Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Московские парки и экология
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2006, 07:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
14.10.2006, Москва http://www.rbc.ru

Благоприятная экологическая обстановка наблюдается лишь в 10 парках Москвы. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного компанией Ecostandart.

Для прогулок с детьми и занятий спортом подходят, в частности, парк на Воробьевых горах, Серебряный бор, Нескучный сад, Ботанический сад и ряд других московских парков. По словам эксперта Ecostandart Валерия Кучерова, к категории таких парков относятся места, где ПДК (предельно допустимая концентрация) загрязнения не превышает 80% от нормы, а также соответствуют норме уровни радиации и акустического воздействия, отсутствуют несанкционированные свалки и опасные объекты.

Для занятий спортом, но не для прогулок с детьми подходят Лианозовский, Битцевский, Хамовнический парки, просто для прогулок - Сокольники, Хамовнический парк, Кусково. К паркам, рекомендуемым для кратковременного посещения в связи с загазованностью, высоким уровнем шума и другими негативными факторами, специалисты отнесли Кузьминский парк, Александровский сад, Поклонную гору, Парк Горького, Чистопрудный бульвар и другие.

Кроме того, эксперты Ecostandart составили экологический рейтинг московских районов по критерию состояния атмосферного воздуха. Контроль производился по 4 основным компонентам, образующимся в результате деятельности транспорта и промышленности - оксиду углерода, азоту, сере и углеводородам. По итогам исследования к категории районов с благоприятной обстановкой, где превышение ПДК по данным компонентам не обнаружено, были отнесены, например, муниципальный округ Головинский, Тимирязевский, Бабушкинский, Кузьминки, Северное Бутово и другие. Всего в эту категорию вошли 8 административных округов, а также Зеленоградский административный округ.

Напряженная обстановка, характеризующаяся превышением нормы по оксиду углерода, согласно исследованию, наблюдается примерно в 9 административных округах. В частности, в это число входят муниципальный округ Замоскворечье, Хамовники, Свиблово, Новогиреево, Черемушки.

В число районов с неблагоприятной обстановкой, где было отмечено превышение оксидов азота, серы и углеводородов, вошли муниципальный округ Арбат, Таганский, Басманный, Аэропорт, Беговой, Хорошевский и другие.

Всего по итогам исследования к категории районов с благоприятной экологической обстановкой относятся порядка 31% московских районов, с напряженной - 27%, с неблагоприятной - 41%.

Между тем, как показало исследование, в Москве отсутствуют родники, пригодные для постоянного использования, однако и в категорию неблагоприятных также не было отнесено ни одного источника. Всего же было исследовано 15 родников. Из них пригодны для постоянного использования, но с кипячением, в частности, родники в Царицыно и Битцевском парке. В Ясенево, Ботаническом и Нескучном садах родники признаны пригодными для кратковременного использования; в Кузьминках, Тропарево, Коломенском - для кратковременного использования, но с кипячением. В целом в Москве, как отмечается в исследовании, имеется порядка 30 родников.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 03:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 23:53
Сообщения: 72

Возраст: 43
Откуда: Россiя, Москва
Хотел бы отметить, что на степень благоприятности также влияет время суток, преобладающее направление ветра и погодные условия.
Отмечу также, что деление районов (с благоприятной обстановкой, с напряженной обстановкой, с неблагоприятной обстановкой) достаточно условно, как и условны границы районов, поскольку картина достаточна динамична.

_________________
За Веру, Царя и Отечество!
Русскiй Форумъ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мда... Видать, уже магнаты от недвижимости призывают к себе в союзники экологов.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мда... Видать, уже магнаты от недвижимости призывают к себе в союзники экологов.

А то!!!..
Это дополнительный PR для объектов, которые строят их компании. Ничего удивительного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот да, ни к чему уже нет доверия? У меня первая мысль при какой-нить новости: "Кому это выгодно"? :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 17:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 23:53
Сообщения: 72

Возраст: 43
Откуда: Россiя, Москва
Виринея писал(а):
Мда... Видать, уже магнаты от недвижимости призывают к себе в союзники экологов.

Уважаемая Витинея, если предположить, что экологи сотрудничают с бизнесом и делают "заказные" научные исследования, то это уже становиться уголовным преступлением. Уверяю Вас, что настоящие экологи ратуют за улучшение состояния окружающей среды и за принятие мер, по предотвращению или минимизации степени этого загрязнения, а также предоставляют полные достоверные результаты своих исследований.
Поскольку здесь приведен доклад научной организации, я бы не расматтривал эту новость с позиции "кому это выгодно", вполне отдавая себе отчет, что в Москве практические нет ни единого места, где экологическая обстановка не приводила к ухудшению состояния здоровья граждан. И для меня очевидно, что жить в Москве - здоровье губить.
Во-вторых, хотелось бы отметить, что результаты приведенных исследований не иду тв разрез в общих своих чертах с результатами исследований, проводимых ранее, поскольку существует общая закономерность разделения Москвы с районами разной экологической обстановки (по загрязненности атмосферного воздуха) , прежде всего, зависящее от загруженности основных манистралей города и их расположению и количества, от расположения промышленности города и от преобладающих направлений ветра (западный ветер).
В-третьих, вполне закономерно, что компании, возводящие дома в западных районах Москвы, существенно повышают стоимость продаваемого жилья в силу более благоприятной экологической обстановки. А данные по экологической обстановки естественно влияют как психологический аспект на выбор района проживания.
Но я повторяю еще раз - разделение города на районы со степенью экологической обстановки по их административной границе вполне условно. И "заказных" исследований быть не может. Хотя допускаю коррекцию результатов исследований недобростовестных работников экологических служб.

_________________
За Веру, Царя и Отечество!
Русскiй Форумъ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey Glonass писал(а):
Уважаемая Витинея, если предположить, что экологи сотрудничают с бизнесом и делают "заказные" научные исследования, то это уже становиться уголовным преступлением.


Почему? Во-первых, можно сотрудничать законно. Во-вторых, можно сотрудничать так, что состав преступления доказать практически невозможно.

ConstM писал(а):
По словам эксперта Ecostandart Валерия Кучерова, к категории таких парков относятся места, где ПДК (предельно допустимая концентрация) загрязнения не превышает 80% от нормы,


Это как? ПДК - это и есть норма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 19:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 23:53
Сообщения: 72

Возраст: 43
Откуда: Россiя, Москва
Александр27 писал(а):
Это как? ПДК - это и есть норма.
Скорее всего, имелось ввиду, что концентрация загрязняющих веществ не превышает 0,8 от ПДК, установленной СанЭпидНадзором для данной местности.
Однако есть отдельное понятие ПДН - предельно допустимая норма антропогенной наргузки на природную среду, устанавливаемая с учетом емкости природной среды и ее ресурсного потенциала.
Но в данном случае явная описка журналиста или оговорка специалиста.
Под словом "заказные" исследования я подразумевал как раз исследования с заведомо ложными результатами.
Кроме того, всегда можно провести повторное исследование и проверку. Чего-то мне сейчас в голову не приходит сотрудничестов, при котором состав преступления не выявляется. Во всяких исследованиях существует контрольная проверка.

_________________
За Веру, Царя и Отечество!
Русскiй Форумъ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergey Glonass писал(а):
Под словом "заказные" исследования я подразумевал как раз исследования с заведомо ложными результатами.
Кроме того, всегда можно провести повторное исследование и проверку. Чего-то мне сейчас в голову не приходит сотрудничестов, при котором состав преступления не выявляется. Во всяких исследованиях существует контрольная проверка.


Иногда стоят рядом два предприятия, про одно из которых постоянно выступают в газетах экологи, а про другое (которое еще в 10 раз грязнее), ни слова не говорят. Это и есть "заказуха без состава преступления".
Ну и т.д. Способов много.
А чистота воздуха в районах Москвы определяется, по-моему, только количеством автомобилей на кв. метр и метеоусловиями, больше ничем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 23:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 23:53
Сообщения: 72

Возраст: 43
Откуда: Россiя, Москва
Да, действительно, верно. :D

_________________
За Веру, Царя и Отечество!
Русскiй Форумъ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На юго-востоке Москвы предстоящей осенью будет открыт мини-зоопарк. По информации префектуры Юго-Восточного административного округа столицы, первыми обитателями мини-зоопарка станут белки и зайцы.

Вольеры расположатся непосредственно рядом с усадьбой Деда Мороза в Кузьминках, вдоль тропы сказок, открытой в прошлом году.

В префектуре уточнили, что бельчата будут местные, кузьминские, так как в парке давно выращивают белок, регулярно выпуская на волю молодое потомство, а зайчат привезут из одного подмосковного хозяйства.

Расширять мини-зоопарк планируется не раньше следующего года. Вольеры с какими животными появятся в будущем, предстоит выбрать юным посетителям усадьбы зимнего волшебника, для которых устроят специальный опрос.

Кроме того, этим летом в московском парке "Кузьминки" окружные власти подготовят для всех желающих несколько вариантов велосипедных маршрутов по наиболее запоминающимся местам парка, или местам, связанным с историческими событиями.

К открытию велосипедных маршрутов выйдет специальный буклет, рассказывающий, как добраться до того или иного места, связанную с ним легенду и предлагающий наиболее удачный вариант маршрута. Получить буклет сможет любой желающий в эколого-просветительском центре "Кузьминки".

Для посещения будут рекомендованы наиболее популярные места парка: московская усадьба Деда Мороза, памятник пчеле, музей-усадьба Паустовского, музей истории Москвы, парк 12 лучей, Конный двор усадьбы князей Голицыных, места "лягушачьих концертов" и другие. Специалисты собирают информацию о необычных растениях на территории парка.

02 июня 2008г.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НЕ верь глазам своим
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2008, 20:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:06
Сообщения: 205

Откуда: Ивановская обл. Пестяки
До 2002 года выпускали для московской думы специальный справочник об экологической обстановке. В последнем было сказано что Москва находится в экологической необратимой катастрофе. Загрязнения превышают все допустимые нормы. Кроме того в Москве нормы вообще не нормальные. Так до сих пор действует норма по радиации принятая как временная во время Чернобыля. Она превышает стандартную в 8 раз. По воде тоже действует специальная норам принятая в 2004 году превышающая реальный ПДК в 10 раз. Заболеваимость детей раком крови за 10 лет увеличилась в 15 раз. Парки Москвы особая тема, так как дерево накапливает грязь и из авоздуха и из земли. Рекомендую6 Надо детей летом вывозить из города на долго и подальше. Применяйте в пищу Литовит. Пейте хорошую воду
Будте добры!
Предлагаю помощь на сайте Mixmax.ucoz.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московские парки и экология
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:01
Сообщения: 61

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просмотрел по диагонали... Не со всем написанным согласен, но в целом написано верно (первый пост ТСа).

_________________
- Батюшка, как мне спастись?
- Молись и трудись
из духовной беседы грешника со свящ. Василием Лакомкиным.

- Нет для меня большего духовного ликования, чем духовные победы чад и братьев моих во Христе! (с) Древний авва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московские парки и экология
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Леонид19101986 писал(а):
Просмотрел по диагонали... Не со всем написанным согласен, но в целом написано верно (первый пост ТСа).


Бывает. Написано то 9 лет назад было...однако.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московские парки и экология
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 02:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:01
Сообщения: 61

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бывает. Написано то 9 лет назад было...однако.[/quote]

Тонко помечено)) Хех Я на даты редко смотрю, просто пишу свое мнение на первый пост в теме и все... Я бесполезный форумчанин наверное)))

_________________
- Батюшка, как мне спастись?
- Молись и трудись
из духовной беседы грешника со свящ. Василием Лакомкиным.

- Нет для меня большего духовного ликования, чем духовные победы чад и братьев моих во Христе! (с) Древний авва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московские парки и экология
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2016, 21:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:27
Сообщения: 13

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, в Москве даже в парках нечисто во всех смыслах :)
(почти стихи получились). Воздуха тут вообще нет, вода в кране с известью, фильтр не помогает, пыль в квартире после уборки появляется через 1-2 дня, экология жуткая вообщем. Ну и дальше по тексту у меня тоже один негатив, вы уж простите :-) (дальше лучше не читать, сразу предупреждаю)

Радиацию в квартире мерял сам (дозиметр Белла, СССР) показывает 25-30 мкР/ч, хотя норма 8-10, но и 30 вообщем тоже невысокая, это вполне допустимое значение. Бывал в ЧЗО, ЧАЭС и Припяти, там во многих местах (если не залезать куда не надо) фон 5-15, а если залезть дозиметр затрещит ой-йо-йой ) Кстати в самолете фон может быть 100-300, из-за высоты, поэтому частые полеты не способствуют здоровью.
Вернемся к Москве: некоторые любители померять фон мне говорили, что в Москве иногда зашкаливает до 100-200мкР/ч причем на проспектах и улицах,а это уже много, при недолгом брожении ничего не будет, но если жить в таком фоне - с годами можно и лучевую болезнь схватить или осложнения. Главное конечно не радиация, хотя ее руками не пощупаешь и на вкус не попробуешь, а главное - это воздух и вода, которые загаживаются все больше и больше. К воздуху и воде добавляется атмосфера злобы,безразличия и агрессии, получаем на выходе вообще гремучую смесь, от которой пища впрок не идет, сон сил не прибавляет и т.д. Потому и получается что мегаполисы - это зло и нечистота, бежать отсюда надо (по-хорошему), простите за банальность.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron