Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2012, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, вот интересуют следующие вопросы вокруг вышивок крестом (если не затруднит, то что-то расскажи по ним).

Нужны ли в этом занятии какие-то особые иголки (и по заточке кончиков – острые или тупые), как и по расположению ушек (слышал о том, что в ряде случаев вышивальщицы используют двусторонние иглы с расположением ушек посредине!)? Может и ножницы какие-то хитрющие применяются при вышивке крестом?

Есть ли и приспособления какие-то для облегчения этого рода занятий?

Спрашиваю об инструменте и о приспособах, как и о другом возможном в этих делах, по той причине, что сам когда-то занимался рукодельными занятиями - резьбой по дереву, и инструменту (резцам, ножам, стамескам) уделял и внимание свое всегда, как и хранил их бережно, как и подготавливал для работ (заточка, правка и т.д.).

Но в этом году узнал о печальном для меня: весь мой инструмент (выполненный из очень хорошей стали), как и уникальное электроточило (имело очень высокие обороты, при низком уровне вибраций и производимого шума) – пропали бесследно там, где они хранились; - меня уведомили об этом, а я вслед немало расстроился.

Хотел когда-то вновь вернуться к этому занятию (когда появилась бы возможность и время - спокойно сидеть несколько часов в дни работ вокруг резного); остался, правда, миникомпрессор для нанесения лака на готовые изделия, но главное для основных работ – пропало.

*

Приведу тебе пару полотен из своих любимых картин; если в технологиях вышивки крестиком имеется возможность относительно просто от растрового рисунка или фотографии получать прототип – схему для вышивки, то вот, быть может, когда-нибудь (если изображения тебе понравятся) – создашь вышивки и на основе этих картин. :)

Первая картина «Лисичка». Автор художник - живописец Михаил Васильевич Нестеров. У Нестерова, как всем нам известно, очень много прекрасных картин, но «Лисичка» как-то особенна мила для меня, греет душу при созерцании и старцев, как и самой… отважной лисички. Зверушка, быть может, мелковата для вышивки на фоне общего изображения, но если холст взять побольше для вышивки, тогда и лисичка покрупнее получится! :D

Изображение
1914г.


Вторая картина уже нашего современника – художника Алексея Васильевича Шалаева «Девушка в голубом сарафане», на которой он изобразил свою жену Нину. Эта картина в свое время была названа «символом России»!

Изображение
1994г.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александръ! Очень понравились Ваши картины!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Александръ! Очень понравились Ваши картины!


Не мои, sem82 (к сожалению, не знаю Вашего имени)!.. а Нестерова и Шалаева!.. :)

Моя только любовь к этим произведениям!..

… Главное, чтобы эти картины не мне и не Вам, а Марине понравились бы! :D

… А иначе и вышивок не будет :!: :cry:

*

Ну, а по поводу данных картин, sem82, раз они Вам также понравились, то добавлю следующие строки.

Созданию «Лисички» послужил реальный факт из жизни великого русского художника (цитирую строки на этот счет):

«Однажды на Рапирной горе художник подсмотрел, как из рощи вышла лиса и доверчиво подбежала к трем старичкам-богомольцам, присевшим отдохнуть на лугу. Позже он рассказал об этом в двух вариантах картины "Лисичка" (1914, ГТГ, и 1915, Ереван)».

А касательно картины Шалаева, наверное, будет интересна и сама история знакомства художника со своей будущей женой, как и подробности того, как Алексей Васильевич одним махом управился вокруг вопроса взятия себе в жены Нины, которая очень и очень ему понравилась, когда он ее впервые увидел.

Цитирую строки из одного интервью, как и из позже написанной статьи на базе этого интервью:

«А однажды художник влюбился. Безоглядно, как и подобает русской натуре. Влюбился в сестру бывшего сослуживца. И когда их представили друг другу у них дома, когда Нина вошла в комнату, Шалаеву вдруг откуда-то послышалось: «Это – Она!»

– Так и послышалось, ей-Богу, – Алексей Васильевич широко улыбается. – Такую и представлял.

Высокая, стройная, длинная коса. Таких я не видел, я только представлял, и вдруг – такое видение! Будто во сне!

Загадочна русская душа. Вернее, что загадает – то и исполнит.

Во время студенческой картошки приехал на Житомирщину в первый раз навестить Нину. И вдруг пылко, по-юношески признался в любви и ночью увез, без всякого согласия родителей, с собой в Пензу. Увез в никуда. А точнее – в их Будущее. Так появились мотивы пензенских двориков, материнства, интерьеров со свечой, семейных портретов. Так появилась семья, дочурки Маша и Зоя. И, конечно же, «Девушка в голубом сарафане» 1994г., – картина, которую потом назвали «символом России».

*

… Не перевелись еще на Руси… решительные мужики!

:lol:

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Я пошутил , Саня. Меня Виктор зовут. Будем надеяться, что Марине они понравятся. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Я пошутил, Саня. Меня Виктор зовут...


Витя, рад знакомству с тобой!

Бывшему десантнику от бывшего погранца – боевой привет :!:

… Хотя… какие ж мы бывшие?

- Все в нас из тех своих трудных и опасных лет – пребудет с нами до конца!.. «Бывшими» стать уж не получится, хотя б по духу и настрою…

*

… Но обниматься с тобой, жать руку, и отмечать войсковое братство, – в этой теме не получится… :D

Иначе далеко мы с тобой зайдем с этим… :lol:

Да и автора темы окончательно… напугаем :shock: :!:

- Видишь, она и сейчас… ничего уже не пишет. :cry: ( :D )

Поэтому, Вить, предлагаю взять нам паузу в теме, замаскироваться, утихнуть, а далее… по обстановке!

:lol:

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Погранцам - респект и уважуха! Согласен, Саня - берем паузу. Ждем продолжения от автора темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):

...

Бабушки, как правило, - они большие помощники и прекрасные родственники-воспитатели своих внуков и внучек, часто и просто вернейшие друзья в семье; бабушки – «большая ценность» - их надо беречь и сохранять; ибо, когда они… уходят, то горько-горько на душе бывает.

Многое из этого (если ни все) и касательно дедушек.

...

А вспомнил сейчас все это, т.к., речь зашла о бабушке твоей, ну, и про свою, которую не знал, - упомнил, а заодно и некоторое другое, вокруг ее, вокруг родных…



Всякий раз, Александр, читая ваши воспоминания и истории, связанные с вашими близкими и семьей, с событиями чьего-либо прошлого, с глубоким сожалением отмечаю - как мало я сама знаю о своей семье. Вот и теперь - прочитала слова ваши - стала вспоминать... Одного из своих дедушек (отца матери) я знала очень плохо, видеть его доводилось всего несколько раз за всю мою недолгую жизнь - еще ребенком, но это были очень теплые и радостные встречи. Несмотря на расстояние между нами, несмотря на редкость наших встреч я все равно чувствовала, что люблю его, и надеялась, что когда стану старше и буду сколько-нибудь самостоятельна - сможем видеться с ним так часто, как того хотелось бы, сможем по-настоящему узнать друг друга и стать не только по крови близкими и родными людьми, но теперь не придется - дедушка умер 6 декабря 2007 года. Теперь я часто вспоминаю о нем и скучаю по нему, и в сердце просыпается то самое чувство детской, своевременно не нашедшей выхода и потому не выраженной любви. Другой же, со стороны отца, живет очень далеко и я никогда не видела даже его фото... Но с ним, если даст Господь, мы еще встретимся - вероятность такая, пусть нетвердая, зыбкая, но все-таки существует в недалеком будущем.

А моя бабушка по линии матери - мой самый близкий человек. Когда я училась в 10 классе, нам предложили конкурсную работу, которая называлась именно так. Тогда из некоторых воспоминаний и сложились строки, которые сейчас - раз зашла тема - и хочу привести, может быть, они будут кому-нибудь интересны. Ну а если желания познакомиться с ними у тех, кто заглядывает в мою тему, не окажется - ведь их всегда можно и пропустить, а для меня самой все-таки останутся на память.

---

Вам очень не повезло, если у вас нет бабушки!

Держась маленькими пальчиками за большую бабушкину руку, я, еще совсем несмышленая девчушка, уже ощущала: вот он, мой самый близкий и родной человек. Не то чтобы я не люблю маму… Люблю, и очень! Но бабушка… Даже не бабушка, а Ба Галечка – вот так, с большой буквы. Я и Ба Галечка; моя ладошка утонула в ее руке, и мы идем. В магазин, гулять, качаться на качелях, есть мороженое и гонять голубей под «…и куда ты так быстро, я не успеваю!»

Первые стихи я услышала от Ба Галечки. – «Одеяло?»… - «Убезало!»… - «Улетела?»… - «Плостыня!»… Это ежевечернее чтение по очереди моих любимых сказок на долгие годы стало нашим маленьким ритуалом перед сном. Когда я стала чуть старше, Ба Галечка всегда читала мне какую-нибудь книжку. «Сказки Индии» и «Сказки братьев Гримм», сборник китайских сказок и русские народные сказки… Про любимого слона раджи, про волшебного гуся, про журавля, нарисованного на стене дома и серого волка, укравшего невесту для Ивана Царевича… Именно эти сказки на ночь навсегда заложили во мне любовь и уважение к книгам и чтению.

А еще мы смотрели диафильмы. Старенький, еще маминого детства проектор, белая простыня и разноцветные картинки на ней. Белые буквы на черном фоне, которые складываются в сказку. Отложив в сторону вязание (такой теплый розовый шарфик, с которым я потом никак не могла расстаться), она ставила проектор на табуретку, подкладывала под него книжку и начинала чтение. Почему-то больше всего запомнилось, как она читала сказку о злой ведьме Йоме и Девочке-с-веретенце. За окном хлопьями валил снег. В комнате, освещенной только светом проектора, по углам растекалась темнота. А в коридоре, где висело большое квадратное зеркало, сгущался подозрительный сумрак. Подозрительный, так как, скорее всего, именно там, рядом с зеркалом, могла прятаться страшная колдунья из сказки и подслушивать, как бабушка читает… На простыне маленькая девочка убегала от страшной, зубастой, нечесаной ведьмы, а воображение дополняло образ, дорисовывало все то, что пропустил художник. И страшнее этой картинки мне в детстве не встречалось. Ни одна самая реалистичная ведьма из кинофильма не могла сравниться по силе воздействия с этим сказочным рисунком… И я снова, и снова, и снова, в десять-двадцать-тридцать-и-более-раз-на-неделе доводила до исступления бабушку, заставляя заново пересматривать уже заученный наизусть диафильм. И каждый рз крепко хватала бабушкину руку и пряталась поглубже под одеяло, когда в ступе и с помелом в руке появлялась на экране зубастая Йома.

А какой, скажите, может быть сон без бабушки? Это же так страшно – засыпать одной в темной тихой комнате, где каждая тень кажется сказочным чудищем. Но тут входит бабушка! И как только ее теплая рука обнимает тебя и начинает убаюкивать, - страшилища исчезают. И так быстро и сладко засыпается, когда обнимаешь ее за шею и зарываешься носом в теплое, пахнущее таким родным бабушкиным запахом плечо, а она похлопывает тебя ладошкой по боку: «Давай покачаю»…

А потом, держась за родную бабушкину руку, я первый раз пошла в сад. И там, на прогулке, отбившись от группы, тихонько звала, прижавшись к холодному забору: «Ба Галечка, иди ко мне!» …

А еще годы спустя мы шли в школу. Первое сентября, новый ранец, белые банты и моя ладошка в бабушкиной руке. И, счастливая и гордая собственной взрослостью и новым званием школьника, после первого в жизни урока я искала в толпе родителей свою Ба Галечку, чтобы рассказать ей о первом школьном дне. …

«Ну и куда тебя несет??? Там же глубоко!!!» (Мне 10 лет. Это я на Ахтубе, на мелководье, пытаюсь оторвать тяжеленные ноги ото дна, ныряю с головой под поду и не могу потом отдышаться). «Вот смотри, как я плыву!» (Это бабушка, перебирая руками и ногами «по-собачьи», пытается показать, как надо)…

«Ну и куда тебя несет??? Там же глубоко!!!» (Мне 12 лет. Это я уже на море пытаюсь двигать руками и ногами, как бабушка, уже привычно ныряю с головой под воду и не могу потом отдышаться). «Вот смотри, как я плыву! (Это бабушка, который год и в который уже раз перебирая руками и ногами «по-собачьи», пытается показать, как надо)…

«Ну и куда тебя несет??? Там же глу…» (Мне 15 лет. Это я в открытом бассейне пытаюсь двигать руками и ногами, как бабушка, и вдруг отталкиваюсь ногами ото дна и плыву, но совсем по-другому, по-своему, быстро, уверенно и ровно). «Ну-ка, подожди меня! Там же глубоко!», - медленно барахтается сзади бабушка, а мама с бортика фотографирует мое первое «свободное плавание» и смеется.

А какие у нее пирожки! Большие, румяные и очень-очень вкусные. Она достает их из духовки, смазывает сверху молоком и укрывает, как одеялом, фольгой и теплым полотенцем. А еще Ба варит очень вкусный кофе со сливками мне по утрам, по привычке иногда заплетает мне в школу ровную косичку, которую потом я на ходу распускаю, сворачиваю узлом и скрепляю на затылке заколкой, рассказывает, как училась в школе, вспоминает о своих школьных друзьях, а я говорю ей о своих. С бабушкой, которая к моим 15 годам из Ба Галечки стала просто Бабушкой или Ба (как и раньше, не просто, а с большой буквы), вообще можно разговаривать обо всем: и рассказывать самой, и слушать…

Если у вас нет бабушки, приходите ко мне, я познакомлю вас со своей, и вы тоже ее полюбите.

---

А вчера, шестого сентября, у нас был праздник - моей любимой бабушке исполнилось 62 года :)

---

На вопросы же, Александр, связанные с рукоделием и всем, что вокруг него, обязательно отвечу, но немного позже)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ты знаешь, Марина, лично у меня нет просто почти никаких слов (кроме как этих), после того как прочитал сейчас твой рассказ, в т.ч., и про твою любимую Ба Галечку и про ее… маленькую воспитанницу; а есть только объемно разлитое в душе тепло, которое этими твоими строками, собственно, и произвелось.

Дай Господь Ба Галечке многая лета, как и всем твоим близким, как и самой тебе.

---

… Здорово!.. Мариша, здорово!..

Пиши почаще при возможностях к этому; радуй тем самым многих форумских читателей; развивай и далее свои и литературные дарования!

Храни тебя Господь и Его Пречистая Матерь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Наконец-то, Александр, добралась я до этой темы :)
Теперь по порядку - о заданных вами вопросах)

Александръ писал(а):
Марина, вот интересуют следующие вопросы вокруг вышивок крестом (если не затруднит, то что-то расскажи по ним).

Нужны ли в этом занятии какие-то особые иголки (и по заточке кончиков – острые или тупые), как и по расположению ушек (слышал о том, что в ряде случаев вышивальщицы используют двусторонние иглы с расположением ушек посредине!)? Может и ножницы какие-то хитрющие применяются при вышивке крестом?


Относительно игл Изображение В процессе вышивки используются как привычные всем нам острые иглы, так и иглы с тупым кончиком. Это зависит от того, каким видом вышивки занимается мастерица и какую ткань она выбрала для своей работы.

Острые иглы используются при вышивке гладью и работе с тканями высокой плотности, а также при вышивке бисером. В таком случае иголка будет гораздо длиннее обычного и к тому же очень-очень тонкой, чтобы бисер мог свободно нанизываться на нее. Но если первое мне незнакомо - вышивать гладью я не умею совсем - то бисер использовать приходилось, однако иглы, специально для него предназначенные, не очень люблю: во-первых, ими гораздо легче пораниться (и тут есть свой подводный камень), во-вторых, они неудобны для руки и для работы. Будучи на самом деле очень тонкими, они легко изгибаются и повреждаются от самого незначительного механического давления: в результате работа идет медленнее, либо иглу приходится достаточно часто заменять. Проблему я решила, подобрав маленькую короткую иглу с маленьким, соответственно, ушком из самого обычного набора, который к вышивке не имеет ни малейшего отношения Изображение Не нарадуюсь :)

Теперь о тупых иглах :) О родном, потому как большая часть работы в моем варианте выполняется именно ими :) Они повсеместно используются для вышивки крестиком и вообще для любой счетной вышивки, а также при работе с тканями, нити которых "разрежены": то есть мы видим, к примеру, плотно сплетенными несколько нитей, обычно их пять, затем - небольшое пространство, затем вновь сплетенные нити, которые в целом образуют очень четко выраженные квадраты (это ткань типа Аида, вообще же видов ткани для вышивки существует множество и о них тоже можно долго рассказывать Изображение ):

Изображение

...тупой кончик иглы свободно проскальзывает в пространство между ними, а главное - не повреждает нити ткани или, что тоже критично, уже отшитого соседнего стежка-крестика, не разрывает и не расщепляет их. Был момент, когда я где-то "посеяла" иглу с тупым кончиком, а запасных в арсенале не было; аналогично в ближайшие дни не было и возможности сходить в магазин со всякими рукодельными хитростями. С грустью вздохнув, решила попробовать продолжить вышивку при помощи острой иглы... И не смогла сделать даже десятка крестиков, потому как - и мучение, процесс сразу идет в несколько раз медленнее, и на итог смотреть... больно :hot: - слишком уж неаккуратно он выглядит.

Существуют различные нитки для вышивки, но преимущественно используются мулине или шерсть. Для шерстяных нитей иголка будет немного толще и с несколько более впечатляющим ушком Изображение Производители, насколько я знаю, на эти различия не указывают, но их можно определить самостоятельно, что называется, "на глаз", в магазине при покупке игл. Или спросить совета у продавца :) Если нитки-мулине терпят узкое ушко, то шерсть от него страдает в гораздо большей степени - это более хрупкие нитки, они распушаются и рассыпаются порою в процессе работы с ними.

Сама же по себе ткань - что бы это ни было, аида, равномерка (ткань нитей равномерного переплетения, на фотографии, соответственно, внизу справа:

Изображение

..или лен, - имеет определенный каунт, выражаемый некоторым числом. Для аиды это количество "квадратиков" на один дюйм, для равномерки и льна - количество нитей в расчете на него же. Соответственно, чем больше каунт, тем меньше крестик, тем интереснее выглядит готовая работа, и тем меньше должна быть игла - а каждый вид игл, которые я упомянула выше, точно так же выходят под своими номерами. Так что приходится порою перебирать и подбирать Изображение

Все эти "хитрости" нужны в том случае, если я сама подбираю и ткань, и нитки для работы, и иглы, и прочее-прочее-прочее... Но очень многие рукодельницы предпочитают просто купить готовый набор, где все уже рассчитано и подобрано самим производителем :)


***

Александр, вы не устали? Не засыпаете еще? Изображение

Изображение Изображение

Надеюсь все же, что нет... Пишу последнее - по иглам, и дальше постараюсь коротко. Успокаиваю себя, впрочем, мыслью о том, что вы - равно как и любой посетитель темы - какие-то части моего сообщения можете пропустить, если они не представляют особенного интереса или слишком уж затянулись.

***

Упомянутые вами иглы с ушком посередине действительно используются при вышивке и выглядит это чудо вот так:

Изображение

Считается, что они облегчают работу и ускоряют ее, потому что при их использовании задействованы обе руки: одна находится над канвой, другая под ней. Но для этого пяльцы должны быть закреплены, например, таким вот образом (кресельная подставка):

Изображение

..или таким (напольная) Изображение

Изображение

А непосредственно у меня дома уже как года полтора живет вот такой напольный станок-держатель для пялец и рамок Изображение :

Изображение

...возвращаясь к иглам - реально на практике вышивальщицами такие вот, двусторонние, применяются редко. Честно сказать - сама не пробовала, а со слов тех, кто их использовал - говорят, что очень тяжело привыкает рука, и осваивать работу с ними приходится долго. И большинство продолжает использовать самые обычные иглы с тупым или острым кончиком )

***

На этом, Александр, прекращаю свой длинный рассказ о маленькой иголке ) Ф-фух! Изображение

Изображение

***

Александръ писал(а):
Может и ножницы какие-то хитрющие применяются при вышивке крестом?


Ножницы для вышивки действительно существуют, и отличаются либо углом наклона лезвий:

Изображение

..либо особой ковкой, закалкой и заточкой. Я пробовала - но мне неудобно. Поэтому вместо "специализированных" использую зингеровские ножницы для кутикулы - у них очень тонкие и острые лезвия с прекрасной заточкой:

Изображение

***

На этом, Александр, заканчиваю - как вышло, первую часть своего сообщения, а окончу его, вероятно, завтра (теперь уже поздно, а утром я хотела попасть на литургию - значит и проснуться придется где-то между 6ю и 7ю часами). Один вопрос еще... остался среди неотвеченных, да и на часть вашего сообщения, не включающую вопросов, хотела оставить несколько строк.

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, огромное тебе спасибо за ответ.

Ты знаешь, помимо своего интереса к разного рода рукоделиям (касательно "женских" - просто информационным порядком), я также хотел бы, чтобы мои внучки обучились в будущем подобным работам. Поэтому не напрасен твой труд и в части подробного написания ответов, т.к., все сохраню на винт, и надеюсь им эта информация послужит в части дополнительного пособия в вопросах освоения этого рукоделия.

Ответ сейчас твой прочел, но несколько бегло, а днем сегодня (наверное, в электричке :D ) перечитаю вновь, и уже очень внимательно.

Спокойной ночи тебе; еще раз благодарю за обстоятельный ответ.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша, прочел теперь очень внимательно твое последнее сообщение; очень и очень все интересно; задам и по нему несколько вопросов (которые сейчас появились у меня по прочтении :) ), как и отпишу также позже днями некоторую текстовую часть, которая должна, наверное, тебя заинтересовать.

А сейчас вот следующая просьба к тебе: не могла бы ты свой домашний станочек более крупно отснять в части его оголовка; очень интересно как он устроен здесь (элементы зажима, растяжки и т.д.). Если это возможно, то тогда выложи в тему новые снимки.

Но не спеши с ответами (в т.ч., и со второй частью последнего твоего поста); чтобы они не были в ущерб учебе и сну :sleep: .

:D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 17:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 01:09
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Мариш, отличные работы! А я занимаюсь вышивкой лентами. Рамки для разнообразия можно делать самой: мне нравятся модульные рамки из оформительной бумаги- просто и красиво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Ты знаешь, помимо своего интереса к разного рода рукоделиям (касательно "женских" - просто информационным порядком), я также хотел бы, чтобы мои внучки обучились в будущем подобным работам. Поэтому не напрасен твой труд и в части подробного написания ответов, т.к., все сохраню на винт, и надеюсь им эта информация послужит в части дополнительного пособия в вопросах освоения этого рукоделия.


Дай Бог, Александр :) И я теперь буду спокойна относительно большей или меньшей подробности ответов в эту тему ) Если когда-нибудь какая-то часть информации, приведенной здесь, и вправду окажется им полезна - это в самом деле радость )

***

Хотела отписать вторую часть сообщения в минувшее воскресенье, но не удалось, потому как нам сообщили дату проведения последнего экзамена - ближайшая суббота, 3 ноября; готовлюсь теперь к нему и не могу сосредоточиться на чем-то еще. Как только останется позади - уже со спокойной душой закончу ответ, начатый на прошлой неделе. Тогда же выложу и снимки домашнего станка )

А новые вопросы, как и какие-то дополнительные строки - встречу с радостью :)

Спасибо за ваше участие в этой теме :)

***

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
*Юлия* писал(а):
Мариш, отличные работы! А я занимаюсь вышивкой лентами. Рамки для разнообразия можно делать самой: мне нравятся модульные рамки из оформительной бумаги- просто и красиво.


Спасибо, Юлия! :)

Вышивка лентами - красота необыкновенная, многие работы, в особенности у опытных уже мастериц, выглядят в точности как живые :) Может быть, вы тоже поделитесь фотографиями своих работ?) А мы с удовольствием на них посмотрим :)

Самодельные рамки я видела на фотографиях, но мне никогда не приходило в голову попробовать самой - да и о технике их изготовления не доводилось читать. Потому не представляю даже приблизительно, какого это требует времени, каких усилий. Но выглядят они и вправду - просто и хорошо :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
... потому как нам сообщили дату проведения последнего экзамена - ближайшая суббота, 3 ноября; готовлюсь...


Бог в помощь, Мариша!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Спустя значительный промежуток времени продолжаю все-таки свой ответ )

Александръ писал(а):
Есть ли и приспособления какие-то для облегчения этого рода занятий?


Да, конечно, такие приспособления существуют :) В первую очередь это различные лупы и лампы, которые призваны сберечь зрение вышивальщицы, страдающее прежде всего – особенно при работе с тканями темных цветов, высокого каунта и бисером. Но тем, кто только осваивает технику вышивки, они обычно не нужны. О себе могу сказать, что за 6 лет потребность в них чувствовала дважды, однако, несмотря на это, в обоих случаях удалось без потерь закончить работу и собственными силами, не прибегая к подобного рода вспомогательным приспособлениям )) А вот сейчас – над приобретением задумалась всерьез, поскольку работаю на равномерке с рисунком достаточно большого размера. И глаза все же хочется сберечь – устают без дополнительного освещения )

Лампы обычно имеют совсем небольшой размер, удобны тем, что точечно освещают необходимый участок вышивки и крепятся непосредственно к станку/пяльцам, например, прищепкой:

Изображение

Изображение

..однако ничто не мешает выбрать стандартную лампу / светильник, прикрепить его к столу/стене/любым возможным и удобным образом на рабочем месте и не испытывать проблем с недостатком в освещении :)

Лупы от привычных нам отличаются только особенностями крепежа – аналогично, на станок, раму или пяльцы:

Изображение

Встречаются также и совмещенные варианты ))

Изображение

Еще одна вещь, которая, вероятнее всего, пригодится вышивальщице – держатель для схемы, потому что самостоятельно удобно расположить ее на самом деле не всегда просто, да и технически возможно. Выполнен он может быть точно так же, как и лампа, а может – в виде небольшого планшета:
Изображение

С той же целью используют магнитные доски и доски с увеличивающими линейками, которые позволяют не просто закрепить схему, но и не искать глазами вышиваемый участок всякий раз, когда приходится переводить взгляд на канву и обратно :) :

Изображение

..а также любые подручные средства: например, канцелярские планшеты или самые обычные прищепки – если только их технически возможно «приложить» к работе ))

Для того чтобы не допустить ошибок при вышивке и не «сместить» рисунок, при подготовке к работе канва часто размечается подобно тому, как это сделано в схеме: на квадраты 10х10 клеток. Понятно, что использовать для этого обычные фломастеры и ручки нельзя, иначе ткань будет испорчена. Но нам в помощь существуют смываемые и исчезающие маркеры :) След от исчезающего маркера сохраняется несколько дней, после чего, как это следует из названия, от него не остается никаких следов ) Это удобно, если необходимо сделать некоторые временные пометки на самой работе. Соответственно, след от смываемого маркера сохранится до тех пор, пока канва не будет обработана холодной водой либо горячим утюгом – но подобные технические различия можно найти в сопроводительных комментариях по работе с ним )

Часто в работе используются нити одновременно многих цветов, и в плане удобства и экономии времени – хорошо, когда они всегда содержатся в порядке, находятся перед глазами и под рукой. А помогают в этом сортировщики, держатели и органайзеры для ниток :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Существуют и другие различного рода вспомогательные инструменты для вышивки крестом, но об основных, наверное, я рассказала в этом сообщении ) Как вышло – оно второе, но не последнее, поскольку, как писала выше,

Марина_В писал(а):
на часть вашего сообщения, не включающую вопросов, хотела оставить несколько строк


..как теперь и выложить фотографий по станку и каким-то его элементам.

***

:)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша, знаешь, с чем я столкнулся касательно источников освещения (подсветки), когда сам рукодельничал, выполняя резьбу по дереву.

Освещение должно быть оптимальным и в плане мощности светового потока от ламп (или от теперь нередко используемых и сгруппированных светодиодов), как и в углах подсветки, расстояния до зоны освещения.

Поначалу (в тот свой период занятий с резьбой) я ввернул в стандартный осветитель, который имел возможность «крутиться-вертеться по всем направлениям и вытягиваться по расстояниям» обычную лампу накаливания на 75 вт. В одной руке у меня была та или иная заготовка, изготовленная из липы, имеющая светлую поверхность с не самыми худшими диффузно отражающими способностями в отношение падающего светового потока от лампы.
(Заготовки имели помимо светлой своей поверхности, также и очень приятный аромат этого вида древесины).

Думал, что чем ярче будет освещена зона работ, как и сама заготовка, тем лучше будет во всех отношениях. Нет. Заметил, что через несколько часов работы – у меня стали сильно уставать глаза. Заменив лампу на другую, с меньшей мощностью, подобрав постепенно и опытно и дистанцию освещения, как и углы направления падающего потока от лампы, нагрузка на глаза снизилась.

Днем же (когда была возможность работать в светлые часы суток) лампу, как правило не использовал; хватало освещения, которое обеспечивал «сам день», пересылая часть своей световой энергии и через окошко комнаты (или кухни), в которой я работал над резными изделиями.

Так что и освещение – это также очень «тонкий вопрос» в различных работах, как и в плане его увязки и влияния и на «перегрузку глаз» - при недостаточной или, наоборот, избыточной освещенности зоны работ.

*

Несколько подкорректирую твою фразу вот здесь.

Марина_В писал(а):
Александръ писал(а):
Есть ли и приспособления какие-то для облегчения этого рода занятий?


Да, конечно, такие приспособления существуют :) В первую очередь это различные лупы и лампы,


Лупа и лампы, строго говоря, не приспособления, а имеют уже другую терминологию.

Лупу, например, можно уверенно отнести к оптическому инструментарию, а лампа (вместе с патроном, каркасом, эл. проводкой, выключателем,..) – это уже разновидность осветительного устройства (прибора), или, как ее в прикладных оптических вопросах и задачах именуют часто: источник освещения.

К приспособлениям (к "приспособам" - на "рабочем производственном языке") чаще всего относят (в широком спектре различных работ) ту или иную «механику», которая призвана закреплять, фиксировать, направлять, центрировать, выставлять, юстировать, и т.д., и т.п., - огромным списком ее функций, которые должны способствовать выполнению или отдельной рабочей операции, или группе их. Здесь много можно было бы еще написать, но, думаю, и написанного для простейшего пояснения будет достаточно.

*

Мариша, огромное тебе спасибо и за это твое сообщение; буду ждать очередного, где и по станочку, быть может, прояснишь, как и по вопросу с выше размещенными картинами («Лисичка», «Девушка в голубом сарафане») что-нибудь - интересное расскажешь; например: можно ли (и если можно, то в какой степени) переносить в подобные работы с вышивкой – какие-то понравившиеся (для самой рукодельницы) картины, изображения - из живописи, графики, фотографии,..

Но не спеши с ответами дальнейшими; как представится для этого время, тогда и отпиши в тему.

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2013, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
*******

Эту тему я закрыла минувшей зимой, когда Александр покинул форум; теперь же хотела бы вновь ее продолжить...

***

Икона св. мц. Татианы

Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2013, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
*******

Эту тему я закрыла минувшей зимой, когда Александр покинул форум; теперь же хотела бы вновь ее продолжить...

***

Икона св. мц. Татианы

Изображение

Великолепно!!!!!!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2013, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12046

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Икона св. мц. Татианы

Очень красиво. :)
Марина, только это уже не крестики, правильно понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 14:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:44
Сообщения: 233

Возраст: 55
Откуда: г. Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Рукоделие-хорошо. А стихи пишутся?

_________________
http://www.stihi.ru/avtor/igorsemenov1


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Икона св. мц. Татианы

Мариночка! Это бесподобно!
В вышивке не понимаю, а потому хочу спросить - это сделано бисером? А оклад специально заказывали?
Почаще выкладывайте свои произведения, очень интересно!


Да, уход Александръ(а) сильно подействовал и на меня тоже.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:44
Сообщения: 233

Возраст: 55
Откуда: г. Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
А куда делся Александр ?

_________________
http://www.stihi.ru/avtor/igorsemenov1


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Семенов писал(а):
А куда делся Александр ?


Все необходимое он написал в своем профиле.

***

Ирина Борисовна, Юлия, Людмила, спасибо вам большое за добрый отклик :)

ЮлияЛ писал(а):
Марина, только это уже не крестики, правильно понимаю?

liuda писал(а):
В вышивке не понимаю, а потому хочу спросить - это сделано бисером? А оклад специально заказывали?


Все верно, это уже не крестики - это бисер :) Да и как складывается - с ним я занимаюсь больше, чем с любыми другими материалами. Следующая работа, которую предполагаю начать в июле (сразу, как только минует сессия :) ), - тоже бисером, а не нитью... )

Людмила, под окладом вы, наверное, имели в виду раму? Если да - то такое оформление мне предложили в багетной мастерской, куда я пришла оставить заказ. Радуюсь тому, что наконец-то нашла "свою" багетку, в которой все-все-все понравилось и куда приходить предполагаю и в дальнейшем )

liuda писал(а):
Почаще выкладывайте свои произведения, очень интересно!

Спасибо, Людмила! :) Буду пополнять по мере отшива и съемки )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Семенов писал(а):
Рукоделие-хорошо. А стихи пишутся?


Нет, не пишутся... :sad2: Последнее - в феврале этого года, до этого - двухлетний перерыв. А что будет дальше - покажет время. ..но, по крайней мере, после февраля - не отчаиваюсь ))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 18:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:20
Сообщения: 78

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, очень понравились Ваши работы. Красиво на всех вышивках, исключений нет. Николай Чедотворец получился просто очень хорошо, наверняка он радуется на небесах за Вас.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мариночка, я аплодировала исключительно Вашей работе и она действительно великолепна. Поэтому, мои поздравления, я не часто рассыпаюсь в комплиментах)) Ваша же работа действительно очень хороша.
Насчет же багета я могу очень сильно не согласиться с тем,кто его Вам предложил. И меня не так смущает его орнаментальность, ведь иконография изначально предполагает некий аскетизм, но здесь уже как бы дело личного вкуса, но вот цвет подобран вопреки всем правилам)) Дело в том, что у меня когда-то была худ.галерея и я сама оформляла работы в багет, а для этого долго и внимательно изучала это.
За основу цвета всегда берется что-то, что уже есть в работе. И поскольку у Вас в ней много золота, чтобы рама не вырывалась на первый план, я бы взяла скорее цвет антикварного золота, т.е. приглушенный, позволяющей иконе быть центром внимания и в тоже время не закрывающим пространство. А они пошли по самому странному пути и соединили холодный пьютер с ярко голубым... Не знаю, как Вам, но мне немножко странно))
И еще, Мариночка, следующую работу обязательно поставьте под стекло)) Она так будет много лучше храниться!
Ручки у Вас золотые)) Просто порадовали))
Жалко, что у меня уже глаза совсем не те, а то тоже бы взялась, просто вдохновили)) А я ведь много вышитых икон видела, и самые чудесные - во Флоровском монастыре в Киеве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2013, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:44
Сообщения: 233

Возраст: 55
Откуда: г. Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, у меня написался для вас стих. Но прошу не обижаться, он не против рукоделия. Я и сам занимаюсь рукоделием и очень многое умею, и ваше мне очень нравится. Уж так написался, простите. :wink:

Марина, если бы ты знала,
Что приготовил нам Господь,
Не крестиком бы вышивала,
А стала плоть свою бороть.

Всё рукоделье – это нужно,
Но только после главных дел.
Всем людям нужно очень дружно
Терпеть, что Боженька велел.

Ведь вера в Бога – это, в целом,
Всё то, что можем мы терпеть.
Не просто так, а ради дела –
Для Господа должны созреть.

Когда болезнью нас скрутило
И, вроде, скорую хотим.
Терпеть и всё. Вот будет сила.
Господь нас делает один.

Вот как потерпим, так и верим,
Неважно сколько говорим.
А рукоделие на деле
Само всё выльется к другим.

Господь наш очень всех нас любит,
Ему нужны мы, как вода.
Кто как поверит – так и будет.
И будет это навсегда!

_________________
http://www.stihi.ru/avtor/igorsemenov1


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2013, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мариночка, попалось мне это сообщение:
viewtopic.php?f=57&t=35325&start=0

Очень жалко женщину. Вы занимаетесь вышивкой икон бисером. Работы у вас восхитительные. Может какой-то совет дадите ей?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои крестики
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2013, 15:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Семенов писал(а):
Но прошу не обижаться, он не против рукоделия... Уж так написался, простите. :wink:
Марина, если бы ты знала,
Что приготовил нам Господь,
...

Ни-ни-ни :lol: Это, уверен, не про неё)) Рукоделие как раз у неё "после главных дел", после духовных трудов)) или как-то одно с другим сопряжено, порождено)) Работы и вправду замечательные))
Хотя в последнее время чего-то жутко занята) :wink:

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: