Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Максималистов православных я встречала лишь в интернете. Ну еще было несколько лет назад столконовение с двумя активными бабушками.

Дело было так. Я перевозила вещи из общежития и по этому поводу была одета по-деловому - в джинсах. Самая удобная одежда для переноски тяжелых и громоздких вещей и для транспорта.

Ну так вот. Приехала я на вокзал, глядь - иконочками торгуют. надо сказать, что я до этого совсем недавно покрестилась, интерес к этой стороне и всем, что с ней связано - жгучий. И к прилавку с иконочками до этого я подходила не раз, знала продавца... Но в этот раз знакомого продавца заменили две бабушки-старушки. Подхожу я, присмотрела себе иконку, ну, думаю, сейчас куплю. А бабушки: да как же ты можещь, в джинсах, да рядом стоять??!! Я: но я перевожу вещи, так удобнее, а в храм я хожу в юбке и платке! Они: не имеет значения!!! Ты должна всегда ходить в юбке и блузке с длинными руквами (а я, надо сказать, не переношу, когда мне говорят - ты должна, ты обязана, но не приводят четких аргументов), иначе на Страшном суде будет ужасная картина и т.д. и т.п. После чего я впала последовательно в грех гнева и в грех осуждения. :oops: Ну и чего они своей моралью добились? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Максималисты... :roll: Сейчас такие времена, что правильнее будет слыть в вопросах веры и т.п. максималистом нежели постепенно вместе с другими охладевать....
Апокал.3.15-16"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Виринея писал(а):
Я думаю, мы с Олегом друг-друга поняли :)
Кажется и я начинаю понимать... :)

Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
мне тоже не понравился анекдот. Сначала смешно,да,а потом как-то грустно. Потому что вспоминаешь все эти бредовые идеи типа "все религии говорят об одном и том же,но по-разному" или "Бог дал каждому народу свое представление о Нем" и о том,что надо устроить вселенскую церковь...
Об этом(лично мне)лучше не думать вовсе,ибо на то Судия Один,но для себя усвоить четко,что без Православия я не спасусь. :roll:
Думаю,я не одна такая. :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Лиза(Анна) писал(а):
Об этом(лично мне)лучше не думать вовсе,ибо на то Судия Один,но для себя усвоить четко,что без Православия я не спасусь. :roll:
Думаю,я не одна такая. :roll:


Не одна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне в свое время очень понравилась мысль Павла (в рубашке), что грешить следует со стыдом и с сокрушением сердца. Все человеки, разумеется, немощны, но ведь главное - это отношение к совершаемому. Лучше, когда, к примеру, куришь "в кулачок" и понимаешь, что делаешь плохо. Хуже, когда оправдываешь себя за это и убеждаешь остальных, что не такой уж это и страшный грех.
и мне.
Цитата:
Сейчас такие времена, что правильнее будет слыть в вопросах веры и т.п. максималистом нежели постепенно вместе с другими охладевать....
Апокал.3.15-16"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. "
и мне так кажется :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Рина писал(а):
На эту тему есть замечательный анекдот.

Все это было бы смешно, когда бы.... Но что делать: самоирония иногда полезна.

Вот, понятие "православный максимализм" тоже вполне попадает за этот забор :roll:
ИМХО

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные максималисты...
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Павел-2 писал(а):
1) Максималисты к себе и другим – великие святые;
2) Максималисты к себе, но снисходящие к слабостям других – подвижники; 3) Максималисты к другим, но не к себе – обыкновенные люди;
4) Уступающие и своим слабостям и чужим – “амебы”, если это хронически. Либо это переходная степень между вариантом 3 и 2.
Сугубо на мой взгляд, могу и ошибаться.


я вот к себе примерила...и подумала.....что я первый вариант (в некоторых ситуация)...и..считаю это гордыней :? .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Михаилом, Анной (Лизой) и Светланой.
Вообще-то, если разобраться, характеристика "православный максималист(ка)" теоретически очень даже похвальна. Мне вспоминается св. Феодосий Киево-Печерский, который вопреки воле матери сбежал в монастырь, св. вмц. Екатерина, которая, будучи юной девушкой, зашла в языческий храм и во всеуслышание стала обличать седовласых мужей. Или история о св. Николае Мирликийском, на Вселенском Соборе ударившем по щеке Ария?! Вот это тот самый максимализм, с которого бы православным по идее надо брать пример, потому что так поступали святые люди.
По большому счёту, сейчас совсем нет максималистов, т. е. тех православных христиан, которые вели бы МАКСИМАЛЬНО НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ ПО ВЕРЕ, если конечно, можно так выразиться....
В этой связи приходит на ум один случай из собственного опыта. Как-то пришла я к духовнику и жалуюсь: "Вот, батюшка, меня соседи монашкой называют, потому что на дискотеки не хожу, короткие юбки не ношу и косметикой не пользуюсь". Батюшка рассмеялся мне в ответ: "А ты бы им ответила: что Вы!! Монахи знаете как живут! Мне до них о-о-очень далеко!" Я и призадумалась. Вот ведь как выходит: о себе думаешь, что максималистка, а на поверку оказывается, что очень даже мирская, современная и до жизни по вере ещё расти и расти.

По поводу бабушек. А что если бы, когда они "набрасываются" :D просто промолчать или смиренно ответить: да, бабушка, простите... Смирение всегда располагает к нам человека. По большому-то счёту они правы, что брюки нельзя носить. Грех он грех и есть. По немощи и по необходимости (производственной :D ) мы вынуждены их носить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Оптимистка писал(а):
По большому-то счёту они правы, что брюки нельзя носить. Грех он грех и есть. По немощи и по необходимости (производственной :D ) мы вынуждены их носить.

Какой грех-то?
Цитата:
Феодосий Киево-Печерский, который вопреки воле матери сбежал в монастырь, св. вмц. Екатерина, которая, будучи юной девушкой, зашла в языческий храм и во всеуслышание стала обличать седовласых мужей. Или история о св. Николае Мирликийском, на Вселенском Соборе ударившем по щеке Ария?!

К сожалению, часто бывает так, что подражая поступкам святых, мы забываем о предшествующих годах борьбы с самим собой, которую вели эти святые.
Ведь вот есть Святая Блаженная Матрона и Пелагея Рязанская. Вроде бы, на поверхностный взгляд поведение у них одинаковое. Людей исцеляли, советы давали.
Но, помните наставление апостола о различении духов?
Не все то православно, что в юбке и платке и грозится адом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Все мы завалены хламом, а все же из-под него мерцает огонек истинного "Я".
/игумен Никон Воробьев/

Читаешь? :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные максималисты...
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 20:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
тётя Ира писал(а):
я вот к себе примерила...и подумала.....что я первый вариант (в некоторых ситуация)...и..считаю это гордыней :? .
Не Вы одна, Ирина, и я тоже. Вероятно в том числе и поэтому их часто обвиняли в прелести, почти всегда гнали и будут гнать. Другое дело, что нам порой невозможно разглядеть какие человек предъявляет требования к себе, а от этого легко ошибиться. Наверное, так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 22:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Я очень рад, что у меня есть единомышленники, пусть даже отчасти. Хотя бы в том, чтобы задуматься. Вика и Александр, спасибо!
Насчет "термина". Да его, я думаю, Вика специально так выбрала, чтобы не обидеть никого. А вот что "горячий- холодный"... А в чем горячий-то? Если в любви к ближнему, или в защите веры, тогда Слава Богу! А много ли в разговорах о брюках любви к ближнему? Если нет, то какой смысл такую ерунду в принцип возводить? (Если, конечно, человек не нарушает правила нахождения в храме) Ради чего? Из-за того, чтобы сказать: вот какая я замечательно-православная, а вот какие грешные другие? Тогда это фарисейство чистой воды. Мне думается, такую энергию, да в мирных бы целях! :wink:
Вот какой "максимализм" меня лично очень огорчает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Олег писал(а):
Я очень рад, что у меня есть единомышленники, .

Олег! А можно сформулировать четко.....в чем Вы видите единомыслие? т.е. я саму мысль хочу понять. Может я тоже едино....? а то обидно...
:?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Ирина, я пока и сам не знаю, в чем оно. :wink: Правда-правда. Так что не обижайтесь, пожалуйста. :) Хотя нет, вот Вику,кажется, как и меня огорчает агрессия на православных же людей, но которые почему-то иногда думают-одеваются-наряжаются-... не так, как написано в Домострое ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще, с этим максимализмом... относительно все...
Кому щи жидки, а кому бриллианты мелки... :roll: :wink:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
есть еще и обратная крайность- когда всех "домостоевцев" считают фарисеями по определению,потому что видели где-то плохой пример. :(
Крайности всякие нехороши. Тут вот выше тоже довольно горячо рассуждение ведется :wink:
Цитата:
А много ли в разговорах о брюках любви к ближнему? Если нет, то какой смысл такую ерунду в принцип возводить?...Из-за того, чтобы сказать: вот какая я замечательно-православная, а вот какие грешные другие?
-не категорично ли? :)
:flowers1:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Лиза (Анна)!
:sun2:
:flowers1: :flowers2: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Олег писал(а):
Ирина, я пока и сам не знаю, в чем оно. :wink: Правда-правда. Так что не обижайтесь, пожалуйста. :) Хотя нет, вот Вику,кажется, как и меня огорчает агрессия на православных же людей, но которые почему-то иногда думают-одеваются-наряжаются-... не так, как написано в Домострое ;)

Олег! Вику я прекрасно поняла, она всё четко написала, я просто потом не смогла уловить...на основе какой мысли сформировались единомышленники? Собсссно...меня сама мысль интересует. Это не прикол, мне нравится тема, я считаю её одной из самых интересных за последнее время.
..и я не обижаюсь...:)...Как говорил кое-кто кое-когда..."православные не обижаются" :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Да,Вике особая благодарность за новое определение когда заносит не туда(меня например) :clap: :D
Я теперь знаю как это назвать :lol:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 00:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Лиза(Анна) писал(а):
Да,Вике особая благодарность за новое определение когда заносит не туда(меня например) :clap: :D
Я теперь знаю как это назвать :lol:

Я тоже. :wink:
На этом сегодня можно сделать перерыв в дискуссии.
Доброй ночи всем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 02:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Рима!

Пренебрежение и небрежение (а именно в этом анекдот.., да с ложью и насмешкой), один из самых незаметных, но и самых опасных, грехов (и качеств).
.. - Проклят всяк, кто дело Божие, делает с небрежением - ..
В жизни, небрежение, даже в мелочах, приводит к травмам,
телесным и душевным... В большом.., - к бедам.
Но!!!
Ты только оглянись, вспомни и подумай (если сможешь..)
С какой любовью, везде и каждое мгновение, нас оберегают, охраняют и предупреждают, об ошибках и опасностях.
Мы ж того не видим, и не хотим... Тогда шлепки...
А дальше больше... .. Ведь выбор то.., за нами...

Давай не будем больше..?
Тебе б покаяться скорее..

- Бог поруган не бывает.. - ..
........................................................

А максимализм, думается - это максимум чего-то...
А максимум чего-то хочет - человек...
..Которого не не устраивает то. что получает от Бога...
А это не скромно. (И как правило чревато..).
Ведь и с тем что есть, справиться и спастись, даже святым нужны были подвиги...





_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Оптимистка писал(а):

По поводу бабушек. А что если бы, когда они "набрасываются" :D просто промолчать или смиренно ответить: да, бабушка, простите... Смирение всегда располагает к нам человека. По большому-то счёту они правы, что брюки нельзя носить. Грех он грех и есть. По немощи и по необходимости (производственной :D ) мы вынуждены их носить.


Не поняла ты меня, Даша... Очень жаль!

А бабушкам этим осуждать надо было поменьше. Ели бы они с любовью ко мне обратились, в другой форме, и реакция новоначальной Вероники была бы совсем иной


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергий Р писал(а):
Рима!

Тебе б покаяться скорее..


Вы не поспешили с осуждением? :roll:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
Не все то православно, что в юбке и платке и грозится адом.
Так вот какие максималисты имелись в виду...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну не совсем. Еще те, которым не нравится творчество моего любимого художника Врубеля :wink:
Музыка композитора Моцарта :D
Изобретения Билла Гейтса
Гипербалоид инженера Гарина
И многое другое, в чем они видят угрозу дальнейшему функционированию Солнечной системы...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Уф, хорошая тема! :D
Умудри нас, великомученица Екатерина! :D

А ещё, мне кажется, что мы частоо не имеем взаимопонимания, потому что меряем людей, и меряем их по себе( это на первых порах воцерковления естественно, потому как каждый из нас имеет только свой личный опыт). А мы все разные. :wink: :D И слава Богу! Давайте друг другу доверять, верить, что люди, обращающиеся ко Христу искренние, и что людям, причащающихся Таин Христовых не гоже делиться. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 15:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
творчество моего любимого художника Врубеля


Форумских Катерин (а их тут несколько, даже в этой тему Катерин можно встретить) - всех с праздником!

Счастья, радости, и большой любви к Богу и к ближним!!! :-) :-) :-)

Вика, а между прочем, Врубель "Демона" нарисовал или там кого?


Последний раз редактировалось Николай001 07 дек 2004, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А куда отнести тех, кому не нравится:
- картины Айвазовского, Брюлова, Васнецова...
- музыка Альбинони, Бетховена, Вивальди...
- ОСь от Линуса Торвальдса :?:
Как я понимаю максималисты не угрожают дальнейшему функционированию Солнечной системы... И это радует :clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Виринея писал(а):
творчество моего любимого художника Врубеля

Вика, а между прочем, Врубель "Демона" нарисовал или там кого?

А мой любимый поэт Лермонотов, страшно сказать, написал поэму "Демон", которую и проиллюстрировал Врубель.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: