Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова про слова
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Я обратил внимание на следующие слова из молитв : "Братьям и сродникам нашим..." и "оставлении грехов и прегрешений наших". В чем отличие братьев от сродников, а грехов от прегрешений? Или это ээ... молитвенно-литературный прием? Подскажите, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ГРЕХ - м. поступок, противный закону Божию; вина перед Господом. Наследный грех. Кто грешит, тот раб греха. Грехи любезны, доводят до бездны. || Вина или проступок; ошибка, погрешность; более грешок, грешки. За ним есть этот грешок, водится грех. Плохо не клади, в грех не вводи. На грех мастера нет. || Беда, напасть, несчастье, бедствие, подразумевая: за грехи наши. От греха не уйдешь. Чья беда, того и грех, убыток. Это мой грех, я виноват. Мой грех до меня дошел, я покаран за вину свою.
ПРЕГРЕШАТЬ, прегрешить церк. согрешать, грешить, впадать в вину, в грех. Прегрешенье - ср. действ. по знач. глаг. Прости, Господи, вольные и невольные, прегрешения наши! Прегрешный человек, весьма грешный.
СРОДНИК, сродственик, -ница; сродич стар. и калужск. - свой, родня, родной, связанный с кем кровным родством, сродный человек.
Словарь В.И. Даля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
братья и сестры-все мы тут,а сродники-это по крови.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова про слова
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 11:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Я обратил внимание на следующие слова из молитв : "Братьям и сродникам нашим..." и "оставлении грехов и прегрешений наших". В чем отличие братьев от сродников, а грехов от прегрешений? Или это ээ... молитвенно-литературный прием? Подскажите, пожалуйста.

там, кажется, стоит "братИям". Вероятно, имеется в виду монахи - братия. А сродники - понятно, родственники.
Про грехи и прегрешения, а еще грехопадения - помните, в молитвах перед Причастием - о. Дм.Смирнов отвечал как-то по "Радонежу", что это как бы разные степени греха. Более тяжелые грехи и менее. Кажется, так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. В общем и в целом стало яснее :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 21:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Прегрешение - это процесс, а грех - результат.

прегрешение это мелкий грех. Не понятно что имеется в виду под понятием "процесс"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 08:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Алексий писал(а):
Слепой писал(а):
Не понятно что имеется в виду под понятием "процесс"?


И не надо ничего по этому поводу понимать. Это просто личное какое-то ощущение, а не утверждение. В этих непростых вопросах ощущаю себя в самом низу, в самых дальних рядах, может даже и недостойным письменно размышлять об этом. Не быть "языком", а быть "ухом". Простите меня.


Спасибо Алексий!

Хорошо "легли..," слова Ваши...

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):

И не надо ничего по этому поводу понимать. Это просто личное какое-то ощущение, а не утверждение. В этих непростых вопросах ощущаю себя в самом низу, в самых дальних рядах, может даже и недостойным письменно размышлять об этом. Не быть "языком", а быть "ухом". Простите меня.

Понятно. А у меня ощущения,что
разница между грехами и прегрешениями,как между горстями и пригорошнями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):

И не надо ничего по этому поводу понимать. Это просто личное какое-то ощущение, а не утверждение. В этих непростых вопросах ощущаю себя в самом низу, в самых дальних рядах, может даже и недостойным письменно размышлять об этом. Не быть "языком", а быть "ухом".

Алексий, но как же тогда молиться, если не понимаешь? :?: ИМХО, понимать обязательно нужно, что читаешь.
Про грехи и прегрешения - это правда такой поэтический прием - про серьезные грехи и более "простительные". Так часто в молитвах бывает, и в Священном Писании. Например: "у Него же несть пременение или преложения осенение" (то есть "у Которого нет изменения и ни тени перемены" - Иак.1:17).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова про слова
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_Вл писал(а):
Про грехи и прегрешения, а еще грехопадения - помните, в молитвах перед Причастием - о. Дм.Смирнов отвечал как-то по "Радонежу", что это как бы разные степени греха.

Александр, неужели у вас там во Владивостоке "Радонеж" слышно? :o :?: Мы тоже любим отца Димитрия слушать по воскресеньям. Лучше него и непредсказуемее никто на вопросы не отвечает! :) :clap: :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: