Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2021, 21:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:00
Сообщения: 8

Возраст: 51
Откуда: Новочеркасск
Вероисповедание: Православный, МП
У Лескова читал некоторые книги.
Наиболее запомнились:
«Однодум» про чиновника, сумевшем проживать на мизерную зарплату и не бравшем взяток.
«Скоморох Памфалон»
«Запечатленный ангел». Там есть место где старец молился чтобы Господь направил его в ад, настолько он видел себя испорченным. А если бы и отправил, то он молился бы там так ... Читайте – очень интересно.

_________________
Авторский блог Редчиц Павла


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2021, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
roninp писал(а):
У Лескова читал некоторые книги.
Наиболее запомнились:
«Однодум» про чиновника, сумевшем проживать на мизерную зарплату и не бравшем взяток.
«Скоморох Памфалон»
«Запечатленный ангел». Там есть место где старец молился чтобы Господь направил его в ад, настолько он видел себя испорченным. А если бы и отправил то там бы он молился бы там так ... Читайте – очень интересно.

Спасибо, что напомнили. В своё время увлёкся творчеством Лескова. Хорошо писал. Даже отлично.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2021, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Глубина необыкновенная...

Ярослав Шипов "Новоселки"
Добираться туда легко: в девять вечера садишься на поезд, в три часа ночи слезаешь. Полтора
километра по шпалам, столько же через лес – вот и весь путь. Брошенное поле, брошенная
деревенька, на краю которой некогда стоял жилой дом.
В пору молодости своей, когда я познакомился с дедом Сережей и его старухой, были они уже
людьми опустившимися. Не то чтобы совсем потеряли интерес к жизни – нет: что-то ели, чтото пили, слушали радиоприемник, даже мылись, наверное, иногда; однако они позволили
жизни своей сделаться безобразною. Сережа уже почти не надевал протез – лежал целыми
днями в грязной постели, курил, кашлял, плевался. Бабка хотя и совершала кое-что по
хозяйству, но без усердия: посуду она не мыла – суп всякий раз варился в одном чугунке и
разливался в одни и те же тарелки. Стирала ли она – не знаю.
Да и все в доме у них было опустившимся: кобель – матерый гончак, – если случалось ему
оказаться в избе, мочился на пол; кошки бродили по столу, добирая объедки; тараканов
расплодилось такое множество, что они шуршащей коростой покрывали стены и потолок,
кишмя кишели в дедовой койке, и он их разве что с лица прогонял.
Электричества в доме не было – отрезала власть, керосина у стариков не водилось, так что
жили они без света. Ни разу не слышал я, чтобы вели они между собой человеческие беседы –
только ругались, грязно и равнодушно. Сережа – кашляя, бабка – тонким гнусавеньким
голоском.
Останавливаться у них не было никакой возможности, предпочтительнее оказывалось ночевать
в полуразвалившихся избах брошенной деревни по соседству, но, наведываясь в те края, я
всегда заходил к Сереже – оставлял батарейки для приемника и фонаря, чай, и, быть может,
еще что-нибудь по мелочам.
Жизнь стариков делалась все более мерзостной. Наконец старуха не выдержала и ушла к
сестре – в деревню километров за десять. Потом сгинул кобель: самостоятельно гоняя зайца в
ночи, он вылетел к железнодорожному полотну и остановился, чтобы пропустить поезд, однако
это был не обыкновенный поезд, а снегоочистительный, чего пес по азартности своей не
заметил – краем выдвижного бульдозерного ножа его и ударило.
Совершенно одичав от тоски, дед разыскал свою бабку и поджег избу – люди спаслись, но изба
сгорела. Был суд: два года тюрьмы и тысячи рублей компенсации. Пустился дед Сережа
отбывать срок, старуха же вернулась к кошкам и тараканам. Вскоре она сама выплатила сестре
причитающуюся сумму: что-то продала, сколько-то заработала на бруснике, о чем-то она,
вероятно, могла договориться и по-родственному. Через год Сережа вернулся – совсем
блатной, с наколками, покрывавшими чуть ли не все его тело, за исключением, понятное дело,
отсутствовавшей ноги.
А еще через какое-то время оба они убрались: дед преставился здесь, и последние его слова
были матерными, старуха тихохонько отошла в новой избе сестры.
Печально, конечно, что жизнь этих людей так омрачилась к своему завершению; печально, что
не осталось от них ничего – даже тараканов с кошками не осталось. Я был там недавно – на
месте дома груда печных кирпичей да несколько поблескивающих хромированным металлом
протезов, о которых дед Сережа, помнится, говорил, что они – один другого нескладнее. Всем
им он предпочитал деревяшку... Кто и зачем спалил их дом – неизвестно, скорее всего, ктонибудь из местных: обычно подобное занятие – утеха молодых подвыпивших трактористов.
Может, человек и родом из этой деревни был – новоселковский, а вот: чтобы уж никому не
досталось ни обогреться, ни переночевать. Горазды мы, как известно, родную землю поганить.
Сидя на валуне, подпиравшем некогда угол избы, я не без растерянности взирал на уголья: как
же так – что-то было, а теперь нет... Глупая, конечно, растерянность, да разве привыкнешь –
тоскливо ведь. Тут, само собой, воспоминания кое-какие промелькнули, и вспоминалась все
одна пакость.
Как дед рассказывал про некогда соблазненную им девицу – учителку, присланную из города, –
старуха слушала все это с очевиднейшим равнодушием, а потом, широко зевнув, добавила, что
«у колхозной булгахтерши трое детей, а обличием все – в гада этого».
Как коршун курицу прихватил, а я, увидев, бросился было из дома с ружьем, да старуха не
выпустила: «Загубишь курицу!». В конце концов и курица сдохла, и коршун улетел, чтобы
потом, в мое отсутствие, извести всех остальных кур.
Вспоминал сонмище кошек: Сережа держал их вроде как для промысла – шапки шил.
– Хочу черную шапку сшить, – говорил он мне при каждой встрече. – Кра--асивая будет! Видал,
какая у кота шерсть? Блескучая, густая, ворсистая... Надо, чтобы он котят чернявых добавил,
тогда я и его в расход пущу – старый, зажился.
Свесив с печи лобастую голову, кот устало и снисходительно щурил глаз: за многие годы он
выдал лишь одного отпрыска своей масти, остальные рождались пестрыми или рыжими – из
них-то дед и шил шапки, воротники, рукавицы. Однако как только Сережа помер, косяком
пошли беспросветно черные.
Вспоминались и тараканы: бывало, зимой, прежде чем обуться, валенки приходилось
вытаскивать в морозные сени. Тараканы из валенок ползут и ползут: до верху доползают, тут в
них что-то щелкает – жизнь выключается, и они летят на пол, кошки только успевают
подбирать. И что интересно: живых тараканов кошки не трогали, зато мороженых – до драки
доходило. Какая тут кулинария сокрыта?..
В общем, одна дрянь вспоминалась, хорошего – ничего. Но почему не покидало и не покидает
меня теплое чувство к этим, прозябавшим в мерзости старикам? Что-то к ним притягивало
всегда, какой-то свет от них исходил... Неяркий, может быть, но все-таки...
Не знаю, что было его источником не знаю... Но вот ведь держались они друг друга всю жизнь!
И дома своего, и своей земли... Не стало их, и место это обезжизнело. А когда-то, отстояв тягу,
сходились здесь у мосточка через ручей охотники – было нас человек пять-семь: из разных
городов, в разных деревнях останавливались, а собирались – надо же – именно здесь.
Встретимся, постоим, поговорим об охоте, узнаем, кто как провел год, – осенью и зимой редко
кому доведется встретиться, это уж десятидневный весенний сезон вместе всех собирает.
Стоим, разговариваем тихонько, потом расходимся кто куда.
А когда дед Сережа ушел, мы и встречаться перестали. Вроде и старик этот не нужен был
никому, а вот надо же! И пока еще были живы мы все, и каждый год по весне наведывались в
Новоселки, но встретиться друг с другом, как прежде, уже не могли.
Стоишь на тяге, слышишь: за высоковольткой ба-ах! – это, стало быть, Петр Сергеевич, дочь
его, помнится, рожать собиралась... теперь внук или внучка в первом классе, поди.
А вот у реки зачастила пятизарядка Антона Романовича – какие-то у него там сложности в
министерстве были, чем, интересно, дело кончилось? Хотя он, наверное, уже на пенсии.
А то ночью, поезда дожидаясь, под единственным станционным фонарем столкнешься с
небритым мужичонкой: рюкзак у него даже на вид трудноподъемный – пара глухарей точно
есть. И в вагоне уже сообразишь: Витюха – шофер из Твери. Он тебя тоже признает,
поговоришь, выяснится, что, похоже, остальные ребята были, но это так, по догадкам, по
слухам, а видеть он никого не видел. Вот и я никого, кроме него, не видел...
И никогда больше не соберемся мы у мосточка через ручей. Впрочем, и самого мосточка давно
уже не было: раньше Сережа его подновлял, хоть кое-как, но починивал, совсем нарушиться не
давал, а без старика обветшал мосток, иструхлявился, и смыло его весенней водой.
Нет, теплился огонек в этой лампадке: хоть и перепачканной она была, а теплился. И ведь не
то важно, что перепачкана, а то, что не угасал, – это важно и удивительно, ведь столько
невзгод было обрушено на Сережину мужицкую голову, на Сережины крестьянские плечи:
«Жизнь обычная, – говорил он, – как у всякого деревенского, а ногу на войне потерял».
И родни у них на земле не осталось, и могилку их отыскать мне не удалось, вот уже и
старухино имя забылось... Однако несправедливо будет, если память о них сотрется, исчезнет
совсем, – несправедливо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2021, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лескова люблю и много читала. Просто праздник для меня его произведения.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2021, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2021, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
"Опыт построения исповеди" Архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2021, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василий Акимович Никифоров-Волгин "Сумерки"
Грустно-грустно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2022, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Станислав Сенькин "Невычеркнутое имя"



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Наподобие книги "Крутой маршрут" .

Ольга Адамова-Слиозберг . "Путь".

https://www.6lib.ru/books/put_-173384.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2022, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Наподобие книги "Крутой маршрут" .

Ольга Адамова-Слиозберг . "Путь".

https://www.6lib.ru/books/put_-173384.html

Начал читать. Вот она попадает - и какая наивность у большинства ее коллег, и у неё! Хотя, наверное, у тех, кто сейчас попадает в СИЗО случайно, ровно такая же наивность. А политические хоть сколько-то что-то знают. Но и тогда знали. У Краснова-Левитина потрясающая история была. Не читал? Ох, удивительный дядька был! С такими поворотами судьба!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2022, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
sem82 писал(а):
Наподобие книги "Крутой маршрут" .

Ольга Адамова-Слиозберг . "Путь".

https://www.6lib.ru/books/put_-173384.html

Начал читать. Вот она попадает - и какая наивность у большинства ее коллег, и у неё! Хотя, наверное, у тех, кто сейчас попадает в СИЗО случайно, ровно такая же наивность. А политические хоть сколько-то что-то знают. Но и тогда знали. У Краснова-Левитина потрясающая история была. Не читал? Ох, удивительный дядька был! С такими поворотами судьба!


Не читал . Надо пошукать в Сети. Благодарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2022, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
"Земля обетованная".
Последний роман Эриха Марии Ремарка. Возможно — самый крупный. Возможно — самый сильный. Возможно — самый трагический. Судьба немецких эмигрантов в Америке. Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к последнему бастиону свободы и независимости. Однако Америка почему-то не спешит встретить их с распростертыми объятьями...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Читаю. Но скорее нет: чем да. У о. Михаила свой взгляд на многие духовные вопросы, причем я встречала совсем другое мнение по этим вопросам у более авторитетных источников (прп. Паисия и других святых).
Книги батюшки советовал наш настоятель, жаль что мне они не подошли. Придется думать, как избавится от книги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Когда мне попадаются не те духовные книги-мы их в печке сжигаем.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Когда мне попадаются не те духовные книги-мы их в печке сжигаем.

И потраченные деньги туда же? Не лучше ли отдать другим, чем уничтожать? Или в храм снести..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Когда мне попадаются не те духовные книги-мы их в печке сжигаем.


Да, я тоже.

Алексей, я не уверена, что эта книга не принесет вред другим. Читала ее и было какое-то чувство опасной черты, к которой подходишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
И потраченные деньги туда же? Не лучше ли отдать другим, чем уничтожать? Или в храм снести..

Сжигаются только душевредные книги.
И при чём тут деньги

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже книги, которые показались душевно вредными, сжигаю. Выбрасывать не будешь, там и цитаты из Писания, и даже изображения икон.

Хотя есть у меня несколько книг, которые так и не сожгла, оставила, например, "Россия перед Вторым Пришествием".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
И при чём тут деньги

Ну не бесплатно они достались )

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Алексей, я не уверена, что эта книга не принесет вред другим. Читала ее и было какое-то чувство опасной черты, к которой подходишь.

Мне кажется - это минус нашей Церкви. Я один раз отнес книгу Осипова в храм для сжечки (не помню, что за книга). Когда читал - было чувство недоверия и какого-то отклонения от общепринятых церковных догматов/правил.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2022, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Галина Щербакова (ее первый роман "Вам и не снилось") написала довольно много книг, оказывается. Я в интернет-магазине купила "Женщины в игре без правил". Оторваться не могу! Язык живой, с юмором, я такого еще не видела! А ведь пожилая женщина писала.
А это очень удобная библиотека.
..http://loveread.ec/biography-author.php ... cherbakova

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2022, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Да... Впервые встречаю такую умную писательницу-женщину.
Почитайте, не пожалеете. Там о женшинах трех возрастов из одной семьи. И у всех троих новая любовь. Но пишет о каждой по-разному. С юмором. )))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
"Список" Юлия Лим.
Книга зацепила с первой строки. О современных старшеклассниках. О буллинге девчонки, живущей с беспомощной бабушкой. Эпиграф книги "Если весь мир против тебя, сможешь ли ты дать сдачи?" Девчонка составила список одноклассников, которым должна жестоко отомстить...

А может автор - наша ЮлияЛ? ))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2022, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я все свои давние книги по третьему, четвертому кругу: Моя жизнь во Христе св.пр. Иоанна Кронштадского и тома св. прп. Паисия Афонского.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

прп. Порфирия Кавсокаливита прочла при поездке в поезде. Небольшая, хорошая.


Изображение

Эта книга из трех прочитанных у Э.-М. Ремарка мне понравилась больше всего. Актуальная, грустная и светлая. Теперь есть желание прочитать остальное. "Три товарища" и "Искру жизни" читала еще во время учебы в университете, но видимо не для студентов он..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2022, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Перечитал "Граф Монте Кристо" .
Пришел к однозначному выводу - пофартило козлу !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2022, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Очень жуткая книга, под конец тряслась от ужаса. Но за один вечер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2022, 00:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Хотя есть у меня несколько книг, которые так и не сожгла, оставила, например, "Россия перед Вторым Пришествием".
О! Наверно, ещё издания 1992 года?

Кстати, особенный угар будет, если после этой книги перечитать "Второе пришествие апокрифов. Проповедь порчи вместо проповеди о Христе" Кураева! Тоже касается и такой дивной книги как "Житие блаженной старицы Матроны" З. Ждановой.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2022, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Изображение

Читаю. Но скорее нет: чем да. У о. Михаила свой взгляд на многие духовные вопросы, причем я встречала совсем другое мнение по этим вопросам у более авторитетных источников (прп. Паисия и других святых).
Книги батюшки советовал наш настоятель, жаль что мне они не подошли. Придется думать, как избавится от книги.

Э... Т.е изначально предполагалось, что некий современный протоиерей может что-то добавить к творениям классических Св. Отцов аскетического направления?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2022, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Гэри Чепмен "Пять языков любви"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron