Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
Возник вопрос: вправе ли священник отозвать Божие благословение?
Прихожанин после продолжительной беседы со священником испросил благословения на некое действие -- священник благословил. Для подготовки к реализации того действия потребовалось продолжительное время. Когда прихожанин стал готовым осуществить уже благословенное действие, он предложил священнику ознакомиться с результатом подготовки, но священник отказался знакомиться и заявил, что не благословляет ("Нет благословения.") действие, на которое уже было благословение Бога. Как теперь прихожанину это понимать: есть благословение Бога или его уже нет и соответственно произвести действие или нет?
Ещё тот же вопрос для варианта, когда прихожанин не предложил бы священнику ознакомиться с результатом подготовки и не знал бы, что священник передумал, а на основании полученного ранее благословения выполнил благословенное действие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 13:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Возник вопрос: вправе ли священник отозвать Божие благословение?
Прихожанин после продолжительной беседы со священником испросил благословения на некое действие -- священник благословил. Для подготовки к реализации того действия потребовалось продолжительное время. Когда прихожанин стал готовым осуществить уже благословенное действие, он предложил священнику ознакомиться с результатом подготовки, но священник отказался знакомиться и заявил, что не благословляет ("Нет благословения.") действие, на которое уже было благословение Бога. Как теперь прихожанину это понимать: есть благословение Бога или его уже нет и соответственно произвести действие или нет?
Ещё тот же вопрос для варианта, когда прихожанин не предложил бы священнику ознакомиться с результатом подготовки и не знал бы, что священник передумал, а на основании полученного ранее благословения выполнил благословенное действие.

У этого священника есть "связь" с Богом. Он успел исправить свою ошибку и предупредить о грехе. А если прихожанин не послушается, потом пожалеет...
P.s. Господи, дай мне такого духовника! :pray:

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Михаил_ писал(а):
...
Ещё тот же вопрос для варианта, когда прихожанин не предложил бы священнику ознакомиться с результатом подготовки и не знал бы, что священник передумал, а на основании полученного ранее благословения выполнил благословенное действие.
У этого священника есть "связь" с Богом. Он успел исправить свою ошибку и предупредить о грехе. А если прихожанин не послушается, потом пожалеет...
Не пожалел :) . А на второй вопрос не знаете ответа?
Verita писал(а):
P.s. Господи, дай мне такого духовника! :pray:
Всему своё время: Господь чудным образом именно вовремя меняет духовника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Verita писал(а):
У этого священника есть "связь" с Богом. Он успел исправить свою ошибку и предупредить о грехе. А если прихожанин не послушается, потом пожалеет...
Не пожалел :) ... Всему своё время...

:D

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 16:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, ключевой момент может в том, что на подготовку "понадобилось продолжительное время". Какое время? Месяц, полгода, год? Больше?
Тут может быть лукавство, а может и нет.
Лукавство в том, что за этой формулировкой может скрываться лень и небрежение о благословенном действии.
И тогда благословение может быть отозвано, если дело не было сделано, как планировалось изначально.
Если некое дело не удается, всё время возникают препятствия, то и так можно понять, что оно не благословлено свыше. Батюшка понял это и отозвал благословение.
Батюшка не открывает ключиком волшебный сундучок исполнения желаний, и дело сразу идёт, как по маслу, нет. Тут мы снова мистическое восприятие реальности подменяем магическим. Батюшка может одобрить некое действие, если оно видится, как явно богоугодное, но исполнение этого действия находится в руках Божиих. Если человек (пока) не готов сотворить великое дело по маловерию, лености и прочей греховности, то дело и не пойдет.

Слишком мало вводных данных, чтобы в этой ситуации давать совет. Не известно, что за дело было благословлено, некое великое дело или бытовое? Было благословение дано до начала спецоперации или после? Политическая обстановка сильно изменилась, и всё меняется на глазах.
Знаком батюшке этот человек или он его еле помнит, или вообще не знает. И так далее.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 23:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
При кажущейся простоте вопросов (да, может "отозвать"; да, не получив отказа в новом благословении, можно было действовать на основании старого), всё это как-то подозрительно выглядит. Словно то ли он старчествует, то ли вы младенчествуете.
Заповеди неизменны, и если спустя время происходит такой разворот на 180, то или священник как минимум в одном случае был неправ, или же разговор ведётся вокруг дела, не имеющего отношения к исполнению заповедей, тогда вообще непонятно, зачем он взялся благословлять/не благословлять.
Ну, это примерно, жизнь сложнее схем. Не зная, о чём речь, нельзя сказать, что делать. Может, он вам операцию делать запрещает - а может, ночной клуб открывать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 23:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Возможно, ключевой момент может в том, что на подготовку "понадобилось продолжительное время". Какое время? Месяц, полгода, год? Больше?
Тут может быть лукавство, а может и нет.
Лукавство в том, что за этой формулировкой может скрываться лень и небрежение о благословенном действии.
И тогда благословение может быть отозвано, если дело не было сделано, как планировалось изначально.
Если некое дело не удается, всё время возникают препятствия, то и так можно понять, что оно не благословлено свыше. Батюшка понял это и отозвал благословение.
Батюшка не открывает ключиком волшебный сундучок исполнения желаний, и дело сразу идёт, как по маслу, нет. Тут мы снова мистическое восприятие реальности подменяем магическим. Батюшка может одобрить некое действие, если оно видится, как явно богоугодное, но исполнение этого действия находится в руках Божиих. Если человек (пока) не готов сотворить великое дело по маловерию, лености и прочей греховности, то дело и не пойдет.
Слишком мало вводных данных, чтобы в этой ситуации давать совет. Не известно, что за дело было благословлено, некое великое дело или бытовое? Было благословение дано до начала спецоперации или после? Политическая обстановка сильно изменилась, и всё меняется на глазах.
Знаком батюшке этот человек или он его еле помнит, или вообще не знает. И так далее.
isxodnik писал(а):
При кажущейся простоте вопросов (да, может "отозвать"; да, не получив отказа в новом благословении, можно было действовать на основании старого), всё это как-то подозрительно выглядит. Словно то ли он старчествует, то ли вы младенчествуете.
Заповеди неизменны, и если спустя время происходит такой разворот на 180, то или священник как минимум в одном случае был неправ, или же разговор ведётся вокруг дела, не имеющего отношения к исполнению заповедей, тогда вообще непонятно, зачем он взялся благословлять/не благословлять.
Ну, это примерно, жизнь сложнее схем. Не зная, о чём речь, нельзя сказать, что делать. Может, он вам операцию делать запрещает - а может, ночной клуб открывать...
Ладно, подробней: благословение бралось на написание важного по мнению прихожанина письма. Из-за нехватки времени на подготовку черновика до окончательного варианта ушёл месяц. Письмо в окончательном варианте оставалось лишь запечатать в конверт и отправить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
У этого священника есть "связь" с Богом. Он успел исправить свою ошибку и предупредить о грехе.
А когда давал благословение, связи с Богом у него не было?
А может, в первый раз не было ошибки, а ошибкой была попытка отзыва благословения? Как вообще его можно отозвать, если через священника Бог ранее уже благословил прихожанина на действие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Не вижу необходимости брать на это повторное благословение. Сначала благословение на написание письма, потом благословение на положить письмо в конверт и отправить.

Но может быть и так, что за месяц могли измениться обстоятельства, о которых не знает сам человек, а Господь надоумил человека вновь прийти к священнику, а священника надоумил отозвать благословение.
То есть, всё, что угодно может быть. Я бы послушался на этот раз и не стал отправлять письмо.
Явно там не поздравление с Новым годом и не любовное послание.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 00:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Не вижу необходимости брать на это повторное благословение. Сначала благословение на написание письма, потом благословение на положить письмо в конверт и отправить.

Но может быть и так, что за месяц могли измениться обстоятельства, о которых не знает сам человек, а Господь надоумил человека вновь прийти к священнику, а священника надоумил отозвать благословение.
То есть, всё, что угодно может быть. Я бы послушался на этот раз и не стал отправлять письмо.
Явно там не поздравление с Новым годом и не любовное послание.
Не было просьбы о повторном благословении, был лишь вопрос, не хочет ли священник ознакомиться с содержанием письма. Когда испрашивалось благословение на написание письма, самО собой под этим подразумевалась и его последующая отправка. Понятно же, что письма пишутся не для помещения их в личный архив. Письмо содержало вопрос и предложение по церковной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 00:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорого яичко...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Господь чудным образом именно вовремя меняет духовника.

Тут и одного нет, не то,что перемены на другого ((

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 01:56 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Письмо содержало вопрос и предложение по церковной жизни.

Я б послушался. Возможно, за прошедшее время батюшка вспомнил, что негоже овцам пасти Церковь - на то есть Господь и поставленные им преемники апостолов )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
Михаил_ писал(а):
Письмо содержало вопрос и предложение по церковной жизни.
Я б послушался. Возможно, за прошедшее время батюшка вспомнил, что негоже овцам пасти Церковь - на то есть Господь и поставленные им преемники апостолов )
Я не об этом спросил.
Разве можно так запросто то дать Божье благословение, то забрать его обратно? Это же не теннисный мячик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 12:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Разве можно так запросто то дать Божье благословение, то забрать его обратно? Это же не теннисный мячик.

Да у Вас еще мягкая ситуация. В девяностые у меня знакомый батюшка благословил одну пару венчаться, когда они к нему подошли. А потом через какое-то время, видимо, помолился покрепче и пришел к их родителям, мол, не выйдет у них ничего хорошего, не прав я был, когда благословил. А те уже и вино на свадьбу закупили. И поженились, повенчались, ребенка родили. А потом мужа посадили, и она с ним развелась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
isxodnik писал(а):
Я б послушался. Возможно, за прошедшее время батюшка вспомнил, что негоже овцам пасти Церковь - на то есть Господь и поставленные им преемники апостолов )
Я не об этом спросил.
Разве можно так запросто то дать Божье благословение, то забрать его обратно? Это же не теннисный мячик.

Но и не магическое заклятье. Может прихожанин устно говорил лучше, чем в письме написал. И батюшка, прочитав, понял, что обманулся.
А насчет права священника, то оно есть и на "за", и на "против". А если вам нужно только "за", то зачем вообще обращались?

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Я не об этом спросил.

А на это я уже ответил: да, может. Вязать и решить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, месяц назад было уместно, сейчас нет. Сплошь и рядом так бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Михаил_ писал(а):
Разве можно так запросто то дать Божье благословение, то забрать его обратно? Это же не теннисный мячик.
Да у Вас еще мягкая ситуация. В девяностые у меня знакомый батюшка благословил одну пару венчаться, когда они к нему подошли. А потом через какое-то время, видимо, помолился покрепче и пришел к их родителям, мол, не выйдет у них ничего хорошего, не прав я был, когда благословил. А те уже и вино на свадьбу закупили. И поженились, повенчались, ребенка родили. А потом мужа посадили, и она с ним развелась.
Себя я до сих пор не упоминал. В указанном Вами случае священник сам подошёл и доложил типа: "Простите, ошибочка вышла", а в описанном мною случае прихожанин подошёл, а мог бы и не подойти, а просто действовать по ранее полученному благословению. В таком случае становится интересным ответ на второй вопрос, заданный в конце моего первого сообщения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Михаил_ писал(а):
Я не об этом спросил.
Разве можно так запросто то дать Божье благословение, то забрать его обратно? Это же не теннисный мячик.
Но и не магическое заклятье. Может прихожанин устно говорил лучше, чем в письме написал. И батюшка, прочитав, понял, что обманулся.
Священник отказался прочитать письмо.
Verita писал(а):
А насчет права священника, то оно есть и на "за", и на "против". А если вам нужно только "за", то зачем вообще обращались?
Я позабыл упомянуть, что прихожанин сначала предлагал священнику просто передать "по команде" своё предложение, а письмо написать предложил священник -- потому-то прихожанин сразу же и отреагировал: предлагаешь -- благослови.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
isxodnik писал(а):
Михаил_ писал(а):
Я не об этом спросил.
А на это я уже ответил: да, может. Вязать и решить.
Понял, благодарю, но тогда становится интересным ответ на вопрос в варианте, при котором прихожанин не стал бы предлагать священнику прочитать письмо, а просто отправил бы его адресату.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 14:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил, месяц назад было уместно, сейчас нет. Сплошь и рядом так бывает.
Что настолько изменилось за прошедший месяц, что спросить уже нельзя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Тему не читал.

Там в чем вопрос? В апреле попросил благословения на посадку картошки, не посадил и спрашиваешь повторного на посадку в декабре? Ну вот это нормально?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2126

Вероисповедание: Православный, МП
"Это другое".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: