Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
В последнее время я стал замечать, что количество гадалок сильно увеличелось.Я непомню с каких пор, но давно, я к ним отношусь с иронией.Мои знакомые обращаются, что то там выгадывают, планируют на основе этих гаданий, и отдают деньги конечно.Не мне им конечно говорить что это всё неправильно или ещё что то.Но разговор в принципе о том, как вы относитесь к этому?И даже глобальней можно взять, как вы относитесь к всеми известными пророками как Нострадамус, Ванга и.т.д?Кстати весь этот разговор мой и упирается именно в Вангу.По моему мнению она лжепророк или даже не лже, а ложнопророк.Принимала не всех, кричала на сеансах, и вообще у неё физическая причина появляния её дара.Вообщем растягивать не буду.Ваши мнения о них дамы и господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
Ваши мнения о них дамы и господа.

Странный вопрос для православного ресурса, не находите? :au:

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ванга отлучена от Церкви. Обсуждали тут:
viewtopic.php?f=5&t=21686&hilit=%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%B3%2A

Священное Писание о прорицателях:
Второзаконие 18
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;

Книга анонимного (но весьма авторитетного среди православных) автора:
"От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?"
Глава: "В чем состоит "феномен" Ванги?"
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=267

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Evgenus писал(а):
Ваши мнения о них дамы и господа.

Странный вопрос для православного ресурса, не находите? :au:



Вот именно что странный.Почему тогда люди крещённые, верующие и знающие всё это идут к ним?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
Почему тогда люди крещённые, верующие и знающие всё это идут к ним?

Потому что веры не знающие, а значит и неверующие.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Evgenus писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Evgenus писал(а):
Ваши мнения о них дамы и господа.

Странный вопрос для православного ресурса, не находите? :au:



Вот именно что странный.Почему тогда люди крещённые, верующие и знающие всё это идут к ним?


Так, может, им этот вопрос и задать?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
[/quote]Так, может, им этот вопрос и задать?[/quote]

Смешной вопрос, правда=))но я нехочу слышать кучу глупостей.Низнаю, моё мнения о гадалках этих повсеместных очень прост - гадалка говорит, подсознание человека делает своё дело(не у каждого правда).И бесполезно объяснять что это лохотрон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
но я нехочу слышать кучу глупостей.

ээээ... это Вы о чем? :au:

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21987

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
И бесполезно объяснять что это лохотрон.
Если бы это всегда было лохотроном. Я не знаю, Evgenus, верующий вы или нет, но некоторые гадалки, поэтому так и популярны, что общаются с бесами. Просто, слово «бес» не произносится, говорят «космос», «высшая цивилизация» и т.п. Это еще человеку повезет, если гадалка простой лохотронцик, ИМХО.

(Вот Вам очедная "глупость") :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Evgenus писал(а):
но я нехочу слышать кучу глупостей.

ээээ... это Вы о чем? :au:


о том что если я задам вопрос тем людям которые ходят по этим гадалкам, услышу только глупость


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Евгениус, значит, вы лично знаете, что это глупость и лохотрон. Вас в этом убеждать не надо.
Ваши знакомые не желают этого знать. Вот хотят ходить к гадалкам - и все тут! И убеждать бесполезно, по вашему мнению.

Тогда я не понимаю смысла темы. Растолкуйте, пожалуйста. Вы что хотите понять или узнать? Почему они это делают? Кроме них самих никто вам не ответит. Мы тут мысли ведь не читаем. И про вред гаданий знаем.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Evgenus писал(а):
но я нехочу слышать кучу глупостей.

ээээ... это Вы о чем? :au:


о том что если я задам вопрос тем людям которые ходят по этим гадалкам, услышу только глупость

Ну, а те кто не ходит по гадалкам, как могут за других сказать :roll:

Я не заметила, что количество их увеличилось. Вообще не знаю где они есть даже и не хочу знать 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Evgenus писал(а):
И бесполезно объяснять что это лохотрон.
Если бы это всегда было лохотроном. Я не знаю, Evgenus, верующий вы или нет, но некоторые гадалки, поэтому так и популярны, что общаются с бесами. Просто, слово «бес» не произносится, говорят «космос», «высшая цивилизация» и т.п. Это еще человеку повезет, если гадалка простой лохотронцик, ИМХО.

(Вот Вам очедная "глупость") :(

Я всё подвергаю сомнению, и незнаю где граница верования , а где нет.Однажды я понял что верю, но верю как то по другому, по своему.И вот сейчас не знаю вера это или простое заблуждение.А насчёт тех людей которые черпают свои знание из "космоса" - мне кажется сейчас их единицы, большенство формально шарлатаны, желающие положить монету в карман, и не думающие о человеке который только что ушел от него с какой нибудь скробной вестью


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Евгениус, значит, вы лично знаете, что это глупость и лохотрон. Вас в этом убеждать не надо.
Ваши знакомые не желают этого знать. Вот хотят ходить к гадалкам - и все тут! И убеждать бесполезно, по вашему мнению.

Тогда я не понимаю смысла темы. Растолкуйте, пожалуйста. Вы что хотите понять или узнать? Почему они это делают? Кроме них самих никто вам не ответит. Мы тут мысли ведь не читаем. И про вред гаданий знаем.


Скорей всего понять - почему так тесно связано.Не все конечно, но большенство лекарей опираются на церковь и её атрибутику - молитвы, кресты, иконы, или это какое то прекрытие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
... у неё физическая причина появляния её дара...


Вообще в этих вопросах даже православные порой плутают. Скажу маленько за эту тему...

Предвидение событий (да и видение прошлого тоже) не является естественной способностью человека. Будущее (и прошлое) видит только Бог, потому что только он Творец мира и только Он его Вседержитель и полновластный Распорядитель, потому что только Он надмирен и вневременен. Поэтому, допущение естественной (т.е. от естества, физической) способности человека видеть будущее, является, во-первых, допущением божественной надмирности человека, а во-вторых, застывшего, предопределённого будущего, что конечно же ложь и ересь.
Но о событиях будущего могут (с долей вероятности) догадываться злые духи. Они древнее Земли, бесплотны, всепроникающи, вездесущи, обладают абсолютной памятью и совершенными аналитическими способностями, могут мгновенно обмениваться информацией между собой, а при определённых условиях передавать информацию человеку. С такими "талантами" духи могут с лёгкостью "предсказать", а вернее угадать природные и техногенные катаклизмы, а так же поступки людей, на которые часто сами же их и толкают. О событиях прошлого и говорить нечего. Их они просто видели своими глазами и запомнили так, будто записали на видео. Вот вам и информационное поле Земли, и ноосфера, и астрал, и всякая другая дурь, к которой якобы подключаются все транс-, пара- и экстра-.

Самим бесам (да-да, бесам, а как вы хотели...?) это интересно по двум причинам.

Во-первых, человек ищущий сверх способностей уже самим фактом этих самых исканий идёт с ними на контакт, а чем ближе человек к бесам, тем дальше он от Бога. Это как эффект круга света. Пока ты в тёмной комнате стоишь в круге света, у источника этого света, тьме ты недоступен, но стоит шагнуть в сторону, и всё - вокруг тебя тьма и все кто во тьме. То есть бесам интересно отторгнуть человека от Бога и навечно погубить вечную душу.

Во-вторых, скрываясь за "естественными" способностями, они потакают беспечности и гордой самоуверености тех, кто хочет быть исключительным, не таким как все, и через это распространяют "моду" на всё сверх-, транс-, пара- и экстра-, и обеспечивают всё возрастающий приток своих сознательных и не очень сторонников. Вот Вам и ответ на реплику "количество гадалок сильно увеличелось".

Теперь о предвидении святых.
Мы выяснили, что будущее известно только Богу.
Значит, достоверные сведения о будущем, человек может получить либо от Бога непосредственно, либо через верных Ему духов - ангелов.
Далее.
Кто есть святые? Это люди, имеющие истинные представления о Боге (я о православии, конечно) и эти представления претворяющие в жизнь. В результате собственных усилий помноженных на помощь Бога эти люди стали подобны Богу гораздо в большей степени, чем мы, грешные, и получили от Бога нетварные энергии, называемые благодатью. Такие люди, по своему богоподобию и богообщению, получают от Бога неискажённые сведения о событиях будущего.
Но.
Бог всесилен, и конечно может послать откровение и такому многогрешному мирянину, как я.
Но.
Для человека со стороны, если он ищет спасения своей душе, где больше гарантий благого просхождения предсказания? От меня ли? Или от святого? Ну, вобщем вы поняли...


Многа букаф написал..., сам еле асилил! А как вы читать будите...?
:D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 17:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:25
Сообщения: 20

Откуда: Moscow
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич Получается что Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Матрона Московская и другие известные прозорливые получали знания не от Бога?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Optimist писал(а):
Сергеич Получается что Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Матрона Московская и другие известные прозорливые получали знания не от Бога?

От Бога, конечно...
Cергеич, очень добре все написал, с чувством, толком и расстановкой.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 17:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Evgenus писал(а):
... у неё физическая причина появляния её дара...


Вообще в этих вопросах даже православные порой плутают. Скажу маленько за эту тему...

Предвидение событий (да и видение прошлого тоже) не является естественной способностью человека. Будущее (и прошлое) видит только Бог, потому что только он Творец мира и только Он его Вседержитель и полновластный Распорядитель, потому что только Он надмирен и вневременен. Поэтому, допущение естественной (т.е. от естества, физической) способности человека видеть будущее, является, во-первых, допущением божественной надмирности человека, а во-вторых, застывшего, предопределённого будущего, что конечно же ложь и ересь.
Но о событиях будущего могут (с долей вероятности) догадываться злые духи. Они древнее Земли, бесплотны, всепроникающи, вездесущи, обладают абсолютной памятью и совершенными аналитическими способностями, могут мгновенно обмениваться информацией между собой, а при определённых условиях передавать информацию человеку. С такими "талантами" духи могут с лёгкостью "предсказать", а вернее угадать природные и техногенные катаклизмы, а так же поступки людей, на которые часто сами же их и толкают. О событиях прошлого и говорить нечего. Их они просто видели своими глазами и запомнили так, будто записали на видео. Вот вам и информационное поле Земли, и ноосфера, и астрал, и всякая другая дурь, к которой якобы подключаются все транс-, пара- и экстра-.

Самим бесам (да-да, бесам, а как вы хотели...?) это интересно по двум причинам.

Во-первых, человек ищущий сверх способностей уже самим фактом этих самых исканий идёт с ними на контакт, а чем ближе человек к бесам, тем дальше он от Бога. Это как эффект круга света. Пока ты в тёмной комнате стоишь в круге света, у источника этого света, тьме ты недоступен, но стоит шагнуть в сторону, и всё - вокруг тебя тьма и все кто во тьме. То есть бесам интересно отторгнуть человека от Бога и навечно погубить вечную душу.

Во-вторых, скрываясь за "естественными" способностями, они потакают беспечности и гордой самоуверености тех, кто хочет быть исключительным, не таким как все, и через это распространяют "моду" на всё сверх-, транс-, пара- и экстра-, и обеспечивают всё возрастающий приток своих сознательных и не очень сторонников. Вот Вам и ответ на реплику "количество гадалок сильно увеличелось".

Теперь о предвидении святых.
Мы выяснили, что будущее известно только Богу.
Значит, достоверные сведения о будущем, человек может получить либо от Бога непосредственно, либо через верных Ему духов - ангелов.
Далее.
Кто есть святые? Это люди, имеющие истинные представления о Боге (я о православии, конечно) и эти представления претворяющие в жизнь. В результате собственных усилий помноженных на помощь Бога эти люди стали подобны Богу гораздо в большей степени, чем мы, грешные, и получили от Бога нетварные энергии, называемые благодатью. Такие люди, по своему богоподобию и богообщению, получают от Бога неискажённые сведения о событиях будущего.
Но.
Бог всесилен, и конечно может послать откровение и такому многогрешному мирянину, как я.
Но.
Для человека со стороны, если он ищет спасения своей душе, где больше гарантий благого просхождения предсказания? От меня ли? Или от святого? Ну, вобщем вы поняли...


Многа букаф написал..., сам еле асилил! А как вы читать будите...?
:D :D :D


:D интересная точка зрения.Но нужны ли человечеству эти пророчества и гадания,если и так всё предопределено?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Даа... букаф дисвительна аказалась многа. :D :D :D :D

Братцы, да читайте же неторопливо.

Optimist писал(а):
Сергеич Получается что Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Матрона Московская и другие известные прозорливые получали знания не от Бога?
Не получается. Знания они получали от Бога. Как Вам удалось в моём сообщении прочесть диаметрально противоположное от того, что я написал?
:D


Evgenus писал(а):
:D интересная точка зрения.Но нужны ли человечеству эти пророчества и гадания,если и так всё предопределено?
Есть многое на свете, друг Евгенио, что и не снилось нашим мудрецам. :D Ничего не предопределено. Бог предвидит, но не предопределяет. Но это тема отдельного разговора, который уже не раз поднимался и разжевывался тут на форуме и если хотите, то ссылки я поищу, а вот повторяться пока энтузиазизма нету.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 19:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Даа... букаф дисвительна аказалась многа. :D :D :D :D

Братцы, да читайте же неторопливо.

Optimist писал(а):
Сергеич Получается что Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Матрона Московская и другие известные прозорливые получали знания не от Бога?
Не получается. Знания они получали от Бога. Как Вам удалось в моём сообщении прочесть диаметрально противоположное от того, что я написал?
:D

А почему Вы так уверенны в этом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 19:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Evgenus писал(а):
:D интересная точка зрения.Но нужны ли человечеству эти пророчества и гадания,если и так всё предопределено?
Есть многое на свете, друг Евгенио, что и не снилось нашим мудрецам. :D Ничего не предопределено. Бог предвидит, но не предопределяет. Но это тема отдельного разговора, который уже не раз поднимался и разжевывался тут на форуме и если хотите, то ссылки я поищу, а вот повторяться пока энтузиазизма нету.[/quote]

Ну Вы так и не ответили, нужны ли они?Без разницы откуда они черпают своё знание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
А почему Вы так уверенны в этом?

Потому что я вообще самоуверенный тип! :sun2:

На самом деле я уверен в этом, потому что так гласит учение Церкви, которое полностью подтверждается духовным опытом святых и пока чуть-чуть моим.

Я считаю православную Церковь той самой Церковью, которую основал Христос и которая содержит единственное истинное учение о Боге, человеке и мире, и которая единственная обладает действенными средствами спасения моей вечной личности от вечного умирания. Учению Церкви я стараюсь верить целиком и полностью. Там где мне уже доступно - я разбираюсь в нём умом, а остальное принимаю на веру. Нового в православии изобретать ничего не надо, православие самодостаточно, пОлно и завершЁнно, потому что оно не является плодом человеческого разума, оно было открыто нам Богом.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 19:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Я понял, у меня врождённый скептицизм


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
Ну Вы так и не ответили, нужны ли они?Без разницы откуда они черпают своё знание
Очень даже большая разница. Если источник пророчества Бог, а Бог - наш любящий Отец, то мне полезно знать это пророчество, потому что Отец плохого не скажет. А если "пророчествует" дьявол, то знать такое пророчество - вред, и проводник пророчества - вредитель.

Да половина Священного Писания - это так или иначе пророчества. Конечно же пророчества от Бога нужны.


Цитата:
Я понял, у меня врождённый скептицизм
Я умоляю! Не льстите себе! :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 20:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:25
Сообщения: 20

Откуда: Moscow
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Как Вам удалось в моём сообщении прочесть диаметрально противоположное от того, что я написал?
:D

А ну возможно не так понял...просто отвлекался во время чтения и что называется "не вьехал". :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 22:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Евгениус! Очень Вы правильную тему подняли. :mail:
Господа форумчане! .... нет.... братья и сестры! Не будте эгоистами! Вы, "древние" жители этого форума, давно обсудили эту тему, а нам (кто только присматривается :D ) тоже интересно свои мысли высказать! Нет энтузиазма - мы не неволим! :P Мы поболтаем сами! Правда, Евгений? :P

Я хочу вот что рассказать.
Всё сверхъестественное меня привлекало всегда. Я родом с Украины, у нас там гадалок - как в России юристов - жуй или режь! :D
И каждый год, когда я приезжаю в отпуск к бабушке моя какая-нибудь тетя уговаривает меня сходить к очередной супербабке-гадалке-целительнице. Они там даже договоры не заключают без одобрения этих бабок! Короче, в связи со всем этим моим "генетическим наследием" (хотя... не надо врать! - в связи со своей распущенностью! :oops: ) я была фанатка программы на ТНТ "Битва экстрасенсов". После Причастия я летела домой со скоростью звука :!: , что бы успеть на утренний повтор передачи, которую я до этого вечером пропустила. Я была реально фанаткой этой передачи! У меня прям праздник был, когда сезон очередной открывался!
И я даже не чуяла за собой греха... хотя что-то тревожное в душе шевелилось...было не по-себе...
Я решила, что, наверное, это все-таки грех. И исповедалась в этом. Т.е. конкретно сказала батюшке, что люблю смотреть эту передачу и мне за это стыдно.
Вечером этого же дня после Исповеди и Причащения очередная серия "Битвы экстрасенсов". Смотрим с моей младшей сестрой (она такая же фанатка). И тут я понимаю, что на всё смотрю другими глазами! :shock: Я четко вижу, где идет "слив" информации участникам, и как они всё перепутали, хотя старвлись и т.д.... по ходу передачи объясняю это всё сестре... она орет на меня :D , что ей теперь не интересно, на "биип" я ей все эти нестыковки показала, она теперь не верит в это всё и т.д. :D (как щас помню - была серия с зеркалом! (кто знает :P )
Я сестре объяснила, что каялась сегодня в пристрастии к этой передаче и вот у меня открылись глаза...
Мы обе были в шоке :shock:
И пребываем в восхищении до сих пор.
...Время сейчас какое быстрое...
Быстро дается... и быстро спрашивается...

А вообще, Евгений, на эту тему я сейчас начала читать Серафима Роуз "Душа после смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 06:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Очень даже большая разница. Если источник пророчества Бог, а Бог - наш любящий Отец, то мне полезно знать это пророчество, потому что Отец плохого не скажет. А если "пророчествует" дьявол, то знать такое пророчество - вред, и проводник пророчества - вредитель.

Да половина Священного Писания - это так или иначе пророчества. Конечно же пророчества от Бога нужны.


Сергеич писал(а):
Я умоляю! Не льстите себе! :D


Ну полезно то полезно, но только зачем?Пусть всё течёт как есть.При получении информации о будущем, пусть та информация будет от Бога или от "космоса" начинается изменения в разуме человека, пусть плохие или хорошие, но всё же изменения.Скажут что завтра тебя собъёт машина, и подсознание доведёт до этого.Скажут что завтра ты встретиш свою вторую половину, и встретиш, начнёш преглядываться, и вот результат.А если бы не было бы сказано, всего этого не было.Чисто моё бытовое мнение, не упираюсь не на одно из догматических учений.

А насчёт лести, я с Вами не соглашусь.Если с каждым написаным Вами словом, я начинаю всё больше подвергать сомнению преведённые Вами факты, как это ещё можно назвать как не скептицизм.
Я почитал пару тем на форуме, и теперь незнаю какая у меня вера, кому мне верить :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 07:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:05
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Найта писал(а):
Евгениус! Очень Вы правильную тему подняли. :mail:
Господа форумчане! .... нет.... братья и сестры! Не будте эгоистами! Вы, "древние" жители этого форума, давно обсудили эту тему, а нам (кто только присматривается :D ) тоже интересно свои мысли высказать! Нет энтузиазма - мы не неволим! :P Мы поболтаем сами! Правда, Евгений? :P

Поднял, но услышал только догматические взгляды и цитаты из Писаний.Никаких банальных бытовых своих мнений


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества, гадания в наше время
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Evgenus писал(а):
Ну полезно то полезно, но только зачем?Пусть всё течёт как есть.При получении информации о будущем, пусть та информация будет от Бога или от "космоса" начинается изменения в разуме человека, пусть плохие или хорошие, но всё же изменения...

Зачем? Каждый человек тяжко болен от рождения и только от него зависит войдёт ли он после телесной смерти в вечную жизнь вечно больным или успеет выздороветь к этому времени. Станет вечно счастливым или вечно несчастным. Поэтому для православного христианина вопрос так не стоИт: "зачем?". Деятельное изменение и разума и духа в хорошую сторону, это категорическая необходимость для нас, потому что мы хотим излечиться, хотим спастись, хотим в рай.


Evgenus писал(а):
Если с каждым написаным Вами словом, я начинаю всё больше подвергать сомнению преведённые Вами факты, как это ещё можно назвать как не скептицизм.

О-о-о-о...! У этого явления множество названий. :D
Хорошо уже одно то только, что Вам стали известны эти факты, а значит Вы уже не будете в неведении и сможете определить своё отношение к ним.

Evgenus писал(а):
услышал только догматические взгляды и цитаты из Писаний.Никаких банальных бытовых своих мнений

Вы постоянно будете недопонимать православных, если не проясните для себя особенности нашего мировосприятия.
Дело вот в чём.
Я уже писал, что православие (как мировоззренческая концепция) самодостаточно, пОлно и завершЁнно, потому что оно не является плодом человеческого разума, а открыто нам (и Вам) Богом. Открыто, в том числе, через Священное Писание, авторитет которого, как непосредственно предоставленной информации от Бога - непререкаем.
По этой причине, когда речь заходит о вере, православные так или иначе будут излагать Вам хоть и с личностными особенностями, но всё-таки догматически неизменные истины, при этом постоянно ссылаясь на авторитет Писания.
Более того (как бы это небыло удивительно и непонятно современному человеку), личный взгляд в вопросах веручения для нас даже и не всегда желателен. Потому что из-за духовного заболевания человек склонен ошибаться, а мнение святых уже подтверждено их святостью, так что постоянное цитирование рассматривается не как недостаток, а как достоинство.

Evgenus писал(а):
Я почитал пару тем на форуме, и теперь незнаю какая у меня вера, кому мне верить :(

Зачастую современник не рассматривает какое-то вероучение, как нечто истинное и окончательное. Это не столько вера, сколько частное мнение, которое подлежит пересмотру, ревизии и уточнению как пожелается. Выбор веры нынче, это как выбор одежды. Что комфортнее и моднее в то и верят.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: