Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2024, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Иакова 4:6
Хоть морду разбей об рекорды,
Конца суете не видать --
Всевышний противится гордым,
Смиренным даёт благодать!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2024, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
(Под топик темы не катит, но новую тему открывать облом!)

Тёзка

Я -- новый Василий Блаженный,
Которого храм у Кремля!
Вчера ещё был я скаженный,
Теперь же пою "Тра-ля-ля"!

Пускай не хожу голый-босый,
Царя не дерзаю учить,
Но сложные очень вопросы
Уже удалось мне решить!

Пусть по уши ты в атеизме,
Смеяться пока погоди!
Скажи-ка, в чём смысл твоей жизни?
А мой -- чтоб Ему угодить!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2024, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10064

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо! Давай еще!: )

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2024, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10064

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие стихи.
Это вы сами их сочинили? Это ваши стихи, Василий?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2024, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Павел! Это моё.

Спасибо Вам за внимание!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2025, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Давно ничего не писалось, а вот:

Ну распните меня одесную Христа!
Я скажу: "Помяни меня в Царстве Твоем!"
И тогда мне до рая -- всего-то верста!
А пока я из Чаш осуждение ем...

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Богу помолился,
На душе спокойно.
Мир дождём умылся,
Солнышку привольно.

Пост Петровский длится.
Может, мой последний...
И увижу лица
Прошлых поколений!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 20:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 202

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
здóрово! :clap:

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Γεώργιος писал(а):
здóрово! :clap:

Спасибо, польщен! :)

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10064

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да. Здорово.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Богу помолился,
На душе спокойно.
Мир дождём умылся,
Солнышку привольно.

Пост Петровский длится.
Может, мой последний...
И увижу лица
Прошлых поколений!


Да, очень хорошее...Спаси Бог! Мимо такого не пройдёшь, откликнулось:

На сердце тихо...Тишина бездонна,
Спустись поглубже - ты уже у Дома,
У двери, у родимого порога...
Благодари и пой благому Богу.

Благодари и пой, зажгутся свечи -
За тем окном, что - вот же, недалече!
Шагов осталось до него совсем немного,
Благодари!.. И пой благому Богу.

Предощущение любви, её начало,
Молитвы слёзно потекли... ума не стало,
Склонился он, смиренный, ниже дола,
Его как будто нет, а ты...Ты - дома.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Павел 75 писал(а):
Да. Здорово.

Спасибо, Павел! :)

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Татиана! :)

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушка Былинка писал(а):
На сердце тихо...Тишина бездонна,
Спустись поглубже - ты уже у Дома,
У двери, у родимого порога...
Благодари и пой благому Богу.

Благодари и пой, зажгутся свечи -
За тем окном, что - вот же, недалече!
Шагов осталось до него совсем немного,
Благодари!.. И пой благому Богу.

Предощущение любви, её начало,
Молитвы слёзно потекли... ума не стало,
Склонился он, смиренный, ниже дола,
Его как будто нет, а ты...Ты - дома.

Нет заповеди Божьей
Гасить Им данный ум!
И в храме, и на ложе
Cogito, ergo sum!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 04:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Бабушка Былинка писал(а):
На сердце тихо...Тишина бездонна,
Спустись поглубже - ты уже у Дома,
У двери, у родимого порога...
Благодари и пой благому Богу.

Благодари и пой, зажгутся свечи -
За тем окном, что - вот же, недалече!
Шагов осталось до него совсем немного,
Благодари!.. И пой благому Богу.

Предощущение любви, её начало,
Молитвы слёзно потекли... ума не стало,
Склонился он, смиренный, ниже дола,
Его как будто нет, а ты...Ты - дома.

Нет заповеди Божьей
Гасить Им данный ум!
И в храме, и на ложе
Cogito, ergo sum!


«Cogito ergo sum» — не единственная формулировка идеи Декарта. Более точно фраза звучит как «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую». Сомнение является, по мнению Декарта, одним из модусов мышления. Следовательно, фразу можно переводить и как «Я сомневаюсь, значит существую».(с)

Именно этот сомневающийся ум, исполненный помыслов, и затихает, входя в духовное сердце, пусть и на считанные мгновения.Есть Заповедь Божия возлюбить Его всем сердцем и всем помышлением, тогда помыслы гаснут сами, от встречной Любви Божией.
"Ума как будто нет" - не означает, что его нет совсем, поэтому и слова "ума не стало" - не для буквального понимания...
Слава Богу за всё.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 07:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушка Былинка писал(а):
Василий_ писал(а):
Нет заповеди Божьей
Гасить Им данный ум!
И в храме, и на ложе
Cogito, ergo sum!


«Cogito ergo sum» — не единственная формулировка идеи Декарта. Более точно фраза звучит как «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую». Сомнение является, по мнению Декарта, одним из модусов мышления. Следовательно, фразу можно переводить и как «Я сомневаюсь, значит существую».(с)

Именно этот сомневающийся ум, исполненный помыслов, и затихает, входя в духовное сердце, пусть и на считанные мгновения.Есть Заповедь Божия возлюбить Его всем сердцем и всем помышлением, тогда помыслы гаснут сами, от встречной Любви Божией.
"Ума как будто нет" - не означает, что его нет совсем, поэтому и слова "ума не стало" - не для буквального понимания...
Слава Богу за всё.

Сам Декарт в своих трудах использовал сокращенный вариант «Cogito ergo sum». Дополнение «dubito ergo» в XVIII веке добавил философ Антуан-Леонард Тома

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 11:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Сам Декарт в своих трудах использовал сокращенный вариант «Cogito ergo sum». Дополнение «dubito ergo» в XVIII веке добавил философ Антуан-Леонард Тома

Хорошо. Но и это не меняет того, что ум не входит в сердце, не утихнув ( до незаметности, по слову святителя Игнатия Брянчанинова)..

"Не любит преступник – ум наш – темницы молитвенной, ему нужна безумная свобода, с насилием надо влечь его в темницу, в узы, без того не укротится, не возвратится к здравому смыслу беснующийся. В свое время, когда он укротится, сделается тих, как Ангел, выйдет ему навстречу сердце со всеми душевными силами, как с чадами, со всеми телесными способностями, как с рабами, – и бывает мир дому тому, святой мир от пресвятого Господа, праздник великий обновления и воскресения. "
Святитель Игнатий Брянчанинов.

Про незаметность сердечного ума он в другом месте говорил, если будет нужно , постараюсь найти :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушка Былинка писал(а):
Василий_ писал(а):
Сам Декарт в своих трудах использовал сокращенный вариант «Cogito ergo sum». Дополнение «dubito ergo» в XVIII веке добавил философ Антуан-Леонард Тома

Хорошо. Но и это не меняет того, что ум не входит в сердце, не утихнув ( до незаметности, по слову святителя Игнатия Брянчанинова)..

"Не любит преступник – ум наш – темницы молитвенной, ему нужна безумная свобода, с насилием надо влечь его в темницу, в узы, без того не укротится, не возвратится к здравому смыслу беснующийся. В свое время, когда он укротится, сделается тих, как Ангел, выйдет ему навстречу сердце со всеми душевными силами, как с чадами, со всеми телесными способностями, как с рабами, – и бывает мир дому тому, святой мир от пресвятого Господа, праздник великий обновления и воскресения. "
Святитель Игнатий Брянчанинов.

Про незаметность сердечного ума он в другом месте говорил, если будет нужно , постараюсь найти :)

Я предпочитаю, чтобы ум был в голове, а не в других органах.

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 13:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Я предпочитаю, чтобы ум был в голове, а не в других органах.


Духовное сердце не орган... И встреча с Богом происходит именно там, а не в голове.
Но - буду иметь это ввиду, прости великодушно моё вмешательство.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Бог простит!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 1052

Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Давно ничего не писалось, а вот:

Ну распните меня одесную Христа!
Я скажу: "Помяни меня в Царстве Твоем!"
И тогда мне до рая -- всего-то верста!
А пока я из Чаш осуждение ем...

:clap: :clap: :clap: :flowers2:

_________________
Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Писание
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 1052

Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Нет заповеди Божьей
Гасить Им данный ум!
И в храме, и на ложе
Cogito, ergo sum!

Вот это Василий!.... Молчал, молчал, и такое выдал!... :clap:

_________________
Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: