Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
:) Я только первые стихи пока прочитал, но уже понравилось.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 20:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
По сказке о Сергии Радонежском:
Если ребёнок спросит, то как ему объяснить значение слова "преподобный", преподобные родители?


Хе, хе. Нет уж, ребяты! Это мама должна и сама знать! Эк, Вы хотите что б Вам все разжевали, а Вы б только кушали.
Ps Ну, замечание верное. Можно сделать подстрочную ссылку для мам, что б не оконфузились. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
По сказке о Сергии Радонежском:
Если ребёнок спросит, то как ему объяснить значение слова "преподобный", преподобные родители?


Хе, хе. Нет уж, ребяты! Это мама должна и сама знать! Эк, Вы хотите что б Вам все разжевали, а Вы б только кушали.
Ps Ну, замечание верное. Можно сделать подстрочную ссылку для мам, что б не оконфузились. Спасибо.

Да нет, я не о том, что мама должна знать. А о том, поймёт ли ребёнок значение этого слова или заменить в сказке его другим словом?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 20:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
По сказке о Сергии Радонежском:
Если ребёнок спросит, то как ему объяснить значение слова "преподобный", преподобные родители?


Хе, хе. Нет уж, ребяты! Это мама должна и сама знать! Эк, Вы хотите что б Вам все разжевали, а Вы б только кушали.
Ps Ну, замечание верное. Можно сделать подстрочную ссылку для мам, что б не оконфузились. Спасибо.

Да нет, я не о том, что мама должна знать. А о том, поймёт ли ребёнок значение этого слова или заменить в сказке его другим словом?


Каким например? Конечно же автор далек от мысли (прося критики) ЗАЩИЩАТЬ непонятные места в тексте. Но тут...
Ну, не назовеш же преподобного Сергия "дядя"? Можно заменить святой... Ну, это так, мысли в слух. Надо подумать. Еще раз спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Возможно лучше написать святой или праведный?
Мне кажется, эти слова как-то проще для детского восприятия :roll:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 21:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Возможно лучше написать святой или праведный?
Мне кажется, эти слова как-то проще для детского восприятия :roll:

Хм... Праведный, зачетное слово. Будем думать.
Так - с. Рассказы выкладывать? Или пока этого хватит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Возможно лучше написать святой или праведный?
Мне кажется, эти слова как-то проще для детского восприятия :roll:

Хм... Праведный, зачетное слово. Будем думать.
Так - с. Рассказы выкладывать? Или пока этого хватит?

Конечно выкладывайте, если не затруднит :wink:
Даже если сегодня не успею прочитать, то завтра обязательно прочту.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 22:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказы для юности, так что ли. Еще названия то толком и нет.

Не придуманные истории.

(Рассказы записаны со слов очевидцев. Имена и даты изменены).

Японское чудо

Однажды в один монастырь приехала группа японских туристов. Знамо дело иноземцы, они и есть иноземцы. Шум, гам, спасу от них нет. Но суть - да дело, собрались они восвояси. Переводчик их по углам монастырским кличит, а они все фотоаппаратами щелкают, виды снимают. Собрались они к главному храму, а в том храме лежат мощи нашего' святого. Вошли они во внутрь, шуметь не смеют, ходят чинно, иконы разглядывают. А тут и время у них закончилось. Наш гид им руками машет, мол - де пора вам господа хорошие и честь знать. Покрутились, поглазели и в путь пора. Загудели, зашептались они и к выходу подались. Наши матушки, что свечками торговали, перекрестились было, от облегчения да не тут то было. Вдруг один из японских туристов как заорет! Как зашумит! И давай двумя руками свечи хватать, да на подсвечники ставить. А тут и остальные вслед за ним вопить начали. Шумят, галдят, деньги из кошельков в церковный ящик горой насыпают. Что такое? Что случилось? Наши старушки от неожиданности чуть было, за швабры не схватились. Что б значит вступить в сражение с заграничным супостатом, а тут и разъяснилось все. Переводчик по началу тоже сдрейфил, а на поверку то оказалось вот, что.
Собрались было японцы к своему автобусу выходить, а у них в группе находился один больной старичок. И было ему уже под восемьдесят лет. Зачем ему в Россию понадобилось ехать в таком то возрасте, это другой вопрос. Но если посмотреть повнимательней, так у них туристы все как один мухоморы перезрелые. Что не группа, так дом престарелых. А с другой стороны молодому человеку где у них там и денег взять? Налоги плати, крутись под проценты банка, работай как проклятый. А когда стукнет 70 тогда и по миру прокатишься. А на кой ляд такой туризм ему тогда нужен, не знаю? Молодость пройдет, а за ней и смерть недалече. Здоровье не купишь, а в старости надобно больше о душе думать, а не по горным тропам шастать. Так вот думаю. Ну да ладно. Это пусть они там сами разбираются, как им жить. А тут, у нас, значит вот, как дело было. Пока спутники того старичка по храму ходили и иконы рассматривали, он встал возле раки с мощами нашего святого и говорит про себя:
- Знаешь русский святой. Я, конечно же, японец. И по-русски говорить не умею. Ты меня наверное не поймешь. Но я так устал от своей болезни, что и слов у меня уже нет никаких. А все дело было в том, что у него страшно болели суставы костей. И дело дошло уже до того, что он и рук не мог поднять. Приставили к нему помощника. Так он его из ложечки кормил. Потому что не мог он уже и руки согнуть, что бы себя прокормить. Вот как. Ну, стоит он рядом с мощами, слезы по щекам катятся, а тут вдруг как будто его кто за руки взял и давай их к сводам храма задирать. Он с начала и не понял ничего. Глаза от страха выпучил, а они все выше поднимаются. Все равно что ему кто «хен де хох» приказал сделать. А суставы хрустят! Руки выпрямляются! Ноги крепнут! Вот он и заорал как резаный. На радостях руками в разные стороны машет, ногами перебирает, свечи ставит. А тут ему и подмога пришла. Одним словом расхватали тогда те туристы чуть не месячный запас церковных свечей. А паче всего просили они маленькие иконки того святого им продать, что помог их соотечественнику выздороветь. Ну, наш переводчик в грязь лицом не ударил. Объяснил им, что мол - де наша церковь отделена от государства. Мол - де, указ товарища Ленина от 1917 года еще никто не отменял. А посему монастыри наши терпят финансовую нужду и такими мелочами, как печатать малые иконочки, не занимаются. Мол – де, ежели на Руси каждому святому малые иконки печатать, так это никаких издательств не хватит.

Так и уехали они из того монастыря. Всем миром их тогда провожали. А уж как тот японец радовался, так и описать, слов нет. То зарядку народу демонстрирует. То в присядку гоголем прогуляется. То на правой ноге скачет. То левую выше пояса задирает. И так крутится, и так вертится. А людям все в радость. И за него радуются. И себя не забывают. Ему здоровье, им утешение души, да надежда на лучшую жизнь. А у Бога чудес множество. Только успевай, записывай. Вот так и закончилась наша первая, не придуманная история. Слушайте дальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Классная история! Хорошо написана, с мягким таким юмором :D
Даже не знаю, к чему придраться, если честно :)
Ну разве что имя святого хотела бы знать... Хотя возможно, в том и соль сюжета, что имя святого в данном случае не названо :au:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 23:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Классная история! Хорошо написана, с мягким таким юмором :D
Даже не знаю, к чему придраться, если честно :)
Ну разве что имя святого хотела бы знать... Хотя возможно, в том и соль сюжета, что имя святого в данном случае не названо :au:


Спасибо. щАс меня профессор чехвостит по текстам на одном православном сайте. Но это и правильно. Там где есть критика, там есть и результат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Классная история! Хорошо написана, с мягким таким юмором :D
Даже не знаю, к чему придраться, если честно :)
Ну разве что имя святого хотела бы знать... Хотя возможно, в том и соль сюжета, что имя святого в данном случае не названо :au:


Спасибо. щАс меня профессор чехвостит по текстам на одном православном сайте. Но это и правильно. Там где есть критика, там есть и результат.

Интересно, а что профессор говорит? Какие видит изъяны? :oops:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 00:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Классная история! Хорошо написана, с мягким таким юмором :D
Даже не знаю, к чему придраться, если честно :)
Ну разве что имя святого хотела бы знать... Хотя возможно, в том и соль сюжета, что имя святого в данном случае не названо :au:


Спасибо. щАс меня профессор чехвостит по текстам на одном православном сайте. Но это и правильно. Там где есть критика, там есть и результат.

Интересно, а что профессор говорит? Какие видит изъяны? :oops:


Вот, если интересно:
http://vera.mipt.ru/forum/viewtopic.php?p=9925#9925


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ох, хотите честно по поводу профессора?
Я думала, что там правда серьёзные замечания...
Но мне кажется, он просто понтует... По крайней мере - пока... Может, позже и будет делать более серьёзную критику...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 00:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Ох, хотите честно по поводу профессора?
Я думала, что там правда серьёзные замечания...
Но мне кажется, он просто понтует... По крайней мере - пока... Может, позже и будет делать более серьёзную критику...


Ну, если честно? Кажется, да. Но.... В чем он безусловно прав, так это в ТОЧНОСТИ для детей. Это ж не взрослые дяди и тети, которые могут автоматически пропускать, точнее замещать факты из личного опыта. Так,что истина где то посредине. А главное, эта критика не даст автору высоко задирать нос. Это так же вери гут.
PS Вот посмотрим когда до фентези доберемся. Во о о, будИт драка. Это так же оччч хорошо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Ох, хотите честно по поводу профессора?
Я думала, что там правда серьёзные замечания...
Но мне кажется, он просто понтует... По крайней мере - пока... Может, позже и будет делать более серьёзную критику...


Ну, если честно? Кажется, да. Но.... В чем он безусловно прав, так это в ТОЧНОСТИ для детей. Это ж не взрослые дяди и тети, которые могут автоматически пропускать, точнее замещать факты из личного опыта. Так,что истина где то посредине. А главное, эта критика не даст автору высоко задирать нос. Это так же вери гут.
PS Вот посмотрим когда до фентези доберемся. Во о о, будИт драка. Это так же оччч хорошо!

Да, Вы правы. Нужно собрать все критические мнения вместе, отфильтровать - и получится отличный истинный взгляд :wink:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 01:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Ох, хотите честно по поводу профессора?
Я думала, что там правда серьёзные замечания...
Но мне кажется, он просто понтует... По крайней мере - пока... Может, позже и будет делать более серьёзную критику...


Ну, если честно? Кажется, да. Но.... В чем он безусловно прав, так это в ТОЧНОСТИ для детей. Это ж не взрослые дяди и тети, которые могут автоматически пропускать, точнее замещать факты из личного опыта. Так,что истина где то посредине. А главное, эта критика не даст автору высоко задирать нос. Это так же вери гут.
PS Вот посмотрим когда до фентези доберемся. Во о о, будИт драка. Это так же оччч хорошо!

Да, Вы правы. Нужно собрать все критические мнения вместе, отфильтровать - и получится отличный истинный взгляд :wink:

Согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 01:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
Вот почитайте пока что. То же не однозначное мнение:
Малыши – разбойники.

Рассказ – повесть, основан на реальных событиях и повествовании участников событий.

I

Одним словом, дело было так. Знавал я в своей жизни одного парня по имени Дмитрий. Хороший он был малый. Рассудительный, не жадный и доброй души человек. Отроду было ему тогда уже 28 лет. Но вот с женитьбой у него все как - то не получалось. То кандидатки были не подходящие, то вдруг поссорятся они друг с другом перед самой свадьбой.
И вот однажды как - то вечером сидели мы с ним за одним столом в одной компании. И как обычно это бывает в русском застолье, не обошлось там без разных житейских рассказов. Помянули прошлые времена, вспомнили детство. У каждого русского человека есть, что вспомнить. Считай, что с первых минут его осмысленной жизни вся она проходит у него в сплошных приключениях. Так было и в тот день. Вспомнили, кто как по садам за яблоками шастал, кто как мототехнику мастерил, кто как по девчонкам в первый раз походы устраивал. На Руси за таким столом пять минут посидеть, все равно, что жизненную книгу прочесть. Так и тогда все было. Вспомнили добрым словом армию, разные приключения рассказали из армейской жизни. Вообщем, все было как всегда. И все бы оно было ничего, да вот была у Дмитрия одна непонятная для нас страсть к оружию. Вернее так. Любил он придумывать разные его модификации и рисовать их день и ночь. Ну, знамо дело, что для любого русского мужика оружие - это особая часть его души. Особая статья в его жизни. И, наверное, идет эта его привязанность из далекого прошлого. Из русских сказок, да от памяти о татарском иге, да от недавней войны с немцами часть ее ему досталась. Но тут была для нас какая - то загадка. Как выпадет Димке свободная минутка, так он сразу за карандаш. Придумывает, рисует, размышляет. То новый затвор для пулемета сообразит, то необычный прицел для винтовки скомбинирует. И как - то само собой все тогда получилось. Затронули мы как - то невзначай и эту тему.
- Мол, чего это ты Димка все там бумагу портишь? Уж не хочешь ли ты новый пулемет для армии придумать? Тот рассмеялся и говорит:
- И рад бы был с ним расстаться, да я к нему с самого детства привязан. И рассказал он нам тогда вот такую историю.





II

Было ему тогда в аккурат 6 лет. Поехал он однажды с родителями с Урала на Украину в отпуск, на каникулы. Пока суд да дело, сошелся он там с местными мальчишками, и пошла у них привольная жизнь. То рыбалка с утра до зари, то купание до посинения, то ночное пастбище с конями, костром да с собаками. Не жизнь, а малина. Привольно, игриво, весело. Не то, что в дымном городе. Так пролетел месяц. И вот однажды вышел он как - то рано утром на улицу, а там все хлопцы вокруг Саньки – заводилы в кучу сбились, галдят возбужденно, рассуждают о чем - то премудро. Приблизился к ним Дмитрий, а они спешат его обрадовать несказанной новостью:
- Глянь - ка Диман, что Санек из леса притащил!
Смотрит Димка, а у того в руках новенький «Вальтер» виднеется. Вороненый ствол на утреннем солнышке радугой играет, курок кочетом щелкает, заводская смазка в щелях желтым воском поблескивает. Не находка, а клад! Загорелось сердечко у мальчишки, говорит он ему:
- Саня, Санечка, Санечек! Расскажи, где такую штучку достал! Все, что хочешь проси, в миг для тебя достану. – Говорит ему Димка.
А тот расхрабрился, гоголем по траве выхаживает, форсу нагоняет:
- Мол, де, мне с вами - мелюзгой теперь и ручкаться то и не к чему. Мол, де, только я один заветную тропку к оружию знаю.
- А что ж, там еще такие пистолетики имеются или как? – спрашивают его бойцы.
- Ха!- Отвечает он им. - Тысяча – тысяч, и пулеметов не меряно!
- Врешь! – Говорят они ему.
- Что б мне сгореть! – Клянется оголец.
Заскорбела мальчишеская душа. Как же так? Там где - то целый арсенал оружия без присмотра лежит, а они тут за гусями бегают. Нет! Так дело не пойдет. Берут они в оборот Саньку – заводилу. Не мытьем, так катанием выбивают у него признание.
- Тогда так, – говорят ему пацаны. - Если сам знаешь, где что спрятано, так сам с собой и водись. А от нас тебе - от ворот поворот. Мы теперь тебе не подмога.
Зачесался у Саньки затылок. Задумался командир. Эх, была – не - была. От своих удальцов, разве какой секрет утаишь? Ну, покуражился Шурка еще немного, поблажил для пущего вида и говорит:
- Ладно. Так и быть покажу вам то место. Но что бы только – ша! Никому! Ни слова! – Пугает он их и кулаком грозит по сторонам.
- Да ты, что Санек! Могила! – в один голос клянется ему отряд. Ладно. Договорились они ближе к 9 - ти утра выступить в боевой поход. Бойцы тогда один другого краше подобрались. Старшему из них целых 10 лет стукнуло, а младший из них 4 –й год недавно разменял. Одним словом, орлы, а не солдаты. Приготовили кое - какие съестные припасы, пожитки прихватили, рыболовецкие снасти для отвода глаз с собой взяли, и айда пехота в лес. Только отошли они от села немного, как тут выскочил им на встречу один толстый пионер. Звали его все почему - то Волонтир. Откуда такое имя взялось, до сих пор никто из них не знает. Ну, Волонтир, так Волонтир.
- Куда это вы спозаранку собрались? – Спрашивает он их.
- А тебе какое до нас дело? – Отвечает ему Сашка.
- Ах, так, – говорит он им. - Тогда я мигом слетаю до твоей хаты, да матушке твоей доложу, что вы, тут что - то затеяли.
Эх, жизнь! Ну, что поделаешь. Тут и так все их мероприятие висит на волоске, а тут еще этот бдительный революционер дорогу перешел. Посовещались бойцы между собою, поскорбели малость, а делать нечего.
- Ладно, - говорят они ему. Пойдем с нами. Но только смотри. Проболтаешься кому о нашем секрете, мы тебя всей улицей бить будем!
- Не дрейфь, мелкота! – Отвечает он им. Из меня и каленым железом слова не вытянешь.
Ладно. Тронулись они дальше. Часам к 10 утра дошли они до заветной тропинки. Санек метки проверил, сориентировался на местности и привел их к одному пригорку. Так себе кочка на ровном месте.
- Здесь, – говорит он им.
Огляделись хлопцы по сторонам:
- Где? - Спрашивают они его.
- У вас под носом, - отвечает он им. Обиделись ребятки.
- Ты, что нас за дураков держишь?! – Говорят они ему. - Ты же говорил, что тут целая куча оружия обретается. А тут только поганки вокруг толкутся, да ежевика кустами вьется!
А Волонтир забрался на тот пригорок, потешается над ними, да прыгает на одном месте:
- Охо – хо – хо. Надул он вас, дуралеев!
Так с этими словами и рухнул он в низ. Грохнулся он в провал и орет оттуда благим матом:
- Ое – е – е - й! Спасите меня! Помогите!
Кинулись все к яме. Глядь, а там у нее все стены ровными бревнышками уложены и черной смолой промазаны. Вот только кровля прогнила, да не выдержала она тучного веса Волонтирова. Посмеялись они над его испугом, да ничего, дело дальше идет. Оказалось, что это перекрытие скрывало под собою вход в подземный схорон. Зажгли они самодельный факел и тронулись по тоннелю в подземелье. Прошли метров этак с 50 и оказались они в подземном складе. Ну, Сашка бывалый малый говорит им:
- Зажигайте ка керосинки, братцы. Они вон там стоят. Пообвыкли немного хлопцы на свету, глаза открыли, да так и ахнули от удивления. Немецкие автоматы рядками стоят, пулеметы в пирамидки уложены, ящики с патронами горами валяются. Пистолеты, гранаты, ракетницы. Всего навалом. Радуйся душа мальчишки, веселись народ. Выбирай, что хочешь. Закричали, засвистели. Кинулись кто за чем. Набили полные карманы патронами, в руки пистолетов и автоматов нахватали, и айда народ на волю. Пока они там суетились, керосин в светильниках почти закончилась, свет и погас. Но они и без него в темноте сориентировались. Вышли они к тому самому пролому, оружие наверх выбросили, да друг друга подсадили наружу. Посчитали, что у кого есть, порадовались. Волонтир правда удачливей всех из них тогда оказался. Целый пулемет с собою прихватить тогда успел. Тот совсем новенький был. Дырчатый кожух на свежем ветерке посвистывает. Сошки у него тоненькими ножками поигрывают. Затвор сладким леденцом поблескивает. Одним словом - не пулемет – сказка! И все бы оно ничего, но как на грех забыл он патроны к нему взять. Эка невидаль. Быстро справились они и с этой бедой. Сообразили бойцы пару факелов, сбегали куда надо и притащили оттуда целую ленту с патронами. Выволокли они ее на свет Божий, упаковали на Волонтире крест на крест как в кино видели и на том немного успокоились. Потом разобрали они свой арсенал по рукам, поделились по братски боеприпасами и давай из разного оружия по кустам шмалять. Натешились им бойцы тогда волю, наигрались и тронулись они назад, в путь – дорогу. Перед этим, конечно же весь арсенал спрятали, что б в следущий раз им натешится вволю, да попробовать гранаты в бою. А то им из пистолетов уже и стрелять надоело. Но пулемет решили они в лесу не оставлять. Почему так решили? Да кто ж его знает. Решили отдать его и все тут. Идет отряд налегке по лесу. Песни поет. Посвистывает на ходу. Представляет, как - то родные удивятся их виду. Волонтиру, правда, тяжелее всех из них тогда доля досталась. Он хоть и здоровый малый был, но с пулеметом ему в одиночку никак не справиться было и начал он отставать от них. Но тут уж всем миром помогли вояке -пионеру. Накинули пулемет железной палкой друг другу на плечи и часам к 14.00 прибыли они к околице своего села. Прилегли они там отдохнуть, да рассудить, как им лучше в таком виде домой показаться.
- А, что,- говорит им Санек. Как думаете, дадут нам на память хоть по одному выстрелу из пулемета сделать, или как?
- Ну, да! Как же. Жди чего лучше. - Отвечает ему Волонтир. Отберут, да еще ремня всыпят.
Задумались бойцы над такой перспективой. Да как же это так? Тут считай, полжизни за такое дело положили , а им за это только ремня обещают? Несправедливо!
- Что и рядом побыть не дадут? – Спрашивает его наш Димка.
- А как же. Дадут. А потом догонят и еще так дадут, что забудешь как и мамочку родную кличут,- отвечает ему пионер.
Так – с! Тут уж всем не по себе стало. Да как же это так? Мало того, что все это железо тащили на себе целый день, так еще и стрельнуть из него не дадут ни разу! Не бывать тому! Да если б раньше знать такой расклад, низа что бы домой не пришли. Спрятали бы оружие в лесу, да натешились бы им там вволю. Но делать нечего. С легким вооружением можно было бы и назад тронуться, но этот пулемет связал им руки и ноги. Что теперь делать? Спрятать его в траве, а завтра испытать его тут неподалеку? А вдруг кто его найдет. Унесут незнамо куда и все, привет. Ищи - свищи свое богатство. Но тащить его назад в лес у них уже и сил не было.Вдруг кто заметит, конец всему делу.
- А что,- говорит им Сашка – озорник. Может, стрельнем из него по разику, а там и отдать его не жалко. Сказано – сделано. Раскинули они ему в разные стороны сошки, затворную коробку ему открыли, заправили в него ту самую ленту и задумались, как его им взвести к бою. Премудрый Волонтир покрутился над ним немного и говорит:
- Вот, как надо. И вогнал в казенник первый патрон. Теперь дело стало за малым. Решили они тянуть жребий. Кому из них первым из него палить. Волонтир почесался в затылке и говорит им:
- Вот что, ребята. Я из него стрелять совсем не буду. И вообще мне домой пора. И ушел он от них восвояси.
- Ну и ладно. Больно ты нам теперь нужен, – кричат они ему в след,-
Без тебя обойдемся! Предатель! Ну, делать нечего, одного бойца потеряли, так это ничего, других желающих хоть отбавляй.
Сотворили они тогда жребий и выпала его короткая палочка нашему Димке. Было их тогда ровным счетом 8 человек. Распределились они кому, в какой очередности приложиться к пулеметной стрельбе и начали готовить Димитрия к боевым учениям. Приладили они его к прикладу. Руки у него правда коротки еще были. От плеча до курка дотянуться ими ему ни какой возможности не было. Взял, он его было, под правую мышку, да от этого только хуже стало. Прицел совсем стало ему не видать. Покрутился Дмитрий туда сюда и приладил он приклад своего «МГ» к левому плечу. Вот!Это другое дело! Теперь и до гашетки свободно достать можно было, и левым глазом прицел видно стало. Расправили они ленту на земле и вспомнили, что по кинофильмам рядом с пулеметчиком завсегда второй номер ленту в затвор заправляет. Ну, тут уж без жребия обошлись. Такая честь самому младшему из них досталась. Звали его Коленька. Было ему тогда аккурат 4 годика. Из пулемета ему все равно никто не дал бы пострелять, а вот за ленту подержаться – это, пожалуйста, можно. Уложили они его рядом с Димкой – пулеметчиком, руки ему латинской буквой «V» расставили, вложили ему в ладошки гибкую ленту, кустики раздвинули и залегли рядом с боевым расчетом. Санька – командир ему команду дает:
- Жми, мол, Диман на курок. Мы готовы.
А он у него и спрашивает:
- А куда ж стрелять то, хлопцы?
Тут Санек прикинул, что к чему и говорит ему:
- А вон по хате тети Дуси и пали. У нее крыша новая, медная. Ее из далека видно.
Примостился Димка, медную крышу поймал в прицел и опустил ствол пулемета под нижнюю бровку резных ставень хаты. Затаил он дыхание как положено при стрельбе из огнестрельного оружия и нажал на спусковой крючок.


III

Сначала никто из них ничего и не понял. Грохнуло у них что то над головой, а потом как забьется, как запрыгает в разные стороны. Бросились бойцы в рассыпную. От страха выше кустов перепрыгивают, да сквозь орешник ломятся. Правда, маленький Коленька к тому времени от ужаса сознание уже потерял. Но ленту из рук так и не выпустил. А у Димки руки свело, да от неожиданности спазмы мышц случились. Так и жал он на гашетку пальцами до тех пор пока пулемет не захлебнулся.
А как было дело то. Пришлась его первая очередь по хате тети Дуси. А потом запрыгал его «Мг» у него в руках в разные стороны. Крыши в деревне насквозь пробивает. Окна крошит там почем зря. Из курятников ворохом кур вышибает. Одним словом началось там, в той деревне тогда, сплошное светопреставление.
Однако же все в этой жизни бывает закономерно. Вот по этому то закону Вечной Жизни и оказалась та их пулеметная точка, аккурат в двух шагах от дома одного священника. Отец Сергий его звали. А случился тот их обстрел, как раз в воскресный день. Отслужил батюшка как положено Литургию и занялся после обеда кое - какими делами в своем огородике. А тут и пулемет вдарил. Поднял он свою голову над изгородью. Глядь, а из кустов немецкий пулемет по деревне шпарит. Оглянулся он на деревню, а там навстречу огненной струе, бежит его любимица Настенька. Белокурая как Ангел. Розовый сарафанчик на ветру развивается, кудряшки в разлет крыльями стелятся, а с уст испуганый шепот слетает. Она в аккурат в соседнем дворе с ребятней игралась. А тут как на грех, такая беда случилась. Детвора в рассыпную бросилась, а она по любви детской к нему во двор побежала, защиты искать. Защемило мужское сердце. Перехватило грудь от испуга за нее. Закричал он ей громко на встречу:
-Стой, Настенька! Стой!
Да куда там. Несмышленая она еще совсем была. Кричит что то свое, бежит на встречу выстрелам. А пулемет все хлещет и хлещет по сторонам. Прыгает как пойманная в ловушку ядовитая гадюка, да плюется направо и на лево свинцовым горохом смерти. А тут дело еще хуже пошло. Взбрыкнул пулемет сошками и завалился от безудержной отдачи на бок вместе со стрелком и понеслась его линия огня чуть выше дороги. В аккурат на встречу малышке. Что делать? Как Настю спасти? Ну, тут уж не долго думая бросился батюшка на него в атаку, упал на него сверху и накрыл он его своей грудью. Тот кашлянул еще два, три раза и захлебнулся, уткнувшись, горячим стволом в землю.
Тут из разных хат мужики гуртом высыпали. Кто в чем был, так и кинулись в бой. Участковый милиционер, так тот и вообще чуть ли не нагишом к ним примчался. По случаю воскресного дня застала его эта беда прямо в бане. На голове у него малиновая фуражка набекрень сидит. На шее ремень с пустой кобурой болтается. В руках пистолет на взведенном курке ходит, да белые кальсоны демаскировочным пятном в кустах белеют. И смех, и грех, ей – Богу. Примчались мужики к околице. Кинулись они на засаду, а там отец Сергий кровью истекает, и едва уже дышит . Схватили они пацанов с земли, а те ни живые ни мертвые. Коленька все руки грубой лентой ободрал, да стреляными гильзами себе всю спину тогда обжог. Насилу потом отходили его от тех пузырчатых волдырей. А Димку все никак не могли они от приклада оторвать. Свело у него руки на нем так, что словно железными они у него там стали. Еле отцепили его тогда от пулемета. Огляделся тогда участковый вокруг. Мужики ругаются почем зря. Кроют хлопцев трехэтажным матом. Друг друга чухают по плечам. Допытываются, кто их них за ними не доглядел. А что тут поделаешь? Русские пацаны – они сродни разве, что вирусу. В любую щель пролезут. Все, что хочешь, достанут. Где уж тут за ними успеть? Смотрит милиционер вокруг, размышляет да мокрые кальсоны на животе подтягивает. Фуражку поправляет и тянет про себя задумчиво:
- Та - а – а – э – э - эк –с-с-с! А у мужичков то, у самих у каждого по стволу в руках обретается. И это после неоднократных мероприятий по изъятию огнестрельного оружия у населения. Кто с трехлинейкой примчался, кто со «Шмайсером» прибежал. А колхозник - передовик Папандопуло, так тот вообще с «Дегтяревым» наперевес прилетел. Ну, покричали, пошумели. А делать нечего. Подняли они раненых на плечи и бегом в деревню. А тут им на встречу и санитарный отряд высыпал. Залегли, было, бабы в тылу по хатам. Но как пулемет успокоился, тогда и они вторым эшелоном бросились к мужикам на подмогу. Тут уж крику было, хоть отбавляй. Коленькина мама так та чуть с ума не сошла. Думали, задушит она беспамятного малыша в своих объятьях. Насилу ее успокоили. Ну, а как тот пришел в себя немного, так у всех на душе легче стало. Димку тогда тоже быстро откачали. Но как на грех перебило ему тогда отдачей левую ключицу напрочь. Соорудили ему тогда жесткую повязку и отправили его вместе с раненым отцом Сергием в районную больницу. Да не довезли они тогда священника до места назначения. Скончался тот по дороге от ран. Погиб батюшка. Прикрыл он собою Настену и людей православных. Пригорюнились посельчане. Приуныли. Уж больно любили они его. Сильно его уважали. За прошлые его боевые заслуги, да за душевный характер. Похоронили они его тогда рядом с алтарем. До сих пор люди к нему идут, да на могилку цветы носят. А к нему на поминки приехал из их райцентра его бывший однополчанин. И рассказал он им из жизни отца Сергия одну историю.
Воевали же они с ним в одном полку. И дошел отец Сергий тогда до самого Берлина. И верите – нет, за всю войну не было у него ни одной царапины. Все пули и осколки мимо него пролетели. И в каких только переделках ему не приходилось побывать, все ему было не почем. И сам он не мало тому дивился и другим говаривал:
- Это не иначе, как Петрушка меня прикрывает.
А дело было вот в чем.Слушайте.

IV


Призвали его тогда в армию в 1941 году. И подружился он там с одним парнем из Одессы по имени Петр. Тот боевой мужик был, доложу я вам. Бывший моряк, удалец небывалый и в бою заводной, как юла. И вот как - то под Смоленском попали они с ним в одну передрягу. Бросили их взвод в атаку на одну высотку. А там немцы устроили долговременную огневую точку. ДОТ, одним словом там был. И был этот ДОТ для наших отходящих частей, что бельмо у них на глазу. Бьет, сволочь с высоты по нашим солдатам так, что не дает им и головы поднять. Артиллерия тогда далеко назад отступила, наших самолетов и подавно тогда никто не видел. Оставалось, надеется только на себя, да на свои руки. Дали им приказ наступать на ту высоту. А там сплошное поле вокруг. Ни кустов. Ни пригорка. Но приказ есть приказ. Бросились они в бой. И как - то так получилось, добежали таки они тогда с Петром до самого того ДОТа. Упали под ним в ложбинку. Смотрят, а пулеметчик тот косит наших солдатушек косой огненной. Бьет их родимых почем зря. Переглянулись тогда Петр с Сергеем. А в руках у них только и есть, что винтовки, да штыки. Ни гранат, ни обойм запасных. Вздохнул тогда Петрушка и говорит:
- Вот, что Серега. Скажешь моим, что б меня не забыли. Документы из нагрудного кармана достал, да в руки ему их сует.
-Нет, - говорит ему Сергей. Вместе пойдем.
- Отставить разговоры. Обрывает его Петр. Я тебя на два дня по призыву старше и потому имею право тут приказы раздавать. А ты слушай, да исполняй!
Что делать? В армии приказ старшего, роднее маменькиного слова. А Петр ему и говорит:
- Как замолкнет эта сволота немецкая, так ты сразу с тыла на него налетай. На – ка , вот тебе моя обойма. - Сказал он и бросил ему ее на колени.
-Она то мне теперь все равно не пригодиться. - Улыбнулся он и вздохнул тяжело всей грудью.
Разрядил он свою трехлинейку, отложил ее в сторону и приготовились они к атаке. Сергей подождал Петра немного, услышал как тот заматерился страшно и кинулся в тыл противника. Приподнялся Петр над матушкой - землей, закричал в последний раз что то свое, Одесское и упал грудью на горячий ствол. Засбоила немецкая машина, захрюкала гулко. Ну, а тут и Серега не подкачал. Ворвался он в то укрепление и давай там штыком орудовать. Кого заколол им насмерть, кого расстрелял в упор из винтовки, кому из фашистов в окопах из их же оружия от него досталось. Одним словом взяли наши тогда ту самую высоту.Отбили они пядь земли русской. А Сергей с Петрушкой заткнули таки пасть этой фашисткой гадине. И ребят тем самым многих спасли. Ценой своей жизни выкупил их тогда Петр – одессит у костлявой смерти. Не дал им погибнуть безвременно. Похоронил отец Сергий тогда своего дружка в общей могилке и ушел навсегда.
После войны съездил он к его жене. Думал, рассказать ей, как там и что было. Да не к чему ей все это оказалось. Как получила она тогда на него похоронку и двух месяцев вдовой не проходила. Вышла она замуж за одного интенданта с продсклада. Посмотрел Сергей на ее житие – бытие, махнул на нее рукой и пошел восвояси. Вышел он тогда на улицу, а тут дочка Петрова его догоняет. За гимнастерку его сзади дергает, останавливает солдата. Ей тогда аккурат 7 лет исполнилось.
- А мой папа герой? – Спрашивает она его. И газа у нее такие чистые, светлые в тот миг были, словно голубое небушко в ясный денек солнечный. Присел боец Сергей рядом с нею на корточки, полюбовался ее светлым личиком и говорит ей:
- Конечно, герой. На вот тебе, на память об отце. И отдал ей его малую медальку, да залитую его кровью иконку Божьей Матери. С тем и ушел от нее.
С той поры прошло много лет. Отец Сергий женился на одной прекрасной девушке по имени Иулия. Родом она была из одной священнической семьи. Целых десять поколений насчитывала ее семья в этом благодатном сане. Прожили они с ней вместе не долго, но счастливо. Тяжкое бремя им тогда обоим досталось. Но ничего. Выдержал боец – пехотинец и эту схватку с врагом человеческим. Не сдался. Уж его и по партийной линии пропесочивали. И врагом народа на собраниях не раз объявляли. И в лагеря грозились упечь. А ему все было не почем.
- Люблю ее, - говорит,- и все тут! Ну, и Иулия его тоже крепко любила. Ни на шаг от него не отставала. И решил как то однажды воин Сергей принять священнический сан. Увидел он в своей любимой женушке, истинную Любовь к людям. Проникся он тогда всей душой чистотой ее веры. Понял он тогда всей душой, что не просто так, для отвода глаз, верит она в Истинного Бога. А служивому человеку вера христианская, все равно, что мать родная. Кто со смертью встречался не раз на поле брани, тот знает, о чем тут речь идет. Обрадовалась она тогда его решению. Род их на ней свой путь тогда завершал. Но видно так было то тогда угодно Богу. Скончалась она при родах. Не смогла разрешиться от бремени. И остался отец Сергий один – одинешенек на всем белом свете. А тут и время его подвига приспело. Добрая ему память от всех нас. А на Небесах вечная слава. За сохраненную веру во Христа, да чистую жизнь на земле.
Пацанов тех тогда всех в лесу быстро переловили. Надавали им подзатыльников, те все и рассказали. Так верите – нет, военные целых пять дней потом те боеприпасы на подводах вывозили. Еле управились с ними.
Как поутихло все малость в округе, вызвал участковый родителей Димки к себе и говорит им:
-Вот, что милые вы мои. Уезжайте-ка вы отсюда подобру-поздорову. Хоть и случайно произошло то убийство, но кто знает. Время нынче такое, что и не под вашего шестилетнего мальчишку, так под вас самих статью подвести смогут.
Уехали они тогда из той деревни. И больше никогда в нее не возвращались.

Эпилог

Да. Вот так все и происходит у нас в жизни. Живем мы рядом с людьми и не знаем, какова их жизнь на самом то деле. Сокровенная это для нас тайна. Не иначе. Ну, а уж тот путь, что приводит человека к познанию Истинного Бога, для нас и подавно - тайна из тайн. Сокрыт он от наших немощных глаз пеленою неизведанного. И только Сам Господь знает КАК Ему привести своего избранника к Самому Себе. Вот и получается, что смотрим мы на этот мир своими глазами и ничего ими не видим. И только лишь тогда, когда совершит человек, какой либо подвиг, спохватываемся второпях:
- Ах, да, да, да! Он всегда был такой хороший!
Вот и получается в этой жизни, что не всегда в ней священники и монахи на красивых машинах разъезжать умеют, да по телевизору умные речи говорить мастера. У каждого из них стоит за спиной та таинственная для мира причина, которая привела их к служению Богу. Но в чем ее суть, об этом никому не дано того знать. Никому, кроме Самого Бога.
Расстались мы тогда с Дмитрием навсегда. И никогда уже больше не встречались с ним в этой жизни. И как она у него сложилась дальше? Кто знает? Кто ведает? Только вот помню я, что некрещеный он был. Может быть, поэтому - то через то его пристрастие к оружию и напоминал ему Господь о том его роковом дне. О том его проступке, когда погиб отец Сергий. Что б помнил он о батюшке – фронтовике. Что б помнил он о нем, да покрестился бы. Пока это еще не поздно было сделать. Помнил, да покаялся бы он во всех своих грехах. Пока есть еще для этого время.
А поэтому, может быть, и с женитьбой Дмитрию все никак не удавалось сладиться. Убийство то, хоть и случайным было, но последствия его и до седьмого колена могли бы сказаться. Могли бы, да не скажутся, если он в нем искренне раскается. Если он в нем признает свою невольную ошибку. А у Господа милости много. И нет на свете такого греха, который бы Он не простил человеку. Если он в нем искренне кается. Если он искренне просит у Бога за него прощение. Почему? Да потому что Он и есть Истинный Спаситель, Истинная Любовь, Истинный Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 03:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот, если интересно:
http://vera.mipt.ru/forum/viewtopic.php?p=9925#9925


Это был профессор? Он сам так сказал? Ради любопытства можете сравнить свое творчество со стихами Агнии Барто, у нее много таких стишков. Подсуньте профессору ее стихи, пусть покритикует. :D

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
сибиряк писал(а):
Цитата:
Вот, если интересно:
http://vera.mipt.ru/forum/viewtopic.php?p=9925#9925


Это был профессор? Он сам так сказал? Ради любопытства можете сравнить свое творчество со стихами Агнии Барто, у нее много таких стишков. Подсуньте профессору ее стихи, пусть покритикует. :D

А ведь и вправду Ваши стишки напоминают именно Агнию Барто :wink:
Сибиряк точно подметил.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Какой грустный рассказ "Малыши - разбойники" :(
Меня на второй его половине на слёзы пробило :cry:

"Похоронил отец Сергий тогда своего дружка в общей могилке и ушел навсегда".
Может лучше так "...и попрощался с ним навсегда"?
Хотя это такие мелочи...

И выделяйте диалоги отдельными абзацами. А то так читать тяжелее...
Хотя я ж говорю - это всё мелочи...

А что в этой истории вызывает неоднозначное мнение, как Вы написали?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 14:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Какой грустный рассказ "Малыши - разбойники" :(
Меня на второй его половине на слёзы пробило :cry:

"Похоронил отец Сергий тогда своего дружка в общей могилке и ушел навсегда".
Может лучше так "...и попрощался с ним навсегда"?
Хотя это такие мелочи...

И выделяйте диалоги отдельными абзацами. А то так читать тяжелее...
Хотя я ж говорю - это всё мелочи...

А что в этой истории вызывает неоднозначное мнение, как Вы написали?


Текст еще не передан для редакции. А уж эти ребятЫ не упустят мелочей, типа абзацев или запятых, это точно.
Ну, а в случае "ушел навсегда", т.е. уже не смог вернуться на то место. В том смысле, что здесь усиление темы расставания с теми, кого мы любим. Как то так. Но все равно, спасибо.
PS Слезы - это хорошо! Значит душа не просто читает, а участвует в чтении, переживает. Хм... То ли еще будет, о е е й!

PSS На одном из писательских сайтов НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ вызвал сам факт психологии детей в обращение с оружием. Замечания были верные, рассказ подправлен и с технической стороны так же. Но, так как сайт был не православный, то автора рассказов обвинили в пропаганде вероисповедания. Пришлось уйти, но замечания были верные. щАс еще рассказ выложу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 14:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
сибиряк писал(а):
Цитата:
Вот, если интересно:
http://vera.mipt.ru/forum/viewtopic.php?p=9925#9925


Это был профессор? Он сам так сказал? Ради любопытства можете сравнить свое творчество со стихами Агнии Барто, у нее много таких стишков. Подсуньте профессору ее стихи, пусть покритикует. :D

Не, подкидывать не буду. Т.к. на одном из сайтов был обвинен в ПЛАГИАТЕ Агнии Борто. Правда после того как попросил указать точно такие же строки, так и не получил ответа. Кроме того, что все стишки на что то похожи и таких народных прибауток в Гугл - инете навалом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 15:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ мне и самому кажется неоднозначным. Но в чем там загвоздка, никак не могу уловить. С одной стороны, все описано как можно ближе к истине. С другой стороны, что то мне в нем не нравиться. Выкладываю. Разбираемся.



Мужики.

(Рассказ - повесть, основан на реальных событиях и рассказах очевидцев.)

А как все было – то? Ленин, партия, комсомол. Вперед, вперед. Давай, давай. Вот в таком ритме проходила та жизнь, в то время имя которому "стройка социализма".
И вот решили как - то в Москве, что на реке Волге надо построить одно большое водохранилище. Построили. Воды стало больше, а людей меньше. На эту стройку присылали людей разных профессий. Но в основном шли эшелоны с заключенными, да с бойцами в возрасте до 20 лет. Не работники, а так себе – перекати - поле, иначе не скажешь. Начали они освобождать зону затопления. Горя и слез тогда было у местных жителей - и не пересказать. Старое русло Волги всегда было богато пойменными землями, немецким селами, да православными церквями. Урожай с той земли снимали по четыре раза в году. Сады там были такие, что от количества плодов стволы деревьев просто ломались под их изобилием. Но что делать? Приказ есть приказ. Начали выселять людей из пойменных земель.
Аккурат в 1951 году прибыл на эту стройку и В. Егоров. Ему, тогда как раз 18 лет исполнилось. Окончил он уральское тракторное училище и подался на Волгу за комсомольской мечтой. Бульдозерист он был отменный. И до сих пор люди с благодарностью вспоминают его труд. А в то время хорошие трактористы, прямо - таки, на вес золота были.
Дома - то из зоны затопления они тогда вытягивали. Зацепят они, бывало, упряжкой, какой - нибудь домишко, да тянут его волоком по земле. Кто из хозяев побогаче был, так те деревянные лыжи умудрялись под дом подвести. А кто из них по - беднее был, так тем приходилось совсем худо. Доброе дерево в степной зоне отыскать - все равно, что драгоценный алмаз в глиняном отвале найти. Так и случалось. Доведет тракторист такой босоногий домик до места его назначения, а от него, считай один фундамент и останется. На бревенчатых лыжах дома, конечно же, поцелей приходили, но и им тоже доставалось не мало. Вот так тогда в голой степи на правом берегу Волги и образовались маленькие очаги жизни. Но жизнь в них тогда еле теплилась. Летом в Волжской пустыни жара, как в Сахаре. А стало быть, и вода там была дороже жизни. А где же ее взять - то тогда было? До Волги теперь 5 – 6 км надо было идти, хозяйство порушили, скот весь порезали, а транспорта никакого не было. Пробурили, правда, тогда артезианские скважины. Но толку от них было мало. Вода в них была такая соленая, что там в ней хозяйственное мыло вскипало густой пеной. А пить ее совсем было невозможно, и опасно для здоровья. Вот так и жили. Плакали о прошлом и не надеялись увидеть будущее. Трудное было время, и работа была трудной.
Года через два, как приехал туда В. Егоров, поселился он вместе со своей женой Людмилой в одном странном поселке городского типа. Почему странном? А вот почему. Мало того, что стоял он в голой степи, но и жителей в нем тогда никого не было. Приехали они тогда в тот поселок с одним чемоданчиком на двоих. А там такое дело. Бери любую квартиру на выбор. Хочешь трехкомнатную, а хочешь двух. Дома были все двухэтажные, кирпичные, но жить в них никто не хотел. Сделаны они были с перспективой на будущее, с газом, водой внутри, туалетом, а вот печек там не было. Как и электричества. Газ подвели только в 1970 году. А жить в них зимой было все равно, что решиться на самоубийство. Морозы тогда в степи доходили до 45 градусов, а ураганный ветер дул cо скоростью 50 метров в секунду. Поселялись в основном в щитовых домах. Сделаны они были на сибирский манер из деревянных щитов, пропитаных глиною и известкой. Там и печки были, и дерево тепло держало.
Рядом со Сталинградом начали тогда возводить и Волжскую ГЭС. Зеков тогда там на той было видимо - невидимо.Гибли они там если не сотнями, то уж десятками точно. Прошло некоторе время от начала стройки, а тут и Сталин скончался. Им, стало быть, тогда всем амнистия вышла. Начались тогда в том районе страшные времена. И люди пропадали, и грабежей было немало. Людмила в то время уже была непраздной своим первенцем. Подрабатывала она уборщицей в рабочем общежитии. Придет, бывало, на работу, а там все окна выбиты, на полу и стенах запекшаяся кровь виднеется: опять драка с поножовщиной была. Смывает, бывало, кровяные полосы - то, а сама плачет. Страшно. Одно время муж ее не работу по улице с охотничьим ружьем провожал и встречал. Так опасно было тогда выходить без оружия куда - либо в растущей стране социализма. Много там всяких разных историй происходило тогда. Людей было много, а техники еще больше.
В аккурат к 1953 году, как раз на кануне смерти И.В. Сталина, прибыл в тот район большущий шагающий экскаватор. Целый год шел он из под Москвы до Волги. Ковш у него был такой огромный, что за один присест загребал 100 куб. земли. Рядом с Волжской ГЭС стали копать им Урало – Волжскй канал. 10 – 15 километров им прокопали, а тут и Сталин умер. Под эту стройку нагнали тогда туда еще несколько эшеловон зеков - уркаганов. Ну, вроде бы как помирают на стройке, и ладно, воздух чище будет. А когда вождь всех народов умер, зеков то всех и освободили. А жить им всем повелели в районе строительства ГЭС. Канал тот рыть бросили. Экскаватор разобрали, а шрам от него до сих пор там остался.
Одним словом после той памятной амнистии, на каждый квадратный метр жилой площади в том районе приходилось до пяти человек, а то и больше. Правда сама стройка ГЭС на время встала, но потом покатилось ее колесо дальше. Решили тогда в Москве, что негоже, мол, упускать людей из рук. Постановили тогда там, рядом с ГЭС вместо канала, отгрохать огромный хим. комплекс. Чтоб был он, значит, самый крупный в Европе. Решили. Отгрохали. Все тогда в его округе, одновременно стало расти. И молодой город, и разные комбинаты, маленькие и крупные заводики. Поручили все это строительство А. Логинову. Толковый он был мужик, доложу я вам. До сих пор люди диву даются, как это он все смог там до мелочей продумать. Там сейчас в его городе, в его честь многие объекты его именем названы.
К тому времени, о котором пойдет наш рассказ дальше, у В. Егорова и его жены появилось двое деток. Людмила тогда уже окончила курсы крановщиков и работала на лесоперевалочном комбинате рядом с домом. А муж ее работал там же, бульдозеристом. Так и жили. Лет через 10 – 15 жизнь в степи боле - менее наладилась, о временах той амнистии вспоминали с ужасом, а особые отряды милиции - с благодарностью. Они тогда быстро там порядок навели. Кого опять в тюрьму посадили, а кого расстреляли без суда и следствия.
В 1964 году стали сдавать строители первую очередь того хим. комплекса. Надо сказать, что он и впрямь получился самым крупным в Европе. А его молодой город - спутник самым быстрорастущим городом в ней же.
Но в то время все больше о заводе думали, чем о приросте квартир. Ну и перед иностранцами не хотелось в грязь лицом ударить. Строить, так строить. По-русски, с размахом. Химия в то время была во всем мире в большом почете, а о природе и людях думали мало. На торжественную церемонию ждали приезда самого Н. С. Хрущева. Решили на заводе, что к приезду хозяина страны, надо устроить что - либо такое, необычное. Решили. Устроили. За одну ночь от окраины города до ворот завода выросла тополиная роща. Правда, в самой степи такие деревья не растут. А вот на Дону их было, хоть пруд пруди. Копали быстро, тополя сажали высокие. Но Н. С. Хрущев, почему - то не приехал, а прислал своего заместителя. Тот все осмотрел в округе, похвалил и говорит:
- А тополя - то, мол, как быстро выросли!
Ну, ему отвечают:
- Химия, мол, удобрения, постарались.
Ладно.Пока рощу ту сажали, да главу государства ждали, народу в том поселке, где жил В. Егоров со своей женой, стало невпроворот. На хим. комплексе зарплаты были хорошие, и поэтому все приезжие старались в его округе поселиться, а потом туда и на работу устроиться. А потом, даст Бог, и в город перебраться. Жизнь там шла веселей, чем на отшибе от него. Рискнул как - то и он попробовать там поработать. К тому времени транспортная служба в степи кое - как наладилась, но автобусики были очень маленькие. Вот и посудите. Народу много, а на работу всем надо ехать. Там где 50 человек входят с трудом, до 120 работников умудрялось набиться. Ребята все были молодые, веселые.
Но жизнь тогда у всех была трудной, и снабжение в том поселке неважным. Но самый главный дефицит в поселке в то время был - пуговицы. Торговые палатки тогда еле справлялись с доставкой самых необходимых продуктов, а о бижутерии тогда никто и не думал. Не до нее тогда всем было. Но Людмила шустрая была девчонка. Быстро сообразила, как ей быть в той обстановке. Выйдет, бывало, она на автобусную остановку, да наберет пуговиц в пригоршню. Потом придет домой и на проволоку их сажает, прикручивает к одежде мужа. Тот, правда, не долго так на автобусе том катался. Все - таки специалист он был в своем деле отменный. Уговорили его вернуться на лесоперевалочный комбинат. Ну, а тут однажды с тем автобусом и беда случилась. Набились в него как - то мужички, доехали на нем до площадки разворота. А она, как на грех, находилась на краю строительного обрыва. Тут, то ли водитель не рассчитал траекторию поворота, а может, перегрузка машины сказалась, вообщем, рухнул он в месте с людьми с обрыва вниз. И покатился «газик» колобком по мягкому склону на самое дно обрыва. Хорошо, что тогда никого не убило. Поцарапались все, да кто руку сломал, а кто ногу вывихнул. Отделались можно сказать легким испугом. Так и остался жить В. Егоров в том поселке рабочего типа со своей женой Людмилой до конца своих дней. Как и его дети. Об одном из которых и пойдет дальше наш рассказ.



II

Жили тогда все в простоте сердца. Все соседи были сплошь молодые. И радость и беда все было общее. Стариков там тогда почти что и не было. В том климате и молодые то еле выживали, а престарелых родителей и не думали к себе вызывать. Так шло время. Дети постепенно вырастали и превращались в настоящих, закаленных степью мужчин. С пустынной зоной вообще шутки плохи. А с поволжской степью и подавно.
Наступил 1972год. К тому времени, о котором пойдет речь, хим. комплекс развернул свою работу на всю мощность. Главному герою нашей краткой повести исполнилось тогда 20 лет. Отслужил он, как полагается в армии, и устроился на работу на хим. комплекс. Ремонтная бригада была у них дружная и зарплата высокая. Начальником над ремонтниками был один бывший офицер запаса по кличке Захарыч. То ли от его фамилии Захаров приросла она к нему. То ли от его отчества, но никто на заводе не называл его иначе, как Захарычем. Был он рьяным коммунистом. И не просто так, ради карьеры верил он в дело своей партии, а была она для него все равно, что вместо родной матери. За его открытый характер и неподдельную честность продвижение по партийной линии ему не грозило. Так он и не стремился попасть в какое нибудь теплое место. Он просто работал. И не видел себя другим человеком. Был таким, какой он и есть на самом деле. Ребята любили его всей душой. И он их в обиду перед начальством никогда не давал. Комплекс тот рос быстро, аварии случались там часто. А сами понимаете, с химией шутить не стоит. Но тогда мало кто думал о безопасности. Все о рекордах трубили. И вот однажды случилась там такая история.
Было это летом 1972 года. В ночь на 22 июля, как раз в день начала второй мировой войны произошла на заводе крупная неприятность. Прорвало там одну магистраль с особо опасным продуктом производства. И не то чтобы было это в первый раз, но по своему масштабу был этот прорыв самый крупным в истории завода. Срочно подняли ремонтные бригады, собрание начальников, выступления, все чин чином. Разобрались, где что латать, и хотели было уж начинать ремонтный аврал, да не тут то было. Пока определяли специалисты, где находится то самое место прорыва, да рассматривали карты подземных коммуникаций, инженеры - технологи взяли пробу утечки материала, да так и ахнули. Проникла та смесь в соседнюю магистраль, и смешалась там с ее реактивом.
- Ну, что скажите, - встретил их вопросом директор завода, когда они испуганной стайкой влетели в зал заседания.
- Михаил Евгеньевич, катастрофа! – закричал инженер - технолог.
- Я это и так вижу, - спокойно отвечает ему тот. - Конкретней, пожалуйста.
- А, что тут конкретней! - Срывая голос фальцетом, закричал он нему в ответ. - Если мы ее не остановим, то через несколько часов весь город взлетит на воздух!
Тут уж всем стало не по себе. Оказалось, что перемешавшийся между собой реактив в соприкосновении с метаном дает мгновенную взрывную реакцию. Попади он в городскую канализацию и все! Мгновенный взрыв. И площадь его могла захватить чуть ли не весь молодой город. Думать тут было некогда. Подняли на ноги местный отдел КГБ, милицию, пожарных, армейцев. Вычислили аварийный трубопровод и решили спустить в него ремонтную бригаду.
Собрались все ремонтники в одной комнате. Захарыч конечно же все им рассказал и говорит:
- Вот такие дела ребятки. Я вам приказать не могу. Дело опасное. Но кто - то должен идти. Иначе от нашего города нашим потомкам останется только память. А там за нами, сами знаете, дети малые, да девчата наши остались. Призадумались мужики, пригорюнились. Но был среди них один веселый паренек. Разбитной такой молодец, и до девок ходок, и выпить не дурак. Захарыч с ним за один месяц столько крови испортил, сколько ни один донор за год не сдаст. Но сварщик он был отменный. Ладно. Посидели они немного, помолчали, а Витек, так его все тогда звали, и говорит им:
- А что мужики, добровольцы есть? Людей спасать дело святое. -
Это он, конечно же, правильно подметил. Но риск был тогда неимоверный. А Витек посмеивается, да и говорит Захарычу:
- Вот что, Захарыч. Выйди - ка на минутку, мы тут с бойцами поговорим малость. Вышел бригадир, ходит по коридору, мается. Время идет, начальство торопит, прорыв ширится. Слышит, зовут его. Вошел. Витек ему и говорит:
- Решили мы с ребятами сколотить бригаду из неженатых добровольцев.
- Дело доброе, хлопцы. Но и я с вами пойду, - отвечает ему тот.
- Э, нет, говорит, - Витек. У тебя четверо по лавкам, а там, в ниточке всякое может случиться. Это, во – первых. А во - вторых если мы там с ребятами загнемся, то кто нас оттуда вытаскивать будет? Кроме тебя никому у нас доверия нет. Мы так решили. Идем одни, а ты на страховке. - Говорят они ему.
- На то, что вы тут решили, мне абсолютно начихать! Отвечает он им. - Пока что я здесь решаю, кто куда и с кем идет.- Горячится Захарыч.
- Тогда мы все отказываемся от такого риска. Или одни неженатики - добровольцы идут, или никто не идет!
Ладно. Покричал Захарыч на них до одури, поругался со всеми, помянул всех святых на свете, а делать нечего. Стоит бригада на своем решении - и все тут. Что делать? Была - не была.
- Ну, говорит, ладно. Ваша взяла. Но до первого шлюза все вместе идем.
- Только ты, Захарыч, в хвосте. Лады? - Спрашивает его Витек.
Что скажешь? Молодой, а палец в рот не клади. Договорились. Взяли комплекты АЗК, противогазы, растяжки, лампы - и айда вниз. Пока они там все решали, на завод начальства со всей области понаехало! Хоть демонстрацию с транспарантами устраивай. И каждый норовит свое мнение отстоять. Шум, гам, проходу нет. Ладно. Тронулась бригада к авральной шахте. Начальники напутственное слово сказали, разведка постращала всякими международными последствиями, дяденька из КГБ пообещал голову оторвать, если что не так. Словом, все было, как всегда.
Спустились ребятки в аварийную шахту. Захарыч сделал, было, попытку вперед сунуться, да получил полный отпор. Затерли его быстренько назад и отправили в хвост колоны, как и договорились. Люк вверху шахты захлопнули и поползли по ее аварийному проходу к магистральной ниточке. Надо сказать, что трубы в той самой магистрали в высоту были такие, что человек мог в ней в полусогнутом состоянии вполне спокойно работать. А работать им надо было очень быстро. Смесь та мало того, что была взрывоопасная, но и невероятно ядовитая. Дошли они до ее входного шлюза. Витек своих пропустил, а Захарычу - от ворот поворот. Тот, было, уперся в шлюз руками, да не смог свою бригану перетянуть. Захлопнули ребятки люк у него перед самым носом и поминай, как звали. Ушла бригада без него. Он задвижку закрыл, отстучал им условный знак, они ему ответили и все, привет. Пополз Захарыч назад один. На душе муторно. От тоски дышать тяжело. Пот глаза ест. Он и снял, с горяча, противогаз то. А в шахте ядом пахнет. Он, конечно же, сразу сообразил, что к чему да поздно уже было. Наглотался вдосталь. Как он назад живым до входного люка дополз, это только Сам Господь ведает. Одним словом очнулся он в больнице. Ему там, через каждые 15 минут делали различные уколы. К концу третьих суток сделали доктора из него настоящее решето. Но спасли таки его от смерти. Откачали.

III

Очнулся бригадир. Открыл он глаза, понять ничего не может. Где он, что с ним? Но потом как огнем пронзила его мысль о прорыве. Что там, как? Он сделал, было попытку подняться, да видит он, что вся его грудь в каких то контрольных трубках зашита. Приподнялся он немного на руках, осмотрелся, а тут и медсестра к нему заглянула. То ли почувствовала она, как он шевельнулся, то ли датчики ей подсказали это сделать, но одним словом, сообщила она всем о его спасении. Главный врач мигом прибежал, радуется:
- Вот и славно, голубчик! Вот и славно! Лежите спокойно, товарищ бригадир. Вам вредно волноваться.
- Как там прорыв? – Хрипит Захарыч ему в ответ.
- Слава Богу, все позади! Лежите спокойно! - Говорит тот и прижимает его к постели. А Захарыч не унимается.
- Как там моя бригада?!
- Все хорошо! Все очень хорошо!
Тут к нему в палату сам директор завода пожаловал. Они с Захарычем старые друзья были. Не один объект по стране вместе на ноги подняли. Обрадовался ему Захарыч, заулыбался, приглашает:
- Мишаня! Друг! Садись рядом!
- Здравствуй, Захарыч!
- Совсем меня тут эти «клистирные трубки» одолели. Талдычат одно и то же. «Все хорошо. Будьте спокойны». А какое тут спокойствие?
Директор понимающе покачал головой и говорит глав. врачу:
- Степан Иванович, нам бы потолковать с бригадиром. С глазу на глаз.
- Только я вас умоляю. Недолго и без особого волнения. – Складывая руки крестом на груди, попросил его доктор.
- Да - да, конечно же, товарищ доктор. – Отвечает ему Евгений Михайлович.
Присел он на край больничной кровати и, приглаживая, ежик своих седых волос произнес:
- Вот, что, Захарыч. Мы с тобою калачи тертые. Нечего нам тут с тобой антимонии разводить. Дело плохо.
- Что ты кудахчешь, как курица на насесте. Говори прямо, не томи.
Директор помолчал еще немного и сдавленным голосом произнес:
- А что тут скажешь!? Погибла твоя бригада!
- Врешь, Мишка! Скажи, что соврал! – Рывком, поднимаясь на кровати, закричал Захарыч. Медсестра испуганной птичкой заглянула в палату и улетела по коридору за помощью.
- Ты правду просил сказать. Вот тебе и правда – краса, зеленые глаза.
- Как же так, Михаил Евгеньевич? Как же так? Что случилось? Говори, Мишаня! Говори! Ты меня знаешь. Мне лучше все знать, чем в потемках болтаться.
- Поэтому я и пришел к тебе первым. Не хотел, чтобы кто другой рассказал. Соврут по жалости, а потом только хуже будет. Да, кстати, Светлану твою, мы сегодня самолетом из Крыма вывезли. Все у нее хорошо. Не получился у нее отпуск. И огольцы твои с нею же прилетели. Так что за них не волнуйся.
- Это ладно. Ты говори, как там дело было.
- Эх, Захарыч! Может и, слава Богу, что ты три дня в беспамятстве провел. Уж я тебя знаю. Я тут сам чуть было, с ума не сошел.
- Слушай Мишка! – Разозлился бригадир. Что ты меня мотаешь как институтку на танцплощадке. Ты мне дело говори, а я за себя сам в ответе буду.
- А, что говорить – то? Как вытащили мы тебя из аварийной шахты, так через 10 минут на заводе новый прорыв произошел. И опять его смесь в ту магистраль пошла, где ребята работали.
- Ну и что же?
- Что – что! А то, что изменился весь ее состав так, что она стала еще опасней на взрыв чем первый вариант.
- Врешь!
- А мне тут как раз и делать больше нечего, как байки тебе рассказывать.
- Ну а ты то, что же?! Ты то где был?
- А я, что Бог, по твоему? - Закричал на него директор. - Пока мы там разобрались, что к чему поздно уже было.
- Ну, а с ребятами то, что случилось. Как там все было?
- Как – как. Откуда я знаю.
- Эх, Мишаня, Мишаня. Что ж мы с тобой наделали то! Мы же падцанов угробили!
Взволнованный доктор вбежал к ним в палату и с ее порога укоризненно затараторил:
- Михаил Евгеньевич! Я же просил. Ни какого волнения.
Захарыч подпрыгнул в кровати, сорвал у себя с груди жгутики присосок и, багровея лицом, закричал на него страшным голосом:
- Да замолчи ты, профессор! Без тебя тут тошно!
Главный врач оторопело остановился в центре палаты и, протирая вспотевшие очки, неуклюже затоптался на одном месте.
- Слышишь, Мишаня! Достань мне водки. Где хочешь, а достань, я тебя прошу. Иначе я тут сейчас и впрямь с ума сойду. – Горячо зашептал Захарыч, хватая своего друга за лацкан его пиджака.
Директор успокаивающе прикоснулся к его плечу и он устало откинулся на подушки.
- Я и сам уже третьи сутки на этом допинге сижу. Так, что и ходить далеко не надо.
Он полез в карман своих полувоенных галифе и достал оттуда початую бутылку столичной водки. Он гулко булькнул ее содержимым и, обращаясь к профессору, сказал:
- Степан Иванович несите стаканы.
- Н – да – а – а – а, мужики. – Устало протянул тот, и достал из своего кармана недопитую склянку медицинской жидкости.
- Признаться, вам братцы, что я, как про ребят услышал, так считай, что уж какой день без этого успокоительного и спать не могу. – Сказал он и медленно подошел к тумбочке Захрыча. Он аккуратно выбрал там какие - то пробирки и плеснул в них из прозрачной бутылки пахучую жидкость. В воздухе разнесся тонкий запах медицинского спирта. Они молча опрокинули свои дозы вовнутрь. Занюхав их своими рукавами, они немного помолчали и отпустили доктора восвояси. Тот махнул на них рукой и скрылся за дверями палаты.
Друзья еще немного помолчали и разлили остатки спирта по своим пробиркам.
- Расскажи, как там все было. Приглушенным голосом попросил Захарыч.
- Что тут рассказывать, Захарыч. Прорвало рядом вторую магистраль. Пока аналитики сообразили, что к чему, анализировать уже было нечего.
- А спасатели? – Спросил его бригадир.
- Что спасатели? – Сорвался Евгений Михайлович. Я тебе что, мальчишка! Ты, что меня первый день знаешь?! Да я сам туда полез! Первый пошел! Ты это понимаешь?! – Закричал он в голос.
Испуганная медсестра заглянула к ним в палату и Евгений Михайлович погрозил ей в ответ кулаком. Она прикрыла свой тонкий рот узенькой ладошкой, тихонечко ойкнула и, убегая от него, испуганно застучала каблучками по коридору.
- Ну, что ты орешь, как оглашенный. – Устало спросил его Захарыч. Я ж ведь не тебя виню. А себе простить того не могу, что отпустил их одних на верную смерть.
- Эх, Захарыч! Да кабы знать, что все так выйдет, я бы сам туда пошел. А мы с тобой пацанов туда бросили.
Они еще выпили и еще чуть – чуть помолчали.
- Говори, Миша. Не молчи.
- Ну, пока суть, да дело, снарядили группу спасателей. Брали только опытных бойцов. Дошли до шлюза и все, амба. Не смогли открыть.
- Почему?
- Почему – почему. По кочану, да по кочерыжке. Задраили они его с той стороны наглухо.
- Как так?
- А вот так. То ли раньше это сделали, то ли когда мы им азбукой Морзе о другом прорыве сообщили. Не знаю. Но вообщем, думаю так, что специально они вход закрыли . Побоялись, что мы туда сунемся.
Захарыч кашлянул и завалился на бок.
- Что Захарыч, плохо? – Взволновано спросил его директор.
- Наливай, Мишка по полной. – Сдавленным голосом прохрипел тот.
Михаил Евгеньевич сноровисто сорвал остатки пробки на «Столичной» и отдал бутылку другу. Тот крепко сжал ее стекло в руках и сказал:
- Давай Мишка выпьем за них! За наших пацанов! За них, дерзких, упрямых, непослушных. За наших с тобою пацанов, Мишка, до дна. За тех, которые если надо, понимаешь ты … ЕСЛИ ЭТО НАДО! И в огонь и вводу. И к черту в пекло. И под танки с гранатами. И в рукопашную. И на пулеметы. Если это только надо. За них, за моих пацанов. Всех тех, кто погиб, прикрывая собою друзей. До дна, Мишка! Давай до дна.
Они приложились по очереди к горлышку, допили все до последней капли и жарко задышали, скрывая друг от друга свои слезы.
- Не хотел тебе говорить. Да видно придется. Сказал Евгений Михайлович.
- Что там еще. – Устало спросил его Захарыч.
- Думаю, что последний из них и законопатил нам туда вход. Вытирая глаза платком, сказал Михаил Евгеньевич.
- Кто?
- Ты понимаешь, это просто чудо, какое - то. Пока мы там чухались со своими анализами, они должны были быть уже все мертвы. Там еще до этой магистрали, где они были, уже взрыв метана произошел. Не сильный, но и этого бы им хватило. Но шансы еще были. Прибыли мы к шлюзу, возимся, а тут вдруг оттуда ответные позывные пошли. Мы сначала не поняли, что за шум, а потом дошло до нас, что это нам отвечают.
- Кто?
- Витек!
- Молодец!
- Он один из всей группы в Морфлоте служил. А у нас в спасателях, Худородов из КГБ был. Помнишь его?
- Помню. Дальше давай.
- Ну, он нам потом перевел все, что слышал. Попытались мы туда проникнуть, но Витек все там заблокировал так, что надо было только автогеном резать.
- Дальше, что.
- А что дальше? Закрыли они прорыв. Как, это мне неведомо, понимаешь? Собою, что ли закрыли, не знаю я. Одним словом, за то время пока они поток сдерживали, успели мы в пятистах метрах от них ниточку ту обрезать. Нашли ее слабое место, вот так и спасли наш город.
- А что Витек то писал на морзянке?
- Сначала все говорил о том, что бы мы, не входили. А потом уж когда сил видать совсем не было, только одно.
- Что?
- Прости… мама!
- Господи, помилуй! – Застонал Захарыч. Михаил Евгениевич по детски всхлипнул и произнес сквозь слезы:
- Ну, а потом. Потом....Отбил напоследок: «Служу Советскому Союзу». Помолчал немного и добавил: «Умираю, за Роди…» и все, замолчал. Навсегда.
Склонив седую голову, директор посидел еще немного на кровати, смахнул с ресниц последнюю влагу и поднялся на ноги.
- Уходишь? - Спросил его Захарыч.
- Пора мне. Прости.
- Ты знаешь, Мишка. – Вдруг оживленно зашептал Захарыч, поднимаясь в постели.
- Я ни в Бога не верю, ни в черта! Вот только в эти руки я верю. И он оживленно потряс ими в воздухе.
- Но ты знаешь… ты знаешь…если Он есть, если Он существует, не может Он их забыть, понимаешь. Не может, Мишка. Ты это понимаешь?
- Понимаю, Захарыч.
- Вот и правильно, Михаил Евгеньевич. Вот и верно. А теперь иди Миша, иди. Тяжело мне, веришь, нет, так тяжело на душе. И сердце болит, мочи нет.
- Пойду.
- Только слышишь, Михаил Евгеньевич! Ты от моего имени скажи там, на верху, что б их всех к правительственным наградам представили. А Витька…Витька, что б к Герою Советского Союза.… Посмертно. Они ведь герои, Мишка! Герои! Все до единого!
- Думал потом тебе сказать. Да видать придется сейчас обрадовать.
- Что там еще.
- Переводят меня в Москву, Захарыч. Сказал директор и криво ухмыляясь добавил:
- За особые заслуги, наверное, а может, чтоб под присмотром был. Да не болтал чего лишнего.
- Но ты скажи им там, что я просто требую. Понимаешь, требую этого.
- Сказать, скажу. Да думаю, что особого толку от этого не будет.
Ушел директор. Оставил он его одного. Захарыч полежал немного на правом боку, досадливо отмахнулся от заглянувшего к нему в палату глав. врача и пошарив по своей тумбочке руками, нащупал там две канцелярские скрепки. Он разогнул их упругую конструкцию и сделал из них легкий крестик. Затем прикрепил к нему обрывок марли, поцеловал его и бережно спрятал его у себя на шее. Так ему стало гораздо легче. Он тяжело вздохнул и забылся в тревожном сне.

Эпилог

I

Спасательные бригады так и не смогли через тот шлюз пробиться в ту магистраль. А потом уже и смысла не было рисковать людьми. Органика тает в реагентах, что свеча на подсвечнике. К концу недели отдали приказ прекратить всякие попытки. Конечно же, потом на заводе был траурный митинг. Речи, торжественные похороны. Хоронили, правда, только их гражданскую одежду. Матерям горя тогда было столько, что небо плавилось от их слез. А что сделаешь? Магистраль заблокировали. Ниточку с двух сторон обрезали, вот тебе и братская могила. Но больше все старались замять это дело. В то время нельзя было это напоказ выставлять.
Евгений Михайлович ушел в Москву на повышение, а Захарыча по состоянию здоровья уволили с завода. Он, правда, с тех пор больше всех добивался, чтоб ребят не забыли. Наградили бы их посмертно. Но все без толку. Поэтому, наверное, и надломилась у него вера в людскую справедливость. Вскоре он покрестился, стал на службы в храм ходить, да панихиды по усопшим ребятам там заказывать. А вскоре после этого и сам погиб. Автомобильная катастрофа. Сразу скончался. Только перед его кончиною, слышали очевидцы, как будто бы он говорил с кем - то. Будто бы звал он кого - то по имени. Заулыбался он тогда перед своею смертью и говорит:
- Виктор! Виктор! Здравствуй, Витек! Милый мой, а ребятки - то наши где?!
Так и умер он с этими словами на устах.

II

Вот и пойми ее, русскую душу то. Спроси ее: - Что есть тебе имя - русская душа? Где ты черпаешь свои силы, чтобы быть такой сильной, непобедимой, непонятной, непостижимой современному миру. Где лежит она, та, таинственная основа твоей жизни – имя которой Любовь? В чем заключается твоя тайна, вечный призыв которой – Подвиг? Что движет тобою, когда ты, отбрасывая логическую паутину «цивилизованного» мира идешь на смерть? На жертвенную смерть ради других людей. Кто из нас может ответить на этот вопрос? Кто из людей знает этот ответ? Думаю никто.
Рождаются наши мальчишки, быстро растут и не заметно для нас превращаются в настоящих, смелых мужчин. Но только это никому невидно. А если случится беда, не может остановит их страх или смерть. Потому что они просто хорошие, русские люди. Потому что они просто хорошие, русские ребята. Потому что они просто настоящие, русские, мужики!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 16:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
noshikito писал(а):
Рассказ мне и самому кажется неоднозначным. Но в чем там загвоздка, никак не могу уловить. С одной стороны, все описано как можно ближе к истине. С другой стороны, что то мне в нем не нравиться. Выкладываю. Разбираемся.



Мужики.

(Рассказ - повесть, основан на реальных событиях и рассказах очевидцев.)

А как все было – то? Ленин, партия, комсомол. Вперед, вперед. Давай, давай. Вот в таком ритме проходила та жизнь, в то время имя которому "стройка социализма".
И вот решили как - то в Москве, что на реке Волге надо построить одно большое водохранилище. Построили. Воды стало больше, а людей меньше. На эту стройку присылали людей разных профессий. Но в основном шли эшелоны с заключенными, да с бойцами в возрасте до 20 лет. Не работники, а так себе – перекати - поле, иначе не скажешь. Начали они освобождать зону затопления. Горя и слез тогда было у местных жителей - и не пересказать. Старое русло Волги всегда было богато пойменными землями, немецким селами, да православными церквями. Урожай с той земли снимали по четыре раза в году. Сады там были такие, что от количества плодов стволы деревьев просто ломались под их изобилием. Но что делать? Приказ есть приказ. Начали выселять людей из пойменных земель.
Аккурат в 1951 году прибыл на эту стройку и В. Егоров. Ему, тогда как раз 18 лет исполнилось. Окончил он уральское тракторное училище и подался на Волгу за комсомольской мечтой. Бульдозерист он был отменный. И до сих пор люди с благодарностью вспоминают его труд. А в то время хорошие трактористы, прямо - таки, на вес золота были.
Дома - то из зоны затопления они тогда вытягивали. Зацепят они, бывало, упряжкой, какой - нибудь домишко, да тянут его волоком по земле. Кто из хозяев побогаче был, так те деревянные лыжи умудрялись под дом подвести. А кто из них по - беднее был, так тем приходилось совсем худо. Доброе дерево в степной зоне отыскать - все равно, что драгоценный алмаз в глиняном отвале найти. Так и случалось. Доведет тракторист такой босоногий домик до места его назначения, а от него, считай один фундамент и останется. На бревенчатых лыжах дома, конечно же, поцелей приходили, но и им тоже доставалось не мало. Вот так тогда в голой степи на правом берегу Волги и образовались маленькие очаги жизни. Но жизнь в них тогда еле теплилась. Летом в Волжской пустыни жара, как в Сахаре. А стало быть, и вода там была дороже жизни. А где же ее взять - то тогда было? До Волги теперь 5 – 6 км надо было идти, хозяйство порушили, скот весь порезали, а транспорта никакого не было. Пробурили, правда, тогда артезианские скважины. Но толку от них было мало. Вода в них была такая соленая, что там в ней хозяйственное мыло вскипало густой пеной. А пить ее совсем было невозможно, и опасно для здоровья. Вот так и жили. Плакали о прошлом и не надеялись увидеть будущее. Трудное было время, и работа была трудной.
Года через два, как приехал туда В. Егоров, поселился он вместе со своей женой Людмилой в одном странном поселке городского типа. Почему странном? А вот почему. Мало того, что стоял он в голой степи, но и жителей в нем тогда никого не было. Приехали они тогда в тот поселок с одним чемоданчиком на двоих. А там такое дело. Бери любую квартиру на выбор. Хочешь трехкомнатную, а хочешь двух. Дома были все двухэтажные, кирпичные, но жить в них никто не хотел. Сделаны они были с перспективой на будущее, с газом, водой внутри, туалетом, а вот печек там не было. Как и электричества. Газ подвели только в 1970 году. А жить в них зимой было все равно, что решиться на самоубийство. Морозы тогда в степи доходили до 45 градусов, а ураганный ветер дул cо скоростью 50 метров в секунду. Поселялись в основном в щитовых домах. Сделаны они были на сибирский манер из деревянных щитов, пропитаных глиною и известкой. Там и печки были, и дерево тепло держало.
Рядом со Сталинградом начали тогда возводить и Волжскую ГЭС. Зеков тогда там на той было видимо - невидимо.Гибли они там если не сотнями, то уж десятками точно. Прошло некоторе время от начала стройки, а тут и Сталин скончался. Им, стало быть, тогда всем амнистия вышла. Начались тогда в том районе страшные времена. И люди пропадали, и грабежей было немало. Людмила в то время уже была непраздной своим первенцем. Подрабатывала она уборщицей в рабочем общежитии. Придет, бывало, на работу, а там все окна выбиты, на полу и стенах запекшаяся кровь виднеется: опять драка с поножовщиной была. Смывает, бывало, кровяные полосы - то, а сама плачет. Страшно. Одно время муж ее не работу по улице с охотничьим ружьем провожал и встречал. Так опасно было тогда выходить без оружия куда - либо в растущей стране социализма. Много там всяких разных историй происходило тогда. Людей было много, а техники еще больше.
В аккурат к 1953 году, как раз на кануне смерти И.В. Сталина, прибыл в тот район большущий шагающий экскаватор. Целый год шел он из под Москвы до Волги. Ковш у него был такой огромный, что за один присест загребал 100 куб. земли. Рядом с Волжской ГЭС стали копать им Урало – Волжскй канал. 10 – 15 километров им прокопали, а тут и Сталин умер. Под эту стройку нагнали тогда туда еще несколько эшеловон зеков - уркаганов. Ну, вроде бы как помирают на стройке, и ладно, воздух чище будет. А когда вождь всех народов умер, зеков то всех и освободили. А жить им всем повелели в районе строительства ГЭС. Канал тот рыть бросили. Экскаватор разобрали, а шрам от него до сих пор там остался.
Одним словом после той памятной амнистии, на каждый квадратный метр жилой площади в том районе приходилось до пяти человек, а то и больше. Правда сама стройка ГЭС на время встала, но потом покатилось ее колесо дальше. Решили тогда в Москве, что негоже, мол, упускать людей из рук. Постановили тогда там, рядом с ГЭС вместо канала, отгрохать огромный хим. комплекс. Чтоб был он, значит, самый крупный в Европе. Решили. Отгрохали. Все тогда в его округе, одновременно стало расти. И молодой город, и разные комбинаты, маленькие и крупные заводики. Поручили все это строительство А. Логинову. Толковый он был мужик, доложу я вам. До сих пор люди диву даются, как это он все смог там до мелочей продумать. Там сейчас в его городе, в его честь многие объекты его именем названы.
К тому времени, о котором пойдет наш рассказ дальше, у В. Егорова и его жены появилось двое деток. Людмила тогда уже окончила курсы крановщиков и работала на лесоперевалочном комбинате рядом с домом. А муж ее работал там же, бульдозеристом. Так и жили. Лет через 10 – 15 жизнь в степи боле - менее наладилась, о временах той амнистии вспоминали с ужасом, а особые отряды милиции - с благодарностью. Они тогда быстро там порядок навели. Кого опять в тюрьму посадили, а кого расстреляли без суда и следствия.
В 1964 году стали сдавать строители первую очередь того хим. комплекса. Надо сказать, что он и впрямь получился самым крупным в Европе. А его молодой город - спутник самым быстрорастущим городом в ней же.
Но в то время все больше о заводе думали, чем о приросте квартир. Ну и перед иностранцами не хотелось в грязь лицом ударить. Строить, так строить. По-русски, с размахом. Химия в то время была во всем мире в большом почете, а о природе и людях думали мало. На торжественную церемонию ждали приезда самого Н. С. Хрущева. Решили на заводе, что к приезду хозяина страны, надо устроить что - либо такое, необычное. Решили. Устроили. За одну ночь от окраины города до ворот завода выросла тополиная роща. Правда, в самой степи такие деревья не растут. А вот на Дону их было, хоть пруд пруди. Копали быстро, тополя сажали высокие. Но Н. С. Хрущев, почему - то не приехал, а прислал своего заместителя. Тот все осмотрел в округе, похвалил и говорит:
- А тополя - то, мол, как быстро выросли!
Ну, ему отвечают:
- Химия, мол, удобрения, постарались.
Ладно.Пока рощу ту сажали, да главу государства ждали, народу в том поселке, где жил В. Егоров со своей женой, стало невпроворот. На хим. комплексе зарплаты были хорошие, и поэтому все приезжие старались в его округе поселиться, а потом туда и на работу устроиться. А потом, даст Бог, и в город перебраться. Жизнь там шла веселей, чем на отшибе от него. Рискнул как - то и он попробовать там поработать. К тому времени транспортная служба в степи кое - как наладилась, но автобусики были очень маленькие. Вот и посудите. Народу много, а на работу всем надо ехать. Там где 50 человек входят с трудом, до 120 работников умудрялось набиться. Ребята все были молодые, веселые.
Но жизнь тогда у всех была трудной, и снабжение в том поселке неважным. Но самый главный дефицит в поселке в то время был - пуговицы. Торговые палатки тогда еле справлялись с доставкой самых необходимых продуктов, а о бижутерии тогда никто и не думал. Не до нее тогда всем было. Но Людмила шустрая была девчонка. Быстро сообразила, как ей быть в той обстановке. Выйдет, бывало, она на автобусную остановку, да наберет пуговиц в пригоршню. Потом придет домой и на проволоку их сажает, прикручивает к одежде мужа. Тот, правда, не долго так на автобусе том катался. Все - таки специалист он был в своем деле отменный. Уговорили его вернуться на лесоперевалочный комбинат. Ну, а тут однажды с тем автобусом и беда случилась. Набились в него как - то мужички, доехали на нем до площадки разворота. А она, как на грех, находилась на краю строительного обрыва. Тут, то ли водитель не рассчитал траекторию поворота, а может, перегрузка машины сказалась, вообщем, рухнул он в месте с людьми с обрыва вниз. И покатился «газик» колобком по мягкому склону на самое дно обрыва. Хорошо, что тогда никого не убило. Поцарапались все, да кто руку сломал, а кто ногу вывихнул. Отделались можно сказать легким испугом. Так и остался жить В. Егоров в том поселке рабочего типа со своей женой Людмилой до конца своих дней. Как и его дети. Об одном из которых и пойдет дальше наш рассказ.



II

Жили тогда все в простоте сердца. Все соседи были сплошь молодые. И радость и беда все было общее. Стариков там тогда почти что и не было. В том климате и молодые то еле выживали, а престарелых родителей и не думали к себе вызывать. Так шло время. Дети постепенно вырастали и превращались в настоящих, закаленных степью мужчин. С пустынной зоной вообще шутки плохи. А с поволжской степью и подавно.
Наступил 1972год. К тому времени, о котором пойдет речь, хим. комплекс развернул свою работу на всю мощность. Главному герою нашей краткой повести исполнилось тогда 20 лет. Отслужил он, как полагается в армии, и устроился на работу на хим. комплекс. Ремонтная бригада была у них дружная и зарплата высокая. Начальником над ремонтниками был один бывший офицер запаса по кличке Захарыч. То ли от его фамилии Захаров приросла она к нему. То ли от его отчества, но никто на заводе не называл его иначе, как Захарычем. Был он рьяным коммунистом. И не просто так, ради карьеры верил он в дело своей партии, а была она для него все равно, что вместо родной матери. За его открытый характер и неподдельную честность продвижение по партийной линии ему не грозило. Так он и не стремился попасть в какое нибудь теплое место. Он просто работал. И не видел себя другим человеком. Был таким, какой он и есть на самом деле. Ребята любили его всей душой. И он их в обиду перед начальством никогда не давал. Комплекс тот рос быстро, аварии случались там часто. А сами понимаете, с химией шутить не стоит. Но тогда мало кто думал о безопасности. Все о рекордах трубили. И вот однажды случилась там такая история.
Было это летом 1972 года. В ночь на 22 июля, как раз в день начала второй мировой войны произошла на заводе крупная неприятность. Прорвало там одну магистраль с особо опасным продуктом производства. И не то чтобы было это в первый раз, но по своему масштабу был этот прорыв самый крупным в истории завода. Срочно подняли ремонтные бригады, собрание начальников, выступления, все чин чином. Разобрались, где что латать, и хотели было уж начинать ремонтный аврал, да не тут то было. Пока определяли специалисты, где находится то самое место прорыва, да рассматривали карты подземных коммуникаций, инженеры - технологи взяли пробу утечки материала, да так и ахнули. Проникла та смесь в соседнюю магистраль, и смешалась там с ее реактивом.
- Ну, что скажите, - встретил их вопросом директор завода, когда они испуганной стайкой влетели в зал заседания.
- Михаил Евгеньевич, катастрофа! – закричал инженер - технолог.
- Я это и так вижу, - спокойно отвечает ему тот. - Конкретней, пожалуйста.
- А, что тут конкретней! - Срывая голос фальцетом, закричал он нему в ответ. - Если мы ее не остановим, то через несколько часов весь город взлетит на воздух!
Тут уж всем стало не по себе. Оказалось, что перемешавшийся между собой реактив в соприкосновении с метаном дает мгновенную взрывную реакцию. Попади он в городскую канализацию и все! Мгновенный взрыв. И площадь его могла захватить чуть ли не весь молодой город. Думать тут было некогда. Подняли на ноги местный отдел КГБ, милицию, пожарных, армейцев. Вычислили аварийный трубопровод и решили спустить в него ремонтную бригаду.
Собрались все ремонтники в одной комнате. Захарыч конечно же все им рассказал и говорит:
- Вот такие дела ребятки. Я вам приказать не могу. Дело опасное. Но кто - то должен идти. Иначе от нашего города нашим потомкам останется только память. А там за нами, сами знаете, дети малые, да девчата наши остались. Призадумались мужики, пригорюнились. Но был среди них один веселый паренек. Разбитной такой молодец, и до девок ходок, и выпить не дурак. Захарыч с ним за один месяц столько крови испортил, сколько ни один донор за год не сдаст. Но сварщик он был отменный. Ладно. Посидели они немного, помолчали, а Витек, так его все тогда звали, и говорит им:
- А что мужики, добровольцы есть? Людей спасать дело святое. -
Это он, конечно же, правильно подметил. Но риск был тогда неимоверный. А Витек посмеивается, да и говорит Захарычу:
- Вот что, Захарыч. Выйди - ка на минутку, мы тут с бойцами поговорим малость. Вышел бригадир, ходит по коридору, мается. Время идет, начальство торопит, прорыв ширится. Слышит, зовут его. Вошел. Витек ему и говорит:
- Решили мы с ребятами сколотить бригаду из неженатых добровольцев.
- Дело доброе, хлопцы. Но и я с вами пойду, - отвечает ему тот.
- Э, нет, говорит, - Витек. У тебя четверо по лавкам, а там, в ниточке всякое может случиться. Это, во – первых. А во - вторых если мы там с ребятами загнемся, то кто нас оттуда вытаскивать будет? Кроме тебя никому у нас доверия нет. Мы так решили. Идем одни, а ты на страховке. - Говорят они ему.
- На то, что вы тут решили, мне абсолютно начихать! Отвечает он им. - Пока что я здесь решаю, кто куда и с кем идет.- Горячится Захарыч.
- Тогда мы все отказываемся от такого риска. Или одни неженатики - добровольцы идут, или никто не идет!
Ладно. Покричал Захарыч на них до одури, поругался со всеми, помянул всех святых на свете, а делать нечего. Стоит бригада на своем решении - и все тут. Что делать? Была - не была.
- Ну, говорит, ладно. Ваша взяла. Но до первого шлюза все вместе идем.
- Только ты, Захарыч, в хвосте. Лады? - Спрашивает его Витек.
Что скажешь? Молодой, а палец в рот не клади. Договорились. Взяли комплекты АЗК, противогазы, растяжки, лампы - и айда вниз. Пока они там все решали, на завод начальства со всей области понаехало! Хоть демонстрацию с транспарантами устраивай. И каждый норовит свое мнение отстоять. Шум, гам, проходу нет. Ладно. Тронулась бригада к авральной шахте. Начальники напутственное слово сказали, разведка постращала всякими международными последствиями, дяденька из КГБ пообещал голову оторвать, если что не так. Словом, все было, как всегда.
Спустились ребятки в аварийную шахту. Захарыч сделал, было, попытку вперед сунуться, да получил полный отпор. Затерли его быстренько назад и отправили в хвост колоны, как и договорились. Люк вверху шахты захлопнули и поползли по ее аварийному проходу к магистральной ниточке. Надо сказать, что трубы в той самой магистрали кое - где в высоту были такие, что человек мог в ней в полусогнутом состоянии вполне спокойно работать, а где то и на карачках не проползешь. А работать им надо было очень быстро. Смесь та мало того, что была взрывоопасная, но и невероятно ядовитая. Дошли они до ее входного шлюза. Витек своих пропустил, а Захарычу - от ворот поворот. Тот, было, уперся в шлюз руками, да не смог свою бригану перетянуть. Захлопнули ребятки люк у него перед самым носом и поминай, как звали. Ушла бригада без него. Он задвижку закрыл, отстучал им условный знак, они ему ответили и все, привет. Пополз Захарыч назад один. На душе муторно. От тоски дышать тяжело. Пот глаза ест. Он и снял, с горяча, противогаз то. А в шахте ядом пахнет. Он, конечно же, сразу сообразил, что к чему да поздно уже было. Наглотался вдосталь. Как он назад живым до входного люка дополз, это только Сам Господь ведает. Одним словом очнулся он в больнице. Ему там, через каждые 15 минут делали различные уколы. К концу третьих суток сделали доктора из него настоящее решето. Но спасли таки его от смерти. Откачали.

III

Очнулся бригадир. Открыл он глаза, понять ничего не может. Где он, что с ним? Но потом как огнем пронзила его мысль о прорыве. Что там, как? Он сделал, было попытку подняться, да видит он, что вся его грудь в каких то контрольных трубках зашита. Приподнялся он немного на руках, осмотрелся, а тут и медсестра к нему заглянула. То ли почувствовала она, как он шевельнулся, то ли датчики ей подсказали это сделать, но одним словом, сообщила она всем о его спасении. Главный врач мигом прибежал, радуется:
- Вот и славно, голубчик! Вот и славно! Лежите спокойно, товарищ бригадир. Вам вредно волноваться.
- Как там прорыв? – Хрипит Захарыч ему в ответ.
- Слава Богу, все позади! Лежите спокойно! - Говорит тот и прижимает его к постели. А Захарыч не унимается.
- Как там моя бригада?!
- Все хорошо! Все очень хорошо!
Тут к нему в палату сам директор завода пожаловал. Они с Захарычем старые друзья были. Не один объект по стране вместе на ноги подняли. Обрадовался ему Захарыч, заулыбался, приглашает:
- Мишаня! Друг! Садись рядом!
- Здравствуй, Захарыч!
- Совсем меня тут эти «клистирные трубки» одолели. Талдычат одно и то же. «Все хорошо. Будьте спокойны». А какое тут спокойствие?
Директор понимающе покачал головой и говорит глав. врачу:
- Степан Иванович, нам бы потолковать с бригадиром. С глазу на глаз.
- Только я вас умоляю. Недолго и без особого волнения. – Складывая руки крестом на груди, попросил его доктор.
- Да - да, конечно же, товарищ доктор. – Отвечает ему Евгений Михайлович.
Присел он на край больничной кровати и, приглаживая, ежик своих седых волос произнес:
- Вот, что, Захарыч. Мы с тобою калачи тертые. Нечего нам тут с тобой антимонии разводить. Дело плохо.
- Что ты кудахчешь, как курица на насесте. Говори прямо, не томи.
Директор помолчал еще немного и сдавленным голосом произнес:
- А что тут скажешь!? Погибла твоя бригада!
- Врешь, Мишка! Скажи, что соврал! – Рывком, поднимаясь на кровати, закричал Захарыч. Медсестра испуганной птичкой заглянула в палату и улетела по коридору за помощью.
- Ты правду просил сказать. Вот тебе и правда – краса, зеленые глаза.
- Как же так, Михаил Евгеньевич? Как же так? Что случилось? Говори, Мишаня! Говори! Ты меня знаешь. Мне лучше все знать, чем в потемках болтаться.
- Поэтому я и пришел к тебе первым. Не хотел, чтобы кто другой рассказал. Соврут по жалости, а потом только хуже будет. Да, кстати, Светлану твою, мы сегодня самолетом из Крыма вывезли. Все у нее хорошо. Не получился у нее отпуск. И огольцы твои с нею же прилетели. Так что за них не волнуйся.
- Это ладно. Ты говори, как там дело было.
- Эх, Захарыч! Может и, слава Богу, что ты три дня в беспамятстве провел. Уж я тебя знаю. Я тут сам чуть было, с ума не сошел.
- Слушай Мишка! – Разозлился бригадир. Что ты меня мотаешь как институтку на танцплощадке. Ты мне дело говори, а я за себя сам в ответе буду.
- А, что говорить – то? Как вытащили мы тебя из аварийной шахты, так через 10 минут на заводе новый прорыв произошел. И опять его смесь в ту магистраль пошла, где ребята работали.
- Ну и что же?
- Что – что! А то, что изменился весь ее состав так, что она стала еще опасней на взрыв чем первый вариант.
- Врешь!
- А мне тут как раз и делать больше нечего, как байки тебе рассказывать.
- Ну а ты то, что же?! Ты то где был?
- А я, что Бог, по твоему? - Закричал на него директор. - Пока мы там разобрались, что к чему поздно уже было.
- Ну, а с ребятами то, что случилось. Как там все было?
- Как – как. Откуда я знаю.
- Эх, Мишаня, Мишаня. Что ж мы с тобой наделали то! Мы же падцанов угробили!
Взволнованный доктор вбежал к ним в палату и с ее порога укоризненно затараторил:
- Михаил Евгеньевич! Я же просил. Ни какого волнения.
Захарыч подпрыгнул в кровати, сорвал у себя с груди жгутики присосок и, багровея лицом, закричал на него страшным голосом:
- Да замолчи ты, профессор! Без тебя тут тошно!
Главный врач оторопело остановился в центре палаты и, протирая вспотевшие очки, неуклюже затоптался на одном месте.
- Слышишь, Мишаня! Достань мне водки. Где хочешь, а достань, я тебя прошу. Иначе я тут сейчас и впрямь с ума сойду. – Горячо зашептал Захарыч, хватая своего друга за лацкан его пиджака.
Директор успокаивающе прикоснулся к его плечу и он устало откинулся на подушки.
- Я и сам уже третьи сутки на этом допинге сижу. Так, что и ходить далеко не надо.
Он полез в карман своих полувоенных галифе и достал оттуда початую бутылку столичной водки. Он гулко булькнул ее содержимым и, обращаясь к профессору, сказал:
- Степан Иванович несите стаканы.
- Н – да – а – а – а, мужики. – Устало протянул тот, и достал из своего кармана недопитую склянку медицинской жидкости.
- Признаться, вам братцы, что я, как про ребят услышал, так считай, что уж какой день без этого успокоительного и спать не могу. – Сказал он и медленно подошел к тумбочке Захрыча. Он аккуратно выбрал там какие - то пробирки и плеснул в них из прозрачной бутылки пахучую жидкость. В воздухе разнесся тонкий запах медицинского спирта. Они молча опрокинули свои дозы вовнутрь. Занюхав их своими рукавами, они немного помолчали и отпустили доктора восвояси. Тот махнул на них рукой и скрылся за дверями палаты.
Друзья еще немного помолчали и разлили остатки спирта по своим пробиркам.
- Расскажи, как там все было. Приглушенным голосом попросил Захарыч.
- Что тут рассказывать, Захарыч. Прорвало рядом вторую магистраль. Пока аналитики сообразили, что к чему, анализировать уже было нечего.
- А спасатели? – Спросил его бригадир.
- Что спасатели? – Сорвался Евгений Михайлович. Я тебе что, мальчишка! Ты, что меня первый день знаешь?! Да я сам туда полез! Первый пошел! Ты это понимаешь?! – Закричал он в голос.
Испуганная медсестра заглянула к ним в палату и Евгений Михайлович погрозил ей в ответ кулаком. Она прикрыла свой тонкий рот узенькой ладошкой, тихонечко ойкнула и, убегая от него, испуганно застучала каблучками по коридору.
- Ну, что ты орешь, как оглашенный. – Устало спросил его Захарыч. Я ж ведь не тебя виню. А себе простить того не могу, что отпустил их одних на верную смерть.
- Эх, Захарыч! Да кабы знать, что все так выйдет, я бы сам туда пошел. А мы с тобой пацанов туда бросили.
Они еще выпили и еще чуть – чуть помолчали.
- Говори, Миша. Не молчи.
- Ну, пока суть, да дело, снарядили группу спасателей. Брали только опытных бойцов. Дошли до шлюза и все, амба. Не смогли открыть.
- Почему?
- Почему – почему. По кочану, да по кочерыжке. Задраили они его с той стороны наглухо.
- Как так?
- А вот так. То ли раньше это сделали, то ли когда мы им азбукой Морзе о другом прорыве сообщили. Не знаю. Но вообщем, думаю так, что специально они вход закрыли . Побоялись, что мы туда сунемся.
Захарыч кашлянул и завалился на бок.
- Что Захарыч, плохо? – Взволновано спросил его директор.
- Наливай, Мишка по полной. – Сдавленным голосом прохрипел тот.
Михаил Евгеньевич сноровисто сорвал остатки пробки на «Столичной» и отдал бутылку другу. Тот крепко сжал ее стекло в руках и сказал:
- Давай Мишка выпьем за них! За наших пацанов! За них, дерзких, упрямых, непослушных. За наших с тобою пацанов, Мишка, до дна. За тех, которые если надо, понимаешь ты … ЕСЛИ ЭТО НАДО! И в огонь и вводу. И к черту в пекло. И под танки с гранатами. И в рукопашную. И на пулеметы. Если это только надо. За них, за моих пацанов. Всех тех, кто погиб, прикрывая собою друзей. До дна, Мишка! Давай до дна.
Они приложились по очереди к горлышку, допили все до последней капли и жарко задышали, скрывая друг от друга свои слезы.
- Не хотел тебе говорить. Да видно придется. Сказал Евгений Михайлович.
- Что там еще. – Устало спросил его Захарыч.
- Думаю, что последний из них и законопатил нам туда вход. Вытирая глаза платком, сказал Михаил Евгеньевич.
- Кто?
- Ты понимаешь, это просто чудо, какое - то. Пока мы там чухались со своими анализами, они должны были быть уже все мертвы. Там еще до этой магистрали, где они были, уже взрыв метана произошел. Не сильный, но и этого бы им хватило. Но шансы еще были. Прибыли мы к шлюзу, возимся, а тут вдруг оттуда ответные позывные пошли. Мы сначала не поняли, что за шум, а потом дошло до нас, что это нам отвечают.
- Кто?
- Витек!
- Молодец!
- Он один из всей группы в Морфлоте служил. А у нас в спасателях, Худородов из КГБ был. Помнишь его?
- Помню. Дальше давай.
- Ну, он нам потом перевел все, что слышал. Попытались мы туда проникнуть, но Витек все там заблокировал так, что надо было только автогеном резать.
- Дальше, что.
- А что дальше? Закрыли они прорыв. Как, это мне неведомо, понимаешь? Собою, что ли закрыли, не знаю я. Одним словом, за то время пока они поток сдерживали, успели мы в пятистах метрах от них ниточку ту обрезать. Нашли ее слабое место, вот так и спасли наш город.
- А что Витек то писал на морзянке?
- Сначала все говорил о том, что бы мы, не входили. А потом уж когда сил видать совсем не было, только одно.
- Что?
- Прости… мама!
- Господи, помилуй! – Застонал Захарыч. Михаил Евгениевич по детски всхлипнул и произнес сквозь слезы:
- Ну, а потом. Потом....Отбил напоследок: «Служу Советскому Союзу». Помолчал немного и добавил: «Умираю, за Роди…» и все, замолчал. Навсегда.
Склонив седую голову, директор посидел еще немного на кровати, смахнул с ресниц последнюю влагу и поднялся на ноги.
- Уходишь? - Спросил его Захарыч.
- Пора мне. Прости.
- Ты знаешь, Мишка. – Вдруг оживленно зашептал Захарыч, поднимаясь в постели.
- Я ни в Бога не верю, ни в черта! Вот только в эти руки я верю. И он оживленно потряс ими в воздухе.
- Но ты знаешь… ты знаешь…если Он есть, если Он существует, не может Он их забыть, понимаешь. Не может, Мишка. Ты это понимаешь?
- Понимаю, Захарыч.
- Вот и правильно, Михаил Евгеньевич. Вот и верно. А теперь иди Миша, иди. Тяжело мне, веришь, нет, так тяжело на душе. И сердце болит, мочи нет.
- Пойду.
- Только слышишь, Михаил Евгеньевич! Ты от моего имени скажи там, на верху, что б их всех к правительственным наградам представили. А Витька…Витька, что б к Герою Советского Союза.… Посмертно. Они ведь герои, Мишка! Герои! Все до единого!
- Думал потом тебе сказать. Да видать придется сейчас обрадовать.
- Что там еще.
- Переводят меня в Москву, Захарыч. Сказал директор и криво ухмыляясь добавил:
- За особые заслуги, наверное, а может, чтоб под присмотром был. Да не болтал чего лишнего.
- Но ты скажи им там, что я просто требую. Понимаешь, требую этого.
- Сказать, скажу. Да думаю, что особого толку от этого не будет.
Ушел директор. Оставил он его одного. Захарыч полежал немного на правом боку, досадливо отмахнулся от заглянувшего к нему в палату глав. врача и пошарив по своей тумбочке руками, нащупал там две канцелярские скрепки. Он разогнул их упругую конструкцию и сделал из них легкий крестик. Затем прикрепил к нему обрывок марли, поцеловал его и бережно спрятал его у себя на шее. Так ему стало гораздо легче. Он тяжело вздохнул и забылся в тревожном сне.

Эпилог

I

Спасательные бригады так и не смогли через тот шлюз пробиться в ту магистраль. А потом уже и смысла не было рисковать людьми. Органика тает в реагентах, что свеча на подсвечнике. К концу недели отдали приказ прекратить всякие попытки. Конечно же, потом на заводе был траурный митинг. Речи, торжественные похороны. Хоронили, правда, только их гражданскую одежду. Матерям горя тогда было столько, что небо плавилось от их слез. А что сделаешь? Магистраль заблокировали. Ниточку с двух сторон обрезали, вот тебе и братская могила. Но больше все старались замять это дело. В то время нельзя было это напоказ выставлять.
Евгений Михайлович ушел в Москву на повышение, а Захарыча по состоянию здоровья уволили с завода. Он, правда, с тех пор больше всех добивался, чтоб ребят не забыли. Наградили бы их посмертно. Но все без толку. Поэтому, наверное, и надломилась у него вера в людскую справедливость. Вскоре он покрестился, стал на службы в храм ходить, да панихиды по усопшим ребятам там заказывать. А вскоре после этого и сам погиб. Автомобильная катастрофа. Сразу скончался. Только перед его кончиною, слышали очевидцы, как будто бы он говорил с кем - то. Будто бы звал он кого - то по имени. Заулыбался он тогда перед своею смертью и говорит:
- Виктор! Виктор! Здравствуй, Витек! Милый мой, а ребятки - то наши где?!
Так и умер он с этими словами на устах.

II

Вот и пойми ее, русскую душу то. Спроси ее: - Что есть тебе имя - русская душа? Где ты черпаешь свои силы, чтобы быть такой сильной, непобедимой, непонятной, непостижимой современному миру. Где лежит она, та, таинственная основа твоей жизни – имя которой Любовь? В чем заключается твоя тайна, вечный призыв которой – Подвиг? Что движет тобою, когда ты, отбрасывая логическую паутину «цивилизованного» мира идешь на смерть? На жертвенную смерть ради других людей. Кто из нас может ответить на этот вопрос? Кто из людей знает этот ответ? Думаю никто.
Рождаются наши мальчишки, быстро растут и не заметно для нас превращаются в настоящих, смелых мужчин. Но только это никому невидно. А если случится беда, не может остановит их страх или смерть. Потому что они просто хорошие, русские люди. Потому что они просто хорошие, русские ребята. Потому что они просто настоящие, русские, мужики!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 16:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
Первый вариант рассказа не подправлен. Почему то нет кнопки редакции. Читать надо второй вариант, сорри.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вот ещё такая мысль в голову пришла по поводу "Малышей-разбойников".
Там Вы пишете, что Дмитрию было 28 лет, но до сих пор не получилось жениться, а в конце подводите итог, что мол, от женитьбы Бог его отводит вроде бы как в наказание...
Вопрос неодозначный... Это может вызвать сомнения и, возможно, негодование у тех читателей, которые к 30 и более годам так и не обзавелись семьёй. Могут подумать, что с ними тоже что-то неладно, смутиться...
Но с другой стороны - Вы напоминаете, что искреннее покаяние перед Богом разрешит эту проблему, у кого она была...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 17:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вот ещё такая мысль в голову пришла по поводу "Малышей-разбойников".
Там Вы пишете, что Дмитрию было 28 лет, но до сих пор не получилось жениться, а в конце подводите итог, что мол, от женитьбы Бог его отводит вроде бы как в наказание...
Вопрос неодозначный... Это может вызвать сомнения и, возможно, негодование у тех читателей, которые к 30 и более годам так и не обзавелись семьёй. Могут подумать, что с ними тоже что-то неладно, смутиться...
Но с другой стороны - Вы напоминаете, что искреннее покаяние перед Богом разрешит эту проблему, у кого она была...

Хм...Смущение,да? Женский взляд, однако зрит в корень. Надо подумать. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ещё такой вопрос к Вам будет в общем-то по существу...
Назовите своих любимых русских писателей: именно русских, пожалуйста...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 17:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:21
Сообщения: 68

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Ещё такой вопрос к Вам будет в общем-то по существу...
Назовите своих любимых русских писателей: именно русских, пожалуйста...


Э э э, старый я уже стал. Не помню всех то. Но несомненно Пушкин, практически все наши военные писатели. Стругацких любил читать. Народные сказки. Сказки других народов и тд. Читал много. Поэтому и результат наверное такой. Все таки литература тех времен была на высочайшем уровне.
PS Может быть мысль и крамольная, но Толстого не понимал и не понимаю. Как и все его творчество. Не дорос еще, наверное. Джек Лондон, Эрих Мария Ремарк, А.Дюма, М. Твен, Андерсон. Пожалуй основа мировосприятия.
Ремарк и его повесть "Три товарища" - считаю лучшим произведением 20 - го века. И наиболее близким к нашей душе. Т.к. только тогда, когда человек находится на грани своих духовных возможностей, открывается его истинная душа.Как у нас, например, происходит из поколения в поколение. Как то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы и сказки для детей и взрослых
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
noshikito писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Ещё такой вопрос к Вам будет в общем-то по существу...
Назовите своих любимых русских писателей: именно русских, пожалуйста...


Э э э, старый я уже стал. Не помню всех то. Но несомненно Пушкин, практически все наши военные писатели. Стругацких любил читать. Народные сказки. Сказки других народов и тд. Читал много. Поэтому и результат наверное такой. Все таки литература тех времен была на высочайшем уровне.
PS Может быть мысль и крамольная, но Толстого не понимал и не понимаю. Как и все его творчество. Не дорос еще, наверное. Джек Лондон, Эрих Мария Ремарк, А.Дюма, М. Твен, Андерсон. Пожалуй основа мировосприятия.
Ремарк и его повесть "Три товарища" - считаю лучшим произведением 20 - го века. И наиболее близким к нашей душе. Т.к. только тогда, когда человек находится на грани своих духовных возможностей, открывается его истинная душа.Как у нас, например, происходит из поколения в поколение. Как то так.

Просто Ваш стиль написания и манера изложения напоминают кого-то из русских писателей. Не могла вспомнить: кого именно. Чехов, Шукшин, Шолохов, Набоков, Николаев, братья Стругацкие, Солженицын, Тургенев... Возможно чем-то стиль похож на тургеневский, а чем-то - ещё и на шукшинский...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron