Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Живой голос народной души
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 22:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Цитата:
Литературным праздником «Живой голос народной души» начнутся в Смоленске торжества, посвященные 110-й годовщине со дня рождения выдающегося поэта Михаила Исаковского (1900-1973). Он — автор стихов всемирно известной песни «Катюша».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Смоленской области, в полдень 19 января к памятнику Исаковскому придут горожане, руководители Смоленской области и города-героя Смоленск, родственники великого песенника, литераторы и музыканты. Будут звучать стихи в честь родоначальника «смоленской школы поэтов» и его песни. К подножию памятника лягут живые цветы.
«Снова замерло все до рассвета», «Одинокая гармонь», «Враги сожгли родную хату», «Летят перелетные птицы» «Катюша» — многие считают эти тексты народными

Праздник продолжится в областной универсальной библиотеке программой «Щедрость души и таланта». Его организатором выступили краеведы и участники литературного объединения «Родник». Вечером в концертном зале имени Глинки пройдет вручение литературной премии имени Исаковского, учрежденной администрацией области. Будет дан концерт Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского. В нем примут участие народный артист России Аристарх Ливанов и солисты областной филармонии.

Лауреат премии имени Исаковского поэт Николай Кеженов сказал: «Песни на стихи Михаила Васильевича не стареют. «Огонек», «Снова замерло все до рассвета», «Одинокая гармонь», «Враги сожгли родную хату», «Летят перелетные птицы» и, конечно же, «Катюша» многие считают народными». В них звучит пронзительная любовь к Родине, тонкое ощущение мелодики русской речи.

Исаковский родился в деревне Глотовка Угранского района. Она была уничтожена гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. В 28 километрах от нее — в селе Всходы, в 50-х годах ХХ века на средства поэта был построен Дом культуры. В нем открыт уникальный музей одной песни на музыку Михаила Блантера. Экспонаты рассказывают о «Катюше, которая ждет бойца с дальнего пограничья». В 1938 году про эту прекрасную девушку запела вся страна. Позже в Италии и Франции «Катюша» стала гимном сопротивления фашизму.

В райцентре Угра и в Доме культуры Всходов, где ежегодно в августе проходит песенно-поэтический фестиваль «Песня с песней говорит», юбилейные торжества продолжатся в пятницу концертами и презентацией кинофильма о жизненном и творческом пути Михаила Исаковского.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: