Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 10:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Зачастую современник не рассматривает какое-то вероучение, как нечто истинное и окончательное. Это не столько вера, сколько частное мнение, которое подлежит пересмотру, ревизии и уточнению как пожелается. Выбор веры нынче, это как выбор одежды. Что комфортнее и моднее в то и верят.


Либо вы не правильно выразили мысль о моде и комфорте, либо я Вас не понимаю и не согласен с этим :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
Либо вы не правильно выразили мысль о моде и комфорте, либо я Вас не понимаю и не согласен с этим :naughty:

Ну, вобщем, да.
Либо так, либо так.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я почитал пару тем на форуме, и теперь незнаю какая у меня вера, кому мне верить

Ну это решать только вам. Но я бы сказал верить нужно Богу. Любой человек может ошибаться. От этого никто не застрахован. И все мы люди.
Цитата:
Либо вы не правильно выразили мысль о моде и комфорте, либо я Вас не понимаю и не согласен с этим

Можно я попробую изложить по своему. Человек чаще всего просто хочет получить помощь, не вдаваясь в подробности. Ему всё равно от кого эта помощь будет. От Бога или от экстрасенса или бабки знахарки. Чаще всего он готов многое отдать чтоб получить эту помощь. В случае с экстрасенсами это чаще деньги. А вот в случае если человек просит помощи у Бога тут уже другой вопрос. Тут очень часто требуется именно вера Богу. Но человек очень часто просит о помощи не понимая до конца что и у Кого он просит. То есть как бы формально. И конечно человек хочет получить то что просит, а для этого использует любые возможности. Но "нельзя служить Богу и мамоне одновременно".

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас тут говорили о так сказат классических экстрасенсах ицелителях . А ведь есть еще так
называемые "православные целители" , которых неопытный человек еще и не определит - от Бога
ли они или от лукавого . А те в свою защиту как извиваются (!) - они же дескать "молитвой лечат" цитаты из писания приводят - "Царство разделившееся само в себе не устоит и если сатана сатану изгоняет ..." или про учеников Хритовых сказавших Господу что видели человека Именем Его изгоняющим бесов но не ходящим за ними и запретили ему . Господь что сказал ? "Не запрещайте" .
То есть это якобы о них , у них свои методы , поэтому они "не ходят за ними" ну а про то что они используют бесовскую силу отвечают , что сатана не может изгонять сатану . Тут не всякий
воцерковленный поймет что и как в действительности , а новоначальный ?!

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
"Не можете служить Богу и маммоне." (Мф 6:24, Лк 16:13). Смысл, конечно, не искажён, но, братья, поаккуратнее, пожалуйста, со Словом Божьим! Всё-таки это слово Бога.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 20:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Лично мое мнение таково.
Все люди с такими способностями - одержимы бесами. Такое большое их количество сегодня - это знамение времени. Они подготавляют людей к царству антихриста.

Прозорливым старцам дар дает Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 07 май 2010, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А как же дети? они тоже обладают даром предвидиния, кто-то больше, кто-то меньше. Мне бабушка говорила, что дети - они сами как ангелы и с ними говорят ангелы, только взрослые из-за грехов этого не понимают. А потом многие дети сами начинают быть как взрослые и забывают о своем даре. Не зря же говорят - устами младенца глаголет истина! Но и возможности человеческой интуиции отрицать нельзя. У меня самой с дества сильная интуиция. Я часто задавала внутренне вопросы и получала на них ответы, всегда правильные. А взрослые мне не верили. Где-то годам к 13 это пропало. Хотя иногда чувствую что-то подобное, но я решила не играть с этим. Может такой дар и дает человеку Господь, но темные силы тоже не дремлют и пытаются перевербовать человека с такими способностями. Надо обладать недюжинной силой духа и вести правельный образ жизне, чтобы им противодействовать. Обычному человеку это не под силу. Конечно, интуиция, 6 чувство - порой это включается и в обычной жизни.Очень часто наш ангел-хранитель таким образом дает нам правильные советы. Всегда, когда я прислушивалась к своим ощущениям, никогда не ошибалась, а если включала разум и начинала рассуждать, то принимала неверные решения. Сразу скажу, к гадалкам, ясновидящим у меня отношение резко негативное, особенно если они берут за свою деятельность деньги. С матерью у нас на эту тему вечный бой, она им верить. Ztq говорю, нельзя к ним ходить. Надо молиться и прислушиваться к тому, что подсказывает тебе сердце. А она уверена, что они есть 2х уровней - от Бога и не от Бога. И типо тем кто от Бога ходить можно, они добрые и денег не берут за свою деятельность. И не знаю, как её переубедить в этом. На мне тоже по молодости был такой грех. И я гадала на картах и сбывалось и люди просили им гадать. Потом я раскаялась в этом и это стерлось из памяти и раскаиваюсь до сих пор, что это было вмоей жизне и не кому было сказать, что это грех. но потом я приняла решение держаться от всего этого подальше. И всем того же советую.Извиняюсь, если написала чушь, но тема не простая, я как поняла так и написала. Народ у нас вообще суеверный и порой вместо того, чтобы пойти к хорошему священнику или к психологу (а порой и к психиатру) а может и ко всем сразу, человек скорее к гадалке пойдет.
P.S. И есть ведь это гаденькое чувство, когда бьётся зеркало или рассыпается соль или сниться гадкие сон, а вдруг это не просто так? Отгоняешь его от себя, но где-то в в глубине души все эти суеверия еще остаються, порой даже у очень верующих людей. Очень тяжело это изжить из себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 07 май 2010, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Роза писал(а):
P.S. И есть ведь это гаденькое чувство, когда бьётся зеркало или рассыпается соль или сниться гадкие сон, а вдруг это не просто так? Отгоняешь его от себя, но где-то в в глубине души все эти суеверия еще остаються, порой даже у очень верующих людей. Очень тяжело это изжить из себя.
А сны причём? У меня сны всё время сбываются. Прямо точь-в точь по соннику! :-) Удивляюсь каждый раз. Ничего особенно гаденького в этом не вижу. Это то ли подсознание так образами предупреждает, то ли интуиция, короче, мозг ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 07 май 2010, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Роза писал(а):
P.S. И есть ведь это гаденькое чувство, когда бьётся зеркало или рассыпается соль или сниться гадкие сон, а вдруг это не просто так? Отгоняешь его от себя, но где-то в в глубине души все эти суеверия еще остаються, порой даже у очень верующих людей. Очень тяжело это изжить из себя.

И как же мне повезло в жизни: примет не знаю(кроме черного кота, да и то из детской песенки), а снов, если и вижу, то не помню уже через минуту! Красота!!!
Зато вся ответственность на себе любимой. :hot: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 08 май 2010, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне такие удивительные сны сняться - хоть записывай и кино снимай! Иногда рассказываю кому-нибудь люди плачут и смеються (и советуют писать книгу или снимать кино). Может у меня просто богатое воображение. Но иногда бывает страшно... один раз приснился мужчина, обычный мужик, внешность обычная в костюмчике и вдруг он говорит- а у меня ВОТ ЧТО ЕСТЬ и достает из брюк сзади ХВОСТ!!! мерзкие такой хвостяра и длинный очень, волос на нем редкий как на руке или ноге а на конце кисточка как у льва..... фу.. я проснулась и меня чуть не вывернуло. Мне долго было не по себе и я молилась,чтобы мне больше не снилась это гадость. Уже больше года прошло, а я не могу забывать этот сон... Это ведь ОН был? Или это тоже игра моего больного мозга?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 13 май 2010, 18:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Ванга отлучена от Церкви. Обсуждали тут:
viewtopic.php?f=5&t=21686&hilit=%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%B3%2A

Священное Писание о прорицателях:
Второзаконие 18
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;

Книга анонимного (но весьма авторитетного среди православных) автора:
"От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?"
Глава: "В чем состоит "феномен" Ванги?"
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=267


Отлучение Ванги от церкви- не главное. Важно что она предсказывала и это сбывалось!! А вот анонимным автором может быть любой ...... , сам заблуждающийся в чем либо или боящийся всего......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 13 май 2010, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
Отлучение Ванги от церкви- не главное. ...

:hot: и это написал православный, МП?


Цитата:
... сам заблуждающийся в чем либо или ...
:?:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 16:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена71 писал(а):
Шандарь писал(а):
Отлучение Ванги от церкви- не главное. ...

:hot: и это написал православный, МП?


Цитата:
... сам заблуждающийся в чем либо или ...
:?:


Заблуждение - это понятие растяжимое. У каждого своё мнение, а значит любого можно обвинить в заблуждении. А истину узнаете лишь вернувшись в царствие небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 16:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Найта писал(а):
Лично мое мнение таково.
Все люди с такими способностями - одержимы бесами. Такое большое их количество сегодня - это знамение времени. Они подготавляют людей к царству антихриста.

Прозорливым старцам дар дает Бог.


Что бы такое утверждать нужно уметь распознавать сидит кто-либо в человеке или нет, а так это только предположение.
(а для получения дара не обязательно работать в церкви или жить в монастыре, Создатель сам решает кому что дать....)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
В последнее время я стал замечать, что количество гадалок сильно увеличелось.Я непомню с каких пор, но давно, я к ним отношусь с иронией.Мои знакомые обращаются, что то там выгадывают, планируют на основе этих гаданий, и отдают деньги конечно.Не мне им конечно говорить что это всё неправильно или ещё что то.Но разговор в принципе о том, как вы относитесь к этому?И даже глобальней можно взять, как вы относитесь к всеми известными пророками как Нострадамус, Ванга и.т.д?Кстати весь этот разговор мой и упирается именно в Вангу.По моему мнению она лжепророк или даже не лже, а ложнопророк.Принимала не всех, кричала на сеансах, и вообще у неё физическая причина появляния её дара.Вообщем растягивать не буду.Ваши мнения о них дамы и господа.


Отличный ответ на Ваш вопрос о Ванге и подобных ей содержится в книге "От чего нас хотят спасти". Авторы - иеромонах Анатолий Берестов и еще какой-то священник. Если в двух словах, то такие люди (экстрасенсы, белые маги, лжепророки и подобная оккультная братия) - это агенты влияния сатаны. Их цель - рекламировать оккультизм.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 09:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Evgenus писал(а):
... у неё физическая причина появляния её дара...


Вообще в этих вопросах даже православные порой плутают. Скажу маленько за эту тему...

Предвидение событий (да и видение прошлого тоже) не является естественной способностью человека. Будущее (и прошлое) видит только Бог, потому что только он Творец мира и только Он его Вседержитель и полновластный Распорядитель, потому что только Он надмирен и вневременен. Поэтому, допущение естественной (т.е. от естества, физической) способности человека видеть будущее, является, во-первых, допущением божественной надмирности человека, а во-вторых, застывшего, предопределённого будущего, что конечно же ложь и ересь.
Но о событиях будущего могут (с долей вероятности) догадываться злые духи. Они древнее Земли, бесплотны, всепроникающи, вездесущи, обладают абсолютной памятью и совершенными аналитическими способностями, могут мгновенно обмениваться информацией между собой, а при определённых условиях передавать информацию человеку. С такими "талантами" духи могут с лёгкостью "предсказать", а вернее угадать природные и техногенные катаклизмы, а так же поступки людей, на которые часто сами же их и толкают. О событиях прошлого и говорить нечего. Их они просто видели своими глазами и запомнили так, будто записали на видео. Вот вам и информационное поле Земли, и ноосфера, и астрал, и всякая другая дурь, к которой якобы подключаются все транс-, пара- и экстра-.

Самим бесам (да-да, бесам, а как вы хотели...?) это интересно по двум причинам.

Во-первых, человек ищущий сверх способностей уже самим фактом этих самых исканий идёт с ними на контакт, а чем ближе человек к бесам, тем дальше он от Бога. Это как эффект круга света. Пока ты в тёмной комнате стоишь в круге света, у источника этого света, тьме ты недоступен, но стоит шагнуть в сторону, и всё - вокруг тебя тьма и все кто во тьме. То есть бесам интересно отторгнуть человека от Бога и навечно погубить вечную душу.

Во-вторых, скрываясь за "естественными" способностями, они потакают беспечности и гордой самоуверености тех, кто хочет быть исключительным, не таким как все, и через это распространяют "моду" на всё сверх-, транс-, пара- и экстра-, и обеспечивают всё возрастающий приток своих сознательных и не очень сторонников. Вот Вам и ответ на реплику "количество гадалок сильно увеличелось".

Теперь о предвидении святых.
Мы выяснили, что будущее известно только Богу.
Значит, достоверные сведения о будущем, человек может получить либо от Бога непосредственно, либо через верных Ему духов - ангелов.
Далее.
Кто есть святые? Это люди, имеющие истинные представления о Боге (я о православии, конечно) и эти представления претворяющие в жизнь. В результате собственных усилий помноженных на помощь Бога эти люди стали подобны Богу гораздо в большей степени, чем мы, грешные, и получили от Бога нетварные энергии, называемые благодатью. Такие люди, по своему богоподобию и богообщению, получают от Бога неискажённые сведения о событиях будущего.
Но.
Бог всесилен, и конечно может послать откровение и такому многогрешному мирянину, как я.
Но.
Для человека со стороны, если он ищет спасения своей душе, где больше гарантий благого просхождения предсказания? От меня ли? Или от святого? Ну, вобщем вы поняли...


Многа букаф написал..., сам еле асилил! А как вы читать будите...?
:D

Согласен с этой версией. От себя напишу немного покороче: Любой человек , получающий такую информацию, всего лишь посредник передающий её и сам не предсказывает события. (видеть кино по телевизору и снимать фильм как режиссер -разные вещи)Важно иметь доступ к такой информации. Если имеешь такой дар- главное научиться распознавать какие силы дают информацию. Иначе можно "наломать дров" :roll: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 10:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена71 писал(а):
Шандарь писал(а):
Отлучение Ванги от церкви- не главное. ...

:hot: и это написал православный, МП?


Цитата:
... сам заблуждающийся в чем либо или ...
:?:


А кто отлучил её от церкви? Не те ли агенты спецслужб которые заполонили Патриархию (в застойные времена, особенно Московскую..?) и которые в принципе не могут быть "истинно верующими". :cry:
Наглядный пример "Истинно Верующего Священника" показан в фильме "Остров" П.Лунгина. :au: :au: Посколько он умел общаться с теми кто изображен на иконах. Имел доступ к информации о настоящем и будущем (судьбе человека). Имел полномочия на изгнание нечисти из тела человеческого, и т.д. и т.п. Но таких к сожалению единицы, а должен быть каждый кто называет себя "Священником".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 13:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:39
Сообщения: 389

Возраст: 48
Откуда: ХИМКИ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И как же мне повезло в жизни: примет не знаю(кроме черного кота, да и то из детской песенки), а снов, если и вижу, то не помню уже через минуту! Красота!!!

А 13-е число :?: :D

_________________
Понимай сердцем


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
... он умел общаться с теми кто изображен на иконах. Имел доступ к информации о настоящем и будущем (судьбе человека). Имел полномочия на изгнание нечисти из тела человеческого, и т.д. и т.п. Но таких к сожалению единицы, а должен быть каждый кто называет себя "Священником".

Главный герой фильма "Остров" не был священником, он был просто монахом. То, что Вы перечислили называется дарами Духа Святого (1 Кор. 12:7-11). Предназначены они для всех верующих, не только для священников. ("Но каждому дается проявление Духа на пользу." (1 Кор. 12:7) "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; ... возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Марк 16:17-18) "Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно." (1 Кор. 12:11)) Хотя, я уверен и знаю, что через многих священников, особенно опытных, проявляется действие даров. В первую очередь различение духов и пророчество в новозаветном его понимании ("а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение." (1 Кор 14:3)). Конечно, хотелось бы большего, но всё в руке Божьей.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
Заблуждение - это понятие растяжимое. У каждого своё мнение, а значит любого можно обвинить в заблуждении. А истину узнаете лишь вернувшись в царствие небесное.

Истину мы познаём уже здесь, на этом свете, из богооткровенного Писания, от учения Церкви.
А Писание нам говорит:
Второзаконие 18
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего

Шандарь писал(а):
(а для получения дара не обязательно работать в церкви или жить в монастыре, Создатель сам решает кому что дать....)

Мы из истории Церкви знаем кому Господь даёт дары - святым подвижникам. А не кающимся грешникам - не даёт. Может, но не даёт. Поэтому, если человек пророчествует, но сам находится вне Церкви и её главнейших Таинств (исповеди и причастия), то пророчествует он не от Бога, а от беса.

Цитата:
А кто отлучил её от церкви? Не те ли агенты спецслужб которые заполонили Патриархию (в застойные времена, особенно Московскую..?) и которые в принципе не могут быть "истинно верующими".

Кто конкретно в патриархии был агентом спецслужб и какими доказательствами в пользу этого Вы располагаете?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
А кто отлучил её от церкви?

БПЦ - Болгарская Православная Церковь.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 09:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
БОлеГ писал(а):
Шандарь писал(а):
... он умел общаться с теми кто изображен на иконах. Имел доступ к информации о настоящем и будущем (судьбе человека). Имел полномочия на изгнание нечисти из тела человеческого, и т.д. и т.п. Но таких к сожалению единицы, а должен быть каждый кто называет себя "Священником".

Главный герой фильма "Остров" не был священником, он был просто монахом. То, что Вы перечислили называется дарами Духа Святого (1 Кор. 12:7-11). Предназначены они для всех верующих, не только для священников. ("Но каждому дается проявление Духа на пользу." (1 Кор. 12:7) "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; ... возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Марк 16:17-18) "Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно." (1 Кор. 12:11)) Хотя, я уверен и знаю, что через многих священников, особенно опытных, проявляется действие даров. В первую очередь различение духов и пророчество в новозаветном его понимании ("а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение." (1 Кор 14:3)). Конечно, хотелось бы большего, но всё в руке Божьей.


СОГЛАСЕН! :clap: Просто формулировка немножко другая..... :au: :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 09:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Шандарь писал(а):
Заблуждение - это понятие растяжимое. У каждого своё мнение, а значит любого можно обвинить в заблуждении. А истину узнаете лишь вернувшись в царствие небесное.

Истину мы познаём уже здесь, на этом свете, из богооткровенного Писания, от учения Церкви.
А Писание нам говорит:
Второзаконие 18
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего

Шандарь писал(а):
(а для получения дара не обязательно работать в церкви или жить в монастыре, Создатель сам решает кому что дать....)

Мы из истории Церкви знаем кому Господь даёт дары - святым подвижникам. А не кающимся грешникам - не даёт. Может, но не даёт. Поэтому, если человек пророчествует, но сам находится вне Церкви и её главнейших Таинств (исповеди и причастия), то пророчествует он не от Бога, а от беса.

Цитата:
А кто отлучил её от церкви? Не те ли агенты спецслужб которые заполонили Патриархию (в застойные времена, особенно Московскую..?) и которые в принципе не могут быть "истинно верующими".

Кто конкретно в патриархии был агентом спецслужб и какими доказательствами в пользу этого Вы располагаете?


Вера в Бога - она в людях. Нельзя приписывать её только церкви и тем кто там работает.
А на счет спецслужб - так это и так многие знают. (после общения с священнослужителями и "службами" - есть основания утверждать это, а кто конкретно -это "гостайна" и в принципе не суть.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
А на счет спецслужб - так это и так многие знают. (после общения с священнослужителями и "службами" - есть основания утверждать это, а кто конкретно -это "гостайна" и в принципе не суть.)

Многие? Кто конкретно? Я не знаю... Если Вы не назовёте конкретных имён и доказательств, то Ваши утверждения об "агентах спецслужб которые заполонили Патриархию" - просто пустопорожняя болтовня. И остальное тоже.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 17:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:08
Сообщения: 18

Откуда: СПБ
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Шандарь писал(а):
А на счет спецслужб - так это и так многие знают. (после общения с священнослужителями и "службами" - есть основания утверждать это, а кто конкретно -это "гостайна" и в принципе не суть.)

Многие? Кто конкретно? Я не знаю... Если Вы не назовёте конкретных имён и доказательств, то Ваши утверждения об "агентах спецслужб которые заполонили Патриархию" - просто пустопорожняя болтовня. И остальное тоже.


Довольно много случаев когда после исповеди в церкви за людьми приходили ночью (нквд, обхсс, и т.д.), вы просто не сталкивались с такого рода информацией. А доказывать что-либо о спецслужбах я не буду- незачем это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 18:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
Довольно много случаев когда после исповеди в церкви за людьми приходили ночью (нквд, обхсс, и т.д.), вы просто не сталкивались

ОБХСС приходило за людьми? А ДОСААФ тоже? :)
Чаво скрывать, что коегдеунаспорой что только не случалось! Но тайну исповеди священство хранит, если это не обновленцы и прочие раскольники, работающие на новую советскую власть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
Довольно много случаев когда после исповеди в церкви за людьми приходили ночью (нквд, обхсс, и т.д.), вы просто не сталкивались с такого рода информацией.

Довольно много? Назовите хотя бы 5 достоверных случаев.

Шандарь писал(а):
А доказывать что-либо о спецслужбах я не буду- незачем это.

Это называется - голословные обвинения. По интеллигентному. А по простому - пустопорожняя болтовня.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 21:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Шандарь писал(а):
Сергеич писал(а):
Evgenus писал(а):
... у неё физическая причина появляния её дара...


Вообще в этих вопросах даже православные порой плутают. Скажу маленько за эту тему...

Предвидение событий (да и видение прошлого тоже) не является естественной способностью человека. Будущее (и прошлое) видит только Бог, потому что только он Творец мира и только Он его Вседержитель и полновластный Распорядитель, потому что только Он надмирен и вневременен. Поэтому, допущение естественной (т.е. от естества, физической) способности человека видеть будущее, является, во-первых, допущением божественной надмирности человека, а во-вторых, застывшего, предопределённого будущего, что конечно же ложь и ересь.
Но о событиях будущего могут (с долей вероятности) догадываться злые духи. Они древнее Земли, бесплотны, всепроникающи, вездесущи, обладают абсолютной памятью и совершенными аналитическими способностями, могут мгновенно обмениваться информацией между собой, а при определённых условиях передавать информацию человеку. С такими "талантами" духи могут с лёгкостью "предсказать", а вернее угадать природные и техногенные катаклизмы, а так же поступки людей, на которые часто сами же их и толкают. О событиях прошлого и говорить нечего. Их они просто видели своими глазами и запомнили так, будто записали на видео. Вот вам и информационное поле Земли, и ноосфера, и астрал, и всякая другая дурь, к которой якобы подключаются все транс-, пара- и экстра-.

Самим бесам (да-да, бесам, а как вы хотели...?) это интересно по двум причинам.

Во-первых, человек ищущий сверх способностей уже самим фактом этих самых исканий идёт с ними на контакт, а чем ближе человек к бесам, тем дальше он от Бога. Это как эффект круга света. Пока ты в тёмной комнате стоишь в круге света, у источника этого света, тьме ты недоступен, но стоит шагнуть в сторону, и всё - вокруг тебя тьма и все кто во тьме. То есть бесам интересно отторгнуть человека от Бога и навечно погубить вечную душу.

Во-вторых, скрываясь за "естественными" способностями, они потакают беспечности и гордой самоуверености тех, кто хочет быть исключительным, не таким как все, и через это распространяют "моду" на всё сверх-, транс-, пара- и экстра-, и обеспечивают всё возрастающий приток своих сознательных и не очень сторонников. Вот Вам и ответ на реплику "количество гадалок сильно увеличелось".

Теперь о предвидении святых.
Мы выяснили, что будущее известно только Богу.
Значит, достоверные сведения о будущем, человек может получить либо от Бога непосредственно, либо через верных Ему духов - ангелов.
Далее.
Кто есть святые? Это люди, имеющие истинные представления о Боге (я о православии, конечно) и эти представления претворяющие в жизнь. В результате собственных усилий помноженных на помощь Бога эти люди стали подобны Богу гораздо в большей степени, чем мы, грешные, и получили от Бога нетварные энергии, называемые благодатью. Такие люди, по своему богоподобию и богообщению, получают от Бога неискажённые сведения о событиях будущего.
Но.
Бог всесилен, и конечно может послать откровение и такому многогрешному мирянину, как я.
Но.
Для человека со стороны, если он ищет спасения своей душе, где больше гарантий благого просхождения предсказания? От меня ли? Или от святого? Ну, вобщем вы поняли...


Я тоже с этим согласен. Никаких скрытых сверхспособностей непосредственно у человека нет, все от разумных духов - бесов или ангелов.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как же дети? они тоже обладают даром предвидиния, кто-то больше, кто-то меньше. Мне бабушка говорила, что дети - они сами как ангелы и с ними говорят ангелы, только взрослые из-за грехов этого не понимают.
Цитата:


Ответ: почитайте книгу Иеромонаха Анатолия Берестова "От чего нас хотят спасти". Там рассказывается о случаях, когда по грехам родителей дети уже в младенчестве выходили на контакт с духами (нечистыми, конечно). Например, 4-х летняя девочка надиктовывала стихи, которые могла написать только зрелая, повидавшая виды женщина и т.п.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 16:57 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:59
Сообщения: 11

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не верю не в целителей, не в экстрассенсов, а тем более всяким там гадалкам...

_________________
Я Помогаю людям! Бог помогает мне!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: