Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Кубанец писал(а):
Если честно, после Вашего вопроса о особой записке(требе)сам заинтерисовался,что за треба такая особая,пришлось смотреть в инете,ответ дают, что чтение Псалтири за поминаемых.По поводу сколько имён,думаю столько-сколько хотите записать,столько и пишите имён.Всех помянут.

То есть в обычной записке 10 имен, а в особой сколько хочешь. Понятно! Спасибо!

Можете подать две записки, по 10 имён и т.д.Разница лишь в сумме, пожертвования.[/quote]
Общих подобных правил не существует. У меня просто в Алтаре наша книжечка помянник и она подается на все литургии. А когда служатся панихиды, то тоже ее берут, равно как и на молебны. А имен в ней очень много.[/quote]
С этим согласен IRUS...Интересует вопрос, о вечном помине, о здравии.Увидел на сайте что есть такая треба,за упокой вопросов нет.Ведь если человек вдруг умрёт, за которого просят молиться, в таком помине, надо сообщить об этом в Храм или монастырь, куда был заказан помин.То есть вечного помина о здравии,по своей сути, не должно быть.в отличии о упокоении?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я думаю, что надо просто обратиться в тот самый храм и узнать как это у них происходит.
Как правило, вечное поминовение - это список благодетелей/благотворителей.
В нашей юрисдикции просто не принято по записочкам подавать на вечное поминовение. Сами видите какие вопросы возникают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
По каким признакам можно определить, что человек гордый?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
По каким признакам можно определить, что человек гордый?

Пытливый и росторопный человек, у него все получается, всегда при чем. Всего добивается быстрее, чем обычные люди. Это по-моему убеждению.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
По каким признакам можно определить, что человек гордый?

Пытливый и росторопный человек, у него все получается, всегда при чем. Всего добивается быстрее, чем обычные люди. Это по-моему убеждению.

Да нет же. Не обязательно. Почитайте жизнеописание многих старцев, хотя бы схиигумена Саввы: много знал, был расторопен, тысячи духовных чад помнил по именам, знал наизусть их нужды и помнил кому чем надо помочь; когда надо было восстановить храм - посылали его, у него это получалось лучше и быстрее, чем у обычных священников. При этом очень смиренный батюшка.

Сказать, что удачи могут привести к гордости, а неудачи - к смирению - согласен. Но не всегда удачливый - горд, а неудачливый смиренен.

Гордость - это что-то другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
По каким признакам можно определить, что человек гордый?

Пытливый и росторопный человек, у него все получается, всегда при чем. Всего добивается быстрее, чем обычные люди. Это по-моему убеждению.

Да нет же. Не обязательно. Почитайте жизнеописание многих старцев, хотя бы схиигумена Саввы: много знал, был расторопен, тысячи духовных чад помнил по именам, знал наизусть их нужды и помнил кому чем надо помочь; когда надо было восстановить храм - посылали его, у него это получалось лучше и быстрее, чем у обычных священников. При этом очень смиренный батюшка.

Сказать, что удачи могут привести к гордости, а неудачи - к смирению - согласен. Но не всегда удачливый - горд, а неудачливый смиренен.

Гордость - это что-то другое.

Может дело в зависти? Вот Я Хочу и Всё!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
По каким признакам можно определить, что человек гордый?

Пытливый и росторопный человек, у него все получается, всегда при чем. Всего добивается быстрее, чем обычные люди. Это по-моему убеждению.
А нерасторопность и не пытливость, тем более. когда еще и ничего не получается, может быть гордыней еще похлещи. :wink: Дело в том насколько глубоко мы готовы заглянуть в себя.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 18:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Раз уж вспомнили о схиигумене Савве, то процитирую чтоон думал об этом вопросе:
"Как распознать в себе гордость?

На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» — Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее:
«Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд, и горд глубоко.

Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд, и горд глубоко».
Что еще можно добавить к этим признакам для распознания в себе гордости? Разве только то, что если на человека нападает страх, то это тоже признак гордости."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Егор, если вы уже для себя определили, что такое гордость, то зачем еще спрашивать? Я думаю, все что вы сказали о схиигумене Савве, ответ исчерпывающий, более чем достаточный.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 20:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Егор, если вы уже для себя определили, что такое гордость, то зачем еще спрашивать? Я думаю, все что вы сказали о схиигумене Савве, ответ исчерпывающий, более чем достаточный.

А может кто-то еще какую цитату добавит. Я где-то читал около 100 проявлений гордости, только не помню где.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 20:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Из Добротолюбия:

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/do ... txt03.html

Цитата:
ГОРДОСТЬ И ТЩЕСЛАВИЕ

Преп. Иоанн Лествичник

– Гордыня есть отречение от Бога, демонское изобретение, уничижение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, признак бесплодия, укрывательство от Божией помощи, предшественница умоисступления, предуготовительница падений, источник раздражительности, дверь лицемерия, опора демонов, предуготовительница немилосердия, неведение сострадания, противник Богу, корень хулы...

– Начало гордыни – конец тщеславия, средина же – уничижение ближнего, бесстыдное разглашение о своих трудах и подвигах, самохвальство в сердце, возненавидение обличения; а конец – отречение от Божией помощи, превозношение собственною своею рачительностью, демонский нрав.

– Плененный гордостью имеет нужду в помощи от Господа, потому что человеческое спасение для него напрасно.

Авва Дорофей

– Как смирения два, так же и две гордости. Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его, как ничего незначащего, а себя считает выше его, таковый, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, то мало-помалу приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и старанием, а не помощью Божиею. Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братии говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: «Что значит такой-то? Нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему». Потом начал и сих осуждать и говорить: «Нет никого достойного, кроме Макария». Спустя немного начал говорить: «Что такое Макарий? Нет никого достойного, кроме Василия Великого и Григория Богослова». Но скоро начал осуждать и сих, говоря: «Что такое Василий? И что такое Григорий? Нет никого достойного, кроме апостолов Петра и Павла». Я говорю ему: «Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать». И, поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: «Что такое Петр? И что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы». Наконец возгордился он и против самого Бога, и, таким образом, лишился ума. Посему-то должны мы подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т.е. в совершенную, гордыню.

Преп. Исаак Сирин

– Людям гнусна нищета, а Богу гораздо более гнусна душа высокосердная и ум парящий. У людей почетно богатство, а у Бога досточестна душа смиренная.

– Горделивому попускается впадать в хулу, превозносящемуся деятельной добродетелью попускается впадать в блуд, а превозносящемуся своей мудростью – в темные сети неведения.

Преп. Антоний Великий

– О добром деле, которое ты намерен сделать, не говори никому наперед, но сделай его.

Преп. Иоанн Карпафский

– Ненавистники душ наших – бесы – внушают некиим воздать нам какую-либо ничтожную похвалу, а потом и нас подущают порадоваться о том. Если после сего, расслабев от самомнения, дадим место и тщеславию, то врагам нашим не много уже будет труда совсем забрать нас в плен.

Преп. Григорий Палама

– Страждут и те, кои славы ради человеческой добрые дела делают. Ибо таковые, получив жребий иметь житие на небесах, славу свою, увы, вселяют в персть, навлекая на себя сию Давидскую клятву (Пс. 7, 6). И молитва их не восходит к небесам и всякое рачение их нисподает долу, не будучи обложено крылами Божественной любви, которая земные дела наши делает горе восходящими: так что они труды подъемлют, а награды не стяжавают. Но что я говорю о бесплодии трудов их? Они приносят плод. Но какой? – посрамление, непостояние помыслов, пленение и смятение помышлений. Яко Бог разсыпа кости человекоугодников: постыдешася, яко Бог уничижи их (Пс. 52, 6).

Преп. Нил Синайский.

– Тщеславие есть неразумная страсть, и удобно примешивается ко всякому делу добродетели,

– Тщеславный монах – бесплатный работник – несет труд, а награды не получит.

– Как скрываешь от людей грехи свои, так скрывай от них и труды свои. Ты стыдишься открывать о срамных делах своих, чтобы не подвергнуться поношению и уничижению, что полезно было бы для души твоей. Бойся показывать и труды свои, чтобы грех человеколюбия не принес пагубы душе твоей. Если одному Богу открываешь постыдные падения, то не открывай людям своих противоборствий оным, чтобы не сочли их увенчанием победы.

– Гордость есть опухоль души, наполненная испорченною кровью, если созреет, прорвется и причинит большую неприятность.

– Бог помогает тебе – не отрицайся Благодетеля: взошел ты на высоту жития, но путеводил тебя Бог; преуспел в добродетели, но действовал в тебе Бог; исповедуй Возвысившего, чтобы не колеблемо пребыть тебе на высоте.

– Когда взойдешь на высоту добродетелей, тогда великая тебе потребность в ограждении: ибо если упадет стоящий на полу, то вскоре встанет, а упавший с высоты подвергается опасности умереть.

– Гордость – водяной пузырь, надутый суетным о себе мнением, который, если только дунуть, обращается в ничто.

Преп. Максим Исповедник

– Демон гордости двоякое имеет лукавство: или убеждает монаха исправные дела свои приписывать себе, а не Богу – Подателю благих и Помощнику в исправности; или, когда он не соглашается на сие, подущает уничижать менее совершенных братии. Но не ведает он, что при таком действии на него демон наущает его отвергаться Божией помощи. Ибо, уничижая тех, как не могших подобно ему оказаться исправными, он выставляет себя именно показавшим особенную исправность собственною силою. Что невозможно, как сказал Господь: Без мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5). Ибо наша немощь такова, что, и возжелав добра, она не может довесть его до конца без Подателя благих.

– Тщеславие рождает гордость, иногда быв изгоняемо, а иногда оставаясь. Но, быв изгоняемо, оно приводит самомнение, а оставаясь – надменность. Тщеславие истребляется скрытным действованием, а гордость – приписыванием Богу исправно делаемых дел. Не малый подвиг освободиться от тщеславия! Освобождаются же от него тайным творением добродетелей и частою молитвою; а признак освобождения – не злопамятовать на злословившего или злословящего.

– Лицемер, пока думает, что не разгадан, покоен бывает и молчит, довольствуясь славой, какую имеет оттого, что кажется праведным. Когда же бывает открыт, то язвительные изрыгает слова, поношением других думая прикрыть собственную срамоту. Такому слова Писания, уподобив его порождению ехидны, как лукавого, повелевают творить достойные плоды покаяния, т.е. сообразно с тем, чем он кажется, переделать и свое сокровенное настроение сердца.

– Вознесшийся сердцем, по причине полученных им дарований, и возвысокоумствовавый, яко не прием (не получил) (1 Кор. 4, 7), праведно испытывает находящий на него гнев, когда Бог попускает диаволу сплестись с ним мысленно, и как поколебать деятельные его порядки добродетели, так и помрачить умственные его светлые разумения, чтобы он, восчувствовав свою немощь, сознал, где та сила, которая одна побеждает в нас страсти, и, понявши, смирился, отвергая кичение самомнения, и тем умилостивил Бога отвратить от него обыкновенно находящий на нераскаянных гнев, отъемлющий благодать, охраняющую душу, и оставляющий пустым неблагодарный ум.

– Страсть гордыни состоит из двух неведений или несознаний, кои, сошедшись воедино, производят одно слиянное мудрование (гордостное). Ибо один тот горд, кто не признает ни Божеской помощи, ни человеческой немощности. Таким образом, гордость есть Божественного и человеческого знания лишение.

– Тщеславие есть отступление от цели, которая по Богу, и переступление к другой цели, которая не по Богу. Ибо тщеславен тот, кто для своей, а не для Божией славы заботится о добродетели и трудами своими имеет в виду накупить лишь человеческих непостоянных похвал.

– Человекоугодливый об одном том печется, чтобы внешнее его поведение было показно и чтобы заслужить доброе слово льстеца: первым – зрение, а вторым – слух, подкупая в свою пользу у тех, кои услаждаются или в удивление приводятся только видимым и слышимым и добродетель определяют только тем, что показывают чувства. Человекоугодие, таким образом, будет добрых нравов и слов показывание пред людьми и для людей.

– Лицемерие есть притворение дружбы, или ненависть, прикрываемая видом дружбы, или вражда, под прикрытием благоволения действующая, или зависть, подражающая характеру любви, или жизнь, красная притворным видом добродетели, а не действительной добродетелью, или притворение праведности показанием, только будто она есть соблюдаемое, или обман, имеющий вид истины, что все ухитряются устроять в нравственной испорченности подражающие змию.

– Проклятая, воистину, страсть – надменность, состоящая из сочетания двух зол: гордости и тщеславия; из коих гордость отрицается от Творца добродетели и природы, а тщеславие как природу, так и самую добродетель подделывает, ибо у гордого ничего не делается по Богу, а у тщеславного ничто не происходит по природе.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 21:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
:pray:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, и я внесу свою полушку :)
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Strasti_Gordostmz

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2012, 18:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
На основании прочитанного я диагноз себе поставил - гордость есть. Как лечить этот недуг?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2012, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
На основании прочитанного я диагноз себе поставил - гордость есть. Как лечить этот недуг?

Смирением. Нелукавством. Терпением.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2012, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
На основании прочитанного я диагноз себе поставил - гордость есть. Как лечить этот недуг?

Смирением. Нелукавством. Терпением.

Т.е. болезнь лечить здоровьем? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2012, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
На основании прочитанного я диагноз себе поставил - гордость есть. Как лечить этот недуг?

Смирением. Нелукавством. Терпением.

Т.е. болезнь лечить здоровьем? :wink:

У вас если есть нездоровье, то нужно да, здоровьем. Получается так. Точнее добродетелями. Больше от "гордости" я применения больше пока ненайду. Может кто дополнит. Это заимствовано из личного опыта.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Левит, гл 17 (ВЗ)

10Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, 11потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; 12потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.

13Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, 14ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

15И всякий, кто будет есть мертвечину или растерзанное зверем, туземец или пришлец, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера, а потом будет чист; 16если же не вымоет [одежд своих] и не омоет тела своего, то понесет на себе беззаконие свое.


Нужно подробное толкование на выделенное синим. Толкованием Оптины (http://bible.optina.ru/) не удовлетворился. Помогите, пожалуйста!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2013, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Откровение Иоанна Богослова. Глава 21

1И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.


http://bible.optina.ru/new:otkr:21:start

Я так понял, и по толкованиям с оптины.ру, что здесь говорится о создании Богом рая для праведных людей. Это место будет находится, точнее будет преобразован наш мир в это место (рай). Я правильно понял?
И еще. Рай этот будет представлять собою скинию (Церковь), которая будет той вечной обителью для вечного блаженства людей, записанных в книге жизни, другими словами, - для праведных людей.
Я правильно понимаю?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2013, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
Откровение Иоанна Богослова. Глава 21

1И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.


http://bible.optina.ru/new:otkr:21:start

Я так понял, и по толкованиям с оптины.ру, что здесь говорится о создании Богом рая для праведных людей. Это место будет находится, точнее будет преобразован наш мир в это место (рай). Я правильно понял?
И еще. Рай этот будет представлять собою скинию (Церковь), которая будет той вечной обителью для вечного блаженства людей, записанных в книге жизни, другими словами, - для праведных людей.
Я правильно понимаю?


На этот вопрос тебе, брат Лёха, вряд ли ВООБЩЕ КТО ЛИБО правильный ответ даст. Подожди чуток....в этой жизни лет 40 еще и в той.....лет...неизвестно сколько - сам все и узнаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 10:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
В правиле ко Св. Причащению 40 "Господи помилуй" Вы как читаете? :)

Я вот так молюсь (читаю):


_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лёха, пост держишь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Лёха, пост держишь?

Да. Но у меня послабление на молочное.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
В правиле ко Св. Причащению 40 "Господи помилуй" Вы как читаете? :)

Я вот так молюсь (читаю):

Я немножко не так, как Вы, но тоже по пальцам считаю. :)

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 20:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:33
Сообщения: 152

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я вот так молюсь (читаю):


Спасибо за пример, беру!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
как все, Морская, мне так женщина в лавке показала, и с тех пор я так и практикую. Удобно. Сбиться тяжело! Проверено! :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2019, 23:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
"Фома неверующий" - взят из Евангелия. Ведь есть же такое обращение сейчас: "Чего ты как Фома неверующий!" - это как явление взятое из Евангелия или просто совпадение?

Цитата:
Ин.20:24-31 писал(а):
Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2019, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
не совпадение, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересуют вопросы. Помогите.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
В Евангелии не один раз повествуется о смоковнице (дереве таком). Только сейчас решил узнать. Нагуглил. Это инжир оказывается? По нынешнему?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: