Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41028 ]  На страницу Пред.  1 ... 1364, 1365, 1366, 1367, 1368
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1743

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Чай зелёный можно только одну чашку в день, кальций выводит.

Это распространенный миф, научные исследования подтверждают, что зеленый чай не вымывает кальций и не вредит костям, а, напротив, укрепляет их


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1743

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И 250 грамм белка - это очень много в день, 1.5 г на 1 кг веса вполне достаточно.

Да. Я непонятно выразилась, имела ввиду 250 г белкового продукта в день, например: творог и яйцо на завтрак, стейк курицы на обед и рыбная котлета на ужин, должны всего по весу составлять 250 г., для женщин. В посты сложнее просчитывать бе́лок))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1743

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нина писал(а):
В смысле, страшно?
Много творога и не съешь.
Белок сейчас, в пост, это горох, чечевица, морепродукты, рыба, грибы, тофу, хумус. Вот это реально надоедает))

Не знаю, был у меня один В.Пост почти без картошки и макарон - фасоль разная, чечевица, самодельный хумус, фалафель тоже самодельный. Как-то чередовал. Пхали ещё - там белки из орехов. Но я тогда удалённо работал, несколько часов варить фасоль - вообще не проблема была.

Проблема в том, что это вот все перечисленное надо любить. У меня прям до отвращения бывало. Когда пост заканчивается, вообще не могу даже смотреть на чечевицы с хумусами и орехи тоже


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18483

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВОЗ говорит, что здоровый минимум - 0,8 - 1,0 г на кг (и добавляют другие источники, что не на 1 кг веса, а на 1 кг желаемого веса). Если качаться и худеть, то надо больше, да, хоть 1,5-2,0. Но тут есть ещё такая тема, что при недостатке белка и дефиците калорий организм начинает использовать всякий ненужный белок - и мышцы, которые не используются, и белок, который без дела лежит в межклеточном пространстве, останки наших клеток, которые лень было убирать раньше. Если мышец нам жалко, то вот от этого хлама избавится вполне здорово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1743

Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Нина писал(а):
Увы, это не миф!
...

Нина! Вы делаете кумира из современной медицины, то есть нарушаете Вторую заповедь! А ведь каждую Литургию Вы обещаете Богу: «Верую… Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.»! Не Церковь ли установила посты?! Как писал свт. Иоанн Златоуст: «Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный свой дух. Потому-то и апостолы всегда почти постились. Кто молится с постом, тот имеет два крыла, легче самого ветра.»
У меня перед глазами пример моих родственников. Дед мой Василий (отец мамы) во всем следовал медицине, не пил спиртного, не курил, ежедневно делал гимнастику по Стрельниковой, но в Бога не верил. Прожил 84 года. Бабушка моя Софья (мать моего отца) в гигиену не верила (говорила, например: «Чистэ пиде в чистэ, а грязнэ пиде в грязнэ!», но в Бога верила и посты соблюдала. Прожила 94 года! А ведь жили они в одном населенном пункте (экология одна)!
Так что не очень заморачивайтесь количеством белка, а возьмите свой крест (в частности, православные посты) и следуйте за Господом!

В христианской традиции врачи и лекарства рассматриваются как инструменты, через которые действует Бог. Забота о здоровье — это проявление благодарности за дар жизни. Нарушение заповеди происходит тогда, когда человек начинает уповать исключительно на медицину, полностью забывая о Боге, или когда страх за здоровье вытесняет веру и покой в душе.
Я не поклоняюсь медицине, а благодарю Бога за то, что Он дал ученым разум, чтобы помогать людям. Забота о здоровье — это обязанность — беречь жизнь, которую подарил Господь.

Что касается цитаты свт. Иоанна Златоуста. В своих трудах святитель всегда подчеркивал, что ограничение в еде — это лишь внешняя, самая малая часть поста. Он неустанно повторял, что истинный пост — это духовное очищение и отказ от грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10045

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не могу полноценно поститься.
Но, вообще, можно рассматривать ограничение в еде как
послушание Церкви и так, получается классно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27712

Возраст: 54
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, ограничение во время поста имеет целью минимизировать заботу о пище. За счёт нормативности, обречённости, простом наборе ингредиентов и способе готовки. При уделении этому вопросу внимания (обсуждение, советы разных постных рецептов, прочие развлечения) - усё насмарку.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 23877

Возраст: 52
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Нина писал(а):
Лучик писал(а):
Чай зелёный можно только одну чашку в день, кальций выводит.

Это распространенный миф, научные исследования подтверждают, что зеленый чай не вымывает кальций и не вредит костям, а, напротив, укрепляет их

У здоровых людей, да, но речь не о здоровых людях. Если у человека есть проблемы со здоровьем, и принимаются некоторые препараты, то несколько чашек в день зелёного чая могут очень сильно навредить.
Не спорю о пользе чая, и чёрный, и зелёный чай полезны, но например, сейчас даже одну чашку чёрного чая в день мне нельзя. Диетой не запрещено, но я вижу, что нельзя, сердцебиение учащается.
Также и с кальцием, зелёный чай вымывает минералы, и у кого проблемы нужно быть аккуратнее с количеством.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 23877

Возраст: 52
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вообще-то, ограничение во время поста имеет целью минимизировать заботу о пище. За счёт нормативности, обречённости, простом наборе ингредиентов и способе готовки. При уделении этому вопросу внимания (обсуждение, советы разных постных рецептов, прочие развлечения) - усё насмарку.

Как минимизируешь заботу о пище в семье с детьми, например? Монахи могут не есть, а шахтёры если есть не будут, то и работать не смогут. Опять же, похлебку из чечевицы не сготовишь так быстро, как глазунью. Какая минимизация? Постную пишу готовить сложнее.
Пищевой пост показывает нашу зависимость от еды, сложно нам питаться одной "травой".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 12:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 196

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вообще-то, ограничение во время поста имеет целью минимизировать заботу о пище

а зачем минимизировать заботу о пище?
что этим достигается?

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27712

Возраст: 54
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вы вообще как себя чувствуете?
Я пишу:
ВадДим писал(а):
При уделении этому вопросу внимания (обсуждение, советы разных постных рецептов, прочие развлечения) - усё насмарку.
А вы мне всякие вопросы по теме задаёте. Я не собираюсь думать во время постных ограничений об ограничениях, а вы как хотите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1743

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вы вообще как себя чувствуете?
Я пишу:
ВадДим писал(а):
При уделении этому вопросу внимания (обсуждение, советы разных постных рецептов, прочие развлечения) - усё насмарку.
А вы мне всякие вопросы по теме задаёте. Я не собираюсь думать во время постных ограничений об ограничениях, а вы как хотите.

А когда еще думать о посте, как не в пост? В прочее время про пост совсем думать не хочется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10045

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я чай люблю. Зеленый даже больше.
Надеюсь все в курсе, что разница в обработке?
Чаю дают немного погнить- ферментация-получается черный.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 13:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 196

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Γεώργιος писал(а):
а зачем минимизировать заботу о пище?
что этим достигается?

Вы вообще как себя чувствуете?
Я пишу:
ВадДим писал(а):
При уделении этому вопросу внимания (обсуждение, советы разных постных рецептов, прочие развлечения) - усё насмарку.

А вы мне всякие вопросы по теме задаёте. Я не собираюсь думать во время постных ограничений об ограничениях, а вы как хотите.

я же задаю вопросы не про то, что и как есть, а про то, как это влияет на духовный рост
ну если конечно "постные ограничения" как-то связаны с духовным ростом
во время "постных ограничений" вы можете думать о духовном росте?

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 17:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4801

Возраст: 55
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
рис положили в кастрюлю с кипящей водой он уже благодатный, в отличие от того суррогатного, который положила в кастрюлю с кипящей водой повар в столовой

Цитата:
пища в трапезных монастырей имеет какое-то особое благодатное свойство

Если бы речь шла о духовной пище, то термин "благодатная" был бы уместен. Относительно пищи телесной это воспринимается лишь на уровне смутного шестого чувства.
Народная мудрость гласит:" Всё полезно, что в рот полезло". Согласен, в эпоху развитой пищевой промышленности уже не всё полезно, и нужно смотреть состав, но суть та же. Неужели мы думаем, что пища, приготовленная собственными руками, более благодатна, нежели в столовой? Во-первых, это мы возомнили о себе, а во-вторых, приписываем пище некие мистические свойства, идущие от нашей души прямо в пельмени. Магия?
Домашняя пища может быть более качественной и вкусной. Но не уверен, что она приобретает дополнительные свойства.
Большее внимание стоит обратить не на саму пищу, а на то, как мы её принимаем. В монастырях во время трапезы читают жития Святых отцов, люди кушают и слушают, чтобы ( в том числе), принимая телесную пищу, не забывали и о духовной. Вот тут и благодать можно почувствовать. И молимся перед трапезой, и после. Если бы пища сама по себе дарила благодать, то зачем молиться и слушать жития? А ещё обязательно нужно съесть как можно больше, чтобы больше благодати поместилось в желудок.
Есть такая поговорка:"Господь напитал-и никто не видал". Что это означает в свете нашего разговора?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 19789

Возраст: 59
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Цитата:
рис положили в кастрюлю с кипящей водой он уже благодатный, в отличие от того суррогатного, который положила в кастрюлю с кипящей водой повар в столовой



Ёкарный бабай.....!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18483

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нина писал(а):
Drozd писал(а):
Не знаю, был у меня один В.Пост почти без картошки и макарон - фасоль разная, чечевица, самодельный хумус, фалафель тоже самодельный. Как-то чередовал. Пхали ещё - там белки из орехов. Но я тогда удалённо работал, несколько часов варить фасоль - вообще не проблема была.

Проблема в том, что это вот все перечисленное надо любить. У меня прям до отвращения бывало. Когда пост заканчивается, вообще не могу даже смотреть на чечевицы с хумусами и орехи тоже

Ой. Я себе представил, как человек давится невкусной для него фасолью, и нехорошо стало. Нет, конечно, так нельзя. Хотя я сам люблю это не априори (ну разве что фалафель), а в моих собственных вариантах, типа чечевица с мятой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 19789

Возраст: 59
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нина писал(а):
Проблема в том, что это вот все перечисленное надо любить. У меня прям до отвращения бывало. Когда пост заканчивается, вообще не могу даже смотреть на чечевицы с хумусами и орехи тоже

Ой. Я себе представил, как человек давится невкусной для него фасолью, и нехорошо стало. Нет, конечно, так нельзя. Хотя я сам люблю это не априори (ну разве что фалафель), а в моих собственных вариантах, типа чечевица с мятой.


Ты ничо не понимаешь , Филипп. Думаю многие " давятся" , глотают и..."святеют" . И потом еще долго вспоминают , как не пожрали в Пост.
Жаль ДВ нет , он бы пояснил.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41028 ]  На страницу Пред.  1 ... 1364, 1365, 1366, 1367, 1368

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: