Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Христа распяли по обвинению лжесвидетелей или по иудейскому закону?
По лжесвидетельству. 50%  50%  [ 2 ]
По иудескому закону. 25%  25%  [ 1 ]
По закону Римской империи 25%  25%  [ 1 ]
Затрудняюсь ответить. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
При Августе Октавиане стал воздвигнутый в память о гибели Цезаря храм Марса Мстителя в Риме: т. о. в глазах армии и народа Август приобщился к «харизме» приемного отца и еще при жизни стал получать божественные почести на основании того, что был сыном «божественного Юлия». В Египте его именовали «богом от бога» и почитали, как фараона и бога Ра, в Александрии ему был посвящен храм Кесарион. Многочисленные храмы в честь Августа (иногда вместе с богиней Ромой (Dea Roma): напр., храм Ромы и Августа в Эфесе, 29 г. до Р. Х.) были возведены в М. Азии. Август почитался на Востоке как спаситель, освободитель (Зевс Элевтерий), податель благ и отец человеческого рода (в Риме он был наречен «отцом отечества», Pater Patriae).

http://www.pravenc.ru/text/389513.html

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
У иудеев был закон требующий предать смерти того кто называется сыном Божим. Ин 19:7

Как тогда понимать эти слова?
Осужден по закону но закон не нарушал?
Простите, попробую на примере, но тема сложная для сравнений.
Зарание прошу прощения.
Представте себе лечебницу для дущевнобольных. Все невменяемые, творят что хотят. Врачь кричит, по палатам, а никто не слушает и вдруг одна палата смирно и дружно пошли и расселись по койкам. Врачь приходит к ним и предлагает: я дам вам правила и если будите их исполнять, то у вас будет особый режим, вас даже на экскурсии возить будут. Только встпвать надо в 7:00, чистить зубы, принимать лекарства, в хол не выходить и не ругаться матом. А кто станет опять корчить из себя врача и лезть в шкафчик с лекарствами а уж тем более раздавать их другим больным и ставить им клизмы, того вообще убить надо.
Ну и живут так какое-то время, по закону.
И вот в один день, приходит молодой спец. Он ходит где пожелает, раздает лекарства из шкафчика, и делает все не так как больные. Да и ведет себя как власть имеющий.
Душнвнобольные думают, что он как они и нарушает их закон. Они не знают, что он тоже врачь. Врача зовут Иван Иванычь и выглядит он по другому.
Вот они берут и убивают молодого спеца.
Так вот. Душевнобольные делают все по закону.
Но молодой врачь закон не нарушал, потому, что "сыны свободны" от закона как говорит ап.Павел.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Погоди...что-то еще не поняла момент. Видимо, мне за парту пора. Насчет исполнители Закона всегда распнут Христа. Исполнители ли? Или толкователи, скажем так? В твоем примере с веревкой, веревка ничем не плоха, но использована не по назначению от непонимания ее возможностей. Имхо, я всегда считала, что фарисеи не были исполнителями в правильном смысле - потому, что извратили суть Закона, потеряли ее.
Именно. Главное-то выличится и выйдти из больницы а на встать в 7:00 и почистить зубы.
Не напрасно Иосиф назван праведником и именно по этому решил отпустить Мкрию а не побить камнями как велела буква. Сыны свободны.
Но суть -то в том и весь ужас, что закон данный Всевышним, предназначенный быть подушкой безопастности для падающего, был буквально пременен против Сына.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отвечаю на вопрос темы.

Первосвященник спросил: Итак, ты Сын Божий,
Иисус ответил: Да.
Первосвященник сказал: Повинен смерти, на что нам еще свидетельства.
Но они ошиблись, Иисус не выдавал Себя за Бога. Он и есть Бог.
Нет обмана,страшной гордости, хулы. Вообще нет.

Дальше иудеи сказали Пилату: По нашему закону Он должен умереть.
Пилат говорит: со своей стороны, Римской власти, преступления нет.
Напомню преступления и со стороны иудейского закона не было.

Тогда Иудеи говорят, а Он говорил, что Он царь. А у нас нет другого царя кроме Кесаря. Ненавидели римскую оккупацию,
но здесь подхалимничали для выполнения своего желания. Ты говорят, тогда плохо выполняешь свою работу представителя
римской власти. Но Понтий Пилат не выполнял ее плохо. Иисус сказал ему: Царство Мое не отсюда. Нет угрозы Кесарю. И еще ранее сказал, что надо отдавать Кесарю кесарево.
И шумели и кричали. И Понтий Пилат пошел на более простое решение проблемы, чем за истину. И отдал на смерть невинного.
Ну ладно, зато будет спокойнее и тише.
Иудеи ранее подсылали людей с вопросом, давать подать Кесарю или не давать.
При ответе не давать, они хотели выдать его Понтий Пилату.
При ответе давать, обвинить его среди иудеев, как пособника оккупантов, т.е. подорвать авторитет среди народа.
Далее Понтий Пилат подумал, что они уж точно не выберут разбойника и бандита Варраву.
Хотите ли я сделаю, что всегда делаю на ваш Праздник? Т.е. захотите!
Евреи говорят: не Его а Варраву. Думаю с этих пор они и как будто не могут противиться разбойнкам, и те на них
легко нападают. Выбрали вместо Бога, разбойника. И с того времени и отношения с властью у них имеют особенность,
но в моем уме это еще не оформилось, чтобы понять какую.

Итог: ни по Иудейскому закону, ни по Римскому он не был виновен.
Он Бог, а не человек, выдающий себя за Бога. И царства земного не искал.

И Ветхий закон и Новый завет даны Богом.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лента писал(а):
Погоди...что-то еще не поняла момент. Видимо, мне за парту пора. Насчет исполнители Закона всегда распнут Христа. Исполнители ли? Или толкователи, скажем так? В твоем примере с веревкой, веревка ничем не плоха, но использована не по назначению от непонимания ее возможностей. Имхо, я всегда считала, что фарисеи не были исполнителями в правильном смысле - потому, что извратили суть Закона, потеряли ее.
Именно. Главное-то выличится и выйдти из больницы а на встать в 7:00 и почистить зубы.
Не напрасно Иосиф назван праведником и именно по этому решил отпустить Мкрию а не побить камнями как велела буква. Сыны свободны.
Но суть -то в том и весь ужас, что закон данный Всевышним, предназначенный быть подушкой безопастности для падающего, был буквально пременен против Сына.


Вот, что я нашел в книге святителя Иоанна Златоустого Беседы на Евангелие от Матфея
Цитата:
Между тем первосвященник продол-
жал говорить: заклинаю Тя Богом живым, да речеши нам, аще Ты еси Христос Сын Бога
живаго? Он же сказал: тырекл еси. Обаче глаголю вам, отселе узрите Сына Человеческаго
седяща одесную силы, и грядуща на облацех. Тогда архиерей растерза ризы своя, глаголя:
хулу глагола (см.: Мф. 26, 63–65). Это он сделал для того, чтобы усилить обвинение и свои
слова подтвердить самым делом. И так как слова его привели в страх слушателей, то они
точно также, как и во время осуждения Стефана, затыкали уши свои.
3. Но в чем состоит эта хула? Ведь и прежде Христос говорил собравшимся к Нему:
рече Господь Господеви моему: седи одесную Мене (Мф. 22, 44; Пс. 109, 1) и изъяснил эти
слова; и они тогда не смели говорить, а молчали, и с того времени ни в чем уже Ему не
противоречили. Как же теперь слова Его они назвали хулою? Для чего и Христос дал такой
ответ? Для того, чтобы отнять у них всякое извинение, так как Он учил их до последнего
дня, что Он есть Христос, сидит одесную Отца и имеет прийти опять судить вселенную, –
что самое свидетельствовало о совершенном Его согласии с Отцом. Итак, первосвященник,
растерзав ризы свои, сказал: что вам мнится? Не объявляет своего мнения, но требует его
от своих советников, как будто об очевидных преступлениях и явном богохульстве. Но так
как первосвященники знали, что если дело будет исследовано и тщательно рассмотрено, то
Христос окажется совершенно невинным, то и осуждают Его сами и, предупреждая слуша-
телей, говорят: вы слышасте хулу, едва не вынуждая тем, едва не насильно исторгая приго-
вор. Что же отвечали эти слушатели? Повинен есть смерти, – чтобы, как будто уже обвинен-
ного, только оставалось представить Его на суд Пилата. Сознавая это, они и говорят: повинен
есть смерти! Сами обвиняют Его, сами судят, сами произносят приговор, – сами всё делают.
Почему же они не выставили в обвинение Христа Его дело в субботу? Потому, что Он прежде
часто заграждал им уста, когда они начинали говорить об этом, и притом они хотели уловить
И. Златоуст. «Толкование на Евангелие от Матфея. В двух книгах. Книга II»
250
Его и осудить на основании настоящих Его слов. Итак, первосвященник, предварительно
исторгнув у них это осуждение на Иисуса и раздранием риз своих склонив всех на свою
сторону, ведет Его как злодея к Пилату. Так он доселе действовал. Но у Пилата они ничего
подобного не говорят, но что же? Аще не бы был Сей злодей, не быхом предали Его тебе (Ин.
18, 30), – желая умертвить Его как виновного в преступлении против общественного блага.
Но почему они не умертвили Его тайно? Потому что хотели уничтожить и самую славу Его.
Так как много было таких, которые слышали Его беседы и сильно удивлялись Ему, то враги
Его стараются предать Его смерти публично, пред всеми. А Христос, со Своей стороны, не
препятствовал этому, но злобу их употребил к утверждению истины, так как чрез это смерть
Его стала всем известною. Таким образом случилось совсем не то, чего хотели. Враги хотели
предать Его публичному позору, чтобы таким образом посрамить Его, а Он чрез это самое
еще более прославил Себя. И подобно тому, как они говорили прежде: убьем Его, да не когда
приидут Римляне, и возмут град и язык наш (см.: Ин. 11, 48); а когда убили Его, то это с
ними и случилось, – так и здесь они хотели публичным распятием повредить Его славе, но
вышло напротив.


Т.е. иудеи и ранее обвиняли Его в том, что Он делает себя Богом, и Иисус при народе
показывал и показал ложность обвинения и они ничего не могли сказать. Именно поэтому обвинение
первосвященника и раздирание одежды выглядит фальшиво.

Т.е. в вашем примере врач в одежде пациента, много раз говорил болеющим, что я - врач.
Они обвиняли спорили и он их убедил в этом, т.е. что по врачебным законам и врачебным правилам
и описаниям я- врач. Они не могли ничего сказать. Но решили убить, только не для того чтобы не лишиться
сладостей от врача же. А от чего-то своего, не относящегося к врачебному, чего у вас в примере нет.
Врач им сказал будет хорошо, а они нарушили вречаебное? Нет свое было что-то что у них врач отнимал. Что-то против врача было.
У пациентов было свое против врача. Пришел врач, но необычный и сказал, я врач, так делать нельзя. Убедил их, что он врач.
Но они решили его убить и продолжить свое.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Вот, что я нашел в книге святителя Иоанна Златоустого Беседы на Евангелие от Матфея
Смотрите, Иоанн Златоуст называет закон по которому осужден Христос и так же упоминает о то, что они понимали, кто Он. Только, если бы не огласили сами, что Он Сын, то не имелибы обвинения а теперь не имеют оправдания. Закон был справедлив к любому иному но не к Нему, потому, что Он не под законом, хотя и применим по букве.
Здесь нет противоречия. "Ты сказал", это кульминация, суд и приговор Каифе.
Пример с больницей только о том, что осужденный по закону может быть не под ним. И все.
За цитату спасибо.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 07:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Автор проигнорировал ответы.

ДмитрийBладимирович писал(а):
Давид им не указ.

Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
`Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их'.
Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
`Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника'.
Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.


ДмитрийBладимирович писал(а):
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Это видимо смертное преступление.


ДмитрийBладимирович писал(а):
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.


Так как иудеи почтили Сына Божьего?

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Приговорён и казнён был по римскому праву. Другое дело, что иудеи очень попросили и провели предварительное следствие, собрали доказательную базу, скажем так, хотели в общем очень сильно. Но окончательное решение принимала римская наместническая власть и приговор исполняла тоже она.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Drozd писал(а):
Как тогда понимать эти слова?
Осужден по закону но закон не нарушал?
Простите, попробую на примере, но тема сложная для сравнений.
Зарание прошу прощения.
Представте себе лечебницу для дущевнобольных. Все невменяемые, творят что хотят. Врачь кричит, по палатам, а никто не слушает и вдруг одна палата смирно и дружно пошли и расселись по койкам. Врачь приходит к ним и предлагает: я дам вам правила и если будите их исполнять, то у вас будет особый режим, вас даже на экскурсии возить будут. Только встпвать надо в 7:00, чистить зубы, принимать лекарства, в хол не выходить и не ругаться матом. А кто станет опять корчить из себя врача и лезть в шкафчик с лекарствами а уж тем более раздавать их другим больным и ставить им клизмы, того вообще убить надо.
Ну и живут так какое-то время, по закону.
И вот в один день, приходит молодой спец. Он ходит где пожелает, раздает лекарства из шкафчика, и делает все не так как больные. Да и ведет себя как власть имеющий.
Душнвнобольные думают, что он как они и нарушает их закон. Они не знают, что он тоже врачь. Врача зовут Иван Иванычь и выглядит он по другому.
Вот они берут и убивают молодого спеца.
Так вот. Душевнобольные делают все по закону.
Но молодой врачь закон не нарушал, потому, что "сыны свободны" от закона как говорит ап.Павел.

Тогда получается, что Бог Отец загнал иудеев в ловушку, и они собственно и не виноваты - они наконец-то приучились к тому, что требовал от них Бог, исполнили закон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Валенок писал(а):
Вот, что я нашел в книге святителя Иоанна Златоустого Беседы на Евангелие от Матфея
Смотрите, Иоанн Златоуст называет закон по которому осужден Христос и так же упоминает о то, что они понимали, кто Он.

Наоборот:
Цитата:
Но так как первосвященники знали, что если дело будет исследовано и тщательно рассмотрено, то Христос окажется совершенно невинным


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И вопрос от меня: а зачем все эти рассуждения? Как они отразятся на аскетике?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Приговорён и казнён был по римскому праву. Другое дело, что иудеи очень попросили и провели предварительное следствие, собрали доказательную базу, скажем так, хотели в общем очень сильно. Но окончательное решение принимала римская наместническая власть и приговор исполняла тоже она.

По римскому праву можно было наказывать дважды? Вроде как, нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Осужден по закону но закон не нарушал?
Простите, попробую на примере, но тема сложная для сравнений.
Зарание прошу прощения.
Представте себе лечебницу для дущевнобольных. Все невменяемые, творят что хотят. Врачь кричит, по палатам, а никто не слушает и вдруг одна палата смирно и дружно пошли и расселись по койкам. Врачь приходит к ним и предлагает: я дам вам правила и если будите их исполнять, то у вас будет особый режим, вас даже на экскурсии возить будут. Только встпвать надо в 7:00, чистить зубы, принимать лекарства, в хол не выходить и не ругаться матом. А кто станет опять корчить из себя врача и лезть в шкафчик с лекарствами а уж тем более раздавать их другим больным и ставить им клизмы, того вообще убить надо.
Ну и живут так какое-то время, по закону.
И вот в один день, приходит молодой спец. Он ходит где пожелает, раздает лекарства из шкафчика, и делает все не так как больные. Да и ведет себя как власть имеющий.
Душнвнобольные думают, что он как они и нарушает их закон. Они не знают, что он тоже врачь. Врача зовут Иван Иванычь и выглядит он по другому.
Вот они берут и убивают молодого спеца.
Так вот. Душевнобольные делают все по закону.
Но молодой врачь закон не нарушал, потому, что "сыны свободны" от закона как говорит ап.Павел.

Тогда получается, что Бог Отец загнал иудеев в ловушку, и они собственно и не виноваты - они наконец-то приучились к тому, что требовал от них Бог, исполнили закон.
Да почему не нарушал-то? Нет царя кроме Цезаря. Назвался Христос царём - ну это смертная казнь по тем временам. Царь иудейский это вообще самопровозглашение независимости Израиля. Голословное, но тем не менее. Синедрион, конечно, тупые козлы, и ситуацию надо было выкручивать иначе. Но уж как случилось, так случилось, тем более предопределено было.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Olivia писал(а):
ВадДим писал(а):
Приговорён и казнён был по римскому праву. Другое дело, что иудеи очень попросили и провели предварительное следствие, собрали доказательную базу, скажем так, хотели в общем очень сильно. Но окончательное решение принимала римская наместническая власть и приговор исполняла тоже она.

По римскому праву можно было наказывать дважды? Вроде как, нельзя.

В чём двойное наказание? Бичевание и распятие? Это не считалось двойным.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я прошу у всех прощения. Добавил дополнительную строку в опрос и данные обнулились. Вернуть нереально. Там, в общем, было 4Х4 в первых дух вариантах и 0 в "затрудняюсь ответить", что, конечно же, характерно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И вопрос от меня: а зачем все эти рассуждения? Как они отразятся на аскетике?
Филипп, потерпите меня еще, не много. Если я сейчас обрисую ситуацию, то опасаюсь, что рассуждение уйдет из темы а ее место займут цитаты из катехизиса или догматики.
Drozd писал(а):
мария писал(а):
Смотрите, Иоанн Златоуст называет закон по которому осужден Христос и так же упоминает о то, что они понимали, кто Он.

Наоборот:
Цитата:
Но так как первосвященники знали, что если дело будет исследовано и тщательно рассмотрено, то Христос окажется совершенно невинным
Почему наоборот? Они знали кто Он и знали, что Он Христос, Сын и невиновен, де-факто. Судили по закону- де-юре.
Drozd писал(а):
Тогда получается, что Бог Отец загнал иудеев в ловушку, и они собственно и не виноваты - они наконец-то приучились к тому, что требовал от них Бог, исполнили закон.
Идет фарисей в субботу приносить жертвы и служить , его ждут верующие со своими радостями и скорбями.
И тут на дороге истекающий кровью.
Сквернится нельзя и прикасаться к крови, закон.
И пошел дальше служить, оставив человека умирать.
Это Бог ловушку поставил и он не виновен? Исполнил закон или нарушил?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Маш, но исполнение закона должно было приводить к жизни в Боге, а не привело, раз не узнали Мессию. Бог же сказал, что свои овцы Его всегда узнают. Значит жили как-то не так. Разве и сейчас нет сект, которые базируются на каких-то аспектах Нового Завета? Можно ли сказать, что буквальное следование Писанию погубило их?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 22:26 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Идет фарисей в субботу приносить жертвы и служить , его ждут верующие со своими радостями и скорбями.
И тут на дороге истекающий кровью.
Сквернится нельзя и прикасаться к крови, закон.
И пошел дальше служить, оставив человека умирать.
Это Бог ловушку поставил и он не виновен? Исполнил закон или нарушил?

Бог ловушку поставил? Бог - "возлюби ближнего как самого себя"....
А закон чей? Люди уже нагородили. Он же вроде закон от первого - закон Моисея. Ровно то что смогли вместить, от заповедей. Не убий. Как так не убий?!! А если он мне то и это, а я чё?! Ну ладно, за то и за это можно и камнями забить, уболтали. :hot: Нате закон, раз заповеди не влазят.
...Бог ловушку подстроил. Коробит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну хватит.

Территории под протекторацией Рима управлялись, с оговорками, по его судебному праву. Поскольку во всём этом еврейском говне разбираться было недосуг, то существовал Синедрион. Часть дел он выкладывал на блюдичке для одобрения. Так же было и с Христом. Понтий Пилат конечно формальности подивился, но потом, ну вас в одно место, евреи - хотите убить человека, убивайте. И по сути Христа убила верхушка еврейского клана под покровительством римской власти и закона.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Читать всё это довольно неприятно, скажу я вам.
"Ибо знал, что предали Его из зависти" (Мф. 27, 18).
И всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Маш, но исполнение закона должно было приводить к жизни в Боге, а не привело, раз не узнали Мессию. Бог же сказал, что свои овцы Его всегда узнают. Значит жили как-то не так. Разве и сейчас нет сект, которые базируются на каких-то аспектах Нового Завета? Можно ли сказать, что буквальное следование Писанию погубило их?
Валь, но ты же сама говоришь и сегодня сект много. Люди и православные в том числе оскапливали себя, буквально следуя Писанию.
"Ничтоже бо совершил закон". Евр. 7:19

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На что опералось обвинение?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Обьяснюсь.
Не так давно у меня был разговор.
Пересказывать не буду, но речь зашла о том, что исполнение закона, обьясняет поступки фарисеев и в некоторой степени оправдывают. Я возразила и сказала если так то и распятие оправданно, ведь судили по закону. Собеседник возразил и сказал, что судили по лжесвидетельству. С этого началось.
Стала спрашивать других христиан. И наметилась закономерность. Если человек говорил, по закону, де-юре, то как следствие и логический вывод заключал, что закон не спасителен. Для того Христос и распялся, чтобы нас спасти.
А если говорил, что осужден по лжесвидетельству, то потом у него выходило, что если бы фарисеи исполняли закон, то по закону узнали бы Христа и не распяли.
А на вопрос, зачем же Сын распялся если и без этого, исполнением закона богопознания доходилибы? Ответом было, что-то такое "нк как же, как же, все знают".

При том все с кем говорила, люди церковнве и некоторые по паре слов из Писания, укажут тебе книгу , стих или номер псалма.
Всего было четыре человека и разделились два на два.
Честно сказать, у меня почва из под ного ушла и я подумала это случайность, не может быть, просто так совпало.
Решила спросить на форуме.
Больше не у кого. Не в притворе же народ ловить.
Вышло что вышло.
Спасибо за терпение и ответы. Простите кого огорчила.
Тему закрываю.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: