Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Ивона, вы идеализируете. Когда мы заросли в гордости, то смирению почти не бывать, в исключительных случаях если только, когда Бог насильно смиряет человека против его воли. Не всегда мы можем по-христиански принять ту или иную ситуацию, в большинстве случаев мы проигрываем.

Алексей, я ведь пишу не о конкретном человеке, а о законах духовной жизни. У каждого бывает и так, и иначе, не стоит обобщать и надо знать, к чему стремиться. Потому что путь-то, он один. Другого нет.

Я не о том, что путь один, а о том, что к этому пути нужно ещё стремиться. И нужно писать реальные вещи, а не писать под копирку заумные вещи святых отцов, это конечно идеально, но не всегда так, как должно случиться на самом деле, как сказано у отцов, в большинстве случае мы просто проигрываем, повторюсь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я не о том, что путь один, а о том, что к этому пути нужно ещё стремиться. И нужно писать реальные вещи, а не писать под копирку заумные вещи святых отцов....

А вот чтобы знать, к чему стремиться, надо читать о падениях ближних, или о восхождении праведников? Святые писали не заумные вещи, а азбуку духовную. Для всех. Чтобы, именно, не падали идущие.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Я не о том, что путь один, а о том, что к этому пути нужно ещё стремиться. И нужно писать реальные вещи, а не писать под копирку заумные вещи святых отцов....

А вот чтобы знать, к чему стремиться, надо читать о падениях ближних, или о восхождении праведников? Святые писали не заумные вещи, а азбуку духовную. Для всех. Чтобы, именно, не падали идущие.

Мне порой духовно трудно понять святых отцов. В большинстве случае я просто использую инстинкты, чем заученную у святых отцов ситуацию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
А вот чтобы знать, к чему стремиться, надо читать о падениях ближних, или о восхождении праведников? Святые писали не заумные вещи, а азбуку духовную. Для всех. Чтобы, именно, не падали идущие.

Мне порой духовно трудно понять святых отцов. В большинстве случае я просто использую инстинкты, чем заученную у святых отцов ситуацию.

Инстинкты, Алексей, вещь ненадёжная. Как и все силы нашей души, повреждённой первородным грехом. Они подвести могут, капитально.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Мне порой духовно трудно понять святых отцов. В большинстве случае я просто использую инстинкты, чем заученную у святых отцов ситуацию.

Инстинкты, Алексей, вещь ненадёжная. Как и все силы нашей души, повреждённой первородным грехом. Они подвести могут, капитально.

Ну как говорится, на ошибках люди учатся. Не делая ошибок невозможно встать на путь праведности.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
мне бы хватило после смерти для обитания души небольшого участка леса и пса, который был в детстве.


- Тогда бы никто не болтал, если бы у каждого был домик в горах, много масла с хлебом и никаких бомбежек...
Холтофф.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
мария.ps писал(а):
А я верю.


Т.е. и Мария у креста могла быть счастлива, и Христос, когда Лазарь умер, мог бы не плакать, а быть счастливым. В любых же, да?

Состояние счастья, когда вокруг тебя страдание и смерть - это, извините, не вера, а психиатрия.
Марина, когда Лазарь умер, Христос не только плакал он еще был рад, что небыло Его рядом чтобы исцелить его.
Понимаете, святость может горевать о человеческом и радоваться о божьем одновре енно а для нас это выглядет как ненормальность.
Не зря же сказано, для иудеев соблазн для эллинов безумие.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Я не о том, что путь один, а о том, что к этому пути нужно ещё стремиться. И нужно писать реальные вещи, а не писать под копирку заумные вещи святых отцов....

А вот чтобы знать, к чему стремиться, надо читать о падениях ближних, или о восхождении праведников? Святые писали не заумные вещи, а азбуку духовную. Для всех. Чтобы, именно, не падали идущие.
Я тут соглашусь с Алексеем. Святых конечно нужно читать, для души они реально как пища духовная. Но порой опыт брата, такого же простого по вере как ты сам тоже может и пользу принести и поддержать. Потому что святые - это единицы людей, это несравнимый с нами духовный уровень жизни и сила веры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
А вот чтобы знать, к чему стремиться, надо читать о падениях ближних, или о восхождении праведников? Святые писали не заумные вещи, а азбуку духовную. Для всех. Чтобы, именно, не падали идущие.
Я тут соглашусь с Алексеем. Святых конечно нужно читать, для души они реально как пища духовная. Но порой опыт брата, такого же простого по вере как ты сам тоже может и пользу принести и поддержать. Потому что святые - это единицы людей, это несравнимый с нами духовный уровень жизни и сила веры.

Категорически не соглашусь. И повторю: Отцы писали не "заумные вещи" - а наставления таким же людям, как мы, чтобы помочь в искушении не пасть, а перенести его так, чтобы оно было во спасение. Мы не учимся на ошибках других, да и на своих обычно не учимся, а скорее впадаем в отчаяние и безнадёжность. Не говоря уже о том, что цена таких ошибок может быть безмерна и страшна, а они неизбежны, если мы ведёмся только собственным разумом и "инстинктами". Я вот вам приведу слова отцов о перенесении искушений, убедитесь сами, насколько они необходимы каждому.

Цитата:
Преп. Макарий Оптинский:

Когда будешь относить всё к Богу и принимать скорбные случаи с самоукорением, считая себя достойною оных, то удобно и легко понесёшь; а если, напротив, будешь укорять других и считать виновными своей скорби, то более на себя их навлечёшь и отяготишь свой крест… как мы познаем сокровенные в нас страсти? И как можем оные истребить? Не долготерпением к нам ближних, но от нашего к ним долготерпения. Они показывают нам лежащие в нас страсти, но каким образом? Смотрением Божиим, то есть Бог посылает их сделать нам что-нибудь неприятное и противное, чтобы от того узнали, что есть в нас страсти и попеклись бы о искоренении оных, а виновников сего считать благодетелями, по слову аввы Дорофея, «о еже укоряти себе, а не ближнего». Конечно, скоро невозможно уврачевать сии болезни, но, познав свою немощь и укоряя себя, получать будешь облегчение".

Св. Феофан Затворник:

"О значении креста вот краткое общее объяснение: Господь совершил спасение наше крестною смертию своею; на кресте растерзал Он рукописание грехов наших; крестом примирил нас Богу и Отцу; чрез крест низвел на нас дары благодатные и все благословения небесные. Но таков крест Господень в нем самом. Каждый же из нас становится причастным спасительной силы его не иначе, как чрез свой собственный крест. Свой собственный каждого крест, когда соединяется с крестом Христовым, силу и действие сего последнего переносит на нас, становится как бы каналом, чрез который из креста Христова преливается на нас всякое даяние благо и всяк дар совершен. Из этого видно, что собственные каждого кресты в деле спасения столько же необходимы, сколько необходим крест Христов. И вы не найдете ни одного спасенного, который не был бы крестоносцем. ...Можно сказать так: осмотрись около себя и в себе, усмотри крест свой, понеси его, как следует, соединенно со крестом Христовым, – и будешь спасен.
...Хотя и нехотя всякий несет крест свой, и крест большею частию не простой, а сложный, но не всякий смотрит на него чрез крест Христов; не всякий обращает его в устроение спасения своего; не у всякого потому крест бывает спасительным крестом".

«Осмотрись же, и увидишь, может быть, благие о тебе намерения Божии в постигшей тебя скорби: или грех какой-нибудь очистить хочет Господь, или от дела греховного отвести, или дать тебе случай показать свое терпение и верность Ему, или Он Сам желает потом удивить на тебе величие милосердия Своего, - что-нибудь из этого уж верно идет к тебе; ну и приложи то к ране своей, и умалится жгучесть ее. Если же и не усмотришь, что именно хочет даровать тебе Господь через горе твое, возбуди в сердце своем общее, неразмышляющее верование, что все от Бога, и что все, идущее от Него, служит во благо нам, и толкуй мятущейся душе своей: так Богу угодно, терпи и верь, что кого Он наказует, тот у Него как сын. Да и без того, кто может противиться воле Его?»


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskushenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вы просто подумайте, вы с кем хотите остаться?
Порой думаешь наоборот, а кому ты нужен? Нужен ли ты Христу? Нужны ли ему вообще жители деревень или даже вообще весь русский народ? Ведь в Евангелии сказано что Бог кого-то избирает, сам, а кого то нет. Он избирает, а не мы его. Может мы ему вообще не нужны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
Вы просто подумайте, вы с кем хотите остаться?
Порой думаешь наоборот, а кому ты нужен? Нужен ли ты Христу? Нужны ли ему вообще жители деревень или даже вообще весь русский народ? Ведь в Евангелии сказано что Бог кого-то избирает, сам, а кого то нет. Он избирает, а не мы его. Может мы ему вообще не нужны.

Василь, да что же это вы такое пишете? Каждый христианин знает, что Бог любит каждого и каждому хочет спасения, что Он распялся за всех - только не все делают себя избранными. Только нам решать, будем ли мы со Христом, или с теми, кого вы так завороженно слушаете. Вам цитаты привести?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Категорически не соглашусь. И повторю: Отцы писали не "заумные вещи" - а наставления таким же людям, как мы, чтобы помочь в искушении не пасть, а перенести его так, чтобы оно было во спасение. Мы не учимся на ошибках других, да и на своих обычно не учимся, а скорее впадаем в отчаяние и безнадёжность.
Мне кажется так же можно впасть в отчаяние и безнадежность сравнивая свою жизнь с наставлениями святых и сознавая что она не только очень далека от них но и все равно при всем желании не получится так поступать как они учат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Каждый христианин знает, что Бог любит каждого и каждому хочет спасения, что Он распялся за всех - только не все делают себя избранными. Только нам решать, будем ли мы со Христом, или с теми, кого вы так завороженно слушаете. Вам цитаты привести?
А как он любит? Он только требует, наказывает, и предлагает нести крест в виде всякого плохого. Дьявол хоть и хочет погубить но хотя бы в этой жизни помогает своим людям, дает своим последователям силу, власть, здоровье, деньги...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
можно впасть в отчаяние и безнадежность сравнивая свою жизнь с наставлениями святых и сознавая что она не только очень далека от них но и все равно при всем желании не получится так поступать как они учат.


Так ведь , Вася , они НАСТАВЛЯЮТ , а не ЗАСТАВЛЯЮТ.
Уверен - Святые Отцы с "запасом" говорили. Мы хотя бы 1% от
сказанного выполним - уже хорошо. А Христос Сам сказал: В доме
Отца Моего обителей много.
У Престола Божия мы , Василий , быть может и не будем стоять , но
"для обитания души небольшого участка леса и пса, который был в детстве " (твои слова) ты получишь.
Живи проще , Вася. Всё временно здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
Категорически не соглашусь. И повторю: Отцы писали не "заумные вещи" - а наставления таким же людям, как мы, чтобы помочь в искушении не пасть, а перенести его так, чтобы оно было во спасение. Мы не учимся на ошибках других, да и на своих обычно не учимся, а скорее впадаем в отчаяние и безнадёжность.
Мне кажется так же можно впасть в отчаяние и безнадежность сравнивая свою жизнь с наставлениями святых и сознавая что она не только очень далека от них но и все равно при всем желании не получится так поступать как они учат.

Вот, Виктор хорошо написал. Я только чуть-чуть добавлю. Они указывают путь ко Христу, а кто как далеко по нему пройдёт, это зависит от нас. Но если пойти по другому пути, не святоотеческому, ни до чего хорошего не дойдёшь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
Каждый христианин знает, что Бог любит каждого и каждому хочет спасения, что Он распялся за всех - только не все делают себя избранными. Только нам решать, будем ли мы со Христом, или с теми, кого вы так завороженно слушаете. Вам цитаты привести?
А как он любит? Он только требует, наказывает, и предлагает нести крест в виде всякого плохого. Дьявол хоть и хочет погубить но хотя бы в этой жизни помогает своим людям, дает своим последователям силу, власть, здоровье, деньги...
Опомнитесь Василий, он отец лжи. Он все это проотцам давал, Еву соблазнил а свел в шеол. Ничего он просто так не дает, его цель погубить и ввергнуть в геену. Навечно!
Зачем вам все земные блага, зачем приговоренному к смерти и ожидающиму исполнения приговора бентли, шуба и овации??? Сатана их дает что бы мы отвлекаясь на эту мишуру не закричали ,Господу, ПОМОГИ!!! И Он нас не спас.
Это сон, наваждение просыпайтесь и просите живота, пока не поздно.
А Господь может вас бережет от мусора этого а вы ропщите как иудеи которых Он в землю о.е ованную вел.
Вася, читайте Писание, все и отцов
.. Ой-ой-ой....

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
Каждый христианин знает, что Бог любит каждого и каждому хочет спасения, что Он распялся за всех - только не все делают себя избранными. Только нам решать, будем ли мы со Христом, или с теми, кого вы так завороженно слушаете. Вам цитаты привести?
А как он любит? Он только требует, наказывает, и предлагает нести крест в виде всякого плохого. Дьявол хоть и хочет погубить но хотя бы в этой жизни помогает своим людям, дает своим последователям силу, власть, здоровье, деньги...

Как Он любит? На такой вопрос можно много ответить, и не всё вам понравится. Потому, что вы поёте со слов Его врага, клеветника, дьявола.

Солнышко светит вам? Дождик поливает ваш огород? Снег блестит под солнцем? Вот, Апостол Павел говорит о нечестивцах, не видевших дел Божиих в очевидном:

Цитата:
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Римл. 1)

Бог для вас строг и немилосерден?
Только требует? Давно ли вы смотрели на Крест Христов?
Не любит? Неужели за все эти годы, что вы называли себя христианином, ни разу не почувствовали вы благодати? После причащения, после искренней покаянной молитвы? Неужели у вас нет никакого опыта богообщения? Или вы всё забыли, предпочтя Божие - деньгам, власти и другим "дарам" дьявола?
Многие христиане жили в нищете, добровольной или промыслительной, в болезнях и немощах, в бесчисленных лишениях, и благодарили Бога за всё, всё мирское вменяя в сор и смрад ради правды Божией, ради - да - любви Его. Вы предпочитаете зло, ложь и клевету сатаны? Вам не нужна правда? Нет, на самом деле? Вы вот это всё серьёзно пишете, или, играясь, примеряете новое "платье" вместо того, что не принесло пользы? Василь, а не страшно, что "новое платье" удушит, как в кошмаре? Мне - страшно... (

Цитата:
35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души. (Евр. 10)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Вы вот это всё серьёзно пишете, или, играясь, примеряете новое "платье" вместо того, что не принесло пользы?

Да все Вася понимает, и не примеряет. Это он как капризный карапуз, хочет, чтобы добрые Ивона с Машей поуговаривали, поукачивали на ручках, а он потом скажет - ну лааааадно, давай твой кашу, ложку съем)))


Василь, мне когда совсем тошно становится, начинаю перебирать первые детские воспоминания - обрывки ощущений: луч солнца на шторе возле моей детской кроватки, угол одеялка с жирафами...помню, что лежу-гляжу на это все...познаю мир. Ничего своего, никакого понимания - как космонавт, закинутый на новую планету.

Ведь Кто-то управил этим, "закинул", и я ничего не имела, не понимала, и не могла. Так продолжается и сейчас, только нам кажется, что есть что-то наше, вокруг чего нужно переживать и бороться, что мы что-то знаем.

"И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"

У нас пока ничего еще нет, кроме задания, кроме виноградника для работы. Свое начнется Там, если справимся....

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
он как капризный карапуз, хочет, чтобы добрые Ивона с Машей поуговаривали, поукачивали на ручках, а он потом скажет - ну лааааадно, давай твой кашу, ложку


Убежден , что нет. Не может ПРОСТО ТАК христианин говорить
ТАКОЕ , Валентина.
У меня тоже бывало. И не раз , чего уж.
Это п о д с к а з ы в а ю т Василию. Подсказка это.

Не зря афонские старцы говорят , что человек не с а м о д в и ж и м.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Многие христиане жили в нищете, добровольной или промыслительной, в болезнях и немощах, в бесчисленных лишениях, и благодарили Бога за всё, всё мирское вменяя в сор и смрад ради правды Божией, ради - да - любви Его.
Неужели за все эти годы, что вы называли себя христианином, ни разу не почувствовали вы благодати? После причащения, после искренней покаянной молитвы? Неужели у вас нет никакого опыта богообщения? Или вы всё забыли, предпочтя Божие - деньгам, власти и другим "дарам" дьявола?
Это было в первые годы когда я стал ходить в церковь. Было просто хорошо, радостно, при самой обычной внешней жизни. Но тогда было чуть побольше 20 лет, было еще больше оптимизма, разных интересов, желаний...

Мне не надо все земные блага сами по себе, просто хочется чтоб Господь как то дал способность верить в Него.

sem82 писал(а):
Так ведь , Вася , они НАСТАВЛЯЮТ , а не ЗАСТАВЛЯЮТ.
Уверен - Святые Отцы с "запасом" говорили. Мы хотя бы 1% от
сказанного выполним - уже хорошо. А Христос Сам сказал: В доме
Отца Моего обителей много.
У Престола Божия мы , Василий , быть может и не будем стоять , но
"для обитания души небольшого участка леса и пса, который был в детстве " (твои слова) ты получишь.
Живи проще , Вася. Всё временно здесь.
Не получается проще.
Ты знаешь что такое чувствовать свою слабость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Ты знаешь что такое чувствовать свою слабость?


Не просто знаю , не просто чувствую , Вася , а и повторяю это
всегда - Боже , никчёмный я, слабый человечишка. Помоги.

Сила Божия в немощи совершается . Забыл , парень ?
Что нам : руки-ноги , глаза-уши целы - слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
]
Лента писал(а):
он как капризный карапуз, хочет, чтобы добрые Ивона с Машей поуговаривали, поукачивали на ручках, а он потом скажет - ну лааааадно, давай твой кашу, ложку


А у меня такое чувство, что капризный карапуз так заигрался что с подачи Маши и Ивоны уже несколько страниц с удовольствием хулит Господа!
Всего доброго Василий, оставайтесь со своим счачтьем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Лента писал(а):
он как капризный карапуз, хочет, чтобы добрые Ивона с Машей поуговаривали, поукачивали на ручках, а он потом скажет - ну лааааадно, давай твой кашу, ложку


Убежден , что нет. Не может ПРОСТО ТАК христианин говорить
ТАКОЕ , Валентина.
У меня тоже бывало. И не раз , чего уж.
Это п о д с к а з ы в а ю т Василию. Подсказка это.

Не зря афонские старцы говорят , что человек не с а м о д в и ж и м.

Вить, одно навязчивый помысел, тут другое..

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мда....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
А у меня такое чувство, что капризный карапуз так заигрался что с подачи Маши и Ивоны уже несколько страниц с удовольствием хулит Господа!

Нет, нет, только не с подачи Маши и Ивоны. Я на такое не согласна. Вопреки слов Маши и Ивоны.
vasil писал(а):
Это было в первые годы когда я стал ходить в церковь. Было просто хорошо, радостно, при самой обычной внешней жизни. Но тогда было чуть побольше 20 лет, было еще больше оптимизма, разных интересов, желаний...

Я и не сомневалась, что было действие благодати. Но вы понимаете, что это значит? Значит - вы предаёте Бога, благость и милость Которого уже познали. И предаёте не только в сердце, но уже публично, перед верными и неверными.

vasil писал(а):
Мне не надо все земные блага сами по себе, просто хочется чтоб Господь как то дал способность верить в Него.

Он вам уже дал эту способность, Он вам уже открылся, Он вам помогал и помогает. И даёт веру каждому, кто бы ни прибегал к Нему в покаянии. Не с требованиями - а в смирении и осознании своего недостоинства. Как к Спасителю от греха и смерти. А не как к раздавателю денег, утех и власти.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):

Не просто знаю , не просто чувствую , Вася , а и повторяю это
всегда - Боже , никчёмный я, слабый человечишка. Помоги.

Сила Божия в немощи совершается . Забыл , парень ?
Что нам : руки-ноги , глаза-уши целы - слава Богу.

Нет, это другое, ты просто умом понимаешь что человек сам по себе слаб. Но при этом вполне нормально получается жить, быть уравновешенным, добрым, позитивным, не завидовать... А бывает другое чувство слабости, оно порой как бы из прошлого вылезает и от него начинается злость, зависть, неверие ни во что хорошее. Потом это проходит. Проблема в том что в такие дни я могу и на Бога злится и с близкими испортить отношения, короче понаделаю того о чем буду потом очень жалеть. И теперь уже чувствую что совсем устал от этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
От того, как Васю ругают в теме, он, конечно же, сразу образумится и станет "правильным и хорошим мальчиком". Без мыслей и чувств, которые кого-то так сильно потрясают и ужасают.

Ну вот да - сейчас человек чувствует так. Отношения с Богом нелинейны, иногда человек на него злится, иногда обижается, часто - не понимает. Это нужно просто прожить.

Нормально все будет, Василий.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь , Вася.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
От того, как Васю ругают в теме, он, конечно же, сразу образумится и станет "правильным и хорошим мальчиком". Без мыслей и чувств, которые кого-то так сильно потрясают и ужасают.

Ну вот да - сейчас человек чувствует так. Отношения с Богом нелинейны, иногда человек на него злится, иногда обижается, часто - не понимает. Это нужно просто прожить.

Нормально все будет, Василий.

Я уже приводила здесь слова апостола Павла, но для вас, Марина, специально повторю:

Цитата:
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души. (Евр. 10)


Одобряя и поддерживая "обиды" - а на самом деле хулу - на Бога, никому не помочь. Повредить - можно, да и взять немалый грех на душу тоже.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Всех нас смиряет Бог. Каждого по разному.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: