Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "...чтобы не впасть в искушение"
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Прошу пардону: тема про новый год навеяла... Вольно или невольно - мы поддаемся различным искушениям. Сатана различными способами соблазняет нас, дабы мы поступились чем то - связывающим нас с Богом. Идея понятна - вызвать уныние, сомнение, нерадение, увлечение суетным, тягу к удовольствиям - а в итоге: охлаждение в вере, в верности Господу. И стоит оступиться, сделать поблажку - он тут как тут: ничего страшного мол - завтра исправишься... Вот так и убивают в нас Любовь - мы больше не дети Божии - мы слуги лукавого. Печально :cry:
"Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Матфея 26:41) :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "...чтобы не впасть в искушение"
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 17:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
... Вот так и убивают в нас Любовь - мы больше не дети Божии - мы слуги лукавого. Печально :cry:
"Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Матфея 26:41) :au:
Владимир я уже писала, что если Господь даст и мы всей семьей будем дома, я буду веселиться и радоваться жизни. Я вашей любви не понимаю, для меня любовь к ближнему и любовь к Богу едины Моя семья не доросла до того, что бы пойти на новый год в церковь или просто лечь спать. Хочу быть счастливой и постараюсь ей стать и не надо меня отдавать лукавому, Божье я дитя, любимое, если учесть как Он меня смиряет :-) Господи, прости меня! Господь не судит поверхностно, но зрит в само сердце, Он живет вместе со мной, Он лучше меня знает какая я и на что способна. Сделанное во имя любви, Господь примет как любовь, и своей любовью покроет. Верю в это и сбивать меня с этого пути и пугать не стоит.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да. Хорошо еще, когда все по благословению. А то вот самоконтроль не у всех есть и не у всех работает.

Бывает упрашивают нарушить пост. А ведь еще я не встречала того, что бы кто из наставников благословлял нарушать пост. Ведь постимся ради молитвы, ради БОГА, а нарушаем Божие - ради ближнего, хотя знаем, что во-первых Богу, а потом ближнему. Получается, что жертвуем молитвой, постом святым - в угоду ближнему... Хорошо, если удается избежать такого мудростью.

Если нет проблем с самоконтролем - то все в порядке. Бывает же и так. Бывает, что и улыбаются плача, и бывает плачат улыбаясь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 05:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Бывает упрашивают нарушить пост. А ведь еще я не встречала того, что бы кто из наставников благословлял нарушать пост. Ведь постимся ради молитвы, ради БОГА, а нарушаем Божие - ради ближнего, хотя знаем, что во-первых Богу, а потом ближнему. Получается, что жертвуем молитвой, постом святым - в угоду ближнему... Хорошо, если удается избежать такого мудростью.

А я встречал. Именно ради любви к неверующим ближним, напр., родителям. Которые не поймут духовного смысла поста, а будут расстраиваться, что сын/дочка не ест, не пьет, скоро в монахи пойдет и т.п.
А насчет того, насколько ради Бога постимся....ну, конечно, все ради Бога, "никтому себе живу", но все же пост - это где-то тренировка, сборы перед соревнованиями (как Кураев где-то писал, машинный перевод слова "аскет" - спротсмен), а оказание любви больше к победе приближает, чем что-либо другое.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 05:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот видите. Это только значит мы с Вами окормляемся у разных духовников. И все. И книги я читаю другие, нежели Вы.

Вот к Кураеву - как духовнику (т.е. как к могущему дать полезный духовный совет) - я точно не отношусь. Как информацию его почитать можно. Можно даже кое что взять на заметку и потом посмотреть эту тему у Святых Отцов. Но духовничество - это не его дело просто. Он - не окормляет. Он - может привести к Богу, как миссионер, но далее - все. Об этом мы с ним даже однажды говорили и он подтвердил то же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "...чтобы не впасть в искушение"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья писал(а):
...я буду веселиться и радоваться жизни.
- и лучше - во все дни своей жизни - если Бог даст! А то - чаще получается почти, по дедушке Крылову: "ты все пела..." а потом - сплошное уныние...

Наталья писал(а):
Я вашей любви не понимаю, для меня любовь к ближнему и любовь к Богу едины.
Уточню - нет этой пресловутой - моей любви. Я понимаю так: "Бог есть любовь" :!: :!: :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "...чтобы не впасть в искушение"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Наталья писал(а):
...я буду веселиться и радоваться жизни.
- и лучше - во все дни своей жизни - если Бог даст! А то - чаще получается почти, по дедушке Крылову: "ты все пела..." а потом - сплошное уныние...

Наталья писал(а):
Я вашей любви не понимаю, для меня любовь к ближнему и любовь к Богу едины.
Уточню - нет этой пресловутой - моей любви. Я понимаю так: "Бог есть любовь" :!: :!: :!:
Владимир у меня так мало радости в жизни, что любую возможность стараюсь не упускать : -) А уныние это не про меня, я человек жизнерадостный. .Как я рада, что Господь так сильно от нас грешных отличается:-)

Владимир, что же этой самой любви у вас так мало для меня :-)

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа! С чего вы взяли, что у меня мало любви к вам? Я постараюсь всегда - с максимальным терпением - разъяснять свою точку зрения - во имя такого же понимания вами Любви...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Наташа! С чего вы взяли, что у меня мало любви к вам? Я постараюсь всегда - с максимальным терпением - разъяснять свою точку зрения - во имя такого же понимания вами Любви...
Я ее не чувствую простите: -( с терпением и с любовью вещи разные, я вот все вспоминаю, одну хорошую молодую женщину, умница какая, как же она мне слезы вытерла :-) , с огромной любовью к страждущей душе, я это почувствовала, но заметьте, о главном сказать не забыла. Это уже высший пилотаж. Куда мужчины смотрят, когда рядом с вами такие женщины, она кажется в разводе. Ей, сонное царство проснитесь 

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа! А что такое, по вашему - Любовь? Объяснте же мне - что вы не чувствуете...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Наташа! А что такое, по вашему - Любовь? Объяснте же мне - что вы не чувствуете...
Владимир простите меня, не мне учить других любви. Врач вылечи себя сам - это про меня. Стала писать излишне резко. Я двумя руками за пост, но не всегда получается, как хочется. На милость Господа уповаю, Он знает, почему и зачем это делаю, другое дело не стоило об этом писать на форуме.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Мир, Наташа!
Мне представляется, что Любовь - это все то, что делает нас ближе к Богу - делая Его детьми. Для того и молимся: "Отче наш..."


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 05:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Ну вот видите. Это только значит мы с Вами окормляемся у разных духовников. И все. И книги я читаю другие, нежели Вы.

Анна, если Вы мне отвечали :)
Я не про свой опыт писал, про чужой, в частности, одного духовного чада прот. Дмитрия Смирнова.
AnnaOl писал(а):
Вот к Кураеву - как духовнику (т.е. как к могущему дать полезный духовный совет) - я точно не отношусь. Как информацию его почитать можно.

Собственно, по поводу информации я Кураева и упомянул - что "аскет" система машинного перевода перевела как "спортсмен", я у него где-то прочитал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Мир, Наташа!
Мне представляется, что Любовь - это все то, что делает нас ближе к Богу - делая Его детьми. Для того и молимся: "Отче наш..."
Я предполагаю, что любовь дается нам не в результате молитвы, это как мне кажется дар Божий, который очень редко встречается. Господь одаривает этим некоторых людей. Разве не замечали, есть люди которые все правильно говорят и делают, а рядом с ними холодно, в тяжелую минуту душа с ними не согреется. Мы все говорим: « Отче наш..», но не все имеем в себе любовь.Увы.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Любовь - это тот дар Божий, который дается без меры каждому из нас... Восприять или отвергнуть эту Любовь - в нашей воле... И как часто - на самом деле - отвергаем ее.
Про молитву - разъясню, что имел ввиду - в ней мы дерзаем обратиться к Отцу нашему - Господу, дабы (главное!) - не оставил Он чад своих без помощи Своей в борьбе с искушениями: "и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого"...
Посему и призыв - "Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение" - кажется мне актуальным во все дни нашей жизни.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 16:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир, похоже мы живем с вами очень разной жизнью, наверное поэтому нам трудно понять друг друга :-) Еще года три с половиной назад, я так же как и вы много говорила о искушениях, они меня частенько посещали. Но сейчас у меня другой этап в жизни, Вы боритесь с искушениями, если я все правильно поняла, Вы о них много говорите, а я борюсь за здоровье ребенка, за ее будущее, борюсь в союзе с врачами и с молитвой в сердце. Прежние мои искушения отошли, скорее всего, Господь меня бережет по моей немощи. Но мне интересно узнать, что для Вас есть любовь, понять и возможно сделать какие – то выводы для себя. Давайте не на словах, а на примерах, что есть любовь в обычной семейной жизни. Не высоким слогом, а прозой жизни.
У меня муж пока дочка лежала в больнице, практически каждый день ездил к ней. И бабушка, которая кстати сама мучалась от страшной боли, ей ногу ампутировали, спросила, понимает ли она как любит ее отец. Муж ездил не из чувства долга , а по любви и старый человек это заметил.
Или вот, например. Сергей вчера нечаянно разбил новенький Машин сотик, из коробочки доставал и разбил, я в другую комнату ушла, что бы не высказаться, что думаю по поводу его рук. А минут пятнадцать спустя Маша к нему подходит и говорит, что ты такой, пап, расстроенный, переживу я и без сотика, а ведь она знает, что новый мы ей в ближайшее время не купим. Но папино спокойствие ей было превыше обственных интересов, уверяю Вас, она говорила это искренне для меня это и есть любовь в семье.Любовь всегда жертвенна, она не ищет своего, покрывает недостатки другого.Владимир, Вы недавно женаты? А мы живем с мужем уже двадцать лет, у нас много чего было в жизни, в том числе и обсуждение духовной литературы, могли часами говорить, вместе говели, причащались, верю, что это все вернется, надо только, больше надеяться не на себя, а на Бога.
Возможно, Вы видите проявление любви в чем – то другом. Расскажите.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Все же позвольте не согласиться с вами, Наташа! - живем мы во многом по одним и тем же законам - любовью Божей диктуемым. Просто проявления нашей любви: вашей и моей немного разные...
Бог вам в помощь!

Теперь про искушения, если позволите: я то про них как раз говорю мало... Я просто ловлю себя на том, что когда отпускаешь в себе что-то - перестаешь вести духовную брань - то как в болото - погружаешься в искушения... И вот уже не то делаешь, что надлежит - а что нашептывает кто-то (известно кто!) "сладким" голоском: ну к чему молиться с утра, давай не будем сегодня... К чему поститься - мясо надо для здоровья... Сын - уже взрослый, к чему с ним говорить о Христе... А когда не достигает своей цели - другой тон: ну к чему все твои потуги? - не сдюжить тебе, сделай себе поблажку, уступи самую малость соблазну...
Может у других - по иному (не знаю).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Ну вот опять :-( , а я просила примеры любви. Ангела Хранителя.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Это будет несколько нескромно :oops: - посему предпочитаю о любви не говорить... Но поверьте - есть те, кому легче живется оттого, что я рядом, что за моей спиной - не так "штормит"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Я же писала не о себе, просто любовь должна проявляться не на словах, а на деле, вот я и хотела услышать, как Вы понимаете любовь в действии.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Так и понимаю - в действии - по ограждении ближних своих - от искушений.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 17:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Предлагаю, лично для нас с Вами закрыть эту тему, объяснять почему , думаю смысла не имеет. Ангела Хранителя.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Можно и закрыть, да лучше все же приблизиться к истине, ибо:
"дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским"(1Тим 4:1)
Но: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
зная, что испытание вашей веры производит терпение
терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка...

Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."(Иак 1:2-3...12-15)[/b]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 17:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир немощный я сосуд :) , хочу общаться с людьми, с которыми у меня есть взаимопонимание, если по вашему я нахожусь в заблуждении, искушении, отпадаю от веры, что же переубеждать Вас не буду, но и общаться не хочется, на форуме есть люди с которыми мне действительно хорошо, что меня радует.Досвидания.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа! Да не вас я имел в виду. Что же вы так - все мои высказывания - на себя то примеряете.
Как раз наоборот - это я все про себя говорю и про свое бессилие в противоборстве искушениям...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 06:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Наташа! Да не вас я имел в виду. Что же вы так - все мои высказывания - на себя то примеряете.
Как раз наоборот - это я все про себя говорю и про свое бессилие в противоборстве искушениям...

Владимир, немощный я сосуд, простите.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Не за что мне обижаться на вас, Наташа! Все мы немощные - Бог бы простил...
Вот и в теме - viewtopic.php?t=843 - об этом же пошел разговор - похоже.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 20:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Не за что мне обижаться на вас, Наташа! Все мы немощные - Бог бы простил...
Вот и в теме - viewtopic.php?t=843 - об этом же пошел разговор - похоже.
Владимир Вы о невидимой брани, так я эту книгу в свое время можно сказать конспектировала :) , что бы лучше запомнить.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Да, Наташа я о той -
Цитата:
брани мысленной и невидимой, какую каждый христианин восприемлет с того часа, как окрестится и даст пред Богом обет - воевать за Него во славу божественного имени Его. даже до смерти (почему написанное в книге Числ: сего ради глаголется в книзе: Брань Господня, - иносказательно написано о сей невидимой брани (Чис. 21 14), и о врагах безтелесных и неявных, кои суть различные страсти и похотения плоти, и демоны злые и человеконенавистные, день и ночь не перестающие воевать против нас, как сказал блаженный Павел: "...несть наша брань к крови и плоти, но к началом, и ко властем, и к миродержителем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесным" (Еф. 6, 12).
- "Невидимая брань", преподобный Никодим Святогорец.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 14:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир мне в свое время слово искушение просто надоело. Я работала в храме, время от времени , мы работнички ругались, все это объясняли тем, что это нас враг сорит, искушает, борется с нами. Мы же на передней лини огня, да еще за весь приход молимся, вот уж где гордыня живет :cry: . Враг нас искушает мы и поддаемся, а однажды сама себя спросила, а как же тогда таинства исповедь , причастие, соборование, что – то от всего этого мы не становимся так резко лучше, чище, хватает нас не надолго. Что дьявол сильнее Бога, это же абсурд. Мы свое собственное нежелание бороться с грехом, неприязнь друг к другу, злость и гордость заменили кознями вражьими. Мы свое разгильдяйство прикрывали умными словами. Враг то сорит, только у нас свободная воля можем сориться, а можем немощи друг друга носить.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: