Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 190

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
браво!

а что так можно было?

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25079

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Торжествующее:

Тягота трепещет тоненько,
Тошнотою терпкой торкая,
Теребя тугОю томною
Темнозренье тусклоокое.

Тишина тугу томливую
Торжествуя, током треснула -
Труханула тварь тоскливая,
Так тикала - тапки трескались.


Ух вы какие!
Это достаточно трудная форма писать текст на одну букву и особенно в стихах.

У Шефнера есть забавный отрывок, в "Девушке у обрыва", где робот-литератор, по заданию, сочинил сказочку со словами на букву с.

Цитата:
СОЛНЕЧНЫЙ САБАНТУЙ

Светозарное солнышко справляло свой сабантуй, светило сказочно светло, сияло самозабвенно. Самоцветно синела садовая сирень, старались сладкоголосые соловьи, стрекотали стрекозы, струилось ситро, сахарился сладкий сливовый сироп. Серебристым симпатичным смехом синхронно смеялись совершенно счастливые супруги. Седовласая стерлядь скандировала стройные строфы сонета.

Солнце стало склоняться севернее, сгущались сизые сумерки. Смеркалось.
- Сукин сын! Слюнтяй! Солдафон! Стервец! - сказала сому строгая солёная святейшая селёдка, сиротливо скучавшая среди салаки, скумбрии, сёмги.
- - Сама скотина, склочница, симулянтка! Свинские слова слышу! - смачно сплюнув, свирепо сказала сумасбродной соседке седоусая сметливая свежепросоленная сардинка, спокойно спавшая среди сетей.
- Собаки! Стрекулисты! Спекулянты! Сплетники! Сычи сонные! Сидни сидячие! Самодуры сиволапые! Скандалисты! Святотатцы! Скобари! Скопидомы! Скряги! Саботажники! Сутяги! - степенно сказала совершеннолетняя самостоятельная севрюга, слушавшая спор.
Солнышко село, скапутилось, смылось, съёжилось. Стало совсем сумрачно.
Скоропостижно скончался сиг.
***
Сотворил АТИЛЛА

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 19:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 538

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Γεώργιος писал(а):

а что так можно было?


Именно этот вопрос меня и сподвиг к тому, чтобы попробовать подобное стихоплетение, после прочтения "Экзерсисов господина барона" у отца Алексия Тимакова. :)

У него там весь алфавит задействован, но мне легло далеко не всё.
Вот это понравилось:

БЕГЕМОТИЩЕ

Безобразный бегемот
Близоруко большерот,
Бредит, баловень, болотом:
Булькнуть боком бегемотным!

Близок берег, будет буря,
Бабуинам бедокуря:
Брызги башнею Биг Бэна —
Бегемотова богема!

НАИТИЕ

Не надо ныть: настырность нянчить!
Не надо ночи напролёт
Нанизывать нам на невзрачность
Неврастеничность низких нот!

Но надо новые надежды
Нам ненароком находить:
На них научимся, невежды,
Настроив набожную нить!

---

А пуще всего эпиграф вдохновил:

— Когда видно, и дурак долетит.
Барон любит, чтоб потруднее.

Григорий Горин, Марк Захаров
“Тот самый Мюнхгаузен”


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 19:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 538

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Сотворил АТИЛЛА

Занимательно сотворил! Очень даже поэтичная проза:)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: