Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 06:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
натали33 писал(а):
Мы все разные только духовно все едины ,БОГ всем судья.

Почитайте вот по этой ссылочке об опыте святых отцов:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Eresmz ... et_ot_Boga

В том числе вот эту историю:

Цитата:
Удивительное видение аввы Кириака из лавры Каламонской и о двух книгах нечестивого Нестория

Однажды пришли мы к авве Кириаку, пресвитеру лавры Каламонской, что около священного Иордана. Он рассказывал нам: "Однажды я видел во сне величественную Жену, облаченную в порфиру, и вместе с Ней двух мужей, сиявших святостию и достоинством. Все стояли вне моей келлии. Я понял, что это — Владычица наша Богородица, а два мужа — св. Иоанн Богослов и св. Иоанн Креститель. Выйдя из келлии, я просил войти и сотворить молитву в моей келлии. Но Она не соизволила. Я не переставал умолять, говоря: "да не буду я отвержен, унижен и посрамлен" и многое другое. Видя неотступность моей просьбы, Она сурово ответила мне: "у тебя в келлии — Мой враг. Как же ты желаешь, чтобы Я вошла?" Сказавши это, удалилась. Я пробудился и начал глубоко скорбеть, вообразив себе, не согрешил ли я против Нея хотя бы помыслом, так как, кроме меня одного, никого в келлии не было. После долгого испытания себя я не нашел в себе никакого прегрешения против Нея. Погруженный в печаль, я встал и взял книгу, чтобы чтением разсеять свою скорбь. У меня была в руках книга блаженного Исихия, пресвитера иерусалимского. Развернув книгу, я нашел в самом конце ее два слова нечестивого Нестория, и тотчас сообразил, что он-то и есть враг Пресвятой Богородицы. Немедленно встав, я вышел и возвратил киигу тому, кто мне ее дал.

- Возьми, брат, обратно свою книгу. Она принесла не столько пользы, сколько вреда.

Он пожелал знать, в чем состоял вред. Я рассказал ему о своем сновидении. Исполнившись ревности, он немедленно вырезал из книги два слова Нестория и предал пламени.

- Да не останется и в моей келлии, — сказал он, — враг Владычицы нашей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!..

(Луг духовный)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Eresmz ... et_ot_Boga

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 21:07 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:43
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Господа! Нет, лучше братья и сестры! Кто из Вас готов серьезно вникать в богословские вопросы, связанные с именем проф. Осипова, посмотрите внимательно уже упомянутый сайт архим. Рафаила Карелина. Думаю, что Вы разберетесь тогда, где истина. Конечно, в заполонивших православные СМИ видеоматериалах, лекциях и книгах проф.Осипова и проф.,протод. Кураева (еще можно добавить аудиолекции Ереминой) есть немало важного, полезного и интересного. Но, простите, то, что пишут и предлагают нам эти миссионеры-интеллектуалы нужно пропускать через тройной фильтр. Как минимум! Не лучше ли пить из чистых, кристальных источников? Фудель, свщ. Ельчанинов, свт. Николай Сербский...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 21:10 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:43
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
В данных обо мне не исправлена ошибка. Должно быть МП.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
nadmorem писал(а):
то, что пишут и предлагают нам эти миссионеры-интеллектуалы нужно пропускать через тройной фильтр.

С этим соглашаюсь,вполне.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21910

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
nadmorem писал(а):
архим. Рафаила Карелина. Думаю, что Вы разберетесь тогда, где истина. ...
Истина у нас Христос, а всё остальное это только дороги к Истине.
Вот искренняя вера в то, что архим. Рафаил/проф. Осипов/о. Андрей/…/ на 100% всегда правы и никогда не ошибаются, и есть заблуждение.

Если, что, сайты архим. Рафаила и о. Андрея посещаю, статьи читаю, лекции проф. Осипова смотрю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если, что, сайты архим. Рафаила и о. Андрея посещаю, статьи читаю, лекции проф. Осипова смотрю.

Молодец,ЛЕНА!
Я чаще смотрю Осипова,о.Андрея давно не слышала.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 10:56 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:43
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал:Истина у нас Христос, а всё остальное это только дороги к Истине.
Безусловно Вы правы. Истина с большой буквы одна, но есть относительные истины. Например, что лучше не питаться в Макдональдсах. хотя в той пище есть и белки и углеводы и пр., а приготовлено бывает очень вкусно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 11:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:43
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите, пожалуйста как прочитать личное сообщение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Под логотипом форума в виде рыбы,слева пониже есть кнопки-выход(вашего пользователя) и рядом кнопочка Новых ЛС ,на неё нажимаете и переходите в свои ЛС.
Или всплывать же должно окно,при поступивших новых ЛС,на это окно кликаете и сразу ЛС прочтёте.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21910

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
nadmorem писал(а):
но есть относительные истины. Например, что лучше не питаться в Макдональдсах...
Скорее, относительны наши представления об истине. Если еду из Макдональдса заменить на уличную шаурму или курицу-гриль, то смысла особого нет менять. А истина, что для нашего здоровья нужна здоровая еда, так и останется истиной.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проповедей о. Дм.Смирнова и проф. А.И.Осипова
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2013, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:21
Сообщения: 111

Возраст: 58
Откуда: Витебск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
натали33 писал(а):
Мы все разные только духовно все едины ,БОГ всем судья.

Почитайте вот по этой ссылочке об опыте святых отцов:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Eresmz ... et_ot_Boga

В том числе вот эту историю:

Цитата:
Удивительное видение аввы Кириака из лавры Каламонской и о двух книгах нечестивого Нестория

Однажды пришли мы к авве Кириаку, пресвитеру лавры Каламонской, что около священного Иордана. Он рассказывал нам: "Однажды я видел во сне величественную Жену, облаченную в порфиру, и вместе с Ней двух мужей, сиявших святостию и достоинством. Все стояли вне моей келлии. Я понял, что это — Владычица наша Богородица, а два мужа — св. Иоанн Богослов и св. Иоанн Креститель. Выйдя из келлии, я просил войти и сотворить молитву в моей келлии. Но Она не соизволила. Я не переставал умолять, говоря: "да не буду я отвержен, унижен и посрамлен" и многое другое. Видя неотступность моей просьбы, Она сурово ответила мне: "у тебя в келлии — Мой враг. Как же ты желаешь, чтобы Я вошла?" Сказавши это, удалилась. Я пробудился и начал глубоко скорбеть, вообразив себе, не согрешил ли я против Нея хотя бы помыслом, так как, кроме меня одного, никого в келлии не было. После долгого испытания себя я не нашел в себе никакого прегрешения против Нея. Погруженный в печаль, я встал и взял книгу, чтобы чтением разсеять свою скорбь. У меня была в руках книга блаженного Исихия, пресвитера иерусалимского. Развернув книгу, я нашел в самом конце ее два слова нечестивого Нестория, и тотчас сообразил, что он-то и есть враг Пресвятой Богородицы. Немедленно встав, я вышел и возвратил киигу тому, кто мне ее дал.

- Возьми, брат, обратно свою книгу. Она принесла не столько пользы, сколько вреда.

Он пожелал знать, в чем состоял вред. Я рассказал ему о своем сновидении. Исполнившись ревности, он немедленно вырезал из книги два слова Нестория и предал пламени.

- Да не останется и в моей келлии, — сказал он, — враг Владычицы нашей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!..

(Луг духовный)

ht
t


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: