Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2023, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NIKA писал(а):
Рождественские паремии. Текст, перевод и толкование

https://foma-ru.turbopages.org/turbo/fo ... remii.html


Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2023, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
:ok-ok:
sashk писал(а):
NIKA писал(а):
Рождественские паремии. Текст, перевод и толкование

https://foma-ru.turbopages.org/turbo/fo ... remii.html


Спасибо!


Во славу Божию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2023, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Изображение



Книга советская, но это не так смущает, как бездоказательность суждений в ней.
Например Скрынников пишет, что Свт. Ермоген не писал патриотических воззваний, готов был присягнуть Сигизмунду и его сыну.
(на этом месте перестала читать, т.к. куча всего напутано, не разберешь, где правда, а где ложь.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2023, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
свящ. Ярослав Шипов "Персиянка"
Зимой 1907 года в уездном городе С. крестили новорожденного. Крестили дома, поскольку морозы стояли жгучие, и в храме было холодновато. Батюшка пришел после богослужения, уставший. Хозяева предложили ему пообедать и отдохнуть, однако он твердо сказал:

- Первое дело важнее второго: сначала крестим, потом - все ос-тальное.

Молодой родитель робко предложил:

- ... А ежели с морозца ..

- С морозца? - Переспросил священник и раздумчиво произнес: - Ну разве только ... с морозца.

И вместе с крестным они расположились за столом, на котором стоял ушат, приуготованный стать купелью. И пока мамаша с воспри-емницей где-то там занимались чем-то женским - закуской или ребен-ком, мужчины в жарко натопленной горнице «с морозца» да «с мороз-ца» ... При этом батюшка, выяснив дату рождения ребятенка, раскрыл месяцеслов и стал зачитывать имена; «Апостол Тимофей, Анастасий Персянин, Макарий Жабынский, Анастасий Печерский, Мануил, Георгий, Петр, Леонтий, Сионий, Гавриил, Иоанн, Леонт, Парод».

Из перечисленных батюшке более всего понравился Анастасий Персянин, мужчины согласились, что это весьма благозвучно. Тут опять подоспело «с морозца» ...

Потом торжественно и бережно внесли младенца, и священник приступил к таинству. Ребенок орал так громко, что до поры ни родите-ли, ни восприемники не внимали тому, как батюшка именует его. Но когда пришла пора погружения, и было произнесено: «Крещается раб Божий Анастасий», крестная вдруг как завопит: «Дак она же девка!». Батюшка перевернул тельце, присмотрелся:

- Темно у вас, ничего не вижу.

- Точно - девка, - подтвердили мужчины.

- А что ж вы на Персянина согласились?

- Дак оно красиво, конечно, но мы вообще-то ждали женского име-ни, - объяснил крестный.

- В этот день исключительно мужеские имена. Если бы вы сказали, что у вас девка, я бы и следующий день в святцах посмотрел, и третий ... А то «Персянин», «Персянин», а у самих - персиянка!

- Что ж теперь будет? - Всхлипнула крестная.

- Да не верещи ты, будет Анастасия, - постановил батюшка.

- А я хотела Валентину, - призналась мамаша.

- Валентина - следующая, - пообещал священник, - а эта - Анастасия.

И все успокоились. Дальше дело пошло в благоговейном соответ-ствии с церковным уставом. Собрались гости, попраздновали. Родители и крестные наперебой рассказывали о крещении, все смеялись, дружно соглашаясь, что эта путаница - добрый знак. И никому в голову не пришло осудить батюшку.

Настал черед песнопений, которые у нас при любом веселье почему-то неизменно грустные до тоски. Хозяин играл на гармошке, пели «Что стоишь, качаясь ...», «По диким степям ...», «Среди долины ровныя ...». Когда затянули «Трансвааль, Трансвааль, страна моя ...», некоторые из гостей заплакали - очень уж народ наш сострадал неведомым бурам.

Наконец, священник отправился домой. Крестные провожали его, поддерживая под локотки. Восприемница несла корзину с угощениями, а восприемник держал в руке требный саквояжик батюшки. Граждане, встречавшиеся им по пути, подходили под благословение, поздравляли «с прибылью», спрашивали имя новообращенной и, осенив себя крестным знамением, молились о здравии младенца Анастасии - моей будущей матери. И снова никто никого не осуждал. Жители города были людьми действительно православными, то есть хотя и греховными, но не торопливыми на грех, стало быть, и осуждать не спешили.

... Пройдет несколько лет, и батюшка этот будет расстрелян за исповедание веры Христовой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2023, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
свящ. Ярослав Шипов "Персиянка"
Зимой 1907 года в уездном городе С. крестили новорожденного. Крестили дома, поскольку морозы стояли жгучие, и в храме было холодновато. Батюшка пришел после богослужения, уставший. Хозяева предложили ему пообедать и отдохнуть, однако он твердо сказал:

- Первое дело важнее второго: сначала крестим, потом - все ос-тальное.

Молодой родитель робко предложил:

- ... А ежели с морозца ..

- С морозца? - Переспросил священник и раздумчиво произнес: - Ну разве только ... с морозца.

И вместе с крестным они расположились за столом, на котором стоял ушат, приуготованный стать купелью. И пока мамаша с воспри-емницей где-то там занимались чем-то женским - закуской или ребен-ком, мужчины в жарко натопленной горнице «с морозца» да «с мороз-ца» ... При этом батюшка, выяснив дату рождения ребятенка, раскрыл месяцеслов и стал зачитывать имена; «Апостол Тимофей, Анастасий Персянин, Макарий Жабынский, Анастасий Печерский, Мануил, Георгий, Петр, Леонтий, Сионий, Гавриил, Иоанн, Леонт, Парод».

Из перечисленных батюшке более всего понравился Анастасий Персянин, мужчины согласились, что это весьма благозвучно. Тут опять подоспело «с морозца» ...

Потом торжественно и бережно внесли младенца, и священник приступил к таинству. Ребенок орал так громко, что до поры ни родите-ли, ни восприемники не внимали тому, как батюшка именует его. Но когда пришла пора погружения, и было произнесено: «Крещается раб Божий Анастасий», крестная вдруг как завопит: «Дак она же девка!». Батюшка перевернул тельце, присмотрелся:

- Темно у вас, ничего не вижу.

- Точно - девка, - подтвердили мужчины.

- А что ж вы на Персянина согласились?

- Дак оно красиво, конечно, но мы вообще-то ждали женского име-ни, - объяснил крестный.

- В этот день исключительно мужеские имена. Если бы вы сказали, что у вас девка, я бы и следующий день в святцах посмотрел, и третий ... А то «Персянин», «Персянин», а у самих - персиянка!

- Что ж теперь будет? - Всхлипнула крестная.

- Да не верещи ты, будет Анастасия, - постановил батюшка.

- А я хотела Валентину, - призналась мамаша.

- Валентина - следующая, - пообещал священник, - а эта - Анастасия.

И все успокоились. Дальше дело пошло в благоговейном соответ-ствии с церковным уставом. Собрались гости, попраздновали. Родители и крестные наперебой рассказывали о крещении, все смеялись, дружно соглашаясь, что эта путаница - добрый знак. И никому в голову не пришло осудить батюшку.

Настал черед песнопений, которые у нас при любом веселье почему-то неизменно грустные до тоски. Хозяин играл на гармошке, пели «Что стоишь, качаясь ...», «По диким степям ...», «Среди долины ровныя ...». Когда затянули «Трансвааль, Трансвааль, страна моя ...», некоторые из гостей заплакали - очень уж народ наш сострадал неведомым бурам.

Наконец, священник отправился домой. Крестные провожали его, поддерживая под локотки. Восприемница несла корзину с угощениями, а восприемник держал в руке требный саквояжик батюшки. Граждане, встречавшиеся им по пути, подходили под благословение, поздравляли «с прибылью», спрашивали имя новообращенной и, осенив себя крестным знамением, молились о здравии младенца Анастасии - моей будущей матери. И снова никто никого не осуждал. Жители города были людьми действительно православными, то есть хотя и греховными, но не торопливыми на грех, стало быть, и осуждать не спешили.

... Пройдет несколько лет, и батюшка этот будет расстрелян за исповедание веры Христовой.

Александра, спасибо.
Я пока без комментариев, если можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2023, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал "Зонтик святого Петра". Хорошая и добрая книга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2023, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И. С. Тургенев "Дворянское гнездо"
А. П. Чехов - пьесы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Невидимые пустынники Буковинских гор

Первая часть
https://pravoslavie.ru/156636.html

Вторая часть
https://pravoslavie.ru/156663.html

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Статьи нашей форумчанки Ивоны.

https://pravoslavie.ru/153256.html

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Статьи нашей форумчанки Ивоны.

https://pravoslavie.ru/153256.html

Оля, благодарю за ссылку.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: