Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 20:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Привыкла свои проблемы и неудовлетворенности "заедать". Многочисленные исповеди и попытки исправиться - без толку, многочисленные занятия с психотерапевтом - тоже. когда без рецепта врача купила в аптеке антидепрессант и пила его - была тошнота и пропал аппетит. но я как-то боюсь сама, врач не рекомендует мне антидепрессант, считает что это мои комплексы, что надо больше двигаться и т.п. так что бросила принимать и опять стала жрать. Мой вес очень колеблется то в плюс то в минус от 70 до 78 кг. рост 175. выгляжу не жирной, но больной, живот выпирает... Уж и не знаю, что мне поможет.... Двигаюсь достаточно много, но ем еще больше. иногда накатывает отчаяние.
личная жизнь неустроенная думаю во многом по этой причине - душа поглощена этим грехом и на теле отпечаток его...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
75 это цветочки. У меня было 110 сейчас сто и только сейчас я сама себе признала, что да я неправильно питаюсь.
Итак, для начала посмотрим сюда
viewtopic.php?f=20&t=27408&start=0
Борьба с чревоугодием -пост, мужество, воздержание. Но без основы этого не достичь, к этому надо идти.

Расскажу как борюсь сама
1. Признать. "Да, я неправильно и много ем, да это неправильно, да, нао с этим бороться, да, я самолично бесссильна", что вы и сделали.
2. Молитва + постепенное ограничение. Исповедь не волшебная штука - пришел и после нее ничего не хочется. Тут сложнее. Попробуйте научиться выдерживать пост в среду и пятницу. Молитвы перед едой помогают помнить о том, что живем мы не для набивания живота. И все равно сложно остановиться.
3. Молитва. Признание, "я сам слаб и немощен, Господи помоги, прости мои грехи, уповаю на твою помощь". Только с Божией помощью можно победить закоренелую страсть.
4. Молитва. Не отчаивайтесь. Положитесь на Господа - с Божией помощью все. Исповедовались? Причаститесь. Серьезно, подготовленно, заставьте себя. Чтобы победить страсть, нужно поставить себе целью эту победу, и быть готовым пренебречь собой, переломать себя, привычки, чтобы стать ближе к Богу, лишившись этой страсти. Меня конкретно подтолкнули к причастию слова батюшки "Долго не причащались? " и как-то так стыдно стало... Готовиться надо в первую очередь морально. Просить у Господа помощи в достойном принятии причастия. Ограничивать себя постепенно, чтобы хотя бы с среды-четверга до воскресенья попоститься. Покаяться, не только словами, но сердцем. Захотеть избавиться от греха, пообещать, честно пообещать, приложить все своим силы для борьбы с ним и попросить у Господа помощи.

И вот так вот постепенно приходит облегчение борьбы. В какой-то момент еда перестала быть для меня такой важной штукой, мало того я смогла на опыте сравнить что чувство голода даже приятнее набитого живота. Тут конечно не крайности но все же. Еще мне помогало отсутствие дома еды непостной. Но борьба со страстью не окончена, тут только расслабишься и уже падаешь... И все же без помощи Господа мы бессильны. Раньше покупаю что-то неполезное, и знаю что это неправильно, но не могу просто ничего поделать с собой. А теперь, Слава Богу, удается. Правда тут еще и хитрю - к посту стараюсь убрать все из холодильника соблазняющее. Деньги либо трачу на необходимое, либо стараюсь не снимать, чтобы не соблазняться тем, чтоб их потратить. А когда хочется снять или сходить в магазин говорю себе "ну подожди еще до обеда" а потом до вечера, а потом "ну завтра можно взять" и тп.
Иногда захожу в магазин, понимаю, что мне ничего не надо, и ухожу :)
Тут еще и сила привычки, ее тоже надо побороть. Молитва, стремление, внимание к себе, вот что помогает.

А если вас раздражает ваша фигура надо
а) смирится. Все что есть, все мое, все Богом дано.
б) запишитесь на танцы. Притом желательно органичить себе пути позорного с них побега чем-то вроде абонемента на месяц. (да, такими хитростями я тоже пользуюсь). Это и полезно и красиво и фигура подтягивается. Те же 70кг но уже все красиво :) Ну конечно надо смотреть, какие танцы, не стрип-пластику :)) Можно конечно и не на танцы, но по мне дак самое отличное )

п.с. После Причастия станет легче, а если не станет - надо смириться, и Причащаться снова и снова. Конечно, каждый раз со вниманием сердечным и стараясь быть достойной. (Ох, самой бы свои слова исполнить, помоги Господи) Но мне вот стало во многом легче. И чувствую чем больше дней от причастия проходит тем сложнее. Но надо бороться. Труд и борьба это части нашей жизни, и то, что мы получаем в результате стоит этой борьбы, а точнее превыше ее в сотни раз.

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лемайя все правильно. Сама борюсь с лишним весом и вроде стало получаться. Пере хотела есть мясо... вроде и пост закончился, а мяса не хочется. Поняла что прекрасно без него обхожусь. Вместо хлеба насушила сухарей. Когда хочется обожраться внушаю себе что чревоугодие - грех. Дома стала заниматься восточными танцами, пойти куда-нибудь записаться еще не решаюсь а вот дома танцую, муж в восторге! Там даже приветствуется если у женщины есть животик, но зато даже с этим животиком пластика и грация меняются - недостаток превращается в достоинство. Утром стала ходить на маршрутку которая останавливается не рядом с домом, а в 15 минутах ходьбы. поднимаюсь и спускаюсь на 7 этаж без лифта (это было так тяжело - одышка поначалу мучала, но сейчас уже легче, наращиваю темп). Говорю себе что справлюсь с чревоугодием, исповедовалась в этом и мне стало легче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 21:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Танцы живота - прелесть. И латина (там кстати многие упражнения пересекаются). Они между прочим важные для женщин мышщы укрепляют.
До таких подвигов как всегда ходить по лестнице я еще не дошла. но стремлюсь. Мясо - я к еде придирчива, но как раз мясо иногда нужно есть, дабы поступали нужные витамины. Хотя, оно прекрасно заменяется рыбкой, а в пост можно отличнейше питаться овощами и фруктами.
На первых порах надо избавиться от ощущения что пост - это такой тягостный труд, но вот когда поста нет, тогда так здорово, можно кушать все что угодно... пост - это переключение усиленного внимания на душу свою. Да и просто приятно, когда правда можешь не скушать мороженко, не купить газировку, когда уже не мучаешься глядя на еду (ну почти)

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 08:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
эх... танцами занималась несколько лет, надоело :? .
Бороться вообще надо, да. только я наверно как-то неправильно борюсь - с 14 до 31 года - вес каким был таким и остался :( а вот жизнь прошла мимо - нет ни семьи, ни любви, ни детей. я всё время "не готова", "сейчас только вот похудею наконец и потом начну жить." :cry:
а когда осмелевала и влюблялась - это всегда кончалось болью. может и из-за моей внешности, не знаю. я определенно хуже выгляжу, чем стройняшки.
еще интересно то, что жор приходит после того как мне удается скинуть лишний вес, постройнеть. несколько дней я стройненькая, а потом жру больше мужиков, пока не наберу все сброшенное. вот как вчера - я специально посчитала - больше 3000 ккал и 200 г жиров. как будто демон в меня вселяется и я ем все подряд. а потом успокаиваюсь немного.
такой вот бег по замкнутому кругу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 09:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Каким был таким остался - это уже достижение! Вы можете представить, как страшно когда вес 100+ и прибавляется? Так что удержание веса уже есть успех.
Хватит комплексовать, дорогая. Только женщины в женщинах видят что у них большой живот или там еще что-то. Мужчины видят общее впечатление - которое составляется не только от вашего вида, но от поведения, характера.
Никаких похудею и будет у меня новая жизнь - ох как мне это знакомо - вы живете сейчас и второго шанса у вас не будет. Остается только смириться с текущим положением дел и максимально достойно пережить все происходящее.

По поводу голодания\диет - тут проблема в самом к ним отношении. Для вас диета это труд, так ведь? Очень тяжело, а еще идешь по улице - там человек бутерброд жует, там еще что-то в витрине... И постепенно силы сдерживаться кончаются и вот тогда то никак не остановишься в еде. Что делать? Не так радикально диетиться. Купите домой полезной еды типа яблок или еще чего-то такого, перестаньте считать каллории - хочется вам поесть, кушайте, организм тоже надо слушать.

Ну и что я могу сказать - просите у Господа помощи. Самим не справиться, а с Ним, да после Причастия будет полегче.

Еще раз по поводу того что парни любят стройненьких - эта бездна саможаления, которая манит как бесплатный шоколад. Боритесь с такими мыслями. Если вам не нравиться ваше отражение, отвернитесь от зеркала, помолитесь, смиритесь, и тогда уже смотрите. Полненькая девушка может быть очень красивой - прическа, одежда, и конечно же, улыбка. Есть красивая молитва о замужестве, так там как раз говориться что-то вроде "пусть смирение, кротость, украшают меня". Кроме того тут еще работает психололгический подход "пока смотришь на чайник он не закипит". Пока вы ждете, когда же все устроится, обращаете много внимания на это, у вас будет все с трудом и плохо. Надо задвинуть это и заняться чем-то вплотную - читать Св.Писание, рисовать, кому как нравиться - и перестать уже думать что ваша жизнь вращается вокруг еды и внешнего вида.

Вам все-таки очень надо сходить в храм, и примириться самой с собой. Примите ваше тело, примите ваш характер, полюбите себя (не в смысле саможаления и самолюбия но в смысле заботы о себе, принятия себя в любом виде), и станет полегче. Не зацикливайтесь на этой проблеме - но постоянно боритесь с собой. И каждый несеъеденный пирожок - ваша победа. Не считайте каллории, ешьте когда хочется - хочется, ночью, хочется - днем, просто следите за объемом порций и тп. Ну и главное, идите в храм, молитесь - жить станет радостнее:)

Говорю вам не голословно, но пройдя все это.

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 09:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:55
Сообщения: 44

Вероисповедание: Православный, МП
Макаров, ведущий "Справедливость", утверждает, что похудел благодаря двигательной активности. Надо много-много ходить пешком. Толстячок тоже был знатный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Двигаться надо, да. Почему танцы и предлагались - они ведь и удовольствие и движение ) по лесенке ходить. Гулять почаще и тп )

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 22:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
кстати да. думаю, если бы не шейпинг, я бы была намного толще.
а вот благодаря ему наверное - вчерашний жор на фигуре никак не отразился... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
фигура дело вообще странное - я пыталась похудеть долгое время, едва ли удерживала вес, а переехала в общагу вот полгода прошло я на 10кг похудела)))

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 08:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
решила ограничивать деньги на еду - определенную сумму в день и все, а в пост еще меньше.
также буду продолжать заниматься шейпингом, правда радуют результаты!
также буду почаще ходить в церковь, советоваться с духовником по всем вопросам и участвовать в таинствах.
также постараюсь анализировать себя и искоренять и прочие страсти (правда все взаимосвязано).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А я после прочтение темы вчера опять приступила к борьбе с такой же страстью и избавлению от телесного хлама.
Спасибо, сестры!!! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
И я - тоже. И от телесного хлама, и от страстей греховных, и от мыслей ненужных...
Как никак - на носу Великий пост! Хорошо, что тему такую подняли.

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 19:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
и вам спасибо сестры. когда не одна, легче справляться!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 23:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
мы команда :)))) всему плохому - бой! :)

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 17:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнились слова схиигумена Иоанна (Алексеева) из письма духовному чаду:
Ты писала: "Что любишь вкусную пищу"; а кто не любит? Только тот не любит, кто вкусил небесного утешения и обуздывает чрево - этого господина всего худого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Исихий писал(а):
Вспомнились слова схиигумена Иоанна (Алексеева) из письма духовному чаду:
Ты писала: "Что любишь вкусную пищу"; а кто не любит? Только тот не любит, кто вкусил небесного утешения и обуздывает чрево - этого господина всего худого.

Ай молодца, Исихий! Возьму на вооружение. Даже напечатаю на рабочем столе.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 23:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, впереди Великий пост, так что это ваш шанс.

...А кому это мало, тем следить за новыми темами в разделе "паломничества" в ближайшие 3 мес.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 09:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
боюсь соблюдать пост, что в отсутствие животных белков потянусь на сладости и углеводы, как у меня уже не раз бывало... даже прибавляла в весе и вредила здоровью...
зарегистрировалась на одном сайте, там онлайн можно считать калории и следить за физнагрузкой, пока мне там очень нравится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Amore писал(а):
боюсь соблюдать пост, что в отсутствие животных белков потянусь на сладости и углеводы, как у меня уже не раз бывало... даже прибавляла в весе и вредила здоровью...
Меньше надо бояться, хотя, действительно, в начале тяжело. Конечно, пост не сводится только к телесному, но и телесный пост - не только в качестве пище, но и в её количестве.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Исихий писал(а):
Вспомнились слова схиигумена Иоанна (Алексеева) из письма духовному чаду:
Ты писала: "Что любишь вкусную пищу"; а кто не любит? Только тот не любит, кто вкусил небесного утешения и обуздывает чрево - этого господина всего худого.

Ай молодца, Исихий! Возьму на вооружение. Даже напечатаю на рабочем столе.

И я возьму на заметку.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Очень жалко слышать слова, что "пост не соблюдаю потому-то и потому-то"... А ведь он - единственная наша надежда побороть обуревающие нас страсти. Вот, только неделя поста позади, а мы с мужем, например, притихли, не ругаемся, раздражение гораздо реже прорывается к душе, появилось больше терпения, сил душевных, да даже физических.
Вы еще в отчаяньи находитесь, помимо всего прочего. Мой Вам совет: идти на Исповедь, покаяться в своем отчаяньи, унынии, затронуть в том числе тему поста и последовать совету священника. Ведь и в углеводах нужно ограничивать себя постом, не только в животном белке. Например, положить себе за правило: какую-то одну постную сладость в день, ведь это не сложно?
Попробуйте! Ведь пост, если правильно поститься, действительно может помочь в Вашей беде.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Попробуйте! Ведь пост, если правильно поститься, действительно может помочь в Вашей беде.

Вика, автора темы давно на форуме не было, несколько лет. Это я невольно некропостингом занялась.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Упс :) Это я виновата: увидела февраль, ну и давай советовать)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
Упс :) Это я виновата: увидела февраль, ну и давай советовать)


Ничо , Вика. Бывает . Не прошло и пяти лет .

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чревоугодие или невроз?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 21:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Так называемый невроз – это, чаще всего, психологическая привычка уходить от проблем. Свойственно, например, наркоману на начальном этапе привыкания, когда он использует наркотик как средство забвения, снятия напряжения. При этом каждый раз возникает иллюзия обретенного пространства, где проблема нивелируется и где он испытывает эмоциональную разрядку. Налицо уход от проблемы, уход от реальности и уход от ответственности за свою жизнь. Следствие – привычка к бегству в иллюзии. Она становится агрессивным компонентом существования, начинающим диктовать образ поведения.
Чревоугодие – это своего рода наркомания. Несомненно, искушение этой страстью – проверка на доброкачественность христианина. Православная антропология предлагает аскетику в качестве противодействия страстям, в частности, чревоугодию. Цена победы над этим грехом – приближение к Богу и утончение ума. Для победы над чревоугодием Ефрем Сирин призывает возлюбить воздержание, пост (они изнемождают плоть), иметь страх Божий. При этом очень важно придерживаться строгого распорядка приема пищи. Эта привычка должна заменить «наркотическую» зависимость от чревоугодия. …. Общие советы можно найти здесь. https://pravoslavie.wiki/kak-vyjti-pobe ... odija.html


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: