Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда увидишь, что враг огорчает тебя, не говори ни одного оскорбительного слова и не желай ему зла за это, но войди в церковь, преклони колени и, проливая слезы, моли Бога прекратить скорбь, потушить печаль


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Таков был тот святой старец, которому во время болезни брат влил в пищу вместо мёда льняное масло, которое очень вредно. Однако же старец ничего не сказал, но ел молча и в первый, и во второй раз, и нисколько не укорил служившего ему брата, не сказал, что он небрежен, и не только не сказал этого, но даже никаким словом не опечалил его. Когда же брат узнал, «что» он сделал, и начал скорбеть, говоря: «Я убил тебя, авва, и ты возложил сей грех на меня тем, что промолчал», то с какою кротостью он отвечал ему: «Не скорби, чадо, если бы Богу угодно было, чтобы я ел мёд, то ты влил бы мне мёду». И, таким образом, он возложил это на Бога.

И хорошо сказал старец, ибо он знал, что если бы Богу угодно было, чтобы он ел мёд, то и зловонное льняное масло претворил бы Он в мёд. Мы же в каждом деле устремляемся на ближнего, порицая и укоряя его как нерадивого и не по совести поступающего.
Для монахов. Мне известен этот случай из Предания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Для монахов. Мне известен этот случай из Предания.
Монахи не братья?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Аргумента закончились -- в ход пошли все подряд цитаты :).
Александр_1970 писал(а):
Когда увидишь, что враг огорчает тебя, не говори ни одного оскорбительного слова и не желай ему зла за это, но войди в церковь, преклони колени и, проливая слезы, моли Бога прекратить скорбь, потушить печаль
Здесь случай не с врагом обсуждается, а с единоверным братом. Юлия вначале интересовалась, почему только о единоверном брате -- да именно потому, чтобы все подряд цитаты сюда не вываливали.
Александр_1970 писал(а):
Кто терпеливо переносит, когда его злословят или обижают, тот подобен заключившему льва в зверинце; а кто отражает злословие и обиду, тот походит на человека, который сам себя губит.
Александр_1970 писал(а):
Кто может с радостью перенести обиду, даже имея в руках средство отразить ее, тот принял утешение от Бога по вере в Него.
Да, да: пришли к этому важному вопросу: грех и обида. Забываете, что в обсуждаемом поучении не сказал Христос: "если обиделся ты,...", а сказал: "если согрешил против тебя брат,...". Брат мог согрешить, но другой брат в ответ на это мог НЕ обидеться. Брат мог НЕ согрешить, но другой брат в ответ на это мог обидеться. Могло быть вместе: и грех, и обида. В том-то и дело, что если не обиделся, всё равно следует выговорить. Если же обиделся, заметил это ("Наблюдайте за собою..."), лучше промолчать до устранения обиды и лишь после этого выговорить. Потому-то и акцентировал я, что Христос не требует немедленного выговора.
Что такое "выговори"? Это не некий суд над согрешившим, а обличение его греха к пользе согрешившего. Обличение, которое никогда не запрещалось в православном вероучении.
Обличение: https://azbyka.ru/oblichenie .


Последний раз редактировалось Михаил_ 09 мар 2023, 20:50, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Для монахов. Мне известен этот случай из Предания.
Монахи не братья?
Братья, но у них более высокие требования. Смирившемуся монаху мог его авва так благословить, или в монастыре есть какие-то особенности своего устава для общения между братьями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Радость моя! В молчании переноси, когда оскорбляет тебя враг, и единому Господу открывай, тогда свое сердце.

эээ
Надо объяснять, почему враг может быть нам единоверным братом? думаю, не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Монахи не братья?
Братья, но у них более высокие требования.
Итак, требование не безусловно. ЧИТД.

Впрочем, всем и так это было ясно. А я, с Вашего позволения, продолжу вечер цитат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Радость моя! В молчании переноси, когда оскорбляет тебя враг, и единому Господу открывай, тогда свое сердце.

эээ
Надо объяснять, почему враг может быть нам единоверным братом? думаю, не надо.
Может, но до тех пор, пока не проявит себя врагом, остаётся братом.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Братья, но у них более высокие требования.
Итак, требование не безусловно. ЧИТД.
На высших духовных уровнях могут быть любые исключения.
Александр_1970 писал(а):
Впрочем, всем и так это было ясно.
Знал, что продолжите меня забавлять своей прозорливостью обо всех :) .
Александр_1970 писал(а):
А я, с Вашего позволения, продолжу вечер цитат.
Нет моего позволения. Обсуждается конкретный фрагмент из св. Евангелия, и потому цитаты обо всём на свете здесь не уместны, только истолкования св. отцов того фрагмента.


Последний раз редактировалось Михаил_ 09 мар 2023, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Нет моего позволения. Обсуждается конкретный фрагмент из св. Евангелия, и потому цитаты обо всё на свете здесь не уместны, только истолкования св. отцов того фрагмента.
Обратитесь к модераторам. А я продолжу.

Цитата:
Страстоте́рпец, наименование христианских мучеников. В принципе это наименование может прилагаться ко всем мученикам, претерпевшим страдание (страсть, гр. πάθος, πάθημα, лат. passio) во имя Христово. Преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за веру, подчас даже от своих единоверцев - в силу их злобы, коварства, заговора.


Цитата:
Брат во Христе Устар. 1. Единоверец-христианин.
https://phraseology.academic.ru/431/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%B2%D0%BE_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Нет моего позволения. Обсуждается конкретный фрагмент из св. Евангелия, и потому цитаты обо всё на свете здесь не уместны, только истолкования св. отцов того фрагмента.
Обратитесь к модераторам. А я продолжу.
Вы зачем-то попросили моего позволения. Вижу, Ваш праздник веселья продолжается :) . А что Вам ещё осталось?


Последний раз редактировалось Михаил_ 09 мар 2023, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Страстоте́рпец, наименование христианских мучеников. В принципе это наименование может прилагаться ко всем мученикам, претерпевшим страдание (страсть, гр. πάθος, πάθημα, лат. passio) во имя Христово. Преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за веру, подчас даже от своих единоверцев - в силу их злобы, коварства, заговора.
Не к месту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не к месту.
Ну, больше мне ничего не осталось.

Или не мне?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Когда увидишь, что враг огорчает тебя, не говори ни одного оскорбительного слова и не желай ему зла за это, но войди в церковь, преклони колени и, проливая слезы, моли Бога прекратить скорбь, потушить печаль
Александр_1970 писал(а):
Кто может с радостью перенести обиду, даже имея в руках средство отразить ее, тот принял утешение от Бога по вере в Него.
Александр_1970 писал(а):
Кто терпеливо переносит, когда его злословят или обижают, тот подобен заключившему льва в зверинце; а кто отражает злословие и обиду, тот походит на человека, который сам себя губит.
Хотя бы авторов-то указывайте. А, может,... это Ваше авторство :) ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2023, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не к месту.
Ну, больше мне ничего не осталось.
Или не мне?
А кому же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Таков был тот святой старец, которому во время болезни брат влил в пищу вместо мёда льняное масло, которое очень вредно. Однако же старец ничего не сказал, но ел молча и в первый, и во второй раз, и нисколько не укорил служившего ему брата, не сказал, что он небрежен, и не только не сказал этого, но даже никаким словом не опечалил его. Когда же брат узнал, «что» он сделал, и начал скорбеть, говоря: «Я убил тебя, авва, и ты возложил сей грех на меня тем, что промолчал», то с какою кротостью он отвечал ему: «Не скорби, чадо, если бы Богу угодно было, чтобы я ел мёд, то ты влил бы мне мёду». И, таким образом, он возложил это на Бога.

И хорошо сказал старец, ибо он знал, что если бы Богу угодно было, чтобы он ел мёд, то и зловонное льняное масло претворил бы Он в мёд. Мы же в каждом деле устремляемся на ближнего, порицая и укоряя его как нерадивого и не по совести поступающего.
Да, здесь же ситуация обратная, и выговор имеется: «Я убил тебя, авва, и ты возложил сей грех на меня тем, что промолчал».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь ситуация такая, что младший против старшего согрешил, старший это видел, но не сказал ни слова. За это он не только не порицаем рассказчик как нарушитель заповеди, но даже чуть ди не одобряем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Старший против младшего тоже согрешил, и младший поступил строго по обсуждаемому поучению Христа. Тут несколько другое: авва решил умереть по воле Бога, имея высокий духовный уровень. Есть ещё пример их Жития преп. Серафима Саровского, который принял нанесённое ему увечье, как волю Божию. Такие подвиги далеко не каждому под силу вследствие нашего низкого духовного уровня. Если бы Христос учил всех так принимать отраву вместо мёда или увечье вместо самозащиты, не нашлось бы много исполнителей. Христос же нам предлагает вполне исполнимый вариант: "...если согрешил, выговори и, если покаялся, прости...". В наших силах выполнить его, но всё равно придётся постараться. Гиганты Духа следуют уже не поучениям из текстов Писания, а водятся Духом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, главное тут что монах, человек, который стремится к совершенству во Христе, не упрекнул. Значит, о нарушении заповеди в его случае речи не шло. Значит, она не абсолютна.

Кстати, не убил никто никого, конечно же. Льняное масло горькое, но не смертельное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
По тексту убил.
Для гигантов Духа нет абсолютно установленных правил, пока они Духом водятся, а всем прочим следует не мудрить, а делать то, что сказано Христом. Тот авва не просто стремился, а достиг больших высот Духа, ученик тоже стремился, но пока ещё не достиг их -- потому строго следовал поучению Христа.
Если начнём на любое правило отыскивать всевозможные исключения, не соблюдём самО правило, оно просто перестанет им быть. В попытке завысить планку духовных требований усматриваю возможность проявления лукавства или лицемерия типа: "Вот как надо, а не просто", а после неисполнения завышенного требования можно самооправдаться как-то так: "Ну, такое же даже и не всем большим подвижникам было под силу -- что же с меня-то взять?". В результате не будет выполнено ни завышенное требование, ни посильное требование. Когда же имеется только посильное поучение, очень трудно оправдать себя за его неисполнение.


Последний раз редактировалось Михаил_ 10 мар 2023, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По тексту убитый потом с убийцей разговаривал.

Вы как-то излишне буквально воспринимаете текст, а для объяснения возникших нестыковок привлекаете разных гигантов духа. Хотя монахи такие же как мы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
По тексту убитый потом с убийцей разговаривал.
Какая разница? Всё равно выговорил.
Александр_1970 писал(а):
Вы как-то излишне буквально воспринимаете текст
Почему так считаете? Конкретно?
Александр_1970 писал(а):
для объяснения возникших нестыковок привлекаете разных гигантов духа. Хотя монахи такие же как мы.
Продолжаете "веселить почтенную публику" :) ? Тот авва у Вас такой же, как мы, или преп. Серафим Саровский?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
По тексту убитый потом с убийцей разговаривал.
Какая разница? Всё равно выговорил.
Убитый-то? Нет, наоборот. Слова не сказал.


Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы как-то излишне буквально воспринимаете текст
Почему так считаете? Конкретно?
Опытным путем установил. Например вот сейчас вы настаиваете, что старший монах умер. И будете настаивать, хотя он с младшим разговаривает, и история вообще не об этом.

Михаил_ писал(а):
авва у Вас такой же, как мы, или преп. Серафим Саровский?
прп. Серафим утверждал, что святой от обычного человека отличается только решимостью. Найдёте?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Какая разница? Всё равно выговорил.
Убитый-то? Нет, наоборот. Слова не сказал.
Михаил_ писал(а):
Почему так считаете? Конкретно?
Опытным путем установил. Например вот сейчас вы настаиваете, что старший монах умер. И будете настаивать, хотя он с младшим разговаривает, и история вообще не об этом.
Поясните, и ситуация "вообще не об этом" прояснится.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
авва у Вас такой же, как мы, или преп. Серафим Саровский?
прп. Серафим утверждал, что святой от обычного человека отличается только решимостью. Найдёте?
Что и где требуется найти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Что и где требуется найти?
Цитату прп Серафима.
Михаил_ писал(а):
Поясните, и ситуация "вообще не об этом" прояснится.
Михаил, Вы меня в тупик ставите. Что тут еще можно прояснить?

Мы обсуждаем, что Вы трактуете все излишне буквально. Пример - "по тексту убил", младший монах старшего. Это пример буквального понимания текста. В то же самое время, в самом тексте содержится опровержение этого "убил".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Что и где требуется найти?
Цитату прп Серафима.
Не вижу смысла что-то искать, если даже по Вашему пересказу видно, что отличие существенное.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Поясните, и ситуация "вообще не об этом" прояснится.
Михаил, Вы меня в тупик ставите. Что тут еще можно прояснить? Мы обсуждаем, что Вы трактуете все излишне буквально. Пример - "по тексту убил", младший монах старшего. Это пример буквального понимания текста. В то же самое время, в самом тексте содержится опровержение этого "убил".
"Убил" иногда употребляют в смысле скорой смерти или авва мог явиться молодому монаху после своей смерти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
"Убил" иногда употребляют в смысле скорой смерти или авва мог явиться молодому монаху после своей смерти.
Да. Мог, конечно. Еще можно предположить, что они оба встретились на небесах и беседуют. Я же говорил, что Вы будете до упора настаивать.

Но дела это опять не меняет нисколько.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
"Убил" иногда употребляют в смысле скорой смерти или авва мог явиться молодому монаху после своей смерти.
Да. Мог, конечно. Еще можно предположить, что они оба встретились на небесах и беседуют.
Просто не помню той истории в подробностях, а в сети отыскал лишь краткий фрагмент, такой же, что и Вы привели -- подумал, Вы напомните.
Александр_1970 писал(а):
Я же говорил, что Вы будете до упора настаивать.
Пока не вижу, по какому вопросу и на основании чего можно бы изменить своё мнение.
Александр_1970 писал(а):
Но дела это опять не меняет нисколько.
Дело стоит на спорной точке "выговори".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Пока не вижу, по какому вопросу и на основании чего можно бы изменить своё мнение.
Мнение о том, что монах в истории умер? гм.
Михаил_ писал(а):
Просто не помню той истории в подробностях, а в сети отыскал лишь краткий фрагмент, такой же, что и Вы привели -- подумал, Вы напомните.
Это Авва Дорофей. "Душеполезные поучения".
Михаил_ писал(а):
Дело стоит на спорной точке "выговори".
Вы спорите с тем, что монах не выговорил? у Вас как-то невнятно выходит, я то и дело читаю, что младший-то выговорил же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Пока не вижу, по какому вопросу и на основании чего можно бы изменить своё мнение.
Мнение о том, что монах в истории умер? гм.
Не настаивал я на этом.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Просто не помню той истории в подробностях, а в сети отыскал лишь краткий фрагмент, такой же, что и Вы привели -- подумал, Вы напомните.
Это Авва Дорофей. "Душеполезные поучения".
Нашёл полный вариант -- по процитированному Вами фрагменту ничего дополнительного нет.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Дело стоит на спорной точке "выговори".
Вы спорите с тем, что монах не выговорил? у Вас как-то невнятно выходит
Это у Вас невнятное самообслуживание выходит: спросили меня -- сами себе ответили за меня -- меня обвинили в невнятности. Всё больше убеждаете и меня, и читателей, что с Вами не соскучишься.
Александр_1970 писал(а):
я то и дело читаю, что младший-то выговорил же.
Ну, слава Богу: хоть здесь-то не выдумали за меня.
Мне-то думалось перейти к обсуждению последующих слов в поучении, а с Вами никак не получается продвинуться дальше "выговори".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что конкретно означает простить?
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2023, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
[quote=митрополит Сурожский Антоний] «​​Простить — это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи; лучшего он сделать не мог, но меня он научил евангельскому слову, молитве, может быть, жизни, а главным образом, он меня научил состраданию, научил жалеть его в его греховности, жалеть каждого человека, который рядом со мной стоит».[/quote]

Просто сегодня попалось в интернете - что такое простить. И я сразу принесла в копиочку этой темы.
Если уже печаталось тут, то прошу прощения, могла пропустить.
Не знаю, почему, но тема растянута, в смысле вширь по габаритам, и неудобно читать. Вроде, картинок не было, что ж ее так растянуло непонятно


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: