Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 23:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
У меня вот еще какой вопрос возник... где в Евангелии написано, что надо каждое Воскресенье в храме быть? Есть заповедь "Шесть дней трудись...", но, это все понятно, только где сказано, что надо в храм-то ходить?...

В Деяниях, 18 глава, 4 стих

https://azbyka.ru/biblia/?Act.18


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 00:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Ribka писал(а):
У меня вот еще какой вопрос возник... где в Евангелии написано, что надо каждое Воскресенье в храме быть? Есть заповедь "Шесть дней трудись...", но, это все понятно, только где сказано, что надо в храм-то ходить?...

В Деяниях, 18 глава, 4 стих

https://azbyka.ru/biblia/?Act.18


Спасибо!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 07:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
https://vk.com/wall-23030430_71923

"Один парень спросил священника: - Если Бог везде, то для чего мне ходить в церковь? На что тот ответил: - Во всей атмосфере есть вода; но когда тебе хочется пить, ты должен идти к источнику или колодцу"

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Скиталец писал(а):
https://vk.com/wall-23030430_71923

"Один парень спросил священника: - Если Бог везде, то для чего мне ходить в церковь? На что тот ответил: - Во всей атмосфере есть вода; но когда тебе хочется пить, ты должен идти к источнику или колодцу"


А о.Андрей Кураев так отвечал на вопрос, зачем ходить в церковь:

"– Знаете, был такой незаслуженно забытый богослов по имени Винни-Пух. Однажды Пятачок попросил его сочинить эпопейку ко Дню рождения ослика Иа. И Винни-Пух ответил так: «Видишь ли, Пятачок, это не так-то просто. Потому что поэзия – это не то, что ты идешь и находишь, а это то, что находит на тебя», – сказал Кураев. – Поэтому единственное, что мы можем сделать, это встать в такое место, где тебя могут найти".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 22:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Скиталец писал(а):
https://vk.com/wall-23030430_71923

"Один парень спросил священника: - Если Бог везде, то для чего мне ходить в церковь? На что тот ответил: - Во всей атмосфере есть вода; но когда тебе хочется пить, ты должен идти к источнику или колодцу"


А о.Андрей Кураев так отвечал на вопрос, зачем ходить в церковь:

"– Знаете, был такой незаслуженно забытый богослов по имени Винни-Пух. Однажды Пятачок попросил его сочинить эпопейку ко Дню рождения ослика Иа. И Винни-Пух ответил так: «Видишь ли, Пятачок, это не так-то просто. Потому что поэзия – это не то, что ты идешь и находишь, а это то, что находит на тебя», – сказал Кураев. – Поэтому единственное, что мы можем сделать, это встать в такое место, где тебя могут найти".


Надо думать))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2018, 05:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Дался вам этот священник. Церковь это не его личные покои. Таинства и служба не его личное оказание услуг. Вы приходите в храм ни к нему, и ни ради него. Возможно такой попался, чтобы из человека не сделать кумира, что к сожалению сплошь по приходам, когда вера в Бога, поменяется верой в батюшку как волхва. Тут хорошо в своих мотивах разобраться. Как у нас любят бабушки "ой вот наш батюшка прозорливый, да строгий, да вот это благословляет, это запрещает". Вот мне лично такое настораживает, достаточно просто образованного, умного и прилнжного к своих обязанностям.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 06:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Не могу никак понять - ЗАЧЕМ туда ходить? Особенно в моем случае - когда все через пень))) Меня с полгода назад оттуда выгнали с позором, обвинив во всех смертных грехах)) Недавно виделась с тем батюшкой, который меня погнал из храма - он мне с радостной улыбкой рассказывал, что таких, как я, Бог любит, у Него на меня особый промысел и все прочее. При этом, но был крайне удивлен, когда я попыталась пройти мимо него, не вступая с ним в диалог. Он меня окликнул и уточнил, а почему это я иду мимо и не обращаю на него внимание)) Поздоровались мы с ним, порадовались встрече и разошлись, каждый восвояси)) Желания пойти в храм у меня не возникло. Я вообще в последнее время перестала понимать - зачем туда ходить? Можно ведь сутками там пропадать, а толку не будет, если человек сам не проявит свою волю и не захочет меняться, с Божьей помощью, конечно. Так зачем нужно это насилие над собой, если Бог говорит: "Милости хочу, а не жертвы"? Разве Богу угодно, чтобы все шло "из-под палки"? Вот, пришел ты на службу, не потому, что душа без Бога не может, а потому что надо. Началась служба. Через какое-то время начинается - как долго! Устал, сил нет стоять. А когда исповедь? Ну, наконец-то, батюшка вышел исповедоваться. Пошел ты на исповедь - и начался формализм - перечислил грехи по бумажке. "Всех прощаешь? Каешься?". Епитрахиль, отпуст. А так подумать - а сколько времени ты реально помолился? А на исповедь пошел - сколько раз покаялся? И вот сейчас у меня такое состояние - что не хочу идти в храм. Тяжело переживала, когда выгнали. Некоторые моменты до сих пор болезненно воспринимаю, хотя уже почти год прошел. И нет такого искреннего покаяния, нет такой большой потребности сходить в храм. Какое--то время думала, что смогу вообще плюнуть на все - и просто жить без этого всего - не молиться, не поститься и т.д. Время показало, что так не получится. Бросишь молиться - так потом так сильно захочется это сделать, что все необходимое из под земли достанешь, даже если чего-то при себе нету))) От Бога не отказалась, молюсь, стараюсь не унывать, жить по заповедям, то бишь по-человечески, как Алексей Ильич Осипов говорил в одной лекции своей. А вот в храм не хочется. Ничего не имею против церквей, икон и всего, что с этим связано - просто хочется спокойной жизни - чтоб не кусали, не унижали и т.д. Это сродни пофигизму такому, что ли - после того, как выгнали. Сначала тяжело было, а потом про себя подумала - ну, выгнали, так выгнали. И перестала ходить. Захотелось просто спокойно жить Только и этого, правда, мне не дают - кто-нибудь да передаст что-то тот-то и тот-то интересовался, в какой храм я хожу))) А зачем оно нужно, это насилие? И как это воспринимать - это что-то от лукавого и с этим нужно бороться, или, все=таки, промысел Божий - такой мое состояние и отношение к этому - и это надо принять и перетерпеть, переждать?

А я рада за тебя, Рыбка. :) Сейчас объясню, почему.
1. Видно, что ты успокоилась, обрела душевное равновесие. И не хочешь его терять.
2. В храм ты ходить хочешь, иначе бы не писала на эту тему, даже не думала бы об этом. Просто ты подошла к пониманию, что в храме тебе нужны не люди, а Бог. А от людей остался "ожог". Но храм - это не люди, а дом Бога. И Бог в нем хозяин.
3. На этом этапе постарайся ходить только к Богу. Не растрачивай настрой в случайных разговорах ни с кем, когда идешь в церковь. Достаточно приветливой улыбки. Особенно с любопытными кумушками. И как сказал Странник, не насилуй себя. Молись и выстаивай, сколько сердце подскажет. Исповедуйся, когда почувствуешь потребность исповедоваться Богу. И все наладится. Ты молодец!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2018, 21:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ribka писал(а):
Не могу никак понять - ЗАЧЕМ туда ходить? Особенно в моем случае - когда все через пень))) Меня с полгода назад оттуда выгнали с позором, обвинив во всех смертных грехах)) Недавно виделась с тем батюшкой, который меня погнал из храма - он мне с радостной улыбкой рассказывал, что таких, как я, Бог любит, у Него на меня особый промысел и все прочее. При этом, но был крайне удивлен, когда я попыталась пройти мимо него, не вступая с ним в диалог. Он меня окликнул и уточнил, а почему это я иду мимо и не обращаю на него внимание)) Поздоровались мы с ним, порадовались встрече и разошлись, каждый восвояси)) Желания пойти в храм у меня не возникло. Я вообще в последнее время перестала понимать - зачем туда ходить? Можно ведь сутками там пропадать, а толку не будет, если человек сам не проявит свою волю и не захочет меняться, с Божьей помощью, конечно. Так зачем нужно это насилие над собой, если Бог говорит: "Милости хочу, а не жертвы"? Разве Богу угодно, чтобы все шло "из-под палки"? Вот, пришел ты на службу, не потому, что душа без Бога не может, а потому что надо. Началась служба. Через какое-то время начинается - как долго! Устал, сил нет стоять. А когда исповедь? Ну, наконец-то, батюшка вышел исповедоваться. Пошел ты на исповедь - и начался формализм - перечислил грехи по бумажке. "Всех прощаешь? Каешься?". Епитрахиль, отпуст. А так подумать - а сколько времени ты реально помолился? А на исповедь пошел - сколько раз покаялся? И вот сейчас у меня такое состояние - что не хочу идти в храм. Тяжело переживала, когда выгнали. Некоторые моменты до сих пор болезненно воспринимаю, хотя уже почти год прошел. И нет такого искреннего покаяния, нет такой большой потребности сходить в храм. Какое--то время думала, что смогу вообще плюнуть на все - и просто жить без этого всего - не молиться, не поститься и т.д. Время показало, что так не получится. Бросишь молиться - так потом так сильно захочется это сделать, что все необходимое из под земли достанешь, даже если чего-то при себе нету))) От Бога не отказалась, молюсь, стараюсь не унывать, жить по заповедям, то бишь по-человечески, как Алексей Ильич Осипов говорил в одной лекции своей. А вот в храм не хочется. Ничего не имею против церквей, икон и всего, что с этим связано - просто хочется спокойной жизни - чтоб не кусали, не унижали и т.д. Это сродни пофигизму такому, что ли - после того, как выгнали. Сначала тяжело было, а потом про себя подумала - ну, выгнали, так выгнали. И перестала ходить. Захотелось просто спокойно жить Только и этого, правда, мне не дают - кто-нибудь да передаст что-то тот-то и тот-то интересовался, в какой храм я хожу))) А зачем оно нужно, это насилие? И как это воспринимать - это что-то от лукавого и с этим нужно бороться, или, все=таки, промысел Божий - такой мое состояние и отношение к этому - и это надо принять и перетерпеть, переждать?

А я рада за тебя, Рыбка. :) Сейчас объясню, почему.
1. Видно, что ты успокоилась, обрела душевное равновесие. И не хочешь его терять.
2. В храм ты ходить хочешь, иначе бы не писала на эту тему, даже не думала бы об этом. Просто ты подошла к пониманию, что в храме тебе нужны не люди, а Бог. А от людей остался "ожог". Но храм - это не люди, а дом Бога. И Бог в нем хозяин.
3. На этом этапе постарайся ходить только к Богу. Не растрачивай настрой в случайных разговорах ни с кем, когда идешь в церковь. Достаточно приветливой улыбки. Особенно с любопытными кумушками. И как сказал Странник, не насилуй себя. Молись и выстаивай, сколько сердце подскажет. Исповедуйся, когда почувствуешь потребность исповедоваться Богу. И все наладится. Ты молодец!


Вот ДА! Спокойствие терять крайне не хочется. И хочется отправить подальше тех, кто меня его лишает)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 00:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Спокойствие терять крайне не хочется. И хочется отправить подальше тех, кто меня его лишает)))

А вот так нельзя христианке говорить ) Кто лишает спокойствия, за того лучше молиться. И Вам будет хорошо и полезно для души, и тем будет хорошо, за кого будете молиться, кто лишает Вас спокойствия

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 00:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Ribka писал(а):
Спокойствие терять крайне не хочется. И хочется отправить подальше тех, кто меня его лишает)))

А вот так нельзя христианке говорить ) Кто лишает спокойствия, за того лучше молиться. И Вам будет хорошо и полезно для души, и тем будет хорошо, за кого будете молиться, кто лишает Вас спокойствия


Я, может, грубо выразилась, но, ничего плохого в виду не имела)) Живем параллельно - самый лучший вариант))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 01:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете, Рыбка, что слова наши, сказанные, отпечатываются на нашей жизни, как перо с чернилом на бумаге

Вот, почитайте. Мне как-то друг моей семьи прислала в WhatsApp. Не знаю, к месту ли это, но все равно будет интересно почитать:

Цитата:
Слова – это одежда наших мыслей. Энергия слов имеет еще более плотную структуру – и эта энергия в разы быстрее по сравнению с энергией мысли формирует материю. Последнее время активно пропагандируется понятие «органическая речь», введенное немецким психотерапевтом Носсрат Пезешкиан.
Он первый обнаружил слова, программирующие болезни тела. Осторожно! Фразы, которые призывают зло в вашу жизнь. Часто мы употребляем слова и выражения, которые призывают духов в нашу жизнь, а мы об этом и не догадываемся! В лексиконе присутствуют такие слова и выражения, как «черт знает что», «меня бесит», «кошмар» и другие. Знаете ли вы, откуда они взялись и что означают? А надо бы! Вот небольшой перечень и их много больше...
КОШМАР - злой дух, который душит спящего человека.
МЕНЯ БЕСИТ - разрешение бесам овладеть тобой.
С УМА СОЙТИ - пожелание себе сумасшествия.
НИЧЕГО СЕБЕ - отказ от всего.
ЧЕРТ - обращение к дьяволу.
Я В ШОКЕ - буквально означает процесс нарушения жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания и обмена веществ.
Я ПОРАЖЕН - признание собственного поражения.
Слова - разрушители, которые нельзя произносить, а их в лексиконе каждого человека очень много:
- лопнуло мое терпение
- я уже голову сломал
- что-то меня гложет
- сидит у меня в почках
- мне перекрыли кислород
- не перевариваю (что-то или кого-то)
- все соки из меня выжали
- много крови мне попортили
- чихать я хотел
- надоело до тошноты
- просто ножом по сердцу
- меня уже трясет
- сыт по горло
- загоняли меня до смерти
- побывай в моей шкуре и т.д.
Я не понимала причину артроза, внимательно изучая эту тему, поняла какие фразы часто использовала.
Болезни ног, суставов:
- Я с ног валюсь от усталости
- Дополз домой, как черепаха
- Ноги крутит и выламывает
- Упал без задних ног
- У меня на перемену погоды всегда болят ноги
- Капец и т.д.

Это задавать своему телу программу разрушения и болезни. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни... Что делать? Понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких и знакомых, в текстах, которые вы читаете. Перед тем, как что-то произнести, сделайте глубокий вдох и выдох, подумайте еще раз, стоит ли говорить, что Вы обычно говорите. Исключите слова-разрушители из Вашей речи! Пересмотреть свою речь и наполните ее лексикой победителя:
Я могу
У меня всё получается

И самое мощное: Я намерен (-а)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 06:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Вы знаете, Рыбка, что слова наши, сказанные, отпечатываются на нашей жизни, как перо с чернилом на бумаге

Вот, почитайте. Мне как-то друг моей семьи прислала в WhatsApp. Не знаю, к месту ли это, но все равно будет интересно почитать:

Цитата:
Слова – это одежда наших мыслей. Энергия слов имеет еще более плотную структуру – и эта энергия в разы быстрее по сравнению с энергией мысли формирует материю. Последнее время активно пропагандируется понятие «органическая речь», введенное немецким психотерапевтом Носсрат Пезешкиан.
Он первый обнаружил слова, программирующие болезни тела. Осторожно! Фразы, которые призывают зло в вашу жизнь. Часто мы употребляем слова и выражения, которые призывают духов в нашу жизнь, а мы об этом и не догадываемся! В лексиконе присутствуют такие слова и выражения, как «черт знает что», «меня бесит», «кошмар» и другие. Знаете ли вы, откуда они взялись и что означают? А надо бы! Вот небольшой перечень и их много больше...
КОШМАР - злой дух, который душит спящего человека.
МЕНЯ БЕСИТ - разрешение бесам овладеть тобой.
С УМА СОЙТИ - пожелание себе сумасшествия.
НИЧЕГО СЕБЕ - отказ от всего.
ЧЕРТ - обращение к дьяволу.
Я В ШОКЕ - буквально означает процесс нарушения жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания и обмена веществ.
Я ПОРАЖЕН - признание собственного поражения.
Слова - разрушители, которые нельзя произносить, а их в лексиконе каждого человека очень много:
- лопнуло мое терпение
- я уже голову сломал
- что-то меня гложет
- сидит у меня в почках
- мне перекрыли кислород
- не перевариваю (что-то или кого-то)
- все соки из меня выжали
- много крови мне попортили
- чихать я хотел
- надоело до тошноты
- просто ножом по сердцу
- меня уже трясет
- сыт по горло
- загоняли меня до смерти
- побывай в моей шкуре и т.д.
Я не понимала причину артроза, внимательно изучая эту тему, поняла какие фразы часто использовала.
Болезни ног, суставов:
- Я с ног валюсь от усталости
- Дополз домой, как черепаха
- Ноги крутит и выламывает
- Упал без задних ног
- У меня на перемену погоды всегда болят ноги
- Капец и т.д.

Это задавать своему телу программу разрушения и болезни. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни... Что делать? Понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких и знакомых, в текстах, которые вы читаете. Перед тем, как что-то произнести, сделайте глубокий вдох и выдох, подумайте еще раз, стоит ли говорить, что Вы обычно говорите. Исключите слова-разрушители из Вашей речи! Пересмотреть свою речь и наполните ее лексикой победителя:
Я могу
У меня всё получается

И самое мощное: Я намерен (-а)


Себе мы вредим в первую очередь, а не другому человеку. Без воли Бога, если не будет Ему угодно - ничего не случается!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 06:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Без воли Бога, если не будет Ему угодно - ничего не случается!

Если ляпнули не то, то случается. Бог Милостивый, но и Праведный Судья

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Леша, эта статья сплошной магизм. Никакой собственной "энергией" слова не обладают. А "лексика победителя" не поможет стать лучше.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы не сказал, Валя. Мне прислала православная женщина, она работает в церковной лавке в Новоспасском монастыре и я ее знаю
Если честно, то я признаю, что неподобные слова такие могут оставлять на нас печать. Всё возможно. Для опыта духовного, думаю, это не повредит
Через призму нашей православной веры нужно на это смотреть. Если модераторы посчитают нужным удалить, то я не против. Возможно только только знакомившиеся с нашей верой могут повредиться и отнестись к этому на полном серьезе, взять, так скажем, за правило. Я думаю, посетителей немало заходит, и, они в том числе есть. Пусть решаю модераторы. Если магизм, то долой его! )

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Скиталец писал(а):
Я бы не сказал, Валя. Мне прислала православная женщина, она работает в церковной лавке в Новоспасском монастыре и я ее знаю...

Ох, Леша, а наша работница церковной лавки советует людям брать иконку "Прибавление ума", чтобы держать ее на голове....К сожалению, не все можно принимать без рассуждения даже от воцерковленных людей.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Скиталец писал(а):
Я бы не сказал, Валя. Мне прислала православная женщина, она работает в церковной лавке в Новоспасском монастыре и я ее знаю...

Ох, Леша, а наша работница церковной лавки советует людям брать иконку "Прибавление ума", чтобы держать ее на голове....К сожалению, не все можно принимать без рассуждения даже от воцерковленных людей.

И что настоятель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Скиталец писал(а):
Я бы не сказал, Валя. Мне прислала православная женщина, она работает в церковной лавке в Новоспасском монастыре и я ее знаю...

Ох, Леша, а наша работница церковной лавки советует людям брать иконку "Прибавление ума", чтобы держать ее на голове....К сожалению, не все можно принимать без рассуждения даже от воцерковленных людей.

Рассуждение бывает только у святых, а у нас догадки и предположения

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Ribka писал(а):
Спокойствие терять крайне не хочется. И хочется отправить подальше тех, кто меня его лишает)))

А вот так нельзя христианке говорить ) Кто лишает спокойствия, за того лучше молиться. И Вам будет хорошо и полезно для души, и тем будет хорошо, за кого будете молиться, кто лишает Вас спокойствия

Правильно!
"Апостол Павел предостерегал: Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших (Еф. 4:29). Конечно, Апостол не мог не разуметь, что в основе им сказанного пребывает истина Самого Спасителя: Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф. 12:37).
Если посредством слова человек начинает служить злу, то это становится сродни греху хулы на Духа. " (с)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Леша, эта статья сплошной магизм. Никакой собственной "энергией" слова не обладают.


Прот. Артемий Владимиров
Мерзость красного словца.
От избытка сердца говорят уста (Мф. 12:34). Вот слово Живого Бога о слове Его разумных созданий, почтенных даром слова! Вникая в смысл евангельского изречения, мы понимаем, что все наши слова и самые мысли находятся в зависимости от сердечных чувств, от нравственного состояния человека. Все, что сходит с языка, пронизано, наполнено, а по сути порождено духом – этой высшей силой нашего существа. Слово – вершина айсберга, дрейфующего в пучине сердца. Слово – лакмусовая бумажка, которая выдает, обнаруживает сокровенные чувствования души, делает их явными и понятными для натур внимательных и проницательных.
По слову, как и по выражению глаз и лица, по осанке и походке, по умению держать себя и общаться с окружающими, по одежде и личным вещам, – мы умозаключаем нечто о человеке, вступаем в соприкосновение с его личностью, с его душой – и тайное становится явным (ср. Мф. 10, 26). Человек, обращенный душой к своему Создателю, молящийся Богу, устремляющий мысль сердца своего к Спасителю Иисусу Христу, имеет совершенно особый внутренний мир. Пространство его души – это нерукотворенный храм, где все чисто, возвышенно и свято. Истинный христианин и в мыслях непорочен пред Тем, Кто Своим взором испытует сокровенное. Истребляя все худые помышления при самом их возникновении, ученик Христов в словах целомудрен и взвешен, его речь «приправлена благодатью», то есть дышит правдой, чистотой и любовью. Его слово назидает и умиряет, благотворно воздействуя на людей.
Иная, совершенно иная, безотрадная, мрачная картина видится нам при исследовании личности падшей, души боговраждебной, зараженной, неведомо для себя, общением с демонами. Отдалившись мыслями от Бога, скитаясь помыслами по земле, несчастный человек неизбежно вступает в соприкосновение, а затем и попадает в полное рабство к падшим духам, исступленно ненавидящим святыню. Бедная человеческая душа, находясь во мраке богоотступления, уже не в состоянии отличить от своих собственных мыслей бесовские внушения и отринуть последние. Попирая нравственное чувство, растлевая в себе совесть, человек, позволивший возобладать над собой страстям блуда и гнева, гордости и уныния, становится подобным навозной яме, кишащей паразитами… Уста человеческие, которые сотворены Богом для славословия Его имени, превращаются в слив словесных нечистот…

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ирина, вы видите разницу того, что сказал о.Артемий и статьи, которую выслали Алексею?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2018, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ирина, вы видите разницу того, что сказал о.Артемий и статьи, которую выслали Алексею?

А Вы поняли, для чего Алексей написал о вреде слов Рыбке? Или Вас зацепило только слово "энергетика"? Так оно используется в статье только для тех, кому так понятней. Ничего крамольного в нем нет. Вполне можно было сказать иначе - "действенность слов", "последствия необдуманных слов", "программирующая сила слов". . А смысл статьи правильный - не программируйте себя словами-паразитами. Не чертыхайтесь, в шутку не говорите о себе как о больном человеке, не "посылайте" никого и т.п. Не для того дан человеку дар слова. Об этом и в Библии многократно говорится.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 00:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Да уж, искушение какое-то прям вышло)))

Только я вот еще о чем подумала. Там в той записи было про разные слова - меня бесит, черт и проч. Так вот. У меня мысль сегодня на работе проскочила, когда лукавый был упомянут в тексте произведения)) Думаю, что ситуации разные бывают, и рассматривать все только с одной позиции никак нельзя) Вот мне по работе пришлось упомянуть нехорошее слово - а что поделать? Иначе просто выгонят)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Да уж, искушение какое-то прям вышло)))

Только я вот еще о чем подумала. Там в той записи было про разные слова - меня бесит, черт и проч. Так вот. У меня мысль сегодня на работе проскочила, когда лукавый был упомянут в тексте произведения)) Думаю, что ситуации разные бывают, и рассматривать все только с одной позиции никак нельзя) Вот мне по работе пришлось упомянуть нехорошее слово - а что поделать? Иначе просто выгонят)))

Просто сказать:"Господи, прости и защити меня, грешную." Бог же всегда рядом с тобой. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 00:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ribka писал(а):
Да уж, искушение какое-то прям вышло)))

Только я вот еще о чем подумала. Там в той записи было про разные слова - меня бесит, черт и проч. Так вот. У меня мысль сегодня на работе проскочила, когда лукавый был упомянут в тексте произведения)) Думаю, что ситуации разные бывают, и рассматривать все только с одной позиции никак нельзя) Вот мне по работе пришлось упомянуть нехорошее слово - а что поделать? Иначе просто выгонят)))

Просто сказать:"Господи, прости и защити меня, грешную." Бог же всегда рядом с тобой. :)


Ну, мы поняли друг друга, и слава Богу.))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 04:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ribka писал(а):
Вот мне по работе пришлось упомянуть нехорошее слово - а что поделать? Иначе просто выгонят)))

Что значит выгонят? А за хорошие слова выгоняют? Странное у вас начальство. Я бы оттуда сразу бежал бы не оглядываясь

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 04:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Лента писал(а):
Ирина, вы видите разницу того, что сказал о.Артемий и статьи, которую выслали Алексею?

А Вы поняли, для чего Алексей написал о вреде слов Рыбке? Или Вас зацепило только слово "энергетика"? Так оно используется в статье только для тех, кому так понятней. Ничего крамольного в нем нет. Вполне можно было сказать иначе - "действенность слов", "последствия необдуманных слов", "программирующая сила слов". . А смысл статьи правильный - не программируйте себя словами-паразитами. Не чертыхайтесь, в шутку не говорите о себе как о больном человеке, не "посылайте" никого и т.п. Не для того дан человеку дар слова. Об этом и в Библии многократно говорится.

+1

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Леша, у человека итак проблемы с посещением храма, травма. А ты ей оккультятину подсунул, к сожалению - тебя самого ввели в заблуждение! Забей текст этой статьи в поисковик и увидишь, что это любимая темка оккультных ресурсов самопознания и медитаций. Только он сильно урезан. А в оригинале там еще:

Цитата:
Чтобы не быть голословной, предлагаю вот что: прямо сейчас произнесите, пожалуйста, вслух: «Я хочу», а потом так же вслух: «Я намерен (-а)», и вы отчетливо почувствуете, что сделали энергетический переход: более тонкую энергию перевели в значительно более плотную.


Если бы этот кусочек был в исходном тексте, любой верующий сразу бы понял, во что его втягивают - в оккультные практики.

Дальше - больше. В тексте пропущено имя основателя этой теории, из которого, собственно, цитата. А это -
Носсрат Пезешкиан - психотерапевт. Что читаем о нем:

"Семья Носсрата Пезешкиана была последовательницей религии бахаи. Религия бахаи – это исторически последняя самостоятельная религия, провозглашающая единство Бога, единство божественных пророков и единство человечества".

"Будучи человеком религиозным, сам Пезешкиан сталкивался с разным отношением к этой сфере свой жизни со стороны других людей. «Из-за принадлежности к бахаи мы находились всегда в поле напряженности между нашими исламскими, христианскими и еврейскими школьными товарищами и преподавателями".

Леша, думай сам - хочешь ли ты черпать из этого источника?

Можно было бы еще проанализировать сам текст статьи на предмет "программирования словами", но, думаю, это уже лишнее.

К счастью, Рыбка сразу верно все поняла и почувствовала:

Ribka писал(а):

Себе мы вредим в первую очередь, а не другому человеку. Без воли Бога, если не будет Ему угодно - ничего не случается!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
И еще важный момент в этом всем:

Цитата:
В этой связи важно учесть, что благодать нельзя мыслить отдельно от Бога, как некую внешнюю для Него силу, обособленную от Него духовную награду, которой Творец одаривает наиболее угодивших Ему людей. Собственно благодать есть освящающее присутствие Господа Бога в душе благочестивого человека, в храме, в Таинствах Церкви, в святой воде.

Когда Священное Писание повествует о чудесных событиях, исцелениях и знамениях свыше, то подразумевает не какую-то безличную энергию, но имеет в виду Самого Бога, стремящегося спасти Свое падшее создание для вечной жизни. Господь действует вполне свободно, по любви к человеку, и проявляет Себя в сверхъестественных и чудесных действиях.
http://www.pravoslavie.ru/45672.html

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
"Один парень спросил священника: - Если Бог везде, то для чего мне ходить в церковь? На что тот ответил: - Во всей атмосфере есть вода; но когда тебе хочется пить, ты должен идти к источнику или колодцу"


а почему нельзя у себя дома сделать водопровод?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: