Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Неужели же непонятно, что прихожане МП теперь станут вне закона, что можно будет выгнать священников, поставив на это место своих, забрать святыни, в конце концов. Впереди большое горе, а возможно, и кровопролитие, в любом случае, страдания и изгнания.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:11 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
https://youtu.be/tkqZZR7lyVQ

Ээээх, ностальгия меня пробрала, помню то хорошо как всё начиналось, и как приехал Человечище в Киев и всё разрулил, с тем же кстати Варфоломеем, без пыли и шума, :au:
Нынешнее племя да, профукало всё. Хотя....
... за то Крым наш, и газ больше не воруют.

Тоска.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р.Б. Артемий писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Патриархат зовется Вселенским ради чести, которую имела Византия в свое время. И, так сказать, в воспоминание. В Церкви Православной ни один Патриарх не "вселенней" другого в том смысле, как он себя ведет.

"Предстоятель — Архиепископ Константинополя — носит звание Вселенского патриарха (греч. Οἰκουμενικὸς Πατριάρχης)[13][14]. Особый статус епископа новой столицы Римской империи был закреплён решениям Халкидонского собора (451).

Из первенства чести епископа Константинополя проистекают его определённые прерогативы в отношении всей Православной церкви, а именно право созыва и председательствования на общеправославных мероприятиях, обращения к остальному миру от имени всех Церквей при условии, что он уполномочен на это всеми поместными Православными церквами[12][15]. Кроме того, имеют место случаи прямого участия Вселенского патриарха в разрешении кризисных ситуаций в высшем управлении иных автокефальных Церквей. Так, решение об отрешении от кафедры Кипрского архиепископа Хризостома I было принято в мае 2006 года собором в Шамбези под председательством патриарха Варфоломея[16][17][18]. Аналогичным образом решение 6 мая 2005 года Синода Иерусалимской церкви о отрешении от должности патриарха Иринея І рассматривалось и было подтверждено на Всеправославном соборе под председательством Вселенского патриарха в Стамбуле 24 мая того же года[19][20][21][22][23]. Масштабный раскол в Болгарской церкви в 1990-х годах был преодолён на Всеправославном соборе в 1998 году в Софии, проходившим под председательством Вселенского патриарха Варфоломея[24].

В начале сентября 2018 года патриарх Варфоломей, выступая перед архиерейским собором (Синаксом), обвинил Москву в череде «неканонических вмешательств» в дела Киевской митрополии начиная с XIV века, когда Киевская кафедра была переведена в Москву «без канонического дозволения Церкви-Матери». Он сказал: «Поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине не способна решить проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от досточтимого украинского правительства, а также повторяющиеся просьбы „патриарха“ Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела». Патриарх Варфоломей также заявил: «Вселенский патриархат несёт ответственность за установление церковного и канонического порядка, поскольку только он имеет каноническую привилегию <…> для выполнения этой высшей и исключительной обязанности <…>. Если Вселенский патриархат откажется от своей ответственности и уйдёт с межправославной сцены, то поместные Церкви будут действовать „как овцы без пастыря“ (Мф. 9, 36)»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C
Что с этим делать? Не верить, он всё врёт?

В Православии нет папаства и патриарх не единым словоп принимает решение, а соборно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):

В Православии нет папаства и патриарх не единым словоп принимает решение, а соборно.

Вчера Странница выкладывала видео с анализом решений, принятых в последнее время Константинопольским патриархатом. Оказывается, столь же радикальные, ведущие к расколам решения принимались и по Сербии, по Македонии и т.д. А добавив это провозглашение собственного главенства и второбрачия священников - картинка выходит страшненькая :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):

В Православии нет папаства и патриарх не единым словоп принимает решение, а соборно.

Вчера Странница выкладывала видео с анализом решений, принятых в последнее время Константинопольским патриархатом. Оказывается, столь же радикальные, ведущие к расколам решения принимались и по Сербии, по Македонии и т.д. А добавив это провозглашение собственного главенства и второбрачия священников - картинка выходит страшненькая :(

Так давно ни для кого не секрет, что он управляется ЦРУ. Почему бы еще Порошенко к нему побежал? А "разделяй и властвуй" - уже всем набившая оскомину технология.
Так что и здесь белыми нитками.
Меня только удивляет, почему на это закрывают глаза православные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):

Так давно ни для кого не секрет, что он управляется ЦРУ. Почему бы еще Порошенко к нему побежал? А "разделяй и властвуй" - уже всем набившая оскомину технология.
Так что и здесь белыми нитками.
Меня только удивляет, почему на это закрывают глаза православные?

Вы имеете в виду православные всего мира? Ну, священник в видео предположил, что возможно собрание вселенского собора по поводу действий Константинопольского патриархата, с признанием их незаконными.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
В Православии нет папаства и патриарх не единым словоп принимает решение, а соборно.

Плус адын.
Восьмой Всеправославный Вселенский Собор был в 2016 году. К нему готовились 55 лет. Седьмой Вселенский Собор состоялся в 787 году.
Вы можете что-нибудь сказать про это, безусловно, наиважнейшее религиозное мероприятие? Буквально, мероприятие тысячелетия? А если не можете, то почему?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):

Так давно ни для кого не секрет, что он управляется ЦРУ. Почему бы еще Порошенко к нему побежал? А "разделяй и властвуй" - уже всем набившая оскомину технология.
Так что и здесь белыми нитками.
Меня только удивляет, почему на это закрывают глаза православные?

Вы имеете в виду православные всего мира? Ну, священник в видео предположил, что возможно собрание вселенского собора по поводу действий Константинопольского патриархата, с признанием их незаконными.

Ну всем хочется всего и сразу!))) Господь рассудит, уверена! Так же, как и далеко не все вселенские соборы признаны каноническими.

Но я искренне и всей полнотой души(простите за корявость) потрясена мужеством и смирением не только иерархон УПС МП, но и народом православным. Это ведь что-то совершенно невероятное!!!
Помоги и храни Господь!
Да ведь и от нас тоже многое зависит! Нас безножа режут, а мы переживаем о пенсионном возрасте(уж простите, для кого это так важно), в сторону уводят от самого главного и мы, как ..., на закланье... А вот Украина Крестным ходом прошла через ад!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):

Нас безножа режут, а мы переживаем о пенсионном возрасте(уж простите, для кого это так важно), в сторону уводят от самого главного и мы, как ..., на закланье... А вот Украина Крестным ходом прошла через ад!

Вы к нам несправедливы. Да, многие из нас переживают за бесчеловечность реформ. Но у нас нет гражданской войны, в которой одних бы жгли и обстреливали, а другие повиновались этому правительству.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):

Нас безножа режут, а мы переживаем о пенсионном возрасте(уж простите, для кого это так важно), в сторону уводят от самого главного и мы, как ..., на закланье... А вот Украина Крестным ходом прошла через ад!

Вы к нам несправедливы. Да, многие из нас переживают за бесчеловечность реформ. Но у нас нет гражданской войны, в которой одних бы жгли и обстреливали, а другие повиновались этому правительству.

Валя, я себя с вами не разделяю. Просто физически я в другом месте.
Слава Богу, Вы правы, нет гражданской войны. Но народ-то один, а нас порезали на три части и отдаляют все дальше друг от друга, соотужая барьеры. Это же общая боль. Есть государствУкраина, но страны-то такой нет, этноса и не было... То же и с Белорусией... Я об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Ответьте пожалуйста, ребята. Что будет плохого, если Украинская Церковь обретёт автокефалию?
Почему вы против, чтобы в этом списке появилась Украинская Церковь? Объясните.


Потому что будет узаконено беззаконие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Солобай писал(а):
Митрополия не есть самостоятельная Церковь, это епископская кафедра.

Киевская митрополия

Возможно, я не так выразился. Читал лишь, что "Вселенский патриарх Варфоломей, выступая с речью на Синаксе в патриаршем соборе св. Георгия в Стамбуле, заметил, что украинское православие на протяжении 350 лет сталкивается с трудностями после присоединения православной Киевской митрополии Константинопольского патриархата к Московскому патриархату (1686 год)".
Эта мысль настраивает на позитивный исход украинской автокефалии.


А вам так очень хочется, что все закончилось "позитивно" ? А позитивно этот как кстати ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Что будет плохого, если Украинская Церковь обретёт автокефалию?

Если отвечать строго на Ваш вопрос, уточнив, что Украинская Церковь - это УПЦ МП, то ничего плохого не будет, кроме того, что самолюбию Патриарха Кирилла будет нанесён удар, да и идеологи "русского мира" будут недовольны.

Из ваших слов следует:
1. что раз сейчас у УПЦ МП автокефалии нет, то это не очень хорошо
2. Патриарх Кирилл подпитывает свое самолюбие фактом вхождения Украинской церкви в московский патриархат. Идеологи русского мира тоже этим довольны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синод РПЦ выразил протест против назначения представителей и искажения истории. Читайте новости.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Почему Украине нельзя иметь свою Православную Церковь.
Прошу прощения, я попытался свести аргументы воедино.
Мальчики:
1."Может создаться еще один раскол, а самое главное, что это расколет все тело мирового православия"
2.В УПЦ МП есть прихожане, возможно, их много, которые не хотят автокефалии.
3.Константинопольский Патриархат, в нарушение всех и всяческих канонов входит в евхаристическое общение с теми, кто в общении с Церковью не состоит.
4.Константинопольский Патриарх не главнее других. Все Церкви равны.
5. Новые епископы образуют на Украине церковь "без москалей", которая, естественно же, будет претендовать на храмы и прочее имущество Церкви настоящей.
6.УПЦ МП откажется сливаться, их объявят раскольниками, будут отбирать храмы и преследовать.
7.Потому что будет узаконено беззаконие.

Девочки:
1. УПЦ МП автокефалию не просила, это делает гражданское лицо, чтобы окончательно разорвать народ.
2.Прихожане МП теперь станут вне закона, что можно будет выгнать священников, поставив на это место своих, забрать святыни, в конце концов. Впереди большое горе, а возможно, и кровопролитие, в любом случае, страдания и изгнания.
3.В Православии нет папства, и патриарх не единым словом принимает решение, а соборно.
4.Анализ решений, принятых в последнее время Константинопольским патриархатом, пугает. Картинка вырисовывается страшненькая.
5.Константинопольский Патриарх управляется ЦРУ.
6.Нет такой страны - Украина, и украинцев никогда не было(то же самое и с Белоруссией, есть одна Великая и Прекрасная Россия)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Почему Украине нельзя иметь свою Православную Церковь.
Прошу прощения, я попытался свести аргументы воедино.
Мальчики:
1."Может создаться еще один раскол, а самое главное, что это расколет все тело мирового православия"
2.В УПЦ МП есть прихожане, возможно, их много, которые не хотят автокефалии.
3.Константинопольский Патриархат, в нарушение всех и всяческих канонов входит в евхаристическое общение с теми, кто в общении с Церковью не состоит.
4.Константинопольский Патриарх не главнее других. Все Церкви равны.
5. Новые епископы образуют на Украине церковь "без москалей", которая, естественно же, будет претендовать на храмы и прочее имущество Церкви настоящей.
6.УПЦ МП откажется сливаться, их объявят раскольниками, будут отбирать храмы и преследовать.
7.Потому что будет узаконено беззаконие.

Девочки:
1. УПЦ МП автокефалию не просила, это делает гражданское лицо, чтобы окончательно разорвать народ.
2.Прихожане МП теперь станут вне закона, что можно будет выгнать священников, поставив на это место своих, забрать святыни, в конце концов. Впереди большое горе, а возможно, и кровопролитие, в любом случае, страдания и изгнания.
3.В Православии нет папства, и патриарх не единым словом принимает решение, а соборно.
4.Анализ решений, принятых в последнее время Константинопольским патриархатом, пугает. Картинка вырисовывается страшненькая.
5.Константинопольский Патриарх управляется ЦРУ.
6.Нет такой страны - Украина, и украинцев никогда не было(то же самое и с Белоруссией, есть одна Великая и Прекрасная Россия)


И?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, все не так. Украинская Церковь не хочет автокефалии. Остальное детали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Нет, все не так. Украинская Церковь не хочет автокефалии. Остальное детали.


Лицо, принимающее решение это и так знает. Но перед ним стоит ззадача и он ее выполняет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
И?

Что?
Я в начале темы просто спросил:
Цитата:
Автокефальные Церкви в Православии:
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Сербская
Румынская
Болгарская
Грузинская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Польская
Албанская
Чешских земель и Словакии
Почему вы против, чтобы в этом списке появилась Украинская Церковь? Объясните.

Почему всем можно, а Украине нельзя?
Получил ответы. Пошёл думать.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Почему всем можно, а Украине нельзя?
Артемий Вы не поняли. Украине не "нельзя", украина НЕ ХОЧЕТ.

А вот то, что Вы этого не хотите понимать даже когда Вам на это ясно указывают - плохой признак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Почему всем можно, а Украине нельзя?
Артемий Вы не поняли. Украине не "нельзя", украина НЕ ХОЧЕТ.

А вот то, что Вы этого не хотите понимать даже когда Вам на это ясно указывают - плохой признак.


Он думает, не мешайте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена7+1 писал(а):
Синод РПЦ выразил протест против назначения представителей и искажения истории. Читайте новости.

Спасибо, Елена. Действительно, теперь все сказано. Не обсуждать же решение Синода.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17069

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Из ваших слов следует:
1. что раз сейчас у УПЦ МП автокефалии нет, то это не очень хорошо
2. Патриарх Кирилл подпитывает свое самолюбие фактом вхождения Украинской церкви в московский патриархат. Идеологи русского мира тоже этим довольны.

1 - нет, не следует.
2 - да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Артемий Вы не поняли. Украине не "нельзя", украина НЕ ХОЧЕТ.

А вот то, что Вы этого не хотите понимать даже когда Вам на это ясно указывают - плохой признак.


Он думает, не мешайте

Да. Спасибо.
Действительно думаю.
Возник вопрос. Если украинцы не хотят автокефалию, то почему Порошенко надеется набрать к выборам очков перед избирателями, подняв этот вопрос? Не потеряет ли тогда он своего избирателя?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Спали с 14-го века, а потом проснулись. Глядь, а Москва уже Третий Рим. А они вроде, как второй.
Да, второй. Были. Когда-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Если украинцы не хотят автокефалию, то почему Порошенко надеется набрать к выборам очков перед избирателями, подняв этот вопрос? Не потеряет ли тогда он своего избирателя?
Тут такой вопрос. Те избиратели, о которых Вы говорите, к Церкви не имеют отношения.

З.Ы. да, и слышать про украинцев "электорат" - довольно странно. Как будто там выборы возможны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Андрей@ писал(а):
Из ваших слов следует:
1. что раз сейчас у УПЦ МП автокефалии нет, то это не очень хорошо
2. Патриарх Кирилл подпитывает свое самолюбие фактом вхождения Украинской церкви в московский патриархат. Идеологи русского мира тоже этим довольны.

1 - нет, не следует.
2 - да.

:shock: 8-) k


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Андрей@ писал(а):

Он думает, не мешайте

Да. Спасибо.
Действительно думаю.
Возник вопрос. Если украинцы не хотят автокефалию, то почему Порошенко надеется набрать к выборам очков перед избирателями, подняв этот вопрос? Не потеряет ли тогда он своего избирателя?


Ваши рассуждения и вопросы исходят из парадигмы,что Порошенко самостоятельный политик.
Все ровно наоборот. А выборы ему нарисуют какие надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 19:49 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Ну вот собственно вот так...
Цитата:
Московский патриархат прекратит евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
РИА Новости https://ria.ru/religion/20180908/1528098325.html


полк раскольников пополнился Константинопольским патриархатом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понял. Кто то может я ошибся? Вопрос УПЦ.
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Поняла, что не поняла))) Кто внимательно читал слова Конст.патриарха, подскажите, пожалуйста. Кому именно будет дана автокефалия? Ведь каноничная там только МП - значит, ей? Или этим шагом будет признано, что раскольники - не раскольники?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: