Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Как, и он то же? Ужас какой! О времена, о нравы. Или это не правда? Я прошерстил немного интеренет и вроде выходит, что правда. :( :shock:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Как, и он то же? Ужас какой! О времена, о нравы. Или это не правда? Я прошерстил немного интеренет и вроде выходит, что правда. :( :shock:


Евгений, ну вы и заморачиваетесь :D а откуда такая инфа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Вроде как Святитель Иоанн Златоуст называет синагоги "жилище демонов, где не поклоняются Богу, там место идолослужения и приравнивает Иудеев к свиньям и козлам" , осуждает всех иудеев, что они "живут для чрева, прилепились к настоящему, и по своей похотливости и чрезмерной жадности нисколько не лучше свиней и козлов…" и учит, что ни только не следует обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами, а должно отвращаться от них, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной. Святитель Иоанн Златоуст считает, что Иудеям не будет прошения "за то, что убили Христа и подняли руки на Владыку – вот за что нет вам прощения, нет извинения… " Это из Полного собрания сочинений Иоанна Златоуста в 12 томах. Том 1, книга вторая, “Против иудеев”, с.с.645-759. Москва, 1991 год. Рекомендовано к печати Отделом по религиозному образованию и катехизации Московского Патриархата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Откуда дровишки? - из лекции после семинара проповедника Михаэля Цина. Он затронул эту тему.

Хорошее христианское отношение, да? Впрочем я читал призывы и похлеще. Христа они, евреи, видешь ли, распяли. А Он не евреем был? И апостолы все то же. При чем тут национальность? Впрочем, думаю это вопрос риторический. Просто дико такое слышать от богослова-христианина. Я бы понял еще, если бы это говорила какая то праздная личность, а тут... :shock:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Этот великий Учитель Церкви написал специальную книгу, получившую название "Против иудеев". В ней он дает подлинно православное богословское толкование талмудического иудаизма, основанное на текстах Св. Писания:

«Не удивляйтесь, что иудеев назвал я жалкими. Истинно жалки, несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Воссияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во тьме, а мы, жившие во тьме, привлекли к себе свет и избавили себя от мрака заблуждения. Они были ветвями святого корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия. Они с малолетства читали пророков, и распяли Того, о ком возвещали пророки: мы не слышали божественных глаголов, и Тому, о Ком предсказано в них, воздали поклонение. Вот почему жалки они; ибо тогда как другие восхищали и усвояли себе блага, иудеям ниспосланные, сами они отвергли их. Они, призванные к усыновлению, ниспали до сродства с псами, а мы, будучи, раньше псами, возмогли, по благодати Божией, отложить прежнюю неразумность и возвыситься до почести сынов Божий...

Нет ничего жалче иудеев: они всегда идут против собственного спасения. Когда надлежало соблюдать закон, они попрали его; а теперь, когда закон перестал действовать, они упорствуют в том, чтобы соблюдать его. Что может быть жалче тех людей, которые раздражают Бога, не только преступлением закона, но и соблюдением его?..

Конечно (иудеи) скажут, что и они поклоняются Богу. Но этого сказать нельзя; никто из иудеев не поклоняется Богу. Кто говорит это? Сын Божий. Аще Отца Моего бысте ведали, говорит Он, и Мене ведали бысте: ни Мене весте, ни Отца Моего (Иоан. VIII, 19). Какое еще можно привести мне свидетельство достовернее этого? Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли помощь Духа; то кто не может смело сказать, что место то (синагога) есть жилище демонов? Там не поклоняются Богу, нет; там место идолослужения… Синагога безчестнее всякой корчемницы, потому что служит убежищем не просто для разбойников и торгашей, но для демонов; а вернее сказать, не синагоги только, но и самые души иудеев есть жилища демонов.

А так как некоторые считают синагогу местом досточтимым, то необходимо сказать и против них. Почему вы уважаете это место, тогда как его надлежит презирать, гнушаться и убегать? В нем, скажете, лежит закон и пророческие книги. Что же из-за этого? Ужели, где будут эти книги, то место и будет свято? Вовсе нет. Я потому-то особенно ненавижу синагогу и гнушаюсь ею, что имея пророков, иудеи не веруют пророкам, читая Писание, не принимают свидетельства его; а это свойственно людям в высшей степени злобным.

Так рассуждай и о синагоге. Иудеи ввели туда с собою Моисея и пророков не для того, чтобы почтить, но чтобы оскорблять и безчестить их… Словом, если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами? Если иудейское важно и достойно почтения, значит, наше ложно. Но если наше истинно – а оно и в самом деле истинно, то иудейское исполнено обмана. Говорю о нечестии и нынешнем безумии иудеев. Демоны живут в самых душах иудеев, и нынешние – еще лютее прежних. И очень справедливо: потому что раньше они оскорбляли пророков, а теперь ругаются над самим Владыкою пророков.

Как вы собираетесь в одно место с людьми, одержимыми демонами, имеющими в себе столько нечистых духов, воспитанных в смертоубийствах – и не ужасаетесь? Следует ли даже обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами? Напротив, не должно ли отвращаться их, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной?

Какого зла они не сделали? Какого злодейства, какого беззакония не затмили они своими гнусными убийствами? Они закалали в жертву демонам своих сыновей и дочерей… Чему прежде удивляться в них? Нечестию ли, или жестокости и безчеловечию? О чем еще сказать вам? О хищениях, о лихоимстве, о притеснении бедных, о кражах, о корчемничестве? Но для рассказа об этом не хватит и целого дня.

Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор? Не избегал ли бы ты его, как злого демона, как самого дьявола? Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, а ты осмеливаешься сходиться с ними в одном и том же месте?..

Еще я спрошу каждого из иудеев: Разве не часто произносили вы хулу на Бога? Разве не совершали всякого рода нечестия и грехи? Отчего, скажи мне, Бог совершенно отвратился от вас? Если вы стыдитесь сказать причину, скажу прямо я, или вернее – не я, но сама действительная Истина. За то, что вы убили Христа, за то, что подняли руки на Владыку, за то, что пролили драгоценную кровь – вот за что нет вам прощения, нет извинения… Раньше вы оскорбляли пророков – Моисея, Исаию и Иеремию, раньше еще не было сделано главное зло. А теперь вы затмили все свои прежние беззакония, и после злодейства против Христа для вас не остается уже преступления большего…

А вы, братья мои христиане, не пресытились ли еще борьбою с иудеями? Знайте же: кто не пресыщается любовью ко Христу, тот никогда не пресытится и войной с врагами Его…» (Полное собрание сочинений Иоанна Златоуста в 12 томах. Том 1, книга вторая, «Против иудеев», с.с.645-759. Москва, 1991 год. Рекомендовано к печати Отделом по религиозному образованию и катехизации Московского Патриархата).
Вы передёргиваете. Здесь говорится совсем о другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Откуда дровишки? - из лекции после семинара проповедника Михаэля Цина. Он затронул эту тему.

Хорошее христианское отношение, да? Впрочем я читал призывы и похлеще. Христа они, евреи, видешь ли, распяли. А Он не евреем был? И апостолы все то же. При чем тут национальность? Впрочем, думаю это вопрос риторический. Просто дико такое слышать от богослова-христианина. Я бы понял еще, если бы это говорила какая то праздная личность, а тут... :shock:
Мне кажется вы путаете евреев и иудеев то есть национальность и религию. Иудаизм по своей сути религия антихристианская и именно об этом пишет святитель Иоанн, призывов бить или гнать представителей какой либо религии или национальности в ортодоксальном христианстве никогда не было и быть не могло если отдельные люди начинают толковать его так то это их проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Василем. Если еврей примет христианство или хотя бы не хает его, не ведет борьбу с христианством - против Христа, то нет проблем. А вот иудаизм - совсем другое дело. Как раз сегодня читала отрывок из книги Нечволодова "Сказание о Русской земле" о взаимоотношениях иудеев и христиан в XI веке.

Цитата:
Преподобный Евстратий Постник попал в плен к половцам, разорившим в 1096 году Печерский монастырь. Он вскоре с 20 киевскими людьми и 30 монастырскими работниками был продан в неволю в Корсунь одному еврею. Еврей стал принуждать своих пленников голодом к отречению от Христа, но мужественный Евстратий умолял их не отрекаться и постоянно подкреплял поучениями из Священного Писания. Эти блаженные пленники, славные имена которых, к сожалению, до нас не дошли, подкрепляемые Евстратием, решили лучше умереть, чем отвергнуть веру Христову, и действительно, мучимые голодом и жаждой, постепенно умирали, причем по прошествии 14 дней остался жив один только Евстратий, привыкший к посту с юности. Еврей, видя, что благодаря Евстратию он лишился всех своих денег, уплаченных за русских пленных, решил жестоко отомстить ему и в день Святой Пасхи распял его на кресте в присутствии многочисленных других иудеев. Будучи пригвожден к кресту, распятый страдалец благодарил Господа Иисуса Христа за то, что удостоил его пострадать так, как пострадал Он Сам. «Я верю, — говорил он иудеям, — что Господь скажет некогда и мне, как сказал разбойнику: Сегодня будешь со Мною в раю. Но вас постигнет мщение за кровь христианскую». Раздраженный еврей пронзил страдальца копьем и бросил тело его в море. Это было 28 марта 1096 года. Вскоре казнь Божия постигла убийцу: он был повешен. Многие же из иудеев, присутствовавших при крестной казни Евстратия, крестились. Мощи святого мученика были отысканы верующими и положены в Антониеву пещеру.


И в то же время святой Феодосий Печерский проповедовал:

Цитата:
Святой же Феодосий завещал: «Нет иной веры лучшей, чем наша чистая, святая, православная вера.
Если тебе нужно будет даже умереть за эту святую веру — с дерзновением иди на смерть. Так и святые умирали за веру, а ныне живут во Христе.
Не подобает хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно что свою хулит. Если же кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок ереси.
Берегись кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими.
Берегись их и всегда стой за свою веру.
Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами.
Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого, или голодного, или в беду попавшего, будет ли то жид, или турок, или латинянин, ко всякому будь милостив, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога».

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
А разве иудаизм не стоит в основе ВЗ? И все же как то это странно, что так осуждаются иудеи. Ведь вроде не надо осуждать? Или это к иудеям не относится? :)

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Задайтесь вопросом: кем для иудеев (отличаем их от евреев, так как не все евреи являются иудеями) являются христиане и чем - христианство. Ответите на этот вопрос правильно - поймете причину противостояния.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
И все же как то это странно, что так осуждаются иудеи. Ведь вроде не надо осуждать? Или это к иудеям не относится? :)
Иудаизм обличается и осуждается. А вовсе не сами иудеи.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
А разве иудаизм не стоит в основе ВЗ?
Скорее наоборот, но современный иудаизм живет уже другими книгами да и Ветхий завет они понимают по другому. Иудеи отрицают или толкуют иначе в Ветхом Завете все что относится к пророчествам об Иисусе Христе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Иудаизм обличается и осуждается. А вовсе не сами иудеи.


Да, это вариант.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
hlukhi писал(а):
Откуда дровишки? - из лекции после семинара проповедника Михаэля Цина. Он затронул эту тему.

Хорошее христианское отношение, да? Впрочем я читал призывы и похлеще. Христа они, евреи, видешь ли, распяли. А Он не евреем был? И апостолы все то же. При чем тут национальность? Впрочем, думаю это вопрос риторический. Просто дико такое слышать от богослова-христианина. Я бы понял еще, если бы это говорила какая то праздная личность, а тут... :shock:
Мне кажется вы путаете евреев и иудеев то есть национальность и религию. Иудаизм по своей сути религия антихристианская и именно об этом пишет святитель Иоанн, призывов бить или гнать представителей какой либо религии или национальности в ортодоксальном христианстве никогда не было и быть не могло если отдельные люди начинают толковать его так то это их проблемы.


С одной стороны вы правы, иудаизм-религиозное направление, а еврей-национальность, но евреи это древний народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы. Так что может Евгений и не ошибся.

Василий, а что значит "ортодоксальное христианство" из вашего сообщения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
hlukhi писал(а):
А разве иудаизм не стоит в основе ВЗ?
Скорее наоборот, но современный иудаизм живет уже другими книгами да и Ветхий завет они понимают по другому. Иудеи отрицают или толкуют иначе в Ветхом Завете все что относится к пророчествам об Иисусе Христе.


Например....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012, 23:32 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Традиционной религией евреев является иудаизм.


А вот и нет.

Традиционной религией евреев до Рождества Христова была Ветхозаветная религия. Центром которой было обетование Мессии-Христа. Иудаизм напротив, отверг Христа. Распял Его. Ждет теперь иного мессию. У истоков современного иудаизма находились масореты, книжники переписавшие Книги. Все прежние списки были уничтожены. Отвергнута Септуагинта, как книга христиан. Первыми, причем крайне изощренными, гонителями христиан были иудеи. Заметьте, первые христиане были евреи. Кстати, подлог совершенный масоретами открылся в двадцатом веке, когда были открыты кумранские рукописи, которые оказались почти полностью идентичны Септуагинте, а не масоретской редакции. Но что там масоретская редакция, иудаизм основан даже не на ней. В основе иудаизма Толмуд и его последующие интерпретации. Исповедание веры иудеев было сформулировано Мишне Тора Маймонидом в 12-м веке. И это не было отвлеченное богословие.

В Талмуде содержится немало оскорбительных, кощунственных высказываний о Господе Иисусе Христе и Пресвятой Богородице. В раннее средневековье среди иудеев получило широкое распространение антихристианское сочинение «Толдот Иешу» («Родословие Иисуса»), переполненное крайне кощунственными вымыслами о Христе. Кроме того, в средневековой иудейской литературе существовали и другие антихристианские трактаты, в частности «Сефер зерубавел».

Не надо так же забывать и о мистической практике иудаизма - каббале. Которая, по сути своей, есть ничто иное как магия. А магия противна не только христианству, но и Ветхий Завет отвергает ее как скверну. Искусство сатаны. "не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Втор.18.10)

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Отец Александр, хоть евреев сейчас много разных, аж целых 12 колен было изначально, но в настоящее время большинство верующих евреев разве не являются последователями иудаизма (иудеями)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 10:46 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
в настоящее время большинство верующих евреев разве не являются последователями иудаизма (иудеями)?


Выше уже писали об этом, и я тоже самое повторил. Адепт иудаизма любой национальности является иудеем, даже если он негр. Еврей - национальность, иудей - религиозная принадлежность. Сам же иудаизм, как религиозная система возник в средневековье. С ветхозаветной религией иудаизм связывает только изрядно подправленное Писание.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 13:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, отец Александр! Вы так хорошо объяснили, что даже я поняла. Я думала, что ветхозаветные верования евреев - это и есть иудаизм :oops: и неправильно называла евреев иудеями...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Сам же иудаизм, как религиозная система возник в средневековье. С ветхозаветной религией иудаизм связывает только изрядно подправленное Писание.


О. Александр, а Вы можете в той или иной форме расширить эту тему (ссылками, или описать)? Спасибо!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если вы стыдитесь сказать причину, скажу прямо я, или вернее – не я, но сама действительная Истина. За то, что вы убили Христа, за то, что подняли руки на Владыку, за то, что пролили драгоценную кровь – вот за что нет вам прощения, нет извинения…


Скажите, а если бы иудеи не убили Христа, то его бы убил кто то другой. Ведь он был мессией и у него была миссия. И миссия его состояла помимо прочего в том, что бы принести себя в жертву за весь мир. Или я что то путаю?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 16:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если вы стыдитесь сказать причину, скажу прямо я, или вернее – не я, но сама действительная Истина. За то, что вы убили Христа, за то, что подняли руки на Владыку, за то, что пролили драгоценную кровь – вот за что нет вам прощения, нет извинения…


Скажите, а если бы иудеи не убили Христа, то его бы убил кто то другой. Ведь он был мессией и у него была миссия. И миссия его состояла помимо прочего в том, что бы принести себя в жертву за весь мир. Или я что то путаю?

Если был бы не Христос, то было бы другое имя, но религия Ветхого Завета требовала обновления и явился Спаситель, пожертвовавший собой для примирения враждующих группировок.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Пусть имя будет другим, но действие должно совершиться. Погибель должна была произойти в любом случае.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 16:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Пусть имя будет другим, но действие должно совершиться. Погибель должна была произойти в любом случае.

В этом и смысл жертвоприношения, как признаков искупления прошлых грехов современников Христа, их обновления и соответственно любви к очистившимся-сторонникам христианства. Если в Ветхом Завете Исаак не заколол своего сына, благодаря появившемуся ягнёнку, то смысл жертвы Христа тот же-искупление грехов.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если вы стыдитесь сказать причину, скажу прямо я, или вернее – не я, но сама действительная Истина. За то, что вы убили Христа, за то, что подняли руки на Владыку, за то, что пролили драгоценную кровь – вот за что нет вам прощения, нет извинения…


Скажите, а если бы иудеи не убили Христа, то его бы убил кто то другой. Ведь он был мессией и у него была миссия. И миссия его состояла помимо прочего в том, что бы принести себя в жертву за весь мир. Или я что то путаю?

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Осталось добавить Если бы Иуда не предал...? Все наши грехи даже ещё не совершённые известны Богу, но это не снимает ответственности с нас.

Я не думаю что Иоан Златоуст заморачивался проблемами иудеев и тем более евреев. В эпоху становления христианства, как и сегодя не все были стойкими христианами. Некоторые на всякий случай заходили и в синагогу. Именно для них, для их спасения Иоан Златоуст дал оценку иудаизму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 19:09 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
О. Александр, а Вы можете в той или иной форме расширить эту тему (ссылками, или описать)? Спасибо!


"Вера, которую исповедуют современные евреи, является не той, которая была дана Израильтянам через Моисея и Пророков, и которую исповедовали они до пришествия Мессии, но той, какую они сами измыслили, уклонившись от истинного духа Моисея и Пророков, и которой держатся ныне уже по пришествии обетованного Мессии, ими непризнанного. Первая вера есть истинно богооткровенная и является подготовительной ступенью к христианству, а ново-иудейская является плодом человеческих измышлений."

http://azbyka.ru/religii/iudaizm/3g44-all.shtml

Христианство и поздний иудаизм

В целом, Талмуд насаждает резко негативное, презри­тельное отношение ко всем не-иудеям, в том числе к хри­стианам; подобный факт, естественно, не относится к чис­лу условий способных обеспечить уважительное совместное существование людей различных религий.

«От ближнего не отымай ничего, как гласит заповедь, но ближний твой еврей, а не прочие народы света» (Санхедрин, 7),
«если кто скажет, что Бог принял на себя плоть человеческую, то он лжец и достоин смерти, посему на такого человека еврею дозволяется свидетельствовать ложно» (там же),
«иноверец, убивший иноверца, равно и еврей убивший еврея, наказывается смертью; но еврей, убивший иноверца, не подлежит наказанию» (там же).

Книга поздних галахических постановлений Шулхан-арух предписывает, по возможности, уничтожать храмы христиан и всё, им принадлежащее (Шулхан-арух, Иоре де'а 146);
за­прещается также спасать христианина от смерти, даже если бы сей последний упал в воду и обещал всё свое состояние за спасение;
разрешается испытывать на христианине, приносит лекарство здоровье или смерть;
и, наконец, иудею вменяется в обязанность убивать еврея, который перешел в христианство (Шулхан-арух, Иоре де'а 158, 1; Талмуд Абода зара 26).

В Талмуде содержится немало оскорбительных, кощунственных высказываний о Господе Иисусе Христе и Пресвятой Богородице. В раннем средневековье среди иудеев получило широкое распространение антихристианское сочинение — «Толдот Иешу» («Родословие Иисуса»), переполненное крайне кощунственными оскорбительными вымыслами о Христе, показавшими нравственную деградацию тех, кто их сочинил, читал и переписывал из века в век. Кроме того, в средневековой иудейской литературе существовало еще несколько десятков антихристианских трактатов.

В раннее средневековье иудеи совершили ряд чудовищных преступлений против христиан, которые и дали толчок евро­пейскому антисемитизму. Около середины V века иудейским миссионерам удалось обратить в иудаизм Абу Кариба, царя южноарабского царства Химьяр. Его преемник Зу-Нувас приобрел известность как кровавый гонитель и мучитель христи­ан. Не было такого мучения, которому не подвергались бы христиане во время его правления. Самое массовое избиение христиан произошло в 524 г. Зу-Нувас вероломно захватил христианский город Наджран, после чего всех жителей стали подводить к специально вырытым рвам, наполненным горящей смолой, всех, кто отказывался принимать иудаизм, броса­ли в них живьём (Память 4300 мучеников Наджранских Церковь отмечает 23 октября). В ответ на это союзники Византии — эфиопы вторглись в Химьяр и положили конец этому царству.

90 лет спустя, когда персы осадили Иерусалим, иудеи, жившие в городе (вернуться в который им позволили именно христиан­ские государи, отменив антисемитские указы римских императоров-язычников), войдя в сговор с врагом Византии, открыли ворота изнутри и персы ворвались в город. Начался кровавый кошмар. Церкви и дома христиан поджигались, христиане вырезались на месте, причём в этом погроме евреи зверствовали даже больше персов. По данным современников, 60 000 христиан были убиты и 35 тысяч проданы в рабство. Разумеется, император Ираклий, отвоевав у персов Иерусалим, отнёсся к предателям-иудеям сурово. Эти два события повлияли и, в целом, определили антисемитские настроения всего европейского средневековья.

Следующие канонические постановления определяют отношения православного христианина с иудеями:

7 Апостольское правило:
«Если епископ, или пресвитер, или диакон, святый день Пасхи прежде весенняго равноденствия с иудеями праздновати будет — да будет извержен от священнаго чина».

65 Апостольское правило:
«Если кто из клира или мирянин в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться — да будет и от чина священнаго извержен и отлучен от общения церковнаго».

70 Апостольское правило:
«Если кто, епископ или пре­свитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как-то: опресноки или нечто подобное, — да будет извержен. Если же мирянин — да будет отлучен».

11 Правило VI Вселенского Собора:
«Никто из принадлежащих к священному чину или из мирян отнюдь не должен есть опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творити — то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен».

8-е правило VII Вселенского Собора
гласит о том, что иудеев следует принимать в Церковь только если обращение их будет от чистого сердца и засвидетельствовано торжественным отречением от ложных учений и обрядов новоиудейства. Поэтому, приходящий из иудаизма к православию человек обязан перед крещением пройти специальный чин отречения.
В истории Церкви было немало случаев искреннего обраще­ния из позднего иудаизма в Православие, в частности, такие святые отцы как святитель Епифаний Кипрский (IV в.) и преподобный Константин Синадский (IX в.), который после обращения проповедовал своим соплеменникам и пережил от них не одно покушение. В XVIII веке на горе Афон подвизался покаявшийся раввин, принявший крещение и постриг с именем Неофит, написавший полемическое сочинение против иудаизма. В России во второй половине XIX века А. Алексеев, сам обращенный в православие иудей, отличился миссионерскими трудами среди иудеев, опубликовал несколько полемических сочинений, укреплял других евреев, перешедших в Православие.

http://christ-vs-judai.livejournal.com/214549.html

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
elen2010 писал(а):
в настоящее время большинство верующих евреев разве не являются последователями иудаизма (иудеями)?


Выше уже писали об этом, и я тоже самое повторил. Адепт иудаизма любой национальности является иудеем, даже если он негр. Еврей - национальность, иудей - религиозная принадлежность. Сам же иудаизм, как религиозная система возник в средневековье. С ветхозаветной религией иудаизм связывает только изрядно подправленное Писание.


Да дело не в этом, никто и не смешивает эти понятия, я говорю о том, что большее число иудеев-это евреи, негры кстати, больше буддисты, вот смотрите по одному израилю статистика

Согласно Израильскому Центральному Бюро статистики, 75,8 % израильтян являлись иудеями, 18,2 % — мусульманами, 2,1 % христианами, и оставшиеся 4 % (главным образом лица еврейского происхождения, но не являющиеся евреями по материнской линии) не были отнесены ни к какой конфессии. Есть конечно евреи и христиане-самый маленький процент и католики и мусульмане, но больше всего евреи проповедуют иудаизм


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Иными словами иудеи это изгои общества, от которых надо отворачиваться и сторониться как бешеных собак. Интересно все же, прям таки человеколюбием и отдает.

Интересно, а те, которые миллионами евреев вырезали, что то же делали благое дело? Ведь нет же. А от ненависти до воплощения один шаг. Где грань? Разве можно нам в душе носить такие чувства?

Скажите, а христиане иудеям ничего плохого не делали? Не рушили, не убивали, не насиловали?..

вашими молитвами писал(а):
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Осталось добавить Если бы Иуда не предал...? Все наши грехи даже ещё не совершённые известны Богу, но это не снимает ответственности с нас.


Возможно, но не мной и я его пока что для себя не прояснил. Все ли иудеи не приняли Христа? Или это была группа лиц, подбивавшая толпу на убийство в силу того, что чувствовала угрозу своему самодержавию со стороны Христа? Или они всем миром это совершили?.. А кто тогда за Христом ходил? Кто был его учениками и апостолами впоследствии? Не иудеи? Или весь упор делается на том. что иудаизм тогда был другой? Ведь и сам Иисус в синагогах частенько бывал, не так ли? Иуда ... кому он нужен тот Иуда. И без него бы распяли, суть не в этом.

вашими молитвами писал(а):
Я не думаю что Иоан Златоуст заморачивался проблемами иудеев и тем более евреев. В эпоху становления христианства, как и сегодя не все были стойкими христианами. Некоторые на всякий случай заходили и в синагогу. Именно для них, для их спасения Иоан Златоуст дал оценку иудаизму.


Да, это вполне возможно.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 07:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
hlukhi писал(а):
Иными словами иудеи это изгои общества, от которых надо отворачиваться и сторониться как бешеных собак. Интересно все же, прям таки человеколюбием и отдает.

Интересно, а те, которые миллионами евреев вырезали, что то же делали благое дело? Ведь нет же. А от ненависти до воплощения один шаг. Где грань? Разве можно нам в душе носить такие чувства?

Скажите, а христиане иудеям ничего плохого не делали? Не рушили, не убивали, не насиловали?..

У Вас, милейший, странная реакция. Вот Вы все задаете бесконечные вопросы и сами любите на разные темы, пардон, поболтать, да еще и пошутить. А стоило бы все=таки принять серьезность поднимаемых Вами основ и прежде чем "топтать клавиши, все-таки призадуматься. (отвечаю Вам в стиле Вашей реакции, чтобы проще было усвоить)
Первое, что-таки усвоить необходимо, что ни в едином Апостольском правиле не унижается человеческая личность как таковая. Все прописанное относится исключительно к иудаизму, как к религии. И если учесть, что во времена Апостольской проповеди евреи принимали христианство тысячами, то все сказанное относится лишь к иудеям, но не к евреям, как таковым.
Надеюсь понимаете, Ваш акцент на уничтожение евреев здесь не только не состоятелен, но и вызывающе неприличен, потому что
а. Христианство никогда не призывало к уничтожению ни единой народности
б. Всегда призывало возлюбить врагов своих и
г.боролось со лжеучением, а не человеком.
И последние. ХРИСТИАНЕ НИКОГДА ИУДЕЯМ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ДЕЛАЛИ И АПРИОРИ ДЕЛАТЬ НЕ МОГЛИ, Т.К. НЕ ЯВЛЯЛИСЬ БЫ ТОГДА УЧЕНИКАМИ ХРИСТА.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Тут в принципе уже на все ответили. Возможно, вам нужно время, чтоб в уме улеглось. А то
Цитата:
Иными словами иудеи это изгои общества, от которых надо отворачиваться и сторониться как бешеных собак.
это явное перекручивание запретов иметь молитвенно-обрядовое общение с иудеями. Если тоже самое написать о колдунах, Вам не будет так обидно за колдунов?

Прочитала приведенную выше цитату из талмуда о том, что, оказывается, мужа моего, бывшего иудея, еврея крещенного, должны убить эти бедные несчастные угнетенные талмудисты. А то, что они на Господа "гонят", вообще ..... Ладно, Бог им Судия.

Посмотрите фильм "Кадош",я скачала его через торрент. Закройте глаза на нескромные сцены, но увидьте иудаизм в своем теперешнем облике. Не думайте, что киношники переврали, преувеличили. Я 10лет в Израиле прожила, своими глазами все это видела. Лицемерием вся страна пропитана, как дегтем медовая бочка. Я полюбила эту страну, многих ее жителей, но эта отрава вытолкнула меня оттуда с моей семьей. Я берегу от нее своих детей. :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иоанн Златоуст призывал бить евреев?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2012, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Иными словами иудеи это изгои общества, от которых надо отворачиваться и сторониться как бешеных собак. Интересно все же, прям таки человеколюбием и отдает. Интересно, а те, которые миллионами евреев вырезали, что то же делали благое дело? Ведь нет же. А от ненависти до воплощения один шаг. Где грань? Разве можно нам в душе носить такие чувства?


Интересно, а почему так Гитлер ненавидел евреев? не потому ли, что они и были первыми христианами?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: