Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Именно из той первоначальной цитаты, которую я сюда запостил, перечитал еще раз, и ничего, вообщем-то, магического не увидел. Слова действительно могут действовать на человека. Помнишь? - "От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься", "Своими устами благословляем и ими же проклинаем". Бог, кстати, невидимая "Энергия". Все, что мы делаем, наносит отпечаток в нашей жизни и в целом мире. Бог так создал наш мир, что никакое слово не останется без воздаяния, также никакое помышление, а особенно - дела. Валя, попробуй взглянуть на нее не детально, а целиком, примерно, как мы смотрим на картину, сначала ее окидываем взглядом всю, а потом начинаем замечать мелкие детали и штрихи, а что потом? - потом находим несовершенство, и если так ко всему будем придираться, то все будет несовершенным для нас. Вот, Ирина (Серовская) правильно все поняла. Кто видит - магизм, а кто - информацию для размышления. Только бояться не надо, правильнее будет смотреть через свой духовный опыт в вере. Ты же, Валя, читаешь мирские книги, а там, кстати, повредиться духовно очень легко и это неизбежно, если их читать, потому что там кроется несовершенство. А здесь, ничего с нашей верой, вообщем, не расходится, только нужно смотреть взглядом верующего человека и тогда у тебя не будет сомнения, можно же черпать воду, когда она в колодце - можно, а если мутная - то профильтровать, и будет она годна для питья

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Скиталец писал(а):
"Один парень спросил священника: - Если Бог везде, то для чего мне ходить в церковь? На что тот ответил: - Во всей атмосфере есть вода; но когда тебе хочется пить, ты должен идти к источнику или колодцу"


а почему нельзя у себя дома сделать водопровод?

Под источником можно подразумевать и водосточную воду в квартире, и пятилитровую бутылку с артезианской водой, купленную в магазине. Да хоть квас, хоть пепси, хоть молоко. Не обязательно ехать на Байкал, чтоб набрать воды

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Скиталец писал(а):
Только бояться не надо, правильнее будет смотреть через свой духовный опыт в вере.

Леш, на прошлой странице ты сказал, что мы не обладаем даже рассуждением. А теперь, оказывается, у нас есть духовный опыт в вере, который позволяет не бояться читать оккультную литературу.

Статья - оккультная и опасная, ибо прививает мысль, что слова сами по себе что-то программируют в нашем теле. Следующий шаг - магия цвета, нельзя носить красное и т.д. Читая такое, человек становится готов к дальнейшим шагам.

Извини, спорить дальше не буду. Сам знаешь, что, по словам отцов, желающий настоять на своем, даже если он хочет истины - водим нечистым.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Валя, ты меня не поняла. Не знаю как подойти к тебе и объяснить тебе. Может найдется умный человек и объяснит то, что я тут начеркал. К каждому слову придираться - тоже неправильно. Я сам, каждый день, читаю св. отцов и ко многому придираюсь, только потом еще раз перечитываю и кое-что до меня доходит

И, да. Я на своем не настаиваю. Не вижу железной аргументации против цитаты. Просто придирчивость к каждому слову. Ирина, как по нотам, все поняла

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2018, 23:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Валя, ты меня не поняла. Не знаю как подойти к тебе и объяснить тебе. Может найдется умный человек и объяснит то, что я тут начеркал. К каждому слову придираться - тоже неправильно. Я сам, каждый день, читаю св. отцов и ко многому придираюсь, только потом еще раз перечитываю и кое-что до меня доходит

И, да. Я на своем не настаиваю. Не вижу железной аргументации против цитаты. Просто придирчивость к каждому слову. Ирина, как по нотам, все поняла

Алексей, я хорошо поняла о чем Валя написала. И соглашусь с ней. Не знаю, насколько текст, размещенный Вами, есть магизм, но к Православию он не имеет отношения. Обычные психологические установки. Хотя, я бы не назвала их обычными, они просто доходят до глупости, возможно, это проблемы перевода и "испорченного телефона" (не оборудования), не знаю.

Я понимаю, Вы хотели убедить Рыбку, что ей не стоить таить зло на обидчиков, но Ваш текст не об этом. Текст все о себе, да о себе, как бы не заболеть от не того слова, еще через плечо осталось поплевать.

Цитата:
Как огонь сожигает большие леса, когда пренебрежешь о нем, так злоба, если допустишь ее в сердце, погубит душу твою и тело твое осквернит, и много принесет тебе неправых помышлений, возбудит брани, раздоры, молвы, зависть, ненависть и подобные злые страсти, отягчающие самое тело и причиняющие ему болезни.

Речь идет о том, чтобы не держать зло, которое и разрушает душу, то есть о мыслях, движениях , души и, как последствие, могущее выразиться в словах, в злых словах, направленных на другого человека, а не о фразе типа "я валюсь с ног от усталости" (от этого, значит, болезни ног, да? причем тогда тут Рыбка и ее проблемы со священником и людьми из прихода, куда она раньше ходила).

К тому же, текст содержит столько запретительных слов, что действительно можно так сильно закопаться, что повредиться умом, это произносить, это не произносить, а вдруг это слово содержит что-то вредное для здоровья(?), остается только " я могу", "я намерена". Вот уж где будет настоящая придирка к словам будет...


Кстати, я тоже немного поискала по тексту в интернете и по этому "в последнее время активно пропагандируемому понятию "органическая речь"" и вот, какие мысли тами вычитала
Цитата:
И знаете, не надо быть опытным психологом, чтобы заметить, насколько сильно поклонники слов клана «Я не достоин» боятся получать адекватные себе самим вознаграждения. И дабы не допустить к себе блага, которые так и ломятся к ним в дверь, они воздвигают такие заграждения, что перелезть через них… (обычно эти заграждения формируются из моральных норм, что родились еще при Царе Горохе. Но убедить уверенных в своей «недостойности», что эти нормы – заплесневелое пуританство… в общем, сто потов приходится пролить).


Алексей, нам стоит задуматься, о чем это вообще?

Алексей, я не хочу Вас обидеть, но, мне кажется, Вы несправедливы к Валиному предостережению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 01:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Не найду сейчас сообщение, в котором человек мне написал, что ушел бы бегом с моего места работы. Начальство у меня нормальное. Просто я музыкант - и тексты песен бывают разные, которые мы поем. Конечно, никакой бесовщины и чертовщины нет у нас, просто есть, точно знаю, одно произведение, в котором есть слово "черт". И что теперь? Мне из-за этого увольняться с работы? Ну, да, так случилось. Такая вот работа, уйти пока возможности нет. Призывать лукавого - в мыслях нет, когда озвучиваю это слово. Мне вообще до него нет дела)) В общем и целом все у нас в коллективе хорошо. А грязь есть везде - куда бы ни пришел работать, всегда и везде найдется что-то противохристианское. Ну время сейчас такое - предантихристово, никуда не денешься. А Бог видит душу и помыслы - так что, переживать, думаю, не стоит. Не обязательно ведь все в себя и на себя принимать, пропускать в душу что попало ;-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 06:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я это цитату поверхностно просмотрел и не принял близко к сердцу, тем более, и не буду брать за правило в своей духовной жизни, естественно, так как есть св. отцы наши, и они говорят все "без примеси". Конечно, кое-что там полезного есть, пугаться ее не надо, дико отскочив и бросая ее в печку. А вы уж слишком рьяно взялись за анализ.. Извините. Прости, Валя, прости, Юлия, что заставил вас копаться в этом, я в эту цитату вообще не углублялся и не воспринимал ее близко к сердцу, но увидел в ней сразу же, первый раз прочитав, что есть пища для раздумья в ней, не более того и не менее. Что пытался ее изначально, все там в ней содержащиеся, оправдывать и советовал брать как за правило, то это я поспешил, тогда и не было бы с вашей стороны такой реакции, но не в угоду вам это говорю, потому что сам в некоторых вопросах суеверный. Спасибо, что наставили, грех увидел свой. Простите

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Леша, и ты прости, если чем расстроили.

Впрочем, думаю, мы не должны ни в чем просить прощения друг у друга, ибо именно пытались прояснить вопрос, для взаимной пользы, а не обиды.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Взаимная польза удалась, слава Богу. В том числе и для тех, кто будет читать эту тему впервые, так скажем для назидания. И, думаю, Валя и Юлия, вы трудились не напрасно

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2018, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2018, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ролик называется "Тайны Божии. Почему Бог делает так?"
Как будто для Рыбки. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: