Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастье с иноверцем?
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 21:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Возможно ли семейное счастье с человеком другой веры, как Вы считаете?
И ещё вопрос: Может ли быть иноверец лучшим другом? (с позиции "отдать жизнь за други своя")
Что думаете по этому поводу?

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 21:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Насчет семейного счастья - рано или поздно встанет вопрос крестить или нет ребенка? В какой вере его воспитывать?...
Как решите все эти вопросы если верите в разное и по разному?...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что единства быть не может.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 23:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Я думаю, что может быть всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Каждый случай уникален. Св. мученица Елизавета Федоровна тоже когда-то была длясвоего мужа иноверкой, она же только через 7 лет крестилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: cчастье с иноверцем
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 23:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:41
Сообщения: 4

Возраст: 44
Откуда: израиль
на личном опыте, к сожалению, нет! когда первые чувства проходят начинаються проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Раньше это было возможнее, как не странно. Воспитание было у более качественное. Да и может ли быть уверена православная "половинка", что ее не перетянут от родной веры?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 00:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Предпочитаю не связываться с иноверцами...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Каждый случай уникален. Св. мученица Елизавета Федоровна тоже когда-то была длясвоего мужа иноверкой, она же только через 7 лет крестилась.
О, точно

Тот кто не верит в Бога и не ходит в храм – это же тоже иноверец. :)
Между, прочим Булат Окуджава только к концу жизни принял Святое крещение, а жена его верующая была….

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: cчастье с иноверцем
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
татуся писал(а):
на личном опыте, к сожалению, нет! когда первые чувства проходят начинаються проблемы.

Мой опыт о другом говорит :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Между, прочим Булат Окуджава только к концу жизни принял Святое крещение, а жена его верующая была….


Меня умиляют такие примеры из жизни! Одному Богу известно, как жила его жена! Пусть по своему завершению - эта история имеет замечательный конец, но не у всех так! Далеко не у всех! Надо обладать личными качествами, которые не у всех, да и в вере надо быть воспитанной или очень долго в ней жить, чтобы достойно пронести такой крест.
На старом форуме где-то давали ссылку на замечательную статью одного священника Сретенского монастыря (вроде бы), поищу но не обещаю, что найду. И потом мы с Лизой (Анной) разговор вели, ничему людей чужая жизнь не учит, всё своего ищут(это уже то теме о духовном руководстве), точнее подтверждения того, что бывают исключения. Бывают, но кто сказал, это все у нас сложиться как у исключительных?

Вот нашла:
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurna ... 0428121504

А вот здесь обсуждалась эта статья и тема, поднятая Вами:
db1/viewtopic.php?t=2098


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
При взаимном уважении супругов - счастье, имхо, возможно.


Что касается вопроса, может ли иноверец отдать жизнь "за други своя" - уверена в этом! Это, имхо, зависит совсем не от веры.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Я думаю, возможно всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Мне бы промолчать, потому, что для меня это очень близко... :(
Нельзя дать точного ответа, каждый человек решает для себя сам, сможет он такое потянуть. Да и от того , с кем вы связываете свое семейное счастье тоже зависит.Хорошо , бы если бы было все так гладко , женились и выходили замуж только за человека, своей веры.Но так в жизни не всегда получается.
Я бы не смогла решиться на такой шаг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я б категорически не советовала. Крайне неосмотрительно выбрав единичные исключения воображать что именно вы станете таким же. :roll: Лучше разберитесь с этим ДО женитьбы.
Даже если между людьми есть уважение- проблемы будут с детьми, проблемы в посты и праздники...


Да,верю что иноверец иногда может положить жизнь на спасение других. Но это не означает,что "это от веры не зависит". Еще как зависит! Если мы верим не на словах конечно,а на деле.
что движет неверующим в этом случае? Не знаю, думаю что если человек поступает по-христиански,Христианства не зная,то он схож с той женщиной Хананеянкой,что уверовала вдруг по дороге к Господу.
Я не верю в иные источники Добра и Жертвенности в мире сем,кроме как в Христовы.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2005, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Смотря что подразумевать под счастьем... Если Вы этого человека любите - то меньше любить от того, что он иной веры, не будете. Если Вы влюблены, то не можете сейчас представить себе иначе. Быть с любимым человеком - это счастье. Но оно может быть разрушено, как всё сущее на Земле. Если он иной веры (кстати, мне кажется, имеет разницу - какой именно веры), то, скорее всего, такие же его друзья, его родня - они будут бывать в Вашем доме, оказывать воздействие на него и Ваших детей (и даже Вас)... Возможно, он будет стесняться Вашей веры. Со временем могут появиться претензии и условия: убирать с виду (если вообще не из дома) иконы, православные книги и пр. Даже если Вы покрестите ребенка, отец для него не менее (порой даже более) важен, чем мать - и его воспитание будет довлеющим или Ваши принципы войдут в конфликт с его. Он может не позволить Вам учить ребенка молиться, водить его в храм, соблюдать посты и, может быть, даже попросит, чтобы ребенок не носил крест (а то, мол, что скажут родные и друзья)...
Если Вы всё же решитесь, то это огромное испытание (на всю жизнь!), постоянный повод ко грехам, к ослабелению веры, к духовной слабости... Мне кажется, не будет мира в семье, где супруги принадлежат к разным конфессиям - и особенно, если не только на словах, но и на деле чтят и соблюдают все правила своей веры...
Вы надеетесь убедить его принять православную веру? Даже богословам и священникам сложно привести убежденного иноверца к вере Христовой. Чувствуете ли Вы себя такой духовно сильной? Не боитесь ли обратного?... Всё-таки муж - сильнее жены (так должно быть); Вам следует во многом подчиняться ему - значит, и в вопросе вере он может очень давлеть над Вами... Или он уже делает какие-то шаги к православию? (Кстати, это может быть и самообманом). Тогда имеет смысл подождать, пока он придет к этому - а потом создавать семью. Ведь так Вы и повенчаться не сможете; и дети будут как бы вне брака рождены...
И ещё - если он не верующий вообще, то это не значит, что он в таком случае скорее придет к православию... (Хотя, может, я и не права...) И с таким человеком, мне думается, ещё больше может быть сложностей... И к разводам, и к абортам такие люди относятся, по-моему, как к норме. Это страшно.
Подумайте побольше и подольше - читая Христианскую литературу, а не только своими мыслями. Посоветуйтесь со своим духовником (даже попробуйте того человека к духовнику привести - просто поговорить). Помолитесь. Бог Вам в помощь! Берегите себя!
P.S. Если это не Ваш случай, а просто вопрос, то простите. Дай Бог, если кому-то ещё моё мнение понадобится...
А что касается того, может ли иноверец быть лучшим другом - ответ не может быть положителен на 100%, потому что не во всём Вас такой друг поймёт, не каждую радость и печаль разделит, не во всём поддержит... И отнюдь не потому, что Вы хорошая (или что православные хорошие в принципе), а он плохой (и плохи все иноверцы) - но потому, что духовно Вы очень разные...
А люди хорошие есть везде - и в православии, и в иных верах, и среди язычников и атеистов. И с ними может Вам интересно общение, полезна совместная деятельность, приятно общее времяпровождение... Но создать семью - малую Церковь - вряд ли удачным будет итог... Хотя всякое возможно. И только Господь Бог знает, кому что суждено в жизни... Но мне кажется, если Вы можете удержать себя от такого брака - то удержите.
Вот такое моё мнение. Простите, коли что не так...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: cчастье с иноверцем
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
татуся писал(а):
на личном опыте, к сожалению, нет! когда первые чувства проходят начинаються проблемы.


Брак это вообще мучение, а когда брак таков, как Вы описали - это и вовсе тяжело. Утешитесь, если почитаете подробное житие Моники, матери блаженного Августина (который написал "Исповедь"). Возможно это Вам даст новые силы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2005, 20:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 дек 2004, 23:02
Сообщения: 15

Возраст: 42
Откуда: Москва
Katrina, ну как Вам сие? ;-) Выскажите, как Вы отнеслись ко всему сказанному.

_________________
Если дипломат говорит "да", значит "может быть"
Если дипломат говорит "может быть", значит "нет"
Если дипломат говорит "нет", значит это не дипломат!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: