Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Беляночка писал(а):
Нет, это не жасмин. Почти как жасмин. Но не он

Это именно жасмин, настоящий. то, что у нас называют жасмином-это вот не жасмин.


Ну, конечно, я-то не знаю, ЧТО я хотела и ЧТО мне подарили, и КАКОЕ ИМЕННО название этого растения на этикетке и в научном справочнике...(((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Стефанотис
Изображение
Стефанотис относится к семейству кутровых и в природе представляет собой полукустарниковую лиану. Название рода стефанотис произошло от греческих слов stephanos – корона, венец и otos — ухо, и дано растениям за наличие пяти короно-образных лепестков-ушек на тычиночной трубке цветка.
Вечнозеленые вьющиеся растения, кустарники. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые. Цветки собраны в малоцветковые зонтики, белые, ароматные; венчик тарелковидный или воронковидный, 5-лепестковый.

Стефанотис выращивают, прежде всего, ради красивых цветков. Взрослые растения цветут с конца июня по сентябрь. При регулировании температурного режима и освещенности стефанотис может цвести и зимой. Растение требовательно к свету и нуждается в опоре.

Род вьющихся растений стефанотис небольшой, известно около 12 видов, обитающих в природе на Мадагаскаре и островах Малайского архипелага. Но и из них у наших любителей можно встретить лишь Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda). Это быстрорастущее вьющееся растение, в природе достигающее длины 5,5-6 метров. Внешне оно очень напоминает некоторые разновидности своей близкой родственницы – хойи. Но спутать их можно только при отсутствии цветков. В период цветения, который в наших широтах приходится на конец лета-осень, такая ошибка просто невозможна. Цветки стефанотиса достигают диаметра 5 см и имеют ярко выраженную цветочную трубку примерно такой же длины. Они собраны по нескольку в рыхлые соцветия, имеют чисто белый цвет и удивительный аромат. Цветущее взрослое растение выглядит просто превосходно и полностью оправдывает свое видовое название – обильноцветущий. Стефанотис охотно ветвится, дает многочисленную корневую поросль. Поэтому в странах, где это позволяет климат, из него устраивают очень эффектные живые изгороди.

Жасмин
http://floristics.org.ua/ru/foto-rasten ... minum.html
Семейству маслинных принадлежит род Жасмин (Jasminum) который имеет до 300 видов. Растут преимущественно в субтропических и тропических поясах Австралии, Африки и Азии; под одному виду этого растения растут в Южной Америки и Средиземноморья.

Растение Жасмин бывает как лианами, так и кустарниками, есть как вечно зеленые растения, так и виды, сбрасывающие листву. Листья растут как напротив друг круга, так и по очереди, по форме бывают и тройчатые, и непарноперистые. Цветки растут как на верхушке, так и по бокам; собираются в щитки, или растут по одному, или кучккуются в зонтиках. Венчик бывает розовый (но довольно редко), желтый и белый, по форме – блюдцевидный; трубка венчика цилиндрическая, зев – раскрытый.

Чтобы Жасмин не путали с чубушником, принадлежащего семейству камнеломковых, его еще называют Жасмин Настоящий. Единственное, что их связывает – запах. Жасмин отлично будет расти в зимнем саду или комнате. Это растение является красивоцветущим, обычно – ампельное. Тонким побегам на верхушке растения со временем нужна опора, т.к. нижняя часть одревесневает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
Юля, это ПЕТУНИЯ? :flowers2:

Светлана, как Вам сказать, я думаю - да, петуния. Но поскольку брала картинку без подписей и опознавательных знаков, то все может быть, вдруг это окажется что-то другое :)
Кстати, очень мне нравятся петунии, красивые, и , главное, красота эта бывает самой разнообразной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Светлана Александровна писал(а):
Юля, это ПЕТУНИЯ? :flowers2:

Светлана, как Вам сказать, я думаю - да, петуния. Но поскольку брала картинку без подписей и опознавательных знаков, то все может быть, вдруг это окажется что-то другое :)
Кстати, очень мне нравятся петунии, красивые, и , главное, красота эта бывает самой разнообразной.

да, похоже на петунию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Беляночка писал(а):
мой :?:
Изображение


Так что же это??

И вот еще вопрос
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Стефанотис - он крупнее жасмина и у нас очень часто используется в букетах для невесты9обладает очень приятным запахом) Названий я вот, как всегда не помню. :oops:

Последние ягодки похожи на барбарис.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Такие ягоды часто встречаются в букетах, это очень красиво :) кажется, они называются гиперикум :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
Людмила_K писал(а):
Как название дерева и одноимённых плодов :?:

Изображение


Груша? :lupa:

К сожалению ошиблись. :)
Это - авокадо.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А это кто отгадает :?:
Изображение

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 24 май 2014, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я на радикал загрузила ,а вот как на форум переправит...так и не поняла. правда...у меня винда-8....кретинская...

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 25 май 2014, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
А это кто отгадает :?:
Изображение


Похоже на гибрид лонгана (фото 1) и мангостана (фото 2) :lol: а вот что это такое на самом деле - не знаю :lol:


Лонган:
Изображение

Мангостан:
Изображение


..чего только не узнала с этой темой :hot: :lol:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 25 май 2014, 01:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..а, нет. Нашла, кажется, читая об экозтических фруктах, что, правда, не совсем "угадайка", но надеюсь, что Людмила не обидится. )) Это лангаст, или лонгконг :D :lol:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 25 май 2014, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Людмила_K писал(а):
Светлана умница! :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2: :flowers1:

Изображение

Ну а это плоды кумквата.


А ещё здесь есть кислица.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 04:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Мелани писал(а):
Людмила_K писал(а):
Светлана умница! :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2: :flowers1:

Изображение

Ну а это плоды кумквата.


А ещё здесь есть кислица.

Кумкват мельче)) Это скорее похоже на сорт мелких апельсинов))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 09:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я вам простое загадаю, но интересное по сути:

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, это росянки :)


---
А это? :)
Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
По-моему, это росянки :)

ДА!!! Урааааа!! Росянка- хищное РАСТЕНИЕ!! Впервые я прочитала про нее в детстве, у Бианки))) Тогда таааак удивилась!!! Там был рассказ про "Комариную смерть"- росянку :) и "Мушиную смерть"- мухомор!
Вот какое растение забавное! Клеит комаров, а потом их ЛОПАЕТ!!!)))


---
А это? :)
Изображение


А это носочки цветные))) Честно- не видела никогда, буду рыться в инете, либо подгляжу у угадавшего, ежели опередит)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Немного о росянках :)

***

Изображение

Есть в великолепном царстве Флоры группа растений, которая во все времена не только приводила в восторг естествоиспытателей и натуралистов, но и служила неистощимым источником вдохновения для создателей леденящих душу небылиц, в которых человеческая фантазия с лихвой восполняла недостаток точных знаний и фактов.

Эти растения принадлежат к разным семействам и обитают в самых различных климатических зонах — от арктических тундр до экваториальных джунглей. Но есть у них одна общая черта — все они насекомоядные хищники, главное дело жизни которых — охота. И пусть добыча по нашим меркам — невелика, а сам процесс охоты — беззвучен, в этих драматичных схватках растения и животного внимательному наблюдателю открывается великий закон вечного движения Природы — борьба за выживание.

Изображение

Росянки — одни из наиболее распространенных среди насекомоядных растений. Растут они по всему миру и насчитывают около 100 видов, большая часть которых обитает в Австралии и Новой Зеландии. Типичный их представитель — росянка крупнолистная (Drosera rotundifolia), нередко растущая на болотах умеренной зоны Северного полушария. Англичане дали этой росянке поэтическое название sun-dew, то есть “солнечная роса”.

Изображение

Действительно, ловчие листья этого растения необычны — они напоминают небольшую тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками, а на кончике каждого из них — искрящаяся на солнце капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание потенциальной жертвы. Манящая капля “росы” оказывается на поверку липкой слизью, которая и лишает насекомое возможности спастись. Лист росянки необычайно чувствителен — достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно “щедрее” облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа — туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка.

Изображение

Как известно, большинство растений получают необходимые питательные вещества из почвы. Некоторые же из них избрали другой путь и в ходе своей эволюции обзавелись удивительными приспособлениями для ловли и последующего переваривания насекомых. Сразу оговоримся, столь экзотический способ пропитания был выбран не из прихоти, а по необходимости, ведь болотистые почвы, на которых обитает большинство растительных хищников, весьма скудны и могут обеспечить им лишь “прожиточный минимум”

Эксперименты показывают, что растения, живущие только за счет корневого питания, в отличие от своих собратьев, получающих животную пищу, заметно отстают в росте и находятся в крайне угнетенном состоянии. Растения, обитающие на заболоченных почвах, страдают от недостатка различных веществ: фосфора, калия и особенно азота. В естественном стремлении хоть как-то пополнить этот “голодный паек” растения и развили у себя различные ловчие органы, представляющие собой не что иное, как видоизмененные листья, снабженные железами, выделяющими пищеварительные ферменты и органические кислоты, позволяющие растению усваивать пойманную добычу. Легко предположить, что насекомоядные растения — как некий ботанический курьез — довольно редки в природе. Однако это не так. Данная группа растений включает в себя почти 500 видов из 6 семейств, различные представители которых встречаются во всех частях света. Хотя наибольшее видовое разнообразие подобных хищников, конечно, присуще тропикам.

Изображение

-
Одна из самых красивых росянок — капская росянка (Drosera capensis). Ее стебель, обычно достигающий нескольких сантиметров в высоту, несет на себе тонкие удлиненные листья. На растении постепенно раскрываются многочисленные, очень привлекательные цветы. Однако капская росянка — пусть и очаровательный, но убежденный хищник, терпеливо ожидающий добычу. Процесс пищеварения обычно занимает несколько дней.

Железы росянки выделяют жидкость, содержащую органические кислоты (в основном бензойную и муравьиную) и пищеварительные ферменты типа пепсина, расщепляющие белки насекомого до более простых соединений, которые растение способно усвоить. Чарльз Дарвин, проводивший многочисленные наблюдения и эксперименты с росянкой крупнолистной, обнаружил удивительную способность этого растения переваривать даже кусочки кости и хряща. От насекомых же, пойманных росянкой, остаются лишь нерастворимые ферментами хитиновые покровы, которые вскоре смываются с поверхности ловчего листа дождем или уносятся ветром.

Все росянки — насекомоядные растения. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на насекомых, и пищеварительные ферменты. После того, как насекомое поймано, края листа закрываются, охватывая его целиком. Скорость свёртывания листа у некоторых видов росянок довольно значительная, особенно — у Drosera burmannii.

Такой способ питания растения позволяет в условиях обеднённых почв усваивать из насекомого при его переваривании такие полезные для растения вещества, как соли натрия, калия, магния, фосфор и азот. После того, как насекомое переварилось (обычно это занимает несколько дней), лист снова раскрывается.

Механизм свёртывания листа избирателен и реагирует только на органическую пищу, тогда как случайные воздействия в виде капли воды или упавшего листа, не вызывают пищеварительного процесса.

Изображение

В Европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке встречаются три вида: росянка круглолистная, царёвы очи, солнечная роса, росичка (Drosera rotundifolia L.); росянка английская или длиннолистная (Drosera anglica Huds.); росянка промежуточная (Drosera intermedia Hayne.). Эти росянки, произрастающие в умеренном климате выдерживают холодную зиму, формируя специальные плотно сложенные зимующие почки. Такие почки можно хранить в воздухонепроницаемом пакете в небольшом количестве сфагнума в течение четырех-пяти месяцев.

Росянка круглолистная (Drosera rotundifolia L.), или обыкновенная росянка — морозостойкое розеточное растение, наиболее широко распространённый вид произрастающих на территории нашей страны. Образует летом и осенью соцветия, состоящие из мелких белых или розовых цветков. Несмотря на то что этот вид пока еще широко распространен на сфагновых болотах в холодных районах Северной Америки, Европы и Азии, в некоторых частях ареала его популяции сильно сократились вследствие осушения болот и заготовок торфа. В Красном списке 1997 года она помещена среди находящихся в опасности видов.

Росянка английская (Drosera anglica Huds.) растет на сфагновых болотах часто вместе с росянкой круглолистной. Этот вид широко распространен в районах с умеренным климатом в Северной Америке (Канада, США), Европе, в европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке (Камчатка, Приморье, Сахалин), Японии. В некоторых частях ареала находится под угрозой исчезновения вследствие нарушения естественных местообитаний, внесена в Красные книги и списки редких растений некоторых областей России.

Росянка нитевидная (Drosera filiformis) — красивое растение, достигающее 50 см в высоту, у него развиваются прямостоячие линейные листья, которые блестят и мерцают. У данного вида различают две разновидности — росянка нитевидная разновидность нитевидная (Drosera filiformis var. filiformis), произрастающая от северо-восточной и срединно-атлантической частей США до небольшой территории на полуострове Флорида; и росянка нитевидная разновидность Трейса (Drosera filiformis var. tracyi) — из северной части побережья Мексиканского залива. Росянка нитевидная находится в наибольшей опасности в южной части своего североамериканского ареала, где происходит разработка кислых болот в низинных злаковых саванн.

Изображение

Другие розеточные росянки составляют группу близкородственных тропических видов, эндемичных для небольшого участка тропических лесов в Квинсленде, Австралия.

Росянка Адел (Drosera adelae) довольно больших размеров и весьма неприхотлива. Характеризуется вытянутыми ланцетными листьями, произрастает вдоль ручьев на песчаных почвах недалеко от океанического побережья. Устойчива к более яркому освещению и прохладным условиям обитания, чем родственные виды, но она не переносит заморозков.

Росянка отпрысковая (Drosera prolifera) произрастает на влажных скалах и каменистых берегах. В отличие от близкородственных видов, это тропическое растение быстро разрастается по территориям. Новые растения формируются на цветоносе в месте соприкосновения с землей.

Росянка лимонниковая (Drosera schizandra) известна только из одной точки, где она предпочитает сильно затененные песчаные участки вдоль ручьев. Для этой росянки характерно развитие выемки на верхушке старых плоских овальных листьев.

Росянка королевская (Drosera regia) — редкий вид рода, достигающий 30 см в высоту и имеющий темно-розовые цветки. Этот вид представлен всего несколькими природными популяциями в Южной Африке. У нее самые крупные листья — их длина в природе может достигать от 60 см до 2 м. В Красном списке отнесен к редким видам.

Изображение

Торфяные болота формируются в течение миллионов лет. Живые болота сильно увлажнены, характеризуются кислой средой и очень бедны питательными веществами, в связи с чем только очень специализированные растения могут выжить в таких условиях, например виды росянок и сфагнового мха. В течение столетий европейские земледельцы вырубали блоки торфа, которые использовали как горючее. Затем торф стали вырубать для сельскохозяйственных нужд, сфагновый мох используют для выстилки проволочных корзин, а верховой (сфагновый) торф используют как восстановитель почв; и мох и торф ценятся за их высокие водоудерживающие свойства. После заготовки торфа болото пересыхает, живая флора начинает погибать.

В народной медицине росянка находит некоторое применение: снаружи сок её желёзок употребляется для истребления бородавок; внутрь употребляется как потогонное и мочегонное средство, при лихорадках, от болезни глаз. В Италии росянка идет для приготовления ликера «Rosolio», a раньше входила в состав так называемой «aqua auri».

Некоторые энтузиасты поддерживают в культуре целые коллекции оригинальных насекомоядных растений. Почти все виды легко встретить в продаже. Большинство росянок — вечнозеленые растения, часть из них уходит на покой в зимний или летний период. Лучше всего росянки чувствуют себя в стеклянных или пластиковых террариумах.

Изображение


Встречаются от неморозостойких до выдерживающих продолжительные сильные зимние морозы. Все они, за исключением нескольких видов, предпочитают яркое солнце. Температура должна быть невысокая, в теплой комнате росянка зиму не переживет, поэтому необходима холодная зимовка. Поливать рекомендуется дождевой водой через широкий поддон, в который ставится горшок с растением. Влажность высокая, но растение лучше не опрыскивать. Почва кислая, мох сфагнум или торф с добавлением песка. Предпочтительным является семенное размножение и размножение листовыми черенками.

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
А это? :)
Изображение



непентес

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, Светлана Александровна, Антон растение назвал :)

Я недавно видела их в Аптекарском огороде ))) они необычные очень "вживую", тоже насекомоядные :) интересно, чем и как часто их кормят в искусственных условиях ))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вот они :) фотография из Аптекарского огорода )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 18:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маришка,такой ТРАКТАТ про РОСЯНКУ!!! :lol: :clap: :clap: :clap:
А давайте про хищные растения немножко поговорим? Подключайтесь!!!
До дома доеду, что-нибудь тоже выложу))) Есть такие цветы огромные, красивые, но ЗАПАХ... ТУХЛОГО МЯСА! Привлекают насекомых и тоже их лопают))) :o Найду про них в инете)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариночкин вопрос, про НЕПЕНТЕС:

Непентес, тропическое насекомоядное растение, это другой вид плотоядных растений с ловушкой, при которой используются ловчие листья в форме кувшинки. Существует около 130 видов этих растений, которые широко распространенны в Китае, Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, Мадагаскаре, Сейшельских островах, в Австралии, Индии, Борнео и Суматре. Это растение также получило прозвище "обезьянья чашка", так как исследователи часто наблюдали, как обезьяны пили из них дождевую воду.

Большинство видов Непентес это высокие лианы, около 10-15 метров, с мелкой корневой системой. Из стебля часто видны листья с усиком, который выступает из кончика листа и часто используется для лазания. На конце усика, кувшинка формирует небольшой сосуд, который затем расширяется и образует чашу.

Ловушка содержит жидкость, выделяемую растением, которая может иметь водянистую или липкую структуру, и в которой тонут насекомые, которых поедает растение. Нижняя часть чаши содержит железы, которые поглощают и распределяют питательные вещества. Большая часть растений является небольшими и они ловят только насекомых, но крупные виды, такие как Nepenthes Rafflesiana и Nepenthes Rajah, могут ловить мелких млекопитающих, таких как крысы:

Изображение



Вот как, крыску может съесть!
:hot:



А вот и вопрос:

Изображение


"Раз в несколько лет, на территории Боннского Ботанического сада в течении двух дней наблюдается бум. Вход в него всегда бесплатный, но именно в эти два дня выстраивается очередь по большому периметру парка чтобы посмотреть на одно из чудес природы - самый большой в мире цветок - представляет собой растение выше человеческого роста, зловонное, как разлагающееся мёртвое животное, и имеющее темно-красный цвет гниющего тела.
Но индонезийский ................, или "............." как его называют местные жители, – это реальность, феномен, опыляемый в естественных условиях насекомыми, ищущими на запах падали.
Из одной семечки может вырасти Растение-Цветок высотой в 3 метра -и вся эта высота одно соцветие!!! На всех других фото, цветок еще в состоянии бутона - снято мной 30 апреля 2009 года, раскрылся он несколькими днями позже и процвел два дня, в высоту он составил 206,5 см, вес 20,5 кг а возраст этого растения 13 лет. Предыдущее цветение было рекордным по высоте: в мае 2003 г. в Бонне появилось соцветие, достигавшее в высоту 2, 74 м.
...... - эмблема Боннского Ботанического сада - и сад является признанным лидером в мире по выращиванию этого редкого растения.
Зрелый цветок появляется из огромного хранящегося под землёй клубня раз в три года. Чтобы произвести на свет это гигантское, разукрашенное соцветие, растение прилагает много усилий. В молодости растение распускает единственный лист, который может достигать размера и вида небольшого дерева со множеством листочков. Тем не менее, приготовляясь к нескольким дням цветения, растение должно сбросить свой лист и оставаться дремлющим более 4 месяцев, чтобы запастись энергией.
По наблюдению учёных, этот гигантский цветок ещё и изменяет температуру окружающей среды. Эксперимент был поставлен ночью. С 20 градусов температура в комнате поднялась до 32°С. Повышение температуры происходило с 23:00 до 3–4 часов утра, когда температура вновь опустилась до 20 градусов.
Итальянские ботаники впервые записали данные о растении этого класса в 1878 г. Первый такой цветок, выращенный в неволе, был культивирован в Английском Королевском Ботаническом Саду в 1889 г., произведя такой фурор в обществе, что потребовалась полиция для контроля над толпой.
В последние годы влажные леса Суматры пострадали из-за развития цивилизации и загрязнения, и неизвестно, сколько погибло цветов этого вида. Индонезийские эксперты уверены, что цветы в опасности. Один лишь факт успокаивает: такой огромный интерес к этому необычному растению заставляет учёных выращивать его в искусственных условиях."

Как называется самый вонючий цветок в мире? :homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Раффлезия

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 08:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот не знаю про Раффлезию, может оно то же самое)))
Но я загадала АМОРФОФАЛЛУС:
Род Амофофаллус или амофофаллус (Amorphophallus Blume ex Decne.) насчитывает около 100 видов экзотических растений семейства Ароидных (Araceae). Название рода происходит от греческих слов «Amorpho» – «бесформенный» и «Phallus» - «отпрыск, побег».
Я про гигантский Аморфофаллус писала.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да, раффлезия другая

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 19:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
РАФФЛЕЗИЯ:
Раффле́зия (лат. Rafflesia) — род цветковых паразитических растений семейства Раффлезиевые (Rafflesiaceae). Ареал рода — полуостров Малакка, острова Суматра, Ява, Калимантан, а также Филиппины.

Все представители рода (около тридцати видов) — растения-паразиты, которые бо́льшую часть своей жизни проводят в тканях растения-хозяина; в качестве хозяев обычно выступают лианы из семейства Виноградовые (Vitaceae), относящиеся к родам Тетрастигма (Tetrastigma) и Циссус (Cissus).

Раффлезии примечательны своими огромными необычными цветками, некоторые из которых достигают диаметра более одного метра и массы более десяти килограммов.
Раффлезия была открыта в дождевых лесах юго-западной части острова Суматра местным проводником, работавшим с доктором Джозефом Арнольдом (англ. Joseph Arnold, 1782—1818) в экспедиции в 1818 году, и названа в честь сэра Томаса Стэмфорда Раффлза (англ. Stamford Raffles, 1781—1826), возглавлявшего экспедицию (позже он прославился как основатель Сингапура). Первый найденный цветок раффлезии имел диаметр около метра и массу около 6 кг (это растение относилось к виду, позже названному Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii)).

Биологическое описание
У раффлезии отсутствуют органы, в которых бы шёл процесс фотосинтеза; более того, у представителей этого рода отсутствуют и стебли, и листья. Все вещества, необходимые для своего развития, раффлезия получает из тканей (корней или стеблей) растения-хозяина через корни-присоски.

Проросток раффлезии внедряется в корни растения-хозяина с помощью корней-присосок (гаусториев). Части проростка, остающиеся вне растения-хозяина, постепенно отмирают. Предположительно, семена раффлезии, подобно семенам хорошо изученных растений-паразитов из семейства Заразиховые, пробуждаются к прорастанию под воздействием выделений потенциальных растений-хозяев. Эти же вещества ориентируют направление роста проростков.

Развитие раффлезии происходит интраматрикально, то есть в тканях растения-хозяина. Тело растения-паразита при этом называется эндофитом, а такой способ паразитизма — эндопаразитизмом. В тканях растения-хозяина тело раффлезии распространяется в виде клеточных тяжей, напоминающих грибные гифы.

Цветки крупные — от 20—30 см у раффлезии патма (Rafflesia patma) до одного метра в диаметре у раффлезии туан-мудэ (Rafflesia tuan-mudae).

В центре цветка, над завязью, находится массивная колонка, в которой соединены андроцей и гинецей. Вершина колонки имеет больший диаметр, чем её основание, эта расширенная часть колонки называется диском. Обычно диск обильно покрыт выростами (шипиками). Околоцветник простой, чашечковидный, из пяти мясистых листочков, сросшихся в нижней части в трубку. Толщина этих листочков — около 3 см. Особенность околоцветника раффлезии — особое его разрастание, образующее так называемую диафрагму, которая нависает над диском, частично закрывая его края (помимо раффлезии, диафрагма образуется на околоцветниках растений из рода Саприя — ещё одного рода из семейства Раффлезиевые). По сравнению с остальной частью околоцветника диафрагма окрашена светлее.

Насекомых-опылителей (обычно это лесные мухи) цветки привлекают видом и запахом разлагающегося мяса, за что их ещё называют «трупными лилиями». Схожесть цветков с гниющими кусками мяса достигается соответствующей окраской околоцветника — на красном, ядовито-красном, коричневом фоне (иногда с пурпурным оттенком) располагаются светлые нерегулярно расположенные пятна неправильной формы. Сначала насекомые попадают на диск, затем проваливаются ниже, в кольцевую борозду, где находятся пыльники.

Развитие раффлезии происходит медленно: от высева семян до появления бутонов проходит около трёх лет, ещё от девяти месяцев до полутора лет требуется бутону, чтобы превратиться в открытый цветок. Но время функционирования самого цветка раффлезии очень коротко — всего двое-четверо суток, после чего он начинает разлагаться, постепенно превращаясь в бесформенную массу чёрного цвета.

Плоды — ягодообразные, содержащие вязкую массу (пульпу). В неё погружены многочисленные мелкие семена. Зародыш семени недифференцированный, с маслянистым эндоспермом. Число семян в одном плоде — от двух до четырёх миллионов. Время развития плода — около семи месяцев.

Семена распространяются (предположительно) крупными животными (дикими свиньями и слонами, к конечностям которых прилипает содержимое раздавленных плодов), мелкими млекопитающими, а также насекомыми, в том числе и муравьями.

Применение:
Местные жители острова Суматра, в лесах которого была открыта раффлезия, издавна знали это растение и использовали его в лекарственных целях. В частности, экстракт из бутонов раффлезии применялся для восстановления фигуры у женщин после родов, а цветки использовались для усиления половой функции у мужчин. :wink:


А ЧТО ЭТО? (все одно и то же растение) :P

1. Изображение


2.Изображение


3.Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Скромно поучаствую :shuffle:
Изображение

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Надо купить этот НЕПЕНТЕС, борьба с комарами и мухами природным компонентом :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра: УГАДАЙ РАСТЕНИЕ )))))
 Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Mierin писал(а):
Скромно поучаствую :shuffle:
Изображение


Эвкалипт с плодами.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: