Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава 14, в которой Винни-Пух изобретает новую игру и в нее
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2008, 23:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:59
Сообщения: 30

Откуда: Пуховая Опушка
...включается Иа
К тому времени, когда речка добралась до края Леса. она очень выросла-- выросла в настоящую Реку. И, сделавшись взрослой, она перестала прыгать, скакать и вертеться, как вначале, в детстве, а двигалась плавно и медленно. Ведь теперь она знала, куда идет. и говорила себе: «Спешить незачем. Когда-нибудь все там будем». Зато все впадавшие в нее маленькие ручейки носились по Лесу взад и вперед без устали, мелькали то тут, то там—ведь им надо было так много, так много увидеть и узнать!
Широкая тропа-- пожалуй, ее можно было даже назвать дорогой-- вела из Внешнего Мира в Лес, но, перед тем как попасть в Лес, ей надо было перебраться через эту Реку. И там, где Река и Дорога встречались, был деревянный мостик, почти такой же ширины, как сама дорога, с деревянными перилами по обеим сторонам. Кристофер Робин, пожалуй, мог положить подбородок на верхнюю перекладину перил, если бы захотел: но гораздо интереснее было встать на нижнюю перекладину, наклониться пониже и смотреть на Реку, медленно скользившую куда-то. Винни-Пух, если бы захотел, пожалуй, мог положить свой подбородок на нижнюю перекладину, но куда интереснее было лечь на животик, просунуть голову под перекладину и смотреть, как внизу медленно скользит Река. Для Пятачка же и Крошки Ру это был единственный способ полюбоваться Рекой, потому что они были такие маленькие, что никак не доставали даже до нижней перекладины. Они ложились под перекладину и смотрели на Реку...
А Река текла и текла, медленно и плавно—ведь спешить ей было некуда.
Однажды по пути к мостику Винни-Пух старался сочинить какой-нибудь стишок про шишки, потому что кругом валялось множество шишек, а у Винни было поэтическое настроение. Он взял одну шишку посмотрел на нее и сказал про себя: «Это очень хорошая шишка, и, конечно, она должна с чем-нибудь рифмоваться». Сперва он ничего не мог придумать, а потом ему вдруг пришло в голову вот что:

Ах. растут на елке шишки
Не для плюшевого Мишки!


-- Хотя это неправильно,-- сказал он,-- потому что шишки мне могут пригодиться, а потом мы с ними хорошо рифмуемся! «Мишки—шишки»!
Тут ему пришел в голову новый стишок:

Не странно ли, что Волки
Не могут жить на елке?


-- Хотя «Волки—елки» тоже хорошо рифмуются,-- пояснил Пух и продолжал:

Живут на елках белки—
Хоть елки и не елки!


Тем временем Винни как раз подошел к мосту. И так как он не смотрел себе под ноги, он споткнулся, шишка выскользнула из его лап и упала в воду.
-- Обидно!-- сказал Пух, глядя, как шишка медленно проплывает в сторону моста. Он хотел сходить за новой шишкой, которую тоже можно было срифмовать, но потом подумал, что лучше он просто поглядит на Реку, потому что денек такой славный; Винни-Пух лег на пузо и стал смотреть на Реку, а она медленно, плавно скользила вдаль...
И вдруг из-под моста появилась его шишка, тоже медленно, плавно скользившая вдаль.
-- Как интересно!-- сказал Пух.-- Я уронил ее с той стороны, а она выплыла с этой! Интересно, все шишки так делают?
Он пошел и набрал еще шишек.
Да. Они все так делали.
Тогда он бросил две шишки сразу и стал ждать, какая из них выплывет первой. И одна из них выплыла первой, но, так как они были одинакового размера, Пух. не знал, была ли это та, которую он задумал, или другая. Тогда в следующий раз он бросил одну большую, а другую маленькую, и большая выплыла первой, как он и думал, а маленькая выплыла последней, как он тоже думал, так что он выиграл два раза!..
И к тому времени, когда Винни пошел домой пить чай, он уже выиграл тридцать шесть раз и проиграл двадцать восемь. Иными словами, он выиграл... Ну, отнимите сами двадцать восемь от тридцати шести, и вы узнаете, сколько раз он выиграл. Или— сколько раз он проиграл, если это вам интереснее.
Так появилась на свет игра, которую потом назвали игрой в «Пушишки», в честь Винни-Пуха, который ее изобрел и научил играть в нее своих друзей. Только потом они стали играть палочками вместо шишек, потому что палочки легче различать, а игру назвали просто «Игрой в Пустяки», и в этом названии от Пуха осталось только «Пу», а от шишек вообще ничего не осталось.
И вот однажды Пух, и Пятачок, и Кролик, и Крошка Ру играли в Пустяки; они бросали палочки по команде Кролика, а потом стремглав мчались на другую сторону моста, и все глядели вниз, ожидая, чья палочка выплывет первой. Ждать приходилось подолгу, потому что Река была в этот день очень ленива и, казалось, вообще не думала о том, чтобы двигаться к цели.
-- А вот моя!-- крикнул Крошка Ру.-- Нет, не моя, это чья-то другая. Это не твоя, Пятачок? Я думал, это моя, а это не моя. Вот она! Нет, не она! Это не твоя, Пух?
-- Нет,-- отвечал Винни-Пух.
-- Наверно, моя палка пропала,-- сказал Ру.—Кролик, моя палка—пропалка! Пятачок, а твоя палка—пропалка?
-- Они всегда заставляют ждать дольше, чем вы думаете,-- сказал Кролик.
-- А сколько, ты думаешь, они заставят ждать? -- спросил Ру.
-- Вон твоя. Пятачок,-- вдруг сказал Винни-Пух.
-- Моя такая сероватая,-- сказал Пятачок, сам не решаясь высунуться дальше из боязни свалиться в Реку.
-- Да, да, ее я и вижу, она плывет в мою сторону.
Кролик высунулся дальше всех, высматривая свою палочку; Крошка Ру прыгал, как заводной, пища: «Палка, палка, поскорей! Палка, палка, поскорей!»—и Пятачок тоже ужасно взволновался, потому что ведь показалась только его палочка, а это означало, что он выигрывает.
-- Выплывает! Вот она,-- сказал Пух.
-- А ты уверен, что это моя?-- взволнованно запищал Пятачок.
-- Да, потому что она большая и серая. Вот она плывет. Очень большая, серая... Ой, нет, это не она Это Иа-Иа!
И из-под моста выплыл Иа-Иа.
-- Иа!-- закричали все разом.
Да, спокойно и величественно, задрав в небо все четыре ноги, по реке плыл Иа-Иа.
-- Это Иа!-- запищал Крошка Ру вне себя от волнения.
-- Неужели?-- отозвался Иа. Он попал в небольшой водоворот и трижды плавно повернулся вокруг своей оси.—А я-то думал: «Кто это?»
-- Я не знал, что ты тоже играешь,-- сказал Крошка Ру.
-- Я не играю,-- ответил Иа.
-- А что же ты там делаешь?-- спросил Кролик.
-- Можешь отгадывать до трех раз, Кролик. Рою землю? Неправильно. Прыгаю по веткам молодого дуба? Нет, неправильно. Жду, чтобы мне кто-нибудь помог выбраться из реки? Теперь правильно! Дайте Кролику время подумать, и он всегда все отгадает.
-- Ой, Иа,-- сказал Пух растерянно.—А что ж мы... я хочу сказать, как же мы... ты думаешь, если мы...
-- Да,-- сказал Иа.-- Конечно! Один из этих вариантов будет абсолютно правилен. Спасибо тебе, Пух.
-- Ой, он плывет все кругом и кругом,-- сказал Крошка Ру, совершенно захваченный этим зрелищем.
-- Почему бы и нет?-- холодно отвечал Иа.
-- Я тоже умею плавать,-- гордо сказал Кротка Ру.
-- Но не кругом,-- сказал Иа.—Кругом гораздо труднее. Я сегодня вообще не собирался плавать,-- продолжал он, медленно вращаясь,-- но уж если пришлось, то, мне кажется, легкое вращательное движение справа налево... Или, может быть, вернее сказать,-- добавил он, попав в следующий водоворот,-- слева направо... При всех обстоятельствах это мое личное дело.
Наступило молчание. Все задумались.
-- Я, кажется, вроде как придумал,-- сказал наконец Винни-Пух.—Но я не уверен, что это будет хорошо.
-- Я тоже,-- сказал Иа.
-- Выкладывай, Пух,-- сказал Кролик.—Говори.
-- Ну, если мы все будем бросать камни и всякие вещи в реку, с одного боку Иа подымутся волны, и эти волны прибьют Иа к берегу.
-- Это очень хорошая Идея,-- сказал Кролик.
И Винни-Пух снова повеселел.
-- Очень,-- сказал Иа.-- Когда я захочу, чтобы меня прибили, Винни-Пух, я вам сообщу.
-- А вдруг мы случайно попадем в него?-- тревожно спросил Пятачок.
-- Или вдруг мы случайно не попадем в него!-- сказал Иа.— Обдумай все эти возможности, Пятачок, прежде чем вы начнете развлекаться.
Но Винни-Пух уже притащил самый большой камень, какой только мог поднять, и склонился над водой, держа его в лапках.
-- Я его не брошу, я его просто уроню, Иа,-- объяснил он.—И тут уж я не промахнусь, то есть я хочу сказать, что я не попаду в тебя. Ты не можешь на минутку перестать вертеться, а то меня это сбивает?
-- Нет,-- сказал Иа.—Мне нравится вертеться.
Кролик почувствовал, что пора ему взять на себя командование.
-- Ну, Пух,-- сказал он,-- когда я скажу «Пора!» ты можешь пускать камень. Иа-Иа, когда я крикну «Пора!», Пух пустит свой камень.
-- Большое спасибо, Кролик, но я полагаю, что я это узнаю и без тебя.
-- Пух, ты готов? Пятачок, отодвинься немного от Пуха, ты ему мешаешь. Ру, чуть-чуть назад. Вы готовы?
-- Нет,-- сказал Иа.
-- Пора!-- крикнул Кролик.
Пух отпустил камень. Раздался громкий всплеск, и Иа-Иа исчез...
Момент был волнующий, особенно для наблюдателей на мосту. Они глядели во все глаза... И даже вид, палочки Пятачка, которая выплыла чуть-чуть впереди Кроличьей палочки, не так развеселил их, как вы могли бы ожидать. А потом—как раз в тот самый момент, когда Пух уже начал думать, что, наверно, он выбрал неправильный камень или неправильную реку, или неправильный день для своей Идеи,-- что-то серое появилось на прибрежной отмели...
Постепенно оно становилось все больше и больше... и наконец стало ясно, что это Иа-Иа, который выходи из воды.
С дружным воплем все кинулись с моста; они тащили, и тянули, и подталкивали Иа, и вскоре он встал на твердую почву.
-- Ой, Иа, до чего же ты мокрый!-- сказал Пятачок, пощупав его.
Иа отряхнулся и попросил кого-нибудь объяснить Пятачку, что происходит, когда вы находитесь в воде довольно долгое время.
-- Молодец, Пух!-- великодушно сказал Кролик.—Да, нам с тобой пришла в голову неплоха Идея!
-- Какая Идея?-- спросил Иа.
-- Прибить тебя вот так к берегу.
-- Прибить меня?-- сказал Иа удивленно. -- Прибить меня?
Вы что думаете-- меня прибили? Да? Я просто нырнул! Пух запустил в мен огромным камнем, и, чтобы избежать тяжелого удар в грудь, я нырнул и подплыл к берегу.
-- Это неправда,-- шепнул Пятачок Пуху, чтобы его утешить.
-- По-моему, тоже,-- нерешительно сказал Пух.
-- Иа—он всегда так,-- сказал Пятачок.—Я лично считаю,
что ты очень хорошо придумал!
Пух немного утешился. Ведь если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие. Но, как бы то ни было, Иа был в Реке, а теперь его там не было, так что ничего плохого Пух не сделал.
-- Как же ты упал туда, Иа?-- спросил Кролик, вытирая его носовым платком Пятачка.
-- Я не упал,-- отвечал Иа.
-- А как же...
-- На меня НАСКОЧИЛИ,-- сказал Иа.
-- Ой,-- запищал взволнованный Ру,-- тебя кто-нибудь
толкнул?
-- Кто-то НАСКОЧИЛ на меня. Я стоял на берегу реки и размышлял, размышлял-- я надеюсь, кто-нибудь из вас понимает это слово,-- как вдруг я ощутил СИЛЬНЫЙ НАСКОК.
-- Ой, Иа!-- ахнуло все общество.
-- А ты уверен, что ты не поскользнулся?-- рассудительно спросил Кролик.
-- Конечно, я поскользнулся. Если вы стоите на скользком берегу реки и кто-то внезапно НАСКОЧИТ на вас сзади, вы поскользнетесь. А что вы еще можете предложить?
-- Но кто это сделал?-- спросил Ру.
Иа не ответил.
-- Наверно, это был Тигра,-- с тревогой сказал Пятачок.
-- Слушай, Иа,-- спросил Пух,-- он шутил или он нарочно? Я хочу сказать...
-- Я сам об этом все время спрашиваю, медвежонок Пух. Даже на самом дне реки я не переставал спрашивать себя: «Что это— дружеская шутка или обдуманное нападение?» И когда я всплыл на поверхность, я ответил себе: «Мокрое дело». Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду.
-- А где был Тигра?-- спросил Кролик.
Прежде чем Иа успел ответить, раздался громкий треск, и из камышей появился Тигра собственной персоной.
-- Всем привет!-- весело сказал Тигра.
-- Здравствуй, Тигра!-- сказал Крошка Ру. Кролик вдруг ужасно надулся.
-- Тигра,-- сказал он торжественно,-- будь любезен, объясни нам, что сейчас произошло?
-- Когда сейчас?-- ответил Тигра, слегка смутившись.
-- Когда ты наскочил на Иа и столкнул его в реку.
-- Я на него не наскакивал.
-- Ты на меня наскочил,-- мрачно сказал Иа.
-- Нет, не наскакивал. У меня просто был кашель и я стоял случайно сзади Иа, и я сказал: ГРРРРР-ОПП-ПШШ-ШШЦ!»
-- Ты что, Пятачок?-- спросил Кролик, помогая Пятачку встать и отряхнуть пыль.—Все в порядке?
-- Это я от неожиданности,-- сказал Пятачок дрожащим голосом.
-- Вот это я и называю НАСКАКИВАТЬ,-- сказал Иа,-- налетать на людей неожиданно. Очень неприятная привычка. У меня нет возражений против пребывания Тигры в Лесу,-- продолжал он,-- потому что это большой Лес и в нем сколько угодно места для того, чтобы прыгать и скакать. Но я не понимаю, зачем он должен приходить в мой маленький уголок Леса и НАСКАКИВАТЬ на меня. Главное, что в моем уголке нет ничего особенно достопримечательного. Конечно, для тех, кто любит холод, сырость и колючки, в нем есть известная прелесть, но во всех остальных отношениях это самый обычный уголок, и если кому-нибудь пришла охота наска...
-- Я не наскакивал, я кашлял,-- сказал Тигро упрямо.
-- На дне реки в этом трудно разобраться,-- заметил Иа.
-- Так вот,-- сказал Кролик,-- все, что я мог сказать по этому поводу... Ах, вот идет Кристофер Робин, так что пусть он это скажет.
Кристофер Робин шел по лесной дорожке в таком солнечном и безоблачном настроении, как будто бы, например, дважды девятнадцать—это пустяки, и думал о том, что, если он в такой день встанет на нижнюю перекладину перил моста и наклонится над рекой, он вдруг узнает все-все на свете и тогда он расскажет все это Пуху, который пока еще знает не все на свете. Но когда он подошел к мосту и увидел всех своих друзей, он понял, что сегодня совсем не такой день. а совершенно другой—день, когда нужно что-то сделать.
-- История такова. Кристофер Робин,-- начал Кролик.— Тигра...
-- Ничего подобного,-- сказал Тигра.
-- Как бы то ни было, я оказался там,-- сказал Иа.
-- Но он же, наверно, не хотел этого,-- сказал Пух.
-- Он просто такой прыгучий,-- сказал Пятачок,-- от природы.
-- А ну попробуй наскочи на меня, Тигра.—с жаром заявил Крошка Ру.—Иа, Тигра сейчас попробует наскочить на меня. Пятачок, ты как думаешь, кто...
-- Ну, ну,-- сказал Кролик,-- я думаю, мы откажемся от мысли говорить всем сразу. Вопрос в том, что думает об этом Кристофер Робин.
-- Я просто кашлянул,-- сказал Тигра.
-- Он наскочил,-- сказал Иа.
-- Ну, может быть, я немножко кашкочил сказал Тигра.
-- Тихо,-- сказал Кролик, подняв лапку.—Что думает обо всем этом Кристофер Робин? Вот в чем вопрос.
-- Ну,-- сказал Кристофер Робин, не очень понимая, о чем идет речь.—Я думаю...
-- Ну-ну?-- сказали все.
-- Я думаю, что мы все сейчас пойдем играть в Пустяки.
Так они и сделали. И представьте себе, что Иа который никогда раньше не играл в эту игру, выигрывал чаще всех!
А Крошка Ру два раза свалился в реку. Первый раз случайно, а второй раз нарочно, потому что он увидел, что из Лесу выходит Кенга, и понял, что ему все равно придется сейчас отправляться спать. Кролик сказал, что он пойдет с ним, Тигра и Иа-Иа тоже ушли вместе, потому что Иа решил объяснить Тигре, как выигрывать в Пустяки («Надо пускать палочку с подковыркой, если ты понимаешь, что я хочу сказать, Тигра»), а Кристофер Робин, и Пух, и Пятачок остались на мосту.
Долгое время они глядели вниз на реку, ничего не говоря, и Река тоже ничего не говорила, потому что ей было очень спокойно и хорошо в этот солнечный полдень.
-- Тигра, в общем, настоящий парень,-- сказал Пятачок.
-- Конечно,-- сказал Кристофер Робин.
-- Вообще все мы настоящие ребята,-- сказал Пух.—Я так думаю,-- добавил он.—Но я не уверен. что я прав.
-- Конечно, ты прав,-- сказал Кристофер Робин.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: