Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 08:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Пару дней назад говорила с подругой и она поделилась новостью, что ее знакомая собирается делать
Цитата:
ЭКО искуственное оплодотворение
Я автоматически сказала, что если ЭКО, то церковь считает это грехом. Она конечно возмутилась: " Это тебе повезло у тебя дети, а у них не получается. Считать это грехом - полнейший бред. Кстати ей батюшка дал добро." Набираю в поисковике и нахожу
http://www.probirka.org/religios/religios-comment.html
Переспрашиваю у подруги может не ЭКО, а искусственное оплодотворение? Она говорит, что именно ЭКО! Дальше ее слова
Цитата:
Я тебе просто говорю, что батюшка Юле сказал, что дает добро, что церковь в наше время уже соглашается с этим, но некоторые батюшки противятся...

Пожалуйста объясните мне действительно ли церковь признала ЭКО? Может у меня устаревшая информация?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 08:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь ЭКО не признаёт, потому что эмбрионы умерщвляют. Если ваша знакомая собирается родить троих – пятерых, и вообще столько сколько получится, то греха в этом, наверное, не будет. А если она собирается родить только одного ребенка, то она собирается стать убийцей. На современном развитии ЭКО одним эмбрионом обойтись нельзя.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 10:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик, спасибо, за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Не исключено, что какой-нибудь либерально настроенный батюшка мог дать добро на ЭКО (и за то даст ответ на Страшном Суде, а возможно, и раньше), но позиция Церкви по данному вопросу незыблема: человеческая жизнь начинается с момента оплодотворения яйцеклетки, и уничтожение эмбриона - убийство.

Основы социальной концепции РПЦ писал(а):
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 10:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Не исключено, что какой-нибудь либерально настроенный батюшка мог дать добро на ЭКО (и за то даст ответ на Страшном Суде, а возможно, и раньше), но позиция Церкви по данному вопросу незыблема: человеческая жизнь начинается с момента оплодотворения яйцеклетки, и уничтожение эмбриона - убийство.

Может имеет место ошибка? Все мы люди. Только я впервые сталкиваюсь с этим и не знаю как поступить чтобы уберечь людей от греха пока не поздно. А именно как и через кого следуют сказать об этом священнику?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
онаАнна писал(а):
Может имеет место ошибка? Все мы люди. Только я впервые сталкиваюсь с этим и не знаю как поступить чтобы уберечь людей от греха пока не поздно. А именно как и через кого следуют сказать об этом священнику?

Может быть и так, священник мог быть не в курсе всех технологических подробностей, а как узнает, так и сам может ужаснуться.

Во-первых, людей надо ознакомить с "Основами социальной концепции РПЦ" (хотя бы в приведённой части). Неизвестно, как они на это могут отреагировать. Ведь во всех таких случаях человек всегда ставится перед выбором - или смирение с терпением, или проталкивание интересов самолюбия.

Выяснить позицию священника, благословившего такой поступок (заблуждение это или либерализм) можно, если попросить его разъяснения по поводу указанного пункта "Основ социальной концепции". Лучше всего это доверить человеку, который раньше не разговаривал с этим священником на тему ЭКО. Формулировки вопросов полезнее всего использовать модельные, без вовлечения конкретных личностей, например: "Батюшка, среди моих знакомых много разговоров по поводу ЭКО, а я вот что нашёл / нашла в "Основах...", хотелось бы с вами посоветоваться, что им сказать..." и т.д. Возможно, когда он прочтёт о технологических подробностях, так и исправит заблуждение. Если это действительно было заблуждение.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не простая тема... ведь в принципе, если бы технологии позволяли (а сейчас много сделано в этом направлении) и эмбрионы бы не уничтожались, а вынашивались, то ЭКО было бы просто медицинской манипуляцией, не противоречащей Концепции. Со мной в больнице лежала женщина, у неё близнецы. Оплодотворили её яйцеклетку спермой мужа, подсадили двойняшек, благополучно выносила и родила. Почему это делали - у её мужа вялые сперматозоиды, оплодотворение естественным путем практически невозможно... Лечились очень долго, эта процедура проводилась в несколько этапов, кажется и не в России, весьма дорогостоящая вещь. Важно то, что в результате эмбрионы уничтожены не были и у этой пары есть дети!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

Во-первых, людей надо ознакомить с "Основами социальной концепции РПЦ"

Для начала нудно найти этих людей, это знакомая подруги, которая ее совета и не спрашивала.
Как говорил один знакомый батюшка, Церковь может признать святым человека, оправившего на тот свет несколько людей, но Боже упаси выкинуть оплодотворенные яйцеклетки.
Оплодотворенные яйцеклетки десятками за жизнь каждой женины, имеющей половые связи , пропадают самым естественным путем. И никому не приходит в голову убиваться по этому поводу,женщины об этом даже не знают (это было установлено опытным путем изучения извините содержимого "обыкновенного женского" (с) )

ЭКО можно сделать изготовив не более трех яйцеклеток и подсадив их всех, если она согласна столько выносить. Приживутся все- будет трое, нет- сколько получится. Вопрос в деньгах всего лишь, правда в больших деньгах. Я знаю женину, которая пять лет не может сделать эКО- не подпадает в программу , которая позволяет сделать бесплатно, а за свой счет не хватает денег. А вообще делают достаточно много, со мной лежала девушка на ранних сроках- у которой восьмая попытка, кажется тоже не удалась, но точно не знаю. А на сохранении в роддоме уже когда лежала, ЭКОшница родила двойню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
эта процедура проводилась в несколько этапов, кажется и не в России,

ИНСИ, что там за несколько этапов не знаю, это как раз самое примитивное, дешевое и давно делается. Отбирают перспективные сперматозоиды и вводят.

ЗЫ: сама поражаюсь сколько я знаю, стоило "полежать послушать" на сохранении :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не исключено, что какой-нибудь либерально настроенный батюшка мог дать добро на ЭКО (и за то даст ответ на Страшном Суде, а возможно, и раньше), но позиция Церкви по данному вопросу незыблема: человеческая жизнь начинается с момента оплодотворения яйцеклетки, и уничтожение эмбриона - убийство.

Почему уничтожение? Оплодотворят 2-3 яйцеклетки и подсадят все 2-3 в матку, если есть именно такое пожелание женщины и она платит деньги.
Конечно, обычно делают иначе, отбраковывают более слабые, подсаживают лучшие, но от этого можно отказаться.
Уже не первый раз я читаю, что батюшки дают добро на ЭКО, когда не происходит отбраковка и уничтожение эмбрионов.

В свое время Церковь была и против кесарева сечения. Просто ошибалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Как говорил один знакомый батюшка, Церковь может признать святым человека, оправившего на тот свет несколько людей, но Боже упаси выкинуть оплодотворенные яйцеклетки.

Если он действительно так говорил, лучше держаться от него подальше. Царствия ради Божия.
Цитата:
Оплодотворенные яйцеклетки десятками за жизнь каждой женины, имеющей половые связи , пропадают самым естественным путем.

И что? Грех есть в том случае, когда "выкидывание" происходит по чьему-либо решению. Если выкидыш произошёл без участия человеческой воли, то собственно и греха нет. А если чья-то воля дала "добро", то грех есть, причём смертный.
Цитата:
ЭКО можно сделать изготовив не более трех яйцеклеток и подсадив их всех, если она согласна столько выносить.

На практике бывают случаи подсадки даже до пяти яйцеклеток, в расчёте на "хоть одна да выживет". А потом, если выживут более одного, врачи запросто могут предложить "редукцию избыточного количества эмбрионов".

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
эта процедура проводилась в несколько этапов, кажется и не в России,

ИНСИ, что там за несколько этапов не знаю, это как раз самое примитивное, дешевое и давно делается. Отбирают перспективные сперматозоиды и вводят.

ЗЫ: сама поражаюсь сколько я знаю, стоило "полежать послушать" на сохранении :)

А что такое ИНСИ? Простите не нашла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Уже не первый раз я читаю, что батюшки дают добро на ЭКО, когда не происходит отбраковка и уничтожение эмбрионов.

Ну разве что так... :roll: Хотя даже в таком случае данная операция представляет собой противление Божию Промыслу. Если Господь считает нужным благословить пару детьми, у них всё получается естественным путём, или берут приёмного ребёнка. Или ждут несколько дольше, молятся, лечатся.
Цитата:
В свое время Церковь была и против кесарева сечения. Просто ошибалась.

Православная Церковь не догматизирует отношение к подобным вещам, и потому ошибаться могли отдельные иерархи, но никак не Церковь.

В общем, если случилось, значит, случилось, тут уж руки заламывать и шуметь смысла нет. Пока же решение не принято, лучше по возможности постараться убедить пару отказаться от ЭКО. Люди любят самостоятельно принимать решения, да только не всегда готовы принимать последствия таких решений.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Вряд ли Вы сможете повлиять на выбор знакомых Вашей подруги. Если бы дело касалось непосредственно Вашей подруги, то стоило бы, конечно, попереживать. Если выбор уже сделан, и Вашего совета не спрашивают, то придется оставить все как есть. Максимум, что Вы можете сделать - это помолиться о вразумлении, если есть желание.
Есть репродуктологи, которые принципиально, по нравственным соображениям, оплодотворяют и подсаживают ограниченное количество яйцеклеток (2-3), сколько выживет- столько выживет. Дополнительные эмбрионы (на всякий случай) не создаются и, соответственно, не уничтожаются.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну разве что так... Хотя даже в таком случае данная операция представляет собой противление Божию Промыслу. Если Господь считает нужным благословить пару детьми, у них всё получается естественным путём, или берут приёмного ребёнка. Или ждут несколько дольше, молятся, лечатся.

Вы , похоже, просто не в теме.
Церковь, например, официально одобряет такой путь зачатия, как искусственное осеменение спермой мужа.
При этом замечу, что как добывание семени, так и введение его в женщину происходит вовсе не естественным путем.
Однако все это воспринимается не как грех , а как медицинская процедура, в помощь супружесой паре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Все что могла я уже сделала. Осталось Богу молиться о вразумлении. Может быть эта тема поможет кому-то еще не ошибиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А я не поняла, ваши знакомые же понимают, что надо оговорить, чтбы эмбрионы не уничтожались? Если да, что не понимаю, зачем их вразумлять? В чем вы хотите их обвинить? Батюшка благословил, всех эмбрионов подсадят, что не так? Дай Бог им ребеночка родить, а то и не одного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Церковь, например, официально одобряет такой путь зачатия, как искусственное осеменение спермой мужа.
При этом замечу, что как добывание семени, так и введение его в женщину происходит вовсе не естественным путем.

Не одобряет, а допускает на случай "видимо-убедительной" невозможности зачатия естественным путём. Все подобные вещи допускаются по икономии к "хочу здесь и сейчас", которая неизбежно аукнется где-то в будущем большими скорбями, нежели те, которые были бы понесены в случае неприменения искусственных методов. Дело хозяйское.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 15:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А я не поняла, ваши знакомые же понимают, что надо оговорить, чтбы эмбрионы не уничтожались? Если да, что не понимаю, зачем их вразумлять? В чем вы хотите их обвинить? Батюшка благословил, всех эмбрионов подсадят, что не так? Дай Бог им ребеночка родить, а то и не одного.

Все обсуждение проблемы шло через посредника, мою подругу, знакомая которой хочет сделать эко. Всех тонкостей я не знала. Теперь я знаю и могу что либо посоветовать. А еще лучше дать ссылку на форум где человек получит полезную информацию. Если можно обойтись без жертв то я только за!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Zealot писал(а):
Не одобряет, а допускает на случай "видимо-убедительной" невозможности зачатия естественным путём. Все подобные вещи допускаются по икономии к "хочу здесь и сейчас", которая неизбежно аукнется где-то в будущем большими скорбями, нежели те, которые были бы понесены в случае неприменения искусственных методов. Дело хозяйское.

Если с молитвой, смирением и упованием на Бога, то что ж такого? Ведь ни ИИ ни ЭКО не гарантирует ни успешного зачатия, ни благополучного вынашивания и родов. К тому же, если у супругов нет детей 5-10 лет, то описание "хочу здесь и сейчас" вряд ли к ним применимо.
Опять же можно сказать, что все случаи индивидуальны, и опытный священник может не благословить усыновлять конкретную пару и не возражать против ЭКО, при соблюдении врачами нравственной чистоты процедуры.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Если с молитвой, смирением и упованием на Бога, то что ж такого?

Когда все вышеперечисленные составляющие действительно имеют место, рано или поздно Бог либо даёт ребёнка, либо отнимает скорбь по поводу его отсутствия, и ЭКО, как и все прочие искусственные методы, отпадает за ненадобностью.

Если у кого-то получилось с помощью ЭКО зачать ребёнка с первой попытки, без единого погибшего эмбриона - слава Богу, в этом случае действительно обошлось без греха. Однако наличие подобных случаев не в пользу метода как такового; равно как наличие фактов безпроблемного перехода минного поля парой-тройкой человек не значит, что по нему могут гулять тысячи.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
В Интернете тоже греха больше, чем вещей душеполезных процентов на 95, (чем не минное поле?), и все же мы с вами здесь. Почему же к другим современным технологиям мы должны применять какие-то особенные критерии?

Цитата:
Когда все вышеперечисленные составляющие действительно имеют место, рано или поздно Бог либо даёт ребёнка, либо отнимает скорбь по поводу его отсутствия, и ЭКО, как и все прочие искусственные методы, отпадает за ненадобностью.

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, искренне благодарю за Ваши посты и в этой теме.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда все вышеперечисленные составляющие действительно имеют место, рано или поздно Бог либо даёт ребёнка, либо отнимает скорбь по поводу его отсутствия, и ЭКО, как и все прочие искусственные методы, отпадает за ненадобностью.

А если нет? 8-) А если это такое горе, которое мешает семье быть счастливой?
Бывает по-разному.
Вообще говоря, думаю, что мужчины мало себе представляют, через сколько "искусственных" методов приходится пройти иной женщине, чтобы родить. Огромное количество женщин принимают в беременность гормоны против выкидыша, например. Иной женщине приходится лежать все 9 мес , не вставая, и все ради того, чтобы родить.
Если же по-Вашему, им всем "ЛУЧШЕ" было бы выкинуть ребенка, бо это "естественно" получилось бы?
Однако настоящая женщина может очень много претерпеть ради того, чтобы стать матерью. Вам этого просто не понять. "Естественно", хм.
На мой взгляд, естественно - бороться и за материнство, и за рожденных детей.
Убивать эмбрионы - да, это противоестественно.
Естественный отбор предполагает то, что выживают сильнейшие, а остальные умирают. Однако мы все почему-то боремся за жизнь и здоровье наших детей. Сейчас даже что бывает, плоду делают операцию прямо в животе матери. Это естественно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжу. А если у матери нету молока, то новорожденному ребенку было бы естественно умереть от голода?
Никогда наверное здоровый мужчина не поймет, что испытывает бесплодная женщина!
Интересно, а крестить ребенка, зачатого с помощью ЭКО не отказывались?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
На практике бывают случаи подсадки даже до пяти яйцеклеток, в расчёте на "хоть одна да выживет". А потом, если выживут более одного, врачи запросто могут предложить "редукцию избыточного количества эмбрионов".

На практике много чего бывает, нужно договориться сразу с врачами и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Если Господь считает нужным благословить пару детьми, у них всё получается естественным путём, или берут приёмного ребёнка.

Нет, только получается естественным путем. По такой логике и приемный нарушение воли Божией- не дал детей и смиритесь. Если Господь не дает детей, у них с ЭКО ничего не получится.


Цитата:
Пока же решение не принято, лучше по возможности постараться убедить пару отказаться от ЭКО.

Почему? Можно же подсадить и выность все эмбрионы, еи их изначально не десятками делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Все подобные вещи допускаются по икономии к "хочу здесь и сейчас", которая неизбежно аукнется где-то в будущем большими скорбями, нежели те, которые были бы понесены в случае неприменения искусственных методов. Дело хозяйское.

Это Вам Господь в личном откровении сказал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если Господь не дает детей, у них с ЭКО ничего не получится.


Да. Не сатана вовсе дает ребенку жизнь. Никто, кроме Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 06:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Если Господь не дает детей, у них с ЭКО ничего не получится.
Получится-получится, еще как получится. Иначе это было бы нарушением принципа свободной воли.

Вот только ответственность за последствия будет нести пара, и нести ее ВСЮ.

yulala писал(а):
Почему? Можно же подсадить и выность все эмбрионы, еи их изначально не десятками делать.
Вот год или два назад пробегала такая история. Получилось у женщины то ли шесть, то ли восемь эмбриончиков, она их заморозила и вынашивала по очереди. Успела, что ли, четверых, а потом взмолилась - не могу больше, выносите кто-нибудь кроме меня.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: