Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41017 ]  На страницу Пред.  1 ... 1364, 1365, 1366, 1367, 1368
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1742

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Чай зелёный можно только одну чашку в день, кальций выводит.

Это распространенный миф, научные исследования подтверждают, что зеленый чай не вымывает кальций и не вредит костям, а, напротив, укрепляет их


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1742

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И 250 грамм белка - это очень много в день, 1.5 г на 1 кг веса вполне достаточно.

Да. Я непонятно выразилась, имела ввиду 250 г белкового продукта в день, например: творог и яйцо на завтрак, стейк курицы на обед и рыбная котлета на ужин, должны всего по весу составлять 250 г., для женщин. В посты сложнее просчитывать бе́лок))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1742

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нина писал(а):
В смысле, страшно?
Много творога и не съешь.
Белок сейчас, в пост, это горох, чечевица, морепродукты, рыба, грибы, тофу, хумус. Вот это реально надоедает))

Не знаю, был у меня один В.Пост почти без картошки и макарон - фасоль разная, чечевица, самодельный хумус, фалафель тоже самодельный. Как-то чередовал. Пхали ещё - там белки из орехов. Но я тогда удалённо работал, несколько часов варить фасоль - вообще не проблема была.

Проблема в том, что это вот все перечисленное надо любить. У меня прям до отвращения бывало. Когда пост заканчивается, вообще не могу даже смотреть на чечевицы с хумусами и орехи тоже


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18482

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВОЗ говорит, что здоровый минимум - 0,8 - 1,0 г на кг (и добавляют другие источники, что не на 1 кг веса, а на 1 кг желаемого веса). Если качаться и худеть, то надо больше, да, хоть 1,5-2,0. Но тут есть ещё такая тема, что при недостатке белка и дефиците калорий организм начинает использовать всякий ненужный белок - и мышцы, которые не используются, и белок, который без дела лежит в межклеточном пространстве, останки наших клеток, которые лень было убирать раньше. Если мышец нам жалко, то вот от этого хлама избавится вполне здорово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1742

Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Нина писал(а):
Увы, это не миф!
...

Нина! Вы делаете кумира из современной медицины, то есть нарушаете Вторую заповедь! А ведь каждую Литургию Вы обещаете Богу: «Верую… Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.»! Не Церковь ли установила посты?! Как писал свт. Иоанн Златоуст: «Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный свой дух. Потому-то и апостолы всегда почти постились. Кто молится с постом, тот имеет два крыла, легче самого ветра.»
У меня перед глазами пример моих родственников. Дед мой Василий (отец мамы) во всем следовал медицине, не пил спиртного, не курил, ежедневно делал гимнастику по Стрельниковой, но в Бога не верил. Прожил 84 года. Бабушка моя Софья (мать моего отца) в гигиену не верила (говорила, например: «Чистэ пиде в чистэ, а грязнэ пиде в грязнэ!», но в Бога верила и посты соблюдала. Прожила 94 года! А ведь жили они в одном населенном пункте (экология одна)!
Так что не очень заморачивайтесь количеством белка, а возьмите свой крест (в частности, православные посты) и следуйте за Господом!

В христианской традиции врачи и лекарства рассматриваются как инструменты, через которые действует Бог. Забота о здоровье — это проявление благодарности за дар жизни. Нарушение заповеди происходит тогда, когда человек начинает уповать исключительно на медицину, полностью забывая о Боге, или когда страх за здоровье вытесняет веру и покой в душе.
Я не поклоняюсь медицине, а благодарю Бога за то, что Он дал ученым разум, чтобы помогать людям. Забота о здоровье — это обязанность — беречь жизнь, которую подарил Господь.

Что касается цитаты свт. Иоанна Златоуста. В своих трудах святитель всегда подчеркивал, что ограничение в еде — это лишь внешняя, самая малая часть поста. Он неустанно повторял, что истинный пост — это духовное очищение и отказ от грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10041

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не могу полноценно поститься.
Но, вообще, можно рассматривать ограничение в еде как
послушание Церкви и так, получается классно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27711

Возраст: 54
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, ограничение во время поста имеет целью минимизировать заботу о пище. За счёт нормативности, обречённости, простом наборе ингредиентов и способе готовки. При уделении этому вопросу внимания (обсуждение, советы разных постных рецептов, прочие развлечения) - усё насмарку.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41017 ]  На страницу Пред.  1 ... 1364, 1365, 1366, 1367, 1368

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: