Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Красный угол" квартиры
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте всем, Бог в помощь!

Ну вот, квартира освящена, продолжаем просвещать незнайку :wink: Должны в доме висеть образа, в "красном углу", угол восточный определил :) Вот только совсем не знаю я, как его вообще сделать... В церковной лавке есть конструкции с одной, двумя и даже тремя полочками, также и лампады есть как крепящиеся на стену и свисающие на цепочках, так и ставящиеся на поверхность. Икон выбор большой.

Так вы это... Подскажите мне, как быть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А разве есть строгие правила, по которым нужно устроить красный угол :? Наши картиры как-то не приспособлены к утроению иконостасов... Не всегда восточный угол свободен и находится строго напротив двери... У меня иконы стоят на шкафчике, на полочках. У моей подруги в комнате есть спецполочка, а в зале иконы стоят на свободной полке стенки. В общем, меня тоже просветите заодно, пожалста :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Гхе, гхе. На эту тему есть брошюры.

Если бы мне предоставилась возможность сделать иконостас, то у меня бы были иконы Андрея Рублёва: Троица, Владимирская Божья Матерь, Спаситель. Наверное, иконы покровительствующих Святых. Видела я в газете очень красивую икону Ангела, не знаю кем написана, и что за ангел на ней, я отсканирую и помещу в ДС, чтобы мне форумчане помогли.

Полочку всё-равно какую, какая нравиться, только я заметила, что если лампада будет стоять(не висеть), то полочку надо такую, чтобы от огонька не нагревалось дерево от полки, что над ней.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
У меня книжная полка под иконы отдана. Сверху иконы Спасителя и Божией Матери. Внутри самой полки - иконы святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 14:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:49
Сообщения: 66

Возраст: 46
Есть очень хорошая маленькая книжеца (ну рублей 15 стоит, не больше) как устроить домашний иконостас. Очень там все подробно и хорошо написано. Может быть зайдете в храм, посмотрите в церковной лавке?
Если нет такой, то я тут попробую разместить выдержки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татиана (Terciya) писал(а):
Есть очень хорошая маленькая книжеца (ну рублей 15 стоит, не больше) как устроить домашний иконостас. Очень там все подробно и хорошо написано. Может быть зайдете в храм, посмотрите в церковной лавке?
Если нет такой, то я тут попробую разместить выдержки.

Да, спасибо за совет, в выходные поищу... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
У меня очень много икон. Бабушка соседка как –то зашла, посидела потом говорит, что как в церкви побывала :) кругом иконы. А я часть их убрала, наверное, это нехорошо. Иконы, конечно, остались в каждой комнате, но поменьше. Мне много дарили икон, да и сейчас дарят, у меня не хватает сил не брать, люди покупают, везут после поездок по святым местам, я же вижу как они радуются когда дарят . Как –то нехорошо, совесть укоряет, что иконы не на полочке, а в шкафу спрятаны. Но когда их так много, Господи прости меня, но у меня чувство, что это и не иконы и я в музее. Грешная я :cry: .Опять же появится нужда, я достану, помолюсь. Я конечно стараюсь дарить. Но все равно как –то не хорошо , что я их спрятала. Короче каша у меня в голове. Может, кто поможет советом.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Лидия писал(а):
Один батюшка, который был у меня в гостях, взглянув на большое количество икон, сказал, что не надо увлекаться количеством икон в доме, т.к. каждому святому на них или каждому празднику надо ежедневно читать тропарь.
Вот вот Если иконы просто стоят и святым хоть изредка не молиться, то как – то нехорошо. Только не смейтесь :oops: , вот если бы нас так куда –то привели , а потом забыли :!: .Говорю же каша у меня в голове :cry: .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А так и вовсе позабудешь о чтимых некогда святых - если их икон дома не будет... Посмотрел - помолился....

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья,у батюшки спросите!
но я не могу иконы в шкафу... :roll: может в Храм лучше отнести?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
AnnaOl писал(а):
А так и вовсе позабудешь о чтимых некогда святых - если их икон дома не будет... Посмотрел - помолился....
Одно дело когда сам покупаешь иконы, покупаешь значит есть нужда, совсем другое когда дарят, нет потребности молиться этим святым.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Лиза(Анна) писал(а):
Наталья,у батюшки спросите!
но я не могу иконы в шкафу... :roll: может в Храм лучше отнести?
Лиза, они у меня лежат вместе с освященным маслом, земелькой. Греха в этом думаю никакого нет, а вот на душе не очень хорошо. Недавно вот опять сразу три иконы подарили. Мы с Ларисой сориться не сорились, но какая та кошка :cry: между нами пробежала, не всегда даже здоровались, делали вид ,что просто не видим друг друга. А тут она приходит, говорит, что помнит о нас, молится, рассказывает, что у дочки проблемы со здоровьем , просит, что бы и мы помолились и дарит иконы, она их привезла из отпуска. Отказаться не удобно.НО ты мне подсказала выход. Отец Валерий окормляет детский дом, а отец Владимир женскую тюрьму, поговорю с ними может быть заберут. Надо отдать и сразу жалко, а вдруг они не случайно ко мне в дом попали. Я так икону Царицы Небесной купила, мне ее просто навязали, я еще сердилась на эту женщину, а теперь это моя любимая икона Всех Скорбящих Радости. Спасибо за совет.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья, у меня тоже галлерея дома :oops: ,правда не все иконы,много фотографий икон. Я тоже далеко не всегда ко всем обращаюсь :oops: ,но время от времени обобщаю, обращаюсь молитвенно ко всем сразу или к нескольким святым.
А Пресвятой Богородицы у меня вообще коллекция,и еще одну хочу, "Избавительница" :oops:
Но "лишние" отсылала узникам,было дело.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас 2 "красных угла", вернее места на стене, в сторону северо-запада. На кухне и у меня в комнате. Икон немного... Одна большая - Богородица, досталась от бабушки и еще одна, маленька, с Николаем Угодником. Только как называется - не знаем. Может сфотографировать и спросить народ?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 17:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Лиза, а я Скоропослушницу хочу, молиться ей стала , а иконы такой нет, очень хочу.
Нина Михайловна мне как – то сказала, что ей неудобно переодеваться перед иконами, появилось желание сшить ,что – то похожее на шторки. Лиза, а я однажды , точнее мы муж, доченька и я, с писком , визгом по квартире друг за другом, и вдруг я натыкаюсь взглядом на икону Господа в терновом венце на голове, так мне как – то поплохело, стало неудобно как –то. Но это –то же дом не храм, мы любим побаловаться :oops: .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 17:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Лидия писал(а):
Наталья писал(а):
совсем другое когда дарят, нет потребности молиться этим святым.

Они сами к тебе в дом пришли! И о себе напомнили!
Лида так наверное от того и плохо на душе, что они то пришли, а я их принять неготова :oops: :cry: .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Скоропослушница это моя самая самая любимая :D
Все люблю,но эта....нету слов. У меня именно с ней так выходит,что ...под Ее взглядом мне стыдно,стыдно, стыдно... :oops: ,и Она же смотрит ласково и торжественно в Праздники, Она же смотрит с сожалением,когда мне плохо :roll: ...
атеист-психиатр записал бы меня в свои пациенты наверное,но я вижу как Она с этой иконы смотрит, и мне не по себе под Ее пречистым взглядом,потому как дела мои злы :oops:

Мне кажется что не оттого неудобно стало,что дурачились дома. В чем-то еще может дело... :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 07:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Лиза(Анна) писал(а):
Мне кажется что не оттого неудобно стало,что дурачились дома. В чем-то еще может дело... :roll:
Буду думать, спасибо.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я тут пока только полочку угловую купил... Красивая :) Сейчас пока задачи более прозаические - сверление железобетонной стены, дюбеля, шурупы... чисто мужская работа :wink: 8-)

А так думаю просто возьму красивый диптих с иконами Спасителя и Богородицы, и лампаду маленькую, хватит пока :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Красный угол" квартиры
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 11:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей К. писал(а):
Здравствуйте всем, Бог в помощь!

Ну вот, квартира освящена, продолжаем просвещать незнайку :wink: Должны в доме висеть образа, в "красном углу", угол восточный определил :) Вот только совсем не знаю я, как его вообще сделать... В церковной лавке есть конструкции с одной, двумя и даже тремя полочками, также и лампады есть как крепящиеся на стену и свисающие на цепочках, так и ставящиеся на поверхность. Икон выбор большой.

Так вы это... Подскажите мне, как быть :)

У меня на полочке выше всех стоит икона Николая Чудотворца, а ниже любимых мной родных; вот собственно мой "красный угол".http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA% ... E%F0%E5%F6

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: