Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Талант не от Бога?
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 18:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Родителей, конечно же, всегда волнуют проблемы, связанные с учебой их детей. А если дети оказываются суперспособными? Должно ли это настораживать? С одной стороны, вроде все понятно – Господь наделил ребенка уникальными способностями, и нет причин для беспокойства. Но ни на минуту нельзя забывать и о том, что сатана идет на любые козни, чтобы завладеть душой человека, особенно маленького, талантливого. Пусть насторожит родителей, если их ребенок начинает проявлять совершенно уникальные способности, которые по логике вещей должны отсутствовать у ребенка, не имеющего ни жизненного опыта, ни профессионального. Может быть, для многих читателей поучительной будет история девочки Ники Турбиной из города Ялты, которая в 12 лет получила за свои стихи Золотого Льва в Венеции.
В четырехлетнем возрасте у Ники стал проявляться феноменальный талант стихосложения. Писать и читать девочка к тому времени еще не умела, поэтому стихи записывали родители под ее диктовку. Следует обратить внимание на то, что поэтический наплыв мыслей происходил обычно ночью во время физиологического сна, а вернее, после неожиданного пробуждения. Родители едва успевали записывать одно стихотворение за другим. «Освободившись» от стихов, девочка вновь засыпала. Нику показывали врачам, и те советовали сделать все, чтобы девочка не писала стихов. Но это было выше ее сил – не писать. Откуда такой талант у ребенка? Стихи поражали драматизмом, психологической глубиной и завершенностью. У ребенка нет жизненного опыта переживаний и осмысления окружающей действительности. К тому же она не имела никаких поэтических навыков. И в то же время вот что написала маленькая поэтесса:

Глазами чьими я смотрю на мир?
Друзей, родных, зверей, деревьев, птиц?
Губами чьими я ловлю росу
С листа, опавшего на мостовую?

Руками чьими обнимаю мир,
Который так беспомощен, непрочен?
Свой голос я теряю в голосах
Лесов, полей, дождей, метелей, ночи.

Но кто же я?
В чем мне искать себя?
Ответить как
Всем голосам природы?
(1982 г.)

Читаешь эти строки и понимаешь, что это слова не 5-летнего ребенка, играющего в куклы. А что же происходило? А был явный контакт с существами параллельного мира, использующими ребенка в качестве средства для творческого самовыражения, то есть, было насильственное мышление, от которого очень трудно избавиться. Человек в подобных случаях себе не принадлежит. Насильственное мышление бывает иногда настолько сильным, что до тех пор, пока человек не выплеснет на бумагу то, что ему внушают, он чувствует себя мучительно плохо. И лишь «освободившись» от внушения, в случае с Никой Турбиной – от стихов, он успокаивается.
Личность девочки была под контролем других (бестелесных существ). А дальше началась деградация нравственности и всей личности Ники Турбиной, причем процесс этот был очень быстрым и страшным. В 14 лет она пристрастилась к наркотикам, убежала из дома и в течение длительного времени вместе с группой хиппи кочевала по разным городам страны. В ночь с 14 на 15 мая 1997 года в четыре часа утра Ника Турбина бросилась с балкона пятого этажа и, получив множественные травмы позвоночника, скончалась в больнице.
История Ники подтверждает, что здесь налицо явная одержимость злым духом, который и диктовал жертве строки, вызывающие бурный восторг родных. Подобный феноменальный талант может проявиться у любого другого ребенка, особенно у того, которого родители не приводили в храм и не причащали. (Кстати, известно, что незадолго до начала «творческой» деятельности Ника и ее мама побывали у экстрасенса.) Нужно помнить о том, что Божественная благодать может разрушить бесовское творчество. Если бы родители Ники поступили иначе…
«Воскресение», №8, 2003г.

В детстве я очень любила стихи Ники Турбиной, переписывала их в тетрадку, многие знала наизусть, - и по этой причине тоже статья не оставила равнодушной. Но есть вопросы. Где-то читала, что Господь создал человека по образу Своему, в том числе и творцом, - имеется в виду способность человека творить. И я всегда считала, что любой талант - от Бога. Но так ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Насильственное мышление бывает иногда настолько сильным, что до тех пор, пока человек не выплеснет на бумагу то, что ему внушают, он чувствует себя мучительно плохо. И лишь «освободившись» от внушения, в случае с Никой Турбиной – от стихов, он успокаивается.
Встречала подобное описание состояния творческого человека в воспоминаниях Набокова, который писал, что не хотел создавать «Лолиту», несколько месяцев мучился и успокоился только тогда, когда написал это произведение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 03:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Очень сложный вопрос.
Всем известно, что, скажем, на молитве недопустимо созерцать какие-либо образы, да и вообще предаваться мечтаниям, давать волю воображению - неполезно.

А писатель, музыкант, художник не может без этого обойтись. И многие св. Отцы считали эти профессии крайне опасными. Талант дает Господь, а бес стремится этот талант извратить, устремить его в погибель. Нападения и соблазны бывают страшными, бес знает, что посредством одного талантливого человека он может совратить тысячи и миллионы людей.

Поэтому артисты и художники так часто спиваются, погибают от наркотиков - не выдерживают этой битвы за свою душу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Про Лешу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Данный пример Ники Турбиной приведен, вероятно, из книги "От чего нас хотят "спасти"", издание "Даниловский благовестник", 2001 год. На меня лично эта книга произвела большое впечатление. Там приведено множество примеров из различных областей искусств: музыка, живопись, литература, иллюзионизм. Очень обстоятельно разъясняется механизм "творчества" существ параллельного мира, которые с помощью людей делают свое черное дело. Разоблачений много.
Советую прочитать эту книгу любому человеку, занятому творческим трудом.
Однако, после всех предупреждений об опасностях, подстерегающих творческих людей , автор книги утверждает, что сам акт творчества дарован, все-таки, людям самим Творцом. Настоящее творчество СОЗИДАТЕЛЬНО. А то "творчество", которое мы видим у поддавшихся влиянию бесов - оно РАЗРУШИТЕЛЬНО в основе своей.
Я сам художник, и эта тема для меня выстраданая. После всех исканий и мытарств я пришел к тому, что не стоит писать картины основанные целиком на фантазиях и вымыслах. Нужно смотреть в природу, то что создал Господь, и воспевать это, а тем самым самого Творца. Не копировать - лучше все равно не создашь. Но и не впадать в абстракцию. И не делать "идейные" работы. Считаю примером настоящего художника Константина Коровина. Прочтите его воспоминания. Сколько добра, любви, искренней радости, сострадания, боли за Россию вы найдете в его рассказах. И нигде нет злобы, осуждения, зависти -этих неизменных спутников почти всех творческих людей. Бесы ведь избирают для своего "подселения" самых гордых и завистливых. И наделяют их огромными талантами. В результате мы видим то, что есть.
Художнику просто необходима глубокая вера в Бога. Бог дает ему Любовь, которая и должна быть в произведениях. Тогда творит не художник, творит Любовь, а значит - Бог.
Но это очень сложно. Нужно смирение. Нужно воспитывать в себе умение просто радоваться и любить людей.
Желаю всем творческим людям НЕПРЕСТАННО МОЛИТЬСЯ, даже во время работы. И тогда враг не одолеет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Данный пример Ники Турбиной приведен, вероятно, из книги "От чего нас хотят "спасти"", издание "Даниловский благовестник", 2001 год. На меня лично эта книга произвела большое впечатление.

На меня эта книга тоже очень подействовала. Хотя в некоторых ее местах местах способ подачи мысли может несколько отталкивать. Впрочем, с того времени, когда такие куски вызывали желание спорить или смущали, я эту книгу не перечитывал.

Спасибо вам за ваш комментарий. Очень хороший.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Талант от Бога. Весь вопрос - как мы им воспользуемся, в каких целях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 20:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Виталий-2 писал(а):
Данный пример Ники Турбиной приведен, вероятно, из книги "От чего нас хотят "спасти"", издание "Даниловский благовестник", 2001 год. На меня лично эта книга произвела большое впечатление.

На меня эта книга тоже очень подействовала. Хотя в некоторых ее местах местах способ подачи мысли может несколько отталкивать. Впрочем, с того времени, когда такие куски вызывали желание спорить или смущали, я эту книгу не перечитывал.

Спасибо вам за ваш комментарий. Очень хороший.

Эту книгу нужно воспринимать как тревожный звон колокола, набат, предупреждающий людей о том, что "враг уже у стен города". После нее я обязательно советовал бы почитать кого -нибудь из отцов Церкви. К примеру,знакомые, которые мне дали эту книгу, прислали мне следом из Москвы "Слова" Паисия Святогорца. Т.е., когда болезнь выявлена необходимо не перечитывать диагноз, а начинать лечение молитвой, любовью, стяжанием Благодати Божьей, дарить радость ближним, одним словом от тревоги перейти к любви.
А книга эта может быть очень полезна для тех у кого еще не сформировалось крепкое православное мировоззрение, у кого еще "каша" в голове.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Спаси Господи тех, кто поднял эту тему!

Мне самой часто бывало просто физически плохо после прочтения некоторых произведений... Хорошо об этом писал Достоевский, как пленяет ложная красота души.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Желаю всем творческим людям НЕПРЕСТАННО МОЛИТЬСЯ, даже во время работы. И тогда враг не одолеет.

Мда... надо будет почитать... :oops:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
"Стихи поражали драматизмом, психологической глубиной и завершенностью. У ребенка нет жизненного опыта переживаний и осмысления окружающей действительности."
***************************************************

Опыта нет, зато имеется очень чувствительное восприятие мира, во много раз более тонкое, чем у нас, взрослых. Известный поэт В.Алейников до 19 лет писал гениальные стихи, а потом как отрезало. Сейчас ему около шестидесяти, он тоже пишет, но эти произведения рядовые и не слишком интересные.
Для красоты и лиричности поэзии его жизненный опыт оказался беспомощен.
Всё-таки, талант-сама по себе вещь нейтральная, вот только в какую сторону её употребить-это имеет смысл.
И, видимо, это и очень тяжелая ноша, которую не каждый доносит до конца ( как в случае с Викой).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 03:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
"Стихи поражали драматизмом, психологической глубиной и завершенностью. У ребенка нет жизненного опыта переживаний и осмысления окружающей действительности."
***************************************************

Опыта нет, зато имеется очень чувствительное восприятие мира, во много раз более тонкое, чем у нас, взрослых. Известный поэт В.Алейников до 19 лет писал гениальные стихи, а потом как отрезало. Сейчас ему около шестидесяти, он тоже пишет, но эти произведения рядовые и не слишком интересные.
Для красоты и лиричности поэзии его жизненный опыт оказался беспомощен.
Всё-таки, талант-сама по себе вещь нейтральная, вот только в какую сторону её употребить-это имеет смысл.
И, видимо, это и очень тяжелая ноша, которую не каждый доносит до конца ( как в случае с Викой).

Талант все-таки вещь совсем не нейтральная. Настоящий талант - только от Бога. А от дьявола талант разрушительный, мучительный, внушающий БЕЗЫСХОДНОСТЬ, соглашающийся со смертью, с торжеством зла. Носитель такого таланта несет холод и зло.
А одаренный Богом радуется и радостью своей делится со всеми. Я не призываю к слащавости, но если и драма, то должен быть "просвет" и надежда, если боль- то во имя Любви.
Я могу привести массу примеров. Хотя иногда разобраться очень нелегко. Например, я был очень удивлен когда узнал, что Моцарт был масон. Музыка вроде бы светлая... Хотя есть один признак, я сейчас о нем подумал. Красота может быть и светлой с виду, но холодной. Как снежная королева. Так может и музыка Моцарта? Хотя я не музыкант, мне ближе примеры из изобразительного искусства. Например художник Врубель. Блестящий мастер, гений! Рядом с ним мало кто стоит по мастерству. Однако все его творчество пропитано демонизмом, духом подавленности. Закономерен финал психиатрическая больница.
Так что добра всем и радости!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Талант от Бога. Весь вопрос - как мы им воспользуемся, в каких целях.
Так-то оно так, но ... остается вопрос выражения или как говоритяс "реализаци" этого таланта.
На мой взгляд, всем, кого интересует эта тема стоит прочитать великие произведения двух по сути антогонистов в этом вопросе: Германа Гессе и Томаса Манна.
"Игра в бисер" Германа Гессе это история реализации гения от Бога и для Бога, а "Доктор Фаустус" Томаса Манна как раз история попадания гения в зависимость от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
"Например, я был очень удивлен когда узнал, что Моцарт был масон. Музыка вроде бы светлая... "
***********************************
А какая музыка у масонов? По-моему, это что-то новенькое.

" Носитель такого таланта несет холод и зло. "
************************************
Не зло, а боль и не слишком здоровые фантазии. Творческие люди гиперсенситивны, отсюда и многие их проблемы. На что это похоже? Да вот попробуйте-ка жить без кожи? Понравится?

"Я не призываю к слащавости, но если и драма, то должен быть "просвет" и надежда, если боль- то во имя Любви."
***********************************
Сплотим ряды цензоров-оптимистов! Шёпотом: а ведь пессимист-это кто? Хорошо информированный оптимист.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 23:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
"Например, я был очень удивлен когда узнал, что Моцарт был масон. Музыка вроде бы светлая... "
***********************************
А какая музыка у масонов? По-моему, это что-то новенькое.

" Носитель такого таланта несет холод и зло. "
************************************
Не зло, а боль и не слишком здоровые фантазии. Творческие люди гиперсенситивны, отсюда и многие их проблемы. На что это похоже? Да вот попробуйте-ка жить без кожи? Понравится?

"Я не призываю к слащавости, но если и драма, то должен быть "просвет" и надежда, если боль- то во имя Любви."
***********************************
Сплотим ряды цензоров-оптимистов! Шёпотом: а ведь пессимист-это кто? Хорошо информированный оптимист.

Ну, насчет Моцарта, я могу взять свои слова обратно, т.к. я не музыкант, просто не стану спорить.
А что касается "жить без кожи"... У большинства людей сейчас такая толстая кожа - не докричишься. Душа в коже. Точнее в кожуре. Поэтому человек-нерв попросту гибнет в таком мире. Но гибнуть никто не хочет. И случается так:
1-й вариант. Художник становится таким как все. Ради выживания плюет на творчество и начинает зарабатывать деньги.
2-й вариант. Художник не выдерживает столкновения с реальностью и начинает либо пить, либо наркотики... Гибнет.
3- вариант. Художник пытается разобраться в устройстве мира, выходит за рамки своего творчества, расширяет кругозор, читает философию, может начать изучать оккультизм, другие религии. Ищет. Не сдается. Но тут все зависит от его изначально данных Богом качествах: умения или неумения сострадать, смирения или гордыни, жажда познания истины или жажда обладания богатствами этого мира, пусть даже и духовными. Он может на этом этапе соблазниться и соскользнуть в пропасть. Врубель знаете как говорил? "Я люблю искусство больше жизни". (Читай "...больше Бога"). Это гордыня в чистом виде. Хоть ты с кожей, хоть без кожи. Но если художник не останавливается в своих поисках Истины, то Бог его не оставит. Рано или поздно Господь просветит исстрадавшуюся душу искателя и даст ему свою "кожу" - Веру, Надежду, Любовь...

Когда я говорил о боли во имя любви, я имел в виду,что это может быть боль о ближних, о страданиях Отечества нашего, о гибнущей природе, о попраных Святынях, прежде всего в душах людей... Но не о таких страданиях типа: "Меня не понимают!". И замыкается такой, пусть даже и очень способный человек, в "башне из слоновой кости". Вот в чем трагедия.
Самый главный талант от Бога - это талант быть человеком.
И его надо умножать. И если есть ТЕПЛО в душе, то оно выльется в чем угодно. Хоть корзинки плети. Ну, а если можешь симфонии сочинять...
В общем. быть художником - это все равно как по лезвию ножа ходить. Чуть вправо - приторно и слащаво, чуть влево - болезненно и гибельно.
Когда я говорю об этом со своими коллегами, они считают, что так ограничевается свобода творчества, что у меня слишком узкий кругозор. Но все о чем я пытаюсь рассуждать -все мною выстрадано!
Христос смертию смерть попрал. Это и есть пример того, что не безнадежно все, не беспросветно.

МИРА И ДОБРА ВСЕМ!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
"Есть большое искусство и малое. Вот малое бывает так: есть звуки и свет. Художник - Это человек, могущий воспринимать эти, другим невидимые и неслышимые, звуки и свет. Он берёт их и кладёт на холст, бумагу. Получаются краски, ноты, слова. Звуки и свет как бы убиваются. От света остаётся цвет. Книга, картина - это гробница света и звука. Приходит читатель или зритель, и если он сумеет творчески взглянуть, прочесть, то происходит "воскрешение" смысла. И тогда круг искусства завершается. Перед душой зрителя и читателя вспыхивает свет, его слуху делается доступен звук. Поэтому художнику или поэту нечем гордиться. Он делает только свою часть работы…
Люди только убивают слова и образы Творца, а затем от Него полученной силой духа оживляют их. Большое искусство - слово убивающее и воскрешающее (Псалмы Давида), но путь у этому искусству лежит через личный подвиг художника, это путь державы, и один из многих тысяч доходит до цели".

Преподобный Нектарий Оптинский
***********************************

Примерно это я и хотела сказать.

Вот нашла интересную ссылку. Правда здесь, в основном, о рок-музыке, но все-таки эта статья перекликается и с нашей темой:
http://reshma.com.ru/yang/ohota_na_vedm.htm



[url][/url][url][/url][url][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 01:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Например художник Врубель. Блестящий мастер, гений! Рядом с ним мало кто стоит по мастерству. Однако все его творчество пропитано демонизмом, духом подавленности. Закономерен финал психиатрическая больница.

Сегодня прочитала в 7 Дней про Врубеля. На лицо явная одержимость бесами... Упоминается про гениальность... но "несогласная я"... И погениальнее были художники, во всяком случае, по моим скромным представлениям.
Мне нравится как портретист Крамской, живописец - Шишкин, маринист - Айвазовский.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А как на счет современника мариниста Осинина? :wink: :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
"На лицо явная одержимость бесами... "
************************************
Вы-специалист по бесам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Кто может дать (талант) как не Бог?
А вот похитить (украсть) тоже знаем, без сомнения.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 18:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
"На лицо явная одержимость бесами... "
************************************
Вы-специалист по бесам?

Маргарита, я Вам все-таки очень рекомендую прочесть книгу Игумена N "От чего нас "спасают". Я нашел ее на сайте: www.pagez.ru
Это основанный на многих фактах, вполне обоснованный и взвешенный подход к данному вопросу. Все систематизировано, обобщено. Это не мракобесие. Так же как и когда Сталину докладывали о готовящейся войне и он не верил очевидным фактам, называя их провокациями, так и сейчас многие не верят фактам настоящей оккультной экспансии, войны духовной, Называя все это мракобесием. Никогда в православии не было "охоты на ведьм", инквизиции. Борьба идет только в душах и только за души людей...
Я готов продолжить дискуссию, немного позже, у меня есть еще конкретные материалы по современному мскусству.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 01:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Нисколько не сомневаюсь, что война за людские души ведется не только на нашем, но и на более тонких уровнях.
Побывала по предложенной Вами ссылке. Разочарована. Мне не кажется, что автор имеет " вполне обоснованный и взвешенный подход". Думаю, что любую информацию, особенно такие категоричные утверждения насчет Брюсова и Сологуба, надо очень хорошо фильтровать.
Вы, наверное, просматриваете различные форумы и обратили внимание, что многие оппоненты совершенно извращают мысли своих собеседников? Диву даешься, что за тебя додумывают!
Что же тогда говорить о наследии наших далеких ( и не очень) предков?! Да они бы в гробу перевернулись, если бы услышали, в чем их здесь обвиняют!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита, какие Ваши мысли я извратил? Или Вы имеете в виду автора той книги?
Форумы я не просматриваю, у меня, к сожалению, нет столько времени. А обвинять стоит людей, которые добровольно предались воле дьявольской и ведают что творят. Несчастных художников, поэтов надо пожалеть. Просто не у всех хватает сил дойти до Веры в Бога. Вчера, например, у меня были гости, и среди них был очень талантливый молодой поэт. Я прочитал его мысли и стихи, опубликованные в инете, и поразился - какой клубок противоречий, но сколько боли и искренности! Он еще в пути. Но дай Бог ему дойти!
А вот пример тех кто "не дошел" . В журнале "Художественный совет"(№6, 2003г.) статья о современном художнике Глебе Богомолове.
Автор пишет:"...Многие мои вещи сделаны на основе православной традиции. Но, отталкиваясь от красоты для тех, (прежних людей, художники пишут картины сегодняшние, современные и абсолютно другие. Современный человек - человек атеистический, не надо этого приукрашивать.
Много лет назад (сейчас я уже перестал это делать), брал за основу православный иконописный канон и насыщал его всяческой чертовщиной. Я даже карты когда-то наклеивал на место святого образа, как что-то абсолютно антибожеское, но как признак культуры. И сейчас я, оставляя эту схему, вместе с тем почти уничтожаю все, что там есть. Как в иконописной традиции: здесь, по краю, идут житийные клейма, а в центре как бы Бог. Или святой. Таквот, нет никакого Бога. И эти клейма могут быть просто чертами. То есть канон есть, но Бога-то нету. Однако человек все равно сохраняет уважение к этой легенде и к этому предмету - иконе, которая горела, пачкалась, переписывалась, реставрировалась. У нее была целая жизнь, отразившаяся на ней слой за слоем. И мы относимся к ней с восторгом и трепетом. Ее образ прекрасен не потому, что он религиозный, а потому, что он исторический, он просто интересен."
Произведения этого автора можно просмотреть на сайте:
www.allabulgallery.com
Еще добавлю, что произведения Глеба Богомолова имеются в коллекциях Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи.
Признаюсь, я и сам поначалу, увлекаясь современными стилями в живописи, восхищался живописью этого и подобных ему мастерами, которых увидел впервые в Центральном Доме художника на Крымском Валу в Москве.
Однако после этой статьи в журнале я окончательно разобрался в чем дело.
Поэтому, я считаю, что давать оценки произведениям нужно очень и очень взвешенно!
А я не удивляюсь, Маргарита, тому что Вас сильно задевает вся эта тема. Когда мне мои знакомые москвичи впервые начали говорить обо всем этом, посоветовали прочесть "Доктор Фаустос" Томаса Манна, я тоже встал на дыбы."Как это ! Да на что они посягают! Да ничего они не понимают!" И в таком духе. Однако, со временем жизнь, вернее Господь все расставил в моей голове по местам. Если я сейчас в чем-то неправ, Господь меня поправит.
Одно знаю наверняка: искусство должно нести добро.
Мы же люди грешные, будем же почаще просить у Бога благословения на наш труд и будем больше доверять Ему, а не себе.
И надо больше работать мне, художнику, а не разглагольствовать, ибо я не хочу, чтобы я говорил лучше, чем писал (картины).
Добра и Мира всем!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
"На лицо явная одержимость бесами... "
************************************
Вы-специалист по бесам?

Нет, но по тому, как там изложено - явная. Если вы, прочтя этот текст, докажете, что все Врубелевские терзания от Бога, я изменю свою точку зрения.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 23:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне понравилась эта сказка....про художника.
http://ulianova-v.narod.ru/skazka.html

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 17:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Катя писал(а):
А как на счет современника мариниста Осинина? :wink: :D

Кать, ну я прям краснею :oops: :lol: . Тут выше такие фамилии звучали, а ты меня упомянула :? .
Хотя мне, как маринисту ближе Лагорио, Боголюбов, Судковский.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Нет, но по тому, как там изложено - явная. Если вы, прочтя этот текст, докажете, что все Врубелевские терзания от Бога, я изменю свою точку зрения.
***************************
Даже доктор ставит диагноз, предварительно осмотрев пациента. А Вы предлагаете это сделать непонятно кому (мне)
для человека, который умер много лет назад и на основании статьи в "7-и днях"? Может быть остасим этот вопрос в компетенции священнико и православных психиатров? Хотя, думаю, и они вряд ли возьмутся за это дело.

Маргарита, какие Ваши мысли я извратил?
***************************
Никаких. Разве я Вас упрекала?

Я не удивляюсь тому, что Вас сильно задевает вся эта тема.
***************************
Мне просто кажутся странными подобные категоричные высказывания о незнакомых людях. Виталий, представьте себе такую сцену: кто-то из потомков изречет следущее: "Вот у Виталия N. живопись какая-то сумрачная, мало пастельных тонов, радостных красок, а сюжеты вообще инфернальные. И общался он с подозрительными личностями, и исповедывался часто, значит, грешил много. А в молодости попал в псих. лечебницу из-за несчастной любви. Здесь все признаки одержимости бесами." Вряд ли Вам будет по душе такой расклад. Ведь все было совсем не так. Не Вы такой, а Вас таким увидел тот человек, это его ошибка.

Поэтому я считаю, что давать оценки произведениям нужно очень и очень взвешенно.
*****************************
Вот!!! :clap: И давайте вспомним добрым словом и их авторов.
Все-таки они прославили ими наше Отечество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Маргарита II писал(а):
Даже доктор ставит диагноз, предварительно осмотрев пациента. А Вы предлагаете это сделать непонятно кому (мне) для человека, который умер много лет назад

Да, Маргарита, может быть, мы с вами и не имеем право оценивать чужое духовное состояние, тем более умерших людей, но автор книги, игумен, как человек более духовно опытный, может привести какие-то примеры для иллюстрации сути своей книги, в которой в главном все написано правильно.
Простите, я не увидела в книге осуждения творческих людей, скорее, боль за них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
@Helen@ писал(а):
Мне понравилась эта сказка....про художника.
http://ulianova-v.narod.ru/skazka.html

Мне тоже понравилась эта сказка, спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
но автор книги, игумен, как человек более духовно опытный, может привести какие-то примеры
*********************************
Автор какой книги, простите, не поняла? Мы говорили о статье в журнале "7 дней".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron