко больного, загруженного кучей дел и забот и вообще не хочется напрягать его дополнительно какими то вопросами. А бывает спросишь и получаешь такой отвел что еще хуже.

Спросите у двух или трех священников и сделайте, для себя, подходящий вывод. Прежде чем спрашивать, молитесь Богу, чтобы Он открыл Свою волю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
NIKA писал(а):
vasil писал(а):
Да, Алексей, сегодня есть немного депрессухи.
Со священником редко можно о чем то поговорить, потому что посмотришь на него уставшего, нередко больного, загруженного кучей дел и забот и вообще не хочется напрягать его дополнительно какими то вопросами. А бывает спросишь и получаешь такой отвел что еще хуже.

Спросите у двух или трех священников и сделайте, для себя, подходящий вывод. Прежде чем спрашивать, молитесь Богу, чтобы Он открыл Свою волю.

Соглашусь. Правильный совет.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василий, про своеволие священник обычно говорит в контексте уныния. Не в том беда, что человек имеет свою волю и действует по ней. В том беда, что когда у человека выходит облом, он начинает унывать и отчаиваться, и корень тут - именно в том, что по воле-то его не вышло. Значит, страдает из-за своеволия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня:

21 Мая
21 День
21 Год
21 Век

пс. Еще же будет 21 Час, и Минута, и Секунда.
Возможно что-то еще, но не знаю.. :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_ писал(а):
Сегодня:

21 Мая
21 День
21 Год
21 Век

пс. Еще же будет 21 Час, и Минута, и Секунда.
Возможно что-то еще, но не знаю.. :)

:au: :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, я не суеверный :)

пс. Тик-Токе подсмотрел.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_ писал(а):
Ирина, я не суеверный :)

пс. Тик-Токе подсмотрел.

Причём здесь суеверия :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Сегодня:
21 Год

2021

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Алексей_ писал(а):
Ирина, я не суеверный :)

пс. Тик-Токе подсмотрел.

Причём здесь суеверия :shock:

Значит я не понял выражения эмоций ваших двух смайликов. Поясните? :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Алексей_ писал(а):
Сегодня:
21 Год

2021

Вадим, Вы серьезно восприняли. В данном случае мой пост.
Естественно 2021 год. :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
ВадДим писал(а):
2021

Вадим, Вы серьезно восприняли. В данном случае мой пост.
Естественно 2021 год. :)

Ну, пост - нет. А так абсолютно серьёзно. Представьте, что кто-то где-то спрашивает Ваш год рождения. Вы отвечаете, что 81-й (или 83-й, например, я не помню Ваш год рождения). Вам говорят, что ну не может быть, и что выглядите моложе, что точно не 81-й, и предлагают поспорить, например, на 1 тысячу рублей. Вы соглашаетесь, достаёте в доказательство паспорт, там написано 1981 и всё - проигрыш, 1 тысячу отдаёте. Детали всегда важны.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, я еще мОлодец.
Детали, да, важны.
Но тут такая мелочь, что особого внимания и анализа - просто "овчинка выделки не стоит".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Василий, про своеволие священник обычно говорит в контексте уныния. Не в том беда, что человек имеет свою волю и действует по ней. В том беда, что когда у человека выходит облом, он начинает унывать и отчаиваться, и корень тут - именно в том, что по воле-то его не вышло. Значит, страдает из-за своеволия.

Вот это я сразу не понял и воспринимал эти слова как упрек.
Сложно относится спокойно к неудачам ведь они часто не просто несбывшиеся желания, а реальные потери. А тебя упрекают что ты хочешь чтоб все было по твоему. Как будто я этого хочу просто для своей забавы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
[Спросите у двух или трех священников и сделайте, для себя, подходящий вывод. Прежде чем спрашивать, молитесь Богу, чтобы Он открыл Свою волю.

Соглашусь. Правильный совет.[/quote] Отцы пишут что наоборот спрашивать у нескольких - неправильно. Они вам по разному скажут а вы выберете ответ какой больше понравится


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1391

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):
[Спросите у двух или трех священников и сделайте, для себя, подходящий вывод. Прежде чем спрашивать, молитесь Богу, чтобы Он открыл Свою волю.

Соглашусь. Правильный совет.
Отцы пишут что наоборот спрашивать у нескольких - неправильно. Они вам по разному скажут а вы выберете ответ какой больше понравится[/quote]

Где такое написано, у кого? Мне так говорили священники. Нет, ну если у кого есть духовный отец и чел полностью у него в послушании , то нельзя такой совет применять. А у многих ли есть духовные отцы? По крайней мере, у тех, кто в инетах сидит, нет духовных отцов. Есть правда еще вариант или исключение из правила: они сидят по послушанию))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
NIKA писал(а):
Где такое написано, у кого? Мне так говорили священники.
Я слова, что нужно помолясь Богу спросить совета у одного священника или старца, встречал не раз, а у кого не помню, может кто знает подскажут или поискать можно.

Так это они ВАМ говорили, значит именно для вас будет так лучше. Вот вам правило второе духовной жизни :) - совет духовника данный человеку подходит именно к этому человеку, для других делать так же может быть бесполезно и даже вредно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1391

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
NIKA писал(а):
Где такое написано, у кого? Мне так говорили священники.
Я слова, что нужно помолясь Богу спросить совета у одного священника или старца, встречал не раз, а у кого не помню, может кто знает подскажут или поискать можно.

Так это они ВАМ говорили, значит именно для вас будет так лучше. Вот вам правило второе духовной жизни :) - совет духовника данный человеку подходит именно к этому человеку, для других делать так же может быть бесполезно и даже вредно.

Все было не так)) Мне сказала одна знакомая, которой дал такой совет один известный и уважаемый старец. Я пошла спрашивать своего тогдашнего духовника, он сказал, что можно так делать. Вот смысл слов старца, что сейчас нет духовников (имеется ввиду, таких духовников у которых полностью в послушании) пусть будут два-три священника по совету и надо иметь свою голову на плечах. Применительно для мирян, вполне здраво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
NIKA писал(а):
Спросите у двух или трех священников и сделайте, для себя, подходящий вывод. Прежде чем спрашивать, молитесь Богу, чтобы Он открыл Свою волю.

Соглашусь. Правильный совет.

Вы что, уважаемые? :) Я же выделил контекст, с чем согласился. А один, или два, или три священника - я не указал.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Василий, у тебя путаница сейчас. И я тебе советую разобраться. Подойди к священнику и скажи, что тебя беспокоит, я думаю он даст тебе дельный совет, как духовный отец. Ты долго в Церкви, а рассуждаешь как неофит, или погружен во что-то мирское и оно создает тебе преграду для общения с Богом, с Церковью. Проблему внутри и ее необходимо решить. А то создалось у меня впечатление, что ты если и читаешь (я несомненно верю) духовные книги, то не так их понимаешь как нужно понимать. Найди брешь, которая мешает правильно смотреть на церковную жизнь. И еще немного отдает депрессухой. Может быть ты такой человек, не знаю, я с тобой в реале не общался. Помоги Бог!

Выше чуть - вот что писал.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Отвечает священник Андрей Ткачев

Цитата:
Есть такая практика, когда человек приходит на исповедь к одному священнику, просит у него духовного совета, потом идет к другому и просит совета по этому же вопросу, и все складывает, суммирует, делит, находя самый выгодный для себя ответ и самое удобное благословение. Стоит ли так делать?

– Среднее арифметическое из советов разных священников – это очень порочная практика. Если советы будут разные, то начнется смущение, придется поступать лукаво и выбирать то, что больше нравится. Надо далеко отбросить от себя желание набраться советов от самых разных людей, в особенности тех, которые Вас не знают.

Советы надо брать у тех, кто знает Вас и находится по отношению к Вам в “режиме” “бескорыстного сострадания”. Например, если богатый человек помогает семье какого-то священника просто выжить, если он будет брать советы, есть серьезное опасение, что священник побоится быть с ним категоричным. Это чисто человеческий момент, и здесь нет ничего удивительного. Если какой-то доктор вытащил меня с того света на операции, то если я и буду ругать его на исповеди, то очень мягко, я буду благодарен ему всю жизнь и покрывать любовью – это психологически очень понятная вещь. Поэтому Вы должны честно знать, у кого Вы просите совета: у того, кто любит и снисходителен к Вам, или у того, кто Вас хорошо знает и может сказать Вам правду. Здесь необходим некий элемент честности. Если его не будет, все остальное будет некой ошибкой. Если много векторов мы сложим вместе, все они схлопнутся в одну точку и никуда не приведут дальше. Поэтому так поступать не надо.

Надо решать свои житейские вопросы на основании совести, то есть идти к духовнику надо не в состоянии “я не знаю что делать”, но проведя предварительную работу. Если серьезные вопросы, посоветуйся муж с женой, жена с мужем, с детьми, старшими, друзьями, которые любят тебя. Послушай голоса со стороны, спроси у совести своей. Крепко помолись Богу, походи в храм Божий и день, и два, попытайся внимательно помолиться Богу, почитай Евангелие, может быть, Слово Божие тебе что-то откроет. То есть приди к священнику уже подготовленным, например, готовым сделать то, что тебе не нравится, чего тебе делать не хочется. Например, не хочешь уезжать, а надо, или не хочешь оставаться, а надо и так далее.

Помолись о священнике, чтобы Бог открыл ему Свою святую волю. Это очень важно, идя к священнику, молиться Богу о священнике, говоря:

– Господи, иду к тебе, а Ты благослови раба Твоего отца Михаила (или Матфея), чтобы через него я услышал от Тебя, и дай мне мужество принять, как от Тебя.

Нужны такие серьезные вещи. А когда спросил там и там, получается просто некий раздрай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Не единичная проблема. У меня такое бывает. И с Исповедью у разных священников. Только отличие - я ко всем хожу, независимо от того, кому выпадет Богом жребий. Расписание исповедующих священников на сайте моего храма имеется на месяц вперед. К сожалению, а может быть по Промыслу Божиему, достаточно часто, что указано на сайте - по факту не случается. И приходится идти к тому священнику, который не по графику исповедует.

Почему так получается. Потому что я дни не выбираю. И стараюсь воскресенье за воскресеньем ходить в храм. И по праздникам.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1391

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Отвечает священник Андрей Ткачев

Цитата:
Есть такая практика, когда человек приходит на исповедь к одному священнику, просит у него духовного совета, потом идет к другому и просит совета по этому же вопросу, и все складывает, суммирует, делит, находя самый выгодный для себя ответ и самое удобное благословение. Стоит ли так делать?

– Среднее арифметическое из советов разных священников – это очень порочная практика. Если советы будут разные, то начнется смущение, придется поступать лукаво и выбирать то, что больше нравится. Надо далеко отбросить от себя желание набраться советов от самых разных людей, в особенности тех, которые Вас не знают.

Советы надо брать у тех, кто знает Вас и находится по отношению к Вам в “режиме” “бескорыстного сострадания”. Например, если богатый человек помогает семье какого-то священника просто выжить, если он будет брать советы, есть серьезное опасение, что священник побоится быть с ним категоричным. Это чисто человеческий момент, и здесь нет ничего удивительного. Если какой-то доктор вытащил меня с того света на операции, то если я и буду ругать его на исповеди, то очень мягко, я буду благодарен ему всю жизнь и покрывать любовью – это психологически очень понятная вещь. Поэтому Вы должны честно знать, у кого Вы просите совета: у того, кто любит и снисходителен к Вам, или у того, кто Вас хорошо знает и может сказать Вам правду. Здесь необходим некий элемент честности. Если его не будет, все остальное будет некой ошибкой. Если много векторов мы сложим вместе, все они схлопнутся в одну точку и никуда не приведут дальше. Поэтому так поступать не надо.

Надо решать свои житейские вопросы на основании совести, то есть идти к духовнику надо не в состоянии “я не знаю что делать”, но проведя предварительную работу. Если серьезные вопросы, посоветуйся муж с женой, жена с мужем, с детьми, старшими, друзьями, которые любят тебя. Послушай голоса со стороны, спроси у совести своей. Крепко помолись Богу, походи в храм Божий и день, и два, попытайся внимательно помолиться Богу, почитай Евангелие, может быть, Слово Божие тебе что-то откроет. То есть приди к священнику уже подготовленным, например, готовым сделать то, что тебе не нравится, чего тебе делать не хочется. Например, не хочешь уезжать, а надо, или не хочешь оставаться, а надо и так далее.

Помолись о священнике, чтобы Бог открыл ему Свою святую волю. Это очень важно, идя к священнику, молиться Богу о священнике, говоря:

– Господи, иду к тебе, а Ты благослови раба Твоего отца Михаила (или Матфея), чтобы через него я услышал от Тебя, и дай мне мужество принять, как от Тебя.

Нужны такие серьезные вещи. А когда спросил там и там, получается просто некий раздрай.


Правильно. Естественно, надо спрашивать у своих священников, которые тебя хорошо знают. У меня таких батюшек больше трех даже)) Если у меня возникает проблема, которую я сама решить не в состоянии. То я ко всем иду или звоню и молиться прошу, и совета. А решение я принимаю уже сама, на основании их советов. Бог помогает, главное самому не раскисать, а действовать.

Только монахи отсекают свою волю и живут, как скажет духовник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 16:04 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
NIKA писал(а):
Только монахи отсекают свою волю и живут, как скажет духовник


Чё ж это за духовник, что надо отсекать свою волю. С духовником воли уже совпадать должны. Так-то воля она одна и от Одного. И для обоих не секрет. А совет как оно продраться через частокол соблазнов и искушение разве отсечение воли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 24 май 2021, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Прощайте.

Витя- в бане
Валя - в реале.

Устали все что-ли? :hot:

Друзья, давайте быть друг ко другу снисходительнее и добрее? Разве это сложно?

ДВ вон,затаился...не пишет. А может-болеет, или помер?
Людмилы_К давно нет тут. :pray:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 29 май 2021, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Залил на Яндекс диск фильм "Где ты , Адам?" .

Ссылка на скачивание :

https://disk.yandex.ru/i/MFw_Cwow0-224w


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 31 май 2021, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Залил на Яндекс диск фильм "Где ты , Адам?" .

Ссылка на скачивание :

https://disk.yandex.ru/i/MFw_Cwow0-224w

Витя, спасибо огромное!!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35554 ]  На страницу Пред.  1 ... 1111, 1112, 1113, 1114, 1115, 1116, 1117 ... 1186  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: