Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка «Тысяча лет Русского креста».
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Приход Храма Воскресения Христова и Новомучеников Российских на Бутовском полигоне и Мемориальный центр «Бутово» приглашают посетить выставку «Тысяча лет Русского Креста», открытие которой, состоялось в воскресение 26 сентября в 12.00.

Знамение Креста осеняет тысячелетний путь Русской цивилизации. На всем протяжении этого пути самыми распространенными, самыми узнаваемыми и одновременно самыми глубокими по своему смысловому и духовному содержанию символами русской православной культуры являлись образы Креста Господня. В процессе духовного творчества и молитвенного предстояния Страстям Христовым в глубинных пластах народного сознания кристаллизовались различные формы представления Животворящего Крестного Древа. Кресты венчали купола церквей и колоколен, находились на аналое посреди храма и среди икон, обозначали памятные и святые места и места погребения православных христиан, освящали жилую часть дома. Но особым видом, среди прочих форм изображения Креста, со своим уникальным способом бытования в народной культуре, были и остаются нательные или нагрудные кресты. Это самая массовая форма церковной символики, появляется на Руси во время Крещения. Как писал историк Н.В. Покровский еще двести лет назад, в первые века после принятия христианства кресты и образки носили поверх одежды, на виду «как ясные показатели христианского крещения». Часто крест передавался в одной семье от одного поколения - другому, выражая преемственность веры и духовных традиций русского народа, одновременно отражая их в своем художественном образе. На протяжении тысячи лет нательные кресты, кресты-энколпионы, кресты наперсные были самым массовым изделием народной художественной пластики. И хотя чаще всего мы имеем дело с ремесленным производством, часто можно встретить уникальные работы, подлинные шедевры, выполненные искусными мастерами.
В экспозиции, которая предлагается вниманию самой широкой публики, будут выставлены более 300 нательных крестов и крестов-энколпионов из частных собраний г. Москвы и области. Будут показаны основные формы нательных и наперсных крестов, их эволюция на протяжении тысячи лет русской истории, начиная с XI и заканчивая XX веком. Также в экспозиции можно будет увидеть единичные образцы византийской медной пластики. Кроме того, во время экскурсий будут затронуты такие важные темы как православная символика креста, технологии средневековых русских мастеров, особенности бытования крестов в народной культуре и др.
Данная выставка - первый шаг к созданию при Храме Воскресения и Новомучеников Российских в Бутове Музея Креста, появление которого на священной земле Московской Голгофы логично и закономерно. Изучение и возрождение традиций православной мемориальной культуры - одно из приоритетных направлений деятельности Мемориального центра при храме Новомучеников в Бутове. И одним из важных результатов этой деятельности стала разработка символической концепции Большого Поклонного Креста, который был изготовлен в кресторезной мастерской Соловецкого монастыря и крестным ходом доставлен в Бутово летом 2007 г.
Выставка будет проходить в помещении нижнего каменного храма во имя Державной иконы Божией Матери по 30 октября 2010 года. Экспозиция будет открыта с 8.00 утра до 17.00 вечера. Для организованных групп, сотрудниками Мемориального центра, проводятся экскурсии. Предварительная запись будет осуществляться по тел./факс 8 495 549 22 24 и 8 909 974 62 99.
http://www.martyr.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: