Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Кто Ваш любимый герой?
Сторожев 0%  0%  [ 0 ]
Вася Крашенинников 0%  0%  [ 0 ]
Зойка Шаповаленкова 0%  0%  [ 0 ]
Георгий Крашенинников 0%  0%  [ 0 ]
Павел Смешнов 0%  0%  [ 0 ]
Нильс Моллер 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выдержки из романа "Генералиссимус" Александра Липатова.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2017, 21:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 сен 2017, 22:25
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Сторожев и Вася сели в лимузин, и Селиванов резко газанул и врубил сирену. Половину пути они проехали нормально, но на перекрестке с улицей Гриневского Вася вдруг увидел несущийся наперерез грузовик "Луганец". Вася схватил Сторожева за шею правой рукой, левой за портупею и потащил его на заднее сиденье с переднего. Через секунду, снеся в сторону мотоцикл ГУГБ (капитан Молчанов, сидевший за рулем, и сидевший в коляске автоматчик сержант Васильев отделались ссадинами и ушибами), "Луганец" влетел прямо в капот сторожевского лимузина. Раздался скрежет. Водитель грузовика, сообразив наконец, в кого он врезался, ударил по тормозам, но было поздно.
- Николай Петрович, Вы живы? - срывающимся голосом спросил, заикаясь от пережитого, Вася.
- Фу-у-ух... Благодаря тебе, сынок, вроде жив. Михалыч! Ты цел? - спросил он Селиванова.
- Немного стеклом поцарапало, Николай Петрович. А где этот козел, который в нас врезался?!
Перепуганного шофера грузовика уже скрутили бойцы ГУГБ. Но тут к Сторожеву подошел милиционер в летней белой униформе, бросил руку к виску и сказал:
- Разрешите, товарищ Генералиссимус? Докладывает капитан Аверьянов.
- Докладывай, капитан, что там у тебя? - поинтересовался Сторожев.
- Этот мужик, который был за рулем грузовика - мой сосед по этажу. Человек кристально честный, с иностранными разведками никогда дела не имел. А вот жена его, Лариска - сучка еще та. Сегодня он застал ее со своим лучшим другом, Валеркой Шалаевым... Тот от нее отпихивается, а она ему - мол, любовь до гроба. Ну, Паша, шофер этот, сел на "Луганец" свой да и рванул куда глаза глядят, похоже, из-за этого. Я не успел его перехватить, а то предотвратили бы. Прошу Вас, Николай Петрович, не надо его наказывать. Человек из-за этой стервы поганой свою жизнь чуть не сгубил...
- Сейчас решим, капитан. - Сторожев подошел к водителю грузовика и спросил:
- Правда ли то, что говорит капитан Аверьянов?
- Так точно...
- Где служил?
- В Алябьево, 45-ая десантная дивизия специального назначения, старший прапорщик Павел Константинович Смешнов!
- Та-ак... Селиванов, бумаги у тебя в бардачке?
- Так точно!
- Дай-ка бланк на удостоверение ГУГБ.
- Слушаюсь!
Сторожев заполнил удостоверение на имя майора ГУГБ Павла Константиновича Смешнова и приложил печать. Вручив удостоверение обалдевшему водителю, он сказал:
- Всё. Теперь ты майор госбезопасности.
- Б-благодарю Вас, товарищ Генералиссимус! - выпалил шофер. - Я бы с радостью Вас до места довез теперь, да "Луганец" мой покорежен сильно... Да и Ваш лимузин я помял, простите ради Бога уж...
- Разрешите, Николай Петрович? - вновь подошел милиционер. - У меня тут рядом мой "Волгарь" служебный стоит, он Вас на нем доставит, а потом мне его обратно пригонит.
- Вот и прекрасно. Где он у тебя? - осведомился Сторожев.
- Да вот он, видите, белый внедорожник с красной полосой, у тротуара стоит?
- А-а, вижу. Смешнов, берешься, значит, меня до Петровского замка доставить, да еще пацана этого?
- Так точно!
Смешнов сел за руль внедорожника, дождался, пока Сторожев и Вася сядут в машину, включил сирену и поехал не очень медленно, но и не очень быстро, по спецназовской привычке оглядываясь по сторонам, не едет ли еще какой-нибудь автохулиган. Мотоциклисты ГУГБ придерживались того же темпа, что и он. Без особых происшествий доставив Сторожева и Васю до Петровского замка, он въехал во двор и сказал:
- Простите, Николай Петрович, мне надо машину Аверьянову отогнать. Высаживайтесь, а я отгоню машину и вернусь на метро.
- Добре. Я пока распоряжусь, чтобы тебе выделили место в казарме и поставили на довольствие, - ответил Сторожев. - Квартира, в которой ты проживаешь, на кого оформлена, на тебя или на жену?
- Да на шалаву эту как раз! Я продал свою, на проспекте Республики, и переехал к этой курве!!
- Развестись с ней хочешь?
- С превеликим удовольствием!! Пусть эта лахудра себе других дураков ищет! Я лучше на благо Родины послужу, для Вас, Николай Петрович, так же, как в свое время служил в десантуре!!!
- Хорошо, я заодно скажу министру юстиции, чтоб подыскал тебе адвоката, и скажу судье Приморского суда Петрограда, чтобы не тянули с твоим бракоразводным процессом.
- Ох, спасибо Вам огромное, Николай Петрович! Ладно, я поехал отгонять машину. Встретимся через пару часов! - крикнул Смешнов из окна отъезжающей милицейской машины.
Сторожев поднялся вместе с Васей в комендатуру и сказал коменданту Петровского замка полковнику Кузнецову:
- Здорово, Василий Захарович. Значит, так: поставишь на довольствие майора ГУГБ Павла Константиновича Смешнова и выделишь ему комнату в казарме. Слышишь, комнату пока, а не койко-место. Человек в трудную жизненную ситуацию попал. Чаю давать, сколько захочет. Ста грамм пока не давать. Насчет еды - если попросит добавки, то дать.
- Вас понял, товарищ Генералиссимус!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдержки из романа "Генералиссимус" Александра Липатова.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2017, 21:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 сен 2017, 22:25
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Сторожев и Вася пошли в столовую. Вася сказал:
- Тут еще этот датский премьер приехать собирается.
- Черт подери!!! Совсем забыл! Староверов, - спросил Сторожев у капитана ГУГБ, стоявшего у входа в столовую, - ты не в курсе, когда этот дипломат приедет?
- Да он уже приехал. Инкогнито. Говорит, не любит он мотаться в кортежах, званых обедов тоже не любит, хотел бы с Вами тут прямо, в столовой, пообщаться.
- Инкогнито, говоришь? А как он приехал из Колпинского аэропорта?
- На такси. Ждет Вас в комнате отдыха.
- Приведи.
Через десять минут капитан Староверов вернулся с пожилым мужчиной, одетым в джинсы, пиджак и кепку блином. Встав слева от него, капитан доложил:
- Его светлость премьер-министр королевства Дания барон Нильс Кеннет Моллер!
- Прошу Вас, господин сотрудник государственной безопасности, - ответил мужчина, - не надо этого. Говорите в следующий раз просто "барон Нильс Моллер".
- Так, господин Моллер, по какому делу пожаловали? - спросил Сторожев.
- Мы хотели предложить Вам организовать в Финляндии, в Рованиеми, кинофестиваль фильмов Союза Народных Республик.
- Гм-м, неплохая идея, господин барон... Какие же республики предстанут на кинофестивале и с какими фильмами?
- Российская Народная Республика, господин Генералиссимус, с фильмом "Сибирская баллада", Днестровская Советская Республика с фильмом "Дед Мирча", Буджацкая Республика с фильмом "Конгазия - страна героев", Черемисско-Вотяцкая Республика с мультфильмом "Изий".
- Очень хорошо. Не желаете ли перекусить?
- Было бы неплохо. Я вообще стараюсь жить попроще, и хотелось бы съесть сейчас чего-нибудь не сильно мудреного...
Сторожев встал, подошел к прилавку столовой и сказал:
- Тарелку пельменей с чесночным соусом! Чтоб через 10 минут были готовы!! Для посла!
- А для Вас, Николай Петрович? - поинтересовалась кухарка.
- Мне - нарезанного сала, 2 нарезанных покрупнее ташкентских лимона и сто грамм!
- Слушаюсь! - ответила кухарка и ушла выполнять заказ. Даже кухарки в столовой Петровского замка числились в ГУГБ и носили зеленые юбки, зеленые гимнастерки с укороченным рукавом (зимой поверх них они при выходе на улицу надевали шинели с зелеными кантами), погоны соответственно званию и нарукавные шевроны за выслугу лет. Через 10 минут две официантки в такой же униформе принесли заказ и удалились.
- Что это за блюдо, господин Генералиссимус, как оно называется? - спросил Моллер.
- Это наше национальное блюдо, мы называем его "пельмени". Снаружи оболочка из теста, а внутри мясо. В Малороссии они называются "вареники", и они кладут внутрь творог, вишню, капусту и тому подобное. Кстати, а почему чубаки свое кино не представили?
- Да в этом году, господин Генералиссимус, у них не вышло ни одного достойного фильма.
- Понятно. Одна лабуда, значит.
- Простите, одно что?
- Да это мы так в просторечии называем нечто, не заслуживающее внимания.
- А, понимаю. У меня, например, есть любимая поговорка, и только я один следую ей, а все остальные смеются.
- Интересно, что за поговорка?
- Don't shit where you eat, господин Генералиссимус. По-вашему это будет вроде "не сри там, где ты ешь"
- Нет, господин Моллер, мы говорим "не плюй в колодец - пригодится воды напиться".
- Да, пожалуй, ваша русская поговорка будет правильнее. Кстати, хотите, я Вам расскажу анекдот, который мне рассказал таксист, который вез меня из аэропорта?
- А таксист Вас прямо сюда довез?
- Да нет, я попросил его остановить возле бара под названием "Рюмошная", на улице Мазура.
- Ну, что там у Вас за анекдот? - спросил Сторожев.
- Жена думает, куда бы спрятать шнапс от мужа. Придумала: спрятала в муку. Муж ей звонит на работу, говорит: "Привет, дорогая!", а она ему: "Что делаешь?", он отвечает: "Пироги пеку!"
- Ха-ха-ха-ха!!!! Классно!! - ответил Сторожев. - Кстати, Вы не против, если я позову своего адъютанта, он пообедает с нами?
- Да с превеликим удовольствием!
- Вася! Иди сюда, господин Моллер приглашает тебя за стол!
Василий, чеканя шаг, вошел в столовую, бросил руку к виску и сел на свободный стул.
- Как Вас зовут, молодой человек? - поинтересовался Моллер.
- Сержант Главного Управления Государственной Безопасности Василий Георгиевич Крашенинников! - ответил Вася, вскочив и бросив руку к виску.
- Господин Крашенинников, можно было бы и не вставать, зачем это нужно? - мягко спросил Моллер.
- Меня так учили, господин Моллер. Когда представляешься старшему по чину или должности, то полагается все выполнять по правилам.
- Ценю Вашего адъютанта, господин Сторожев! Молодой парень, а так службу знает!
- Армия РНР вся такая, господин Моллер. Каждый ее солдат знает, что он - защитник Родины, а если нет, то он не солдат, а тряпка, которой вытирают пол.
- А с общественным порядком у Вас, господин Сторожев, как?
- Да Вы разве не знаете? Всех уголовников мы ссылаем на арктические острова, чтобы они там перевоспитывались героической жизнью полярников, чтобы каждый из них, вернувшись домой, мог сказать не "Я зэк", а "Я полярник!". Так стали делать еще при моем предшественнике - Владимире Мазуре. Мелкое хулиганье мы ссылаем в тайгу, чтобы получилось по старинному правилу северян: "Негодяя отвозят в тайгу и выпускают. Если не вышел - так никто и не виноват, сам же не вышел". Так что, господин Моллер, преступность у нас перевелась... Правда, на днях вот что было... Видите этого человека? - и Сторожев показал на сидевшего за одним из столиков с забинтованной головой и шрамом на щеке от пореза стеклом капитана Селиванова. - Это мой шофер, временно он в отпуске по ранению. В мой лимузин вчера врезался грузовик. Как Вы думаете, что я сделал с шофером грузовика?
- Сослали в Арктику?
- Вот он сидит! - и Сторожев показал на Смешнова, сидевшего за соседним столиком в новенькой форме ГУГБ и уплетавшего картошку с луком.
- Ваше благородство поистине не знает границ, господин Сторожев. У нас бы его как минимум посадили лет на 15, а Вы взяли в свою охрану человека, который мог лишить Вас жизни!
- Вы знаете, господин Моллер, почему он врезался в мой лимузин? Он несся на своем грузовике, забыв обо всем, потому что его предала жена, и вдобавок он застал ее с лучшим другом. Попробуйте поставить себя на его место. А то, что мой лимузин оказался у него на пути - это чистая случайность. Он сделал это не умышленно.
- Ну, не знаю, наверное, на его месте я бы просто напился.
- В подпитии Вы могли бы и похуже дел натворить, и премьерского кресла бы уж точно лишились.
- Да-а, Вы правы, господин Сторожев... В пьяном виде недавно министр сельского хозяйства ляпнул какую-то хрень про Ее Величество, да и загремел на четыре года.
- Вот видите, господин Моллер? Королева Шарлотта Первая - это Вам не сантехник! У нас и сантехники себя нормально ведут, и не пьянствуют, потому что получают ежедневную норму шнапса или денежный эквивалент, на который они могут купить себе что-нибудь другое по выбору.
- Даже мы до такого не додумались! - ответил Моллер. - Единственная трезвая профессия у нас - это почтальоны. А про моряков и говорить нечего, все как один алкаши.
- Хотите, господин Моллер, я Вам нашего моряка покажу? Пригласим его тоже к столу? - спросил Сторожев.
- Да пожалуйста, еще веселей будет.
Сторожев встал, подошел к настенному внутреннему телефону, нажал кнопку и сказал:
- Коммутатор? Капитана первого ранга Богданова вызвать в столовую!
Повесив трубку, он вернулся за стол, периодически поглядывая на дверь столовой. Через минуту дверь отворилась, и вошел бравый морской офицер в черном кителе с желтыми кантами, бросил руку к виску и доложил:
- Капитан первого ранга Валерий Богданов в Ваше распоряжение прибыл!
- Садись, Валера, за стол. Вот, посмотрите, господин Моллер, таковы наши моряки. Валера, это премьер-министр Дании барон Моллер.
Богданов, уже успевший сесть за стол, вскочил так же, как незадолго до этого Вася, бросил руку к виску и отчеканил:
- Здравия желаю, господин барон!
- Ммда-а... Вижу, Вы правы, господин Сторожев. Каждый солдат армии РНР - настоящий солдат.
- Правда, господин Моллер, армия РНР была такой не всегда, она стала такой только после Отечественной Войны, при Генералиссимусе Владиславе Рудневе, - сказал Сторожев. - Был при нем, еще до войны, министр внутренних дел, генерал-майор Барсуков. Воровал где только можно, и кучу невинных людей пересажал. Руднев приказал пересмотреть дела всех осужденных при Барсукове, а самому Барсукову пригрозил расстрелом. У того от страху крыша поехала, ну и…
- Простите, господин Сторожев, не понял. При чем тут крыша?
- Ну, это у нас выражение такое. Он рехнулся со страху. А потом он взял картонную табличку, написал на ней: «Я — говно!», прицепил ее себе на грудь и повесился, как сука. Впрочем, он и был сука, а проще говоря — мразь порядочная. Руднев всех, кого Барсуков невинно посадил, приказал выпустить. Кстати! Завтра же 9 мая, день Победы в Отечественной войне, когда Алоиз Шинкель, фюрер немецких националистов, пустил себе пулю в лоб в своей резиденции в Бранденбурге.
- Я буду счастлив отметить День Победы над националистской Германией в столице рабочей России, господин Сторожев! - ответил Моллер.
- В таком случае приглашаю Вас завтра в Балтштадт, господин Моллер. Там корабли ВМФ РНР будут давать артиллерийский салют, Вам это зрелище понравится.
- С удовольствием, господин Сторожев! Кстати, нельзя ли мне остановиться у Вас? Просто по шикарным гостиницам, которые мне полагаются при моем статусе, мне не нравится мотаться. Хотелось бы попроще, да и питаться не шикарными заграничными блюдами, а чем-нибудь попроще.
Сторожев встал, опять подошел к настенному телефону, снял трубку и сказал:
- Коммутатор? Коменданта полковника Кузнецова!
В трубке раздался голос коменданта:
- Слушаю!
Сторожев ответил:
- Захарыч! Датский посол, господин Моллер приехал, инкогнито, одет в гражданское... Что?... Документы в порядке, охрана проверяла! Отведи ему комнату, кормить тем, что попросит.
Моллер тронул Сторожева за плечо и сказал:
- Господин Сторожев, а нельзя ли мне прямо сейчас пойти отдохнуть? Просто полночи мотался в самолете, потом такси, потом еще Вашу резиденцию пришлось искать, да так, чтобы свой статус не обнаружить перед таксистом... А то он бы, наверное, слупил бы с меня втридорога!..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдержки из романа "Генералиссимус" Александра Липатова.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2017, 21:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 сен 2017, 22:25
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Кинув взгляд на окно, Вася обалдел... Рядом с Петровской площадью, на бульваре Матросова, из окна пятого этажа девятиэтажного дома валил густой черный дым. Вася схватил Сторожева за рукав и ткнул пальцем в сторону окна.
- Николай Петрович! Пока бригада с Балтийского приедет, там все сгорит! Может, вышлем нашу бригаду?!
Сторожев встал, подошел к настенному телефону и, сняв трубку, сказал:
- Коммутатор? Капитана Гуслярова!.. Володя, там на бульваре Матросова, дом 5, возгорание! Выезжайте! Васька Крашенинников тоже с вами поедет!
Когда Сторожев задним числом зачислил Васю в команду, он ни чуточки не сомневался, что Вася согласится. Вася открыл потайной шкаф, достал боевку и каску, надел их (такие шкафы имелись в каждой комнате Петровского замка) и помчался по лестнице вниз. Через полминуты два пожарных "Днестра" (один с лестницей, другой с бригадой и цистерной со смесью), красные с зеленой полосой по борту, выехали из ворот и еще через полминуты остановились около горевшего здания. Вася схватил шланг и побежал к лестнице. Затем он надел маску, вступил на первую ступеньку и начал подниматься. Он не чувствовал страха. Он знал, что в горящей квартире могут быть дети, старики-инвалиды, да вообще кто угодно. Стекла уже лопнули. Вася шагнул в окно и направил струю в пламя. Оказывается, горела кухня, а точнее, от газовой плиты случайно вспыхнули занавески. Вася одолел огонь за две минуты и крикнул вниз старшине Гвоздилову:
- Вырубай! Потушено!
Затем Вася стал обследовать квартиру. На детской кроватке в соседней комнате лежал ребенок. Дверь была, к счастью, прикрыта, и поэтому огонь туда не добрался, но Вася еще раз проверил всю квартиру на наличие открытого огня, и убедившись в его отсутствии, взял малыша на руки и стал возиться с замком квартирной двери. Когда ему удалось открыть замок, перед ним на пороге стояли остальные члены пожарной бригады - в том числе младший сержант Дементьев с болгаркой наизготовку, похоже, собиравшийся вскрывать дверь, а также пятнадцатилетняя девочка и женщина лет сорока, хозяйка квартиры, и, кроме того, наряд милиции. Милиционеры первыми прошли в квартиру и начали составлять протокол. Вася спросил девочку:
- Как вас с мамой угораздило оставить ребенка одного?
- Я пошла в магазин, а мама была на работе, так вот вышло...
- Понятно... Лупить вас некому, дур разэтаких. Звать-то тебя как?
- Зоя.
- А меня Вася. Будем знакомы.
- Очень приятно.
- В школу ходишь?
- До недавнего времени ходила, но потом папа стал выпивать, мама с ним развелась, и мне пришлось при братике сидеть...
- А как братика зовут?
- Андрей.
- Понятно. Я работаю в Петровском замке, хочешь к нам пойти работать? Мы пробьем тебе место в вечерней школе.
- Ой, спасибо! А кем я буду работать?
- Пока не знаю, там решат. Ладно, вечером подойдешь на проходную, скажешь "к сержанту Крашенинникову".
- Хорошо.
Вася вышел вместе с пожарной бригадой на улицу, они погрузились в машины и отчалили. Когда машины загнали в гараж, Вася скинул боевку, поднялся в свою комнату, разделся и принял душ. После душа он переоделся в чистенькие галифе и гимнастерку и пошел к Сторожеву.
- Здравия желаю, Николай Петрович! Я завербовал в ГУГБ девчонку из горевшей квартиры, просто девке учиться надо, а у нас спецшкола есть, да и матери она тогда сможет материально помогать. Я ее маленького братишку спас.
- Вот и молодец, Васенька! - ответил Сторожев. - И тебе помощь будет, да и подружитесь вы, может быть. Она теперь тебе навек обязана за брата.
Василий присел на табуретку и взял свой стакан с газировкой, который он так и не успел допить из-за заварухи с пожаром. Потягивая лимонад, он сказал:
- А на какую бы нам должность пристроить эту девицу?
- А ты сам куда бы предложил, Василий Георгиевич? - вопросом на вопрос ответил Сторожев.
- Ну, я думаю, в секретарши, например, в столовку за едой сбегать, отнести записку в пределах здания или в мое отсутствие, если я по какой-то причине не смогу исполнять свои обязанности, меня замещать. Мы, Николай Петрович, постоянно должны наращивать контингент ГУГБ.
- Правильно, Вася, - ответил Сторожев. - Поскольку ты теперь член РВП, назначаю тебя парторгом молодежного крыла Партии при Петровском замке.
- Служу РНР! - вскочив и бросив руку к виску, ответил Вася.
- Ладно, Васенька, пойдем посмотрим, как там господин Моллер поживает.
Сторожев снял трубку настенного телефона и сказал:
- Коммутатор? Коменданта полковника Кузнецова!.. Захарыч, где датского посла разместили?.. На четвертом этаже, комната номер семнадцать?.. Понятно. Спасибо. Конец связи!
Повесив трубку на рычаг, Сторожев открыл дверь и вышел, Вася последовал за ним. Найдя комнату, отведенную барону Моллеру, Сторожев постучал, из-за двери раздалось:
- Войдите!
Сторожев приоткрыл дверь и спросил:
- Господин барон, как провели день?
- Спасибо, господин Сторожев. Два раза заказывал поесть, кормят у Вас, я бы сказал, неплохо.
- А что Вы заказывали?
- "Сторожевское ассорти" - это, я так понимаю, Ваше изобретение? Чеснок, лимон, ветчина, хлеб, зелень, острый перец?
- Да нет, это ассорти придумал как раз вот этот парнишка, мой адъютант, а мою фамилию присвоить блюду предложил он сам, во-первых, из скромности, во-вторых, для солидности.
- Ну просто слов нет, какой прекрасный молодой человек Ваш адъютант! Мало того, что он в своем возрасте уже бравый солдат, так он еще и кулинар!
- И не только. Василий Георгиевич, это тебе, - Сторожев встал, извлек из кармана коробочку с медалью "За отвагу на пожаре" и удостоверение к награде. Вася бросил руку к виску.
Сторожев потрепал Васю по плечу, повернулся к Моллеру и сказал:
- Приятного Вам отдыха, господин барон. Завтра в Балтштадте будет праздник, отоспитесь, празднование начнется в десять утра.
Вася и Сторожев вернулись к себе в комнату, и Вася стал хлопотать около чайника, но тут дверь приоткрылась, и лейтенант ГУГБ Галаджев сказал:
- Товарищ Генералиссимус, там на проходной девушка говорит, что ей к сержанту Крашенинникову надо.
- Впустить. Это к нам, - ответил Сторожев.
Через минуту в комнату вошла та самая девочка, маленького братика которой Вася спас во время пожара. Она была чисто и опрятно одета в школьную форму - коричневая кофточка, такого же цвета юбочка, кружевной передник, зеленый галстук, белые бантики в волосах и чистенькие туфельки. Увидев спасителя своего братика, она сказала:
- Здравствуй, Васенька!
- Привет, Зоенька! - ответил Вася. - Знакомься, это Генералиссимус РНР Николай Петрович Сторожев. Хочешь меня отблагодарить - служи ему верой и правдой!
- Та-ак, красавица, значит, тебя Зоя зовут... А меня дядя Коля, - добродушно усмехнулся Сторожев. - А полностью как?
- Шаповаленкова Зоя Викторовна.
- Садись, что ли, чай пить с нами, Зоя Викторовна, в ногах правды нет, - усмехнулся Сторожев и кивнул Васе на шкаф. Вася вскочил, приоткрыл дверцу шкафа и достал оттуда стакан с подстаканником.
- Спасибо, - ответила Зоя и села на табуретку.
- Значит, так... - сказал Сторожев. - Зоя, с сегодняшнего дня ты зачисляешься в военную школу ГУГБ, а твой братик будет посещать детский сад для детей сотрудников госбезопасности. Погоди минутку... - с этими словами Сторожев встал, снял с вбитого в стену гвоздя свой планшет, достал из него два бланка, взял ручку и написал в первом: "Зачислить тов. Шаповаленкову З.В. в вечернюю школу ГУГБ". Во втором он написал: "Определить Шаповаленкова А.В. в детский сад для детей сотрудников ГУГБ".
Когда Сторожев вручил бланки Зойке, та просто расцвела от счастья. Сторожев потрепал девочку по плечу и налил ей еще чаю.
- Вот, Зоенька, тебе и благородный рыцарь, - Сторожев кивнул в сторону Васи. - Пожар потушил, да еще и завоевал расположение прекрасной дамы...
Около двадцати минут они пили чай, а потом Зоя засобиралась. Сторожев сказал Васе:
- Сержант Крашенинников, проводи даму. Ты же джентльмен.
Вася надел фуражку и открыл дверь, чтобы Зоя могла пройти. Они исчезли в дверях, а Сторожев снял сапоги и френч и растянулся на диване, глядя в потолок. Через пять минут Вася вернулся, увидел, что Сторожев уже отдыхает, и сказал:
- Николай Петрович, можно мне идти спать?
- Спокойной ночи, Вася. Только поставь свой будильник на восемь утра, - с этими словами Сторожев подкрутил стрелку своего будильника к восьми часам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: