Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
вот не надо говорить об очевидности в религии. религия основана на вере вы не можете доказать ничего из того что написано в православных книгах. очевидно только то что можно доказать. я могу придумать религию поклонения восьмикрылой бабочке придумать учение а потом мои последователи будут говорить другу-но ведь очевидно что надо поклоняться восимикрылой бабочке.
Минуточку, но Вы сам-то по-православному верите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 19:48
Сообщения: 98

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тело воздействует на душу.


если я гневаюсь то не потому что у меня кровь забурлила и сердце забилось чаще а потому что в душе буря страстей а тело уже реагирует на это. тело это как биомеханизм. если душа слишком привязана к телу то ей кажется что тело толкает душу на грехи но импульс греха идёт из души а тело вынуждено подчинятся греховному настрою души. тело это кусок мяса не надо демонизировать тело. наша брань не против плоти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Страсть к алкоголю в душе, или в душе через тело и вполне понятные биохимические процессы? Страсть к еде - она тоже только в душе? Да, некоторые страсти, та же гордость - преимущественно в душе. Но не менее важные проникают в душу через тело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
...я могу придумать религию поклонения восьмикрылой бабочке придумать учение а потом мои последователи будут говорить другу-но ведь очевидно что надо поклоняться восимикрылой бабочке.

Ну это будет ваша религия и тех кто уверует в вас.
Мы то говорим о христианской Церкви основанной Христом на Апостолах и
раскрываемой святыми словом и делом.Вот как раз их опыт вам и нужно изучать
если хотите что-то понять.А они как раз и утверждают (не я) что плоть наша
после грехопадения Адама искажена и воюет против духа.
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/ ... onskogo/34

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 21:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 19:48
Сообщения: 98

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Страсть к алкоголю в душе, или в душе через тело и вполне понятные биохимические процессы? Страсть к еде - она тоже только в душе? Да, некоторые страсти, та же гордость - преимущественно в душе. Но не менее важные проникают в душу через тело.

страсть к алкоголю только в душе телу алкоголизм не нужен так как он убивает тело. тело не виновато что душа любит вино. тело не заставляло душу искать удовольствие в вине. я не пьянствую и тело меня не может заставить. тело алкоголика имеет привычку к алкоголю или к блуду но причина ненасытности в душе. меня тело не толкает к бутылке водки не тащит в публичный дом. страсть к еде это в принципе страсть ненасытности в душе. не было бы еды душа грешника была бы ненасытна в гордости или зависти. страсть это в принципе ненасытность просто выражается по разному. телу не нужна ненасытность от ненасытности тело болеет умирает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 19:48
Сообщения: 98

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Игорь Лебедев писал(а):
...я могу придумать религию поклонения восьмикрылой бабочке придумать учение а потом мои последователи будут говорить другу-но ведь очевидно что надо поклоняться восимикрылой бабочке.

Ну это будет ваша религия и тех кто уверует в вас.
Мы то говорим о христианской Церкви основанной Христом на Апостолах и
раскрываемой святыми словом и делом.Вот как раз их опыт вам и нужно изучать
если хотите что-то понять.А они как раз и утверждают (не я) что плоть наша
после грехопадения Адама искажена и воюет против духа.
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/ ... onskogo/34



я верю в христианского Бога но есть люди которые могут предположить что христианство выдумано. могут предположить что не было апостолов. если бы религия о поклонении бабочке существовала 10 тысяч лет то тоже стала бы в умах людей незыблемой и утверждённой на крепкой основе. Ни Христа ни апостолов ни святых ни их чудес никто из ныне живущих людей не видел. это вопрос веры. для меня это важно а для атеиста весь опыт святых просто опыт их субъективных переживаний или сказка. я пытался понять православное учение как логичную систему но в этой системе не сходятся концы с концами. никакой взаимосвязаной логики. все утверждения православия не связываясь друг с другом системно логически основываются только на вере. православие утверждает что причастие преображает душу человека избавляет от страстей я общался с людьми которые причащались по 15 лет и знаете что самое страшное? они ничем не отличаются от обычных людей те же старушки старички обычная молодёжь в церкви. так где же чудодейственная преображающая сила православия?


Последний раз редактировалось Игорь Лебедев 29 ноя 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
страсть к алкоголю только в душе телу алкоголизм не нужен так как он убивает тело. .
ссылка
Цитата:
Отмена приёма этанола приводит к похмелью, тревожности, тремору и гипеарактивности симпатической нервной системы, психозам, судорогам, нарушению сна и даже смерти[3].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
"а меня модератор ВадДим обещает выгнать из форума потому что я мало знаю христианство. его раздражают мои вопросы, он называет их бестолковыми."

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 19:48
Сообщения: 98

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Игорь Лебедев писал(а):
страсть к алкоголю только в душе телу алкоголизм не нужен так как он убивает тело. .

Цитата:
Отмена приёма этанола приводит к похмелью, тревожности, тремору и гипеарактивности симпатической нервной системы, психозам, судорогам, нарушению сна и даже смерти[3].


тело может привыкнуть к алкоголю стать зависимым но пить или не пить решает душа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
тело может привыкнуть к алкоголю стать зависимым но пить или не пить решает душа.
Сначала - да. Потом уже тело "давит" на душу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
Ни Христа ни апостолов ни святых ни их чудес никто из ныне живущих людей не видел.
Святых видели. И их чудеса видели. Те, с кем я общался, либо ещё живы, либо не прославлены, но живы люди, которые общались со святителями Афанасием, Лукой, Николаем Алма-Атинским, Иоанном Шанхайским - это навскидку имена называю. Из греков - прпп. Иосиф и Паисий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
...никакой взаимосвязаной логики. все утверждения православия не связываясь друг с другом системно логически основываются только на вере.

Вообще-то всё взаимосвязано и не лишено логики,но человек только приобщающийся вере не может всё охватить или,как Христос говорил,вместить.
Может только почувствовать.Понимание приходит по мере усвоения.

Игорь Лебедев писал(а):
православие утверждает что причастие преображает душу человека избавляет от страстей я общался с людьми которые причащались по 15 лет и знаете
что самое страшное? они ничем не отличаются от обычных людей те же старушки старички обычная молодёжь в церкви. так где же чудодейственная преображающая сила православия?

Ну ведь это проблема тех кто не получает пользы,вам-то не должно быть дела до их не успехов.Вы даже и судить-то о их успехах или не успехах не можете.
Смотрите на тех у кого получилось,подражайте им,учитесь у них.Слава христианства во святых,их Господь для того и прославил чтобы люди имели пример
для подражания и не блуждали.
Вот даже Христос был не для всех явен,многие даже о нём соблазнялись,а вы хотите судить о успехах людей только пообщавшись с ними.
Лучше о себе позаботиться,тогда Господь может дать разглядеть и промыслить встречу с тем кто на деле смог воплотить христово учение.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Игорь Лебедев писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Ну это будет ваша религия и тех кто уверует в вас.
Мы то говорим о христианской Церкви основанной Христом на Апостолах и
раскрываемой святыми словом и делом.Вот как раз их опыт вам и нужно изучать
если хотите что-то понять.А они как раз и утверждают (не я) что плоть наша
после грехопадения Адама искажена и воюет против духа.
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/ ... onskogo/34



я верю в христианского Бога но есть люди которые могут предположить что христианство выдумано. могут предположить что не было апостолов. если бы религия о поклонении бабочке существовала 10 тысяч лет то тоже стала бы в умах людей незыблемой и утверждённой на крепкой основе. Ни Христа ни апостолов ни святых ни их чудес никто из ныне живущих людей не видел. это вопрос веры. для меня это важно а для атеиста весь опыт святых просто опыт их субъективных переживаний или сказка. я пытался понять православное учение как логичную систему но в этой системе не сходятся концы с концами. никакой взаимосвязаной логики. все утверждения православия не связываясь друг с другом системно логически основываются только на вере. православие утверждает что причастие преображает душу человека избавляет от страстей я общался с людьми которые причащались по 15 лет и знаете что самое страшное? они ничем не отличаются от обычных людей те же старушки старички обычная молодёжь в церкви. так где же чудодейственная преображающая сила православия?


Конкретно Апостольских чудес я , лично , не видел конечно.
Но, свидетельствую перед Богом и людьми :

Я ,конечно , про чудесные исцеления слышал . Ну, вроде, как и всякий христианин верил в это. Хотя , человек - всегда человек.
Но ведь и Святой Фома говорил : Пока не увижу - не уверую.
Ну и у меня сомнения были.
Вобщем последние 4-5 лет у меня правая нога сильно болела. Отнималась от бедра до колена . Я ж пил сильно. А пьянка первым делом обезноживает .
Последние пол года - невыносимо прямо было.
А на Афоне - аж огнем горела , не мог 100 метров до храма дойти.
Приложился я к Честной главе Святого Пантелеймона , попросил его об исцелении. (в июле дело было)
Верите ли - бегаю сейчас. И как то незаметно прошло. Я и не понял когда конкретно.
С месяц назад отцу Ермолаю отписал в Пантелеймонов монастырь об этом . Он ответил мне : Слава Богу.
А уж сколько золота и серебра на иконах на Афоне видел......! Люди благодарят .
И пластинок с изображениями головы , руки , ноги.....!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Я это не неверующим говорю , а братиям и сестричкам во Христе.
Давно сказать хотел , а сейчас как раз к слову пришлось.

С июля каждый день читаю акафист святому великомученику и целителю Пантелеймону и благодарю его.
Бухать совсем мало стал с того времени. И как попью пива - нога
тихонько так гудеть начинает - не пей мол.
Стараюсь держаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Виктор,это хорошо!Нога исцелилась не за пивом же бегать.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Я это не неверующим говорю , а братиям и сестричкам во Христе.
Давно сказать хотел , а сейчас как раз к слову пришлось.

С июля каждый день читаю акафист святому великомученику и целителю Пантелеймону и благодарю его.
Бухать совсем мало стал с того времени. И как попью пива - нога
тихонько так гудеть начинает - не пей мол.
Стараюсь держаться.
Да, Витя, святые помогают, но только если ты сам себе помогаешь. Могут и рукой махнуть. У меня была история, которую кроме как на исповеди не расскажешь, но так вот оно есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 15:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 19:48
Сообщения: 98

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Смотрите на тех у кого получилось,подражайте им,учитесь у них.Слава христианства во святых,их Господь для того и прославил чтобы люди имели пример
для подражания и не блуждали.


так не вижу тех у кого получилось и в церкви и на форумах вижу обычных людей с обычными характерами некоторые сварливые некоторые жестокие некоторые глупые некоторые умные но ни одного соответствующего христианским идеалам хоть в малой степени. я не сужу я просто не вижу христиан среди людей называющих себя христианами. не нужно быть нострадамусом чтобы понять что современные христиане ничем не отличаются от обычных людей. христиане ведь должны быть как единный организм но я вижу обычных людей разделившихся на группы по интересам. смотрю на священника с добрым лицом и сначала думаю-праведник. присмотрюсь пообщаюсь и понимаю-просто добродушный дедушка в рясе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Лебедев писал(а):
не вижу тех у кого получилось и в церкви и на форумах вижу обычных людей с обычными характерами некоторые сварливые некоторые жестокие некоторые глупые некоторые умные но ни одного соответствующего христианским идеалам хоть в малой степени.

Этот недостаток предельно легко исправить...
Просто станьте сами святым :) и мир изменится вокруг Вас :lol: :lol:
.
Изображение
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 01:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Игорь Лебедев писал(а):
Ни Христа ни апостолов ни святых ни их чудес никто из ныне живущих людей не видел.
Святых видели. И их чудеса видели. Те, с кем я общался, либо ещё живы, либо не прославлены, но живы люди, которые общались со святителями Афанасием, Лукой, Николаем Алма-Атинским, Иоанном Шанхайским - это навскидку имена называю. Из греков - прпп. Иосиф и Паисий.

Я знаю очень много людей, которые общались со св.вл.Иоанном Шанхайским чудотворцем. Меня же он исцелил от очень тяжелой болезни во время его прославления.
Лично знакома была и много общалась с не прославленным, но ИМХО святым человеком - Иосифом Муньозом. И это общение оставило неизгладимый след в моей памяти.
Судьба сводила и с другими подвижниками, как о.Николай Гурьянов или о.Иоанн Крестьянкин и ныне живущим о.Адрианом Кирсановым. Но здесь общение было несколько иного характера и априори отношение к этим людям было особенным.
Исцелений в нашей семье было несколько. Муж был исцелен от многолетнего недуга у иконы "Призри на смирение". Много чудесной помощи мы получали от икон Курской коренной и Монреальской мироточивой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 03:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Почитал тему более подробно и понял что зря я здесь материализовался.
Лучше бы не входил в неё.
Тут такая путаница что будь здоров...
.
Изображение
.
Ухожу из этой темы с концами....
.
Хотелось бы сказать что опыт моей личной веры - это и есть самое убедительное для меня доказательство истинности православной веры.
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 06:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Ухожу из этой темы с концами....

Сергей, а почему уходить нужно громко хлопая дверью? :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 06:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Сергей, а почему уходить нужно громко хлопая дверью? :facepalm:

Я очень тихо хлопнул. :)
Лишь для того, чтобы не ждали что отвечу.
Для вежливости. :)
IRUS... Вы так переживаете всегда за чистоту моей совести что я весьма и весьма тронут. Женская забота это вообще вещь - или постоянная, или её нет :lol: :lol: :lol:

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Ухожу из этой темы с концами....

почему уходить нужно громко хлопая дверью? :facepalm:


Иногда , Ирина Борисовна , можно и нужно "хлопнуть" . (имхо конечно)
В данном случае - полностью на стороне Сергея.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
IRUS писал(а):
почему уходить нужно громко хлопая дверью? :facepalm:


Иногда , Ирина Борисовна , можно и нужно "хлопнуть" . (имхо конечно)
В данном случае - полностью на стороне Сергея.

Я вообще без сторон и тему практически не просматривала, только обратила внимание на сообщение Филиппа, на которое и ответила.
Насчет хлопков дверью не согласна. Но это уже мое личное мнение и я никому его не навязываю.
Сергей_Михайлов писал(а):
IRUS... Вы так переживаете всегда за чистоту моей совести что я весьма и весьма тронут. Женская забота это вообще вещь - или постоянная, или её нет

Мне кажется, Вы себе льстите. Ну да какая разница. Постараюсь больше Вас не беспокоить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2023, 02:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 фев 2023, 16:07
Сообщения: 13

Вероисповедание: иное
В монахи идут для борьбы со страстями.

Но тут я вижу много споров.
Я расскажу вам секрет.
Есть разрешённые страсти - традиционный секс, курение, алкоголизм.
Так вот все они могут отсутствовать. Представьте себе.

Вот например я видел много женщин. Вообще никакого сексуального интереса, я не представляю как можно с ними заниматься сексом.
Во многих кампаниях меня не раз пытались напоить алкоголем. Никакого положительного эффекта это на меня не произвело, только отрицательные эффекты - тошнота, рвота сонливость.
Пробовал курить - гадость полнейшая.

Вот тут и наступает та самая интересная ситуация, когда невозможно удовлетворить страсти разрешённым способом.
Вряд ли кто-то признается о наличии подобных проблем, естественно всё будет держаться в строжайшем секрете. И внешне человек будет казаться чрезвычайно моральным и нравственным.
Однако кое что вылазит наружу, поищите в интернете фразу "монахи растление" и я думаю вы поймёте суть проблемы.
Была когда-то секта скопцов - они то по настоящему боролись, но от них быстро избавились.

Есть и другая методика избавления от секса (фиктивный брак).
Концепция "секс должен быть только в браке и только для продолжения рода". У мусульман это женоненавистничество доведено до совершенства - женское обрезание, поражение в правах женщин, запрет на показ лица.
Многие отмечают странность подобной концепции, но всё таки не догадываются кому это выгодно.
Ну и конечно же стоит отметить разрешённый способ Притчи Соломона 13:25. В наше время всё-таки деткам повезло, а раньше развлекались этим садо-мазо на полную катушку.

Если подобный человек вступит в брак, должен ли он прямо сказать жене о своих особенностях? Возможно они по наследству передаются. Я посмотрел заповеди и обнаружил, что заповеди "не обмани, не сокрой правду" вообще нет. Есть заповедь "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" но это очень ограниченный запрет на ложь, ближе к "не выноси сор из избы".
Скорее всего скрывают, сомневаюсь, что нормальная женщина в здравом уме согласится на брак с подобным человеком.

"Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный, не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются… Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости ничто иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием… "
(М.В.Ломоноcов, "О сохранении и размножении российского народа", 1 ноября 1761 года)

Прямого ответа, что со всем этим делать нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2023, 06:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
tnikolai писал(а):
Прямого ответа, что со всем этим делать нет.
Почему нет? покаяние.
На Исповеди говорить о каждой мысли, тем более - о каждом эпизоде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2023, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Страсть к алкоголю в душе, или в душе через тело и вполне понятные биохимические процессы? Страсть к еде - она тоже только в душе? Да, некоторые страсти, та же гордость - преимущественно в душе. Но не менее важные проникают в душу через тело.

Если бы Вы были правы то наше настроение не влияло бы на аппетит. Скорбишь или радуя а еда по потребностям тела.
Тоже и с алкоголем. То что мы думаем очень влияет на тело вызывая биохимические реакции.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2023, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У меня там слово "только" - ключевое. То есть если развернуть, то есть страсти, которые действуют только или преимущественно в душе, а есть те, которые могут и только в душе действовать, как Вы пишете, и из тела воздействовать на душу. Я там не соглашаюсь с тезисом о том, что тело всегда нейтрально по отношению к страстям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: монашество
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2023, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
По сути все страсти действуют и на душу, и на тело.
Вот возьмём, например, зависть. Как ни странно, завистливый человек может страдать объядением. Ненасытность души и тело делает ненасытным.
Очень часто завистливый человек просто не может себя контролировать в еде.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron