Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душой и сердцем понимаю, а умом - нет...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2021, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо , Леха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душой и сердцем понимаю, а умом - нет...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2021, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Мне самому тяжело. Я не знаю, что сказать. Молитвой спасаюсь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душой и сердцем понимаю, а умом - нет...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2021, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_ писал(а):
Мне самому тяжело. Я не знаю, что сказать. Молитвой спасаюсь.


................................................................


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душой и сердцем понимаю, а умом - нет...
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Блин..ну ведь может устать человек , правда ?
Я перестал понимать , что либо. Блин.....я даже не знаю , что написать ..

Витя, солидарна. :au:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душой и сердцем понимаю, а умом - нет...
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2022, 18:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Если мы чего-то не понимаем, что-то не дается, не получается – значит, маловато у нас веры: По вере вашей будет вам… Значит, по сути, мы к Христу не приблизились, он не вошел в нас, не утвердился в нас. Стою у двери и стучу. Откроешь – войду, и вечерять будем… Его собственные слова: Я есмь Истина. Это значит, что все тебе будет растолковано через твой собственный ум, вчера еще темный: ведь мы постоянно просим: Освяти ум мой, долу поникший. Ты неожиданно прозреешь и будешь понимать то, что еще вчера было для тебя туманно и скучно. Это касается и Богослужения и, особенно, Евангелия. Что-то Он раскроет тебе и через других людей, через книги, но, главное, появится жажда познания, и ты ясно почувствуешь на себе спасительную Божью Волю и увидишь начертанный тебе путь, ведь Он еще сказал: Я есмь путь.
Основная наша проблема названа в Евагелии Иоанна Богослова: А вы не имеете Слова, пребывающего в вас…Да, большинство из православных причащаются тела и крови Господня, но так как заповеди продолжают нарушаться, то Бог уходит – Слово не пребывает в душе, не утверждается до возраста совершенного, и почти все грехи и проблемы остаются с нами, находящимися как бы в состоянии оглашенных.
Однако отчаиваться недостойно христиан. В Послании к римлянам апостол Павел говорит: Мы имеем начаток Духа, и в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего, ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда. Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
Ну, а главное, возлюбить Бога превыше всего, а для этого: Оставь все – иди за Мной. Это, похоже, лишь святым под силу, но ведь перед причастием возглашается: Святая – святым! То есть именно к святости призывает нас Господь! Может, поэтому, спасение обещано лишь малому стаду. И дополнительно о вере можно прочесть здесь. https://pravoslavie.wiki/vera-v-boga.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душой и сердцем понимаю, а умом - нет...
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2022, 17:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Без меня не можете творити ничесоже, - слова Спасителя, - Стою у двери и стучу… Неспроста мы зовем Христа Спасителем. Просите и дастся Вам, ищите и обрящете, - взывает Он. Но при этом, говорит Он, не забывайте главное: По вере вашей будет вам.
Мы редко пользуемся этим спасительным способом, забывая о Боге, и, в лучшем случае, ищем помощи вовне, у людей. А ведь Господь ясно сказал: Не надейтесь на князи, на сыны человеческие, в них же нет спасения. Как же? А доброта людей, а желание помочь? Все так. Но первична милость Божия. Как говорят святые, Бог разговаривает с нами обстоятельствами нашей жизни, в том числе и через людей. Не будем самонадеянны: Бог связывает нас с людьми, а чтобы помощь была действенна, нужно сначала попросить об этом Его. Чем более духовна молитва, чем больше слез о грехах своих, тем больше приблизится к тебе Господь, и защитит, и согреет, и отведет от тебя беду и чудо сотворит, и спасет…
Вот некоторые разъяснения относительно православной службы.
https://pravoslavie.wiki/cerkovnoe-bogosluzhenie.html


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: