Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вчера начала смотреть видео-лекции Осипова "Духовные законы".
Во второй он говорит о том, что Святой Дух не может жить в человеке, который не избавился от страстей. И узнать Божью любовь человек не может по этой же причине. А ведь это суть христианской жизни!

Ну не может же быть такого, что христианство возникло только ради мизерного количества святых! Для чего тогда молитва Святому Духу - "прийди и вселись в нас"??? Лицемерие, что ли? Говорим то, во что не верим?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
С одной стороны - да, нужно избавляться от страстей, элементарно освобождать в душе место для Святого Духа. Потому что когда бушует страсть, не только Бога забываешь, а и нормальная человеческая жизнь кувырком летит. Как говорится, "сам не свой ходишь".
Но с другой стороны - если думать, что общение с Богом, Божье присутствие доступно только на уровне святых отцов, это тоже неправильно. :oops: Поэтому так много православных людей даже не пытаются жить по-христиански. Вроде как Библия не для них написана, а для святых отцов только, которые могли ее понимать. А для нас такое подумать - это уже "прелесть".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Прошу перенести мою тему в другой раздел, где можно спорить.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
С одной стороны - да, нужно избавляться от страстей, элементарно освобождать в душе место для Святого Духа. Потому что когда бушует страсть, не только Бога забываешь, а и нормальная человеческая жизнь кувырком летит. Как говорится, "сам не свой ходишь".
Но с другой стороны - если думать, что общение с Богом, Божье присутствие доступно только на уровне святых отцов, это тоже неправильно. :oops: Поэтому так много православных людей даже не пытаются жить по-христиански. Вроде как Библия не для них написана, а для святых отцов только, которые могли ее понимать. А для нас такое подумать - это уже "прелесть".


Вы в полной мере не осознаёте что из себя представляет термин страсти, но берётесь от них избавляться. От грехов нужно избавляться, от греховной зависимости.

Например пророк Даниил называется мужем желаний, что тоже можно отнести к страстям. Религия не призывает опреснять свою жизнь избавляясь от каких бы то ни было помыслов. Напротив Иисус называет людей солью земли, то есть соками самыми важными. Жизнь должна быть сочной и питательной. Только желания должны иметь вектор к правде Божьей, тогда и происходит насыщение и обогащение жизни.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ДмитрийBладимирович писал(а):
Религия не призывает опреснять свою жизнь избавляясь от каких бы то ни было помыслов.


Ну, что это... "Никогда такого не было, и вот, опять" (с)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
ДмитрийBладимирович писал(а):
Религия не призывает опреснять свою жизнь избавляясь от каких бы то ни было помыслов.


Ну, что это... "Никогда такого не было, и вот, опять" (с)


Какие то комариные укусы, вы уж развернитесь в своём высказывании в полную мощь что бы до мяса достало.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Хорошо.

"Борьба с по́мыслами одна из важнейших составляющих православно-аскетического делания, подразумевающая: 1) внимательное отношение христианина к своим внутренним помыслам, мыслям, желаниям; 2) молитвенное делание, включающее испрашивание у Бога прощения и помощи борьбе с греховным искушениями; 3) покаянный настрой; исповедь; 4) духовную брань против падших духов; 5) помощь пастыря, духовника;.... "https://azbyka.ru/borba-s-pomislami

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.

И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.



Я для того и привёл пророка Даниила в пример, от того что нынешние христиане плохо понимают с чем им бороться.

От того вам и пусто, ни чего не приобретаете от церкви.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Дмитрий Владимирович! Муж желаний означает любимый.
"Более точный перевод этого выражения такой: возлюбленный, особо любимый, драгоценный, сокровище".
А не то, что вы подумали и теорию уже подвели.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Дмитрий Владимирович! Муж желаний означает любимый.
"Более точный перевод этого выражения такой: возлюбленный, особо любимый, драгоценный, сокровище".
А не то, что вы подумали и теорию уже подвели.


А вы в курсе что любовь взаимна?

Перевод вам надо, пожалуйста.

חמד
1. желать;
2. наслаждаться, находить удовольствие.
прич. желанный, приятный. вожделеть, страстно желать, жаждать.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2019, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
блаженный Феодорит Кирский

Дан.10:11. И рече ко мне: Данииле мужу желаний, разумей в словесех сих, яже аз глаголю к тебе, и стани на стоянии своем, яко ныне послан есмь к mебе.

Внимай тщательно, говорит явившийся, произносимому мною, и отложив страх, с разумением выслушай, что будет изречено. Я послан открыть тебе это; потому что оказалось, что ты выше телесных вожделений, стал любителем божественного, и по сильной любви к народу возжелал знать, что будет с ним. Называет же явившийся Пророка, не Валтасаром, но Даниилом, ибо то было халдейское, а это – еврейское имя; и последнее дано благочестивыми, а первое придано злочестивыми. Имя же Даниил в переводе на еллинский язык значить: суд Божий; а потому Пророк соответствует своему имени, и самым делом проповедует, что Бог по неуклонному и праведному суду сподобил его пророчественной благодати, и соделал чрез него явным, что будет в последствии, после многих родов.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2019, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А вы знаете, кто такие святые?...
"Святые – это в первую очередь иные люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол. 2:8). Они не плотские, они побеждают то, что порабощает других: «похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую» (1Ин. 2:16). Именно в этой выделенности святых из мира троякой похоти, то есть атмосферы греха, и можно видеть то принципиальное единство в понимании святости, как новозаветном, так и церковно-традиционном. По призванности в вере к иной, новой жизни – во Христе именует апостол Павел всех христиан святыми, каковым именованием подчеркивает открывшуюся возможность для всех верующих, еще плотских и греховных, стать реально новым творением (Гал. 6:15). В преимущественной степени ставших иными по отношению к миру, стяжавших Духа Святого и явивших силу Его в нашем мире, Церковь с самого начала своего существования называет святыми. Таким образом, несмотря на различие подхода в употреблении термина «святой», в том и другом случае речь идет об одном – о причастности святого Духу Божию и, отсюда, о его светлой инаковости по сравнению с прочими людьми. Этот момент является основным в христианском понимании святости как таковой."
Дальше.
"И если человека мы называем святым, то этим мы не на нравственность его указываем – для какого указания есть и соответствующие слова, а на его своеобразные силы и деятельности, качественно не сравнимые со свойственными миру, на его вышемирность, на его пребывание в сферах недоступных обычному разумению… "

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мешают ли наши страсти Святому Духу?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2022, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2022, 10:48
Сообщения: 526

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Вчера начала смотреть видео-лекции Осипова "Духовные законы".
Во второй он говорит о том, что Святой Дух не может жить в человеке, который не избавился от страстей. И узнать Божью любовь человек не может по этой же причине. А ведь это суть христианской жизни!
Дух Святой как и Сам Христос Иисус пришёл ради грешников, наставить их на всякую истину, очистить и освятить Истиной Своею. И сами апостолы Христовы засвидетельствовали нам в Вечном Евангелии после схождения на них Духа Святого, что они многогрешны, видят Божественное от части, как через тусклое стекло и даже гадательно...

Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Ап. Павел
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.
Послание к Римлянам 7 глава

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Поэтому Дух Святой нисходит на всякого кто призывает имя Христово в нелицемерном духе и наставляет вопрошающего в верном разумении Писаний.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: