Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
просто не во всех церквях есть такие ритуалы, которые есть у вас в храме, честно! Здесь дело не в том, кто из нас прав, а как вообще правильнее сделать. Давайте спросим у священников на форуме, я думаю, им верить можно

Это не "ритуалы", как вы пишите, это прямая необходимость. При храмах всегда есть "сухие" колодцы, куда выливают воду, кот. моют в алтаре, стирают платы и т.д. + места, где сжигают "церковный" мусор


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 14:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Да записки после исповеди можно сжечь банально где-то на пустыре зажигалкой, так делаю, никакого пожара, если на земельке делать. Чай не войну и мир сжечь требуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ну теперь что то будем сжигать, а что то закопаем, как советует отец Александр

viewtopic.php?f=17&t=32465


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Елена, а как быть с пакетиками, где крошки от просфор? Тоже самое, - сжигать?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
elen2010 писал(а):
Ну теперь что то будем сжигать, а что то закопаем, как советует отец Александр

http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=17&t=32465

Лена, не обижайтесь, но девочки Вам пишут не спора ради. Просто Вы еще очень многого не знаете, да и понятно это, Православию всю жизнь учимся, это не прекращающийся процесс.
Уж в таких-то простых вопросах помочь может каждый воцерковленный человек.
Пластиковые мешочки тоже сжигаются, их лучше в землю на закапывать, т.к. процесс разложения пластика - "многовековой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ну теперь что то будем сжигать, а что то закопаем, как советует отец Александр

viewtopic.php?f=17&t=32465

Ну а то вам того же самого не говорили здесь?
Тогда зачем вы здесь спрашиваете, у нас? Задавайте все свои вопросы, вопросики и вопросищи сразу священнику.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
elen2010 писал(а):
Ну теперь что то будем сжигать, а что то закопаем, как советует отец Александр

viewtopic.php?f=17&t=32465

Лена, не обижайтесь, но девочки Вам пишут не спора ради. Просто Вы еще очень многого не знаете, да и понятно это, Православию всю жизнь учимся, это не прекращающийся процесс.
Уж в таких-то простых вопросах помочь может каждый воцерковленный человек.
Пластиковые мешочки тоже сжигаются, их лучше в землю на закапывать, т.к. процесс разложения пластика - "многовековой".


Знаете Ирина, воцерквление-воцерквлением-а священство-священством :) Уж священник намного больше знает в любом случае, разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
elen2010 писал(а):

Знаете Ирина, воцерквление-воцерквлением-а священство-священством :) Уж священник намного больше знает в любом случае, разве не так?

На этот вопрос Вам уже ответила Юля:
Июлия писал(а):
Ну а то вам того же самого не говорили здесь?
Тогда зачем вы здесь спрашиваете, у нас? Задавайте все свои вопросы, вопросики и вопросищи сразу священнику.

А я могу только добавить, что Вы же сами понимаете, что провоцируете... Зачем?
Если Вам есть какая-то от этого польза, дело другое. А если только для того, чтобы раздражать, то это не милосердно.
Я понимаю, что Вы высокого о себе мнения, но если позволите, сделаю то, что, по всей вероятности Вам проще всего воспринимать, дам Вам сноску на "писаное" в сети, здесь лучше всего описан образ истинного христианина, которому надобно подражать:
о сапожнике Александрийском почитайте http://rus-sky.com/nasledie/ST_SA/SS11.htm
И простите меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
elen2010 писал(а):

Знаете Ирина, воцерквление-воцерквлением-а священство-священством :) Уж священник намного больше знает в любом случае, разве не так?

На этот вопрос Вам уже ответила Юля:
Июлия писал(а):
Ну а то вам того же самого не говорили здесь?
Тогда зачем вы здесь спрашиваете, у нас? Задавайте все свои вопросы, вопросики и вопросищи сразу священнику.

А я могу только добавить, что Вы же сами понимаете, что провоцируете... Зачем?
Если Вам есть какая-то от этого польза, дело другое. А если только для того, чтобы раздражать, то это не милосердно.
Я понимаю, что Вы высокого о себе мнения, но если позволите, сделаю то, что, по всей вероятности Вам проще всего воспринимать, дам Вам сноску на "писаное" в сети, здесь лучше всего описан образ истинного христианина, которому надобно подражать:
о сапожнике Александрийском почитайте http://rus-sky.com/nasledie/ST_SA/SS11.htm
И простите меня.


Ирина, вот объясните мне пожалуйста, какая речь может идти здесь о раздражениях на православном форуме? Как может человек, бьющий себя в грудь и утверждающий что он не просто верующий, а еще и воцерквленный, раздражаться на то, что люди спрашивают у представителей священства? Я вот просто этого не понимаю, это что, махровая гордыня? Так цепляет то, что человек служащий в церкви знает больше? Ответьте мне, как может это раздражать? И провокаций здесь нет никаких и быть не может, один человек говорит что можно сжигать, другой человек говорит, что можно закапывать. У меня как участника форуме есть все же право спросить у священника кстати, на православном форуме? Ирина, вы здравомыслящий человек, ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Или здесь на форуме вообще может и священник не нужен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А я могу только добавить, что Вы же сами понимаете, что провоцируете... Зачем?
Если Вам есть какая-то от этого польза, дело другое. А если только для того, чтобы раздражать, то это не милосердно.
Я понимаю, что Вы высокого о себе мнения, но если позволите, сделаю то, что, по всей вероятности Вам проще всего воспринимать, дам Вам сноску на "писаное" в сети, здесь лучше всего описан образ истинного христианина, которому надобно подражать:
о сапожнике Александрийском почитайте http://rus-sky.com/nasledie/ST_SA/SS11.htm
И простите меня.


И кстати, Ирина, что касается провокаций, у нас с вами в одной из тем о бесах, там я у вас попросила прощения, потому что была действительно виновата. А здесь мое право сомневаться в истинности ответов и спросить у священнослужителя православной церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лена, мы не имеем права требовать святости от других. Нам необходимо постоянное внимание к себе самим, чтобы очень внимательно следить не только за своими поступками, но и мыслями.
Но каждый из нас - человек живой, смертный, грешный. И по-Евангельски "часа не проживем, чтобы не согрешить" Поэтому Господь и призывает нас в первую очередь к Милости, даже не к жертве.
Вы имеете право здесь и везде, делать все, что захотите. Это так. Всякий человек имеет право. Но Апостол Павел разъясняет: «Все мне позволено, но не все полезно..." А Сам Бог говорит:"По Любви вашей узнают вас" Но ни в раздражении, ни в возмущении, ни в возвышении над другими Любви быть не может.
Священник, безусловно здесь нужен. И слава Богу, о.Александр Белослюдов - добрый, терпеливый батюшка, помогает решить многие вопросы.
Но, как Вы вероятно заметили, мнения не совпали у о.Александра и о.Дмитрия. Мы дома священные или Церковью благославленные вещи стараемся сжигать или закапывать(что абсолютно равноценно), но склонна верить тому, что о.Дмитрий прав. Еда в церкви только благословляется, а не освящается, как например облачение или свечи, просфоры и т.д.
Насчет же отношений здесь на форуме... Нас Евангелие учит относиться к людям так, как мы хотим, чтобы относились к нам. А дальше уже каждый спрашивает сам с себя, следует ли он этому или нет, потому что все наши дела и все наши мысли однажды станут явными всем(этому тоже учит Церковь). Дай Бог не посрамиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 06:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, мы не имеем права требовать святости от других. Нам необходимо постоянное внимание к себе самим, чтобы очень внимательно следить не только за своими поступками, но и мыслями.
Но каждый из нас - человек живой, смертный, грешный. И по-Евангельски "часа не проживем, чтобы не согрешить" Поэтому Господь и призывает нас в первую очередь к Милости, даже не к жертве.
Вы имеете право здесь и везде, делать все, что захотите. Это так. Всякий человек имеет право. Но Апостол Павел разъясняет: «Все мне позволено, но не все полезно..." А Сам Бог говорит:"По Любви вашей узнают вас" Но ни в раздражении, ни в возмущении, ни в возвышении над другими Любви быть не может.
Священник, безусловно здесь нужен. И слава Богу, о.Александр Белослюдов - добрый, терпеливый батюшка, помогает решить многие вопросы.
Но, как Вы вероятно заметили, мнения не совпали у о.Александра и о.Дмитрия. Мы дома священные или Церковью благославленные вещи стараемся сжигать или закапывать(что абсолютно равноценно), но склонна верить тому, что о.Дмитрий прав. Еда в церкви только благословляется, а не освящается, как например облачение или свечи, просфоры и т.д.
Насчет же отношений здесь на форуме... Нас Евангелие учит относиться к людям так, как мы хотим, чтобы относились к нам. А дальше уже каждый спрашивает сам с себя, следует ли он этому или нет, потому что все наши дела и все наши мысли однажды станут явными всем(этому тоже учит Церковь). Дай Бог не посрамиться.


Полностью с вами согласна, но все же любой на форуме имеет право сомневаться в любом ответе и переспрашивать у того, у кого посчитает нужным.
А правы представители священства или нет, давайте не будем тем более их судить, это не вежливо и некорректно, да и грешно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
elen2010 писал(а):
А правы представители священства или нет, давайте не будем тем более их судить, это не вежливо и некорректно, да и грешно

Лена, мне кажется, что Вы еще не совсем различаете понятия "суда" и "рассудительности", т.к. если первое действительно является грехом и осуждением во смерь, то второе - добродетель.
Рассуждать мы обязаны. И всякое слово должны сравнивать с Евангельским.
Священство никто не осуждал. Мне понятнее ответ о.Дмитрия, но традиционно в нашей семье мы следуем слову о.Александра. Где Вы нашли осуждение??! Понимаете, обвинение в этом грехе тоже накладывает ответственность, т.к. это тоже своего рода осуждение.
Мы не должны произносить ни единого ПУСТОГО слова.
Леночка, Вы все-таки почитайте на досуге ссылки св.Силуана, которую я Вам привела. Постарайтесь поразмыслить над тем, о чем пишет наш великий святой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, мне кажется, что Вы еще не совсем различаете понятия "суда" и "рассудительности", т.к. если первое действительно является грехом и осуждением во смерь, то второе - добродетель.
Рассуждать мы обязаны. И всякое слово должны сравнивать с Евангельским.
Священство никто не осуждал. Мне понятнее ответ о.Дмитрия, но традиционно в нашей семье мы следуем слову о.Александра. Где Вы нашли осуждение??! Понимаете, обвинение в этом грехе тоже накладывает ответственность, т.к. это тоже своего рода осуждение.
Мы не должны произносить ни единого ПУСТОГО слова.
Леночка, Вы все-таки почитайте на досуге ссылки св.Силуана, которую я Вам привела. Постарайтесь поразмыслить над тем, о чем пишет наш великий святой...


А вообще то...вы правы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 02:41 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, мне кажется, что Вы еще не совсем различаете понятия "суда" и "рассудительности", т.к. если первое действительно является грехом и осуждением во смерь, то второе - добродетель.

Эва, куда Вас занесло. Судить и рассуждать одного корня. Спор не стОит выеденного яйца.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 05:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О добродетели рассуждения можно почитать у святых отцов, вот здесь:

http://verapravoslavnaya.ru/?Dobrodeteli

Цитата:
Рассуждение. - Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

Рассуждение. - Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского

Рассуждение. - Симфония по творениям преподобных Варсануфия Великого и Иоанна

О рассуждении помыслов, и страстей, и добродетелей. - Преподобный Иоанн, игумен Синайской горы. Лествица. Слово 26

Рассуждение - венец добродетелей. - Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Страсти и добродетели

О рассудительности. - Древний патерик

Преподобного отца Иоанна Кассиана пресвитера к десяти посланным к епископу Леонтию и Елладию, собеседования отцов, пребывавших в скитской пустыне. Второе собеседование аввы Моисея. О рассудительности

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 06:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
У нас в храмах "дежурные" советуют покрошить на могилу или голубям.


Смотря с каким помыслом это делать. Если с помыслом "покормить души усопших", то это, конечно, суеверие. А вот если как милостыню за упокой усопших - то вполне православное учение. Я читал о таком случае, когда человек совершил страшный грех (самоубийство) и родственники передали в монастырь крупную суму денег, чтобы хоть келейно за него молились. Но монахи не решились даже келейно молится, вернули назад с записочкой, чтобы купили на эти деньги зерна и кормили птичек, только птички могут "умолить" о нем Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 07:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Вот что говорил Паисий Святогорец о благоговении к священым предметам:

"Благоговение потихоньку теряется, и зло, которое мы видим, происходит от этого. От невнимания можно даже бесноватым стать. Была одна женщина - Бог ее простит, она уже умерла, - так она стала бесноватой, потому что вылила в раковину святую воду. У нее в бутылочке оставалось немножко святой воды. "А,- сказала она,- эта святая вода уже несвежая, надо ее вылить, да и пузырек мне нужен". Вылила она святую воду, еще и помыла бутылочку, потому что внутри были остатки базилика, а потом начала бесноваться. Ушла Благодать, потому что Благодать не может пребывать в человеке неблагоговейном.
- А если, Геронда,
кто-то выльет святую воду по ошибке?
- Если он сам поставил бутылку со святой водой, например, в шкаф, а по прошествии времени не обратил внимание на то, что это святая вода, то на нем полгреха. Если же ее поставил туда кто-то другой, а выливший не знал, что это святая вода, то он не виноват.
Как божественной Благодати приблизиться к человеку, если он не благоговеет перед святыней? Благодать пойдет к тем, которые ее чтут. "Не дадите святая псом", - говорит Священное Писание. Преуспеяние невозможно, если отсутствует духовная чуткость. Один [монах-келиот] на Святой Горе утащил стасидии из какого-то храма и поставил их в свой. Другой поснимал с крыши над алтарем каменные плитки и отнес их к себе на келью, чтобы покрыть веранду. Начались дожди, вода полилась в алтарь и лилась
прямо на Святой Престол! Зашел я как-то внутрь и что же вижу: храм был освящен великим чином, и в центре Престола были святые мощи - позвоночек. Я взял эти мощи, промыл их в особом месте. "Что же вы там натворили! - сказал я после тем, кто это сделал. - Храм освящен, а вы поснимали камни с крыши и вода льется на Святой Престол!" Потом они нашли мастера, пошли и маленько привели крышу в порядок. А еще в одном месте взяли доски из алтаря, чтобы использовать их для строительства набережной. И доски эти, и цемент унес в море поднявшийся шторм. Те, кто так делает, даже и не понимают, сколько во всем этом неблагоговения. Помню, в Конице был один дедок, который гонял детей за то, что они царапали стену церкви: он считал это неблагоговением. А до чего мы дошли сейчас!
Благоговение во всем
И вот еще в чем будьте внимательны: у вас на диване было постелено что-то с крестами, но садиться на кресты и наступать на них нельзя. Евреи делают обувь с крестами, изображенными часто не только на подошве
снаружи, но и изнутри - под каблуками и подошвами. И денежки плати и кресты попирай! Они же раньше делали погремушки, на которых с одной стороны был Христос и Божия Матерь, а с другой - петрушка. Они словно говорили этим: "А какая разница: что петрушка, что Христос!" А несчастные люди видели Христа
и Богородицу и покупали эти погремушки своим детям. Младенцы бросали погремушки на пол, наступали на них, пачкали их... А сейчас, мне рассказывали, где-то возле Китая католические миссионеры надевают на себя такие медальоны, на которых изнутри изображен Христос, а снаружи Будда. Либо изобразите одного лишь Христа изнутри, либо исповедайте Его явно! Иначе ведь не придет Благодать Божия! И здесь, в Греции, нашлись такие, что, не подумав, изобразили Пресвятую Богородицу - к несчастию!- на почтовых марках, которые бросают и топчут.
- Геронда, может ли человек в чем-то иметь благоговение, а в чем-то нет?
- Нет. Если благоговение настоящее, то человек имеет его во всем. Однажды в монастыре Ставроникита гостил один священник. На шестопсалмии10 он опустил сиденье стасидии и сидел. "Отче, - говорю ему, - шестопсалмие читают". - "А я, - отвечает он, - так его лучше воспринимаю!" Подумай-ка, а! По прошествии многих лет он приехал опять и нашел меня. В разговоре он упомянул о том, что наклеивал бумажные иконки на деревянные дощечки и раздавал их в благословение. "А как ты их клеишь?" - спрашиваю. "Намазываю, - говорит он,- на дерево клей, сажаю на него иконку, а когда наделаю их побольше, кладу одну иконку на другую, а сверху сажусь сам, чтобы клей хорошо схватился. Возьму и книжку какую, почитаю маленько". У меня, когда я это услышал, волосы на голове встали дыбом! "Ты что же, - говорю,- делаешь! Садишься на иконы, чтобы они приклеились?!" - "А что, - спрашивает он, - нельзя?"
Видишь, до чего потихоньку доходят? Плохо то, что неблагоговение не стоит на месте, развивается к худшему. Человек развивается или в добром, или в злом. И этот священник, смотри: с чего начал и до чего дошел! Сперва: "Так я лучше воспринимаю шестопсалмие", а потом дошел и до того, что говорил: "Так и иконы приклеиваются, и я почитаю". Тогда в Ставрониките ему показалось странным, что я сказал ему о шестопсалмии. А ведь
были там и другие старые монахи, которые стояли. Маленько опирались о стасидию и нисколько не шевелились. Одно дело - когда ты устал, болен, ноги дрожат, и поэтому ты садишься; ну не казнит тебя за это Христос. Но другое дело - считать, что так, как ты делаешь, - лучше и говорить: "Сидя я лучше воспринимаю". Какое этому оправдание? Духовная жизнь - это не приятное времяпровождение. Если тебе больно - сядь, Христос
не тиран. И авва Исаак говорит: "Если не можешь стоя - сядь"11. Но не говорит же он: "Если можешь - сядь!"
- Геронда,
а почему мы не садимся на шестопсалмии?
- Потому что оно символизирует Страшный Суд. Поэтому хорошо, если во время чтения шестопсалмия ум идет на час Страшного Суда. Шестопсалмие занимает шесть-семь минут. После первой статьи мы даже не крестимся, потому что Христос придет сейчас не для того, чтобы распяться, но явится как Судия.
О том, какое благоговение было раньше
- Почему же, Геронда, благоговение столь нечасто встречается в наши времена?
- Потому что люди перестали жить духовно. Они истолковывают все посредством мирской логики и изгоняют божественную Благодать. А раньше какое же было благоговение! В Акарнании и Этолии12 были бабульки, очень простые и благоговейные, так они падали на землю перед мулами монастыря Пруссу и кланялись им, когда [монахи] спускались на мулах по делам. "Это ведь, - говорили бабули, Божией Матери мулашечки!" - и давай класть им поклоны! Если они проявляли столько благоговения перед мулами обители Пресвятой Богородицы, то представь, сколько благоговения они питали к Ней Самой!
..далее "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 07:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
птички могут "умолить" о нем Бога.

:shock:
ээээээээээ
ссылочку на автора дайте пожалуйста.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
У нас куличи обычно съедаются....Когда в прошлых годах оставались--резала кусочками и сухарики сушила.Потом с чаем хорошо.А календари прошлых годов и православные журналы и газеты отдаю знакомой бабушке,она раздает знакомым бабушкам соседкам. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 11:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:29
Сообщения: 74

Возраст: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, а куда девать ненужную одежду? Слышала, в церковь можно отнести, но в каждой ли принимают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 06:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Егор писал(а):
птички могут "умолить" о нем Бога.

:shock:
ээээээээээ
ссылочку на автора дайте пожалуйста.


Не могу сейчас найти, но точно помню, что кормить бездомных животных - это тоже род милостыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 06:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
У нас куличи обычно съедаются....Когда в прошлых годах оставались--резала кусочками и сухарики сушила.Потом с чаем хорошо.А календари прошлых годов и православные журналы и газеты отдаю знакомой бабушке,она раздает знакомым бабушкам соседкам. :D

А у меня знакомая работает на котельне, то я ей отдаю - она в котел бросает и все сгорает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Не могу сейчас найти, но точно помню, что кормить бездомных животных - это тоже род милостыни.

видите ли Егор, есть некая... мня... разница между
"птицы вымаливают душу самоубийцы" :shock:
и
"заплатить за корм бездомной собаке из своих денег"

в првом случае язычеством и оккультизмом не просто попахивает, а прям воняет-таки!
поэтому утверждать подобные вещи можно только со ссылками на того - кто конкретно такое сказал.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А я читала в очередной православной книге, что был такой случай. Родственники умершего человека просиил за его помолиться в монастыре, послали туда письмо, выслали им денег. Но им прислали ответ , что монахи пытались молиться, но молитвы их не доходят до Бога. Может - спрашивают монахи - ваш усопший был особым грешником? И деньги вернули.
Родственники опечалились и спросили, что делать. Тогда они сказали - купите на эти деньги корма для птичек и рассыпьте в самых разных местах. Может, птички вымолят покойного.

За что купила, за то продаю. Мопед не мой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
в очередной православной книге

Марин, вот это и ужасно :( что в ОчерПравКн пишут такое. И что за монастырь, что за монахи... не узнать никогда.

Могу предположить, что подобные пре-странные советы дают чтоб хоть как-то утешить убитых горем родных, отвлечь их от скорби.

Но предположить богословскую возможность вымаливания души самоубийцы воробьём?!
:shock:
И всегда ведь есть возможность - молиться келейно, дома. Вот взять на себя такой подвиг - и вымаливать. И милостыни подавать, и доброделанием заниматься - ради души усопшего в таком грехе.

и потом, возвращаясь к теме - корм для птичек это не остатки освящённого кулича :naughty:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не вспомню название, конечно :cry: , пыталась найти гуглом по ключевым словам - безуспешно.
Но думаю, тут в основе лежит то, что человек (даже монах) не дерзнет вымаливать такого грешника сам, и другого человека просить не вправе, а милостыня к птичкам это тоже доброе дело, но не столь дерзновенное, если применять к грешному усопшему. Конечно, вымолят не птички, а ты сам, но вот таким завуалированным образом. И скорее всего - не ВЫМОЛИШЬ, а как-то облегчишь участь.
Про кулич не знаю...вербу освященную вот буду сажать в землю на дачу, тоже не знаю, куда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
...тут в основе лежит то, что человек (даже монах) не дерзнет вымаливать такого грешника сам, и другого человека просить не вправе...

Почему? :? Тем более что всегда можно спросить у священника, можно ли молиться в таких-то и таких-то случаях. И поступать по послушанию.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковный мусор"
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Мусор суть в душе. Попробуй сожги его вместе со грехами. Приходи сюда.Мы вместе победим грех. Мы будем держаться за руки.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлебушек в храме раздали прихожанам. От Пасхи остался...
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Егор писал(а):
Не могу сейчас найти, но точно помню, что кормить бездомных животных - это тоже род милостыни.

видите ли Егор, есть некая... мня... разница между
"птицы вымаливают душу самоубийцы" :shock:
и
"заплатить за корм бездомной собаке из своих денег"

в првом случае язычеством и оккультизмом не просто попахивает, а прям воняет-таки!
поэтому утверждать подобные вещи можно только со ссылками на того - кто конкретно такое сказал.


С чего вы взяли, что бессловесные не молятся Богу?
Начнем с того, какие бывают виды молитвы:
1) просительная;
2) покаянная;
3) благодарственная;
4) славословие.
Как же тогда мы в храме слышим :"Всякое дыхание да славит Господа!" Здесь имеется ввиду, что не только ангелы и люди, но все, что только может дышать, да славит Господа!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: