Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Нужны ли дома животные?
Нет! 19%  19%  [ 5 ]
Да, любые 67%  67%  [ 18 ]
Максимум - рыбки или птичка 15%  15%  [ 4 ]
Всего голосов : 27
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как то странно стеротипно все думают, будто если не держать дома собаку они будут дохнуть на улице :) По моему наоборот, иначе окуда взялись _бездомные_ собаки.

Цитата:
Мне нравятся животные. Особенно собаки. У них можно многому учиться - и смирению, и послушанию, и любви к хозяину.

Странно все это, учится у собаки... я себе этого не представляю. Потом, тогда уж можно и кусаться научиться не с того ни с сего.

А в монастыре, в келье, зачем они??? Это она там смирению что ли у них училась? :) Или сестер искушала?

Цитата:
Чем виноваты животные? Ничем. Это человек согрешил и из-за нас животные стали смертны. Мы им должны вообще.


Давайте за них молиться!! Записки подадим, молебен что ли остлужим... :)
И вообще, пусть и образ - но все со змия началось, гы:)

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Не в змии дело было, а в том, что Адам не захотел покаятся и свалил все на Еву. Это раз.

Цитата:
А в монастыре, в келье, зачем они??? Это она там смирению что ли у них училась? Или сестер искушала?


Святая-то? Ну Вы у нее спросите. Она к Вам ближе, чем я. Это два.

Цитата:
Как то странно стеротипно все думают,

Ты тоже оригинальностью не блещишь, Тихон. Учиться можно у всего, потому что все - творение Божие. Только зло - творение человека.
На улице собаки во многом от жестокосердия. От того, что человек возомнил себя правым распоряжаться судьбой животных, божок эдакий. Ан нет. Наше дело - миловать животных и

Цитата:
Праведник милует душы скотов своих:
утробы же нечестивых немилостивны. Прит.12:10


Если человек любит людей, он не может не миловать всякую тварь, нуждающуюся в его помощи. Если он жестокосерден к животным - он жестоко болен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 01:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Не в змии дело было, а в том, что Адам не захотел покаятся и свалил все на Еву. Это раз.

:) да знаю я...
AnnaOl писал(а):
Святая-то? Ну Вы у нее спросите. Она к Вам ближе, чем я. Это два.

Придет время обязательно спрошу. И потом, святость дает индульгенцию всему, что человек делал в жизни?

Цитата:
Ты тоже оригинальностью не блещишь, Тихон. Учиться можно у всего, потому что все - творение Божие. Только зло - творение человека.

Все. Не хочу быть человеком. Человек - отец зла, тьма и вообще бесперспективняк. Хочу быть собакой.

Цитата:
От того, что человек возомнил себя правым распоряжаться судьбой животных<...>


А Вы мясо совсем не едите? А рыбку? Чем не распоряжение ихней судьбой...

Цитата:
Если человек любит людей, он не может не миловать всякую тварь, нуждающуюся в его помощи. Если он жестокосерден к животным - он жестоко болен.


Правльно, миловать, в этом я все равно согласен с Romantic Warrior. И поэтому никогда не заведу собаку. О чем, собственно, и речь. Я даже рыбу перестал ловить, потому как жалко её... у ней даже лапок нету... :( А в плане еды это было как-то не серьезно.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ну Тихон, тут все не дураки, чего в крайности метаться? А я завела бы собаку, потому что мне она не мешает вовсе. Но не имею своего отдельного дома, что бы в сенях будку зимой ставить... а летом на улице.

Я не против того, что бы собаки помогали нуждающимня - детям с болезнями разными (ДЦП, аутизмом), слепым, одиноким людям - таковых собак можно и в квартире держать, ничего страшного нет.

Я против того, что бы животное превращали в игрушку, и тут мы с Вами пишем об одном и том же.

Мясо есть Господь разрешил, что бы из животных не делали идолов, потому что стыдно поклонятся тому, что употребляем в пищу.

Но в нашей теме нет идолопоклонников, не так ли?

И святая Ефросиния несла подвиг юродства. Я привела пример с собаками не ради показать, что они с ней жили, а ради примера того, как она среагировала на убийство животных - "Собак моих убили и меня убьют". Я так понимаю это - если человек жестокосерден к животным, то с ним ничего общего иметь нельзя - потому что это показывает его суть.

В монастыре г.Серпухова животных много. И живут они по келиям. У павлина даже своя собственная келия. Кошек штук 10 или больше, петух, шиншилла, птички всякие, рыбки, кролики были раньше, но их раздали (уход тяжел). Собаки сторожевые (у них загоны свои).

Вот фотки оттуда:

Изображение

Изображение

В монастырях всегда были животные - это приносит не малое утешение.

У Святейшего живут собаки. Это многое о нем говорит.

Еритики считают, что за собак в ад люди пойдут. Типа пелагеевцев. Бред полный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 01:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ок, будем считать что разобрались :)
AnnaOl писал(а):
И святая Ефросиния несла подвиг юродства. привела собак не ради примера того, что они с ней жили, а ради примера того, как она среагировала на убийство животных - "Собак моих убили и меня убьют". Я так понимаю это - если человек жестокосерден к животным, то с ним ничего общего иметь нельзя - потому что это показывает его суть.


А, ну, так бы сразу и сказали. Хотя тоже своего рода крайность. Привести, чтобы их убили и потом на это среагировать... не поймешь этих юродивых. :roll:

З.Ы. А грязь после собак на улицах... эта... тоже смирять себя надо?
А на счет человека это я серьезно... "только зло - творение человека".. брррр.....

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 04:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И святая Ефросиния несла подвиг юродства. Я привела пример с собаками не ради показать, что они с ней жили, а ради примера того, как она среагировала на убийство животных


Тихон, Вы меня пугаете. Где написано, что она привела собак, что бы их убили? Юродивые всегда миловали животных. Вы же видите, что я вставила заглавную букву в начало предложения (она была пропущена мною сначала) и смысл поменялся? Надо было бы поправить тоже... Искушение какое-то.

Вообще, житие св.Ефросинии Колюпановской - это известная книга и ее стоит знать.

Цитата:
З.Ы. А грязь после собак на улицах... эта... тоже смирять себя надо?


А пыль - это 70% кожи человека. Терпим же... К тому же ну не так это кошмарно - каки собачии, ну не так. Не так как человечьи, к примеру. Вот уж что противнее - точно. Да и встречаются эти каки в определенных местах, где с собаками гуляют люди. Так что вопросы не к собакам снова, а к их владельцам.

Про последний вопрос. Тихон, я грю, что Господь "вся премудростию сотворил еси". Во всем Божием творении можно увидеть нечно полезное для себя и учиться. В т.ч. и у собак. Я не сравниваю человека и животное. Но говорю, что человеку дан ум и он вполне мог бы его приложить к делу и не учиться у собаки бегать на четвереньках, а вспоминать о том, что он грешен, если собака вызывает в нем каплю раздрожения, к примеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 04:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
ответ № 2.

Вспомнила случай, описанный в книге "ЖИТНИЦА ЖИЗНИ" (страницы истории и духовного бытия Оптиной Пустыни). Называется "Кошки и соловьи".
Простите, немного не в тему (скорее поучение о смирении). Но захотелось поделиться прочитанным.
"Биограф старца Макария архимандрит Агапит (Беловидов) рассказывает следующий случай: "Оптинский Скит окружен деревьями громадной величины и внутри засажен разными плодовыми деревьями, ягодными кустарниками и множеством разнородных и разновидных цветов, так что все здания его в летнее время утопают в зелени и цветах. А известно, что роскошная растительность - излюбленное место для птичек. Здесь порхают и чирикают разных парод мелкие пташки. Но из всех них выделяются, как и всегда выделялись, своим приятным пением соловьи. Любили (да и теперь, вероятно, любят) некоторые из монахов в вечернюю летнюю прохладу послушать этих пернатых певцов. Но вот несчастье - соловьи мало-помалу стали исчезать. Причиною же всего оказались кошки, которые усердно ловили их для своей потребности, не различая соловьев от мышей. Между прочим, старец Макарий любил держать в своих келлиях кошек как полезных домашних зверьков, способных истреблять известных вредных грызунов, только отнюдь не любил ласкать их. Павел Степанович, как любитель соловьиного пения, возревновал против этих неразборчивых истребителей. В досаде на них и, вероятно надеясь на обычную снисходительность Старца, он пришел к нему и бесцеремонно начал говорить: "Благословите, батюшка, побить кошек". Озадаченный такой неожиданной просьбой и видя в просителе настойчивость и несмиренное расположение духа (что в монашестве считается нетерпимым злом), Старец, со своей стороны, спрашивает: "За что же, за что их побить?" - "Да как же, - отвечает тот, - они всех соловьев поели". - "Ну так что ж? - продолжал Старец. - Это их естественное свойство". Да как затопочет ногами, зашумит на Павла Степановича: "Ах ты, сякой-такой! Ишь, затеял что!" Павел Степанович повернулся было к двери уходить, как Старец начал поддавать ему подзатыльник. И стучит, и шумит, и под затылок поддает. Хотел было Павел Степанович поскорее выбежать вон, но так растерялся, что ощупывает руками дверь и никак не может ее найти, а Старец продолжает штурмовать. Наконец он кое-как выбрался на дорожку и от сильного огорчения тут же дал слово непременно хоть куда-нибудь уйти из Оптиной Пустыни, говоря, что тут каторжная жизнь. Сложившись с таким помыслом, он уже и от Старца отшатнулся: дня два или три ходит мимо Старца, не кланяется ему, ни под благословение не подходит, и даже не смотрит на него. Видит Старец, что Павел огорчился до крайности. Пришел как-то сам к его келлии и сотворил по обычаю монастырскую молитву. Послышался внутри келлии ответный "аминь". "Благослови, брате, войти", - сказал Старец. Был ответ :"Бог благословит". Вошел Старец, помолился на святые иконы и затем с краткой речью обратился к Павлу Степановичу: "Павел, Павел! Ты обиделся на меня? Обиделся? Ну, прости меня". И вдруг кланяется ему в ноги. При воспоминании о сем о.Платон сказывал: "Это глубочайшее смирение великого старца, имя которого в свое время славно было не только по всей Руси, но и за пределами ее, поразило меня до глубины души. Весь в слезах, мгновенно и сам я бросился к Старцу в ноги, прося простить меня, малодушного, неразумного грешника. А любвеобильный Старец тихо продолжал свою речь: "Что же ты уж и от меня-то ничего не хочешь понести? И если от меня не терпишь, то от кого же возможешь потерпеть что-либо?" Далее Старец говорил о том, что терпеть скорби необходимо, что необходимы нам душевные потрясения для нашего же спасения. Так поучив меня, он удалился из моей келлии"...."
Так что учиться смирению желательно все же у людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да, животные скорее всего делают сердце мягче... Без слов... Просто, бывает, посмотрит и в сердце столько любви сразу!

Пока у нас пес был - ссор семейных стало в разы меньше. Даже если иссорились, но вокруг пса всегда примирялись. Он что-нить смешное сделает - все ссоры забыты сразу, все вместе стоим радуемся, утешаемся... А сколько пользы это принесло родителям! Надо трижды в день выгуливать... Ну раз - я выгуливала, а остальное они - воздухом дышали, по два часа в день. Хорошо как! И сколько сердечной заботы, радости о домашнем питомце! Я очень понимаю тех, кто дома держит и собак и прочую живность.

Я тут в монастыре на Рождество была, несколько дней. Ночевала с инокиней в келии. А у нее за келией закреплены две кошки - на ночь их забирать надо и кормить... Я к кошкам сдержано отношусь, я скорее "собачник" :) А тут пришлось спать с одной - привыкла она спинкой упираться в человека и так вот "вместе" спать с ним :) Пришлось потерпеть :) Даже как-то приятно было, что доверилась мне кошечка эта :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Ночь, улица, фонарь, аптека.... Блока помните?
Мы же подробно обсудили эту тему на старом форуме :) (опять архивы исчезли, а то бы я ссылочку дал)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Тихонъ писал(а):
Ок, будем считать что разобрались :)

Да, разобрались, что Тихон собак, других животных не любит, о чем настойчиво и неоднократно сообщает нам. Видимо любит говорить о такой своей нелюбови. Это как попросить человека, не переносящего стихосложения, оценить какой-либо поэтический шедевр и т.д.

Боюсь, не понялия Вы меня... :|
Я просто отношусь к ним без пафоса и всегда жалею, если им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо. И говорил про собак в квартире и птицах в клетках и кошкам которым нефиг делать. Кто не понял - звиняйте, перечитаю, посомтрю где это я дал повод такое подумать...

Цитата:
Тихон, Вы меня пугаете. Где написано, что она привела собак, что бы их убили?


Сории, я невнимательно прочтиал Ваш пост, мне показалось что было на писано "ОНА (а не Я) привела пример с собаками не ради показать, что они с ней жили, а ради примера того, как она среагировала на убийство животных - "Собак моих убили и меня убьют".
Час просто поздний был и еще эта курсовая... :(
Так что не пугайтесь :)

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 10:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, вот что бы я себе завел - так это лошадь... првада, боюсь, не смогу уделать ей положенного внимания...

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
ОЙ, ладно тебе Тихон... с конем не совладаешь... Его надо холить и лелеять... потом еще это... взнуздать... И песня
Цитата:
Я вернусь домой, на исходе дня
Напою жену, обниму коня
неужели мало информации?
Нашел, в архивах ...
http://www.dobroeslovo.ru/db1/viewtopic.php?t=626&start=0 ...Александр Ставр. и Монтесс - там одно лицо... просто я потом переименован был (в честь теплохода). Мне кажется там все обсудили... и даже с цитатами...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 14:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
ОЙ, ладно тебе Тихон... с конем не совладаешь... Его надо холить и лелеять... потом еще это... взнуздать...

У меня знакомая есть - она снимает место в хлеву, там её коня кормят, все такое и каждый день она к нему приезжает, дает уроки. Было бы желание :)

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 14:50 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
AnnaOl писал(а):
Выбрасывать на улицу животное, собаку тем более - грешно и стыдно. А вообще, дать бы им самим пендаля, что б не повадно было.

Похоже, вы относитесь к категории людей, чья "любовь" к животным произрастает на почве ненависти к людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: .
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 14:57 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
AnnaOl писал(а):
Ну да, пусть лучше дохнут от холода и голода на улице - так что ли?

Простите, тема топика "Каких животных вы бы хотели завести, но не можете по каким нибудь причинам? " а не "почему нельзя выбрасывать домашних животных на улицу".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:17 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Елена писал(а):
Понятно, что если уж держать дома животных, то только так, чтобы им было хорошо.

Обычно животных держат так, чтобы было хорошо хозяевам. Что свидетельствует об эгоизме последних.
Например, котов кастрируют. Чтоб не орали в марте, не кусались и не царапались. Чтобы были тихими-спокойными.
Скажите, акт кастрации кота - это акт любви по отношению к животному?
Собаки в период течки выделяют пахучую жидкость, что вызывает определённые неудобства в условиях квартиры. Чтобы этого не было, собакам удаляют соответствующую железу. Где тут любовь к животному, расскажите пожалуйста?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:39 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Софья писал(а):
А вот, к примеру, породистые кошки или декоративные породы собак не выживут в условиях улицы.

Кошки в условиях квартиры тоже не всегда живут долго. Молодые (котята) выпархивают в окно по глупости, а взрослые кошки любят гулять за окном и по перилам балконов и зачастую срываются с них - когти тут бессильны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
У нас в городской квартире собака и два кота, поверьте мучаемся :D мы ,а не собаки. Ох мучаемся :D :D ,но любить не перестаем. Спасает дача, мы там живем с весны по осень. У нас овчарка вся такая черная, дети соседские ее любят, для них наказание с ней не поиграть. Кота Тишеньку я забрала из подъезда, что поделаешь любовь с первого взгляда, до это не представляла, что у меня в квартире будет жить кот. Счастливчика принесла Маша, если маме можно, почему же ей нельзя :D . У мужа раньше была нервная почесуха :D на котов. И мы не самовольно взяли котят в дом, мы своего папулю уговорили :D ..сейчас смотрю на своего Сереженьку и глазам своим не верю, что стало с главой семейства, эх, и любит он Джоя, Тишеньку и Счастливчика, ну за одно и нас с дочкой :D :D :D .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 16:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Кота Тишеньку я забрала из подъезда <...>

Мда... терпеть не могу когда котов так называют... :au:

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 16:22 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
А я терпеть не могу, когда котов/кобелей называют "мальчиками", а кошек/сучек - "девочками".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Romantic Warrior писал(а):
Обычно животных держат так, чтобы было хорошо хозяевам. Что свидетельствует об эгоизме последних.
Например, котов кастрируют. Чтоб не орали в марте, не кусались и не царапались. Чтобы были тихими-спокойными.
Скажите, акт кастрации кота - это акт любви по отношению к животному?
Собаки в период течки выделяют пахучую жидкость, что вызывает определённые неудобства в условиях квартиры. Чтобы этого не было, собакам удаляют соответствующую железу. Где тут любовь к животному, расскажите пожалуйста?

А вы считаете, что ВСЕ владельцы животных так поступают? В том числе и все наши форумчане? Что по-другому относиться к животным невозможно?
Разве кто-то здесь призывал так мучить животных?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Совершенно согласна с Алексеем из Владивостока, очень глубокая мысль!

Не понимающий красоты шахмат уже и не поймёт никогда (например,я), не любящий животных с детства – не полюбит, а рождённый ползать летать не сможет. Такого рода темы обречены на споры, а часто и ругань. Начинается за здравие, а кончается «от собачьего д_рьма ступить негде» и «а курочку, небось, лопать люююбите?».

Возвращаясь к началу темы, кого я бы хотела завести :roll: … Я бы вообще хотела завести приют для бездомных животных, но это требует не столько денег, сколько больших душевных сил и самопожертвования, коих во мне нет :cry: .

Уже писала, что, если бы жить в частном доме, завела бы несколько собак, можно всяких разных, мне нравятся любые :roll: … Котам в частных домах жить хорошо, тоже бы пару завела… Поросёнка можно… Нет, не на сало, а как домашнего любимца. Говорят, что они очень хорошие любимцы получаются, и очень чистоплотные, знают свой «туалет»… Черепаху бы завела… И грызунов разных, очень уж их люблю, мышей и крыс, только, наверное, не хомяков, у них слишком рафинированная внешность :? . Мне крысы нравятся больше… Птиц не люблю особо, равнодушна… К рыбам тоже… Лошадь бы побоялась заводить из-за ответственности, всё таки большое животное… Козу разве что, её бы завела на молоко… Эх, на ферму мне пора переезжать… Может, позовёт кто :roll: ? Я серьёзно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 21:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо держать животных, если есть свой частный дом с двориком. В нашем городе большая часть домов -частные. Почти все держат животных. И людям хорошо и животным. Но в квартире, все-таки, я думаю, нужно очень и очень подумать, прежде чем заводить зверя.
Просто передо мною пример моей мамы. У нее постоянно в квартире живут кошки. Причем, она их подбирает на улице котятами, выхаживает, лечит, кормит с соски, уколы делает, таблетками лечит, к ветеринарам возит. Потом через объявления в "Из рук в руки" раздает людям. И подбирает новых... И так уже несколько лет. Ох... :( Сейчас какое-то общество по защите животных организует с такими же любительницами домашних и бездомных животных. Хотят приют создать...
Я люблю животных. Но это, по моему, крайность. Когда в квартире постоянно с десяток котов и кошек... Хотя, я свою маму понять могу, ей просто скучно, живет одна, а заботиться о ком то надо.
Поэтому, мое мнение: животных должно быть в меру! Вот.
И лучше, если в своем доме, во дворе. Поэтому, я мечтаю о своем доме, с двориком, с садом... Где можно выйти в любое время и наслаждаться свежим воздухом, цветами, можно пообщаться со своим четвероногим другом.
О! У меня созрела новая тема...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
Наталья писал(а):
Кота Тишеньку я забрала из подъезда <...>

Мда... терпеть не могу когда котов так называют... :au:


Ну тут в Вас скорее проблема...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Тихонъ писал(а):
Наталья писал(а):
Кота Тишеньку я забрала из подъезда <...>

Мда... терпеть не могу когда котов так называют... :au:


Ну тут в Вас скорее проблема...


Да, такая вот... проблема... Но вообще то называть животных человеческими именами не очень то и принятно

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Romantic Warrior писал(а):
AnnaOl писал(а):
Выбрасывать на улицу животное, собаку тем более - грешно и стыдно. А вообще, дать бы им самим пендаля, что б не повадно было.

Похоже, вы относитесь к категории людей, чья "любовь" к животным произрастает на почве ненависти к людям.


Во-первых хамить Вам тут права никто не давал. Это раз.

Два - следите за тем, что пишите. Тут все - достойны Вашего ДОБРОГО внимания и нет никого, кто бы мог такового быть не достоин.

Цитата:
Скажите, акт кастрации кота - это акт любви по отношению к животному?


Кастрация кота - это чаще всего залог того, что он будет сыт и здоров. В монастыре, который я часто посещаю все почти коты кастрированы, и в т.ч. кошки. Есть более молодые, которые приносят котят, но со временем и им сделают операцию. Все они не представляют из себя несчастных животных.

Я не знаю, Романтик, почему Вас так пугает кастрация, но по-моему это обыкновенная операция.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 10 янв 2005, 22:42, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тихонъ писал(а):
Да, такая вот... проблема... Но вообще то называть животных человеческими именами не очень то и принятно


Тихон, Тишка - это кличка, а не имя. И тем более не имя человека. Тимофей - да, это человеческое имя, а Тишка - кличка животного. Потому что называть Тишкой человека мы не можем, разве что по отсутствию воспитания, в т.ч. религиозного. Кеша, Тиша, Дунька... - таких имен человеческих просто нет. Возможно это производные от имен, но уже не имена, а клички.

Поэтому называть человека кличкой - очень не хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Тихонъ писал(а):
Да, такая вот... проблема... Но вообще то называть животных человеческими именами не очень то и принятно


Тихон, Тишка - это кличка, а не имя. И тем более не имя человека. Тимофей - да, это человеческое имя, а Тишка - кличка животного. Потому что называть Тишкой человека мы не можем, разве что по отсутствию воспитания, в т.ч. религиозного. Кеша, Тиша, Дунька... - таких имен человеческих просто нет. Возможно это производные от имен, но уже не имена, а клички.
Поэтому называть человека кличкой - очень не хорошо.


Производная от имени - еще не кличка. Это просто поизводная от имени. Мне кажется, имеет право на жизнь.

_________________
Carpe Diem


Последний раз редактировалось Тихонъ 10 янв 2005, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
AnnaOl писал(а):
Тихон, Тишка - это кличка, а не имя.
:shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, бывает, что в помянник пытаются по-незнанию записать не "Клавдию", а Клашу"... Но мы такие "имена" не принимаем. Просто потому что это - не имена.

Т.е. говоря мягко - человек может не обижаться, если его зовут Клашей или Клушей... но на молитву эти имена приняты не будут. Таким образом... Это личное дело каждого - если его зовут по кличке, а не по имени.

Называть же животных - Татиана, Георгий... человек не может, т.к. в таком случае позорятся имена святых.

ВОт так примерно мне объясняла игумения, когда я у нее выясняла этот вопрос.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 56

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: