Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучительное отступление благодати
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Прп. Никодим Святогорец «Невидимая брань»
Бывает охлаждение и отступление благодати. Духовная теплота в истинном своем виде есть плод присутствия в сердце благодати. Когда посещает благодать, на сердце тепло, а когда отходит - холодно. Отходит благодать, и когда человек сам выходит вовне к недолжным вещам. И тогда отхождение сие и есть и называется наказательным. Но иной раз благодать сама отходит в видах споспешествования духовному преуспеянию рабов Божиих. И тогда отхождение сие есть и называется обучительным. Но следствие и в этом случае то же - охлаждение, чувство пустоты в сердце, ибо отошел гость и посетитель. Разность в сих охлаждениях та, что виновное охлаждение расслабляет самую ревность о духовной жизни; охлаждение вследствие обучительного отступления благодати наиболее распаляет ее, что бывает и одной из целей отступления благодати обучительного.
Благодать Божия сама, обучительно, отступает по следующим причинам: чтобы раздражить ревность, которая иной раз ослабляется от длительности пребывания в покое, чтоб повнимательнее осмотрелся человек и отстранил сочувствия и занятия, которые не прямо принадлежат к богоугодной жизни и не в Боге конец свой имеют; чтобы восстановить в большей силе сознание и чувство, что все доброе, бывающее в нас, есть плод благодати Божией; чтоб на будущее время больше ценили Божии даяния, ревностнее заботились о хранении их и глубже смиренствовали; чтоб искреннее предавали себя в руки промышления Божия, с совершеннейшим самоотвержением и самоуничижением; чтоб не прилеплялись к самым духовным утешениям и не разделяли таким образом сердца своего надвое, когда Бог хочет, чтоб оно все Ему единому принадлежало; чтоб и при действии благодати Божией не опускали рук, но неусыпно работали на пути Божием, напрягая все силы свои, данные нам Богом именно для этого.
Таким образом, и когда охлаждение происходит от обучительного отступления благодати Божией, причиной тому служишь ты сам, ибо благодать Божия хотя отступает сама, но отступает, смотря на тебя. Посему, когда почувствуешь в себе охлаждение к вещам и занятиям духовным и ко всему Божественному, войди в себя и рассмотри, по какой причине оно произошло, и если в этом твоя вина, поспеши ее устранить и изгладить, ревнуя не о возвращении духовных утешений, а паче об уничтожении в себе того, что окажется неподобающим и Богу неугодным. Если же не увидишь ничего такого, покорись воле Божией, сказав в себе: так судил Бог; буди воля Твоя, Господи, на мне, немощном и ничего не стоящем. И затем терпи и жди, отнюдь не позволяя себе сколько-нибудь отступать от обычного порядка своей духовной жизни и духовных деланий и упражнений; побеждай напавшее безвкусие в них насильным себя к ним принуждением, не внимая отвлекающим от такого труда помыслам, будто такое занятие бесплодно; охотно испивай сию чашу горечи, говоря к Господу: виждь смирение мое и труд, и не остави милости Твоей от меня,- и воодушевляй себя на то верою, что чашу сию поднесла тебе любовь Божия, желающая тебе большего совершенства духовного.
Не на Фавор только охотно иди во след Господа, но и на Голгофу, т. е. не тогда только, когда чувствуешь внутрь себя Божественный свет и духовные утешения и радости, но и когда нападают омрачения, скорби, туги и горечи, которые приходится иной раз вкушать душе от демонских искушений, внутренних и внешних. Пусть даже охлаждение это будет сопровождаемо таким омрачением и смущением, что ты не будешь знать, что тебе делать и куда обратиться, не бойся и при этом; но стой твердо в своем чине, держись на кресте сем благопокорно, далеко отревая от себя всякое земное утешение, которое вздумает предлагать мир или плоть, по наущениям врага. Старайся также скрывать сию немощь свою от всякого лица и не говори о ней никому, кроме духовного отца своего, не жалуясь, однако ж, на посланную тебе тяготу, а скорее ищи научения, как на будущее время избегать ее, а эту благодушно перенесть, пока Богу угодно будет держать тебя в ней.
Можно ли время нечувствия, охлаждения к духовной жизни считать таким обучительным действием благодати, чтобы не унывать и не потерять ревности ко спасению? И при этом верить, что Господь нас не оставляет, что Он рядом, просто мы не видим, не чувствуем этого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
И не плохо бы понимать, что чаще всего мы сами виноваты в том, что благодать отступила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 13:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
А если сильно унываешь от этих мыслей и руки опускаются, и пропадает ревность о спасении и исправлении? Что тогда делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Перемена в духе - наша общая участь. Терпеть надо, предавая участь свою в руки Божии. Об одном да будет забота, чтоб всегда с Господом быть. Во всех случаях прямо к Нему обращайтесь, Ему открывайте тяготы души своей и молитесь, да избавит, аще волит.

Отрады и утешение не суть окончательное свидетельство о добром настроении. Главное - решимость и ревность Богу угождать, дух сокрушен и сердце сокрушенно и смиренно, и предание себя в волю Божию. Когда сие есть - добре. Свт.

Свт. Феофан Затворник.
http://www.zagorsk.ru/duhovn/feofan/18.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
И не плохо бы понимать, что чаще всего мы сами виноваты в том, что благодать отступила.

чаще всего мы просто не готовы постоянно пребывать в благодати."не вливают вина нового в мехи ветхие"
ветхие меха это наше состояние духа


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
AnnaOl писал(а):
И не плохо бы понимать, что чаще всего мы сами виноваты в том, что благодать отступила.

чаще всего мы просто не готовы постоянно пребывать в благодати."не вливают вина нового в мехи ветхие"
ветхие меха это наше состояние духа


:) Да, по нерадению. Потому как человевк призван слиться в Духе с Господом. Охлаждение нужно преодолевать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 15:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Елена писал(а):
А если сильно унываешь от этих мыслей и руки опускаются, и пропадает ревность о спасении и исправлении? Что тогда делать?

Схиархимандрит Софроний (Сахаров) так писал об этом состоянии: «При промыслительном отнятии благодати мы должны жить так, как будто бы благодать была с нами всегда, хотя она оставила нас в ощутимой форме. Сам Силуан так сказал: "Все, чему научила нас благодать, мы должны сохранить до конца". И когда таким образом мы проявим нашу верность, тогда благодать сия дается в наше неотъемлемое достояние на всю вечность… Итак, если нас благодать учит в самом начале любить и желать сделать каждому добро больше, чем самому себе, как пишет Силуан, то, когда она отходит от нас, мы должны сохранить это как образ жизни нашей, как если бы благодать была с нами. И через это хранение мы покажем свою верность даже тогда, когда становится все “больно”. И тогда мы понимаем слова Христа: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Хотя я понимаю как это трудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
И все же это в большей степени касается подвижников, монахов, которые живут в чистоте, по слову Божию, в послушании... От нас, грешников, мы сами грехами отгоняем благодать. Так что и "лечится" это - исповедью и Причастием.

Как покаемся, так и благодать придет. Чего искать у отцов то, что адресовано тем, до кого нам еще ой-ей-ей... :) Наши темы: как правильно приносить покаяние, да как избавиться от страстей, как слушаться духовника.

Заметила, что иногда расстраиваешься от того, что хочешь большего, чем то, чего на тот час достоин. Вроде опустились руки... а чего опустились-то?

Писал старец Ефрем Катунакский:

Скорби приносят терпение, терпение опыт, опыт смирение, смирение же БЛАГОДАТЬ. Желаю Вам не благодати, которая при отсутствии опыта привести может к Прелести (вероятно так часто и бывает), а опыта! который и приводит к настоящей благодати.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Перемена в духе - наша общая участь.

Цитата:
чаще всего мы просто не готовы постоянно пребывать в благодати."не вливают вина нового в мехи ветхие"
ветхие меха это наше состояние духа
Не следует ли из этого вывод, что охлаждение к духовной жизни – закономерно и мало кому удается избежать этого? И многим приходится понуждать себя ?
Когда я воцерковилась, то думала, что быть верующим – счастье безоблачное и так будет всегда.
Цитата:
Заметила, что иногда расстраиваешься от того, что хочешь большего, чем то, чего на тот час достоин. Вроде опустились руки... а чего опустились-то?

Потому что только хуже становишься. Кажется, что так будет всю жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
ПРИЧАЩЕНИЕ
1. Как приступать к Причащению

Чтобы не быть в грехе, надо грехи очистить Покаянием, и, приступая, приступить с верою и страхом в сокрушении сердца, без мечтаний о каких-либо преимуществах пред другими непричащающимися, а всегда со смиренными и самоуничиженными чувствами. Главное - иметь желание и ревность угождать Богу, а не себе. Ибо и добро делая, можно себе угождать. (Вып. 8, пас. 1339, стр. 94)

2. Его сокровенное действие в нас

Слава Богу, что причастились. Что в чувстве не засвидетельствовалось благотворное действие сего Таинства, это надо приписывать нездоровью, а вследствие того, может быть, недостатку духовного напряжения. Но действие Таинств не всегда отражается в чувстве, а действует сокровенно, что, конечно, имело место и у вас. (Вып. 8, пас. 1376, стр. 123)

3. Как смотреть на отхождение пламенных чувств после Причащения

"После Причащения было хорошо, но потом стали иссякать пламенные чувства". Извольте заучить, что духовные утешения в жизни по Богу суть придаток, а не главная суть. Суть ее - сила и крепость держаться в добром порядке и внутренне и внешне. Утешения же и восторги звучат только: трудись, есть из-за чего. Потому, когда отходят они, не к отчаянию надо подвигаться, а усерднее браться за обычные труды Богоугодной жизни - и внутренней, и внешней. (Вып. 6, пис. 967, стр. 80)
Свт. Феофан Затворник.

А еще бывает, что причастишься, и как будто бы ничего не изменилось. Тоже так и должно быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 01:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Елена писал(а):
Цитата:
ПРИЧАЩЕНИЕ
А еще бывает, что причастишься, и как будто бы ничего не изменилось. Тоже так и должно быть?

Мне в своё время дали совет, который помог очень - не ждать от Причастия каких-то эмоциональных переживаний.
Я после первого Причащения - летала. И думала..так всегда будет. Ан нет. Но, вооруженная этим советом (кстати, на старом форуме еще), легко перенесла отсутствие тех ощущений, которые были в первый раз. Это всё опыт. Нельзя считать, что раз вы не чувствуете ничего, значит ничего и нет. Богу виднее, что для Вас полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 01:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
у меня в этот раз было впервые ощущение что не произошло ничего. Но только сегодня до меня дошло :shock: -произошло просто иное,чем ранее :wink:
и слава Богу! :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
у меня в этот раз было впервые ощущение что не произошло ничего. Но только сегодня до меня дошло :shock: -произошло просто иное,чем ранее :wink:
и слава Богу! :D


:) Хорошо, когда это понятно. А еще бывает, что исповедь как следует не подготовишь, или не вложишь в нее силы покаяния свои... и тоже такой результат (как писала Елена).

Искать не надо ничего, но и вкладывать себя всю в подготовку обязательно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Народ, если честно, то я вообще не представляю, что такое благодать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
И не плохо бы понимать, что чаще всего мы сами виноваты в том, что благодать отступила.
То не Благодать отступила, а мы от нее отступились...

Вероника с Кавказа писал(а):
Народ, если честно, то я вообще не представляю, что такое благодать.
- приехали.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
Вероника, когда благодать не посещала душу - ее не знаешь, и она остатся в теории. А если посетила - это не передать словами, мне кажется, просто не суметь донести до других, что это и как она действует. Одно только можно сказать - она приходит извне, она дается, и пронизывает вас насквозь, и то, что было трудно на пути Божием - становится вдруг легко, и то, что не понимали - проясняется.
Надо трудиться Богу, и Господь даст вам почувствовать благодать, не сомневайтесь. Бог в помощь!

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря, такую Благодать, которую Господь сподобил меня почувствовать в то время, когда я вела еще ужасную жизнь, я не испытывала больше никогда...
Но, памятуя о ней, иногда думаю: Это я просто так, по милости Божьей сподобилось, а что должны чувствовать такие подвижники, как Серафим Саровский...
Только новыми трудами удается избавляться от мрачнейшего состояния богооставленности...
Т.е. услилия при этом, как ни удивительно, могут оказаться минимальными... Всего лишь, дойти до духовника. Но каждый наверное, знает по себе, КАКУЮ работу при этом нужно провести над собой - встать пораньше в единственный выходной, прочитать каноны, рассказать на Исповеди про кажущейся ужасным проступок...
Зато потом такое ощущение как будто носил тежеленный рюкзак уже Бог знает сколько времени, и тут - ура! Облегчение! :D Но я уже и радоваться боюсь, памятуя о том, как быстро иной раз проходит это сотсояние легкости и опять погружаешься во мрак, муку душевную и тяжесть, и кажется НИКОГДА опять тебе не будет легко... Увы...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вспоминаешь себя год два назад и думаешь, что ничего ты не знал про( не скажу благодать) но про знание Бога по сравнению с настоящем моментом. Значит и сейчас мало знаем.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):

Вероника с Кавказа писал(а):
Народ, если честно, то я вообще не представляю, что такое благодать.
- приехали.


Ну зачем так, да, так бывает видимо. Почему - я не знаю. Но у меня есть знакомая, которая так же говорит. Но почему - я не знаю. Она давно в Православии. У нее очень опытный духовный отец. Ну почему-то так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Владимир писал(а):

Вероника с Кавказа писал(а):
Народ, если честно, то я вообще не представляю, что такое благодать.
- приехали.


Да уж, куда уж нам... Тут все знают, а я вот такая - не знаю. Ну и что, Владимир, надо было врать, что знаю?

Я читала о том, что такое благодать. Но чужой опыт к себе примерять, имхо, неверно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Я читала о том, что такое благодать. Но чужой опыт к себе примерять, имхо, неверно.
Благодать Божию - надо ощущать в сердце своем. Это же не просто слово. О слове - можно прочитать и понять его смысл. Благодать же - словами не выразима... Простите, если что не так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот читаю Св. Игнатия Брянчанинова, знаете, очень отрезвляет. Полезно будет для тех, кто хочет Благодатью упиваться. Вероника, ты правильно говоришь все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Ну зачем так
Простите, но меня сие высказывание просто весьма сильно поразило.

AnnaOl писал(а):
да, так бывает видимо. Почему - я не знаю. Но у меня есть знакомая, которая так же говорит. Но почему - я не знаю. Она давно в Православии. У нее очень опытный духовный отец. Ну почему-то так...
И вы считаете, что такое правильно?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А вы считаете, что все люди одинаковы и всем дается одинаково?


Рассуждаю так: да, я не знаю, что такое благодать. Может быть, благодатью были слезы в церкви. Может быть, это была радость, когда после долгого перерыва я пошла наконец на исповедь. Может, это были светлые чувства в праздник Вербного Воскресенья.


А МОЖЕТ БЫТЬ, И НЕТ! Хуже принять желаемое за действительное - тут шаг до прелести.


Если Господь сейчас не посылает благодать, значит, пока мне это и не нужно. Почему? Ему виднее. Может, я после этого возгордилась бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника! Не сердитесь на меня.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я не сержусь! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 13:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Владимир! А Вы читаете современных святых отцов? У них очень доходчиво написано про все те вопросы, которые Вы задаете на форуме. А самое главное - они Вам лучше объясним, чем мы :).
Может пора с 3 века на 4 переходить...а? 8-) ...потом на 5...ну и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А вы мне назовите современных - может и перейду :)
(Я иногда - и 14 веком балую себя, но во 2 веке задерживаюсь дольше и больше...)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
А вы мне назовите современных - может и перейду :)
(Я иногда - и 14 веком балую себя, но во 2 веке задерживаюсь дольше и больше...)


Вот теперь точно приехали. Что бы называть, тут слишком большой список появится.

Начните с св.Паисия Величковского и его сотаинника схим.Василия

Из наиболее доступных творения св.Феофана Затворника и св.Игнатия Брянчанинова, св.старцев оптинских, св.Иоанна Крондштадского,

Афонских старцев:

о.Даниила Катунакского
о.Ефрема Катунакского
о. Арсения Пещерника
о.Иосифа Исихаста
о.Иосифа Ватопедского
о.Паисия Святогорца
о.Епифания Феодоропулоса
о.Василия Карульского
о. Никодима Карульского
св.Силуана Афонского
и др. (сразу всех не вспомнишь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Может, я после этого возгордилась бы.
От благодати еще никто не возгордился. Чаще всего это от бесов бывает и от самоумия. Гордость, это состояние, которое предшествует прелести, когда человек думает, что он что-то может доброго сделать или чего-то достиг духовного сам.

Как смирение предшествует благодати, так гордость предшествует падению.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 15 дек 2004, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: