Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: греческая старица Анастасия Босоножка
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
Изображение Изображение


В городе Лефкимми на о. Корфу есть монастырь Пресвятой Богородицы "Госпожа Ангелов" (греч. Кира). Там в 20 веке на протяжении 55 лет подвизалась святая - старица Анастасия Босоножка. Годы ее жизни 1910-1979.

Старица Анастасия:
-много постилась. Ела один раз в день после захода солнца – кусочек хлеба и печеные дикие овощи, при этом три дня в неделю она воздерживалась от всякой еды.
-молилась. Одним из ее любимых мест было дупло в древней оливе, лампада, которую она зажигала в дупле, не гасла даже во время самых сильных ливней и ураганов. Рассказывают, что во время непогоды, когда в храме то и дело лампады гасли от ветра, лампада Анастасии освещала пространство вокруг дупла, и это вызывала зависть. Однажды человек, прислуживающий в храме, от ярости, обуявшей его, раздробил лампаду Анастасии. Вскоре кобыла обидчика сбросила с себя его жену и дочь. Семья раскаялась, они приходили просить прощения у старицы.
-никогда не носила обувь, даже зимой ходила босая, одевалась в изношенное, заштопанное черное рубище.
-была бескорыстной и бессребреницей, но люди, получая от нее духовную помощь, сами оставляли пожертвования на строительство монастыря, который она всю жизнь здесь восстанавливала.
-получила от Бога дар прозорливости, а также возможность вымаливать у Бога просимое для других людей, которым она сострадала. Старица часто знала заранее, кто и когда посетит монастырь, несмотря на то, что телефонов в то время не было. «У нас есть провод от монастыря до всех домов земли, – говорила матушка, – благодать Бога и Пресвятой Богородицы».
-была приследуема и гонима от властей, церковников, а иногда и просто злых людей.


В начале сентября 1979 года земной путь святой Анастасии подходил к концу. Немощная послушница-старица находилась в своей келье, когда ее вдруг посетил митрополит острова Корфу – владыка Поликарп. Счастью Анастасии не было предела. Старица, всю жизнь знавшая только безразличие и невнимание к своим просьбам о помощи, когда боролась за права монастыря, не могла поверить, что сам митрополит пожаловал к ней и попросил разрешения позаботиться и о ней самой, и об ее монастыре. Тогда же она почувствовала скорую кончину.

Митрополит Поликарп стал читать последование чина великой схимы, затем снял с груди схиму и облачил в нее матушку. Вместе со схимой она получила и новое имя – Амвросия. Сама Пресвятая Богородица послала митрополита перед смертью облечь старицу в ангельский чин. Теперь она была готова. 22 сентября матушка мирно отошла ко Господу. В первый и единственный раз сестры сменили лохмотья монахини на новую рясу.

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: