 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 29 ] |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
*****
|
Заголовок сообщения: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 10:37 |
|
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1763
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Как помочь человеку, которого депрессняк периодически накрывает, какие слова подобрать? Не хочет ни лечиться, ни молиться. Про психологов тоже слышать не хочет. А я вижу, что сама может не справиться, тревожно за нее
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 11:28 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4977
Возраст: 56 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Могу посоветовать из личного опыта, но депрессия это так индивидуально, что может не сработать. В ранней молодости меня накрывали периоды депрессии, они начинались внезапно и продолжались пару недель, может быть, подольше. Также внезапно в одно прекрасное утро это прекращалось и начиналась обычная жизнь. Через время приступ повторялся. В этот период я не хотел жить, добровольный уход виделся логичным и желанным, происходило как будто помутнение, но в период депрессии это невозможно было оценить со стороны, состояние казалось естественным. Но в то прекрасное утро, когда это заканчивалось, я вспоминал вчерашнее состояние, вспоминал, как хотел уйти из жизни, и удивлялся тому, как такое вообще могло мне прийти в голову? И почему эта мысль казалась такой естественной, ведь это же не нормально! Поудивлявшись, я продолжил жить обычной жизнью до очередного приступа, пока это не повторялось снова. И в одно очередное хорошее утро я решил, что с этим нужно что-то делать, пока я не совершил непоправимое. И я придумал лайфхак. Нужно запомнить себя в естественном, нормальном состоянии и запомнить своё отношение к самоубийству, чтобы в период депрессии сказать самому себе: "Сейчас ты не нормален, сейчас у тебя депрессия, когда у тебя нет депрессии, эта мысль видится не естественной". То есть, во время депрессии нужно зафиксировать, что сейчас ты не здоров, нужно самому дать себе оценку состояния и признать, что ты сейчас болен. Это можно сделать, потому что сознание работает в обычном режиме, оно способно к рефлексии. Во время депрессии нужно вспомнить, что ты думал обо всём этом, когда был здоров. ВСПОМНИТЬ СЕБЯ ЗДОРОВЫМ и вспомнить всё, что ты думал об этом, будучи в здоровом состоянии. Мне помогло. Правда, примерно в то же время я ещё и уверовал, и сейчас, спустя годы, я склонен считать, что мне помог Бог, а не сам я себя вылечил, но я отчётливо помню, как ситуативно этот лайфхак очень помогал. Главное-осознать своё болезненное состояние и не доверять в это время своим помыслам и побуждениям.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 12:21 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1747
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
***** писал(а): Как помочь человеку, которого депрессняк периодически накрывает, какие слова подобрать? Не хочет ни лечиться, ни молиться. Про психологов тоже слышать не хочет. А я вижу, что сама может не справиться, тревожно за нее Депрессивному человеку помогают ненавязчивым присутствием. Заодно, таким образом его контролируют. Главное тут - самому не впасть в уныние, но исподволь демонстрировать интерес к жизни.
|
|
|
|
|
 |
|
vasil
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 17:13 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50 Сообщения: 15822
Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
В таком состоянии человек может и не смочь молится. Мне кажется, это тот самый случай когда стоит помолится за него.
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 18:54 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Артем, очень интересно. Вытащить себя из депрессии за канат, якорь которого лежит вне депрессии. Я бы настаивал на хорошем психологе. Как начало. Он должен определить нужен ли психиатр с таблетками. Просто, надежно. Как зовут ее?
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 19:44 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 24058
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): В таком состоянии человек может и не смочь молится. Мне кажется, это тот самый случай когда стоит помолится за него. Согласна. При некоторых тяжёлых заболеваниях у людей просто нет сил молиться.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Василий_
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 20:13 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44 Сообщения: 6927
Возраст: 65 Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
При несильной депрессии помогают шоколад и/или бананы! На себе проверено!
_________________ ὁ Θεός† ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!
|
|
|
|
|
 |
|
Василий_
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 20:15 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44 Сообщения: 6927
Возраст: 65 Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): В таком состоянии человек может и не смочь молится. Мне кажется, это тот самый случай когда стоит помолится за него. +1
_________________ ὁ Θεός† ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 20:15 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4977
Возраст: 56 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): Артем, очень интересно. Вытащить себя из депрессии за канат, якорь которого лежит вне депрессии. Я бы настаивал на хорошем психологе. Как начало. Он должен определить нужен ли психиатр с таблетками. Просто, надежно.
Тема депрессии очень обширна. У меня была лёгкая форма, сопровождающаяся эмоциональными изменениями, в более тяжёлых случаях может быть замедление мыслительных процессов, двигательные нарушения, заторможенность и т.д. В особо тяжёлых случаях депрессия может сопровождаться галлюцинациями, бредом... В таких случаях нужен психиатр, человек не сможет вытащить сам себя, поэтому будет полезно обратиться к специалисту, чтобы оценить состояние. Также важно изучить причины. Но при этом я бы не советовал безоговорочно бросать пациента в руки психиатров, особенно с таблетками, последствия приёма психотропных препаратов могут быть непредсказуемыми. Уж точно лучше не доводить ситуацию до людей в белом, в первую очередь на помощь должны прийти друзья и родственники. Ну и, конечно же, пытаться помочь самому себе. Чётко увидеть границу своих состояний, разницу состояний, чётко осознавать: "сейчас я здоров", "сейчас я болен". Думаю, что демоны теряют контроль над сознанием человека, когда тот распознаёт происходящее с ним. Если причины носят духовный характер.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
Последний раз редактировалось Archie 25 сен 2026, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
|
|
|
|
|
 |
|
ВадДим
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 20:19 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27835
Возраст: 54 Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): Я бы настаивал на хорошем психологе. Как начало. Он должен определить нужен ли психиатр с таблетками. Вообще-то, разумнее сразу к психиатру. Он сразу может отбросить таблетки и психолога. А сначала к психологу, то он будет сопли жевать несколько сеансов, и драгоценное время для начала приёма таблеток будет упущено. Впрочем, если Вы настаиваете, хотя не понятна степень настойчивости, то готовы ли нести ответственность за свой совет?
_________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез.
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 20:35 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4977
Возраст: 56 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
Думаю, что в нашем случае, когда Цитата: депрессняк периодически накрывает ещё не нужен психиатр. Скорее всего, понадобится хороший психотерапевт. Но это трудно сказать, получаются советы наугад. Вот если человек всерьёз подумывает о самоубийстве, то это уже поляна психиатра, да. Более сложные симптомы мы тут не рассматриваем, если бы они были, то наверняка о них было бы сказано в первом сообщении. В общем, за такими советами лучше по врачам, могу посоветовать для начала обратиться к врачам-онлайн на специальных сервисах. Много раз обращался, да, там есть врачи, и встречаются очень толковые, а другие просто быстрее информацию в интернете ищут, что тоже хорошо. Недавно набрёл на специализированную нейросеть для врачей, притворился врачом и вбивал свои симптомы, как симптомы своего пациента. Почти как в юности, раздвоение личности на я-больной и я-врач. Хорошая нейросеть, только там сильно специализированный язык. Что не освобождает от живого общения с живыми врачами.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
|
|
|
|
|
 |
|
Егорий (Георгий)
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 21:03 |
|
| мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 438
Возраст: 48 Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
***** писал(а): Как помочь человеку, которого депрессняк периодически накрывает, какие слова подобрать? Не хочет ни лечиться, ни молиться. Про психологов тоже слышать не хочет. А я вижу, что сама может не справиться, тревожно за нее если бы хроническая депрессия была - это просто и понятно а если периодически - тут может быть и не депрессия вовсе, депрессивные эпизоды могут быть лишь симптомом чего-то другого, например БАР или РАС или ПРЛ или ПТСР или кПТСР, а может вообще быть не психика, а соматика или генетическая предрасположенность или даже окружающая среда лучше бы со специалистом проконсультироваться а не с нами
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей_
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 21:05 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09 Сообщения: 18173
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Жить духовной православной жизнью, если на 1-ой стадии депрессия. Если уже серьезно, то помощь специалистов + духовная жизнь. И, конечно, молитва за человека. Помоги Бог!
_________________ Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 22:13 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4977
Возраст: 56 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
Егорий (Георгий) писал(а): БАР или РАС или ПРЛ или ПТСР или кПТСР Вряд ли БАР или РАС, более вероятно ПРЛ, реже ПТСР и кПТСР.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
|
|
|
|
|
 |
|
ВадДим
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 25 сен 2026, 22:40 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27835
Возраст: 54 Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Такое впечатление, что никто вопрос темы ("какие слова подобрать?") не прочитал. "БАР или РАС или ПРЛ или ПТСР или кПТСР", советы к кому обратиться, про молитву и так далее - на этот вопрос не отвечают.
_________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез.
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 00:19 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
ВадДим писал(а): Павел 75 писал(а): Я бы настаивал на хорошем психологе. Как начало. Он должен определить нужен ли психиатр с таблетками. Вообще-то, разумнее сразу к психиатру. Он сразу может отбросить таблетки и психолога. А сначала к психологу, то он будет сопли жевать несколько сеансов, и драгоценное время для начала приёма таблеток будет упущено. Впрочем, если Вы настаиваете, хотя не понятна степень настойчивости, то готовы ли нести ответственность за свой совет? Да, я за то что нужно обратиться к врачу. Ответственность за совет? Готов больше нести ответственность за такой совет, чем за советы помочь самому, и даже за совет помолиться.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 00:44 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Уточнение: молиться надо всегда и первым делом. Поэтому я и спросил имя.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
*****
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 08:37 |
|
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1763
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Ольга ее зовут. Вчера видно отпустило, сама вышла на контакт. Рассказала, что сон у нее нарушился и понимает, что из-за этого, хотя, первопричиной всему - длительный стресс, который она еще не «пережила». Сказала, что пойдет на исповедь. Дай, Бог! Спасибо всем!
|
|
|
|
|
 |
|
*****
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 08:41 |
|
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1763
Вероисповедание: Православный, МП
|
ВадДим писал(а): Павел 75 писал(а): Я бы настаивал на хорошем психологе. Как начало. Он должен определить нужен ли психиатр с таблетками. Вообще-то, разумнее сразу к психиатру. Он сразу может отбросить таблетки и психолога. А сначала к психологу, то он будет сопли жевать несколько сеансов, и драгоценное время для начала приёма таблеток будет упущено. Впрочем, если Вы настаиваете, хотя не понятна степень настойчивости, то готовы ли нести ответственность за свой совет? Не, к психиатру, она говорит, нельзя. «Метка на всю жизнь». Я ей говорю, что это раньше так было в СС. Но, она уверена, что это помешает ее работе, говорит, что все равно, таких пациентов «ведут». Я не знаю..
|
|
|
|
|
 |
|
Василий_
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 09:32 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44 Сообщения: 6927
Возраст: 65 Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Спаси, Господи, помилуй и исцели болящую рабу Твою Ольгу!
_________________ ὁ Θεός† ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 10:39 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Спаси и помилуй, Господи, рабу Твою Ольгу! Даруй здравие!
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
ВадДим
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 11:47 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27835
Возраст: 54 Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): ВадДим писал(а): Вообще-то, разумнее сразу к психиатру. Он сразу может отбросить таблетки и психолога. А сначала к психологу, то он будет сопли жевать несколько сеансов, и драгоценное время для начала приёма таблеток будет упущено. Впрочем, если Вы настаиваете, хотя не понятна степень настойчивости, то готовы ли нести ответственность за свой совет? Да, я за то что нужно обратиться к врачу. Ответственность за совет? Готов больше нести ответственность за такой совет, чем за советы помочь самому, и даже за совет помолиться. Вы советовали не к врачу, а к психологу. Психолог - не врач.
_________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез.
|
|
|
|
|
 |
|
СашкО
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 17:31 |
|
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39 Сообщения: 1614
Возраст: 50 Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
|
Психолог - это точно последнее, к чему стоит прибегать. Тем более, скорее всего попадется не нормальный специалист (их единицы), а представитель того многочисленного племени коучей, за плечами у которого свое персональное кладбище сломанных жизней. Простите, но странно слышать от верующих людей "посылки" к психологу. Я не знаю ни одной реальной истории, кому бы психолог помог. Думаю, вы тоже. Переносит он иногда проблему + за счет того, что выговоришься наступает кажущееся облегчение. Но расплата - человек получает зависимость от психолога " сходил, поговорил, стало легче" и так по кругу, в том числе финансовому. Психиатр - это последнее после психолога. Посадка на транквилизаторы как основной способ лечения. Поезд в одни конец. Результат в лучшем случае в виде ремиссий. Как опытный депрессист, пробовал и транквилизаторы принимать по назначению, но быстро сами отвалилось, ибо дало ухудшение сна и еще чего-то, не помню без положительной динамики по депрессии. Давление пусть Ольга проверит! Гипертония довольно часто сопровождается паническими атаками и вообще в голову дает. При нормализации давления наступает и облечение от депрессии. Также - холестерин, при его перекосах угнетенное состояние возникает. Основной способ "лечения" здесь озвучен, молитва за человека, записки на Проскомидию (вроде же крещеная?) или хотя бы в алтарь, Сорокоусты тоже с Проскомидией. Причащаться как можно чаще, но это будет трудно. Стараться избегать строгих священников. Женская депрессия обычно от семейного неустройства, попробовать подсказать немного подвигаться в этом направлении, если не супруга, то друзей/подруг хороших найти. Псалтирь очень хорошо помогает от депрессии, читать на постоянно основе. Но тоже тяжело втянуться. Также, насколько возможно, можно читать другому человеку канон или акафист какому святому в рамках общей нашей практики, когда читается молитвословие от имени болящего (т.е. читать за Ольгу) Вообще, слова здесь очень редко получается найти, потому что нужна благодать Божья, те лечебно-спасительные энергии, которые под ней понимаются. А что дает их - известно. Поэтому со словами особенно лезть не стоит, если только спрашивают. Нужно с любовью "лезть". НЕнавязчиво, терпеливо попробовать..закутать в любовь  Насколько возможно, конечно. Проверенное и довольно старое лекарство от депрессии. Сам человек часто из серьезной депрессии не выплывает, нужно ему хотя бы вот такого "благодатного" импульса придать. И по возможности поддерживать.
|
|
|
|
|
 |
|
Егорий (Георгий)
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 20:43 |
|
| мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 438
Возраст: 48 Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
***** писал(а): Не, к психиатру, она говорит, нельзя. «Метка на всю жизнь». Я ей говорю, что это раньше так было в СС. Но, она уверена, что это помешает ее работе, говорит, что все равно, таких пациентов «ведут». Я не знаю.. я слышал есть онлайн консультации без фамилий и имён, но они платные. но нужно искать по отзывам. можно вступить в группу, в телеграмме скорее всего должны быть такие профильные группы по депрессии, там можно поинтересоваться можете дать ей книжку Курпатова почитать "5 шагов от депрессии к радости" - замечательная книжка, мне помогла ВадДим писал(а): Такое впечатление, что никто вопрос темы ("какие слова подобрать?") не прочитал в том-то и дело, что слова должен подбирать специалист, в таких вопросах главное - не навреди
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 22:10 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
ВадДим писал(а): Павел 75 писал(а): Да, я за то что нужно обратиться к врачу. Ответственность за совет? Готов больше нести ответственность за такой совет, чем за советы помочь самому, и даже за совет помолиться. Вы советовали не к врачу, а к психологу. Психолог - не врач.Я считаю: Можно к хорошему психологу. Можно к хорошему психиатру. Таблетки. Множество людей получают помощь таблеткам, назначенные психиатром. И не один десяток лет. Я бы так резко, не подумав, это все не стал бы перечеркивать.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 22:34 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
С тем что хороший психолог, если нужно направит к психиатру, хороший психиатр направит, если по его части ничего нет, к психологу. Да.И останется человек не с чем. Шутка я не о том, что они оба друг к другу отправят: )).
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 22:36 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4977
Возраст: 56 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): ВадДим писал(а): Вы советовали не к врачу, а к психологу. Психолог - не врач. Я считаю: Можно к хорошему психологу. Можно к хорошему психиатру. Таблетки. Множество людей получают помощь таблеткам, назначенные психиатром. И не один десяток лет. Я бы так резко, не подумав, это все не стал бы перечеркивать. Большинство таблеток в арсенале психиатра созданы на основе синтетических химических соединений, это очень опасное вмешательство в химический состав головного мозга и нервной системы, и оно должно быть оправдано, например, в случае, когда пациент несёт угрозу жизни и здоровья себе или окружающим. Не буду приводить примеры...Ладно. Один мой друг получил длительную череду депрессивных состояний после однократного (!) приёма транквилизатора за компанию в среде юных любителей колёс. А это был достаточно лёгкий препарат, в СССР его даже иногда назначали сердечникам после инфаркта. Даже и думать не пытайтесь про шкафчик с таблетками в кабинете психиатра. Только в пограничном случае.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
|
|
|
|
|
 |
|
ВадДим
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 22:38 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27835
Возраст: 54 Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): Я считаю: Можно к хорошему психологу. Можно к хорошему психиатру. Не имеет абсолютно никакого значения, что Вы считаете. Сразу ясно было сказано, что человек не хочет лечиться - ему советуют лечиться. Что к психологам не пойдёт - тут же совет к нему обратиться. Что молиться не будет - ему советуют молиться. Нормально, да? Вопрос был как поддержать человека, какими словами. А не советами! Единственный нормальный совет был от Артемия - включить голову и проанализировать, может пойдёт на пользу.
_________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез.
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Как поддержать человека? Добавлено: 26 сен 2026, 22:45 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10587
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Какими словами. Ну наверное, надо идти на контакт с человеком. Общаться. Общаться с участием, с сердечной заботой. Думаю о проблеме, на которой застрял человек, самому не начинать говорить об этом.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 29 ] |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |