Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 01:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Moskvich писал(а):
муж соблудившей попадьи должен или развестись

Это учение человеческое, не Божье. А потому, и все соседствующие с данной фразой "постановления", особенно радеющие за "чистоту плоти", подлежат строжайшей проверке на соответствие закону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 01:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Поиск писал(а):
Moskvich писал(а):
муж соблудившей попадьи должен или развестись

Это учение человеческое, не Божье. А потому, и все соседствующие с данной фразой "постановления", особенно радеющие за "чистоту плоти", подлежат строжайшей проверке на соответствие закону.

Кстати, закон упразднён, апостолами, для новообращённых из язычников. Созранены лишь принципиальные моменты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 02:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Alexei писал(а):
Кстати, закон упразднён, апостолами, для новообращённых из язычников. Созранены лишь принципиальные моменты.

Закон духовный утверждён — Иисусом Христом, и Его апостолами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 02:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Поиск писал(а):
Alexei писал(а):
Кстати, закон упразднён, апостолами, для новообращённых из язычников. Созранены лишь принципиальные моменты.

Закон духовный утверждён — Иисусом Христом, и Его апостолами.

Я не встречал у святых отцов такого термина - "закон духовный". В Евангелии Господь дал новую заповедь, но это также не закон. Вообще в широком смысле закон - понятие механическое, подразумевающее некоторую закономерность, автоматизм в действиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 02:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Alexei писал(а):
не встречал у святых отцов такого термина - "закон духовный".

Не надо "встречать" — это не дело случая, заповеди жизни надо знать.

Начиная с Адама, его дух получил заповедь, потому что плоть его была у него в подчинении. И всегда закон давался духу, потому что плоть мертва без духа, и делает всё, как её духу угодно. Дух Адама преступил закон, послушав свою подчинённую, т.е. плоть (в лице её представителя, жены), чем подчинился ей, так что потомки Адама наследовали его преступление, получая рождением начальствующую над своим духом плоть, и служа её пожеланиям:
Цитата:
Рим.7, 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 03:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Поиск писал(а):
Alexei писал(а):
не встречал у святых отцов такого термина - "закон духовный".

Не надо "встречать" — это не дело случая, заповеди жизни надо знать.

Я мог бы с Вами согласиться, если бы кем-то написанные слова исходили от таких же простых, как и мы с Вами, людей. Однако, в отличие от нас, многие святые отцы имели непосредственный опыт Богообщения, и по жизни делали то, о чём говорили и писали.

Поиск писал(а):
Начиная с Адама, его дух получил заповедь, потому что плоть его была у него в подчинении. И всегда закон давался духу, потому что плоть мертва без духа, и делает всё, как её духу угодно.

Заповедь получил "весь" Адам. Действительно, у человека - тройственная природа. Но было бы, как минимум, странно утверждать, что заповедь получила только отдельная составляющая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 08:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Поиск писал(а):

Закон духовный утверждён — Иисусом Христом, и Его апостолами.

Мне тоже кажется, что термин "закон", который Вы все время употребляете по отношению к Священному Писанию Нового Завета, не верен.
Законом называются заповеди, которые были даны до пришествия Сына Божьего и которые постоянно сравниваются и иногда противопоставляются тем заповедям, которые дал Он сам.

Цитата:
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки

Послание к Римлянам, глава 3 , стих 21

Цитата:
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве

Послание к Римлянам, глава 7

Цитата:
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу

Послание к Галатам, глава 2

Цитата:
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: проклят всяк, висящий на древе),

Послание к Галатам, глава 3

Цитата:
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.


Послание к Галатам, глава 3

Цитата:
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти


Послание к Римлянам, глава 8

Цитата:
1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними


Послание к Евреям, глава 10

Цитата:
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом


Послание к Галатам, глава 5

И так далее, и так далее....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 11:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
ЕвгенийБ писал(а):
Поиск писал(а):

Закон духовный утверждён — Иисусом Христом, и Его апостолами.

Мне тоже кажется, что термин "закон", который Вы все время употребляете по отношению к Священному Писанию Нового Завета, не верен.
Законом называются заповеди, которые были даны до пришествия Сына Божьего

:shock: ??? Вам "кажется"... Вы Евангелие когда последний раз читали?
Цитата:
Мат.5, 21–22 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
Цитата:
Мат.5, 27–28 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
Цитата:
Иоан.13, 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Так что, закон Нового Завета несравненно строже, чем Ветхого, потому что утверждён он на Крови Иисуса Христа, а не козлов и тельцов, и не имеющий любви этот закон, и эту заповедь, нарушает.

Цитата:
Гал.5, 14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
Цитата:
Евр.10, 26–31 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трёх свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И ещё: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго!

Посмотрите, сколько, среди верующих, женщин тщеславящихся, желающих стать жёнами знатных, которым они хотят то и сё, и даже "родить кучу детишек", а не, к примеру, простых токарей/слесарей, людей, не богатых ни статусом, ни доходом, которым они не хотят ничего. Они сами не желают, чтобы их Бог сочетал, потому что повсюду видны только их "хочу".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 12:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Уважаемый Поиск! Не имею намерения Вас обидеть, а тем более переспорить.
Но приведенные Вами цитаты нисколько не изменили моего мнения.
Христос не называет свои слова законом. Заповедью, но не законом. Эти слова кажутся синонимами, но в контексте Писания они имеют совершенно разный смысл.
В приведенных мною отрывках ясно говорится, что верующий в Христа умер для закона и живет в духе по благодати, и мне хотелось бы, чтобы Вы их прокомментировали.
Говоря о законе, мы начинаем мыслить юридически, сводя свое спасение к четкому выполнению предписаний.
Так, как думали израильсткие книжники.
Знание "закона" возводим в добродетель, а его знатоков считаем чуть-ли не святыми.

Цитата:
25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;


Евангелие от Матфея, глава 11
А ведь младенцы не знали "закона", даже Ветхозаветного.

И еще одна цитата, уже совсем ясная:

Цитата:
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него


Евангелие от Луки, глава 16
Христос сам говорит, что закон закончился с приходом в мир Иоана Крестителя. Как еще можно понимать эти слова?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17079

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Moskvich писал(а):
муж соблудившей попадьи должен или развестись

Это учение человеческое, не Божье. А потому, и все соседствующие с данной фразой "постановления", особенно радеющие за "чистоту плоти", подлежат строжайшей проверке на соответствие закону.

А как на счёт Вселенских Соборов? Человеческое это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, да что вы все, братья и сестры! Закон духовный установлен Иисусом Христом, Поиск в этом прав. Что здесь непонятного? Ветхозаветный прообразовательный закон(например, заповеди о всесожжениях, обрезании и др.) отменен с пришествием Спасителя.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 00:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
ЕвгенийБ писал(а):
Христос не называет свои слова законом. Заповедью, но не законом. Эти слова кажутся синонимами

Закон говорит, что такое зло, а заповедь говорит, что такое добро. Закон так и звучит: "если сделаешь то, тогда", а заповедь так: "делай то". Признак закона — наличие наказания, а признак заповеди — отсутствие награды:
Цитата:
Лук.17, 10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Да, в заповеди есть свобода "ничего не делать" (Мат.7, 26), но отсутствие дел говорит об отсутствии любви. И если человек, при жизни во плоти, получив посеянную Благовестием Бога в своём сердце благодать, не стремился возращать Ему плоды Его приумноженных талантов, и не растил веру из зерна горчичного в большое дерево, тянувшись духом к Свету, и не шёл к Богу, а стоял на месте, то и воскреснув, по вере в Иисуса, встанет на своём месте, по своим делам, т.е. дальше тех, кто поступал иначе (Мат.7, 24).

Новый Завет, как и Ветхий,— это и заповеди добра, и закон, потому что явно присутствует наказание за зло. Разница в том, что Завет Ветхий — плотский, по подобию духовного, для ожидающих вступления в наследство, и учащихся на подобиях это наследство иметь, а Новый — сам духовный, для вступивших в наследство, взрослых духом, которым Бог доверяет Себя.

Итак, Иисус, как Вождь завета Нового, есть и служитель, священник закона нового:
Цитата:
Евр.7, 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Плоть всего мира осуждена им же самим на распятие, поэтому Иисус и говорит, что закон плоти уничтожен [будет Его распятием], т.е. смертью Иисуса плоть перестала что-то значить вообще, и любая оглядка на прошлое, в этом смысле, есть вина против Крови Иисуса Христа, клевета напраслины на Его смерть.

Точно так же, начав расти, положив руки на плуг, и достигнув определённого возраста во Христе, нет места для оглядки на прошлое:
Цитата:
Фил.3, 13–16 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чём иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

Это и есть закон жизни, обратной силы не имеющий, когда невозможно, немыслимо возвратиться назад, отказаться от стяжённого Духа:
Цитата:
Мал.2, 16 Если ты ненавидишь её, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.

И обида эта — Духа Иисуса Христа, ребёнка совершенного, младенца на зло (1Кор.14, 20) по закону, суть чего и изображена на всех иконах Матери, с Ним на руках.

Взляните сами — ну не может уже выросшее дерево вдруг начать расти назад, обратно в молодой побег, т.е. закон духовный, для только что умершего во Христе, практически отсутствует, но для уже возросшего в вере он должен быть. Вот и я, когда говорю "по закону", то это и имею ввиду, называя братьями и сёстрами уже имеющих определённое знание — не по мне, разумеется, а по силе каждого, но минимально наличествующее, т.е. когда для человека не в новость слова Иисуса Христа и Его апостолов, да и не имею я права конкретно здесь думать о ком-то, что он только слушатель слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 01:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Moskvich писал(а):
Поиск писал(а):
Moskvich писал(а):
муж соблудившей попадьи должен или развестись

Это учение человеческое, не Божье. А потому, и все соседствующие с данной фразой "постановления", особенно радеющие за "чистоту плоти", подлежат строжайшей проверке на соответствие закону.

А как на счёт Вселенских Соборов? Человеческое это?

Этот вопрос ранее неоднократно поднимался и на предыдущих версиях форума, и на этом.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron