Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35617 ]  На страницу Пред.  1 ... 1184, 1185, 1186, 1187, 1188
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2024, 15:26 
я просто здесь живу :)

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Всё поняла. По второму пункту согласная. По первому я понимаю. Спасибо! Только... Кто не активно за, тот тоже враг? Это подтверждается?

Ну вот смотрите. Все в зале на собрании зигуют, а один не зигует. Все сотрудники организации вышли на демонстрацию, а один не вышел. Не то, что сразу арестуют, но возникнут вопросики. Возьмут на карандаш.

Так поняла, да. Спасибо

Сообщение Добавлено: 10 июн 2024, 18:29 

Дорогие, вы с о.Андреем Ткачевым поосторожнее. Я сам его почти поклонник, но он в последнее время начинает практиковать неканонические изменения богослужения, включать отрывки Апокалипсиса, а это уже не полкило сушек. Новый Кураев назревает, вполне может быть. Так что, поосторожнее. Его консерватизм и резкость многим импонируют, но харизматичность далеко не всегда спасительна.

Ваш диалог о фашизме и нацизме, мне кажется, постоянно обходит важный момент. Ведь фашизм, BLM, любой экстремизм, религиозные и общественные формации - они ведь лишь разновидности одного общего - избранности. "Мы - не такие как все ,мы лучше" - вот концепция, вокруг которой все вращается. А правительства, лидеры и прочие гуру - лишь вторичное. В чем разница между зигующими на нацистском собрании и лупящими в ладоши на коммунистическом? Ведь на карандаш и там, и там берут только потому даже ,что ты просто устал от этого упражнения.

Самым первым фашистом был лукавый, посчитал себя не таким. С тех пор и понеслось. Ну а нам-то со своим недавним прошлым ,в котором и геноцид по сословному, религиозному, национальному признакам имелся, и лагеря и прочее вообще об чужом фашизме думать противопоказано.

Сообщение Добавлено: 10 июн 2024, 19:48 

Ну вот Вы хотите ввести в дискуссию понятие "тоталитаризм". Да, при любом тоталитаризме будет это обязательное хлопанье в ладоши. Ок, соглашусь. Был ли советский режим тоталитарным? Да, был. Есть правда, одна проблема, на которые натыкаются многие, когда говорят о советском режиме.

Преимущество нацистского режима в том, что он был достаточно недолгим, и его можно условно поделить на два периода по 6 лет, до начала войны и после начала войны.

С советским режимом такое не пройдет, он извивался, как змея, и легко 72 года можно делить на 8-9 разных периодов. И простые вопросы будут иметь двоякие ответы. Был ли в СССР голод? Да, был. Было ли в СССР пищевое изобилие? Да, было. Была ли в СССР свобода вероисповедания? Да, была. Были ли в СССР репрессии верующих? Да, были.

Нет, конечно, тоталитаризм был всю дорогу, за исключением, пожалуй, последних нескольких лет - и то что-то оставалось. Всю дорогу более-менее неизменной оставалась идеология, и тут, конечно, мы можем сравнивать. Если нацизм строился на предопределённом неравенстве людей, то в коммунизме люди-то не делятся на разряды. Преимущество строя перед другими - это да. А вот люди (если они не выступают против генеральной линии партии) - равны. Ну да, это не мешало проводить ... ну, я бы сказал - геноциды, кто-то бы предпочёл выразиться более мягко, например, преследования по национальному признаку, все вот эти "народы-предатели". Но разница существенная, на мой взгляд.

Сообщение Добавлено: 10 июн 2024, 21:34 

Отец Андрей Ткачёв иногда говорит почему-то странные слова.
Недавно услышала кусочек его проповеди о том,что когда совсем тяжкие обстоятельства жизни,то человеку не до мелочей,типа насморка. Типа в окопах не болеют.
Ну и как в жизни? Когда мы,например,полностью изнурены уходом, сверху можем заболеть,да так отчаянно,что только обнять и плакать. И насморк тоже есть. И остальное есть.
Мы болеем в своих окопах.

Помню, лежала с Серёжкой в стоматологическом институте,на операции, в Москве,зимой. Палата нам досталась на 1 этаже, отдельно ото всех. Там приёмное днём было, а в обед все уходили и мы на всём этаже только вдвоём с Серёгой.
Я носила еду с третьего этажа, по лестнице ходила. Лестница глухая.
И вот, после операции прошло дня два, я вечером в субботу несла ужин в палату, и оступилась на втором этаже, порвала связку. Всё. Кричи,не кричи-никто не услышит. На первом этаже один Серёжа, с кровавым ртом, с завязанными руками. Телефона с собой нет. Нога сразу же же посинела, боль жуткая. Я сижу на ступеньках и реву. Рядом кастрюльки с едой. Помочь некому.
Где был отец Андрей? Почему он такие случаи не описывает, а заявляет,что когда тяжело,то хуже не будет?

Сообщение Добавлено: 10 июн 2024, 22:45 

Мне кажется, что это такое клише. Доводилось читать такое: "вот, в войну тяжело всем было, и в тылу тоже, и ничего, все выживали" (не все выживали. Умирали от голода, от не оказанной медпомощи, истощались до смерти на работе.) Ну что-то вроде того, что ты живёшь в благополучии, настоящей беды не знаешь, поэтому расстраиваешься от пустяков. Ну на самом деле такое "утешение" плоховато работает. Тому, у кого порваны связки на лодыжке, от того, что у него нет остеосаркомы вообще не легче ни разу. Хотя, по такой логике, должно было бы быть.

Покойный о. Георгий говорил: "людям и так тяжело, а ещё и..." При том, что сам хлебал горе не то, что половником - из кастрюли. Исходил из того, что любого человека надо утешить, помочь, поддержать, и не разбирался, велика ли беда, или "пустяк".

Сообщение Добавлено: 10 июн 2024, 22:51 

Drozd писал(а):
любого человека надо утешить, помочь, поддержать

Вот это верно!
Но и разобраться надо, действительно ли плохо, или каприз. И такое бывает.
Хотя я склонна всё-таки поддержать, а потом разбираться, ну или не разбираться, зачем оно надо.

Сообщение Добавлено: 11 июн 2024, 00:33 

Оля отважная писал(а):
Отец Андрей Ткачёв иногда говорит почему-то странные слова.
Недавно услышала кусочек его проповеди о том,что когда совсем тяжкие обстоятельства жизни,то человеку не до мелочей,типа насморка.

Это другое. Во время экстремальных ситуаций мобилизуются все возможности человека. Но это на какое то время, не очень большое. Если человек оказался один в лесу за 50 км от людей без еды он вполне сможет дойти до ближайшего населенного пункта, при этом ничего не есть несколько дней и ничего ему не будет,может даже пользу для здоровья получить, и совсем другое когда человек живёт месяцами и годами очень плохо питаясь, с недостатком витаминов и белков, от такой жизни конечно он будет слабеть и болеть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35617 ]  На страницу Пред.  1 ... 1184, 1185, 1186, 1187, 1188

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2