Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что подарить монахине?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Здравствуйте все! С прошедшим и наступающим :) Еду в монастырь, не знаю, что дарить. Подскажите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Можно настолькую кадильницу, они и небольшие, и недорогие, и нужный предмет. Можно маслица для лампад, если она в нужде живёт, то очень обрадуется.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Я бы подарила половичёк или коврик. :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Если есть какая-нибудь святыня, то подарка лучше и и не придумаешь.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Да, есть :) Подарю :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 21:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
В монастырь можно кагор хороший привезти. Рушник на икону. Закладку для духовных книг (тканые делают или самому сделать). Варенье, соленье, и тп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Анюта, а ты к кому-то лично едешь или пожертвование в монастырь хочешь сделать? А куда? :roll: (спросила любопытная Варвара, пряча нос и глаза :lol: )

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
В монастыре никогда не будет лишним хороший пуховый платок - иногда на нем спят даже, теплые носки - лучше из собачьей шерсти (они очень теплые и ноские). Теплая жилеточка на меху.

Это такое - самое важное :)
Если бюджет не позволяет, то хороший молитвослов (на Ц-С) - с большими буквами, такой дорожный...

И книги - большое утешение, конечно. Но учтите, что ныне в монастырях, как и раньше, хорошие библиотеки - все закупается с первыми экспидиторами от издательств.

Можно всем к трапезе купить чего-нить вкусно-полезного. Фрукты, к примеру. Бананы или киви, сок шиповника (или сухой шиповник - в пост всегда заваривают), орехи. Это на небольшой монастырь не дорого получается и всегда рады бывают.

Вообще, так трудно говорить, т.к. Вы не описали ни к кому именно к монахине или ко всем монахиням сразу, мужской вообще или женский монастырь, ни какого он "бюджета".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пардон! МО-НА-ХИ-НЕ! Эх, ведь сначала правильно писала, а потом отвлеклась.

Да, тогда, если интересно в ЛС.

И теплые вещи - выше описала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 02:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
так, а монаху? что-то такое что грело бы сердце так как он мое греет :pray: . он мне брат любимый и дорогой

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 03:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да я всех запутала - Злат, Аннушка спрашивала про то, что подарить монахине. Это я уж пока сочиняла, что подарить забыла сам вопрос :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
А я одной монахине очень хочу подарить цветы. Причем темно-бардовые розы. Не знаю почему... когда ее вижу на сердце радостно становится... очень светлый человек. Наверное нельзя, или не к чему.. искушение для нее и все такое. Но самое главное, что я такой дурак, что обязательно это сделаю... просто момента подходящего не было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 10:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Александр Ставр. писал(а):
А я одной монахине очень хочу подарить цветы. Причем темно-бардовые розы. .

А почему темно-бордовые?

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Свет, не знаю... но вот бывает же, что определенному человеку хочется сделать именно такой подарок. Это сначала в голову приходит, а потом логические объяснения находятся (или не находятся). В отличии от традиционного пути, когда сначала думаешь "а что этому человеку надо" (в сответствии с полом, возрастом, социальным статусом), а потом подбираешь подарок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, искушением она сразу поделится со своим духовным отцом - они решат что с ним делать вместе, а цветы скорее всего отнесет в вазочку к храмовой иконе. Так что все будет в порядке.

Есть монахи у которых есть родственники верующие - они навещают их в монастыре и привозят все необходимое. Но есть и те, к которым по разным причинам никто не приезжает и не помогает. ЧТо можно привозить тем, к кому никто не приезжает:

Как правило необходимы - во-первых деньги -- на лекарства, на личную гигиену (особенно сестрам), на мелочи всякие типа белье и проч., на поездки по делам вне монастыря - паломничества, отпуск, внеурочные ситуации (у одной сестры кончился корм для кроликов, а монастырь не может обезпечить - пришлось покупать на свои сено и корм), на записки заказные в др. обители, во-вторых теплые меховые или вязаные вещи -- пуховые платки, жилетки на меху, носки из толстой шерсти спальные и для улицы и книги, но надо помнить о том, что это должны быть или редкие или очень хорошие книги, т.к. в монастырях есть библиотеки довольно большие, кстати книги, это то, что по праву может быть в личном пользовании монаха-нестяжателя, и часто келии доверху заполнены книгами. Хорошо подрить иноческое правило в хорошей обложке, может самим сделать даже... Просто они довольно быстро протираются -- правило большое и читают его весь день, порой таская за собой молитвослов по всем послушаниям.

Все остальное как-то и не очень-то нужно.

В целом это относится ко многим монастырям. Но есть более благополучные, в которых все обезпечивает монастырь, есть менее богатые, в которые лучше всего привозить перечисленное, и не разово, а время от времени.

Батюшкам-монахам можно купить красивое облачение или ткань для него, сестрам - ткани для монашеского облачения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: