Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О том, как правильно молиться
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Разъяснение о молитвах христиан архим. Георгия:
Цитата:
Благодать ГОСПОДА нашего ИИСУСА ХРИСТА да пребудет с Вами, раб БОЖИЙ Алексей!


...Желаем обратиться ко всем участникам нашего форума, с пожеланием сохранять в своем общении православно-христианское духовное лицо. Будьте друг к другу тактичны, добросердечны, незлобивы, зла и ненависти и так очень много в окружающем нас мире. Будьте православными. Будьте светильниками миру, по слову Священного Писания: «Вы – свет мира» (Мф.5,14), «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли ОТЦА вашего Небесного» (Мф.5,16). По плодам познается растение – худо оно, или добро. По делам познается душа человеческая – злая она, или добрая, богоугодная. Так поступайте же по закону Божию, по закону Любви, чтобы достойно носить имена сынов Божиих, чтобы, видя творимое вами добро, люди восхваляли БОГА, которому мы служим, и ради которого мы живем в этом мире зла и порока.

Хочется обратить особое внимание всех участников форума «Свете Тихий», что мы ставим основной целью в деятельности сайта и форума – просвещение православных христиан и людей, интересующихся истинами православия, в вопросах раскрытия догматических, канонических, духовных, моральных, нравственных, этических, эстетических, житейских, основных понятий и правил, принятых в Православной Церкви и проповедуемых Ею.
Поэтому, убедительная просьба ко всем участникам не выставлять вопросов и тем политического характера, для их решения, в Интернете, имеются другие информационные субъекты: сайты и форумы.
Если вы выставляете, какую либо проблему, или информацию, постарайтесь, по возможности, не приукрашивать ее, страстными, эмоциональными, подробностями и личными оценками и характеристиками.

По поводу новой темы: «Избранные молитвы», скажу, что эта тема хорошая. Надеюсь, что она будет нести большую духовную пользу всем православным христианам посещающим наш духовно-просветительский форум.
Но прошу всех, прежде чем выставить новую молитву, свяжитесь с администратором.

Пользуясь случаем, расскажу, как православному христианину надо молиться в течение дня, какие молитвы и тексты Священного Писания надо прочитывать обязательно. Каждому православному христианину приличествует всю жизнь, ежедневно, прочитывать: утром «Утренние молитвы»; вечером «Молитвы на сон грядущим»; в течение дня не менее одной главы Евангелия, главу из Деяний Апостольских, главу из Посланий Апостольских, одну рядовую кафизму из Псалтири пророка царя Давида; перед едой и после вкушения пищи читаются краткие молитвословия.
Это те молитвы и тексты, которые каждый православный должен прочитывать ежедневно обязательно. Конечно, послабление может быть сделано людям имеющим на то причины, но в таком случае желательно по возможности чтобы они выслушивали читаемое правило другим человеком.

Получается, многие не выполняют молитвенное правило установленное церковными преданиями и святыми отцами, а составляют себе новые, порой очень громоздкие и тяжелые, неудобовыполнимые, а зачастую духовно-бесполезные, или даже духовно-вредные правила. А потому сталкиваются с различными духовными и житейскими проблемами.
Советую всем, в первую очередь, выполнять то молитвенное правило, которое преподано нам святыми отцами.

При находящих на нас неких искушениях, скорбях, напастях, несчастьях и жизненных неустройствах, дополнительно к обязательному правилу, можно прочитывать Псалтирь Давида.
По службе, по работе, от суда, от воров, от врагов видимых и не видимых, о спасении души, о благополучии и достатке дома: читать подряд Псалтирь Давида, по одной и более кафизм в день. По пятницам нужно добавлять 17-ю кафизму – она читается о духовном здравии, от злых духов и злых людей, от порчи и всякого лукавства. Дополнительно, 17-ю кафизму, читают на каждое новолуние и полнолуние.
Там где постоянно читается Псалтирь, там нет места духам злобы. Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Псалом да будет непрестанно в устах твоих. Где псалом с сокрушением, там и БОГ с Ангелами». Здесь нет возможности приводить великое множество высказываний святых и преподобных отцов Вселенской Православной Церкви о духовном значении и духовной пользе чтения псалмов Давидовых.
Кто имеет время, тот, поискав среди изречений святых и преподобных отцов Церкви, найдет крупицы мудрости духовной, о сей бесценной, богодохновенной книге и поделится ими со всеми.
Нет в мире такой равноценной книги, из созданных человеческим разумом и человеческими руками, в которой бы так воспевалось и прославлялось имя БОЖИЕ, как книга псалмов пророка и царя Давида.

Необходимо обратить внимание верующих на такой не маловажный момент, все ли молитвы, составленные святыми отцами и употребляемые Церковью, можно читать мирянам?
Необходимо предостеречь, простых православных мирян, что не все молитвы предназначены для общего прочтения!!!
Не всякую молитву допустимо читать простому христианину, чтобы не причинить вреда своей душе, многие молитвы читать имеет право только священник.
Есть молитвы тайнодейственные, чтомые священнослужителями, которые не имеет право читать даже такое священное лицо, как диакон. Эти молитвы находятся в чинопоследованиях Богослужебных и требных. Такие, как например требные молитвы чтомые: на закладку фундамента; на освящение дома; на освящение роя пчел; на освящение колодца; над солью; от обуревающих злых духов; на бездождие и безведрие; на путешествие и всякое благое дело начинаемое; и многие другие. Эти молитвы, в наше время, порой, даже очень часто, можно встретить в печатаемых молитвенных сборниках, предназначенных для простых христиан, не священников. Это очень опасно, как в духовном отношении, так и в отношении возникновения жизненных проблем.
Так же, простым людям, не подобает включать в свое молитвенное правило молитвы, которые читали священно монахи и схимники, подвизавшиеся в монастырях, в скитах, в затворах, в пустынях и дебрях лесных. Они благодатию подвижничества и священства, великим, усердным подвигом, стяжали святое дерзновение перед нашим ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ – возносить слова составленных ими молитв. Многие «популярные» в наше время молитвенные правила, такие как «Богородичное правило», «Пяточисленные молитвы», «молитвы Оптинских старцев», «молитва задержания», «молитва по соглашению» и другие подобные молитвословия люди с ревностью включают в свое дневное правило. Они, очень часто, опускают утренние и вечерние молитвы, Псалтирь и Евангелие, в угоду выполнения чудесных, дающих невероятные духовные способности, молитв и правил. Тем самым впадают в грех самомнения и прелести. Такие правила благословлялись в монастырях монашествующим, по тщательном рассмотрении опытного Духовника, или совета старшей духовно-опытной монастырской братии, когда человеком выполнялось все суточное молитвенное правило, и оставалась потребность души для сугубого молитвенного подвига. Такой человек пребывал под постоянным духовным руководством назначенного, ему в управление, старца. Он регулярно открывал своему старцу помыслы и чувства, ничего не утаивая и не скрывая. Находясь, под неустанным вниманием, и духовным контролем, он твердо удерживался от прелести лукавых и хитрых козней диавольских на пути спасения своей вечной души.
Мирянам, не имеющим своего духовника, не следует принимать на себя какие-либо правила, кроме правила общепринятого Церковью к ежедневному выполнению, чтобы случайно не повредить своей душе.
Если встречаются молитвы с местоимениями во множественном числе: нас, наши, наша, нам и другие, то такие молитвы читать мирянам нельзя, они читаются от лица народа Божия священником. Часто такие молитвы встречаются в конце акафистов и предназначены для прочтения священником, при совершении молебнов в храме.

У святых отцов встречается выражение: «христианин должен идти к спасению средним – Царским путем».
Словосочетание Царский путь, на славянском языке, обозначает путь ведущий в жизнь вечную, в Царство Славы БОЖИЕЙ.
Выше приведенное выражение, по мысли святых отцов, означает несение христианином удобоносимого духовного бремени в послушании, кротости и смирении. Царский путь, заповеданный, и на жизненном опыте испытанный, многими поколениями православных христиан подвизавшихся с древних времен, удобен и предпочтителен всем, и в наше время, идущим к ГОСПОДУ путем спасения. Царский путь, есть путь удерживающий, духовнонеокрепшего и духовнонемощного, человека от духовного падения и от уклонения в прелесть вследствие своевольного возложения на себя непосильных правил, подвигов и трудов.

Хранит и благословит всех ГОСПОДЬ!

взято здесь: http://svete-tihi.kuban.ru/cgi-bin/yabb ... 2021/11#11

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 14:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Мда. Теперь читая утренние и вечерние молитвы каждый раз буду думать не пропустить ли те, которые написаны от множественного числа. Пропускать, конечно, не буду, но мысль свербить все равно будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А Вы посоветуйтесь однажды с духовным лицов, и примите решение, а со свербящими мыслями, сами знаете, что надо делать. :wink:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
"Абы на здровье!" :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 15:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Катя писал(а):
А Вы посоветуйтесь однажды с духовным лицов, и примите решение, а со свербящими мыслями, сами знаете, что надо делать. :wink:


Кать, но я что-то тоже не поняла: так каждому нужно спросить какие молитвы из Утреннего и Вечернего правил читать, а какие - нет? Хотя по поводу множественного числа местоимений у меня тоже сомнения возникали, но в плане того, заменять ли на ед. число С другой стороны, даже когда мы молимся келейно, не подразумевается ли, что мы, тем не менее, "одно" со всеми православными молящимися в это время (а отсюда и мн. число)? А в приведённом тобой тексте мне ещё непонятно про полнолуния и новолуния: как это связано с чтением определённых молитв?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Катя писал(а):
А Вы посоветуйтесь однажды с духовным лицов, и примите решение, а со свербящими мыслями, сами знаете, что надо делать. :wink:


Кать, но я что-то тоже не поняла: так каждому нужно спросить какие молитвы из Утреннего и Вечернего правил читать, а какие - нет? Хотя по поводу множественного числа местоимений у меня тоже сомнения возникали, но в плане того, заменять ли на ед. число С другой стороны, даже когда мы молимся келейно, не подразумевается ли, что мы, тем не менее, "одно" со всеми православными молящимися в это время (а отсюда и мн. число)? А в приведённом тобой тексте мне ещё непонятно про полнолуния и новолуния: как это связано с чтением определённых молитв?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
Кать, но я что-то тоже не поняла: так каждому нужно спросить какие молитвы из Утреннего и Вечернего правил читать, а какие - нет? Хотя по поводу множественного числа местоимений у меня тоже сомнения возникали, но в плане того, заменять ли на ед. число С другой стороны, даже когда мы молимся келейно, не подразумевается ли, что мы, тем не менее, "одно" со всеми православными молящимися в это время (а отсюда и мн. число)? А в приведённом тобой тексте мне ещё непонятно про полнолуния и новолуния: как это связано с чтением определённых молитв?

Я в этом вопросе разбираюсь не лучше, чем ты.
Думаю, что лучше зайти на сайт по ссылке и задать там этот вопрос. Будет интересно услышать на него ответ.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 23:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
а вы представьте.....как это практически? если все правила...и утреннее и вечернее читать и параллельно менять местоимения?..что-то мне подсказывает.....что так делать не надо. Как написано.....так и читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 23:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т.е. местоимения не менять? Когда в молитве обращение мужского рода, так и читать? Меня, такого-то.... Мне, такому-то?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю переместиться обсуждать на другой форум. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Катя писал(а):
Предлагаю переместиться обсуждать на другой форум. :lol:


Ну, привет Катюша... Как же так, есть звон, а не знаю где он?
Где начало, там должен быть и конец...


@Helen@ писал(а):
Т.е. местоимения не менять? Когда в молитве обращение мужского рода, так и читать? Меня, такого-то.... Мне, такому-то?


То, что я точно знаю, изменять можно взависимости от рода жен. и муж.

К примеру: Боже, милостив буди мне грешной.

Моли Бога о мне, святая угодниче Божия (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице...

В молитвенных правилах, в других молитвах изменять просто нет необходимости и читать придется как есть: "помилуй нас"... или "Приидите, поклонимся"... и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О том, как правильно молиться
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Катя писал(а):
Разъяснение о молитвах христиан архим. Георгия:

Так же, простым людям, не подобает включать в свое молитвенное правило молитвы, которые читали священно монахи и схимники, подвизавшиеся в монастырях, в скитах, в затворах, в пустынях и дебрях лесных. Они благодатию подвижничества и священства, великим, усердным подвигом, стяжали святое дерзновение перед нашим ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ – возносить слова составленных ими молитв.

Если встречаются молитвы с местоимениями во множественном числе: нас, наши, наша, нам и другие, то такие молитвы читать мирянам нельзя, они читаются от лица народа Божия священником.



Думаю, что архимадрит тут что перепутал. Местоимения изменяются от характера молитв: благодарственный, покаянный и т.д.
... "Хлеб наш насущный даждь нам днесь"... Просим для всех и каждый день...
Естественно покаянные молитвы мы можем читать только от своего имени.

Весь свод молитвенных правил достался нам в наследие от святых отцов: Макария Великого, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Иоанна Дамаскина, Петра Студийского и т.д.
Они же не специально для нас написали молитвы, из которых и состоят наши молитвенные правила, они читали их сами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
По несколько сот раз читать "Богородице Дево радуйся" мирянам явно не к лицу и месту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Тарапунька писал(а):
По несколько сот раз читать "Богородице Дево радуйся" мирянам явно не к лицу и месту.


:) Как это "не к лицу и месту"?... Если есть благословение, почему бы не почитать или даже спеть...
Вероятно "Паки, паки, миром Господу помолимся"... или "Мир всем" - это не уместно для мирян...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Тарапунька писал(а):
По несколько сот раз читать "Богородице Дево радуйся" мирянам явно не к лицу и месту.


Между прочим, это совет Серафима Саровского, и именно мирянам, которые по тем или иным причинам не могут исполнять обычное правило. 150 раз, если правильно помню.

Не к лицу мирянам, устраивать их этого показуху (


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Tuman писал(а):

Между прочим, это совет Серафима Саровского, и именно мирянам, которые по тем или иным причинам не могут исполнять обычное правило. 150 раз, если правильно помню.

Не к лицу мирянам, устраивать их этого показуху (


Это даже не совет, а настоящее молитвенное правило, его так и называют: Молитвенное правило Серафима Саровского.
Для тех, у кого по тем или иным причинам нет времени вычитывать утренние или вечерние молитвы, преподобный Серафим Саровский советовал читать: 1 раз Символ веры; 3 раза молитву Господню (Отче наш,..) и 3 раза Песнь Пресвятой Богородице (Богородице Дево, радуйся,..), а после смело приступать к так неотложным делам.

Действительно это здорово выручает, когда приходится вскакивать с кровати как по тревоге и бежать, точно зная, что там, куда прибежишь времени помолиться точно не будет. Вот по дороге и прочитывалось это маленькое молитвенное правило.

А, 150 раз - так это наверно молитвенное правило Иоанна Лествичка... На это дополнительное молитвенное правило берут благословение у духовника. Он может еще посоветовать приобрести четки и молиться по ним, кол-во тоже решает духовник.
Это не показуха, а назначается духовным лицом своему чаду как лекарство при различных недугах, или может... при разных причинах.
Разумеется это ни как не афишируется, если молящийся молится по четкам, то этого никто не должен видеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
А, 150 раз - так это наверно молитвенное правило Иоанна Лествичка...

150 раз навеяно воспоминаниями об обычае обходить Богородичную канавку в Дивеево.
Серафим же, как сообщают в книжках начала прошлого века, предписывал читать свое правило трижды в день. И еще: между утром и обедом - Иисусова молитва, между обедом и вечером - Богородичная. Сколько раз - неизвестно. Видимо постоянно. По слову ап. Павла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
По несколько сот раз читать "Богородице Дево радуйся" мирянам явно не к лицу и месту.

Мне кажется, что мирской не значит обмирщвлённый. И человек, даже если он мирянин, а считает себя человеком верующим, естественным образом стремится к духовному усовешенствованию, к избавлению от страстей и грехов, и если дело хорошо "поставлено", то молитва у таких мирян не сходит с уст. Другое дело, что многие и многие далеки от этого, но это не значит, что так не должно быть, а духовная жизнь под силу только тем, кто решается стать монахом.
На самом деле мало поверить в учение Церкви, это только самое самое начало. И как говорится, вера без дел мертва. Если мы и поверив в учение будем разрешать себе мыслить "по-старому", то какой толк в вере? Или как кто-то говорил, чем отличимся от неверующих? А дела в данном случае - это во многом изменение своего старого образа мыслей. О чем и просим каждый день "поработати Тебе без ленности тощно, яко же поработал прежде сатане льстивому".

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
По несколько сот раз читать "Богородице Дево радуйся" мирянам явно не к лицу и месту.

lida писал(а):
А, 150 раз - так это наверно молитвенное правило Иоанна Лествичка... На это дополнительное молитвенное правило берут благословение у духовника. Он может еще посоветовать приобрести четки и молиться по ним, кол-во тоже решает духовник.
Это не показуха, а назначается духовным лицом своему чаду как лекарство при различных недугах, или может... при разных причинах.
Разумеется это ни как не афишируется, если молящийся молится по четкам, то этого никто не должен видеть.
Пардон, про благословение я как раз забыл написать :oops: Я имел в виду целенаправленное вычитывание правил из молитвословов по типу Богородичного. Кстати, про четки. Видел я тут одного мужичка в церкви нашей, еще до поста, с четками в левой руке. Один единственный на всю церковь. Так это действительно соблазн, таких людей видеть. Ну, для меня хотя бы :) Люблю порассуждать в таких случаях. Во время Литургии :(

Катя писал(а):
Мне кажется, что мирской не значит обмирщвлённый. И человек, даже если он мирянин, а считает себя человеком верующим, естественным образом стремится к духовному усовешенствованию, к избавлению от страстей и грехов, и если дело хорошо "поставлено", то молитва у таких мирян не сходит с уст. Другое дело, что многие и многие далеки от этого, но это не значит, что так не должно быть, а духовная жизнь под силу только тем, кто решается стать монахом.
Катя, это так, конечно. Но не ты ли говорила, что тебе духовник не благословил, хоть и постом, никакого дополнительного правила, т.е. ты не самочинничаешь в этом вопросе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, что касается лично меня, то я стараюсь выполнять наставления духовника.
Дело в том, что в твоем сообщении "По несколько сот раз читать "Богородице Дево радуйся" мирянам явно не к лицу и месту." речь шла не об этом, или я не так поняла? Речь шла вообще о мирянах, а не о том кого благословляют, а кого нет.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Тарапунька писал(а):
Кстати, про четки. Видел я тут одного мужичка в церкви нашей, еще до поста, с четками в левой руке. Один единственный на всю церковь. Так это действительно соблазн, таких людей видеть. Ну, для меня хотя бы :) Люблю порассуждать в таких случаях. Во время Литургии :(


Действительно велик соблазн порассуждать, когда видешь таких умников... Надо наверно научиться не обращать внимания. Есть же духовные отцы, пусть они и воспитывают...

Святые отцы советовали читать молитву "Богородице Дево Радуйся" - всего то 12 раз, или 24 как к заступнице...
Так же можно и целыми днями молитвы читать, а о Боге и не вспомнить. Так сказать выполнить молитвенное правило, совершенно не молясь, такая молитва только грех перед Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
... когда видешь таких умников...

lida, как-то недоброжелательно у вас получается высказываться.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Катя писал(а):
lida писал(а):
... когда видешь таких умников...

lida, как-то недоброжелательно у вас получается высказываться.


Это Катюша надеюсь только ваше умозаключение... Я же считаю, что доброжелательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, да, конечно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 09:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Катя, речь шла о тех, кому не благословляют. Поторопился и криво выразился.
И об этом речь в том числе
lida писал(а):
Так же можно и целыми днями молитвы читать, а о Боге и не вспомнить. Так сказать выполнить молитвенное правило, совершенно не молясь, такая молитва только грех перед Богом.
Грех или не грех - это не нам решать, но пользы от такого - никакой. ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вот и спорим уже об одном и том же... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Тарапунька писал(а):
Поторопился и криво выразился.
Грех или не грех - это не нам решать, но пользы от такого - никакой. ИМХО.


Тарапунька, да Вы вообще веселый человек!!! :lol: Я то торможу потому, что голова болит, а Вы то куда так торопитесь?... :lol:

Нет, что грех, что не грех это совсем не нам решать... :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: