Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 14:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Спасибо, Павел I, Павлу за искреннюю поддержку, так как была минутка – что казалось, тону и было, несомненно, здорово ощутить руку помощи. (Дай, Вам, Бог, не раз в Вашей, жизни ощутить её)

Спасибо Олег, с этим, слава Богу, все в порядке. Верую и Господь не оставляет без необходимого.
По поводу вашего творчества. Вы делаете хорошее и нужное дело. Во всяком случае, на фоне современной православной художественной литературы смотритесь хорошо. Вам, на мой взгляд, удается весьма непростое дело - не удариться в крайности и избежать с одной стороны лубочного православия, а с другой, сухой догматичности и нравоучительства. Ваши персонажи живут жизнью, а не "житием". Это другой жанр и он тоже нужен. Во всяком случае, многим и на разных этапах их жизненного пути. И пусть ваши герои не являют во всем идеал православия и не всегда строго соблюдают все правила и нормы, видно, что они живые люди и главное виден их вектор движения.

Есть для меня некий критерий искусства - это когда ты смотришь на произведение искусства (будь то картина, симфония или рассказ) и для тебя в какой-то момент перестают существовать рамки. И ты начинаешь видеть больше и дальше, глазами автора, то, что он хотел передать тебе посредством данного произведения. Собственно это и есть критерий произведения искусства, когда творец может передать ограниченным, дискретным инструментарием (краски и холст в раме, или клавиши рояля) всю безграничность мироздания.
Так вот именно это вам, дорогой брат Олег, и удалось. Ваши персонажи не просто живые, но настолько, что читая, забываешь про текст и порою кажется, что ты сидишь рядом с повествователем и молчаливо слушаешь его разговор с кем-то из героев. Более того, чувство причастности к происходящему столь велико, что постоянно ловишь себя на сочувствии героям и желании хоть чем-то посильно помочь, поучаствовать. И кажется, что можно без труда спросить и получить адрес данного монастыря и поехать туда, увидев до боли знакомые лица. ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 16:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое, Павел, за тёплые слова.
Я, очень не хотел выставлять на форум эпилог этого рассказа – так как некоторым он показался неестественным, программным. Другие наоборот приветствовали его появление – так как он снимал, возможно, излишнюю суровость повествования – одновременно завершал развитие некоторых неоконченных смысловых линий – давая ответ вопрошающей душе.
И до сих пор интуиция моя делится надвое – не давая однозначного ответа - нужен ли этот эпилог, так - как «недосказанность действует очищающее, как хирургическое вмешательство».
Но как сказал мне один из читателей, что жизнеутверждающее окончание этого повествования, есть ещё одна победа Бога над диаволом.
И почему то мне кажется что, надо снова опубликовать его.


Эпилог

Это маленькое продолжение, где автор выступает в роли, одного из героев своего рассказа есть совместный творческий труд, автора и его читателей.

Я вышел на безымянной маленькой станции, ранним утром. Поезд, постояв две минут, весело свистнув, мгновенно растворился в плотном тумане.
В эту пору в деревнях встают рано. И мне не составило труда, буквально наткнутся на одну из местных жительниц, придорожной деревни.
- Матушка где, "Сойкино гнездо"? - спросил я, недоверчиво смотрящую на меня сухонькую старушку.
- А ты откель будешь? - полюбопытствовала она.
- Богомолец из города я.
- А богомолец, - заулыбалась она беззубым ртом.
- Вон энто видишь, тропка за крайним домом начинается, - показала она клюкой на край деревни. - Так до конца по ней и иди.
- Только кур не смей воровать, когда вертаться будешь, - сурово крикнула она мне вслед.
- Знаю я вас боголюбцев.

Тропка быстро довела меня к Сретенскому монастырю. Находясь на пологой возвышенности, его золочёные купола возвышались над светлой берёзовой рощей, как головки любопытных птенцов сойки, над своим гнездом - удивлённо смотря на мир.

Эй, посторонись! – услышал я, чей - то девичий голос. Я опустил глаза, прямо на меня упрямо шло коровье стадо голов из десяти. Сзади две монахини подгоняли его.
- Олег! - услышал я знакомый мне голос. Я присмотрелся внимательно, к одной из них. Сдерживая улыбку и потупив немного глаза, в чёрном монашеском одеянии, передо мной стояла Ольга.
- Оля это ты! - удивлённо спросил я, оторопев от внезапности нашей встречи.
- Матушка Иулия, - немного смутившись, поправила она.

- Посмотри, какие они красивые, - прервав затянувшуюся паузу, кивнула она на остановившееся стадо.
- А вот эта Маня моя любимица, - подбежала она к одной из тёлок с рыжими подпалинами, на боках.
- Она любит меня,- прижалась она к коровьей голове, щекой. - У неё такие грустные глаза и мне, почему то хочется всегда развеселить её. Немыслимо извернувшись, та в знак благодарности лизнула свою хозяйку прямо в щёку.
- Вот проказница чего делает, - засмеялась, матушка Иулия отирая лицо.
- А это Фёкла, ревнивица, смотри как глазом косит, завидует наверно, - вновь рассмеялась она. И неожиданно спохватившись, вновь приняла смиренное выражение лица.
- Ну, я пойду? - как бы спрашивая у меня разрешения, посмотрела она на меня неловко.
- Да и матушка Ангелина нервничает, перевела она взгляд на свою молодую попутчицу.
Конечно Оля, иди – счастья тебе, сказал я тихо.
И они пошли, вслед за стадом, поднимая пыль просёлочной дороги.
- От инока Матфея поклон тебе,- крикнул я ей вдогонку.
Внезапно стадо остановилось снова. Подымая подол подрясника ко мне, стремительно приближалась матушка Иулия.

- Ты инока Матфея видел давно? запыхавшись выдохнула она.
- Накануне заезжал – к нему.
- Он по прежнему в том монастыре, - волновался её голос.
- Всё там же. Иероним, даже хочет его в священники рукоположить, но он пока не соглашается, информировал я её.
Может сказать что ему – посочувствовал я ей. Прикрыв глаза, она задумалась. Шло время, но я не торопил её. Наконец тряхнув головой, как бы отгоняя прошлые воспоминания, а может всю свою прошлую жизнь. Она снова улыбнулась мне. Передай ему вот это, протянула она руку - на ладони у неё лежал маленький томик, карманного Евангелия.



С уважением ко всем участникам обсуждения этого рассказа :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Ну и? Человеческое сердце - это что, авторитет? Вот что Сам Господь говорит о человеческом сердце: [i]"Извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, ...

Ну, полагаю вы не будете спорить, что из человеческого сердца исходит не только то, что перечислил тут Сам Господь. Да и Он Сам не говорит, что мол исходят только злые помыслы, ... Значит исходит и много хорошего.
Что до авторитетности, это вообще вопрос не простой. И отцы святые не всегда им были, но только Сам Господь или Его проповедники.
Андрей, дорогой брат мой, все, что вы говорите, вполне правильно. Но и фарисеи говорили и делали правильно, да только толку от этого было мало.
Знаете, что меня огорчает, а вы на это и не обратили внимания вовсе. В ваших словах не видится мне любовь. А ведь Бог есть Любовь. Значит возможно вы говорите и не от Бога вовсе, но от себя, от своего знания. А это, при всей правильности, в сущности малополезно или вредно вовсе.
Вот я например и не увидел слов поддержки, благодарности или хоть какой скромной похвалы в адрес Олега. Ну неужели он все так плохо сделал и написал.
Как писал Шекспир, "чем грешным слыть, лучше грешным быть". И мы только лишь ругая детей, без отмечания их достоинств, побед и успехов, толкаем их на путь греха и вряд ли воспитаем доброго и любящего человека. Возможно он вырастет умным, талантливым, даже гениальным, но вряд ли при этом сможет создать хорошую семью, любить детей и помогать родителям в старости. Я уважаю ваши энциклопедические познания и ясную логику, но и старцы многие предупреждали от увлечения чтением в том числе и святоотеческой литературы, понимая, как это может повредить человеку, ввести его в соблазн или прелесть.
Любви вам и Бога в сердце, дорогой брат Андрей. Бога живого, которого можно любить всем сердцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 00:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал:
Цитата:
Мне в нем понравилось то, что он хорошо и достоверно передает жизнь и люди в нем живые. В этом его сила. Во всяком случае в нем нет правильного, безжизненного лубочного православия. И не стоит требовать догматической выдержанности от художественного произведения, призванного отражать жизнь во всей ее полноте и противоречии. Это не Писание и не притча


Соглашусь с Павлом I.
Обсуждаемый рассказ это ведь не руководство к действию для всех.
Это художественное изложение, и очень неплохое, переплетений судьбы одного человека, его
душевные терзания и муки выбора своего дальнейшего пути. В рассказе все вполне реалистично, думаю многим ведь,
приходилось когда либо сделать какой-то свой главный выбор.
Действие не окончено и пойдет ли на пользу главному герою его выбор не известно.
Бог милостив и долготерпелив, да и всему свое время, ведь есть в Евангелие и такие слова:

"Так будут последние первыми, и первые последними; ибо много званных, а мало избранных".

Как художественное произведение на православную тематику считаю очень хороший рассказ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Ну, полагаю вы не будете спорить, что из человеческого сердца исходит не только то, что перечислил тут Сам Господь. Да и Он Сам не говорит, что мол исходят только злые помыслы, ... Значит исходит и много хорошего.

Заблуждаетесь, Павел, и упорством в заблуждении показываете незнание как Священного Писания, так и святоотеческого наследия. А что выдвигаете вместо них? Изсебятину, собственные чувствования типа "я не увидел". Что ж, дело ваше, препираться не собираюсь за бесполезностью сего занятия. Равно как и комментировать основанные на данной изсебятине рассуждения о "Любви".

Господь же говорит:

"Может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?" (Лк. 6:39)
"Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его." (Лк. 6:43-45)

Откуда же берётся "доброе сокровище сердца"? Понятно, что не из самого нечистого сердца, оскверненного грехом, а исключительно по милости Божией. Об этом ясно говорит апостол Иаков: "Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." (Иак. 1:16-17) Он же продолжает: "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир." (Иак. 3:11-18)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 13:13 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Рассказ хороший, все остальное, простите недочитал. Объясняю почему.
1. Где границы Любви и Милосердия Божьего, и есть ли они вообще? Спор столь же вечный, сколь и безплодный. Вероятно там, где ОН сам решает их положить: "Его же аще хочу милую, его аще хочу наказую". Все богословие и святоотеческие рассуждения на эту тему имеют в бОльшей степени дидактичесий характер, призваны вразумить, поддержать, настроить, предупредить и т.д и т.п. Все остальное в руках Бога.
2. Кто знает что на душе другого человека? Мы свою то душу до конца разглядеть не умеем. Или не известны нам примеры обращения закоренелых, по нашим понятиям, грешников. Да и мотивы поступков других людей для нас тайна. Насколько я понял, в рассказе ничего не говорится о судьбе Бориса после его ухода из монастыря. А именно эта часть его жизни будет определяющей. Мотивыего поступка достойны уважения, и вполне согласуются с духом Евангельской Любви. Что дальше, известно только Богу и автору, зачем нам домысливать за Того и другого.
3. Монашество сыграло большую роль в истории Церкви, но оно не имеет никакго основания в священном писании, и таинством не является. Само по себе монашество не является правилом жизни, а, скорее, исключением из правил. Христос посылал своих учеников в мир,а не в пустынь, и лишь тогда, когда мир стал формально христианским, для сохранения веры, возникла необходимость ухода из мира. О современном состоянии монашества умолчу...
4.Больше всего меня опечалило непреодолимое желание "православных" выносить суд, мы готовы судить всех и вся, даже литературных героев, чья дальнейшая судьба, волею автора, осталась для нас неизвестной. Почему мы вдруг решили, что уйдя в мир ради любви к женщине котрая доставила ему столько горя, а теперь нуждается в его любви и помощи, он отказался от Бога и своих монашеских обетов? Я,почему-то больше уверен в Борисе чем в Николке, но распоряжаться судьбами героев - святое право автора, а нам остается только ждать продолжения.
5. Тот, кому довелось сталкнуться в семейной жизни с ситуацией подобной той, с которой сталкнулся Борис, знает сколько нужно иметь Любви, Кротости, Милости, чтобы преодолеть все и простив не отказать в помощи той или тому, кто причинил столько боли....
,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 13:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Заблуждаетесь, Павел, и упорством в заблуждении показываете незнание как Священного Писания, так и святоотеческого наследия. А что выдвигаете вместо них? Изсебятину, собственные чувствования типа "я не увидел". Что ж, дело ваше, препираться не собираюсь за бесполезностью сего занятия. Равно как и комментировать основанные на данной изсебятине рассуждения о "Любви".

Опять-таки соглашусь со всем сказанным Вами, дорогой брат.
Конечно заблуждаюсь и во многом. Но разве не есть путь человека на земле блужданием в потемках в поисках Света? И Священное Писание, равно как и святоотеческое наследие действительно знаю из рук вон плохо. Но зря Вы насчет "вместо". Все-таки "вместе".
Чтоже до "изсебятины", то позвольте спросить, а на что человеку дан разум и свободная воля, если у него в голове ничего своего не будет, а только пластинка с записями цитат?
Вы конечно можете ничего не комментировать и считать это бесполезным занятием, да только так обычно говорят, когда возразить по существу нечего. А сыпать цитатами, надерганными с помощью компьютера или симфонии к месту и не к месту, не велика заслуга. Конечно мнение святых отцев по этому поводу привести не смогу, но сдается мне, что кроме этих цитат у Вас в голове, простите, и нет больше ничего. Ни одной своей мысли я от вас не услышал. А ведь православие является живой религией, равно как и Бог наш живой. Ни разу не задумывались, почему?
Так что, желаю и Вам заблуждаться, блуждать, искать, находить и самое главное, слышать сказанное, понимая, что иногда Господь говорить не только через своих подвижников, но и через любого ближнего, ибо "Дух Святой где хочет, там и дышит".
За сим, имею честь откланяться, ибо сказал достаточно и так же не вижу смысла в продолжении дискуссии, которая все более начинает походить на разговор с глухим, точнее с "православным роботом". Если мои замечания для Вас важны, буду рад, если раздражают и предпочитаете не слышать Ваше дело, но спросите себя, почему.
«Кто имеет уши слышать, да слышит!»
Со своей стороны, благодарен Вам за содержательные и интересные комментарии, хотя и бездушные, на мой взгляд. Но даже и в таком виде вижу в них немало пользы для себя.
Надеюсь, дорогой брат, не обидел вас каким словом. И если так, прошу простить меня. И не лишать возможности и в дальнейшем общаться на душеполезные темы.
Еще раз хочу подчеркнуть, что все сказанное, является не более чем моим личным мнением, которое , по понятным причинам, может быть ошибочным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой, Андрей (Zealot)!

Я же Вам советовал

Александръ писал(а):
… дорогой Андрей, и Вам не советую – затяжным порядком – пребывать в дискуссиях этой темы,.. впрочем, это только мой совет


Напрасно Вы не прислушались к просьбе-совету - намного более старшего годами своего брата во Христе.

Прислушайтесь хоть теперь:

- не пишите более никаких сообщений в эту тему, предоставьте, дорогой мой молодой брат,
сделать это мне.

Я уже пожил на этом свете, и многое повидал, многих потерял, был не раз и перед лицом смерти.

Мне некого бояться – кроме Бога.

Вот и постараюсь написать свои сообщения (видимо одним не будут закрыты вопросы, т.к. могут появиться ответные сообщения) с памятованием о том, что за каждое слово, которые мы произносим в своей жизни – на Страшном Суде мы дадим ответ.

Но так как я практически прожил основной кусок своей жизни вне Церкви (тому, как Вы понимаете, были и объективные обстоятельства) и, увы! без веры прожил, много нагрешил, то прошлая жизнь и натура, выращенная в рамках ее, постоянно дает о себе знать и сейчас порой: повергает в грех не малый. Гнев и раздражение, в т.ч., на кого-то, кто несправедливо поступил или тем более оскорбил меня, в числе этих грехов. Знаю, что такие грехи имеют началом неизжитую гордость, с ней и идет у меня основная война. Но постараюсь быть спокойным и изъясняться таким же спокойным способом, не забывая и то, что круг общения в этой теме – православные миряне (а не иноверы), к которым теперь добавился и священнослужитель; к последнему появились у меня вопросы по его сообщению, ниже озвучу их.

Просьба моя к Вам прозвучала, Андрей, пожалуйста, прислушайтесь к ней – не подставляйте более себя под удары и пинки, предоставьте принять их мне – если они продолжатся, - постараюсь их выдержать, а оскорбления для меня – не что-то из области «непознанного».

Так как свободного времени у меня мало, а ночью больной отец мне часто не дает возможности для сна, то ночью я и напишу свое сообщение, если потребуется, продолжу в другие ночи.

***

Священнослужителю – о. Алексею.

Здравствуйте, о. Алексей.

Так как мне не известен сан, в который Вы рукоположены (и диакон и иерей – священнослужители, насколько я осведомлен в этом вопросе) и не известен приемлемый порядок для Вас письменного обращения к Вам, то вынужден ограничиться сейчас только мирским приветствием – т.е. пожеланием здравия.

Определите порядок обращения к Вам – и я ему последую.

К своему старшему сыну – иерею РПЦ МП во время телефонных звонков или при личной встрече прежде чем обратиться по какому-либо вопросу, хоть и со своими отеческими советами, испрашиваю у него благословения. Раз это я делаю по отношению к одному священнику, то, естественно, должен делать и в отношении других православных священников, в т.ч. и в отношении Вас, если Вы иерей, и если для письменного общения это приемлемо и желательно – в Вашем понимании.

Вопросы по Вашему сообщению.

Ведь мы все – и православные миряне и священнослужители должны быть ответственны и перед друг другом, за то, что мы говорим между собой.

Ваша фраза:

о.Алексий писал(а):
4.Больше всего меня опечалило непреодолимое желание "православных" выносить суд, мы готовы судить всех и вся, даже литературных героев


Следующий начальный вопрос (начальный потому что после ожидаемого ответа от Вас – последует, видимо, продолжение вопросов с моей стороны).

- В отношении кого из крещенных в православной вере и являющихся участниками обсуждения рассказа Олега Данилова «Достоин ада» Вы – поставили кавычки на слове православный, т.е. фактически определили своим словом и своим суждением - в отряд неправославных людей?

- Это первая часть начального данного вопроса.

Вторая часть – коли Вы такое произвели от себя – поясните также (на основании каких суждений в этой теме - с конкретными примерами из текста), Вы определи этих людей в ранг – «православных».

Очень буду ждать ответа от Вас – касательно и имен и конкретных примеров из текста, которыми Вы определили данных людей, повторюсь, из православных в «православные».

По получении ответов от Вас (если они последуют и будут понятны и идентифицированы действительно как внятные ответы на поставленные вопросы), как вариант, продолжу по Вашему сообщению.

А сейчас небольшая еще ремарка в этом предварительном обращении к Вам.

о.Алексий писал(а):
Рассказ хороший, все остальное, простите недочитал.


А у меня, о. Алексей, сложилось впечатление иного порядка – что «все остальное» Вами прочитано до конца, иначе бы не последовали в Вашем сообщении абзацы с пунктами 1,2,3, и особый пункт 4, который также не мог бы точно выйти из под Вашей руки, если бы Вы «все остальное недочитали».

---

Вопросы задал в вежливой форме, на основании написанного Вами здесь как одного из участников форума, в соответствии с правилами этого форума, используя и свои права – участника форума, одновременно памятуя, что задаю вопрос священнослужителю (выше написал об этом), но также памятуя о том, что и священнослужитель является братом во Христе, к которому (брату по вере) появились вопросы от другого брата во Христе.

Буду ждать ответов от Вас, желательно в такой же спокойной и цивильной форме, в которой они были заданы Вам.

Правосланый мирянин Александр.

***

Автору темы Олегу Данилову.

Здравствуйте, Олег.

Понятное дело – увидел Ваш возраст (он доступен на странице); возраст Ваш немалый, как и мой, поэтому такое предложение: если Вы сочтете нужным и интересным, то я отпишу здесь в теме и для Вас лично по тем моментам, которые прямо или косвенно завязались в этой теме с Вашим рассказом и последующей рецензией Андрея, его сообщениями в ответ на Ваши, также и с моими написанными предварительными сообщениями.

Через ЛС я не пишу, как правило, - только в качестве ответа на приходящее письмо от кого-то из форумчан, поэтому напишу строго в теме: юлить я не умею, скрывать мне нечего, стыдиться (в данном случае) также.

Но хотел бы добавить и следующее – сообщение мое будет написано по схеме: один мужчина обращается к другому, и разговор (возможно) будет происходить в твердой и порой жесткой форме, естественно - без визгов, криков, истерик, оскорблений; и желательно тогда (если Вы примете это предложение и если ответите также на мое сообщение к Вам) – в наш мужской разговор никого своими просьбами в качестве подмоги не подтягивать, - поговорим вдвоем, как мужики, и как два брата по нашей вере.

Расписывать в этой теме бесконечно я не намерен (и времени такого не имею), а вот прояснить для Вас некоторые моменты, в т.ч., и в связи с фактами увеличивающихся нападок и оскорблений в адрес Андрея,.. опосредованно и в мой адрес – как… дерзнувшего также не вынести высшую (или пониже уровнем) похвалу по поводу рассказа, а давшего также жесткую оценку, как и Андрей, одному из центральных и стержневых моментов текста, - это я сделать (особенно теперь, когда пошел шквал оскорблений и… «развенчаний») намерен.

Буду ждать Вашего решения, если дадите «добро», отпишу позже.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 19:02 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Человека определяют поступки, можно быть трижды крещенным в православной церкви, и при этом не быть православным по духу. Дух в котором ведется разговор в теме, которую я все-таки так и не смог дочитать, мало чего общего имеет с православием. Стремление разложить все по полочкам, прикрепить ярлычки, подкрепить все это цитатами - горячечное неофитство. А кавычками я не перевожу никого из разряда в разряд, я только прошу задуматься над тем, насколько соответсвуют наши поступки нашему же наименованию.
Если я Вас обидел простите, что же до Зилота, то он вероятно знает кто такие зилоты (тем более что и по духу он то же зилот, судя по его словам), и не обидется на кавычки благо им не привыкать. Что еще Вы хотите от меня услышать я не понял, все скрыто за многословием и витийством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Просьба моя к Вам прозвучала, Андрей, пожалуйста, прислушайтесь к ней – не подставляйте более себя под удары и пинки, предоставьте принять их мне – если они продолжатся, - постараюсь их выдержать, а оскорбления для меня – не что-то из области «непознанного».

Благороднейший человек! :D (не сочтите за оскорбление).
А вам не приходило в голову, что каждый человек, тем более мужчина, должен сам отвечать за свои слова, а не "предоставлять кому-то принимать пинки за него"?
Александръ писал(а):
...- это я сделать (особенно теперь, когда пошел шквал оскорблений и… «развенчаний») намерен.

Кстати о пинках и оскорблениях. Не потрудитесь ли, брат, привести для убедительности примеры, чтобы понять, что вы имеете в виду под этим, а также оценить силу и величину шквала. :D Если, конечно, я правильно понял, что это обращено главным, образом ко мне. Кстати, в этом контексте могу напомнить, как на "удары и пинки" реагировали наши святые, на коих нам надлежит безусловно равняться. Или сами вспомните? (простите, но цитат приводить не буду. Брат Андрей вам поможет, если возникнут трудности) Не так же ли надлежит поступать и нам? А вы тут, как только появилось малейшее несогласие с вашим мнением или мнением вашего возлюбленного брата, буквально истерику устроили, простите иного слова не нахожу. Простите за возможно не столь почтительный к Вашим годам, опыту и статусу тон, но вы вроде сами настаивали на "жестком" разговоре и вместе с Андреем задали таковой тон. Сдается мне, вы тут на форуме слывете за наставников или "старцев" и совсем отвыкли слышать критику и замечания в свой адрес вместо привычных дифирамбов. И уж совсем диким видать вам подумать, что вы можете быть хоть в чем-то не правы, а признать это видимо и уж совсем вам кажется диким.
Простите, что вынужден писать Вам это. Но вы мне не оставили выбора. Нет ничего более тяжелого, чем во всем и всегда правый человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 20:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Александръ! Я, очень к, Вам хорошо отношусь, так же как и Андрею. И если честно не вижу смысла в этих гладиаторских боях. И это есть не увиливание или нежелание отвечать на, Ваши, вопросы. Просто дело, которое затеяли, Вы, безблагодатно и пользы ни кому не принесёт.
Ни, Вам, ни участникам этого обсуждения тем более, Андрею.
Так же я считаю, что прежде чем определять линию поведения других людей, быть справедливым к ним, надо посмотреть, насколько корректны и чутки мы сами.
Поэтому извините ...

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 21:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Стремление разложить все по полочкам, прикрепить ярлычки, подкрепить все это цитатами - горячечное неофитство.

Да вот еще что хотел добавить, братья Александр и Андрей, за деталями получается, вы теряете общее, а за мелочами главное. Цепляетесь к каким-то кавычкам, отдельным словам, пытаетесь усмотреть какие-то наезды и оскорбления ... Уверяю вас, и в мыслях этого не было. И кто вам нашептал такое на ухо, не знаю.
Кстати, Александр, заметьте, все ваши возражения и вопросы совсем не касались ответа о.Алексия на ваш "основной тезис о неправославности".
Цитата:
1. Где границы Любви и Милосердия Божьего, и есть ли они вообще? Спор столь же вечный, сколь и безплодный. Вероятно там, где ОН сам решает их положить: "Его же аще хочу милую, его аще хочу наказую". Все богословие и святоотеческие рассуждения на эту тему имеют в бОльшей степени дидактичесий характер, призваны вразумить, поддержать, настроить, предупредить и т.д и т.п. Все остальное в руках Бога.

Не знаете, почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 21:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
И еще вопрос к вам, Александр.
Почему вы долго и нудно обсуждали столь несущественную тему "как обратиться к священнику". А потом сразу перескочили на весьма второстепенный пункт 4, прицепившись к словам, но не ответив на суть. При том важных первых три пункта, в которых о.Алексий практически ответил вам, вы проигнорировали. Что сказать нечего?
Полагаю, что вы мне не ответите, ибо похоже вам сказать то и нечего. Да и не жду от вас ответа. Ответьте себе, это важнее. И это нужно вам более всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 21:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте улыбнёмся, простим все недовольства друг другу, нет среди нас правых или ещё правей,
Все, мы в грехах своих перед Богом одинаковы - и кто первый улыбнётся тому в знак признательности после поста спляшу лезгинку или испеку торт – жена меня лентяя два года этому учила - с розочками или утятами, на коньяке – обещаю – правда сам слопаю - но с хорошими воспоминаниями о всех нас. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 21:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Учись прощать

Учись прощать... Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.

Б.Пастернак

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Человека определяют поступки, можно быть трижды крещенным в православной церкви, и при этом не быть православным по духу. Дух в котором ведется разговор в теме, которую я все-таки так и не смог дочитать, мало чего общего имеет с православием. Стремление разложить все по полочкам, прикрепить ярлычки, подкрепить все это цитатами - горячечное неофитство. А кавычками я не перевожу никого из разряда в разряд, я только прошу задуматься над тем, насколько соответсвуют наши поступки нашему же наименованию.
Если я Вас обидел простите, что же до Зилота, то он вероятно знает кто такие зилоты (тем более что и по духу он то же зилот, судя по его словам), и не обидется на кавычки благо им не привыкать. Что еще Вы хотите от меня услышать я не понял, все скрыто за многословием и витийством.


Добрый вечер, о. Алексий.

Ответ от Вас прочитал, - большое спасибо.

Обиды на Вас у меня никакой нет, как и новых вопросов к Вам в данной теме.

Православный мирянин Александр.


Олег Данилов писал(а):
Здравствуйте, Александръ! Я, очень к, Вам хорошо отношусь, так же как и Андрею. И если честно не вижу смысла в этих гладиаторских боях. И это есть не увиливание или нежелание отвечать на, Ваши, вопросы. Просто дело, которое затеяли, Вы, безблагодатно и пользы ни кому не принесёт.
Ни, Вам, ни участникам этого обсуждения тем более, Андрею.
Так же я считаю, что прежде чем определять линию поведения других людей, быть справедливым к ним, надо посмотреть, насколько корректны и чутки мы сами.
Поэтому извините ...



Добрый вечер, Олег.

Мое предложение Вами не принято; Ваше право - сказать Да или Нет.

Но если когда-нибудь Вы пожелаете принять его – постараюсь выполнить его в рамках того, что предполагал отписать Вам. Уведомьте тогда хоть через «личку», и если со здоровьем моего отца не будет резкого ухудшения, то отпишу в тему (и только в нее) – для Вас.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 22:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Я, очень не хотел выставлять на форум эпилог этого рассказа – так как некоторым он показался неестественным, программным. ...

Насчет концовки, на мой взгляд, она не то что бы неполная, но несколько скомканная. Можно конечно и так, но ... Не совсем понятно, что стало с сыном Ольги, а это лично для меня важный вопрос. Ну и другие сюжетные линии можно было бы хотя бы пунктирно обозначить. Впрочем, возможно подразумевается продолжение и тогда мои вопросы не столь актуальны.
Ну или точнее, это совсем уж эпилог, а концовка рассказа как бы отсутствует. Возможно в ней и можно было бы получить ответы на все вопросы. Ну или хотя бы на часть. А возможно возникли бы и новые ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Для Олега.
(немного критики от читателя) :)

Как я уже писал, правда просто и скромно, мне рассказ очень понравился, но правда есть в нём, на мой взгляд читателя, один мааааленький момент который мне не понравился - это его название. Попробую объяснить что-же мне не понравилось.
Название какое-то "серое".... или "ни о чём не говорящее", то есть, прочитав название мне не захотелось сразу прочесть рассказ, а когда начал читать то больше из простого любопытства типа "ну и о чём-же здесь написано...", правда начав читать его он уже прочитался весь "на одном дыхании" :), в результате после прочтения на название уже как-то просто и не обращаешь внимания.
Может конечно это так и должно быть, но я высказал своё мнение, что если этот рассказ когда-то где-то будет ещё публиковаться то может быть ему можно было-бы придумать и другое название. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 23:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Мое предложение Вами не принято; Ваше право - сказать Да или Нет.

Но если когда-нибудь Вы пожелаете принять его – постараюсь выполнить его в рамках того, что предполагал отписать Вам. Уведомьте тогда хоть через «личку», и если со здоровьем моего отца не будет резкого ухудшения, то отпишу в тему (и только в нее) – для Вас.

Александр.


Александр мы с Вами, обязательно поговорим – только нам надо всем немного, успокоится.
Форумная жизнь очень хитрая штука – человеку часто кажется, что он общается с ирреальным собеседником, не настоящим виртуальным – и зовёт этот мир виртуалкой – поэтому и к собеседнику мы относимся не очень серьёзно и можем позволить то, что в обычной жизни – мы вряд ли позволим себе – и это по моим наблюдением есть общее заболевание.
На самом деле виртуалка есть совсем не иллюзия – так как за логинами и аватарками находятся живые реальные люди с мыслями и чувствами, с радостями и обидами, с большими и малыми проблемами. И для психики нашей нет, не границ не расстояний и взаимодействие друг на друга бывает столь велико, которое нет даже в реальном мире.
И только потом, получив боль, друг от друга мы начинаем сознавать – что это не фантомная боль, а что ни на есть самая настоящая. У сына моего знакомого даже был роман с девушкой по интернету, которая после года переписки бросила его. Так вот отец и мать несколько месяцев не спали ночами боясь, что сын что нибудь сделает с собой – хотя реально он её никогда не видел.
Давйте подождём – что б эмоции схлынули :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 00:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Насчет концовки, на мой взгляд, она не то что бы неполная, но несколько скомканная. Можно конечно и так, но ... Не совсем понятно, что стало с сыном Ольги, а это лично для меня важный вопрос. Ну и другие сюжетные линии можно было бы хотя бы пунктирно обозначить. Впрочем, возможно подразумевается продолжение и тогда мои вопросы не столь актуальны.
Ну или точнее, это совсем уж эпилог, а концовка рассказа как бы отсутствует. Возможно в ней и можно было бы получить ответы на все вопросы. Ну или хотя бы на часть. А возможно возникли бы и новые ...


Да, Павел! Вы правы – чутьё и вкус не изменили, Вам. Эпилог получился действительно программным, и я сам это понимаю. Конечно, я постараюсь, как то скорректировать его – но восприятие произведения всё равно останется сниженным – эта моя авторская ошибка.
С сыном же Ольги всё в порядке. Павел не бросил его, он вырос и стал прекрасным человеком. Часто он навещает «Сойкино гнездо» посещая матушку Иулию. Но с иноком Матфеем у него не лады – есть какая то на него обида – хотя Борис в своё время, сделал всё чтоб вернуть сына. Недавно я его видел с девушкой, они были очень счастливы вместе – но это уже совсем другая история. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 01:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Для Олега.
(немного критики от читателя) :)

Как я уже писал, правда просто и скромно, мне рассказ очень понравился, но правда есть в нём, на мой взгляд читателя, один мааааленький момент который мне не понравился - это его название. Попробую объяснить что-же мне не понравилось.
Название какое-то "серое".... или "ни о чём не говорящее", то есть, прочитав название мне не захотелось сразу прочесть рассказ


Николай! Хочу Вас, поздравить – Вы получаете сразу три кусочка торта - и как это Вам удалось? :D
В действительности название рассказа есть вопрос поставленный читателю. Достоин ли ада – герой рассказа (и вообще достойно ли ада дитё, Божие, и если в этом промысел Божий) – где каждый должен сам ответить на этот вопрос. Эта одна из центральных сюжетных линий.
Так же названия рассказа имеет и «коммерческое» значение – что б броскостью смогло привлекать читателя. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 01:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий! Спасибо, Вам, за оценку моего рассказа, и мудрые мысли.:)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 01:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
... . Недавно я его видел с девушкой, они были очень счастливы вместе – но это уже совсем другая история. :)

А, так это все не выдумка, а реальная история! ... :)
Да, жизнь всегда интереснее сказки.
И вот о чем задумался. Почему Ваши и прочие хорошие православные рассказы читать легче и интереснее, чем Писание, жития или серьезные богословские труды? Ну во всяком случае для меня. Наверно потому, что там бьется живая жилка жизни, чего подчас так не хватает в Библии. Можно сравнить например "Иосиф и его братья" Томаса Манна, два тома которых читаются на одном дыхании и соответствующий фрагмент Писания. Понимаю, что это скорее по скудости и малости любви, но всеже. Так легко и естественно совсем незаметно для себя проникнуться сочувствием и любовью к вашим Борису и Ольге или о.Арсению, но как много сложнее полюбить Бога, полюбить Христа, как человека. Хотя понятно, что это много важнее и спасительнее, но увы ... (Олег, подскажите, как? :) ) Оковы и суета чувственного мира сего не позволяют вполне почувствовать живительную силу богоносных книг.
Наверно и то, что я тут почувствовал по отношению к Александру и Андрею, простите меня дорогие братья еще раз, объясняется именно тем же. Я не увидел в них (особенно в Андрее) живых, уязвимых, страдающих и главное сомневающихся людей, но некие виртуальные однобокие (такие какие они хотели представить) образы. И в этом тоже прав Олег, это издержки виртуала. Наверно, если встретиться с ними вживую, все моментально изменится, ибо сразу будет виден живой человек, без прикрас. Но в виртуале не многие, только самые свободные и сильные, могут позволить себе быть самими собою, со своими слабостями и недостатками, а не выдуманными для себя персонажами с "никнеймом" и "аватаркой", прости Господи за эти ругательные слова, с редактированием себя под свой идеал, точнее под то, чем хотят казаться.
Мне могут возразить, что для глубоко верующего человека сомнения вещь несвойственная. Все сказано и все есть, и надо просто этому неукоснительно следовать ... Наверно так должно быть, но ... тут уж я не буду спорить. Блажен, кто смог достичь такого состояния, но и святые подвижники относительно себя так искренне не считали, дабы не возгордиться и не впасть в прелесть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 03:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:55
Сообщения: 78

Возраст: 35
Откуда: 63|RUS
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот поподу в ад, а знаете почему? потому что даже если мне простят мои грехи, фак в том что я сам не смогу простить себя за свои грехи!

_________________
СЛОВО®
Желающие, помочь в созданий ещё одного православного блога, обращаться в личку или по аськи 403300985


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 04:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Данилов писал(а):
Александр мы с Вами, обязательно поговорим – только нам надо всем немного, успокоится.


- Я спокоен, Олег.

Сообщите, когда по Вашему представлению – спокойны будете Вы, одновременно с высказыванием желания продолжить разговор. – На продолжении его я не настаиваю (практически основное уже высказано мною), но сказать есть что и дополнительно. Кстати, если Вам удобнее все-таки отписать в ЛС, - отпишу таким способом. Но сегодняшняя ночь упущена к написанию (не было Вашего «добро»), а следующая (под написание в эту тему) у меня получится, самое раннее, только во второй половине будущей недели, т.к. хотел бы (как это планировал ранее) подготовить очередной и очень серьезный выпуск фотографий в своей фототеме.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 08:56 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Ну, вот и славно, споры успокоились, можно поговорить по существу рассказа. Он мне действительно понравился но не целиком как законченное произведение, а как идея. Есть замечательных два характеры очень типичных для современной церкви. Два, по сути, неофита (прошу не обижаться на это слово, у нас церковь на 90% неофитская, отсюда и проблемы) с характерами типичными до гениальности. Один кресты с сапог срезает, другой в котельне богословствует. Являясь частью одного тела, одной Церкви, они в своем понимании Бога столь далеки друг от друга, что держать их вместе может только человек умудренный духовным опытом многих поколений, носитель церковной традиции. В данном тексте это игумен, но, к сожелению, его образ как раз и не прописан должным образом. Мы настолько увлеклись собственным пониманием роль церкви в обществе, и созерцанием своей роли в церкви, что действительно не замечаем тихой мудрости потомственных христиан. Но автору это не простительно. И еще два момента которые показались мне сомнительными. Первое, это очередная попытка свести все религии мира к общему знаменателю, и второе, тоже зилотско-неофитское преклонение перед монашествующими, принимаю монастырский фон рассказа только как образ Церкви:-)
Будет желание обсудить - я к Вашим услугам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Ну, вот и славно, споры успокоились...


Разрешите и я Вам отпишу, коли Вы констатировали, что: «споры успокоились».

Из этого можно предположить, что и с Вашей стороны теперь наступило успокоение и по этой причине теперь можно сделать и следующий вывод: видимо, и Вы готовы к спокойному восприятию и иных мнений, которые исходят не от Вас и, быть может, не подходят чем-либо - под Ваши понятия и определения.

Замечу: все, что мы пишем чисто от себя и здесь в теме – это наши частные личные мнения.

К ним можно отнести и Ваши следующие суждения, размещенные в трех сообщениях от Вас:

о.Алексий писал(а):
Рассказ хороший, все остальное, простите недочитал. Объясняю почему.
1. Где границы Любви и Милосердия Божьего, и есть ли они вообще? Спор столь же вечный, сколь и безплодный. Вероятно там, где ОН сам решает их положить: "Его же аще хочу милую, его аще хочу наказую". Все богословие и святоотеческие рассуждения на эту тему имеют в бОльшей степени дидактичесий характер, призваны вразумить, поддержать, настроить, предупредить и т.д и т.п. Все остальное в руках Бога.
2. Кто знает что на душе другого человека? Мы свою то душу до конца разглядеть не умеем. Или не известны нам примеры обращения закоренелых, по нашим понятиям, грешников. Да и мотивы поступков других людей для нас тайна. Насколько я понял, в рассказе ничего не говорится о судьбе Бориса после его ухода из монастыря. А именно эта часть его жизни будет определяющей. Мотивыего поступка достойны уважения, и вполне согласуются с духом Евангельской Любви. Что дальше, известно только Богу и автору, зачем нам домысливать за Того и другого.
3. Монашество сыграло большую роль в истории Церкви, но оно не имеет никакго основания в священном писании, и таинством не является. Само по себе монашество не является правилом жизни, а, скорее, исключением из правил. Христос посылал своих учеников в мир,а не в пустынь, и лишь тогда, когда мир стал формально христианским, для сохранения веры, возникла необходимость ухода из мира. О современном состоянии монашества умолчу...
4.Больше всего меня опечалило непреодолимое желание "православных" выносить суд, мы готовы судить всех и вся, даже литературных героев, чья дальнейшая судьба, волею автора, осталась для нас неизвестной. Почему мы вдруг решили, что уйдя в мир ради любви к женщине котрая доставила ему столько горя, а теперь нуждается в его любви и помощи, он отказался от Бога и своих монашеских обетов? Я,почему-то больше уверен в Борисе чем в Николке, но распоряжаться судьбами героев - святое право автора, а нам остается только ждать продолжения.
5. Тот, кому довелось сталкнуться в семейной жизни с ситуацией подобной той, с которой сталкнулся Борис, знает сколько нужно иметь Любви, Кротости, Милости, чтобы преодолеть все и простив не отказать в помощи той или тому, кто причинил столько боли....
,


о.Алексий писал(а):
Человека определяют поступки, можно быть трижды крещенным в православной церкви, и при этом не быть православным по духу. Дух в котором ведется разговор в теме, которую я все-таки так и не смог дочитать, мало чего общего имеет с православием. Стремление разложить все по полочкам, прикрепить ярлычки, подкрепить все это цитатами - горячечное неофитство. А кавычками я не перевожу никого из разряда в разряд, я только прошу задуматься над тем, насколько соответсвуют наши поступки нашему же наименованию.
Если я Вас обидел простите, что же до Зилота, то он вероятно знает кто такие зилоты (тем более что и по духу он то же зилот, судя по его словам), и не обидется на кавычки благо им не привыкать. Что еще Вы хотите от меня услышать я не понял, все скрыто за многословием и витийством.


о.Алексий писал(а):
Ну, вот и славно, споры успокоились, можно поговорить по существу рассказа. Он мне действительно понравился но не целиком как законченное произведение, а как идея. Есть замечательных два характеры очень типичных для современной церкви. Два, по сути, неофита (прошу не обижаться на это слово, у нас церковь на 90% неофитская, отсюда и проблемы) с характерами типичными до гениальности. Один кресты с сапог срезает, другой в котельне богословствует. Являясь частью одного тела, одной Церкви, они в своем понимании Бога столь далеки друг от друга, что держать их вместе может только человек умудренный духовным опытом многих поколений, носитель церковной традиции. В данном тексте это игумен, но, к сожелению, его образ как раз и не прописан должным образом. Мы настолько увлеклись собственным пониманием роль церкви в обществе, и созерцанием своей роли в церкви, что действительно не замечаем тихой мудрости потомственных христиан. Но автору это не простительно. И еще два момента которые показались мне сомнительными. Первое, это очередная попытка свести все религии мира к общему знаменателю, и второе, тоже зилотско-неофитское преклонение перед монашествующими, принимаю монастырский фон рассказа только как образ Церкви:-)
Будет желание обсудить - я к Вашим услугам.


---
---

Так вот, в этих трех текстовых блоках от Вас имеется достаточное число моментов для озвучивания и иных мнений – в противовес Вашим, причем нормальным спокойным и уважительным способом, и, прежде всего, без попыток оппоненту навесить ярлык – осуждающего всех и вся.

Если Вы считаете в отношении себя, что Вы не «судите всех и вся» отписывая здесь в теме свои посты частным изложением, то допустите также сейчас, (и желательно и в будущем) что и другие братья и сестры во Христе, участвующие в этой конференции и искренне стремящиеся своим словом, советом, позицией помочь кому-то другому, - также не «судят всех и вся», и не ставят изначально такой цели перед собой.

А когда братья и сестры подкрепляют свои частные мнения – выкладками из святого Наследия и Священного Писания, то это не есть какая-то бесполезная возня с «раскладываниями по полкам», а, напротив, стремление прибегнуть к помощи святых и учения Церкви.

---

Последнее: насчет зилотов, коли Вы затронули и это понятие.

Как я понял Андрей имеет ник на форуме Zealot, который, как вариант, не связан с понятием «зилот»; а относительно этой Вашей частной фразы:

о.Алексий писал(а):
что же до Зилота, то он вероятно знает кто такие зилоты (тем более что и по духу он то же зилот, судя по его словам), и не обидется на кавычки благо им не привыкать.


- опять же это Ваше предположение, в котором прозвучала Ваше частное представление; на самом деле – Андрею определять: обидится он или не обидится на такие Ваши строки и на возможные кавычки от Вас, равно как и дух его (Андрея) достоверно может быть оценен - и не Вами и не мною и не третьим лицом, а Самим Господом.

А частная моя оценка такая: молодец – молодой мой брат во Христе! – и малого кусочка никому не дает отщипнуть от нашей святой православной веры!

***

… Изложил свое частное мнение, без целей вступить с Вами в дискуссию или в какое-то совместное обсуждение в рамках этой темы, а с целью прояснить для Вас то, что описал здесь выше.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 21:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
zealot

{ʹzelət} n
1. 1) фанатичный приверженец (чего-л.); ревнитель, энтузиаст
~s of reform - энтузиасты-реформаторы
2) разг. фанатик; изувер
2. (Zealot) ист. зилот

Александръ писал(а):
Как я понял Андрей имеет ник на форуме Zealot, который, как вариант, не связан с понятием «зилот»;
Ну слава Богу, наконец-то поняли. :D
Теперь предстоит понять, что если немного подумать, то все-таки имеет.
Некто имеет, к примеру, ник на форуме Протестантъ, который, как вариант, не связан с Протестантизмом.
Или Ваш ник Александръ, как вариант не имеет никакого отношения к Вашему имени. Ну так просто случайно получилось. Вы сами-то верите в то, что говорите?
Имена и "ники" никогда случайно не даются и не появляется. За ними всегда стоит неких смысл. Уж Вам-то, как знатоку Писания, должно быть хорошо известно, как Библия относится к имена, да и вообще к словам. Тут нет мест случайности или "вариантам".

Александръ писал(а):
А частная моя оценка такая: молодец – молодой мой брат во Христе! – и малого кусочка никому не дает отщипнуть от нашей святой православной веры!
Опасные вещи, даже если и искренне, говорите Александр. Искушаете, и уже не в первый раз, молодого и, возможно, не столь стойкого к подобному восхвалению, брата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Так легко и естественно совсем незаметно для себя проникнуться сочувствием и любовью к вашим Борису и Ольге или о.Арсению, но как много сложнее полюбить Бога, полюбить Христа, как человека. Хотя понятно, что это много важнее и спасительнее, но увы ... (Олег, подскажите, как? :)




Привет, Павел! Рад видеть вашу улыбку. :)
Вряд ли в моей голове есть семь пядей, их целых восемь с половиной (шучу)
Но определённые мысли на, Ваш, вопрос есть - они очень просты, они из Евангелия - и заложены в самом рассказе.
Я, раньше часто задумывался – как человек может возлюбить, Христа. Ведь как говорит мой один знакомый, выражая некую степень отчуждённости к кому либо «я, с ним в одной бане не парился».
Так же и тут – ну называет Он себя Сыном Божьим – ну и что – всё равно родная мать мне ближе, и любовь к Нему мне психологически непонятна, потому что всё равно нет к Нему такого родства, такого чувства, как к матери или сыну?
Покуда не услышал - от незнакомого человека то – что переключило вентиль в мозгу

И это были две заповеди любви Христовой, которые я и раньше слышал – но именно почемуто в этот момент ко мне пришло осознание их.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.»

«Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.»

Если по первой заповеди, любовь к Богу мне оказалась психологически не понятной – то вторая буквально что - то переключила в моей голове.
Оказалось всё прозаически просто. Что бы возлюбить Христа, надо просто возлюбить ближнего своего – вот и всё.
На самом деле Господа будет любить тот, кто в любом человеке независимо плох он или хорош будет видеть Его отражение. Кто в иконе Христа, так же будет видеть отражение брата своего, нуждающего в твоей любви и участи. Всё просто. (Правда не просто поступать, хочется иногда по мужски просто матюгнутся )
Вывод такой: что просто иногда, в простом человеке, надо видеть икону Божию. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ада (рассказ)
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2011, 22:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:15
Сообщения: 60

Возраст: 62
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Буржуй писал(а):
А я вот поподу в ад, а знаете почему? потому что даже если мне простят мои грехи, фак в том что я сам не смогу простить себя за свои грехи!


Буржуй. Я думаю, что будет, кто - то молится за, Вас, что б Вы простили их себе.
Скорее всего, Тот, кто простит их, Вам. :)

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе…


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron