Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имена и названия.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Давно задавалась вопросом, что означают библейские имена и названия.
В толкованиях порой можно заметить только намеки которые легко и пропустить, так как ранние отцы пишут о том, что известно всем тогда а до нас дошло в переделанном виде. А если учесть, что и святых переводили не по разу, то вообще тёмный лес.
И вот наткнулась. Если очень коротко и в общих чертах, то вот, что получается.
В Писании нет пустых слов, каждое имя, название несёт смысл. Цель донести до нас именно смысл а не набор букв
До нас это дошло отчасти' на ЦС. Например, на ЦС (предположительно септуагинта) мы читаем 'Господь сил' а на синодальном (масорет) ,Господь Саваоф. На ЦС Сый а синод. Иегова.
На ЦС город назван Смешение а на синодальном Вавилон.
Наконец-то нашла ответ. Оказывается католические переводчики, в определённый период так увлеклись нумерологией, что сочли перевод в пользу смысла лишит читателя 'главного' по их мнению а именно счёта. Перевести сохраняя и смысл и числовое значение названий и имён, невозможно, поэтому смыслами пожертвовали.
У нас ситуация была противоположной. На ЦС переводили смысл и суммы букв не считали. Во многом, так и осталось до сих пор, но насколько поняла из прочитанного да и из толкований Писания, католические правщики и у нас постарались.
У меня огромная просьба к форумчанам, если наткнетесь на значение библейских имён, черкните в этой теме. Спасибо!

И ещё, если кто в теме, дополнения или возражения приветствуются.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена и названия.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 03:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
До нас это дошло отчасти' на ЦС. Например, на ЦС (предположительно септуагинта) мы читаем 'Господь сил' а на синодальном (масорет) ,Господь Саваоф. На ЦС Сый а синод. Иегова.
На ЦС город назван Смешение а на синодальном Вавилон.


Саваоф иначе переводится Вседержитель. Иегова еврейское слово иначе Господь или Сущий. Первый раз употребляется во второй главе Бытия (Ехох) от слова (Яхи) да будет, явилась, становиться, явленным. (Ваехи) было, стало. В первой главе.

Вавилон (бабел) от слова (балал) мешать, смешивать. А может наоборот Вавилон появляется название в 10 главе а мешать, смешивать в 11 главе. Наделаем кирпичей (лабан лебенах)

Наврятли в латинском переводе нумерология, они решили оставить звучание слов в качестве имён, названий. А в церковнославянском показано и значение слов.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена и названия.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 03:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И переводы ещё не передают игру слов. Нужно три варианта смотреть что бы полномерная картина получилась.

Синодальный удобнее читать, церковно-славянски более подробный, и оригинал иногда смотреть.

Раньше когда читал только Синодальный доходило до меня что в некоторых местах неправильный перевод.

Потом начал читать на церковно-славянском и понял что присутствует игра слов, и теперь если надо смотрю ещё и оригинал.

Возможно современные евреи этим слишком увлеклись, заигрались.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена и названия.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 03:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И потому я слушаю синодальный перевод, потому что он доступен в аудиокнигах. Читаю церковнославянский, он более качественный но трудно много читать, некоторые слова незнакомы, приходится долго выяснять что они значат, и иногда смотрю оригиналы, для справки, более конкретно.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена и названия.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Словосочетание Господь Саваоф впервые используется в 1 книге Царств 1:3.

И ходил этот человек из города своего в положенные дни поклоняться и приносить жертву Господу Саваофу в Силом; там были [Илий и] два сына его, Офни и Финеес, священниками Господа.

В церковно-славянском.

И восхождаше человек от дне до дне из града своего армафема покланятися и жрети Господу Богу саваофу в силом. И тамо бе илий и два сына его офни и финеес, жерцы Господни.

Слово (цабаот)

В Бытии применяется словосочетание (Вахоле цабейм) всё воинство их.

Так совершены небо и земля и все воинство их.

В церковно-славянском

И соверши́шася не́бо и земля́, и все́ украше́нiе и́хъ.

(цабейм)

воинство их

Возможно окончание означает вмещать подобно слову вода, море (мим) вода (им) море (йом) день или период. А так же (аб) отец (айм) мать.

Начало означает (цаба) цвет, краска (цабей) армия, воинство (цваи) военный (цваим) цвета.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имена и названия.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И получается что во второй главе Бытия стихи первые.

Так совершены небо и земля и все воинство их.
И соверши́шася не́бо и земля́, и все́ украше́нiе и́хъ.

и последние связаны.

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: